Guns.ru Talks
ПВО
Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обнаружение хранилища 15Д и 5В29

Alexei58
P.M.
28-11-2008 14:06 Alexei58
В бытности службы на старте С75, в 81-83 году, изделия с ядерной боеголовкой (сначала 15Д, а потом 5В29) в количестве 3 штук находились в хранище 7А. Которое было металлическое, полукруглое с земляной приысыпкой - 1-1,5 м. К нам приезжал майор "молчи-молчи" (из 1 отдела) и говорил, чтобы мы были бдительны при охране и посматривали, чтобы не было посторонних на проходящем рядом в 100м. гравийном шоссе - на нем может оказаться враг и с помощью приборов засечь излучение от изделий. Это возможно технически?
Zemljak
P.M.
28-11-2008 16:17 Zemljak
Это возможно технически?
Скорее да, чем нет.
Во всяком случае из моей практики. Однажды перед ежедневным в 14-00 докладом ОДД на вышестоящий "951-0", включенный на Центре датчик очень сильно запищал. Позвонили на 7А - оказалось, из-за работ в этот момент у них была приоткрыта дверь хранилища. Закрыли - уровень стал на фоновый.

десант
P.M.
28-11-2008 16:57 десант
странно как то. там не такие уровни чтоб на них срабатывало.
Zemljak
P.M.
28-11-2008 20:07 Zemljak
там не такие уровни чтоб на них срабатывало.

Штатно в обязанности оперативного дежурного дивизиона (он же начальник дежурной смены) входило ежесуточно в 14:00 включить находящийся на центре дозиметр (датчик выведен на горку кабины П, звуковой индикатор в капонире) и послушать сигнал.
Фон - бип.. . бип... раз секунды в 3-5) Тогда шел доклад 951(шифр) - 0, т.е. фон.
А в том случае запикало "бибибибиби" - гораздо чаще, т.е. на слух заметно выше фона. Хотя и не сильно выше, но мы тогда струхнули чуток .

В остальное время суток (кроме 14:+-)датчик находился в состояниии ВЫКЛ.

ten68
P.M.
29-11-2008 00:50 ten68
если не ошибаюсь датчик был только на 15Д,а на 5В29 датчика уже не было.. это датчик он в самом хранилище распологался, а были еще 2 самописца(температура и влажнось)у нас они (изделия )были в бетоном или кирпичном(не помню)ангаре..
BUA50
P.M.
29-11-2008 09:50 BUA50
Вы, наверное, о разных вещах говорите: один - о контроле уровня радиации на местности, который был возложен на дежурные войска ПВО Страны (общегосударственный контроль или мониторинг по-нынешнему, тогда еще не было Министерства ГО и ЧС), второй - о датчиках в "семерках".
Если "специзделие" обладает даже слегка повышенным уровнем радиации (а с чего бы ему не обладать?), то не существует препятствий (технических) для обнаружения хранилища этого изделия. Понятно, что с ДП-5А обнаружение будет затруднительно, нужны более чувствительные приборы. Только нафига огород городить, если каждый боец знает: где, что и в каком количестве хранится.. . Поэтому беседа особиста носила скорее "общебдительный" характер. Замполиты тоже о бдительности долдонили. Любили они, тряхомуды печальные, нашего брата супостатскими происками пугать...

sk0ndr
P.M.
30-11-2008 00:14 sk0ndr
а были еще 2 самописца(температура и влажнось)у нас они (изделия )были в бетоном или кирпичном(не помню)ангаре..

Они (самописцы) у нас тоже в ракетном хранилище стояли - на КРУГЕ. Тока там никогла спецБЧ и не пахло.
Ракетное - -это хранилище, где пусковые с ракетами стояли - -ракеты тогдашние не все сразу заправляли, а - по мере необходимости, к БД.
Так что самописцы - -не показатель.
Zemljak
P.M.
30-11-2008 12:53 Zemljak
Если "специзделие" обладает даже слегка повышенным уровнем радиации (а с чего бы ему не обладать?), то не существует препятствий (технических) для обнаружения хранилища этого изделия.

Полностью с Вами согласен.

