Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
одержимость научного поиска

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

одержимость научного поиска

Said_PVO
P.M. Ц
16-6-2008 12:51 Said_PVO
ВПК N23 (239) 11 - 17 июня 2008 года


"ОБОРОНКА"


ЮБИЛЕЙ

ОДЕРЖИМОСТЬ НАУЧНОГО ПОИСКА

ОСНОВАТЕЛЮ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВКО МОСКВЫ АКАДЕМИКУ Я.В. БЕЗЕЛЮ ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ


30 июня 2008 года исполняется 70 лет первому заместителю генерального директора - генеральному конструктору ОАО "МНИИПА", доктору технических наук, профессору Якову Владимировичу Безелю. Вся его трудовая деятельность тесно связана с Московским научно-исследовательским институтом приборной автоматики, куда он пришел в 1960 году молодым специалистом после окончания Московского энергетического института.


Я.В. Безель.
Фотоархив ОАО "МНИИПА"

Благодаря хорошей теоретической подготовке, трудолюбию и настойчивости он в короткое время стал одним из ведущих специалистов в области разработки наиболее передовых технологических систем, и прежде всего в создании сложных автоматизированных систем обработки радиолокационной информации в реальном масштабе времени на базе цифровых автоматов, аппаратно-цифровых преобразователей и многомашинной цифровой вычислительной среды.

Широкая эрудиция, стремление углублять свои научные знания, повышать квалификацию системного разработчика позволили ему в кратчайшее время стать высококвалифицированным специалистом. Этому во многом способствовал доверительный климат молодежного отдела, которым руководил кандидат технических наук В. Шабалин, ставший директором института (1970-1986 гг.). В этом коллективе преобладал дух взаимоподдержки и творчества, ответственного подхода к своей работе, уважения маститых разработчиков к молодым кадрам, которым поручались ответственные направления разработок.

В 1962-1964 гг. Я. Безель возглавлял Совет молодых ученых и специалистов института. И даже был бессменным капитаном КВН своего подразделения.

Его талант системного разработчика ярко проявился при разработке и особенно при испытаниях в 1964 году на полигоне информационной системы, реализовавшей автоматизированный процесс обработки и управления для радиотехнических частей в реальном масштабе времени на базе цифровой техники. Эти испытания потребовали усилий многих специалистов, и именно тогда раскрылись главные черты характера Я. Безеля: упорство, умение выявлять и устранять ошибки и недоработки, не считаясь с личным временем. Его вклад в испытания был высоко оценен директором института А. Лившицем, который прямо там, на площадке испытаний (г. Камышин), подписал приказ о назначении Я. Безеля ведущим инженером. Затем его назначили ответственным руководителем работ по развертыванию и вводу в эксплуатацию в войсках принятого на вооружение радиолокационного узла в г. Тапа (Эстония). С этой работой он успешно справился.

Кроме практической инженерной работы, Я. Безель активно включился в научную работу. Так, начиная с 1964 года он вел научно-технический семинар молодых ученых и специалистов по тематике основной работы, стал активно участвовать в научных конференциях, печататься в специальных изданиях. Более 15 лет являлся членом оргкомитета научно-технического семинара в Московском доме научно-технической пропаганды по проблемам создания систем обработки и управления в реальном масштабе времени. Круг его научных интересов прежде всего был связан с исследованием вопросов системного функционального контроля радиолокационных узлов в составе АСУ ПВО. По этой тематике в 1972 году он защитил кандидатскую диссертацию.

За время работы в МНИИПА Я. Безель был ведущим системным разработчиком многих автоматизированных систем, главным конструктором модернизированных автоматизированных систем на новой элементной конструкторско-технологической базе. К последней разработке института, обладающей высокой эффективностью и большим экспортным потенциалом, можно отнести АСУ КП зенитной ракетной бригады "Байкал-1МЭ".

Все эти системы успешно прошли испытания и были приняты на вооружение Российской армии и ряда стран СНГ.

Исследования в институте всегда велись на самом высоком уровне. Создание отдельных образцов АСУ тактического звена позволило разработать и развернуть на северо-западном направлении комплексную территориальную автоматизированную систему ПВО реального времени, за создание которой в 1980 году институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

АСУ "Байкал-1МЭУ".
Фотоархив ОАО "МНИИПА"

Одной из главных разработок института до середины 90-х годов было завершение создания и принятие на вооружение централизованной комплексной системы ВКО г. Москвы. В 1989 году Я. Безель назначается главным конструктором этой системы и становится заместителем директора института по научной работе. Система была уникальной по сложности и объемности решаемых научных, военно-технических и организационных проблем и не имела аналогов в мировой практике организации ПВО. В 1994 году она была принята на вооружение. За эту работу Я. Безель был удостоен звания лауреата Государственной премии РФ за 1995 год. В 1996 году он назначается генеральным конструктором МНИИПА.

