Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Неправильные медведи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неправильные медведи

BUR59
P.M.
6-10-2012 22:03 BUR59
Никогда не готовился к охоте с таким усердием,имею в виду физподготовку.А как же,главная цель Снежный баран,мишки это попутно.
Вернуть молодость конечно не удалось,но чуть подтянулся по физухе.
Немножко, но по любому будет лучше чем в прошлом году.
И вот обратный отсчёт пошёл,я в Шереметьево.Снова лечу в Палану к Виктору.
Пришлось посидеть пару дней в П-К,в Палане нелётная погода,дожди,туман,ветер.
По разговору с Виктором я уже знал ,что такая погода в Палане уже почти 2 месяца. И предидущие группы не взяли барана.Да он и сам писал это в своей теме.
Надеюсь, что с моим приездом погода наладится.
Как вскоре выяснилось,надежды не оправдались.
Ну что-же,немного подробнее обо всём.
Вот я и в Палане.Пока готовился вездеход,решили с Виктором вечерком съездить на речку поохотить мишку.
На речку Пятибратка,и гора рядом Пятибратка.Минут 30-40 езды от Паланы на машине.
BUR59
P.M.
6-10-2012 22:07 BUR59
Сели на увале,речка внизу.
Тропы есть,может выйдет достойный экземпляр.
640 x 480
640 x 480
BUR59
P.M.
6-10-2012 22:13 BUR59
На противоположном берегу появилась медведица
с медвежонком.Очень смешной медвежонок. Какой-то толстый,круглый и лохматенький. До них 70м.
Через 5мин они скрылись в зарослях.Ещё через 10-15мин услышали рёв медведя,потом несколько раз кричал медвежонок.
Удивительно, чётко слышалось в крике медвежонка МА-МА,очень по детски и человечьи.Первый раз такое услышал.
Видимо нарвались они на кого-то большого. Мы сконцентрировались,вот выйдет. Но так никто и не вышел.
Уже почти в сумерках увидели крупного медведя на противоположном берегу,на подходе к речке. Очень не обычного
окраса,серо-дымчатый какой-то. Стрелять не было возможности,далеко и быстро темнеет. Уехали домой.
Ой,забыл,про дождь-то.. . а куда он денется,идёт!
640 x 360
640 x 480
BUR59
P.M.
6-10-2012 22:18 BUR59
Ну вот,загрузились в вездеход,и вперёд!!!
Первый-же встреченный мишка,был не правильным.Мы остановились,поглазеть на него,подпустил на 40-50м.
Обалдеть,не уходит. Покрутился на месте,понюхал,что-то сказал,и по кругу обошёл вездеход.
Постоял, и поняв что жрать не дадут,спокойно удалился.Странно!
Следующий мишка был чуть поосторожнее,но то-же не правильный,хоть ближе 100м не подпустил,но шёл паралельным курсом мин 5.
Даже не делал попыток убежать,обогнали его и дальше.
Вот и первая ночёвка.Остановились на косе.Утром отойдя от палатки на 15м,пи-пи,выпучил глаза...
640 x 480
640 x 480

Разговорчивый какой

640 x 480

Ты кто такой давай досвидания

640 x 480

BUR59
P.M.
6-10-2012 22:31 BUR59
На чём я остановился-то,а ну да.... 15м .. пи-пи,выпучил глаза...

Оказывается ночью был гость,и весьма приличного размера. Ё-моё,как близко-то от палатки,перенёс процесс пи-пи на 14.5м ближе к палатке,карабин остался в палатке.
Едем дальше.
640 x 480
640 x 480