Предлагаю считать вышепроцитированное итоговым заключением .

ЗЫ. А то, что-то всех нас начало как-то по волнам памяти мотать-заносить .

Alexei58
P.M.
1-12-2008 09:11 Alexei58
Originally posted by Zemljak:

Если "специзделие" обладает даже слегка повышенным уровнем радиации (а с чего бы ему не обладать?)


А оно обладало?
В нашем 7А, были самописцы с влажностью и температурой, а вто прибор для определения излучения сначала опетачатали а потом убрали...
Впрочем, есть воспминание о том, что поговаривали будто 5В29 безопаснее в обращении по сравнению с 15Д... .
BUA50
P.M.
1-12-2008 09:49 BUA50
А оно обладало?

А вот скажите мне, уважаемый, почему это радиоактивные материалы "радиоактивными" называются? Как с латыни эту хрень на родной язык перекатать? Как "шибкоизлучающие", иль другое определение есть?
Или вы считаете, что в БЧ специзделий вместо этих самых РА-материалов плавленное хозяйственное мыло залито?..
Прибор в "7А" потому и убрали, чтоб грамотных защитников Родины лишний раз не нервировать. Им и без этого прибора "шугани" хватало: ПТОР, будка П, РД, СРЦ, НРЗ, радиорелейка, ответчики на ракетах и т.д. И всё это, бля, на одном гектаре...
Оставь этот прибор - в карточки учета доз нужно будет записи вносить. А потом по этим дозам повышенную пенсию (как "носителям" в авиации) начислять-выплачивать. И позже думать - делать вас "ветераном подразделений особого риска" или нет.
А нет прибора - нет и проблем.

Alexei58
P.M.
2-12-2008 09:24 Alexei58
Originally posted by BUA50:

Им и без этого прибора "шугани" хватало


У нас замполит все боялся подходить к этим трем "сестрам" - а командир дивизиона в чисто солдацком юморе сказал ему: "Приводи сюда свою жену, я её на 15Д "трахну" - если не понравиться - значит вредно... "
Alexei58
P.M.
2-12-2008 09:26 Alexei58
То, что было излучение-ктож спорит.. . А вот насколько его можно "поймать" приборами через 1,5 м. засыпку и 100 метровое возд. пространство?
ssw
P.M.
2-12-2008 11:33 ssw
По Дискавери было передача про наблюдение за животными помечеными радиоизотопной меткой. Дальность обнаружения метки - свыше 2,5 мили, т.е. приблизительно 4 км.
ЦВК
P.M.
2-12-2008 12:02 ЦВК
Так дальность обнаруженяи она и от фона зависит. И от спектра излучения, наверное, тоже. Не говоря уже о том, что метка у животного никаким бетоном/железом и проч. не экранирована была
десант
P.M.
2-12-2008 14:05 десант
не знаю как на специзделиях, а твэлы с свежим топливом лично близко видел и при желании мог руками потрогать.
дозиметр никаких особых повышений фона не заметил.
то что в этих материалах есть естественная радиация еще не значит что там моша излучения немеренная.
ssw
P.M.
2-12-2008 14:27 ssw
Не говоря уже о том, что метка у животного никаким бетоном/железом и проч. не экранирована была

Дык зверюшку метят аккуратно, что бы его радиацией не мутировать, а не боеголовку к хвосту подвешивают.. . Да и было всё это в 70-х годах.. . а прогресс-то он вперёд идёт, в т.ч. в дальности пеленгации источника.
Да и герметичных хранилищ не бывает.. . вода да влага она всегда найдётся.. а по ней то фончик наружу и выберется...

Помните, как в своё время ЦРУ секретный подземный ядерный завод под Красноярском обнаружила? Утечка радиационного фона через воду.

десант
P.M.
2-12-2008 14:54 десант
Originally posted by ssw:

Дык зверюшку метят аккуратно, что бы его радиацией не мутировать, а не боеголовку к хвосту подвешивают.. . Да и было всё это в 70-х годах.. . а прогресс-то он вперёд идёт, в т.ч. в дальности пеленгации источника.
Да и герметичных хранилищ не бывает.. . вода да влага она всегда найдётся.. а по ней то фончик наружу и выберется...

