Guns.ru Talks
AirSoft
Посоветуйте Самый дешевый ММГ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте Самый дешевый ММГ

Enemy
P.M.
10-10-2008 00:59 Enemy
Нужен самый дешёвый и крепкий (лучше всего металлический)
массогабаритный макет, чтобы на него можно было
прикрутить два оптических прицела.

Посоветуйте модельку и производителя, цену желательно не более 300р
Стрелять из него шариками небуду, хочу смастерить
электронный паинтбол http://LtagKirov.narod.ru

Shitan
P.M.
10-10-2008 01:55 Shitan
Мужик, у тебя же самого на фотографиях есть китайская МР5-спринг с прицелами. За 300 рублей-то круче уже не будет.
Enemy
P.M.
10-10-2008 13:47 Enemy
МР5спринг - очень маленький и приклада там нет совсем, 80р цена
Второй прицел на пластмассу не прикрутить, и нет смысла, пластмасса "играет", прицел ведь нужен если играть на дистанциях
от 200 метров. И вдобавок это самый крупный образец который я
смог в своей местности купить. Хотелось бы узнать точные названия
моделек я бы их просто заказал, так как покупать буду не я лично.
Если цена будет заметно больше то появляется смысл самому сварить
макеты из железа и дерева, но возится нехочется, потому и спрашиваю.
Shitan
P.M.
10-10-2008 15:54 Shitan
Нету таких моделек, до 300-а рублей - это всё пластмасса, которую разнесут в клочки. Даже до 3000 рублей - тоже самое. Китайские металлические АК/М4/МР5 по цене начинаются от 4-5 т.р. если самому заказывать, и дороже если не самому.
Enemy
P.M.
10-10-2008 21:05 Enemy
Спасибо за быстрый ответ, вообще неожидал такого разброса в ценах.
Мда грусно, я думал китайские друзья нам помогут
4-5т.р. это цены совсем не для игрушки, теперь получается
прямая дорога в магазин стройматериалов...
Shitan
P.M.
11-10-2008 01:01 Shitan
Не-е, это ещё не цены, обычно любимые айрсофт-игрушки на порядок дороже выходят.

P.S. кстати китайский пластмассовый Р90 можно найти и за 300 рублей, он таки довольно крепкий из-за специфики конструкции. Где же искать - без понятия.

ADF
P.M.
11-10-2008 20:31 ADF
Я думаю есть смысл поступить так:

1. Брать пластмассовые китайские ружья за 300-600р (есть полноразмерные пластмассовые АК, АУГи, разные гробовики, М4 и М16, МП5 с прикладами также бывают - вообще все что угодно, хотя не все бывает за раз на прилавках).

2. Так как электроника при грамотной компоновке много места внутри занять не должна - тупо все внутренние полости заливаем эпоксидкой или деревяшками забиваем - изделие хоть и останется с виду плястиковым - будет жестким и прочным как полено, да и вес станет более реалистичным.

3. В школах в советское время были простейшие ММГ АК - которые строго говоря и не ммг вовсе - деревянное палено в форме АК с некоторыми металлическими деталями и ремнем, чтобы при строевой подготовке заместо реального АК носить.. . В то же время форма у иных образцов была довольно неплохо выполнена, ежели покрасить как следует - думаю, может быть вполне неплохо.. . Искать - путем потрошения старых школ или всяких стрелковых секций с советских времен: что то мне подсказывает, что подобный хлам для военно-патриотического воспитания существовал в промышленных масштабах.. .

Enemy
P.M.
11-10-2008 23:05 Enemy
Смастерил макет из оцинкованного профиля, цена буквально 100р,
конструкция получилась жёсткая и лёгкая, в разы крепче чем
пластмасса, рукоятка правда неудобная Все замкнутые поверхности
"дыры" планирую закрыть пластиком. Хотя конечно на нормальное
оружие совсем непохоже - "бластер" получается 8[ http://ltagkirov.narod.ru/photo.html
ADF
P.M.
12-10-2008 09:14 ADF
А почему-бы не делать из дерева? Если целиком из палена выпиливать в лом - можно также склеить-свинтить из нескольких небольших кусков...
Да даже в вашем металлическом макете ручку, цевье и приклад можно быстро и просто выпилить из деревяшки! Хоть дизайн и спорный, за деревянные ручки держать будет гораздо приятнее.
prockofev
P.M.
14-10-2008 17:27 prockofev
даже не придумл что с этой темой сделать.. бред какойто... .


ЧТО ЭТО????

как ОНО работает???

зачем?