В 1987 году Яков Владимирович защитил докторскую диссертацию, посвященную созданию унифицированных автоматизированных систем обработки радиолокационной информации и управления ракетными комплексами войск ПВО.

С 1987 года он являлся основателем и заведующим филиалами кафедр "Обработка и анализ информации" и "Радиотехнические системы" Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента радиопромышленности РФ. В 1991 году решением ВАК РФ ему присвоено ученое звание профессор.

В 1999 году он избирается действительным членом (академиком) Российской академии ракетных и артиллерийских наук и становится ученым секретарем отделения "Системы управления". В настоящее время руководит секцией "Автоматизированные системы управления войсками и оружием" этой академии.

Обладая отличными знаниями, большим опытом работы, умением правильно оценивать перспективу, профессор Я. Безель успешно руководит большим коллективом научных работников и специалистов института, творчески решает сложные научно-технические и организационные вопросы практически по всем разработкам, которые выполняются институтом.

Указом президента РФ в 1999 году он был назначен генеральным конструктором Единой автоматизированной радиолокационной системы (ЕА РЛС) Федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства РФ. В том же году стал генеральным конструктором стационарно-мобильной АСУ войсками (силами) военного округа (региона).

К основным научным результатам, полученным профессором Я. Безелем, можно отнести:

- принципы построения распределенной структуры унифицированных между собой систем и базовой архитектуры автоматизированных командных пунктов, обеспечивающих их программную и информационную совместимость при решении задач ПВО в реальном масштабе времени;

- принципы представления информации для операторов автоматизированных командных пунктов систем ПВО всех иерархических уровней;

- методы обработки радиолокационной информации в сложной помеховой обстановке;

АСУ "Байкал-1МЭ".
Фотоархив ОАО "МНИИПА"

- методы повышения надежности автоматизированных РЛУ за счет рациональной организации функционального контроля.

Его отличает неутомимая энергия, самостоятельность, инициатива, умение поддерживать деловые и творческие контакты с соисполнителями и заказчиками. Он руководитель многих НИР и ОКР, главный конструктор модернизации системы ПВО г. Москвы и головного участка воздушно-космической обороны столицы. За создание автоматизированной радиолокационной системы для Пограничной службы ФСБ России, в которой он был главным конструктором, в 2004 году Я. Безель стал лауреатом премии правительства РФ.

Мой 50-летний стаж работы в институте дает мне право сформулировать те черты современного системного разработчика и организатора, которые присущи Я. Безелю. Это прежде всего уважительное и доверительное отношения к молодым и энергичным кадрам. Оно было заложено в 60-70 гг. XX столетия нашими учителями и руководителями: докторами технических наук, профессорами А. Лившицем, З. Бененсоном, В. Липаевым, кандидатами технических наук В. Шабалиным и А. Коротоношко. Я. Безель стал достойным преемником и продолжателем этих традиций.

Особое уважение и признание вызывает его умение гармонично сочетать широкую эрудицию, глубокие научные знания, квалификацию крупного ученого с талантом одаренного конструктора, организатора работ, доброжелательного человека. Ему присущи тонкий юмор, умение быстро вникнуть в суть вопроса при рассмотрении сложнейших проблем на научно-технических совещаниях, даже некоторые черты разумного и оправданного блефа, которые часто необходимы главным конструкторам для убедительности и продвижения новых идей. Он часто использует при рассмотрении того или иного вопроса литературные и художественные образы. При этом принимаются разумные и взвешенные решения.

Он хороший рассказчик и собеседник. С молодых лет всегда был и остается отличным тамадой в любой компании, лидером и ведущим любой творческой встречи. Его отличает умение ценить и уважать творчество художников. Особое внимание уделяет работам самобытного художника-примитивиста Нико Пиросмани, который творил в начале XX века.

Профессор Я. Безель - автор более 100 научных трудов, 9 изобретений и патентов. Он награжден орденом Почета, имеет звание "Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации", член редколлегии журнала "Вооружение. Политика. Конверсия", председатель Государственной экзаменационной комиссии МИФИ, член двух докторских диссертационных советов, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН).

Пожелаем ему дальнейших научных, творческих успехов, оптимизма, здоровья, благополучия и долголетия.


Павел ГАГАНОВ
ученый секретарь МНИИПА, кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель РФ

постоянный адрес статьи: vpk-news.ru

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
одержимость научного поиска