BUR59
P.M.
6-10-2012 22:40 BUR59
Позавтракали-почаевали едем дальше.
В какой-то момент Виктор говорит:сейчас с увала надо поглядеть внимательно,там нерестилище,могут быть медведи.
Переваливаем.. . и одновременно кричим: стой,глуши быстрей.Не дальше 500м несколько медведей,прям на нерестилище.
Ветер в нашу сторону,довольно сильный,дождик шуршит опять-же. Подойти очень реально.
Я вздрагиваю! Это я услышал знакомую,по прошлому году, фразу Виктора "ПОБЕЖАЛИ".
Хотел сказать Вите - у меня болит голова,чешутся коленки,и вообще.. . Но я ведь готовился,я ходил по лестницам,
ел в 2 раза меньше пирожных.Нет,я побегу как настоящий индеец.
Спрыгиваем с вездехода и тут видим медведицу с двумя прошлогодними медвежатами.Поднялась между нами и нерестилищем,
,услышала нас.
Стоит и смотрит на нас.
Хриплю Виктору,уже на бегу: чё делать-то,она ведь между нами и нерестом,с детишками.
Виктор: хрен с ней,сейчас убежит.
Несёмся прям на неё. 100м до неё-стоит,50 -стоит.
Задыхаясь: Витя,бля,щас кинется.Начинаю подтормаживать.
И тут до медведицы доходит , она резко "спрыгивает" с медвежатами в овраг.
Это даже не овраг а "трещинка" ,глубиной 3м и шириной 10м. Её не видно,а мы бежим в 3м от кромки трещинки,вдоль, по другому никак.
Ну бля!! Как хреново бежать по тундре,с повёрнутой на 90-180град головой.Ствол повёрнут туда-же.На самом деле ситуация
конкретно "втыкает".
BUR59
P.M.
6-10-2012 22:45 BUR59
Тут приходит в голову старая истина-- не надо бежать быстрее медведя,надо бежать быстрее товарища--
И я рванул,сейчас обгоню Виктора,пусть медведица решает свои проблемы с Виктором.
Ага,щас, он наверно знал.. . ни хрена не могу догнать.
И тут слышу звук очень похожий на то как свинья ухает-фукает,когда уводит.
На противоположную сторону трещинки вылетает медведица с детишками. Убегают, хорошо слышу этот звук 3-4 раза,и правда очень похоже на ух-фух свиньи когда уводит выводок.
По её ходу вдруг вскакивает другой медведь,лежал так что не видно его было. Ну бля-я!!Окружаеют!!
К счастью он тут-же срывается и исчезает в поросли кедрача,следом за медведицей.
Наконец Виктор останавливается, сидя с колен оценивает мишек в бинокль,подползаю на карачках.
BUR59
P.M.
6-10-2012 23:36 BUR59
Один мишка стоит и смотрит в нашу сторону,хорошо стоит. Но мелковат. Другой стоит так, что видно только спину
10-15см над травой и часть башки,строго в профиль.
Проходит несколько секунд,шёпот Виктора:
- бей которого спина торчит,длинный ,большой, 165м.по дальномеру.
- как, ёб.. нах.. , не видно ведь
-стреляй нах,мелкий уже почуял,уходит.
Сажусь по "бурски",на жопу , приблизительно выцеливаю позвоночник, БАХ...
Обрушивается на месте,ни движения. Перевожу дух,есть!
И тут , уже в голос - стреляй.. быстрей.. здоровый!!!
Куда,он уже лёг!!!
Да вон ещё здоровый.
Перевожу взгляд,ё .. мать.. Из травы,чуть дальше и левее,вылез ещё один,сел, смотрит по сторонам,здоровенный.
Стою уже на коленях,вскидываюсь,БАХ! Сидит как сидел,смотрит в сторону,промаза-а-л!!По дальномеру 200м
Навожусь опять,марка бегает шо пипец,колотит всего. Сжимаюсь весь,вроде марка остановилась на долю секунды.. . БАХ!!!
Обрушивается,чуть дёрнулся и всё, на месте.
Перевожу дух,закончилось. А дождик идёт,мелкий и нудный.
640 x 233
MrSidor
P.M.
6-10-2012 23:48 MrSidor
Originally posted by BUR59:

перенёс процесс пи-пи на 14.5м ближе к палатке

поржал :-))
С ПОЛЕМ!
насыпал винца, жду продолжения.

