Guns.ru Talks
AirSoft
Падение энергии с более тяжёлыми шарами

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Падение энергии с более тяжёлыми шарами

BorisM
P.M.
17-1-2006 14:37 BorisM
Сделал я тут на днях небольшой тюнинг своему АКСу.
Измерил скорость шаров хронографом и вот что получилось:
Все шары Гвардер в килограммовых упаковках.
0.25 - 137м/с = 2,35дж
0.28 - 126м/с = 2,22дж
По правде говоря я расчитывал, что более тяжёлый шар помимо лучшего сохранения энергии сможет получить и более высокий импульс, а получилось наоборот.
У кого какие мысли на этот счёт?

Напишу пожалуй что ставил с ссылками, может кому пригодится.
Ствол 455мм - Systema BS 6.04mm Barrel for AK wargameclub.com
пружина М130 - Systema Irregular-Pitch Spring M130 wargameclub.com
Поршень, голова поршня, направляющая пружины,регулировочные шайбочки, шестерни Triple Torque - из набора Prometheus Triple Torque Gear Full Set for Ver.3 Gearbox wargameclub.com
Головка цилиндра Prometheus Aero Cylinder Head Ver III wargameclub.com
Подшипники скольжения Systema Oiless Metal Bushing wargameclub.com
Смазка цилиндра - Marui Cylinder Grease wargameclub.com
Смазка шестерней - Marui Gear Grease wargameclub.com
Сопло стоковое.
Цилиндр стоковый маруевский, отполированный до зеркала(почему-то оказался без дырок)
Всё остальное тоже стоковое.

John JACK
P.M.
17-1-2006 14:45 John JACK
Есть мнение, что подъем энергии на тяжелых шарах актуален при коротком стволе, а если ствол длинный, то в конце шар уже сильнее тормозится, ибо давление воздуха слабое...
Так что либо стрелять .25ми, либо ставить борап. Первое поможет точно, второе врядли.
Hans
P.M.
17-1-2006 14:52 Hans
Для жеской пневмы такую разницу можно списать на характеристики материала из которого сделаны пули, здесь же всё правильно. Т.к. расхождения в энергетике минимальны - 5,8% Т.е. если системы выдает 3дж, то они будут на любых шарах.
Ну и понятно что тяжелые шары будут медленее лететь. энергия = вес*квадрат скорости/2
Энергия (характеристика привода) неизменна, меняется вес шара, и следовательно скорость.
Если взять за базу энергию 2,3дж и просчитать относительно этого скорости для 0,2 и прочих шаров то цифры будут практически совпадать с реальными результатами (имхо).
Хоп-ап только надо убрать совсем, если делать совсем чистый эксперимент.
BorisM
P.M.
17-1-2006 15:34 BorisM
Originally posted by John JACK:
Есть мнение, что подъем энергии на тяжелых шарах актуален при коротком стволе, а если ствол длинный, то в конце шар уже сильнее тормозится, ибо давление воздуха слабое...
Так что либо стрелять .25ми, либо ставить борап. Первое поможет точно, второе врядли.

Стоп, помоему всё с точностью до наоборот.
По логике тяжёлый шар тяжелее разогнать, но в тоже время и сложнее остановить.
из этого выходит, что тяжёлый шар не будет успевать разогнаться в коротком стволе.
Если ствол слишком длинный, то тормозиться в конце ствола тяжёлый шар будет меньше чем более лёгкий шар.

BorisM
P.M.
17-1-2006 15:40 BorisM
Originally posted by Hans:
Ну и понятно что тяжелые шары будут медленее лететь. энергия = вес*квадрат скорости/2
Энергия (характеристика привода) неизменна, меняется вес шара, и следовательно скорость.
Хоп-ап только надо убрать совсем, если делать совсем чистый эксперимент.

Ну так согласно этому скорость шара 0,28 должна была быть 130м/с, а не 126м/с

т.е должно было получиться
0,25 - 137м/с
0,28 - 130м/с
тогда в обоих случаях энергия была бы 2,35дж

Измерялось всё естественно без хоп-апа.

