Guns.ru Talks
AirSoft
нужна помощь

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: нужна помощь
Khiv
12-7-2021 21:56 Khiv
день добрый
достали вороны орать у окна по утрам и гадить на машину
есть старенький mp5k, не помню чьё производство, покупался ребёнке лет 10-12 назад, ни в устройстве, ни в обслуживании не разбирался
 откопал, прикупил новые батареи и решил шугануть ворон
удалось сделать с десяток выстрелов (два утра, штук по пять), потом при нажатии на спуск либо ничего не происходит, либо звук как при севшей батарее, подключение другой батареи ничего не поменяло, обе батареи заряжены

в устройстве ничего не понимаю, просмотр роликов не помог, нужен краткий ликбез куда копать

Mc Duck
12-7-2021 22:21 Mc Duck
Ну неплохо бы перебрать аппарат, за 10 лет там смазка в камень превратилась.
Khiv
12-7-2021 22:38 Khiv
ну стрелял же
разборку начал, снял моторчик и "усм", не знаю как правильно называется, разбирать пока стремновато
зубья конусной шестерни на моторчике малость подызношены, смазка в норме

если смазку менять, то какая нужна?

edit log

Khiv
12-7-2021 23:51 Khiv
разобрал "усм", одна пружина, судя по всему со спускового крючка, чуть не улетела
со смазкой погорячился - однозначно менять
по ходу дела два вопроса:
- резиновое кольцо на поршне должно сидеть плотно или может болтаться?
- алюминиевая шайба на пластиковой направляющей пружины слегка раздолбана, можно перевернуть или обязательно менять?
Mc Duck
13-7-2021 08:10 Mc Duck
Резиновое кольцо должно болтаться. Насчет направляйки там вряд ли что то клинит, но можно поменять на продвинутую с упорным подшипником.
Mc Duck
13-7-2021 08:28 Mc Duck
С поршневой группой всё просто. Вынимаем цилиндр с поршнем, ставим вертикально, носиком вниз. Носик затыкаем пальцем. Сверху в цилиндр вводим поршень, если он под своим весом не падает, а падает только когда убираем палец от носика - значит компрессия есть. Если нет - то менять кольцо.
Khiv
13-7-2021 17:58 Khiv
как же вы собираете эту хрень?
двумя руками, три вылетающих пружины, да ещё совместить чтобы всё совпало
в общем всё как обычно - поискав в очередной раз вылетевшие детали, решил наконец-то проверить моторчик, что следовало сделать в первую очередь, зависает моторчик, даёшь напряжение - мжет начать крутиться, а может просто гудеть
сижу над кучкой деталей и неработающим моторчиком и думаю то ли пробовать всё таки собрать, то ли выбросить всё нахрен
Mc Duck
13-7-2021 21:06 Mc Duck
Да сотни людей собирали и у вас получится класть всё надо в левую половину. Пружину сразу не натягивать пусть она с направляющей пока из корпуса торчит, когда две половины боле менее соберутся её надо дожать в корпус... тонкой отверткой поправить оси шестерёнок, которые в свои места не попали всё
Khiv
13-7-2021 22:03 Khiv
да теоретически всё понятно
но вот на практике...
Hammerhead
16-7-2021 08:15 Hammerhead
как вариант, упрощающий сборку для новичка - закрепите на столе доску, а в доску вкрутите шурупы, фиксирующие положение левой половинки гирбокса снаружи чтоб она не ёрзала по столу.
Khiv
16-7-2021 14:36 Khiv
quote:
Originally posted by Hammerhead:

как вариант, упрощающий сборку для новичка - закрепите на столе доску, а в доску вкрутите шурупы, фиксирующие положение левой половинки гирбокса снаружи чтоб она не ёрзала по столу.

спасибо, уже пришёл к этому варианту
в выходные на даче подберу доску
Александр_Андерсон
quote:
Originally posted by Khiv:

как же вы собираете эту хрень?
двумя руками, три вылетающих пружины, да ещё совместить чтобы всё совпало
в общем всё как обычно - поискав в очередной раз вылетевшие детали, решил наконец-то проверить моторчик, что следовало сделать в первую очередь, зависает моторчик, даёшь напряжение - мжет начать крутиться, а может просто гудеть
сижу над кучкой деталей и неработающим моторчиком и думаю то ли пробовать всё таки собрать, то ли выбросить всё нахрен

могу поменяться на газовый глок) по воронам стрелять с такого веселее будет)

Khiv
21-7-2021 21:18 Khiv
quote:
Originally posted by Александр_Андерсон:

по воронам стрелять с такого веселее будет)

не, когда вороны с утра начинают каркать, я ещё сплю, поэтому ни о какой прицельной стрельбе очередь не идёт, решает короткая очередь шариков на 5
Александр_Андерсон
тогда собирая я пальцев держу цилиндр и второй рукой отверткой направляющую(вставив отврерку в дырку в направляющей. чтоб пружина не вылетала)
Khiv
21-7-2021 22:33 Khiv
да я собрал уже
основная проблема была с пружиной спускового крючка
Khiv
29-7-2021 12:01 Khiv
и снова здравствуйте
очередной вопрос возник, даже два
после стрельбы, при вынимании магазина, из корпуса стрелялки вываливаются несколько шариков, которые, как я понимаю, не попали в ствол
это баг или фича?
и можно ли как-нибудь исправить?

edit log

Александр_Андерсон
это особо не исправить елси только хопап переделывать

чтобы такого небыло можно перевернуть вверху магазином

Khiv
29-7-2021 14:41 Khiv
quote:

только хопап переделывать

если не сложно, ткните где посмотреть можно
Александр_Андерсон
вот для м4 есть с подпружиининой деталью

она не дает шарам высыпаться

но делать это сложно и ихмо не нужно
click for enlarge 1200 X 783  86.7 Kb

Hammerhead
29-7-2021 17:01 Hammerhead
quote:
Изначально написано Khiv:
и снова здравствуйте
очередной вопрос возник, даже два
после стрельбы, при вынимании магазина, из корпуса стрелялки вываливаются несколько шариков, которые, как я понимаю, не попали в ствол
это баг или фича?
и можно ли как-нибудь исправить?