BUR59
P.M.
6-10-2012 23:51 BUR59
А медведица та,с медвежатами,неправильная какая-то.
Начали шкурить добытых,она выскочила из кедрача и бегом побежала прям на нас,
вместе с детишками.
Я забрался с вездеходчиком на крышу вездехода (подогнали его к добытым), кричим в голос на неё,остановилась в 50м.
Обошла по кругу,ещё пару раз пыталась подойти совсем близко,криком отогнали. Встала в 50-60м и стала прям при нас ловить рыбу,
медвежата при ней всё время.
На самом деле странное поведение. Высказали предположение что голодная очень,ягоды очень мало
в этом году,морошки совсем нет,шишки(кедр) вообще нет,рыбы мало да и не подпускали её к нерестилещу крупные мишки.
Наверно не правильное поведение большинства увиденных мишек,обьясняется этими причинами,в смысле голодом.
640 x 360
640 x 360
BUR59
P.M.
6-10-2012 23:59 BUR59
Это нерестилище.Несколько фоток.
Остатки мишкиных обедов.
Впервые услышал, местные называют рыбу "красница". Без различия,нерка или кета,или ещё какая.
640 x 480
640 x 360
640 x 360
640 x 360
640 x 480
BUR59
P.M.
7-10-2012 00:38 BUR59
Закончили с этими двумя мишками и двинулись дальше. Часа через 1.5 выехали на большой участок тундры,
до гор осталось пару часов.
Переодически видим на тундре пасущихся мишек,сбился со счёта,штук 15 наверно,не крупные.
Вдруг замечаем издалека выделяюшегося медведя,видно что больше других. Стоит почти на месте,наверно ягодную полянку нашёл.
Метров с 450-500 наблюдаем в бинокль,нас не слышит,вездеход заглушили, да и ветер на нас. Медведь реально не плох,бумаги ещё есть,принимаем решение
попробовать подойти,хоть и место абсолютно голое.
Но спрыгнув с вездехода видим что почти между нами есть не большой кустик ,один единственный. Ну что,ПОБЕЖАЛИ!
Бежим согнувшись ,держась строго за кустиком. Всё,сели за кустиком,дальше открыто,нельзя идти.
Меряем дистанцию,ровно 100м,в принципе нормально. Стреляю стоя на коленях,мишка обрушивается как подкошенный.
Подбегаем чуть сзади,поднимает голову,пытается поднятся. Не хорошо мучать зверя,Виктор ставит точку.
Мишка старый,зубы наполовину сточены,некоторые вообще до дёсен. Всё,теперь только баран.

Почему-то именно его жалко стало,не знаю чем обьяснить,защемило как-то.
800 x 285

BUR59
P.M.
7-10-2012 00:49 BUR59
Через несколько часов наконец становимся на базовое место,отсюда будем ходить на барана.Весчером узнаем о катастрофе
(у виктора спутник),самолёт разбился при снижении, в тумане. Ударился в гору Пятибратка,
ту где мы в первый день были. Настроение падает,плохо,слишком "близко" катастрофа произошла.
Следующие 2 дня в ожидании погоды. Туман и облака очень низки,идёт дождь и подниматься нет смысла
800 x 600
800 x 600
800 x 600
BUR59
P.M.
7-10-2012 01:12 BUR59
В какой-то момент отхожу от лагеря на 20м,пофоткать пейзажи. Захожу за куст и.. . натыкаюсь на него!!!
Расстояние 5м!!! В руках фотик и всё.Что делать!?А что ни делай.. . 5м всего?
У меня дыхание остановилось в принципе. Он садится на жопу,взгляд упирается в меня,лапы приподняты.
Медленно поднимаю фотик,если что - брошу в него, и.. . автоматически щёлкаю фото.
Сидит.Судорожно нащупываю в кармане кусок хлеба,откуда он взялся,брасаю ему. Ест. Ещё раз фоткаю. Медленно ,пятясь ухожу.
Он остаётся. Судьба-а!!!Щас фотки повешу,тормозит что-то.
Tryfirst
P.M.
7-10-2012 07:45 Tryfirst
Сергей, с полем Вас!
Ох уж там и медведей настучали.. . Теперь наверное на обивку всех стен в квартире хватит)))

Смотрю, Виктор гус.аппарат поменял, как впечатления?

Lihvic
P.M.
7-10-2012 07:53 Lihvic
Очень интересно! Отмечусь и буду ждать продолжение.
sibir
P.M.
7-10-2012 09:20 sibir
С полем и приключениями! Слежу с интересом .
Арго
P.M.
7-10-2012 10:10 Арго
С полем! ждём продолжения... .
Абырвалг_1
P.M.
7-10-2012 11:23 Абырвалг_1
Да уж, приключений немало. И без барана поездка очень яркая получилась.
Я хоть и слышал из первых уст, но почитать все равно очень интересно.
Originally posted by BUR59:

Захожу за куст и.. . натыкаюсь на него!!!
Расстояние 5м!!! В руках фотик и всё.Что делать!?А что ни делай.. . 5м всего?
У меня дыхание остановилось в принципе. Он садится на жопу,взгляд упирается в меня,лапы приподняты.
Медленно поднимаю фотик,если что - брошу в него, и.. . автоматически щёлкаю фото.


Сереж, ты прям папарацци медвежий!

С нетерпением ждем продолжения рассказа и фото.. .

walker41
P.M.
7-10-2012 11:48 walker41
С полем, Сергей! Круто, охренеть какая концентрация мишек у нерестилищ. Ждем дальше.

