Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Открытие 2005 косуля, кабан.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытие 2005 косуля, кабан.

march
P.M.
7-11-2005 16:08 march
Вот открылся и я. Подготовка началась с четверга, посмотрел прогноз в инете - восток украины без осадков, ночью до 7 мороза. Погода обещала быть отличной и на выходных. Рано слизнув с работы прыгаю в Ниву, в багажнике верный чех в 308 калибре + пару мишений. Серия из пяти выстрелов улаживается в 5см, что для меня нормально после 3 месяцев перерыва в стрельбе. Значит Леопольд 2-7х32 не сбился за время моих скитаний в прошлом сезоне, патроны S&B с пулей HPC 11,7гр и с пулей SP 11,7гр до 100 м имеют схожую баллистику, поэтому если закончатся одни боеприпасы, перейду на другие. В пятницу собрались окончательно, нож, веревка, бинокль, все готово и уложено, машина заправлена. Субботнее утро обещает быть ясным и морозным, хотя мягкая погода с рассеяным в лесу светом мне больше по душе, - подмерзший за ночь лист не будет так шуметь. Утро.. . в мои 28 лет их уже было довольно много, - этих ожиданий перед открытием сезона, - отец заразил охотой еще до школы. А школьником я уже сам командовал загонщиками, потомучто очень хорошо знал наши леса. Сегодня лицензия на косулю, егеря просят отстрелять в первую очередь козла, дабы оставить больше маточного поголовья. Это не так просто в ноябре косуля ходит уже безрогая. Но ничего - есть оптика будем стрелять аккуратно. Людей собралось не много - шесть человек,из них пять стрелков ,1 УАЗ. Но все опытные охотники. Выехали довольно поздно в 10 часов утра. Неделя ночных заморозков преобразила нашу дубраву - весь подлесок из кленов, орешника уже облетел, только некоторые дубы еще долго будут одеты в желтый лист - до самых снегопадов. Загонщиками идет егерь и водитель УАЗа, нам много загонщиков не нужно - хорошо знаем угодья и расположения зверя, хотя для кабана токой вариант не пройдет. Стрелков остается четверо - двое на переходах в густом оссинике, где косули обычно по такой погоде днюют, двое - я и второй егерь с СКС, на боковых линиях, косуля даже аккуратно стронутая редко выходит по направлению гона, да и сектор обстрела для нарезного здесь будет больше. отешел 200 метров от лобовой, осмотрелся - вот подходящий ствол, на нем и присяду, направление ветра встречное, но меняющееся, солнце встало и по летнему греет. Мыши суетятся прямо под ногами, одна забавно тащит желудь, который никак не помещается в зубах. Совсем не боится. Тихо.. . только легкий ветерок шелестит в дубах, которые никак не хотят признавать скорый приход зимы и все еще желтеют искрящейся листвой. Вот послышался деревянный стук - это идет загонщик, если я его уже слышу, значит расстояние не больше 300м до него. Сразу же послышался шелес мороженной листвы - как огненый комок из печки на просеку вывалилсы матерый лисовин, с тяжелой отдышкой и вываленым языком воровато огланувшись юркнул в соседний квартал. Люпольдовская оптика позволяет неплохо разглядеть его.Егеря просили отстреливать лисиц, потому как у нас часто они болеют бешенством, но признаться я не хочу стрелять их из карабина - п\о пуля отрывает кусти тела и что-то скверное остается на душе. Да и лис выглядел вполне здоровым, куча грызунов в лесу и теплая осень дали ему такую возможность, пусть бежит по своим лисьим делам. Подьехал УАЗ с загонщиками. Косули были, но изменчивый ветер предал стрелков на лобовой и они ушли через загон. В следующем загоне история повторяется хитрый зверь отслеживая загонщика аккуратно его обходит и выходит на боковую в 100-150м после загонщика. Меняем тактику, теперь я иду на боковой скользящим, так у нас назавается ситуация когда стрелок идет по боковой просеке немного впереди или сзади загона. Но это возможно только при небольшом количестве людей на охоте и очень "спетой" команде, потому как перемещающийся стрелдок должен четко знать изменяющийся сектор обстрела и место положение загонщиков. Загон пошел, квартал выбрали с довольно хорошим оврагом, на его южном склоне часто делают лежки косули. Ветерок подходящий, только лист предательски шуршит и скрывает сухие мелкие ветки, которые принеосторожном шаге трескаются как мне кажется не меньше чем звук выстрела моей винтовки. До оврага идет довольно редкий дубовый лес, по склону начинается более густой участок с молодыми дубками. если косули здесь есть, то скороее всего они будут уходить по границе густого участка да еще против ветра - чутье у них отменное. Прошел большую половину загона, загонщики находятся с моей правой стороны. Отчетливо слышу передвижение в квартале но густота не дает мне разгледеть кто там, но точно не загонщик - его стук хорошо слышно метров в ста дальше. Топчаться на месте, значит косуля определила загонщика, и когда он с ней поравняется должна уйти своим следом ему за спину. Дайка я передвинусь назад - метров сто быстрым шагом по склону оврага наверх. Перевожу дыхание. А вот и они - две косули небыстро идут наперерез мне. Как я и думал, они обошли загонщика, и уходят ему за спину наискосок в мою сторону. Адреналин уже зашкаливает, зверь идет на легком галопе и не останавливается - плохо хоть и лес здесь пореже, но стрелять не удобно. Если не изменят направление, то пересекут квартальную в 120-130метрах от меня, бежать уже наперерез нельзя - спугну зверя совсем. На таком расстоянии стрелять можно только на открытом, значит дождусь когда они дойдут до квартальной, обычно на ней останавливаются и только оглядевшись перескакивают открытый участок. Кратность прицела - на минимум - это 2х у меня. Винтовка привычно ложиться в плечо, еще несколько секунд и косули будут на просеке. Первая не останавливаясь перемахивает квартальную , но к появлению второй я уже готов, поводка, выстрел - козлик падает как подкошенный. Именно козлик - в оптику я отчетливо вижу пеньки от рожек еще полностью не зажившие. Довольно тяжелая пуля по легким сделала свое дело быстро. В другой ситуации я бы не стрелял, но время уже близилось к вечеру и оставался только один загон. Только теперь меня забил озноб, хотя от чего? - это давно уже не первый мой трофей и не самый сложный. Но стало чертовски приятно на душе - первый не самый простой выстрел, первый трофей в этом сезоне - есть за что накатить стопочку оковытой с перчиком в такой прекрасный день. Чего и всем желаю!
Механик
P.M.
8-11-2005 02:40 Механик
Отличная охота!С полем!
Vict
P.M.
8-11-2005 08:51 Vict
Поздравляю! А про кабана, как было в теме?
march
P.M.
8-11-2005 10:21 march
А кабанчик был взят моим товарищем на второй день. Перед этим получил 2 п\о пули из СКСа, хорошо, что вышел на номер - иначе гонялись бы за ней долго. Хватило 1 выстрела 12кал Бреннеке - таки хорошая весч в ближнем бою! Как фотку подвесить?
Vict
P.M.
8-11-2005 10:35 Vict
Все же правду пишут, что 7.62х39 часто подранков делает.
march
P.M.
8-11-2005 10:45 march
Щас вот попробую подвесит фото, чего из козли ка получилось, кто не завтракал - не смотреть!
click for enlarge 1600 X 1200 998.4 Kb picture
Vict
P.M.
8-11-2005 11:03 Vict
Пойду-ка я на кухню.. . Что-то меня туда тянет. Даже не пойму сразу - что.. .