Это фича. Исправить можно специальными магазинами с удлиненным подавателем.

Khiv
29-7-2021 18:28 Khiv
quote:

делать это сложно и ихмо не нужно

вынужден согласиться
quote:

Исправить можно специальными магазинами с удлиненным подавателем.

а кусок силиконовой трубки не спасёт?
Hammerhead
30-7-2021 00:29 Hammerhead
quote:

а кусок силиконовой трубки не спасёт?

На заре страйкбола что только туда не колхозили. И ничего нормально не работало, пока не появились принципиально другие магазины.У подавателя должен быть скругленный или скошенный конец, чтоб с последним шариком нозл не сломался.
Khiv
30-7-2021 10:30 Khiv
спасибо, понял
что такое "нозл" не знаю, но фича, так фича
Hammerhead
30-7-2021 17:34 Hammerhead
quote:
спасибо, понял
что такое "нозл" не знаю, но фича, так фича

Нозл - это подвижная часть сопла, которая перед выстрелом проталкивает шарики в резинку hop-up.
Khiv
30-7-2021 22:36 Khiv
quote:

Нозл - это подвижная часть сопла, которая перед выстрелом проталкивает шарики в резинку hop-up

вот не пойму, то ли объяснение, то ли тонкая издёвка
в любом случае - спасибо за помощь
Hammerhead
1-8-2021 16:25 Hammerhead
quote:

вот не пойму, то ли объяснение, то ли тонкая издёвка
в любом случае - спасибо за помощь

Вы же разбирали гирбокс. В торце цилиндра есть носик, на него надевается короткая трубочка, которая двигается вперед-назад подпружененной пластиковой тягой. Тяга называется tappet plate, сама трубочка - nozzle. Секторная шестерня взводит поршень, одновременно тянет за таппет и отодвигает трубочку назад. В hop-up открывается проход в верхнюю часть. Шарик из магазина под действием пружины подаётся вверх на уровень ствола, потом таппет срывается с выступа не шестерне, нозл движется вперед, запихивает шарик в ствол и прижимает его к выступу резинки hop-up, затем поршень расцепляется с секторной шестрнёй и через нозл в ствол вдувается воздух. Вот и весь цикл выстрела.
Соответственно, если вместо шарика на пути нозла окажется что-то неподвижное, то и нозл или таппет могут сломаться.
Khiv
1-8-2021 20:21 Khiv
quote:

Вот и весь цикл выстрела.

с механикой работы я разобрался, проблем нет,
смущали всякие
quote:

...гирбокс...nozzle...hop-up...

ну и
quote:

...tappet plate...

на последок
Hammerhead
2-8-2021 16:44 Hammerhead
Ну что поделать, детали имеют названия, кроме "та фиговина". Лень искать ссылку, но была очень хорошая статья года этак 15-го с перечнем всех деталей, анимацией работы, советами по сборке всех типов гирбоксов, известных на момент написания статьи. Некоторые советы неочевидны даже для не новичка. Собрать гирбокс так, чтоб все детали были на месте, но он совсем не работал сложно, а вот так, чтоб он стал работать хуже, чем до переборки - запросто.
Khiv
2-8-2021 18:45 Khiv
quote:

Лень искать ссылку, но была очень хорошая статья года этак 15-го с перечнем всех деталей, анимацией работы, советами по сборке всех типов гирбоксов,

да не надо, я не любитель
собрал, работает, ворон шуганул, ну и слава богу
теперь опять на полку до следующего нашествия пернатых
Khiv
23-8-2021 04:06 Khiv
таки снова всем здравствовать
очередная заковыка у меня
закончились шарики, полез на али заказывать, а они все разные по весу - от 0.12 до 0.3гр, ребёнка не помнит какие нужны, только что для винтовки и п/п брала разные по весу
собственно вопрос - какие посоветуете?
Александр_Андерсон
https://airsoft-rus.ru/catalog...NT&poriadok=asc

можно и в рф купить

если стандартный пакет там килограмм

0.2 шаров будет больше чем 0.25

чем легче тем дешевле но тем ближе летит

больше 0.30 цена сильно дороже

Khiv
23-8-2021 10:32 Khiv
quote:

https://airsoft-rus.ru/catalog...NT&poriadok=asc

можно и в рф купить

о, спасибо
quote:

0.2 шаров будет больше чем 0.25

чем легче тем дешевле но тем ближе летит

0.12 даже не смотреть?
Hammerhead
23-8-2021 21:01 Hammerhead
quote:

0.12 даже не смотреть?

Для такого автомата в самый раз будут 0.25 или 0.28. 0.25 будут лететь дальше, 0.28 точнее, особенно при дальности > 10 метров

edit log

Khiv
24-8-2021 02:22 Khiv
спасибо
Guns.ru Talks
AirSoft
нужна помощь