Guns.ru Talks
ПВО
141 бригада под Питером - расформировывается ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

141 бригада под Питером - расформировывается

sk0ndr
P.M.
9-2-2009 14:31 sk0ndr
Прослышал я.
Да правда, нах нам нужно Питер с севера защищать.
Лучше настроим там коттеджей.
Храм уже заложили, так что "Буки" там не нужны.
Суки.
tuviy
P.M.
10-2-2009 01:11 tuviy
А оно им надо.
ПВО тоесть.
Было однако в одном министерстве 4ое управление (а как же там и сам Байдуков ГФ был)
а потом его не стало, но стало ГУВ ПВО и там были специалисты
а потом его не стало, но стало что то управлять поставками и даже заказами
а теперя и его не будет, но будет что то самое федеральное за все всем поставки
а теперь вопрос - там специалисты зенитчики - ракетчики - антиллеристы будут нужны?
ПВО у нас теперь ведь всё сильно объединённое и единое. А оно есть у нас?
Да правда, нах нам нужно Питер с севера защищать.

Да ты чё, там стал быть будут с 400 или чё?
Привет.
sk0ndr
P.M.
10-2-2009 10:26 sk0ndr
Да ты чё, там стал быть будут с 400 или чё

Много уже стоят этих пресловутых четырехсотых?
С-300, с востока защищающие Питер, я видел пять лет назад.
Душераздирающее зрелище. (с)
По одному офицеру на каждый дивизион - на две пусковых, ф-1 и ф-2, две вышки, НВО, да тягачи в комплекте - готовит к БД.
На БД - собирают офицеров со всего полка. Фактически, единственный расчет и переезжает с дивизиона на дивизион -на БД заступать.
Но это ПВО страны.
А БУКи -ПВО СВ.
Эти БУКИ, что с бригады, я вывозил из Казахстана в 1994 году. Тогда они были новенькими.
Теперь часть Буков отправят в центр России, не скажу куда.
Другую часть обещают в Иран

tuviy
P.M.
10-2-2009 22:42 tuviy
Много уже стоят этих пресловутых четырехсотых?

нет, нет, нет!
Главком Зелин (это который после Михайлова и естст после Корнукова) ждёт второй дивизион С 400. Ей богу он сам сказал. Типа - Жду их в полной нетерпёжке.
я вывозил из Казахстана в 1994 году

А случайно не с 5й Эмбы?
не скажу куда.

и не надо. Но за другую то часть бабло будет.
sk0ndr
P.M.
10-2-2009 23:21 sk0ndr
А случайно не с 5й Эмбы?

Оттедова. Только номер - не помню. Но с Эмбы.


не скажу куда.
и не надо. Но за другую то часть бабло будет.

подкидывая денежку в воздух, не был сбит еще ни один самолет.
Деньги своруют.

Второй дивизион - этак можно пообещать, что целый полк сформируем к 2030 году. За двадцать лет или ишак сдохнет, или шах.

Pvoshnik01
P.M.
11-2-2009 11:19 Pvoshnik01
С-300, с востока защищающие Питер, я видел пять лет назад.
Душераздирающее зрелище. (с)
По одному офицеру на каждый дивизион - на две пусковых, ф-1 и ф-2, две вышки, НВО, да тягачи в комплекте - готовит к БД.
На БД - собирают офицеров со всего полка. Фактически, единственный расчет и переезжает с дивизиона на дивизион -на БД заступать.
Но это ПВО страны.

Но лет пять назад ничем не лучше было и в 1корпусе ПВО. В одном полку было только три рабочих ДЭС - вот и их таскали с дивизиона на дивизион в соответсвии с графиком БД.


Что до С-400 - то до сих пор один единственный дивизион на БД поставить немогут. А между тем к настоящему времени полностью расформировали внешнее кольцо ПВО Москвы. Все С-300ПС сданы на хранение. Позиции разделываются на металл и продаются по дачи.

sk0ndr
P.M.
11-2-2009 13:20 sk0ndr
Но лет пять назад ничем не лучше было и в 1корпусе ПВО. В одном полку было только три рабочих ДЭС - вот и их таскали с дивизиона на дивизион в соответсвии с графиком БД.

С тех пор дела поправились сильно?
Наверно уже ДЭСки не таскают. Незачем.
Одна загубленная ДЭСка есть и на моем счету - при замене подшипника передавил крышку и она лопнула. Чугунина, что с нее взять.
Понравился военный подход к проблеме - вначале пошипник генератора развалился и шарики (шары с куриное яйцо) заклинило - пошел дым и скрежет. Движок остановили. Подумали, дали остыть.
И, разумеется, тут же включили снова Я говорю -наши люди.
И в этот раз дым пошел - о скрежете я уж не говорю - -если шары некоторые перетерло наполовину диаметра.
крышку генератора сняли и немедленно увидели такое безобразие.
Хорошо, подшипник развалился тот что с краю - на противоположном конце от двигателя - не пришлось отсоеденять генератор.
Забили подшипник в крышку нежными ударами кувалды и стали ставить на место -поскольку забили не до конца - крышка не доходила до места.
Далее я принял живейшее участие, что, собственно, и привело к гибели крышки (чугунная хня, размером, формой и весом приближающаяся к канализационному люку).
Но - ДЭСку пару раз запускали с треснутой крышкой - ничего, работала.
Rackot
P.M.
11-2-2009 17:07 Rackot
Все С-300ПС сданы на хранение.