ЗЫ: а я говорил, что карабин там такая же туалетная принадлежность как бумага

-СЕВЕР-
P.M.
7-10-2012 15:47 -СЕВЕР-
Ну вот и по камчатке отчет дождался! Читаю с интересом!!! Сергей сразу вопрос оружие тоже, что и в прошлом году там использовали?
BUR59
P.M.
7-10-2012 17:36 BUR59
Парни,спасибо большое!Приятно от Вас получить поздравления!
--Tryfirst--
Этот гус.аппарат Виктор взял в аренду.Челябинский завод.
По комфорту супер,двурядная кабина,сиденья мягкие автобусные,звукоизоляция весьма
неплоха.
Согласитесь ,по ихним условиям это реально премиум-класс.
Единственная проблема - колея.Не попадает в колею от МТЛБ,из-за этого едет промеж и иногда довольно медленно.
В прошлом году гоняли на ГТС-ке,на броне,слегка не тот комфорт.
--walker41--
Дим,реально кол-во мишек запредельно.И так-же запредельно непонятно их поведение,для меня по крайней мере.Туалетную бумагу надо носить с собой как и карабин.
--Север--
Алексей, да тот-же что и в прошлом году, R8 8x68 с пулькой RWS EVO 13г. Позже дам фотку с отработавшей пулькой.
--Абырвалг_1--
Миш,я когда влетел в лагерь мне никто не поверил что я был в 5метрах и кормил хлебом. Пока фотки не показал. Доказательство папарацци есть.
И сейчас наверно многие не верят,пока фотки не выложу.

sibir
P.M.
7-10-2012 19:02 sibir
Сергей, когда читал про хлеб и мишку вспомнил как Михаил mm в походе Магаданском с кайовой и Ларсеном так же в кедровом стланнике общались со зверем. Слова там тоже приветственные были-иди милый туда... . Вообщем не близко. Но расстояние побольше было метров семь , восемь. А потом атака и удачный выстрел. Я когда на охоте кадры эти смотрел, сам занервничал не слабо. А тут - хлебом покормить.. . Лучше чтоб у меня так не случилось. Никогда.:-)
BUR59
P.M.
7-10-2012 20:40 BUR59
sibir

Блин,Коль! Я всё ждал,что кто-то скажет - не может такого быть,а я поспорю на банку кока-колы А никто не говорит.
Я ведь написал,что "он"... ,не написал кто. А ОН это вот он!
Всё по честному - сидит на жопе,лапы поднял и хлеб жрёт. Всё как сказал
800 x 600
800 x 600
Tryfirst
P.M.
7-10-2012 20:45 Tryfirst
Этот гус.аппарат Виктор взял в аренду.Челябинский завод.
По комфорту супер,двурядная кабина,сиденья мягкие автобусные,звукоизоляция весьма
неплоха.
Согласитесь ,по ихним условиям это реально премиум-класс.

Согласен, конечно.

Единственная проблема - колея.Не попадает в колею от МТЛБ,из-за этого едет промеж и иногда довольно медленно.

А как с раззуванием гусянки?

walker41
P.M.
7-10-2012 20:50 walker41
А ОН это вот он!

прикупил ты нас.

sibir
P.M.
7-10-2012 20:51 sibir
Я верю и кадры жду-думаю не один. Но сам так не хочу. У меня опыт медвежих охот совсем не большой- лабазы да берлога одна. Но добор подранка в мелятнике бодрит как кока-кола. А тут 5 метров и с хлебом. Не дай бог:-))
sibir
P.M.
7-10-2012 20:58 sibir
Фото увидел- матерый. Свистит наверное как соловей разбойник)
onemen
P.M.
7-10-2012 21:08 onemen
Сергей, с полем Корякским!
BUR59
P.M.
7-10-2012 21:23 BUR59
А как с раззуванием гусянки?

Вот как раз это может произойти при непопадании в колею,например от МТЛБ.
Поэтому ,там где она глубока,едем "промеж" и не быстро.
Вспомнил,"ЧЕТРА" называется эта штука. Скорее снего-болотоход.
По болотинам летит стрелой,30-40км,сам убедился.По снежной целине супер.
Гуськи широкие.
По жёсткому , камням,и лес валить тупо перед собой, не очень. Тут МТЛБ наверно вне конкуренции.
У нас один раз всего гуська слетела,водитель весьма опытен,но процесс одевания "взад" не много упарил.
Там гуськи на болтах и гайках,сам удивился когда увидел. Кнструктора реально перемудрили.
Управляется эта "ЧЕТРА" подобием джойстика, и коробка автомат там.
И ,повторюсь,комфорт просто 3 раза супер,в сравнении с ГТС,ГТД,МТЛБ.
niva
P.M.
7-10-2012 21:25 niva
С полем!!
Хорошая поездка, медведики производят впечатление, спасибо за рассказ и фото.

С ув.

