Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Встреча весны 2013 на Мологе ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Встреча весны 2013 на Мологе
DENISHUNTER80
13-5-2013 21:46 DENISHUNTER80

click for enlarge 1920 X 1440 248.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 198.0 Kb picture
DENISHUNTER80
13-5-2013 21:49 DENISHUNTER80
День 7й (02.05) Подъём в 03.30. Пьём кофе, берём 70 шт. Мишкиных гринхэдовских скорлупок белолобого гуся и 10 шт. Sportplast и направляемся к чучелам . Делаем на месте перегруппировку чучел. Выставляем Спортпласт и гринхэд разными стаями, но в одной "подкове". Итого получилось стадо около 160 голов. Ложимся в лежанки. В 07.00 как всегда чаепитие вне скрадков...)) Налетает пара белолобых. Пулей ныряем в скрадки. Ждём. Налетают в центр "подковы" на высоте 7м. Стреляем только мы с Мишей (у Пашки в стволе 7ка оказалась почему то). Гусь падает в 60м от скрадка почти на границе нашего стада. Подрываюсь из скрадка, бегу "стометровку", гусь пытается встать на крыло, улетает на бегу далее от меня с бешенной скоростью. Пытаюсь стрелять, но патрон в ружье не оказывается. Бегу назад к скрадку за патронами. Гусь скрывается за горизонтом (поскольку мы в низине) Подрывается Паша и бежит за гусём в сторону прошлогоднего скрадка на противоположную сторону поля. Гуся не видим. Подбегаю к Пашке, прочёсываем с ним все кусты, но гуся не находим. Расстроенные идём обратно через поле к лежанкам и вот он - лежит наш гусь к верху лапами. Забираем подранка и возвращаемся. Примерно в 08.00 слышим звук белолобика-одиночки. Начинаю манить. Гусь садится в 100м от чучел. Сидит там на месте 15 мин. Всё это время я пытаюсь его наманить и приблизить. Но, чёрт побери, он неторопливо взлетает с того же места и машет нам крыльями. После этого в 09.00 наблюдаем 50-головую стаю гусей в километре от нас на кислороде. Идут транзитом, на манки и чучела не реагируют. Больше гуся не видели. В 10.00 идём в лагерь, обедаем, отдыхаем. Весь день был сильный ветер. После обеда с Мишей решили определить чей гусь. Рана на гусе в районе груди всего лишь одна. Ощипываю и вижу скользящее ранение по груди (чуть поцарапав шкурку) и входное отверстие в районе шеи. Опаливаю. Делаю вскрытие на шее и обнаруживаю 0. Я стрелял 2кой. Гусь Мишкин!
Вечером решили пойти не селезня. Идём в сторону Мологи "к столику". Дошли до трубочки по дамбе, расставили резиновых уток по обе стороны дамбы. Начинаю манить. Селезни налетали, но не садились. Отстрелялись с Мишкой 1 раз, но мимо. Через час решили пойти на вчерашнюю болотину. По дороге на полпути я остаюсь с одной уткой у лужи. Рябята идут дальше. За весь вечер ни одного налёта, кроме одного не на манок. Смеркается. Паша по рации предлагает собираться к лагерю. По дороге к ним на болото слышу трескунка. Не доходя до него 20м, присаживаюсь, видя, что чирок летает вокруг, но не садится. Делает пару кругов и заходит на меня. Стеляю. Готов! Идём в лагерь, ужинаем. Поздно вечером приезжает Валёк.

edit log

DENISHUNTER80
15-5-2013 18:48 DENISHUNTER80
День 8й (03.05). Подъём. Мишка остаётся в лагере. Решил отоспаться перед дорогой домой. Мы втроём (Пашка, Валька и я) идём в поле. Гуся стало чуть больше летать, но всё стороной, либо на кислороде. На чучела и манок не реагируют. Впервые за всю эту охоту ни одного налёта. Примерно в 09.30 мне всё это надоедает. Заряжаю 5ку и иду с манком на болото за селезнем. В течении часа никто не прилетел. Иду в посадку (300-400 м от чучел), сажусь у дерева, решил почуфыркать. Через 15 мин. на берёзе в 150 м от меня садится тетерев. Я чуфыркаю. Через 10 мин. он слетает в поле (это то поле, где болото, на котором мы охотились на вечёрке, до болота 300-350 м).
Чуфыркаю ещё 20 мин. За всё время мне в ответ тетерев отозвался чуфырканием 3 раза. Иду к тому месту, куда сел тетерев. С поляны взлетает от меня в 100 м самка тетерева, через ещё 20м взлетает петух. Сажусь, чуфыркаю, безрезультатно. Где сидел, увидел след крупного лося. След совсем свежий, ещё даже не подсох, рядом свежий помёт. Делаю небольшую дугу диаметром 100 м на этом лугу, возвращаюсь назад, вижу идёт русак (пока ещё белый)вдоль той посадки. До зайца 150м. Русак прошёл в кусты, я иду дальше. Через минуту наблюдаю лису, идущую за зайцем. До неё 70 м. После рябята сказали, что видели ее, когда та бежала через наше поле к посадке и её аттаковали птицы. Возвращаюсь в лагерь. Прощаемся с Мишкой (у него сегодня ДР), нам оставляет лежанку и свои скорлупки попользоваться оставшиеся дни. На вечёрку я не иду, поскольку в обед изрядно поддал. Но рябята ходили. Никого и ничего не видели.