Щас.. . Сам сдавал С-300 на "хранение".. . Еще в 1998 году.. . Кабелюки сразу, можно сказать, с ж/д платформы стали дербанить на резину и цветмедь.. . Думаю, контейнеры ждала таже участь, хотя комплексу было от роду не более десяти лет. На базе интересовались только неиспользованным ЗИПом.. .
Pvoshnik01
P.M.
11-2-2009 18:10 Pvoshnik01
Originally posted by Rackot:

Щас.. . Сам сдавал С-300 на "хранение".. . Еще в 1998 году.. . Кабелюки сразу, можно сказать, с ж/д платформы стали дербанить на резину и цветмедь.. . Думаю, контейнеры ждала таже участь, хотя комплексу было от роду не более десяти лет. На базе интересовались только неиспользованным ЗИПом...

Понятно что эти дивизионы уже не встанут на БД -они сдавались как правило небеготовыми и ремонтировать их некто не собирается. В первую очередь за отсутсвием ЗИПа. Когда в 2002г на одной из подмосковных техбаз начали официально разбраковывать кабины от С-300ПТ(сданных на "хранение" в 1997-98гг) то цветмета в кабинах уже было мизерное количество.

sk0ndr
P.M.
11-2-2009 18:28 sk0ndr
они сдавались как правило небоеготовыми

Не знаю.
В 1994 году сдавали Круг - прямо через пару месяцев, как с БД снялись.
Не помню, как категория называлась, но заставили сдавать весь ЗИП.
Как все это списывалось -отдельная поэма, но сложили почти все, включая Цешки.
Зам по вооружению приехал с базы приемки весь черный - приняли как почти металлолом. - не спрашивали ЗИП, ничего не сверяли.
Ну уж из дивизиона можно было собрать СОЦ, пару СНР и по паре пушек к каждой. Пусть не весь дивизион, но хоть что-то.

Pvoshnik01
P.M.
12-2-2009 20:13 Pvoshnik01
Originally posted by sk0ndr:

С тех пор дела поправились сильно?

По разговорам с офицерами проходящим службу на первом кольце (трасса А-107) сейчас дела чуть получше чем лет пять назад. В последний год полученно несколько дивизионов с капремонта. По непотвержденной инфе эти дивизионы были пропачены до уровня С-300ПМ2. Особенно радует что заметно обновились автопарки полков - ранее неисправная и старая автотехника была просто бедой. А вот полкам внешнего кольца не повезло - денег на них ненашли.

sk0ndr
P.M.
12-2-2009 20:48 sk0ndr
ранее неисправная и старая автотехника была просто бедой

Дык, вроде боевые машины, в отличие от транспортных, много ездить не должны?
Что ж это она неисправная.
Вспомилось, когда сдавали Круг, всю старую автотехнику выгнали на заброшенный стадион. Уралы хоть и старые, но реально откатались менее тысячи км. Начальни автослужбы идет мимо стадиона, и видит - бойцы откручивают колесо от урала.
Стоять, бойцы, ко мне - вальяжно командует майор Довгаль.
Бойцы -колесо в руки и покатили. От него. Довгаль ускорил шаг, бойцы - тоже. каких нибудь триста метров до ближайшего поворота они держали дистанцию прямой видимости, видно заманивали майора, потому что забежав за угол, они включилли все-таки третью скорость.
Не буду томить, короче, бойцы с колесом от урала убежали от одинокого автомайора.
Так и не нашли, ни колеса, ни бойцов.

sk0ndr
P.M.
12-2-2009 20:59 sk0ndr
то цветмета в кабинах уже было мизерное количество.

Я принимал некоторое участие в комплектовании ЗИПом с-75, тоже отданного на хранение в 90 году.
цветного металла - не знаю, но драгоценных металлов в лампах было не просто много, а очень много.
Да и в трехсотке на платах, где элементами и-не и или-не ( 133 серии )был собран двадцатичетырехразрядный процессор (даже три) золотишка хватало.
Больше всего было золота на разьемах БЭСМ (к ПВО не относится)- вот где его не жалели.
У меня долго валялась расческа, сделанная из разъема с золотым покрытием.
Да и легендарный разъем ША-1 на буке- О, там тоже золотишко водилось. Этот разъем соединял ракету с пусковой. В момент старта он немного продвигался вперед с ракетой, потом уходил вниз и его накрывала мощная стальная крышка.

Pvoshnik01
P.M.
12-2-2009 21:09 Pvoshnik01
Originally posted by sk0ndr:

Дык, вроде боевые машины, в отличие от транспортных, много ездить не должны?