John JACK
P.M.
17-1-2006 15:47 John JACK
Есть такая програмка для пневманутых, SpringAirGun называется, в ней бы попробовать.. . Обычно правильные результаты дает.
Ну и интересно было бы с настроенным хопапом попробовать - как будет на скорость усилие страгивания влиять.. .
BorisM
P.M.
17-1-2006 16:32 BorisM
Originally posted by John JACK:
Есть такая програмка для пневманутых, SpringAirGun называется, в ней бы попробовать.. . Обычно правильные результаты дает.
Ну и интересно было бы с настроенным хопапом попробовать - как будет на скорость усилие страгивания влиять...

Эта программа требует ввода кучи точных данных, половину из которых мне получить довольно затруднительно.
поэтому оставим её для пневманутых, я ещё не настолько с катушек съехал
Для настройки хопапа нужна дистанция, в тир ехать или ещё куда, а что я смогу дома на 6,5метрах настроить - ничего.
Так что пока есть то, что есть

Просто подумал, что может кто уже изучал подобный вопрос и подскажет где в данном случае узкое место.

Alligator
P.M.
17-1-2006 20:47 Alligator
Ого! Вот оказывается какая 130-ка от системы злая 0,2 шарами не мерял? должно получиться практически 150 м/с .

Насчёт бор-апа:
Наблюдал на двух приводах(120 тюн) прирост скорости тяжёлых шаров после установки бор-апа.

без бор-апа было:

0,2 - 124-126 м/с
0,25 - 110-112 м/с

с бор-апом

0,2 - 127-130 м/с
0,25 - 118-121 м/с

Тоесть незначительный прирост на легких шарах и неплохой на тяжёлых, наверное за счёт того что диаметр сопла на бор-апе больше чем на стоке(всего лиш догадки)

Кстати если надумаеш покупать бор-ап, то рекомендую от СА, он является копией системовского но цена его на порядок ниже.
Практика показала что он от системы ни прочностью, ни качеством не отличаеться. ИМХО

BorisM
P.M.
17-1-2006 23:32 BorisM
Насколько она злая тяжело судить, сравнивать то мне особо не с чем, но пружинка спокойно взводится штатным аккумулятором АК тип 8,4-600мА.
уже отстрелял на этом аккуме порядка 250 шаров.Скорострельность конечно ниже, но в принципе вполне терпимо.Вот жду заказанный фронтсет под аккум 9,6-1500мА.
На шарах 0,2г не мерял, нет таких у меня.
Я вот тут подумал может Гвардовские 0,28 шары на самом деле чуть тяжелее ? - если их реальный вес к примеру 0,29, тогда всё встаёт на свои места.
Или наоборот - 0,25 на самом деле чуть легче.
За информацию спасибо, но с бор-апом пока тормозну, тут впору даунгдрейд делать надо, а не ещё разгонять
И так уже все разумные рамки превышены.
Думаю сейчас как-бы усадить пружинку побыстрее, мож на ночь во взведённом состоянии оставить?

Alligator
P.M.
17-1-2006 23:37 Alligator
И ещё про бор-апы.
Незнаю почему, но во всех наборах( которых мне доводилось видеть) резинка головы поршня была очень мала в диаметре относительно самого цилиндра, принцип клапана конечно срабатывает при резком сжатии, но не сразу, поршень успевает пройти некоторое расстояние в холостую.
Видимо из-за этого с бор-апом появляеться нестабильность скорости где то в пять м/с. Если подобрать резинку нужного диаметра, то нестабильность уходит и скорость чуть растёт (1-2м/с)
Такая ерунда в бор-апах от СА так и в системе.
Alligator
P.M.
17-1-2006 23:49 Alligator
Ну если сравнивать с тем же прометеусом 135, Уважаемый Эрос говорит что она номинал то не выдаёт, а у тебя 0,2 шаром будет практически 150 м/с , вот и говорю что злая . А то что взводиться на минике, так это очень хорошо! Значит собрал хорошо и ничего нигде не пережато. Шестерни если не секрет какие?
По весу шаров врятли сильные отклонения, поищи в инете, полно инфы по весу шаров, правда там больше 0,2 и 0,25 взвешивают и измеряют.
А зачем то пружину усаживать? Собрался до 120 усадить и в зданиях играть?

