Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы

Ktototam
P.M.
26-3-2008 14:45 Ktototam
Я нашел Юру Урвачева. Живет во Всеволожске.
P.S. А на верхнем фото кто? Знакомое лицо, он, кажется в службе РАВ был.
SVK-RPK
P.M.
26-3-2008 21:54 SVK-RPK
На верхнем фото капитан Ботков. Комбат2 с 9 ЗРДН. 1984-1985 г.г.
А где сам Александр Иванович Лех?
valentina
P.M.
27-3-2008 23:50 valentina
А можно узнать кто это служил с Лех. Рыжим, Сивохиным
Лех
SVK-RPK
P.M.
28-3-2008 00:20 SVK-RPK
Ты Валентина, меня наверное не помнишь. Я был начальником расчета СВК-РПК в отделении у Николая Щеткина. Сивохин был координатчиком, потом перевелся. Рыжий Олег был начальником 1 отделения РТБ, офицером наведения был Володя Орлов. А.И.Лех был тогда командиром стартовой батареи и у него комвзвода был Андрей Струков из Новосибирска. Он все время ходил чумазый, потому что с прапорщиком Левдиковым чинил движки на тягачах. Вы с Александром Ивановичем жили в первой парадной большого ДОСа ,а я во второй парадной на втором этаже рядом с квартирой Сивохина. Это было при Кутарове, комбатом 2 был Жданович, а Иотченко был его замом. Они с семьями жили в коттеджах. Замполит м-р Дербин, потом пришел Артур Николатян. Они жили в маленьком ДОСе, где жил Бородич. Прошло больше двадцати лет, но многое помнится. Некоторые моменты той жизни кажутся совершенно невероятными, а что-то приятно вспомнить.
Я на сайте оказался случайно. Мой приятель в прошлом году был в Баку и на частном катере ходил вокруг Наргина и как-то при встрече поделился со мной об этом. Я захотел найти хоть какую-то информацию про остров. Вот и увидел переписку, решил присоединиться. Нашел старые фотографии. Выложил их на сайт-думаю людям будет приятно вспомнить сослуживцев. Хочу летом съездить в Баку, может быть удастся попасть на остров. Думаю, что ты многих узнала по фотографиям.
valentina
P.M.
28-3-2008 08:12 valentina
Почему не помню У меня Нарген остался самым лучшим воспоминанием . Как впрочем и у Саши. Фотографии посмотрела и и очень растрогалась.
На Нарген я бы тоже с удовольствием сьездила.
Сашу Сивохина можно поискать в Энгельсе - он оттуда родом! К нам он приезжал в 1992г. После Архангельска он служил на Украине (в г. Коростень) Потом правда мы не общались. Рассказывал что ездил к Андрею Матченко (в Подмосковье по - моему в Домодедово ). Мы сейчас в Киеве.
SVK-RPK
P.M.
28-3-2008 23:31 SVK-RPK
Валя! А что известно о Орлове, Щеткине,Рыжем?
Советник
P.M.
29-3-2008 13:08 Советник
Я был на острове Наргене, на С-125,год не вспомню, но когда только вам газ провели и был он без запаха... , ну без этой гадости что пахнет.
Для проверки даже по пьяни нюхали .Ха-ха!Не пахнет!

Дружок временно был за командира дивизиона , ну а мы к нему в гости. Приехали на БДК, он навроде воду привозил на остров. А жили у офицера холостяка -маленький такой, белобрысый, Ярославль заканчивал, или 79 или 80-й год.

Пляжики хорошие на острове, со стороны моря, мы на весь день купаться ходили.
Ветер, море, тетки, фрукты, солнце! во-общем кайф!

ПС:А почему возле острова было кладбище кораблей? Много и разные были..