Я имел ввиду износ или банальное отсутсвие именно транспортных машин.

darvetra
P.M.
12-2-2009 21:21 darvetra
А это не та бригада, что стоит в Васкелово1? Мы там недели три кантовались зимой 1994 после учебки. Как раз мы приехали и "Буки" с Эмбы возвращались. Пипец в этой бригаде дедовщина была, нас 10 "слонов" особо не трогали, а вот молодняк на КМБ жёстко "летал".
sk0ndr
P.M.
12-2-2009 22:09 sk0ndr
та бригада, что стоит в Васкелово1?

Да она. Где вы там кантовались?
Я не помню там жестокой дедовщины.
Блин, написал пафосный пост про неуставняк - что-то не дошел он.
darvetra
P.M.
13-2-2009 14:18 darvetra
Originally posted by sk0ndr:
Где вы там кантовались?
Я не помню там жестокой дедовщины.

Нас поселили в казарме, которая если войти через КПП ближайшая слева, на первом этаже. Первый вопрос разумеется "кто по прИзыву?" Мы ответили "слоны", полгода прослужили. Забудьте, сказали нам, тут в "духах" год ходят.. . Разумеется, мы удивились. Тогда служили 1.5 года, и везде после 9 месяцев боец становился "черпаком", а через 12 - "дедушкой". По пословице: полгода летаем, полгода живём, полгода гоняем и дембеля ждём. А тут такая аномалия! Ладно , думаем. В первую же ночь после отбоя слышим "духи подъём, учебка (мы то есть) лежать! Ну застроили болезных на взлётке и пошло-поехало, всем от души попробивали "фанеру" и "лося" и т.д. и т.п. Это повторялось КАЖДУЮ НОЧЬ. Естественно л/с почти не спал и на поверке утром еле стоял на ногах. Офицерам было пофиг. Для нас это было дико, ибо в учебке каждый синяк и царапина замеченные в бане тут же вызывали вопрос "кто тебя бил?" и долгий допрос у комбата. Поэтому в учебке деды "с дивизиона" хоть и поглядывали при встрече на молодых плотоядно, но и только. А тут народ ходил с синяками на всю грудь и ничего. Нас как специалистов третьего класса командование тут же определило на свинарник, который был в этой бригаде. Классный свинарник, кстати. Я там столько нового узнал, такие тонкости ухода за хрюшками.. . ) Короче, через три недели нас перевели в другую часть, чему мы были несказанно рады. Там хоть и была "Оса", а не наш родной "Круг", но зато.. . Зато в первый же день комполка застроил нас перед "дедами" и сказал тем показав на нас: "хоть один синяк у них увижу всех вас в дисбат отправлю на.. уй, и разбираться не стану!" Как выяснилось позже старые и не собирались нас го
нять, тут такого не было никогда. Но всё равно спасибо мы не раз про себя "пол кану" нашему говорили...

sk0ndr
P.M.
13-2-2009 14:47 sk0ndr
ближайшая слева, на первом этаже

Там же располагался штаб третьего дивизиона. Странно. Но я был а отпуске до февраля 95 года.
Примерно в то же время, чуть попозже, пригнали вообще молодых, еще в гражданке. Они жили на втором этаже. Пару раз ночь я туда ходил ответсвенным, ничего такого не замечал. Хотя конечо признаки были, например, помню, как в самых холода (на улице минус 20), в расположении целых плюс восемь, боец в исподнем неторопяь встает , идет в туалет. через пару минут выходит, и там же, около умывальника, ложится на подоконник и спит. Я мерзну в бушлате, время около 4 часов утра, дрожу аж разговаривать не могу, -такая особенность организма, ближе к четырем начинаю мерзнуть, если не сплю, через пятнадцать минут - все в порядке, можно бушлат снимать, уже согрелся.
Тык про бойца- я к нему подошел, разбудил его - они пошел в свою койку.
Не молодой, уже сколько - то прослужил, видно было. Обдолбан в хлам, даг или осетин. я шум поднимать не стал, не мой боец. Я только за молодыми следил. Да и кавказцев немного там было, среди молодых не было совсем.
Все хотел туда после съездить. Мой командир особо одного осетина полюбил, я все его застроить пытался, но как только его командир дивизиона личным мехводом сделал, бросил это безнадежное занятие.
С тех пор к кваказцам несправедливо отношусь, не воспринимаю правильно.
Молодых еще тогда спать после обеда укладывали, - ВЕС набирали.
За слонами уже не так следили.

darvetra
P.M.
13-2-2009 16:39 darvetra
Прикольно - спать после обеда, шоб я так жил!) Там у дедов была хорошо поставлена система оповещения. Передвижение всех офицеров и особенно дежурного по части отслеживалось дневальными и оперативно шли звонки в расположения. Так что к моменту прихода офицера в казарме была тишь да гладь. Я удивлялся как там никто не слетел с катушек при таких порядках и не перестрелял ублюдков-дедов. Потому что многие из молодых часто с тоской поглядывали на оружейку, и я с ужасом думал что будет когда их начнут ставить в караул. Мы то сразу намекнули старым, чтоб с огнём не играли и нас не доставали.. .
sk0ndr
P.M.
13-2-2009 18:10 sk0ndr
ублюдков-дедов