ADF
P.M.
14-10-2008 18:11 ADF
Что непонятного? Вполне классическая система для лазерного боя, только самодельная.
Автор ищет хорошие и практичные корпуса, чтобы в них все это поместить.

Не эйрсофт - но тема, ИМХО, вполне конструктивная и никак не позорит лицо раздела.

Old Monkey
P.M.
14-10-2008 22:21 Old Monkey
Подцепить эти самые сенсоры на электрошокер.. . "Стреляю - рябчик падает вниз, беру чуть ниже - лесничий взвивается вверх"(с)

Enemy
P.M.
15-10-2008 01:19 Enemy
Дерево материал "нежный", на скорую руку некрасиво получается.

Мне кажется, что лазертаг один не может достойно существовать,
бластеры это "некрасиво" и рано или поздно страйкбольное оружие
будет комплектоватся подобной электроникой, в виде подствольного гранатомёта например. Есть например тактические подствольные
фонари, которые можно приобрести отдельно и тд. Электроника это
очень дёшево, главное програмное обеспечение должно быть бесплатным,
чтобы оборудование какого бы производителя не взяли всегда можно
было поменять прошивку.

А для особых любителей реализма - электрошокеры включаемые при
попадании уже сейчас имеются, только помоему это слишком

prockofev
P.M.
15-10-2008 10:12 prockofev
Originally posted by ADF:
Что непонятного? Вполне классическая система для лазерного боя, только самодельная.
Автор ищет хорошие и практичные корпуса, чтобы в них все это поместить.

Не эйрсофт - но тема, ИМХО, вполне конструктивная и никак не позорит лицо раздела.

тема не позорит.. а позорит подход индивидума.. . я у верен сейчас на любом рынке можно найти туеву кучу разный пластмассовых игрушек.. и чем тут расстройства разводить.. . надо просто ПОИСКАТЬ

да и от автора .. былоб логично.. немного больше посвятить тех. описанию устройства

ADF
P.M.
15-10-2008 11:06 ADF
К сожалению, реальность такова, что пристойного вида полноразмерные китай-девайсы далеко не всегда есть в наличии.. . То раз - и по всему городу появляются, то полгода хоть шаром покати, только мелкие карикатурные огрызки.. . То лишь в каком-то одном магазине - и по 900р.
prockofev
P.M.
15-10-2008 11:31 prockofev
Originally posted by ADF:
К сожалению, реальность такова, что пристойного вида полноразмерные китай-девайсы далеко не всегда есть в наличии.. . То раз - и по всему городу появляются, то полгода хоть шаром покати, только мелкие карикатурные огрызки.. . То лишь в каком-то одном магазине - и по 900р.

наверно.. я уже лет 5 не интересовался этими игрушками

Enemy
P.M.
15-10-2008 13:07 Enemy
>> мелкие карикатурные огрызки.. .
Именно так и обстоит дело. Я думал что такое только
в нашем городе, но похоже это везде так. Получается что
нет смысла заказывать куда-то покупку макетов, просто
почаще заглядывать в магазины игрушек в надежде
встретить подходящий образец.

>> немного больше посвятить тех. описанию устройства
Я нехотел чтобы моё сообщение приняли за спам, поэтому
и нестал уточнять техническую сторону вопроса.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - происходящая в
реальном времени и пространстве активная игра, суть которой заключается
в поражении игроков - безопасными световыми(лазерными) выстрелами из <бластера>. Попадание засчитывается, когда луч из "бластера"
соперника попадает на сенсоры, закреплённые на одежде игрока.

Основные плюсы: дальность - типичная не менее 100 метров и травмобезопастность. Минусы: очень нехватает звука и вибрации оружия
при выстреле, а для противника нету никаких "подсказок" что по нему стреляют, пока не попадут. Самое вкусное получится если соеденить страйкбольное оружие с лазертагом

prockofev
P.M.
15-10-2008 13:09 prockofev
Originally posted by Enemy:
>>
>> немного больше посвятить тех. описанию устройства
Я нехотел чтобы моё сообщение приняли за спам, поэтому
и нестал уточнять техническую сторону вопроса.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Лазертаг (от англ. laser - лазер, и tag - метка) - происходящая в
реальном времени и пространстве активная игра, суть которой заключается
в поражении игроков - безопасными световыми(лазерными) выстрелами из <бластера>. Попадание засчитывается, когда луч из "бластера"
соперника попадает на сенсоры, закреплённые на одежде игрока.

О

это я все знаю.. мн еинтресно как это осуществил ТЫ??