BUR59
P.M.
7-10-2012 21:44 BUR59
sibir
posted 7-10-2012 20:51
Но сам так не хочу.

Абсолютно!! Никогда и никак! Ну его нах! Тут в 20-40 метрах очко играет так,что потом сигаретой в зубы не попадаешь.

onemen
Александр,спасибо!
За рюкзак спасибо большое отдельно,реально хорош! Трубу,хоть Вы и советовали,не взял. А там понял, с ней в тех местах лучше. Но погода была.. . там и от бинокля толку почти не было.

BUR59
P.M.
7-10-2012 21:50 BUR59
Следующие 2 дня в ожидании погоды. Туман низок,идёт дождь и подниматься нельзя. В короткий промежутки без дождя, осматривую ближние
горы. Неожиданно,аж вздрагиваю,вижу баранов, 8 голов. Медленно пасутся,подходят сумерки и они скрываются.
Воодушествляюсь. И утром 3-го дня,о радость,небо посветлело,появились просветы,видно голубое небо. Мы собираемся и выдвигаемся.
Но проходит час и поднимается сильный ветер,по анемометру 12-14м.Резко похолодало и пошёл снег.
Потом и дождик добавился к снегу. Видим что с низу ,с долины, очень быстро поднимается туман.
Ну ё-моё.. . делать нечего,Виктор принимает решение возвращаться на базу.По ходу делаю такие фотки
800 x 600
800 x 600
800 x 600
640 x 480

BUR59
P.M.
7-10-2012 22:03 BUR59
А вот с фотоаппаратом явно что-то не то. Похоже автофокус чудит, + сам не могу правильно построить композицию и экспозицию.
Да ещё сжимаешь для тут. Беда-а!!
BUR59
P.M.
7-10-2012 22:24 BUR59

Из лагеря, днём, сходили на рыбалку,вот такой горный голец попадался,500-700гр.Ловили прям вот тут.Вечером очищается небо и вот такой закат.
Узнаём вечером прогноз,ближайшие 4-5 дней дожди.
На утро следующего дня - туман,дождь,ветер. Принимаем решение,если ещё день погоды не будет,то возвращаемся. И опять,
с короткими перерывами, идёт дождь.
forums/ic... :400:225:"click for enlarge 800 X 450 145.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 67.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 225.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 180.7 Kb picture

BUR59
P.M.
7-10-2012 22:51 BUR59
Так и не распогодилось! Идём домой.Настроение паршивое,мягко говоря.
На обратной дороге вновь встречаются совсем не правильные медведи. Вот этот красавчик,лежал в 70-80м,совершенно спокойно. Поглядел на нас,
сел,посидел ,втал и медленно ушёл.Я бы сказал очень нехотя и лениво ушёл.
Вот эти два молодых подпустили на 50-60м ,оглянулись и продолжили пастись.
Какой-то момент видим реально здорового мишку,быстрым шагом двигался к реке,метров за 400-500 увидели.
Спрыгиваем и бежим,наверно идёт к нерестилищу,оно не далеко. Становимся на позицию и ждём. Начинается сильный ветер с дождём и снегом.
Прям завывает в ушах.
Через 40мин реально дубеем,начинаем трястись. Пробуем пройти вдоль берега,встретить его,согреться заодно.Нет его, может на другой берег ушёл,
ещё не много ждём.
Но дождь и ветер усиливается.. да ну его нах.
Хватит. Возвращаемся в вездеход и едем дальше. Проезжаем по берегу озера,выскакивает медведь прям перед вездеходом.
И не сворачивая,прям перед нами идёт,в 40м.Начинаем догонять,он ускоряется но не сворачивает.
Да что-же здесь за мишки не правильные,ей Богу сумашедшие.
Мне уже лень их фоткать,просто смотрю. Наконец он сворачивает.И хрен с ним,надоели.
click for enlarge 800 X 600 177.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 174.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 141.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 126.5 Kb picture
VadikSAM
P.M.
7-10-2012 22:54 VadikSAM
Класс!!! Просто отличный отчет! Продолжения.. .
onemen
P.M.
7-10-2012 22:55 onemen
Сергей,знакомые места для меня!
BUR59
P.M.
7-10-2012 23:02 BUR59
Сергей,знакомые места для меня!

Так точно. Всё там. Виктор сказал ,что и Ваш мишка рядом с этим-же нерестилищем был.
BUR59
P.M.
7-10-2012 23:10 BUR59
На обратном пути сделал несколько фотографий тундры.


click for enlarge 800 X 600 177.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 211.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  96.0 Kb picture


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Неправильные медведи ( 1 )