BorisM
P.M.
18-1-2006 00:43 BorisM
Собирал тщательно, почитав форумы дюже настращался, поэтому подошёл к вопросу разборки-сборки с большим запасом
Толщину пары регулировочных шайб уменьшал с 0,3 до 0,25мм, так как шаг в 0.1мм меня не устроил - шестерни либо зажимались, либо слишком люфтили(на мой взгляд.
Шестерни Prometheus Triple Torque, я там вверху подредактировал свой первый пост.
По поводу скорости я рассуждал так:
Хотел получить после усадки пружины стабильно порядка 125м/с 0,2 шаром
Думал возьму пружинку 130, с новья скорость 0,2шаром будет примерно 135м/с, через пару тысяч она должна будет сесть процентов на 8, и соответственно я получу искомые 125м/с, которые годятся как для открытых, так и закрытых пространств.
А в итоге получился переборчик небольшой

По системовским пружинам кругом была информация что они дескать не злые, поэтому и выбрал их.
И уже только после покупки я узнал что система делает два типа пружин, так называемые Oil Temper и Stainless Wire.
О каком типе народ обычно ведёт разговор - непонятно, в своих постах, производителя пружин и то редко когда указывают, обычно просто пишут - 130 и никаких гвоздей
Так вот системовская пружинка М130 - Stainless Wire, а вот 120 бывает как Oil Temper так и Stainless Wire.Соответственно и свойства у них разные.И судя по всему тип Stainless Wire злее чем Oil Temper.
Вот поэтому и просчитался я.

Alligator
P.M.
18-1-2006 00:59 Alligator
Спасибо за ссылки!
Тоже с шайбами долго копался .
Ну до 125м/с у тебя пружина будет долго усаживаться, даже очень долго
prockofev
P.M.
18-1-2006 09:57 prockofev
вот он результат захроногрофирования населения , то поставил 130 и крут до безумия, а тут нехватает 0.1375 дж!, дружище не парься

а то что минким взводи это конечно ... . удивительно

BorisM
P.M.
18-1-2006 14:48 BorisM
Originally posted by prockofev:
вот он результат захроногрофирования населения , то поставил 130 и крут до безумия, а тут нехватает 0.1375 дж!, дружище не парься

а то что минким взводи это конечно ... . удивительно

Да, есть такое.
Воистину "меньше знаешь - крепче спишь"


ADF
P.M.
18-1-2006 15:06 ADF
2 prockofev:

Ничего удивительного, там шестерни торкуе-ап. Т.е. сила больше, скорострельность - ниже. Не удивлюсь, если у него этот калаш выстрелов 8 в секунду всего делает, почти как Максим

BorisM
P.M.
18-1-2006 16:11 BorisM
Originally posted by ADF:
2 prockofev:

Ничего удивительного, там шестерни торкуе-ап. Т.е. сила больше, скорострельность - ниже. Не удивлюсь, если у него этот калаш выстрелов 8 в секунду всего делает, почти как Максим

Ты знал, ты знал даже ещё меньше - 7 в секунду.
На самом деле скорострельность получилась 415 выстрелов в минуту +/-5.
картинка 120кб bmwclub.ru

ADF
P.M.
18-1-2006 16:26 ADF
Думаю, можно смело пихать туда 12в, и скорострельность станет в норму

А реально бояться надо разрыва бокса. Его же вроде не усиливал?.. .

BorisM
P.M.
18-1-2006 16:52 BorisM
12 вольт мне фактически не светит, у меня же АКС, а туда можно будет впихнуть кадмиевый 9,6-1500 или 9.6-2000 металгидридный, ну и конечно кадмиевый 12-600.
Если этого не хватит для нормальной скорострельности то можно будет штатный двигатель заменить на более оборотистый.
В любом случае пути решения есть.

Бокс я не усиливал так как читал что третий гирбокс нормально держит 130ую пружину, а у некоторых и 150ую.

ADF
P.M.
18-1-2006 16:56 ADF
600-ые банки не потянут твой оборотистый двигатель. У них максимальный ток 15 ампер, при 20 они уже сильно греются.

>> ... читал что третий гирбокс нормально держит 130ую

- А вот на сарае тоже написано, но ведь это же не значит, что там паленница из х.. ?
Мало ли кто что говорит. Ну, дежит, первые выстрелы. У некоторых дольше, у некоторых - меньше. Но факт есть факт - вероятность его поломки недетская, и никуда от этого не уйти, к сожалению

BorisM
P.M.
18-1-2006 17:23 BorisM
Originally posted by ADF:
600-ые банки не потянут твой оборотистый двигатель. У них максимальный ток 15 ампер, при 20 они уже сильно греются.