Enemy
P.M.
15-10-2008 13:20 Enemy
Простенькая схема на микроконтроллере, сигнал излучается ИК
светодиодом, принимается интегральными датчиками ИК (как в пультах
от телевизоров). Всё остальное делается програмно, никаких
особенных схемотехнических решений, которые требуют сложных настроек,
всё работает сразу после сборки. Самое сложное сфокусировать узкий
луч ИК, был использован китайский прицел, очень удачно получилось.
Протокол передачи по ИК каналу, тоже очень простой, только проверка
на "выстрел" или "помеху".
Enemy
P.M.
15-10-2008 13:24 Enemy
Я тут подробно всё расписал http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html
Там есть схема и прошивка Очень хочется чтобы появилось побольше прошивок от разных людей.
prockofev
P.M.
15-10-2008 13:30 prockofev
Originally posted by Enemy:
Я тут подробно всё расписал http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html
Там есть схема и прошивка Очень хочется чтобы появилось побольше прошивок от разных людей.

хмм.. я в электронике не силенн...
но по теме вопроса.. пореомендовалбы тебе поискать на сайте тут у нас поломанный спринг тоесть макет снайперки типа тойже ВСР10.. уверен у когонить ломанный валяеться, выкупить его.. и в него вмондячить свою установку, в ствол вполне по диаметру влезет китайский "карандаш" а установленный нормальный прицел позволит ТОЧНО "стрелять"

Shitan
P.M.
15-10-2008 17:23 Shitan
Интересно, а как это пристреливать-то, на те же 100 метров?
ADF
P.M.
15-10-2008 18:44 ADF
Originally posted by Shitan:
Интересно, а как это пристреливать-то, на те же 100 метров?

Как как.. . Долго и муторно!

Если серьезно - система имеет некоторый угол расхождения, световое пятно на удалении 100 метров может иметь диаметр в несколько метров. Делать же луч тонким как игла тоже смысла нет, и не только по причине пристрелки. Число датчиков попаданий ограниченно и датчики небольшие, поэтому проще луч потолще сделать, нежели датчиками все тело утыкать.. . Даже в профессиональных/фирменных лазертагах не более двух десятков датчиков на игроке.

Shitan
P.M.
15-10-2008 20:32 Shitan
Ну таки для автомата можно и сделать тонкий луч, купить нормальный ИК-лазер и встроить в тот же ММГ АК. Всё равно очередями стрелять.
Enemy
P.M.
15-10-2008 21:27 Enemy
>> ИК-лазер
во первых это опасно, даже указка (всего 1 мВт) и то неприятно ощущается, ИК лазер от DVD-RW зажигает головку на спичке 8Х, а во вторых и на обычных светодиодах ИК за 2рубля всё замечательно работает.

Немножко раскажу про геймплэй, сейчас только что из леса вернулся

На 100 метров, с открытого прицела попадать трудно, целится надо весьма точно, если человек шагнёт в сторону, то попадание уже не фиксируется, если человек бежит, то почти невозможно попасть одиночными. Одиночными получается дальше, видимо батареи питания подсаживаются при стрельбе очередью и "выстрел" получается слабее.
Интересная особенность обнаружилась, при увеличении дальности требуется попасть не 1-2 выстрела, а 3-4, как будто сила "пули" уменьшается.

Противника видно только когда он перемещается, когда сидит и не шевелится вообще можно пройти мимо, непонятно откуда стреляют, просто сигнал ранения приходит, а потом поражение Все столкновения происходили на растоянии около 40-50 метров в лесу, редко ближе, практически выигрывает тот кто первый увидит, поэтому тельце прячется в ямки, и выставляется только голова, которую в капюшоне из камуфляжа и под кустом, тоже почти невидно. Вообщем из тельца противника при стрельбе видно только голову, а остальные части только при перебежках, через кусты простреливает если есть видимость. Практически нет смысла датчики ставить ещё куда то кроме головы.
Перемешаешся по лесу без беготни и стараешся даже ветками не хрустеть, звук очень сильно выдаёт. Сегодня шёл моросящий дождь и местами был лёгкий туман, на дальности никак не сказывается. Иногда срабатывает "самострел", предполагаю что от дождя, а может просто датчики все в воде вымокли, нужно прошивку думать как модернизировать.

Dewshman
P.M.
15-10-2008 22:34 Dewshman
Что мешает в схему привесит источник звуковых сигналов? Не обязательно даже динамик.
ADF
P.M.
15-10-2008 23:25 ADF
Чтобы "самострелов" не было - надо чтобы сигнал каждого блястера был модулирован уникальным образом (ключем). В контроллере предусмотреть возможность внешнего программирования ключа и заодно сделать запоминалку ключей противника - кто попадал. Потом на КПК или бук скидывать - можно будет статистику вести и даже устраивать чемпионаты

Насчет датчиков, их места и числа: да, для "уличных" лазертагов говорят, что только на голову достаточно. Но надо также делать датчики как минимум на оружие - во всех фирменных системах это есть, причины понятны.

