Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Халява или на кабана с вышки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Халява или на кабана с вышки.

Неманский
P.M.
30-12-2005 02:16 Неманский
Пожалуй, в этом году это была последняя охота.
От Минска 150 км. В 12.30 выехали, в 23.00 я уже пил пиво у телека в Минске.

Сын хотел на халяву стрельнуть кабана: слишком просто и доступно. Решил не брать.
Выяснил, что уже отсреляли всех взрослых, есть только сеголетки. Ну, да ладно, к Новому году поросятина подойдет.

Сел на вышку в 14.30. Вышка высоковата, скрипит. Встать с сидения (доски) без оглушительного грохота нельзя. Четыре окошка со стеклом 20х30. Поднимаются бесшумно.
Оттепель +2. С деревьев то и дело с выстрелоподобным громом падает снег. При таких условиях кабана быть не должно. Вчера было -7.
Вид из окна.

click for enlarge 1280 X 1024  99.5 Kb picture

Неманский
P.M.
30-12-2005 02:34 Неманский
Однако в 16.10 суетливо опережая взрослых в ясли ворвался молодняк в составе 8-ми поросят и деловито принялся поедать 46кг овса, которые высыпал егерь, согласно имеющемуся на вышке журналу учета.

Следом вывалили прошлогодние. 4 штуки. Мамы не видно. Большая группа взрослых стоит в ельнике и не выходит.
Подошел секач - я не увидел его загодя, просто пришел и, как обычно, сделал вид, что очень осторожничает: вдруг отпрыгнет в сторону, пройдет пару шагов и резко встанет. На эти его фокусы никто внимания не обращает. Прошлогодний, поглощая овес, даже успевает задней ногой почесать себе брюхо.

Неманский
P.M.
30-12-2005 02:42 Неманский
Цена охоты...
Не скрою, меня подмывало стукнуть прошлогоднего или подождать кого-либо из взрослых. Темнело, и отличить взрослую свинью от мамки уже не могу. Секач не интересен: трофей средний, а колбасы уже с лихвой. Не говорю уже о том, что на руках лицензия на сеголетка. Боюсь в сумерках положить мамку. Надо брать сеголетка...

Кладу точку коллиматора "Медведя" позади лопатки, нажимаю на спуск. Почему позади? По голове боялся не попасть. В самое широкое место - по лопатке - от 9,3 слишком много фарша. А так достаточно чисто битый поросенок. Да и бегать за подранком не входило в планы.

Неманский
P.M.
30-12-2005 02:47 Неманский
Естественно, что помер бедолага мгновенно. Пуля вынесла три позвонка, что удивительно, гематом практически нет. Прошла навылет.

Засидка: чуть более 10 уев с человека. Якобы услуги егеря. Но сижу я всегда один.
Мсяо поросенка: 30 уев.
Времени практически не было для всего прочего, поэтому съэкономил немало.

ДмС
P.M.
30-12-2005 13:54 ДмС
Это уж точно халява нам бы такие цены и кабана можно было бы в Красную книгу занести после первой же осени. А зарплаты в родственной республике такие же? Скока у Вас колбаса тогда стоит?
Неманский
P.M.
30-12-2005 14:44 Неманский
Почему после первой осени? Кабан открыт уже с 15 мая.

Весь перец в правильном ведении охотхозяйства и правильной охоте.
Стрельнуть поросенка на 30 кг или мамку на 150 кг? Однозначно поросенка! Я хочу приезжать сюда каждые выходные и каждый раз видеть зверя.
Кстати, на все три вышки, где сидели компаньоны, также выходили кабаны, я наблюдал трех рогалей лося, мирно проходивших мимо. В здоровой голове не возникают больные мысли.
Кабан в Красной книге...

Неманский
P.M.
30-12-2005 14:56 Неманский
Итого:
Кабан на вышке - не халява! Это непомерный труд одних и опыт, выдержка и терпение других. А главное - подспорье для выживания в суровую зиму зверя. Не только кабана. Здесь же солончаки и подкормка для оленьих.
Лонжерон
P.M.
30-12-2005 19:16 Лонжерон
Originally posted by Неманский:
Цена охоты...

Кладу точку коллиматора "Медведя" позади лопатки, нажимаю на спуск. Почему позади? По голове боялся не попасть. В самое широкое место - по лопатке - от 9,3 слишком много фарша. А так достаточно чисто битый поросенок. Да и бегать за подранком не входило в планы.

А что это за коллиматор такой?
Если можно - поподробнее?
Для гладкого годится?

Механик
P.M.
30-12-2005 20:56 Механик
С полем!
ruse chat
P.M.
30-12-2005 21:15 ruse chat
Да,порядок в О\Х Белоруссии правильный!

Я бываю проездом,но никогда не охотился. В тех лесах,которые при шоссе,такое впечатление,что даже все пеньки окрашены.