День 9й (04.05). Подъём. Я всё ещё в куматозе, на охоту не иду. По возвращению ребята рассказывают, что гусь практически не летает, был один налёт, но у кого то были расскрыты створки лежанки. Потом они идут в лес, где был вчера я. Примерно на том же месте, где вчера я видел свежие следы лося, его поднимают в 10 м от себя. Потревожили "моих" тетеревов. Далее
обед и отдых. В 17.30 просыпаемся и идём на вечёрку в сторону "столика на Мологе" (2 км). Валёк встаёт на разливе слева, мы с Пашкой возвращаемся к "трубочке" и садимся там на болотине в 80 м от неё и большого разлива. В момент нашего появления на болоте, в 3 м от нас взлетает кряква. Не стреляем. Ставим резиновую утку на чистину болота. Весь вечер маню духовым утиным манком. Утка летает очень мало. Налетили два чирка, бью вторым выстрелом одного. За вечер наманил пару кряковых селезней одновременно. Стреляли с Пашкой, но мажем по непонятным причинам. По моим ощущениям должен был вывалиться. Уже почти в сумерках слышим гогот гусей. Много гусей. Видим около 500 шт. в разных стайках на небольшом расстоянии друг от друга идут над разливом в сторону Мологи. Видимо на ночлег. Высота 80-120 м. На манок почти не реагируют. Появляется надежда на завтряшнюю крайнюю утреннюю зорьку. Вечером в палатке Валёк рассказывает, что видел ещё примерно столько же, но идущих молча также на Мологу, но уже ближе к ней самой (с Пашкой мы их не видели). Надежды ещё больше крепнут. Ужин. Отдых.

День 10й (05.05). У меня ранний подъём в 03.00. Иду на предполагаемый тетеревиный ток, где 2 дня подряд поднимали тетеревов. Решил
посидеть. И было не зазорно, поскольку за путёвку выложили серьёзную сумму. Сижу там до 05.40. Тетерева не прилетают и песни не слышно. Иду к ребятам в скрадки. За зорьку пролетело 6-7 стаек. Стайки в основном по 30-50 голов. Идут на кислороде, практически не обращая внимания на чучела и манки. Примерно в 07.00 вижу силуэты пары, как мне показалось, гусей, вскидываюсь с лежанки с недовольствием "и х...ли мы молчими" и бью птицу. Бегу за ней. Пока не увидел зелёную голову крякового селезня, думал, что это был гусь, ну уж очень низко летели и показались большими. Селезень действительно оказался большим. Потом в 08.15 как всегда, когда пили чай (вне скрадков), я слышу, но не вижу гусей. Валёк кричит, что видит их. Ныряем пулей в скрадки. Закрываю створки, поправляю сетку над головой, маску опустить забываю и начинаю играть в манок. Всё за 7-10 сек. и уже вижу 5 шт. перед собой в 50м. Когда, как мне показалось, до гусей оставалось не более 20 м, даю команду "стреляем". Все стреляем, но вываливается только 1 с Валькиной стороны, остальные набирают высоту и уходят в строну разлива, и ещё 1 отделился, но через 20-30 сек.соединился со стаей. Всё это время после залпа гуси не свойственно им издают непривычные звуки. Видимо от боли. Жаль, что не взяли. Когда пошли за гусём, то оказалось, что он лежит в 35 шагах от скрадков, т.е примерно 30 м. Плюс он ещё и
падал по инерции вперёд метров 3-5 с момента попадания до момента падения. Значит команду нужно было дать позднее на пару секунд. Гуся добыл Валёк. Примерно в 10.00 переворачиваюсь на бок и сплю до 11.00 в лежанке. Паша будит. Собираем чучела и лагерь до 17.00, далее едем к Вальку в деревню за добычей из морозильной камеры. Едем домой в Москву. Ппц как неохото....

edit log

hodok3
16-5-2013 20:34 hodok3
С полем. Есть возможность быть 10 дней на охоте, завидую по хорошему.
DENISHUNTER80
16-5-2013 20:53 DENISHUNTER80
quote:
Originally posted by hodok3:
С полем. Есть возможность быть 10 дней на охоте, завидую по хорошему.

Спасибо!!!
Планировали заранее именно так провести часть отпуска.
Ещё бы гуся побольше было, хотя бы как в прошлые сезоны, то можно было бы суточную норму добывать ежедневно.

edit log

Grabb
2-8-2013 04:49 Grabb
Салют, а что за удивительные похоже неопреновые чехлы на ваших инструментах?
DENISHUNTER80
6-8-2013 11:48 DENISHUNTER80
quote:
Originally posted by Grabb:

Салют, а что за удивительные похоже неопреновые чехлы на ваших инструментах?

если Вы о лопате, то это просто ручка оранжевого цвета.
Харрис78
11-8-2013 12:26 Харрис78
quote:
Originally posted by DENISHUNTER80:

Планировали заранее именно так провести часть отпуска.
Ещё бы гуся побольше было, хотя бы как в прошлые сезоны, то можно было бы суточную норму добывать ежедневно.

А мы с товарищем так проводим каждую весну - уезжаем на весь сезон - 2 недели . А с суточной нормой у нас проще - б/о .
Отчёт - фотки супер . Спасибо .
zdvxxx
17-8-2013 19:20 zdvxxx
Очень круто! Молодцы!
  всего страниц: 2 :  1  2