vyacheslav
P.M.
8-11-2005 20:29 vyacheslav
Ау нас лицензий на кабана и косулю не дали
Vict
P.M.
8-11-2005 21:04 Vict
Originally posted by vyacheslav:
Ау нас лицензий на кабана и косулю не дали

Жаль. А места в Винницкой области есть прекрасные для охоты.

march
P.M.
9-11-2005 10:29 march
Подвешу еще пару фоток с прошлого сезона в Харьковской...
click for enlarge 1600 X 1200   1.4 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 445.4 Kb picture
ВВЧ
P.M.
15-11-2005 12:24 ВВЧ
С полем!
Красиво написано.
Oleg M
P.M.
15-11-2005 13:31 Oleg M
С полем!
urgen
P.M.
16-11-2005 15:38 urgen
Молодца! Чуствуется и опыт, и стиль письма хороший.
Yurich
P.M.
16-11-2005 16:22 Yurich
С полем! Неплохие зарисовки охотника, хороший стиль. Молодец!
-=VAS=-
P.M.
18-11-2005 13:37 -=VAS=-
C полем!
Случаем не Шевченковские угодья? Сам в Балаклейском р-не охочусь.
Bodya-irk
P.M.
13-12-2005 08:21 Bodya-irk
Originally posted by march:
Щас вот попробую подвесит фото, чего из козли ка получилось, кто не завтракал - не смотреть!
forum.guns.ru


Подскажи как запекаеш. Рецептик бы узнать.

march
P.M.
15-12-2005 17:40 march
Значит рецептик:
заднюю ногу или седло косули заморозить, а потом разморозить - мягче будет. Мясо замачивается в россоле (1 бутылка шампанского, уксус перец, лаврушка) 1- 2 дня. Достаем ногу например, - шпигуем свинным салом (побольше с верхней стороны, когда будет таять - пропитывается вся нога) морковкой, чесноком (резать зубец напополам, что бы сок вытекал). Ногу натираем солью со специями вперемешку (у меня есть специи для дичи в маркетах продаются). Все это дело заворачиваем в фольгу и в разогретую до 200С духовку засовываем. Готовится в фольге это дело не менее 1,5 часов. Потом фольгу сверху можно убрать, что бы поджарилась румяная корочка. Проверять готовность ножом или вилкой, если сукровица не бежит - уже готово. Нарезается ломтиками и употребляется в теплой компании с прохладной водочкой. Удачи!
march
P.M.
15-12-2005 17:43 march
Забыл - россол добавляется водой в количестве, что бы все мясо в россоле было.
Bodya-irk
P.M.
19-12-2005 08:22 Bodya-irk
Сенькью
march
P.M.
19-12-2005 10:27 march
На здоровье!
youka
P.M.
5-8-2006 20:29 youka
С полем, здорово!
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Открытие 2005 косуля, кабан.