Обязательно расскажу украинским егерям,что необходимо вести журнал выдачи зерна на подкормочной площадке. У них , бедных,сердца остановятся от шока!

Всех с Новым Годом!


Неманский
P.M.
31-12-2005 00:32 Неманский
Лонжерону.

300 x 187
click for enlarge 471 X 600 175.6 Kb picture
BGH
P.M.
31-12-2005 00:51 BGH
С полем!
Я так понимаю, что или сеголеточка на сковородку или трофейного секачика. Зачем прошлогодние, тем более мамки?
Неманский
P.M.
31-12-2005 01:50 Неманский
Не-а!
Только то, что записано в лицензии. - ПОРОСЕНОК.

Лонжерон
P.M.
31-12-2005 19:10 Лонжерон
Originally posted by Неманский:
Лонжерону.


forum.guns.ru

Спасибо.
С наступающим!

BORTMEH
P.M.
11-1-2006 18:51 BORTMEH
Андрей, не смог бы крупные фотографии "Медведя" выложить. Нигде нормального изображения не видел, все смазанные, плохого качества.
Неманский
P.M.
11-1-2006 20:51 Неманский
Достаточно подробно в разделе "Карабин Медведь глазами... " Топик начинал Кайова.
Карабин "Медведь" глазами владельца

Ohot_nik
P.M.
15-1-2006 02:51 Ohot_nik
4-6 января, - 28 на улице. 5 часов на вышке - не курить, не двигаться, не вставать с места, не разговаривать. Ну и как вам такая холява. Три группы приехали пустые, чего-то из требований не выполнили. Кабана много, подходит из-за деревьев, но на выстрел не становится - пуганый. Я подстрелил сеголетка, практически видел только контуры туши. Не считаю холявой эту охоту и не только потому что она не дешевая - это труд, и труд в первую очередь егерей и всего охотхозяйства.
BGH
P.M.
16-1-2006 14:22 BGH
Originally posted by Ohot_nik:
4-6 января, - 28 на улице. 5 часов на вышке - не курить, не двигаться, не вставать с места, не разговаривать. Ну и как вам такая холява. Не считаю холявой эту охоту и не только потому что она не дешевая - это труд, и труд в первую очередь егерей и всего охотхозяйства.

Согласен, для многих эта охота тяжела психологически. Сидеть, не двигаться и ждать несколько часов. Особенно для городских жителей.

А егеря иногда правда выкладываются, а иногда халявят (выдет, так выдет, нет - так нет).

Ohot_nik
P.M.
17-1-2006 01:45 Ohot_nik
Не бывает в хорошем хозяйстве, что не выйдет зверь. Его там кормят, он привык там есть и даже пуганый придет, опасаясь, поесть. Пусть в полной темноте или с утра, но придет. И это только дело выдержки охотника на вышке на охоте и труд егерей охотхозяйства в течении всего года.
ruse chat
P.M.
20-1-2006 03:18 ruse chat
Это не халява - это просто скучно.


з.ы. А что могут сделать егеря , чтобы свиньи вышли.

Что значит "то выкладываются , а то нет" ?

BGH
P.M.
20-1-2006 13:09 BGH
На мой взгляд лабаз - это очень не скучно. Я за все пару сотен часов, которые отсидел на лабазе, ни разу не заскучал.

Егерь должен точно знать кто у него на участке, когда и куда выходит кормиться. Иногда, если стадо после загонной охоты ушло на другие участки, надо съездить и толкнуть их обратно.

Вобщем работы много, но могут и сидеть сложа руки в надежде, что случайные забредут.

Ohot_nik
P.M.
20-1-2006 19:16 Ohot_nik
Originally posted by ruse chat:
[B]Это не халява - это просто скучно.
B]

Согласен, гораздо веселее охота на медведя на берлоге, и не известно до последнего - кто на кого охотился.

ruse chat
P.M.
20-1-2006 21:12 ruse chat
Любая обоюдная охота интереснее , чем односторонняя.

Берлога - это большая вероятность стрельбы медведиц и детей , к сожалению.

А так , конечно, кровь играет.. .

э р н и с
P.M.
18-3-2006 21:35 э р н и с
Кабан с вышки не холява.НО на кормушке! У нас так-хочеш охотиться с вышки сделай кормушку!Условия- с вышки кормушку не видно и неслышно кто себе чего чешут. А если хочеш привадить- сыпь чего-нето вкусное дополнительно в нужном удалении:150 250 350 с учетом ветра комаров и других прибамкалимдедалов. А вот про маму не стрелять у меня такое впечатление что они были на том собрании где принималось решение мамку не трогать.После выстрела по рыжему тот рванул в сторону леса,пробегает мимо готовой к отступлению 5-6 годовалой хрюни, стреляю картеч, видимо или близко, или даже задело маманьку Выражение морды-лица было типо: ты чо в натуре ох--л, или где? И ведь не побежала потрусила оглядываясь
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Халява или на кабана с вышки.