SVK-RPK
P.M.
30-3-2008 21:05 SVK-RPK
Кладбище кораблей там очень давно. Вспоминается как в мае-июне 1984 г. на одном из притопленных сторожевиков был сильный пожар, загорелся мазут, который прибивало в трюмы с северной стороны со стороны Баку. Пожар был очень сильный, даже пришло два мощных пожарных корабля с нефтегазового управления. До пожара я несколько раз забирался на эти корабли через старую притопленную деревянную шаланду. При пожаре она сгорела и на корабли с берега было уже не попасть.
Ptaxa
P.M.
13-4-2008 13:43 Ptaxa
Всех бакинцев с профессиональным ! За Войска ПВО, воспитавшие нас!
Регистратор
P.M.
14-4-2008 13:11 Регистратор
И за дружбу настоящих ПВОшников, несмотря ни на что
Ptaxa
P.M.
22-4-2008 20:43 Ptaxa
Охота. Собственно говоря , охота велась почти круглогодично, но как то вяло . Группа дивизионов С-200 стояла у основания Шаховой косы и рядом с въездными воротами основного КПП находился и шлагбаум, перекрывавший дорогу в заповедник. Никаких запретительных мероприятий не осуществлялось и передвижение по территории заповедника было свободным. Однажды, правда, был задержан рыбохотнадзором начальник приемных устройств нашего дивизиона Вадим Савченко с незарегистрированным охотничьим ружьем. Однако, когда работники рыбохотнадзора привезли его на КПП для разбирательства он поднял караул в ружье и умудрился их арестовать. Двигаться на автотранспорте можно было свободно по накатанной по песку дороге. Слева море, справа довольно большие песчаные барханы ,где проехать даже на Газ-66 было проблематично. В море обитали несчитанные стаи непуганных качкалдаков, на зимовку прилетали гуси и лебеди. Промысел качкалдаков был незатейливым и заключался в том, что нужно было спокойно подойти поближе к стае и открыть огонь и стрелять до тех пор пока они дружно не улетали. Маленькие тушки качкалдаков конечно были не очень большой добычей. Для охоты на утку нужны были лодки. Лодок не было. По рассказам старожилов на островке Змеином ,что был в одном километре от берега , водилось множество диких кроликов. Но, однажды сплавав туда с товарищем мы их там не обнаружили . Морских змей там было много ,но вели себя они не агрессивно. Однако среди песчаных барханов появлялись небольшие стада джейранов, они приближались к морю ,чтобы на солончаках полизать соли. Джейраны были осторожными до пугливости и обладали поразительным слухом и чутьем, при малейшей опасности срывались и убегали. Лишь однажды мне повезло, но с расстояния в 200 метров и стреляя из СКС я ... промазал. Мой электромеханик-дизелист Гена Полунин из Махачкалы терпеливо объяснил, что в джейрана с такого расстояния нужно было стрелять только в движении, иначе он успевал уклониться. Ему можно было верить. На моих глазах он подстрелил бегущего зайца. Из СКС, из чего же еще было стрелять. В мае 1978 года я и начальник рачета ЦВМ и преобразователей Владимир Алексеевич Силуянов получили приказ от командира дивизиона срочно расстрелять оставшиеся после стрельб патроны. Патронов было чуть меньше вскрытого цинка. Взяли три СКС, один РПК , плащ-палатки и с усилением до двух срочников рванули в барханы. Нужно сказать, что Володя очень уважал РПК. Даже больше чем я,командир стартового взвода, где этот РПК и был прописан. Замысел был простой. До обеда оставалось два часа, плюс обеденный южный перерыв с 13 до 15.