Кого-нибудь помните? по кликухам или фамилии?
Вот ведь, никогда б не подумал, что бойцам там так тоскливо.
darvetra
P.M.
13-2-2009 18:34 darvetra
Да какой там помнить - мы их и не знали по фамилиям, "товарищ сержант" вот и вся фамилия. Да и лет прошло сколько.. . Тот "дед", что свинарником заведовал был хоть и грязный и заросший, но добрый. Видимо, забота даже о свинках вырабатывает человечность.
sk0ndr
P.M.
14-2-2009 13:00 sk0ndr
Тот "дед", что свинарником

Странно, я не помню там свинарника. Коровы -были, свиней не помню.
Хотя, если есть солдатская столовая, должен быть и свинарник, но -не помню. Кочегарку - помню, лесопилку - помню, а свинарник - нет.
Вот так, через пятнадцать лет, и узнаешь что-то новое. Я-то считал, что неуставняк там был задавлен в корне -бойцов было в полтора раза меньше, чем офицеров. Всегда в подразделении был ответсвенный -не ниже замкомбата.
Хотя и тогда уже я скептически относился к этим ответственным, но все-же...
С молодыми я тоже пару раз оставался ответсвенным, но это - совсем молодые, буквально пару недель в армии, только у нас форму получили, ну не видел, что б их гноили. Да и приказ комбрига был - обеспечить, чтоб их не обижали. Но это немного позже было, весной, может март-апрель.
И даже после обеда их отбивали, я тоже помню удивлялся. И жили они на втором этаже -отдельно от остальных.
Я-то там старлея только получил, меня оставляли в том случае, если никого из "толковых майоров" свободных не оказывалось.
Несколько человек из молодых, я уже летом повез сдавать в учебку -- в Кунгур. Почему я поехал - тогда не знал, обычно с бойцами ездили не ниже капитана, а тут через пол-страны, в обычном вагоне, да и нах вообще учебка, все равно к технике бойцов, даже обученных, не подпускали, тогда не понял, потом уже догадался, -среди них был достаточно борзый (по отзывам) боец - носитель каких-то тюремных традиций. В поезде он много мне рассказывал о нравах "на зоне", о своих многочисленных родственниках, сидевших по самым разным статьям, рассказывал о "понятиях" - по виду - русский, но бойко лопотал по татарски.
Может, надеялись, что сбежит по ходу
О том , что надеялись - я вполне серьезно, за полгода до этого милиция доставила в Уч.Центр, где обучалась вся наша бригада (в том же Кунгуре), двух воинов-строителей из Чайковского. Поскольку девать их было некуда, а они рассказывали, что получили отпуск за ящик коньяка ротному, но документов у них никаких не было, как связаться с их частью - никто в центре не знал (??????? - сам в шоке), посадили их на губу. Они посидев пол-дня, заявили, что проглотили черенки от ложек - потребовали везти их врачу. Самих ложек у них не нашли, но в просьбе решили не отказать.
Поручили мне и еще одному летехе. Комендант отозвал меня в сторону, и, много значительно поглядывая, проинструктировал, чтоб я их НЕ задерживал, если соберутся бежать (!).
Сказать что я ох%ел от такого инструктажа -это не сказать вообще ничего.
Разумеется, что делать -я не знал, но никуда они и не сбежали - я просто им не дал возможности об этом подумать. В растерянности я был настолько страшен, что они не рискнули. Сделали им рентген, показал гражданскому врачу в обычной поликлинике, сдвинув огромную очередь, которая тоже была подавлена наличием конвоя. Нихуа в желудках не нашли, но я даже потребовал, чтобу сделали повторный снимок, повернув бойцов боком (а вдруг ручки от ложек встали ребром, и их на снимке просто в профиль не видно, я ж говорю, что сам охренел от такого инструктажа, вот и нес ахинею неподготовленным врачам). Они (и врачи и солдаты) сами подъохуели от такого поворота событий, тем не менее, повторный снимок каждому сделали. Врач долго мне рассказывал, как вытаскивал петлей на леске из желудков пациентов зубные щетки, после чего вынес заключение - пиздят твои бойцы, да и если б и так -- просрутся, не опасно.
Охуевших строителей я привез обратно, от чего уже охуели командиры, сказали, что поручи дураку задачу, он все загубит. Тут уже я встал в позу - и сказал, что если они хотят, могу бойцов просто отпустить, но дать им самим убежать - это не для меня. Командир с комендантом поплевались и отстали от меня. Утром бойцов уже не было. Куда делись - не знаю, сказали отдали милиции.