>> ... читал что третий гирбокс нормально держит 130ую

- А вот на сарае тоже написано, но ведь это же не значит, что там паленница из х.. ?
Мало ли кто что говорит. Ну, дежит, первые выстрелы. У некоторых дольше, у некоторых - меньше. Но факт есть факт - вероятность его поломки недетская, и никуда от этого не уйти, к сожалению

Согласно даташиту с сайта Саньё, 600-ая банка KR-600AE свободно держит ток в восемь раз превышающий ёмкость, т.е 4,8А на банку.


ADF
P.M.
18-1-2006 17:29 ADF
В даташите нет тока, там вынутреннее сопротивление. Оно 9,5 миллиома. Это соотвествует предельному току в 21 ампер.

Т.е. больше 21 ампера снимать опасно - будет перегрев выше 70 цельсиев и копец. А 15 ампер они дают легко.
Увеличивая количество банок, ты увеличиваешь напряжение, что при том-же токе дает большую мощность (мощность - произведение тока на напряжение).

BorisM
P.M.
18-1-2006 17:47 BorisM
Короче я понимаю что ничего не понимаю. time1.ru
вот на графиках показано максимальный ток разряда 8с, т.е 4,8А - 3 минуты.
О каких 21 амперах идёт речь, это что, накоротко замкнутая банка?

ADF
P.M.
18-1-2006 17:51 ADF
Вы очень зря со мной спорите!

Я именно с KR-600AE работаю очень часто и тесно, за 3 минуты они выдавливают ток 12 ампер (при последовательном соединении это ток через КАЖДУЮ банку) - что так же согласуется с их емкостью и теорией - 600 ма\ча - за 3 минуты дадут 12 ампер. При этом нагрев очень сильный. Кратковременно можно снять 20 ампер, 10 ампер - без напряга вообще.

Ток базового привода - 10-12 ампер, если бы эти банки давали максимум 4-5 - их бы НЕ использовали в автоматах вообще. Тем не менее, стандартный миник построен именно из них, родимых.

BorisM
P.M.
18-1-2006 17:54 BorisM
Нашёл я ошибку в своих подсчётах
при последовательном соединении ёмкость то остаётся постоянной, соответственно и ток разряда равен что одной банки что десяти.
BorisM
P.M.
18-1-2006 18:02 BorisM
Я не спорил - спор это когда отстаивают свою точку зрения, а я этого не делал, просто пытался понять.


Кстати я измерял ток потребления своего привода когда он ещё был в базе.
При автоматическом стрельбе ток потребления был 10,5А.

ADF
P.M.
18-1-2006 18:11 ADF
- Для максимального разрядного тока достаточно знания внутреннего сопротивления.
Паспортное напряжение банки 1,2 вольта, допускается падение под нагрузкой до 1 вольта, т.е. перепад 0,2 вольта. Делим 0,2 на внутреннее сопротивление - получаем максимально допустимый разрядный ток.

Удачи!

BorisM
P.M.
18-1-2006 18:32 BorisM
Originally posted by ADF:
[B]B]

Спасибо, понял.

Alligator
P.M.
18-1-2006 19:23 Alligator
Нет АDF, вы не правы по поводу бокса.
Третий бокс от ТМ дрежит 130 пружину легко, это вам не СА.. .
ADF
P.M.
18-1-2006 19:33 ADF
Спорить не буду, возможно.
BorisM
P.M.
18-1-2006 22:32 BorisM
Ввиду того что аккумулятор сел отстреляв всего пару десятков шаров после моего измерения скорострельности, я решил провести повторный замер, но уже на свежезаряженном акке.
В итоге получилось 530 выстрелов в секунду, что соответствует почти 9-ти выстрелам в секунду.
ADF
P.M.
18-1-2006 22:50 ADF
... Практически копийный для АК темп стрельбы
BorisM
P.M.
11-2-2006 02:21 BorisM
ну вот и привезли мне сегодня заказанную батарею 9,6в-2000мач на банках GP200AFHR.
Скорострельность АКСа вернулась в норму и составила 924 выстрела в минуту.
Это даже больше чем я ожидал.

Guns.ru Talks
AirSoft
Падение энергии с более тяжёлыми шарами