И про динамик - тоже да, в фирменных, опять-же, лазертагах динамик чуть ли не во весь приклад ) Места в памяти контроллера наверняка еще до задницы - можно тупо оцифрованный звук выстрела всунуть, и даже в нескольких вариантах. Причем за глаза хватит всего 2х битной оцифровки с частотой 8.. 10 КГц, на каждый выстрел даже с эхом не более 1с длительности.

И в качестве источника питания, чтобы от температуры не зависеть, ставьте никель-кадмии и понижающий регулятор напряжения.

Enemy
P.M.
16-10-2008 00:20 Enemy
Маленький динамик для игрока есть, но чтобы этот звук на 50 метров гарантированно услышали придётся действительно с колонкой бегать Плюс батарейки будут весить много, сейчас 4 батарейки (акумулятора Hi-MH размера АА, хватает примерно на 40 часов работы, целая рабочая неделя. Есть настроение сделать вспышку на стволе, чтобы было хотя-бы понятно откуда стреляют. Статистика это задачи на будующее , а "самострелом" уже занимаюсь. Датчики у меня вообще без
корпуса просто нитрокраской покрашены, этого достаточно - в
стакан с водой опускаю, никаких ложных срабатываний.

ADF
P.M.
16-10-2008 00:26 ADF
Слишком мощный динамик действительно ставить смысла нет - один фиг "низы" он не сможет передавать.
Так что следует сам звук и его спектр сделать таким, чтобы слышно было далеко: что-нибудь прерывисто пикающее, или частотная модуляция треугольной "пилой" - ака "лазер" или "блястер" Звук очень смачный и хорошо различимый, частоту уложить в пределы от 1 до 3 Кгц - слышно будет далекоо.. .

Гидриды, особенно бытовые, большой ток не могут давать и на холоде мерзнуть сильнее. Потому и говорю - кадмии ставьте. Ну будет вместо 40 часов - "всего" 10 - зато силовые кадмии (а они сейчас почти все силовые) можно полностью забить за время от 15 до 30 минут.

ADF
P.M.
16-10-2008 00:28 ADF
Originally posted by Enemy:
.. . в
стакан с водой опускаю, никаких ложных срабатываний.

говорят ложные срабатывания за счет отражения "выстрела" от капелек росы - т.е. действует не сама вода, а отражение сигнала от разных поверхностей.

Enemy
P.M.
20-10-2008 01:37 Enemy
"Самострелы" оказалось исправить сложнее, чем я думал.. . Сегодня измеряли расстояние и зависимость количества помех http://ltagkirov.narod.ru/line.jpg , при использовании кодирования сигнала надо повышать энергию сигнала, применяли батареи 6.5В, обычно 5В хватало. Ещё печатную плату развёл, очень плотный монтаж получается http://ltagkirov.narod.ru/sxema.html , на макетке возни меньше, а качество работы нисколько нехуже .

kajaba
P.M.
20-10-2008 01:54 kajaba
да это какой-то стеб.
мужик просто приколы тянет...
ADF
P.M.
20-10-2008 10:07 ADF
Дык если сигнал модулировать - при простом меандре можно в каждом импульсе подавать в 1,4 раза большее напряжение (в ~2 раза большую мощность) - главное чтобы средняя мощность не превышала номинальную для светодиода.

Да и вообще светики перегрузки неплохо переносят, хотя специально, конечно, лучше не насиловать: если нужды нет.

Опять-же, можно просто взять более мощные светодиоды. Как я понял, одни из самых мощных ИК в пульты ду от дебилизоров ставятся.

Enemy
P.M.
20-10-2008 14:54 Enemy
В пульты для телевизоров ставят не больше 30-50 мВт. Есть достаточно дешёвые мощные ИК светодиоды 500мВт, они без оптики работают на 35 метров, однако в голову же обычно целимся, а запасные глаза в магазинах ещё не продаются Сейчас делаю опыты по кодированию посылки не кодом (как COM порт например), а длительностью посылки (a'la ШИМ модуляция), "самострелы" вроде исправились, надо на природе будет попробовать
ADF
P.M.
20-10-2008 16:39 ADF
Дык это.. . А просто частотой следования импульсов кодировать не судьба??