darvetra
P.M.
14-2-2009 16:03 darvetra
Вшокенах! Я так понимаю, что приказ комбрига о защите молодых случился спустя несколько месяцев после нашего перевода. Может какая инфа о дедах просочилась-таки несмотя на конспирацию и комбриг решил принять меры пока не поздно? Да и не стоило труда заподозрить неладное. Посмотришь на воинов во время "личного времени" и всё ясно - ни шуток ни улыбок, между собой почти не общаются, как в воду опущенные, сидят подшивы пришывают. И не в усталости дело. Я это сразу засёк и понял, что хреновенько им тут. А уж то, что бойцов к технике не подпускали вообще.. . Мы на новом месте с "Ос" не слазили, каждую неделю полевые выходы , работа по вертолётам местного вертполка (без стрельб ессно)) Буссоль до сих пор снится... "Борзых" у нас не было - один залёт и сразу перевод в пехоту. Помню, прислали 6 дагов - тупыеее.. . Один сразу расшиб бошку наступив при посадке в Осу на волноотражатель, хотя им говорили что нельзя на него наступать. Стало понятно, что мехводов из них не выйдет, не говоря уж про операторов. Борзеть стали. Получили люлей. Были переведены в пехоту. Стали там борзеть. Получили люлей - докопались до ка
кого-то бойца у столовой, а тот оказался из разведбата. Тут вышел из столовки разведвзвод.. . Так и жили. Как мог судимый угодить в ПВО? У нас полкан все личные дела читал и не внушавших доверие спихивал в пехоту, дивизия большая была. Психолог полковой всех нас пас своими тестами. А блин, такие ужасы какие вы описали.. . вшокенах!
sk0ndr
P.M.
14-2-2009 17:05 sk0ndr
вшокенах!

Аналогично...
Как мог судимый угодить в ПВО?

Да так же как мог наркоман туда же.
А наркоши там водились - комбриг группу поймал из четырех бойцов - в кочегарке херню свою варили.
Один из них вообще прослужил около двух месяцев.
Следы уколов на руке я сам видел -свежие.
Хотя боец говорил, что это было ДО армии.
остальные сбежали - -комбриг размаховал сковородкой как шашкой.
Пока комбриг на плацу орал, лейтенант за мной потихоньку рассказал, что в другой части, при схожих обстоятельствах, комполка накормил бойца "Тимофеечем" - отваре конопли ( или мака, не помню) в молоке -
застукал бойцов что-то варивших, застроил, и на общеполковом построении стал показательно воспитывать. Во время речи решил бойца еще унизить, - подчернул ложкой варево, и стал заставлять открыть рот и тыкал ложкой в лицо. Боец немного поотнекивался, потом открыл рот и сожрал все что было в
ложке, шокированный комполка подчернул еще раз, погуще - с тем же результатом. Третьей решили не наливать - бойцу и так захорошело на глазах.
Я ржал так, что чуть не вывалился из строя.
Другого бойца - тоже столько же прослуживщего, кобриг послал (тут я сам
%уею) в Архангельск - деньги передать. У комбрига там жена что-то делала, он и решил на услугах почты съэкономить: дал бойцу деньги в конверте и отправил в отпуск на родину, заодно конвертик передаст.
Боец оказался ни разу не передастом - конверт вскрыл еще на вокзале и отдыхал на эти деньги где-то месяц.
Потом его поймали, вернули в часть, деньги конечно не поймали, да и никто не искал. Историю замяли, бойца отправили в коровник.
Вообще, многие офицеры из этой ПолуВоенной Организации, как мы расшифровывали буквы ПВО - были святыми в своей простоте людьми.

Поэтому когда меня отправили в пехоту, хотя там было посложнее в смысле службы, но я всерьез подумывал в армии остаться - в пехоте мне нравилось.

darvetra
P.M.
14-2-2009 18:10 darvetra
Да уж.. . А мы ещё расшифровывали ПВО Помогите Выбраться Отсюда, Пи... дец Вашему Организму. А таки странное место было эта бригада - отбор л/с как в стройбат если не хуже.. . наркоманьё... просто мистика какая-то.
sk0ndr
P.M.
14-2-2009 18:36 sk0ndr
отбор л/с

Никакого отбора не было. Это я точно знаю.
Пришла команда призывников - послали куда надо.
Кто там на них смотрел? Главное , что б количество совпадало с той, что запрошено.
Были и талантливые бойцы. До сих пор помню Богомолова, Зиновьева (кликуха -Зина). Еще было Романов - в одиночку мог СОЦ на БУКе развернуть. Но этих хоть кто-то учил. Тех кто в УЦ не поехал, да и этих тоже - фактически использовали только в караулы и в наряды по столовой.
Хотя на БД тогда стояли. И караулы были недельные - ввели дополнительную смену, вот и стояли неделю.
МОй расчет был из трех бойцов, но я их видел на разводе раз в неделю, - -за мной постоят, потом угонят куда-то на работы. Вот и все.
Даже машину они редко мыли -в основном мыли начальники расчетов. Причем эта традиция идет с советских времен - мой КД рассказывал, что он в лейтенантские годы только сам машину мыл.
Вспомнил, как красили полы в ракетном хранилище - краску разводили окислителем от ракеты КРУГА - "изонит" ( какой-то спирт с чем -то) - как растворитель -вещь жуткая, наливаешь в банку ИЗ-ПОД краски - он аж бурлит -со стенок застаревшую краску до металла отъедала. Потом красишь бетонный пол, потом загоняешь отмытую машину, натертую солярой, потом закрашиваешь следы от гусениц на бетоне. И уже потом, красишь траки на гусянке битумом, разведенным в соляре. Выйдешь из хранилища, от паров растворителя ходишь как пьяный.
Пол красили зеленой автомобильной краской, той что красят уазик, например. Солдат там и близко не было во время этих работ -все только сам, с крайнем случае с комбатом.
darvetra
P.M.
14-2-2009 20:42 darvetra
Нда, никакого отбора.. . Ну и результат налицо. Нас когда в учебку призывали, так покупатель на сборном пункте с каждым из команды долго беседовал, дело изучал - решал брать или нет. Офицеры САМИ красят!? Ну и ну. Боец хоть что-то знающий уже талант и его помнят!? Блин, с нас в учебке требовали, чтоб опретор СНР умел вести боевую работу и за "угловика" и за "дальновика", и КФ тоже проводить за двух, а КФ на 1С32 вещь геморойная довольно. И ведь умели и никто это не считал чем-то уникальным.. . Блин, что-то мне тревожно стало за наши "воздушные рубежи". А кстати, краску вы разводили точно фигнёй от ракеты Круга? На 3М8 ведь стоит прямоточный маршевый движок, ему окислитель не нужен.
sk0ndr
P.M.
14-2-2009 21:41 sk0ndr
краску вы разводили точно фигнёй от ракеты Круга?

