Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
РФ начала поставки в Иран систем ПВО С-300 - и ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РФ начала поставки в Иран систем ПВО С-300 - иранский парламентарий

Said_PVO
P.M. Ц
22-12-2008 10:12 Said_PVO
РФ начала поставки в Иран систем ПВО С-300 - иранский парламентарий

21/12/200815:10

ТЕГЕРАН, 21 дек - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300, заявил в воскресенье зампредседателя парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Исмаил Коусари.

Таким образом, Иран впервые подтвердил факт поставок официально.

"Это вооружение будет использовано для укрепления оборонного потенциала и защиты границ Исламской Республики Иран", - сказал парламентарий, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА.

РИА Новости пока не располагает комментарием "Рособоронэкспорта" по поводу заявления иранского представителя.

По словам Коусари, Иран несколько лет вел переговоры с Россией по вопросу поставок комплексов С-300.

"Наконец-то, мы достигли приемлемого соглашения, и в настоящее время этот проект находится в стадии реализации", - отметил чиновник.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" с дальностью стрельбы 12 километров (по высоте - шесть).

Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин заявил РИА Новости 17 декабря, что военно-техническое сотрудничество России и Ирана будет развиваться с учетом складывающейся международной обстановки, оно направлено на обеспечение региональной стабильности.

В сентябре британская газета "Телеграф" написала о возможной активизации России по выполнению контракта на поставку Ирану С-300 в ответ на усилия США ускорить процесс интеграции Грузии и Украины в НАТО. По мнению издания, Москва уже могла поставить комплектующие для этих систем, пусковые же установки пока не пересекали границу.

В начале октября накануне визита премьера Израиля Эхуда Ольмерта в РФ ряд СМИ сообщили, что израильское руководство призвало Москву не поставлять в страны Ближнего Востока военную технику, которая может нарушить баланс сил в регионе. В ответ ФГУП "Рособоронэкспорт" заявил, что пока не имеет данных о поставках С-300 на Ближний Восток.

Зампредседателя парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Коусари на просьбу прокомментировать возможную реакцию руководства Израиля на ирано-российскую сделку по С-300 заявил, что "Израиль всегда чинит препятствия Ирану по всем направлениям".

"Но независимые страны принимают решения с учетом своей независимости - с кем сотрудничать и в какой сфере, - сказал парламентарий. - Вопрос поставок системы С-300 с развитием в течение последних лет хороших отношений России и Ирана привел к своему результату, и израильтяне не смогут помешать налаженным ирано-российским связям".
rian.ru

edgar
P.M. Ц
31-12-2008 18:22 edgar
и правильно сделали, если поставили ирану с-300, весь вопрос в том научатся ли иранцы им владеть
yded
P.M. Ц
11-2-2010 21:25 yded
РФ начала поставки в Иран систем ПВО С-300 - иранский парламентарий

Ничего она не начала.

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
РФ начала поставки в Иран систем ПВО С-300 - и ...