Помните, как в своё время ЦРУ секретный подземный ядерный завод под Красноярском обнаружила? Утечка радиационного фона через воду.

и кто же их пустил фон на речке под красноярском померять?
а завод они вскрыли по результатам анализа схем электроснабжения в крае. причем завод и отводы на него на схемах не были отражены.

ЦВК
P.M.
2-12-2008 15:59 ЦВК
Не знаю, как вы, а я думаю, что утечка была, но не воды .
ssw
P.M.
2-12-2008 17:06 ssw
В принципе имеют право на жизнь все три версии:
1.
Помните, как в своё время ЦРУ секретный подземный ядерный завод под Красноярском обнаружила? Утечка радиационного фона через воду.


2.
а завод они вскрыли по результатам анализа схем электроснабжения в крае. причем завод и отводы на него на схемах не были отражены.

3.
Не знаю, как вы, а я думаю, что утечка была, но не воды

..... но по ряду причин, .. . ссылку на источник не просите..... . склоняюсь к "светящейся воде".

sk0ndr
P.M.
2-12-2008 17:24 sk0ndr
склоняюсь к "светящейся воде".

огромный секретный объект скрыть вообще невозможно. А уж догадаться, чем он занимается - дело техники - в данном случае анализа воды чуть ниже по течению.
BUA50
P.M.
2-12-2008 17:34 BUA50
Originally posted by Alexei58:
То, что было излучение-ктож спорит.. . А вот насколько его можно "поймать" приборами через 1,5 м. засыпку и 100 метровое возд. пространство?

А предварительная авиаразведка радиоактивных полезных ископаемых на чём основана? Исключительно на сцинтилляционном методе обнаружения ионизирующих излучений. (К слову сказать, этот метод ещё лорд "Киви" Эрнест Резерфорд в своих исследованиях применял.) Нужно ли говорить, что глубина залегания месторожений этих "полезных ископаемых" поболее 1,5 метров и дистанция обнаружения более 100 метров составит (даже, если носителем стинтилляционных детекторов будет всем известный самолет-биплан "Ан-2"). Я же не случайно Вам сказал, что "с прибором ДП-5А обнаружение хранилища затруднительно будет". А с другими приборами (не будем уточнять, с какими именно) особого труда не составит.
Иными словами - если уж Вам не довелось столкнуться на своем жизненном пути с "чем-то", то это совсем не значит, что этого "чего-то" нет на белом свете.. . Зачем возражать?
Но, получение интересующих сведений через "бойцов" и проще и дешевле (ИМХО).

BUA50
P.M.
2-12-2008 17:54 BUA50
Originally posted by десант:

и кто же их пустил фон на речке под красноярском померять?
а завод они вскрыли по результатам анализа схем электроснабжения в крае. причем завод и отводы на него на схемах не были отражены.

Вы не о Красноярсках-ли 26 и 90 (ГХК) говорите?
Господь с Вами, ещё в 1974 году только ленивые сибирские студенты-первокурсники не мечтали в этот "социалистический рай" попасть по распределению.. . Будучи в указанное время первокурсником радиотехнического факультета Новосибирского электротехнического института, я уже имел вполне ясное представление о том, что именно там производится.. . Только ЦРУ "не при делах" - народная молва рулила "на полный ход"!
В отношении обнаружения объекта - я склоняюсь к версии sk0ndr(а) - подземный объект с протяженностью туннелей, превышающей протяженность туннелей Московского метрополитена и с городом-спутником в несколько десятков тыс. "окуенно льготных" жителей ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО СКРЫВАТЬ ОТ ВРАГА СКОЛЬ-НИБУДЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, даже в глухой Сибирской тайге. Этим "жителям" и членам их семей нужно выезжать в отпуски, на "совещания/симпозиумы", на свадьбы и похороны родственников и т.д. Не говоря уже о том, что создание "социалистического рая" требует многих эшелонов продовольственного и вещевого снабжения, банковских перечислений, бронирования ЖД и авиабилетов, вывоза детворы в пионерские лагеря и т.п. И "всё это" должно остаться "совершенно незамеченным"? (Я молчу о строительстве "наукограда" - его можно замаскировать под строительство, допустим, великих Сибирских гидроэлектростанций. Но, это - скрыть расход материалов, а самих-то строителей расстелять прикажете?)
Да Вы америкосов совсем за дурачков принимаете.. . "Радиоактивность речки" они измеряли.. . Три раза "ха-ха-ха"! А не проще ли десяток-другой соскучившихся за зиму в сибирской тайге "инженерш" в Крыму трахнуть и на Кавказском курорте "подсунуть девочек" такому же количеству "научных сотрудников"? Этих людей (носителей секретов) просто "распирает" на отдыхе от сознания их собственной важности.. . И "наукоемкости"...