ТОчно от круга, межет не окислитель, а само топливо, я круг уже застал , ктогда его грузили на платформы и сдавали на хранение. Приятно увидеть, что кто-то помнит, как называлась ракета круга. Кроме маршевого, там было еще четыре твердотопливных ускорителя. При старте ракета делала два с половиной оборота - вот пожалуй и все, что помню о ракете
Движок точно у нее был прямоточный, - отсюда не слишком большая высота полета при приличной дальности и кольцевая заглушка, прямо как воротник за обтекателем.
Ходили легенды об операторах СНР, которые при неточном целеуказании от СОЦ (П-40) могли таки нащупать иголочкой (что-то около 4 градусов) цель, но для этого их тренировали ежедневно.
Повторю, круг я уже не застал, поэтому деталей не помню. Сам изонит неплохо горел, чуть коптящим пламенем.
Контроль функциональности - на круге никогда не видел, не говоря, чтоб его проводить -так в общих чертах знаком.
Помню большой круглый индикатор у командира пушки (ПУ), вначале я его принял за экранчик осциллографа, потом мне объяснили, что это индикатор времени. ПРибор - в центре БО пушки - под прозрачной крышкой уйма шестеренок.
На буке -боец управлял краном ПЗУ - тоже достаточно сложные манипуляции, для заражания ПУ СОУ или самой ПЗУ.
За мех-водов всегда были офицеры. На стрельбе за пультом комбат, рядом командир расчета СОЙ как первый оператор, за рычагами ГМ - замкомбата .
Единственный мех-вод из бойцов в дивизионе здоровый осетин - любимчик КД.

Офицеры САМИ красят!? Ну и ну.

Да красили всегда сами. Я ж говрою, случаев, когда бойцов привлекали МАШИНЫ МЫТЬ и те крайне редки.
Кусты на позиции БД рубить - и то отряжались два-три офицера и, например, один контрактник.
Срочники практически только в караул, кочерарку и в наряд по столовой.
А уж в БО БУКа - вообще не пускали, не говоря уж об обслуживании самой машины.
Ink01
P.M.
14-2-2009 23:35 Ink01
quote:

краску вы разводили точно фигнёй от ракеты Круга?

ТОчно от круга, межет не окислитель, а само топливо, я круг уже застал , ктогда его грузили на платформы и сдавали на хранение. Приятно увидеть, что кто-то помнит, как называлась ракета круга. Кроме маршевого, там было еще четыре твердотопливных ускорителя. При старте ракета делала два с половиной оборота - вот пожалуй и все, что помню о ракете
Движок точно у нее был прямоточный, - отсюда не слишком большая высота полета при приличной дальности и кольцевая заглушка, прямо как воротник за обтекателем.
Ходили легенды об операторах СНР, которые при неточном целеуказании от СОЦ (П-40) могли таки нащупать иголочкой (что-то около 4 градусов) цель, но для этого их тренировали ежедневно.
Повторю, круг я уже не застал, поэтому деталей не помню. Сам изонит неплохо горел, чуть коптящим пламенем.
Контроль функциональности - на круге никогда не видел, не говоря, чтоб его проводить -так в общих чертах знаком.
Помню большой круглый индикатор у командира пушки (ПУ), вначале я его принял за экранчик осциллографа, потом мне объяснили, что это индикатор времени. ПРибор - в центре БО пушки - под прозрачной крышкой уйма шестеренок.
На буке -боец управлял краном ПЗУ - тоже достаточно сложные манипуляции, для заражания ПУ СОУ или самой ПЗУ.
За мех-водов всегда были офицеры. На стрельбе за пультом комбат, рядом командир расчета СОЙ как первый оператор, за рычагами ГМ - замкомбата .
Единственный мех-вод из бойцов в дивизионе здоровый осетин - любимчик КД.


quote:

Офицеры САМИ красят!? Ну и ну.

Да красили всегда сами. Я ж говрою, случаев, когда бойцов привлекали МАШИНЫ МЫТЬ и те крайне редки.
Кусты на позиции БД рубить - и то отряжались два-три офицера и, например, один контрактник.
Срочники практически только в караул, кочерарку и в наряд по столовой.
А уж в БО БУКа - вообще не пускали, не говоря уж об обслуживании самой машины.