И 0.5Вт - фигня для глаз. Ведь пятно - не маленькая лазерная точка же? Главное чтобы эффекта ОМП не получилось: когда стреляешь, а сигнал отразившись от дерева убивает противника за углом

Enemy
P.M.
27-10-2008 01:07 Enemy
>> частотой следования импульсов
именно так и получается, только импульс всего один.

Сегодня пробовали поснимать видео http://ltagkirov.narod.ru/photo.html
Второй ролик, очень интерестный видеоряд получился, специально захочешь так не сделаешь На видео хорошо видно ИК сигнал.

ADF
P.M.
27-10-2008 09:32 ADF
Originally posted by Enemy:
>> частотой следования импульсов
именно так и получается, только импульс всего один.

ИМХО, нифига не правильное решение. Кто-нибудь стволом в момент выстрела крутанет, и на датчик попадет импульс другой, неправильной длины.

Правильнее всего делать сигнал длительностью, скажем, 20мс, но модулированный частотой от 1 до, скажем, 20 КГц.
Датчик оружия непрерывно записывает поступающие на вход сигналы, помня, к примеру, последние 20-50 мс, и каждые 20-25мс делает ПФ для входящих сигналов. Как только вылезает одна из характерных частот (все имеющиеся частоты у арсенала оружия известны), причем ее амплитуда в N раз выше амплитуды всех остальных частотных составляющих - засчитывается попадание и запоминается частота. Частота, совпадающая с собственной частотой сигнала данного оружия - игнорируется (предполагается, что все стволы стреляют своими уникальными частотами).

Помохозащищенность будет просто ломовая, т.к. в природе ИК сигналов с подобными частотами не существует.

Enemy
P.M.
27-10-2008 14:38 Enemy
Сейчас кодирование сделанно только для устранения "самострелов" если длительность принятого сигнала до такта совпадает с излучённым (с некоторым допуском)- значит самострел, а если стреляет другой комплект оборудования, то фаза импульса (сдвиг) будет другая. Конечно кодирование примитивно, но оно позволяет надёжно отрабатывать дальние выстрелы, когда канал передачи закрыт ветками, кустами и тд. Количество света ИК попавшие на сенсор, постепенно уменьшает проценты игрока, например можно стрелять издалека но много раз, а можно подкрастся ближе и 2 выстрелами сразу уничтожить.

>> Помохозащищенность будет просто ломовая
Согласен, кодирование сигнала a'la DTMF, гораздо вкуснее, чем просто
последовательный код. Именно так и думаю дальше развивать программу
У нас сейчас акценты немножко смещаются в сторону экипировки: хороший камуфляж, ботинки и тд. Выигрыш и удовольствие в игре от этого зависит сильнее, чем от кодирования.

ADF
P.M.
27-10-2008 15:29 ADF
Это все понятно - насчет экипировки, оружия и т.д.

Просто нужно доводить до совершенства все элементы системы, тем более что доработка прошивки (по сравнению со всеми другими доработками) - работа не бей лежачего

Enemy
P.M.
14-11-2008 20:41 Enemy
Разжился китайскими макетами АК укороченными, очень мало места внутри по сравнению с MP5

Сейчас макетирую, "гуманные" электрошокеры для имитации боли - чтобы без искры, для исключения ожогов. Напряжение до 120в и ток до 10ма в импульсе, расстояние между электродами 5см, предполагается крепление на запястье или за пазуху как сотовый на шнурке на уровне "брюшка, жирок сбрасывать" ;D Что-то очень сильно срабатывают, аж дыхание перехватывает, сейчас у нас уже 5 комплектов, если делать "дёргалки" то для всех (лениво), и тут сомнение - а надо ли вообще?

Когда играл в паинтбол, практически не ощущал какой либо боли при попадании шариков даже в упор, соответстевнно никакого страха от боли не присутствовало, правда надо сказать, играл в него только зимой. В хардбол играть без защиты тоже никто не будет, о боли соответственно тоже говорить несерьёзно если соблюдать технику безопастности, кто захочет выковыривать пульки из под кожи ? Товарищи без головы не в счёт, я в хардбол соглашусь играть только в костюме сварщика

Возник вопрос, про какую боль и реализм все говорят ?!
Может проще на оплату пикника и батареек проигравшую команду направлять

PS. Уж очень сильно электричество "дёргает", опасаюсь что геймплай будет подрублен на корнью, все спрячутся и никто никуда не пойдёт из своих засад или втихаря их скотчем залепять начнёт. Ослаблять "дёргалку" тоже смысла нет, вибро звонок проще поставить.


>
Guns.ru Talks
AirSoft
Посоветуйте Самый дешевый ММГ ( 1 )