ЦВК
P.M.
2-12-2008 19:09 ЦВК
Originally posted by BUA50:
Вы не о Красноярсках-ли 26 и 90 (ГХК) говорите?
Насколько я знаю, Красноярски -- это 26 и 45. Про 90 не слыхал.

Originally posted by BUA50:
В отношении обнаружения объекта - я склоняюсь к версии sk0ndr(а) - подземный объект с протяженностью тоннелей, во много раз превышающей протяженность тоннелей Московского метрополитена и с городом-спутником в несколько десятков тыс. "окуенно льготных" жителей ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО СКРЫВАТЬ ОТ ВРАГА СКОЛЬ-НИБУДЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, даже в глухой Сибирской тайге. Этим "жителям" и членам их семей нужно выезжать в отпуски, на "совещания/симпозиумы", на свадьбы и похороны родственников и т.д.
Я сам из похожего городка, но чуть постарше (не Саров). В 50-е годы там был строжайший режим. Даже за грибами за зону сходить -- надо было отдельно временный пропуск выписывать (не вру; потом для жителей сделали постоянные -- ходи не хочу в любое время через любую вахту). С поездками, отпусками и т.п. "симпозиумами" (хотя какие нафиг симпозиумы? Наверху уже заранее всё было решено кем надо с кем надо на закрытых совещаниях в закрытых шарашках), соответственно драконовские меры были аналогичные. Однако, американцы и про этот объект прознали, и Пауэрс летал его снимать (в последний раз, правда, не долетел) ещё даже когда спутников-шпионов не было. Так что без утечки информации "никак не можно". Хоть про энергосеть (лепестричества производство много жрало), хоть про снабжение, хоть про движение грузов по ж/д, хоть про размещение лагерей немцев пленных и з/к (эти у нас до 54 года работали).

ЦВК
P.M.
2-12-2008 19:16 ЦВК
Кстати, о радиоактивной водичке. Вообще говоря, если где-то обнаружена радиоактивная водичка, то это ещё не значит, что она течёт из подземного сверхсекретного завода. А то можно дойти до того, что любой комплекс строений, обозначенный на советской карте как дом отдыха или пионерлагерь, -- военный объект . Как известно, проводились эксперименты по мирному использованию ядерных взрывов, могло быть и от этого. Или, скажем, месторождение радиоактивных металлов -- в Сибири такие есть, мало ли что. Ну или вообще контрразведчики балуются, чтобы с толку сбить.

короче, одного только обнаружения радиоактивности в воде в местности Х ещё не достаточно, чтобы утверждать о наличии там ядерного завода.

BUA50
P.M.
2-12-2008 20:05 BUA50
О, господи! Да наши "чекисты" так тайну хранили, что было достаточно на почтовый адрес взглянуть, и становилось ясно - "Минсредмашевский" городок без всяких прикрас и ничего более. Сложносчиненным названиям (с присвоением номера) отдавалось предпочтение: "Красноярск-", "Железногорск-", "Красноводск-", "Краснокаменск-", "Желтоводск-" и т.д. Бывали и исключения: "Фрунзе-", "Томск-", "Челябинск-" и т.п.
По "радиоактивной водичке" и в отношении "подземных мирных ядерных взрывов" - по моим сведениям энтих "мирных взрывов" с января 1965 по сентябрь 1988 года было произведено 124, из них:
вне территорий ядерных полигонов - 119, в т.ч.:
В РСФСР - 81 (Башкирия, Коми, Калмыкия, Якутия. Тюменская, Пермская, Оренбургская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Архангельская, Астраханская, Мурманская и Читинская области, Ставропольский и Красноярский края),
на Украине - 2,
в Казахстане - 33,
в Узбекистане - 2,
в Туркмении - 1.
Кроме этого, по неподтверженным данным, в Читинской области (возможно, в Усть-Ордынском Бурятском АО) при попытке подрыва произошло одно разрушение "мирного ядерного устройства" без ядерного взрыва, результат - радиоактивное загрязнение штольни.