В 3М8 горючее керосин Т1 с добавкой 0,3% гидрашки (спирта), окислитель - воздух. То что вы использовали - наверное изопропилнитрат, использовался на ракете для рулевых машинок.

То что в 80-е отбирали - 100%, например нас двоих с Борей Волковым операторами на пушки из карантина (без всяких учебок), так я после техникума, Боря после 1-го курса политеха, 16 декабря приняли присягу, а в конце апреля уже ехать на Эмбу - за первые 4 месяца службы я раза 3 или 4 всего был в наряде, с техтерритории и из техники не вылезали, операторы вообще были "священными коровами" с "шаловливыми ручками" (повыражению замкомбрига по ружью)

Летом после Эмбы меня на станцию на дальность, а осенью - на углы, уже мы были основным расчетом (на 1С32 было два расчета основной - опытные деды и запасной - молодежь) и НИКОГДА у нас офицеры на местах операторов не сидели, ни на Эмбе, ни на БД.
А я как старший оператор без проблем мог работать за начальника станции, операторы полностью знали и могли самостоятельно проводить полный КФ (с проверкой и обнулением СРП)

Вот мой расчет с комбатом, он наш УЧИТЕЛЬ, февраль или март 86-го
Комбат Джунь В.И, Серега Украинец по прозвищу "Украина" - запасной на углах, Серега Поминов - механик-вредитель, Каров "КАРА" - мой оператор дальности, Шарафутдинов (он же "Шара", он же "Башкир" - запасной дальности, ну и я. Какие же молодые были )))


click for enlarge 1920 X 1336 222,2 Kb picture

darvetra
P.M.
14-2-2009 23:53 darvetra
Ну, 3М8 не так уж и низко летала ) верхняя граница зоны поражения 23,5 км.(Круг-М1) ЦУ с П-40? У "Круга" же штатная СОЦ была своя 1С12. А автономный поиск на СНР 1С32 мы отрабатывали. Дают тебе сектор поиска и вперёд - главное штурвалы плавно крутить и выдерживать траекторию хода луча в виде вертикальной змейки. Угол места по сельсинам смотришь, а азимут по меткам на ИПП. Ну, можно сжульничать и включить телевизионно-оптический визир, за 40 км. днём самолёт видно. Хотя, если тренажёр подключен и он формирует обстановку ТОВ не поможет. В реальном бою конечно в режиме автономного поиска долго не проживёшь, по крайней мере на Круге, расхерачат ПРР. Только если из засады с применением визуального наблюдения.. .
Ink01
P.M.
15-2-2009 00:00 Ink01
Originally posted by darvetra:
Ну, 3М8 не так уж и низко летала ) верхняя граница зоны поражения 23,5 км.(Круг-М1) ЦУ с П-40? У "Круга" же штатная СОЦ была своя 1С12. А автономный поиск на СНР 1С32 мы отрабатывали. Дают тебе сектор поиска и вперёд - главное штурвалы плавно крутить и выдерживать траекторию хода луча в виде вертикальной змейки. Угол места по сельсинам смотришь, а азимут по меткам на ИПП. Ну, можно сжульничать и включить телевизионно-оптический визир, за 40 км. днём самолёт видно. Хотя, если тренажёр подключен и он формирует обстановку ТОВ не поможет. В реальном бою конечно в режиме автономного поиска долго не проживёшь, по крайней мере на Круге, расхерачат ПРР. Только если из засады с применением визуального наблюдения...

1С12 - это и есть П40 с добавлением антеннофидерной системы с аппаратуры сопряжения с 1С32 для выдачи ЦУ

НО! Практически мы работе по ЦУ както очень мало тренировались/работали (ничего сложного), в основном в автономном режиме, команда "поиск в сектре, азимут такой-то, угол места 0,5" - и работаешь . У нас ТОВа не было.

А в реальном бою - на 1С32 ведь не было НРЗ, только на СОЦке, без ЦУ никак, или всех подряд...

Кстати, не понял на счет "вертикальной змейки"...

sk0ndr
P.M.
15-2-2009 00:49 sk0ndr
Ну, 3М8 не так уж и низко летала )

23 км - не так высоко, примерно столько же на КУБе ( что-то около 15)
там тоже прямоточный двигатель. Это общий недостаток всех двигателей, использующих в качестве окислителя воздух.
К слову, ракета БУКа (9М38)- около 30 км во высоте и столько же - дальняя граница зоны поражения.
В БУКе для привода рулей используется пороховой газогенератор, включатся за секунду до запуска, - на видео черный дымок, исходящий из задней части ракеты в сторону.
Зато на Буке на каждой СОУ - свой запросчик.
На СОЦе - даже два - процедура смены ключей на СОЦ раз в месяц по-моему.
Начальник разведки получал пистолет и вперед в секретку за ключами.
П-40 ее много было в РТВ. Мощщи в импульсе - сколько там киловаттт.
Шасси - БАТ. Солидно смотрелась.

