Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сказочное озеро Блед (Словения)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сказочное озеро Блед (Словения)
Larsen
25-7-2013 12:11 Larsen
В этом году "ветер странствий" загнал нас, меня и моего друга ММ, на море - в Хорватию.
Я, уже в третий раз, добрался туда из Питера на машине. ММ был мудрее - долетел до Загреба на аэроплане и взял машину на прокат.
Но! Тоскливо нам лежать просто на пляже!
Отбыв повинность мы "соскочили" на охоту! В соседнюю Словению.
Правда, сейчас сезон совсем "узкий" - доступна только европейская косуля.

Дорогу от хорватского Задара до словенского озера Блед описывать нет смысла. 500 км по отличному автобану за 3 часа....

Отметить стоит то, что озеро Блед расположено крайне удачно. Можно прилетать\приезжать в Австрию, в Чехию, в Хорватию и, соответсвенно, в саму Словению. Везде есть международные аэропорты. Дороги отличные.

А вот природа Словении поразила сразу. Чем то немного похоже на Беловежскую Пущу! Красота, высокий без подлеска лес. Высокие холмы, речушки внизу...Сказка.

Пока только приехали. Вот картинка из окна.
click for enlarge 1920 X 1080 504.0 Kb picture
Это вечерняя.
А вот утренняя:
click for enlarge 1920 X 1080 920.0 Kb picture

Организацией охоты в Словении для нас занимался Александр, его приглашение есть на форуме.

click for enlarge 1920 X 1080 289.7 Kb picture

edit log

Аян 1
25-7-2013 14:12 Аян 1
Последим)
BUR-59
26-7-2013 20:28 BUR-59
quote:
Larsen
мега-ветеран posted 26-7-2013 01:04

Первый вечер, как и утро, ни чем не окончился....Завтра снова подьем в 4-20.

Красотища! Ну,УДАЧИ! Классно в онлайн наблюдать!
Old Tramp
26-7-2013 22:17 Old Tramp
quote:
Originally posted by Larsen:

Здесь рыбалка сейчас почти запрещена

Два года назад покупал лицензию в магазине на берегу и спокойно ловил.
Лицензию, правда, в конце дня проверили.

Larsen
18-9-2013 10:23 Larsen
Прошу прощения, что удалил большинство сообщений уважаемых участников форума.
Решил дописать отчет ( БУР-59 достал, "по хорошему", и по "плохому" )

Итак.
В Словении доступны : косуля европейская, благородный олень, козерог, муфлон...
Все предложения озвучены на сайте Александра. Предложение его есть на соотвествующем сайте.
Но! Как показал практический опыт - лето не самое лучшее время именно для охоты, как самого действия.
Да, как сопутствующее развлечение, такое время препровождение ОЧЕНЬ имеет место. Особенно для непоседливых натур.

В несомненных плюсах все "мелочи" Европейских охот.
И пятизвездочное размещение, и возможность "пристроить" сопровождающих лиц, пока сам бродишь по лесу, и наличие разнообразия "прочих развлекаловок"...
Мы жили в одном из лучших отелей города Блед. Фотки в начале темы сделаны с балкона номера.
Проживание можно выбрать еще "круче" , а можно и значительно поскромнее.
Вокруг масса разнообразных ресторанов.
Вода в озере летом доступна для купания. Зоны купалок отлично оснащены, но, все платные.
Прокат велосипедов на каждом шагу.

Охота организована так : утром, в первый день, в 4-30 Александр заехал за нами и отвез к охот. базе.
Там нас встретил егерь. Посмотрели и и выбрали прокатное оружие. Выбор приличный, калибры европейские.
В 6-00 двинулись по склонам национального парка. Часик побродили, часик посидели, потом еще минут 40 побродили.
"..королевство маленькое, разгуляться негде.."(с) поэтому и расстояния там игрушечные. Но виды - просто закачаешься (снимал ММ - доберусь до него, выложу).
Утром видели две "стайки" косули, мамок с малышами и небольшого козлика.

Вечером, все то же самое. Только Александр уже нас не возил, а мы ездили на машине сами.
При "подходе" к вышкам видели двух довольно приличных оленей.
С вышек снова наблюдали группы "козьих мамаш". Самцов не видели.

На второй день, утром, я "закосил" охоту.
ММ же видел стрелябельного козла, но посчитал ( а в его опыте сомневаться не стоит ), что козлик еще может подрасти....
Вечером на охоту не поехали, так как посчитали, что, фактически, результат разведки достигнут.

Что в результате? Хорошее место для проведения охоты, как сопутствующего мероприятия.
Охота организована четко, понятно и прозрачно. По европейски.
Нет ни проволочек, ни задержек.
Зверек есть. Не так, конечно, как в Беловежской Пуще, но, его кол-во соотвествует тому, о чем говорят организаторы.
Лето не лучшее время для самой ОХОТЫ. То есть, для ОХОТЫ туда стоит ехать осень\зимой.
Мы, лично, решили вернуться в ноябре, когда будет доступен муфлон - наиболее предпочтительный для нас трофей.

edit log

смена-2
18-9-2013 12:38 смена-2
quote:
Прошу прощения

Сергей,да нормольно всё.Понятно что стебались.
Larsen
18-9-2013 12:50 Larsen
Да
Теперь "что до рыбалки"...
Да, можно купить дневное разрешение и ловить. Но! Только с целью сфотиться, взвесить и отпустить! Возможно, возможно, что есть варианты "что-то" оставить себе, но мы слушать разьяснялки долго не стали. Рыбаков "среди нас" не было совсем.
Зато ММ выциганил часть снаряжения и понырял. И просто офу...ел!!! Там такие рыбины плавают - мама не горюй!!
Планируем провести там теРРакт
Тропик
18-9-2013 13:14 Тропик
а зимой только из=за муфлона?
А по денюжкам козлики как выходят?
Larsen
18-9-2013 13:17 Larsen
Зимой - да, из-за муфлона.
Я добывал муфлона в соседней Чехии. Хочу попробовать и тут.
Козерог в Европе ОЧЕНЬ дорогой. Проще в Бишкек слетать.
Козел - скажем так - один трофей, вполне так себе , с двумя днями охоты 300 евро. Без, ест-но, проживания, питания, и т.п.
Тропик
18-9-2013 13:39 Тропик
получается козлик дешевле чем в родных полистинах
Larsen
18-9-2013 19:17 Larsen
На сайте Александра таблица расценок есть.
Но надо понимать, что, ясно и ежу, что MAX размер вряд ли досигаем
Тропик
19-9-2013 07:18 Тропик
В теме не увидел ссылочку на сайт Александра, в личку можете сбросить? Я все больше провожу времени в Черногории - это там совсем рядом, потому и интерес.
Larsen
19-9-2013 08:46 Larsen
Да простит меня форум :
https://forum.guns.ru/forummessage/110/1032282.html
Не реклама

Черногория, конечно, хорошо!!! Особенно море у Вас хорошо!
Но, для Вас, значительно удобнее поохотиться в Сербии. Это ближе.

edit log

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Сказочное озеро Блед (Словения)