ssw
P.M.
3-12-2008 00:30 ssw
Да проще... . есть ГШУ.... . если ГШУ (гидрошламоудаление) пустить мимо фильтров..... . то очень многие меры безопасности делаются не нужными. Была тупая надежда что могучая река размажет это по фону. Надежда не оправдалась.
ssw
P.M.
3-12-2008 01:40 ssw
ак известно, проводились эксперименты по мирному использованию ядерных взрывов,

Кинешма? ... а там не армейские, а георазведка баловалась.. .

BUA50
P.M.
3-12-2008 01:59 BUA50
Кинешма? ... а там не армейские, а георазведка баловалась.. .

Да, деревня Галкино, Кинешемского р-она, Ивановской обл.
А кроме геологоразведки и другие "баловались".
Геологи - 51 взрыв,
Газовики - 26,
Нефтяники - 13,
Минсредмаш -19,
Прочие - 10.
Как минимум, 4 взрыва были аварийными (по различным причинам).

ssw
P.M.
3-12-2008 02:35 ssw
Да проще... . есть ГШУ.... . если ГШУ (гидрошламоудаление) пустить мимо фильтров..... .

ПОСЛЕ этого можно было отслеживать даже по спецэлектричкам.

.... а до этого.. . ни-как не получалось.... .

Alexei58
P.M.
3-12-2008 09:42 Alexei58
Спасибо! Все рассказали.. . вобщем прав был особист!
ЦВК
P.M.
3-12-2008 15:42 ЦВК
Originally posted by BUA50:
О, господи! Да наши "чекисты" так тайну хранили, что было достаточно на почтовый адрес взглянуть, и становилось ясно - "Минсредмашевский" городок без всяких прикрас и ничего более. Сложносчиненным названиям (с присвоением номера) отдавалось предпочтение: "Красноярск-", "Железногорск-", "Красноводск-", "Краснокаменск-", "Желтоводск-" и т.д. Бывали и исключения: "Фрунзе-", "Томск-", "Челябинск-" и т.п.
А вот тут Вы не совсем правы . Города эти по идее вообще никак не назывались. Именовали их по почтовым отделениям, а почтовые отделения формально размещались в областных центрах или близких крупных городах. Независимо от сложности названия. Арзамас-16, Пенза-19, Свердловск-44, Свердловск-45 (почтовый индекс был 620045 как будто бы в самом Свердловске), Челябинск-65, Челябинск-70, Златоуст-36, Томск-7, Красноярск-26, Красноярск-45 (во, вроде все 10 ), а также Москва-400 и даже Костерёво-1 -- это всё на самом деле только почтовые ящики. К некоторым городам формальные названия почтовых отделений прилепились как имена собственные, к некоторым нет. После 93 года города получили официальные названия, например: Саров, Заречный, Новоуральск, Лесной, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Северск, Железногорск, Зеленогорск, почтовые инжексы также изменились и стали, как у обычных городов областного подчинения. Затем плавно пропали и остальные льготы, так что от своих открытых соседей города эти теперь отличаются только наличием зоны и охраны (что кстати, делает невозможным проникновение в значимых количествах наших кавказских и среднеазиатских друзей). Подчинение полностью областное, в т.ч. и по бюджету.
ЦВК
P.M.
3-12-2008 15:43 ЦВК
Originally posted by ssw:
Да проще... . есть ГШУ.... . если ГШУ (гидрошламоудаление) пустить мимо фильтров..... . то очень многие меры безопасности делаются не нужными. Была тупая надежда что могучая река размажет это по фону. Надежда не оправдалась.
Ну а что, американцы специально мониторили все речки, на предмет, не подпадётся ли в них радиоактивный шлам? Или они таки заранее знали, где радиацию искать?