изопропилнитрат

Изонит - это точно с ракеты. Как он может использоваться в рулевых машинках - не представляю. страшно вонюч, и сильно ядовит. Парами надышишься - вставляло серьезно.
основном в автономном режиме, команда "поиск в сектре, азимут такой-то, угол места 0,5" - и работаешь

Да так мне и рассказывали, что в основном операторов тренировали работать в автономном режиме, ибо по ЦУ и "дурак сможет".
И операторов на хозработы не посылали. - -сутками тренировали.
Нах операторы вообще в БУке - -не знаю, работы им там не было (мы стреляли по одно низколетящей (ЛАшка) и двум ракетам с КРУГА, разве что при перегрузке ракет и накинуть массеть. Допускаю, что для стрельбы по длугим целям может они и нужнее, но с работой оператора на КРУГЕ -не сравнить.
darvetra
P.M.
15-2-2009 00:54 darvetra
Коллега Ink01 тоже заценил сюрреализм 141-ой бригады ) А что за зверь НРЗ? Стыдно сказать забыл, не прошло и 15-ти лет уже забыл.. . А "змейка", ну если скажем подлетело нечто малозаметное типа ф-117 близко. Пост визального наблюдения ночью услышал звук. Высота неизвестна, сектор поиска по углу места большой вот и крутишь АВС-1 по углу места сначала снизу вверх, вверху чуть смещаешь по азимуту и опускаешь вниз, внизу опять сместишь по азимуту и вновь вверх и т.д. пока весь заданный сектор по азимуту такими зигзагами не просканируешь. Всё равно как рисовать на стене вертикальные полоски пока нужный участок по ширине не закрасишь.
sk0ndr
P.M.
15-2-2009 00:56 sk0ndr
НРЗ

Запросчик "свой-чужой"
Ink01
P.M.
15-2-2009 01:22 Ink01
Изонит - это точно с ракеты. Как он может использоваться в рулевых машинках - не представляю. страшно вонюч, и сильно ядовит. Парами надышишься - вставляло серьезно.

Изопропилнитрат использовался в газогенераторе (для приводов рулевых машинок и для подачи керосина к форсункам (вытеснением из баков)

Ink01
P.M.
15-2-2009 01:26 Ink01
Originally posted by darvetra:
Коллега Ink01 тоже заценил сюрреализм 141-ой бригады ) А что за зверь НРЗ? Стыдно сказать забыл, не прошло и 15-ти лет уже забыл.. . А "змейка", ну если скажем подлетело нечто малозаметное типа ф-117 близко. Пост визального наблюдения ночью услышал звук. Высота неизвестна, сектор поиска по углу места большой вот и крутишь АВС-1 по углу места сначала снизу вверх, вверху чуть смещаешь по азимуту и опускаешь вниз, внизу опять сместишь по азимуту и вновь вверх и т.д. пока весь заданный сектор по азимуту такими зигзагами не просканируешь. Всё равно как рисовать на стене вертикальные полоски пока нужный участок по ширине не закрасишь.

Мы так: прошли сектор по азимуту, изменил угол места и снова по азимуту.

Кстати, 137-я бригада.

darvetra
P.M.
15-2-2009 01:45 darvetra
Originally posted by Ink01:

Мы так: прошли сектор по азимуту, изменил угол места и снова по азимуту.
Значит и так и так допустимо. А НРЗ на 1С32М1 вроде был, помню кнопки "запрос" и "запрос К", или с Осой путаю...

tuviy
P.M.
15-2-2009 17:13 tuviy
на 1С32

НРЗ

1C32 гл конструктор Дризе Иосиф Матвеевич, он же гл конструктор ОСА .. . ОСА АКМ и всей линейки ТОРов. И дай бог ему ещё здоровья и чтоб не мешали работать.
Аппаратура старого госопознавания делилась на:
НРЗ - наземный радиозапросчик и
СРЗО - самолётный радиозапросчик-ответчик.
Помнится в НРЗ кнопки были -МАНИП, МАНИП К.
И где на фотографии Ink01?

Ink01
P.M.
15-2-2009 19:08 Ink01
Originally posted by darvetra:
Значит и так и так допустимо. А НРЗ на 1С32М1 вроде был, помню кнопки "запрос" и "запрос К", или с Осой путаю...

Дело в том (на сколько я помню) что при ширине луча 1 градус в режиме поиска происходило электронное сканирование в угломестной плоскости в секторе 18 градусов (по 9 градусов вверх/вниз от электрической оси антены), этот вертикальный разрез и был виден на ИПП в виде прямоугольника при поиске, при появлении на нем отметки цели подводил в середину прямоугольника (на эл. ось), переключал "в линию" т.е. в азимутальное отображение - ну и на АС
Поэтому наш способ поиска удобнее и быстрее в общем случае (думаю он был стандартным), за один проход сектра по азимуту просматривался до 18 градусов по углу места

На М1 не знаю, думаю врядли, у нас станция модификации А1 была.

Ink01
P.M.
15-2-2009 19:14 Ink01
Originally posted by tuviy:

И где на фотографии Ink01?

Он крайний справа


Guns.ru Talks
ПВО
141 бригада под Питером - расформировывается ( 1 )