Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Лосик на реву, Ярославская.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лосик на реву, Ярославская.

Old Tramp
P.M. Ц
24-9-2012 23:41 Old Tramp
После Кировской успел на пару дней сгонять в Ярославскую за лосиком на реву. Охотились вдвоем с егерем Сашей. На первой поляне начали манить примерно в 19:30. Сам в этот раз не манил, было интересно посмотреть, как это делают местные. Полчаса "оханья" и ломки кустов ничего не дали, хотя свежих заломов и следов было достаточно много. Переехали на вторую поляну. В той стороне перед этим стреляли три раза, но мы не были уверены точно, что стреляли именно на поляне, а не на плотине, которая располагалась чуть дальше. Саня начал спектакль, а я, уютно расположившись впереди него метрах в 30, слушал и наблюдал окружающую среду. Вскоре наблюдение привело к пониманию того, что к нам кто-то приближается. Было уже темно, поэтому я быстро сменил дневную оптику на ночник и, надо сказать, сделал это вовремя.

Дело в том, что приближающийся объект при ближайшем рассмотрении в ночник оказался мужиком с двустволкой, который, пригнувшись почти до земли, крался в Санину сторону. Я подпустил его метров на двадцать, дальше было опасно продолжать это упражнение, поскольку мужик мог и на звук жахнуть. После моего дружеского "приветствия", которое я по этическим соображениям не могу здесь привести целиком, мужик подпрыгнул, но убегать не стал, а подошел. Проверили документы, все нормально. Была путевка, выписанная на болотно-луговую и водоплавающую. Объяснил, что возвращался с вечерки, но услышал "кваканье" и пошел посмотреть, что это такое. Выстрелы вроде тоже слышал, но показал в другую сторону. Разошлись. Осталось внутреннее ощущение, что мужик реально скрадывал Саню, но подошел уже с пустыми стволами.

Поехали на третью поляну, которая была вообще рядом с деревней: метров 800. Но, по словам егеря, вполне посещаемое лосями место. На подходе услышали что-то крупное в кустарнике, но характерного стука рогов о ветки не было, поэтому решили, что это кабан. Саша начал манить метров в пятидесяти за мной. Манил истово: охал, ломал кусты, перебегал с места на место. В общем, если бы я был лосем, то точно подошел бы посмотреть, что это за фигня такая. Минут через двадцать из кустов вышла лосиха и легла под березой. Легла близко, метрах в сорока. Саня, между тем, по дуге направился прямиком в ее сторону. Только я хотел его предупредить о корове, как услышал за спиной тихое "вяканье". Ага, откликнулся все-таки! Быстро меняю диспозицию, чтобы оказаться между Сашей и лосем и жду. Лось идет не останавливаясь, изредка отвечая на Санин вызов. Вот уже видно его силуэт в кустах. Выбрал место удачно: вижу, что пройдет метрах в тридцати-сорока от меня. Так и получилось. Рога особо не рассматривал, по силуэту бык был неплохой. После выстрела прошел метров десять и остановился. На всякий случай добавил, но, наверное, это было лишним. Упал.

Рожки оказались так себе, но язык и вырезка - просто объеденье.

После разделки сгоняли на колхозное поле, которое по халатности осталось несжатым. Вместо кабана нас там встретили три коровы (лосихи), которых не испугала ни инфракрасная подсветка, ни свет фонарика и тихое посвистывание, которым я вызывал Саню из кустов, давая знак, что манить здесь некого. Так и остались они стоять в середине поля после нашего ухода. Удивительный пофигизм и пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Такие дела (с).

click for enlarge 1280 X 960 714.4 Kb picture

VICfarm
P.M. Ц
25-9-2012 05:32 VICfarm
Хороший бычок!!! С полем!
КАРИБУ
P.M. Ц
25-9-2012 08:11 КАРИБУ
С полем, Саня! Егерь красава!
likin1
P.M. Ц
25-9-2012 14:20 likin1
С Полем!
Евменович
P.M. Ц
25-9-2012 14:46 Евменович
С полем!

Хороший бычок, правильная охота, положительные эмоции...
РЕСПЕКТ!!!

Сибирский Волк
P.M. Ц
25-9-2012 20:38 Сибирский Волк
Интересная охота, Саша!
С Полем тебя еще раз!
Арго
P.M. Ц
25-9-2012 22:50 Арго
С полем!
BGH
P.M. Ц
26-9-2012 19:15 BGH
С полем!

------
Hunt big or go home.

spleenman
P.M. Ц
28-9-2012 12:28 spleenman
С полем!
Не самый приятный вопрос: как с оленьей кровосоской? У нас на гонных местах просто тучи. Который год уже. Помогает только энцефалитка с сеткой на лице. А в сумерках в таком обмундировании не здорово.. .
Old Tramp
P.M. Ц
28-9-2012 13:51 Old Tramp
как с оленьей кровосоской? У нас на гонных местах просто тучи.

В этом году не очень напряжно. Если в лес особо не заходить, то на поляне вполне терпимо. В прошлом году этой гадости было явно больше.

Sum
P.M. Ц
29-9-2012 12:07 Sum
Какой район?
Old Tramp
P.M. Ц
29-9-2012 17:58 Old Tramp
Какой район?

С какой целью интересуетесь?

Sum
P.M. Ц
29-9-2012 18:07 Sum
С абсолютно праздной - живу и охочусь в Ярославской области.
Old Tramp
P.M. Ц
29-9-2012 19:02 Old Tramp
Тутаевский.
onemen
P.M. Ц
30-9-2012 09:24 onemen
С полем!
Rombuk
P.M. Ц
30-9-2012 18:27 Rombuk
С полем!
Отличная охота, но таких мужичков нужно опасаться.. .
Old Tramp
P.M. Ц
30-9-2012 23:51 Old Tramp
но таких мужичков нужно опасаться.. .

Согласен.

евгений-501
P.M. Ц
3-10-2012 19:30 евгений-501
Охота отлиная и лосик тоже, только приохоте на реву чтобы всё венчалось успехом надо сначала найти гонные ямы, в которых лось делает свои плохие дела чтобы на запах пришла гонная корова, несколько таких ям обеспечит сто процентный результат, только по опыту нужно попась чтобы корова потекла если она не готова ещё к спариванию то и бык будет не особо злым и может не выйти на зов. Ну и конечно правильно окать.
А мужик скорее всего хотел лося забрэчить.. .
taksidemist-los
P.M. Ц
4-10-2012 00:40 taksidemist-los
А где послушать можно лося, как правильно "окать" надо?
Old Tramp
P.M. Ц
4-10-2012 08:51 Old Tramp
А где послушать можно лося, как правильно "окать" надо?


Я слушал "живьем", Тверская и Ярославская. Середина сентября - самое время.
Тема на Ганзе:

Голоса птиц и зверей . Ссылки + фото.

евгений-501
P.M. Ц
4-10-2012 13:41 евгений-501
Видео в майле есть!
urals
P.M. Ц
26-10-2012 16:56 urals
с полем, саша, у сергееича или на этой стороне?
Old Tramp
P.M. Ц
26-10-2012 20:42 Old Tramp
у сергееича или на этой стороне?

Денис, спасибо!

На "этой" стороне у Саши, но командовал все равно Сергеич.

urals
P.M. Ц
29-10-2012 12:16 urals
сергейч это хорошо, я правда больше у него угодья люблю ( за рекой).рассолов в тверской хозяйсто взял.. . вот в ноябре собираюсь глянуть... .
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Лосик на реву, Ярославская.