Мы решили. А что еще могли решить два борзых почти старших лейтенанта, да еще с Энгельсского училиша? Мы решили устроить охоту. На джейранов. По большой дуге с направлением к стрельбищу мы рванули прочесывать барханы. Заряженные РПК и мой СКС казались нам вескими аргументами. Нам просто должно было повезти в этот день. Цепью на расстоянии в сто метров друг от друга мы прочесали.. . Да,в этот день мы прочесали не слабо. Начавшаяся майская жара, злая весенняя мошка- нас ничто не могло остановить .. . Но все четыре лежки были пустыми и ни одного джейрана .. Оценив наши возможности, заложили еще одну дугу, уже на удаление, в сторону одиннадцатого дивизиона С-125. Пусто. Затем еще одну, в сторону стрельбища. Сладостный привкус близкой добычи во рту сменился усталостью и мы ,потерявшие надежду оказались на стрельбище. Стреляли долго, без перекуров, зло.. . Потом еще немного полежали ,одуревшие от долгой стрельбы, ждали когда срочники добьют остаток, собрали и пересчитали гильзы и тронулись в расположении группы дивизионов. Облом по полной. Срочники чуть впереди, была надежда на обед. Мы, расстроенные ,прикрывали их сзади. Сегодня просто был не наш день, решили мы.И это было правильное решение. Шедшие уже метрах в пятидесяти впереди срочники перед колючкой стартовой позиции вспугнули большую семью, голов в двадцать. И джейраны рванули в пустыню, мимо нас, на удалении не более двадцати.. . тридцати метров. Как медленно они огибали нас, завалить можно было любого.. . Володя перехватил РПК за ствол и метнулся было, пытаясь хотя бы так достать.. . Я зачарованно смотрел на красивых, очень красивых животных, медленно и красиво проплывающих вблизи.. . Так близко я их еще не видел.. . Сегодня был их день...
Регистратор
P.M.
22-4-2008 21:00 Регистратор
Ой, мамочка моя дорогая! Красиво-то как написано! Писателем тебе бы быть, я бы подумала. У меня бы так не получилось. А по поводу качкалдаков, , так мы на Наргене за ними с палками охотились. Берег был в нефти, особенно со стороны бухты, а они, глупые, садились на берегу и, естественно, перья намокали. Можно их было голыми руками брать, но уж больно грязные. Муж такого однажды нашей маленькой дочери притащил домой. Выпустил в комнате, он с перепугу под кровать залез. Не вытащить никак, щиплется. Пришлось бушлат задом наперед одеть, еле вытащили. Потом сняли с него шкуру вместе с перьями чулком, зажарили и съели. Вот так
SVK-RPK
P.M.
25-4-2008 23:03 SVK-RPK
Самая лучшая охота которую я видел, была в 3 дивизионе 190 мингечаурского ЗРП. У них рядом с селением Герань была учебка ВДВ и ВПП для ИЛ-76.Они ночью на ТЗМке с включенным фароискателем гоняли джейранов по взлетной и всегда были со свежим мясом. Там лучшим охотником был НШ этого дивизиона м-р Хохлов. Он был внуком знаменитого штурмана морской авиации, который в 41-м бомбил Берлин. На гусара был похож.
А сколько же там гюрз и гадюк было, вспоминать страшно.
Регистратор
P.M.
26-4-2008 13:59 Регистратор
На Шаховой 11 дивизион стоял, где серпентарий был?
SVK-RPK
P.M.
26-4-2008 22:56 SVK-RPK
Когда будут фотографии?
сарышаган
P.M.
27-4-2008 12:08 сарышаган
Нашел в сети про последние дни Мингечаурского полка. Судя по специфическим подробностям, писал очевидец. Прочел на одном дыхании. Рекомендую, может знакомых признаете. По ссылке http://artofwar.ru/mm/tale_mm_1.html
SVK-RPK
P.M.
27-4-2008 23:34 SVK-RPK
Знакомых среди персонажей не признал, пожалуй только один очень напоминает командира 128 ЗРБР Рзаева Р.К.Он ведь стал замминистра обороны Азербайджана по ВВС и ПВО.
Подробности действительно специфические, только не помню, где в 190 полку в районе Герани стояла П-18. З дивизион С-75 у них действительно стоял на отшибе, от Мингечаура надо было трястись по жуткой грунтовке около 2-х часов. Пожалуй этот дивизион был самым ближним к Кировабаду по прямой(соответственно и к Карабаху).
Легче было пешком дойти от дивизиона до Герани, там на попутках до шоссе Тбилиси-Баку и на Кировабадском автобусе за пару часов доехать до Баку на Нариманова.
А про учебку ВДВ автор излагает верно, как я и писал:" .. . в Герани располагался учебный полигон Гянжинской (Кировобадской) бригады ВДВ. Центр был образцовым. 4 директрисы для бронетехники. Всего одновременно там могли располагаться, не мешая друг другу, два полка... "
Вспоминаю, что я в этом учебном центре заходил в Ленинскую комнату. У них в бригаде ВДВ 18 героев Союза посмертно за Афганистан.
Спасибо за интересную ссылку.

Регистратор
P.M.
29-4-2008 14:43 Регистратор
Фотки будут скоро, т.к да день рождения подарили ксерокс, сканер и еще какую-то хрень. Не могу сейчас, дети в гостях по случаю моей круглой даты
SVK-RPK
P.M.
29-4-2008 23:19 SVK-RPK
ОК!
Регистратор
P.M.
3-5-2008 18:57 Регистратор
Эй, люди добрые! Нужна помощь. На день рождения подарили сканер, все отсканировала, теперь не знаю, на какую кнопочку нажать( хи-хи) что все эти фотки влезли к вам на форум. ПОМОГИТЕ
SVK-RPK
P.M.
3-5-2008 22:57 SVK-RPK
Надо их сохранить на жестком диске компьютера. Каждой фотографии присвоит свое название или номер. Расширение файла сканер предложит сам. Лучше формат .jpg.
При составлении сообщения в форум есть опция прикрепить изображение. После этого выбирается поочередно каждая фотография в виде файла jpg и вносится в сообщение. Если много фотографий, то лучше разбить на несколько сообщений.
Регистратор
P.M.
4-5-2008 11:44 Регистратор
СПА-СИ-Бо. Теперь надо дождаться мужа с работы, чтоб все переварил для меня
Регистратор
P.M.
4-5-2008 19:22 Регистратор
Где находится эта чертова опция прикрепить изображения? До этой функции я уже дошла. А тут все на английском. Ничче не понятно.
click for enlarge 1652 X 1060 279,7 Kb picture
click for enlarge 1556 X 1112 229,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1369 575,5 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1064 396,2 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1092 400,0 Kb picture
SVK-RPK
P.M.
4-5-2008 20:38 SVK-RPK
Напишите сообщение. Отправьте на форум. Затем нажмите на значок Edit Delete Message.Он второй справа. Нарисован в виде листка с карандашом. Запустится редактор написанного сообщения и под ним будет опция "Добавить картинки" .Вносите по одному фото и щелкните "Добавить".Они прикрепятся к сообщению и придут на форум.
Не волнуйтесь, все очень просто.
Регистратор
P.M.
4-5-2008 21:09 Регистратор
Кажется, получилось. Смотрите
click for enlarge 1652 X 1076 227,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1249 456,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1530 504,2 Kb picture
click for enlarge 1828 X 1168 365,8 Kb picture
click for enlarge 1405 X 1084 251,3 Kb picture
Регистратор
P.M.
4-5-2008 21:13 Регистратор
И последняя, может потом еще найду, это навскидку
click for enlarge 1389 X 1057 298,7 Kb picture
Регистратор
P.M.
4-5-2008 21:16 Регистратор
УРАА! Получилось. Я смогла
Ptaxa
P.M.
5-5-2008 09:57 Ptaxa
Зачет. Смотрю на групповой снимок предводителей бригады и чего то не догоняю. Все стоят в шинелях, как люди а Рзаев и я без них. Ну Рзаев то понятно, а я с какого перепугу? Все равно, твердый зачет.
Регистратор
P.M.
5-5-2008 10:48 Регистратор
Нууу, я так думаю, что в нумерах вместе были и одеться не успели
Регистратор
P.M.
5-5-2008 10:51 Регистратор
Надеюсь, комментировать, где, кто не надо. Там, где пьют, это Нарген , мой муж с Сашей Кукушкиным, командиром БДК
Ptaxa
P.M.
5-5-2008 11:49 Ptaxa
Это история, большая история, это песня для души.
Ptaxa
P.M.
6-5-2008 10:32 Ptaxa
Ура! Вышел на связь бывший командир 2 зрдн С-200 Жук Геннадий Анатольевич.
SVK-RPK
P.M.
6-5-2008 23:06 SVK-RPK
На фотографии управление бригады рядом с Рзаевым старый начПо Снимок видимо года 1982-83.
Регистратор
P.M.
7-5-2008 10:47 Регистратор
Думаю, что снимок сделан гораздо позже. Где-то 1984-85, если не позже. Это сборище командиров дивизионов, а в 82 году Бородич еще не был командиром
SVK-RPK
P.M.
8-5-2008 01:03 SVK-RPK
Тогда скорей всего это начало 1983 года. Кутаров присутствует, слева в первом ряду. На фотографии вроде еще старый начпо. В 84-85 был уже Самченко.
Регистратор
P.M.
9-5-2008 16:05 Регистратор
Самченко не был НачПо. А мы с мужем сопоставив факты( командир тех дивизиона Степанов еще майор) Решили, что это как раз 84-85 год
Регистратор
P.M.
9-5-2008 18:52 Регистратор
С праздником Победы, дорогие однополчане! Счастья, здоровья, успехов
Ktototam
P.M.
9-5-2008 19:44 Ktototam
С праздником всех Зыринских и вообще весь 15-й Краснознаменный Львовский корпус ПВО!!!
SVK-RPK
P.M.
11-5-2008 14:28 SVK-RPK
Кручу пямять. Кутаров ушел в Калининскую академию летом 1985.Судя по обсуждаемому снимку, зимняя форма одежды. Значит фото могло быть сделано до февраля-марта 1985.
А кто же был нач По в 1985? Помощник по комсомолу точно помню был капитан Алексеев.
Ptaxa
P.M.
11-5-2008 16:54 Ptaxa
Все он же, незабываемый Федоренко Евгений Порфирьевич

Guns.ru Talks
Форум выпускников и однополчан ПВО
Ищу сослуживцев Зиря, Сангачалы ( 5 )