ЦВК
P.M.
3-12-2008 15:46 ЦВК
Originally posted by Alexei58:
Спасибо! Все рассказали.. . вобщем прав был особист!
Дык, особисты они такие: пока в отставку не вышел -- всегда прав

BUA50
P.M.
3-12-2008 16:36 BUA50
То ЦВК. Так-то оно так.. . Я о "названиях" городков и их почтовых индексах. Только, наверное, довольно сложно было найти в Томске почтовое отделение N 7 (в том числе и самим работникам связи). А когда есть почта N 6 и почта N 8, а седьмой нет, то это наводит на мысли...
Те названия, что я перечислил, по большей части к добывающей промышленности относятся. А в целом вскрыть профиль закрытого городка труда не составит.. .
sk0ndr
P.M.
3-12-2008 16:44 sk0ndr
-- это всё на самом деле только почтовые ящики

я родился в городе Петропавловск-Камчатский-53.
От самого Петропавловска -- еще сто км
и во всех документах именно так и было записано.
Помню, первый паспорт получал - паспортистка молодая была, все удивлялась, что это вы везде пишете 53, какая разница, у нас что есть где-то еще пятьдесят два Петропавловска? А я сам не знал, привык просто.
ЦВК
P.M.
3-12-2008 18:13 ЦВК
Да чё там, я в детстве тоже думал что в стране не меньше 45 Свердловсков. Причём наличие Свердловска-44, о котором я знал из рассказов старших, только подтверждало это предположение. Ну также удивлялся, как это мы поедем в Москву, когда у нас пропусков-то туда нету, нас же на вахте не пустят. Таково было влияние работы 1 и 2 отделов на детскую психику

Alexei58
P.M.
4-12-2008 09:56 Alexei58
Тогда еще вопрос - каков мог быть порядок излучения от БЧ 15Д/5В29?
BUA50
P.M.
4-12-2008 12:06 BUA50
"Вопрос на засыпку" - называется!
Боюсь, что ответить на него может только очень ограниченный круг лиц, находящихся "под подпиской".
Но, наличие в СБЧ определенного количества высокообогащенных ядерных материалов и невозможность создания эффективной биологической защиты на специзделиях (по массогабаритным причинам) позволяют сделать вывод о наличии повышенного уровня. Косвенным подтверждением этому служат воспоминания авиаторов-носителей. В "период обострения обстановки" при снаряжении аэропланов бомбами с ядерными зарядами они несли боевое дежурство в автобусе (в отдалении от самолетов), в то время, как их коллеги с обычным вооружением - в кабинах самолетов. Кроме того у авиаторов-носителей по этой статье велся отдельный учет времени.
Ссылка на свежее ядерное топливо в ТВЭлах, не дающее повышенного уровня, прозвучавшая здесь, некорректна по причине низкой степени обогащения свежего ядерного топлива и его малого количества в ТВЭЛе. (ИМХО)

ЦВК
P.M.
4-12-2008 16:27 ЦВК
Ну почему сразу под подпиской. Кое-что можно оценить и так. Масса делящихся материалов (например, плутоний) в СБЧ примерно известна. Геометрические размеры примерно тоже. Вероятность спонтанного распада в единицу времени можно в справочнике посмотреть. Правда, встаёт вопрос с индуцированными делениями, но наверное, он не изменит оценку на порядок -- введём некий поправочный коэффициент, если что. Всё таки цепной реакции нету. Далее, нужно знать длину свободного пробега нейтронов и гамма-лучей в материале боевой части. В принципе, это главный вопрос. Т.к. если там используются специально какие-нибудь поглотители или отражатели нейтронов (а наверняка они там используются), то это может сильно повлиять на результат. Я нет специалист по устройству СБЧ, поэтому тут ничё сказать не могу, но если кто-нибудь .. . Впрочем, фон гамма-излучения можно вычислить, ибо ему все эти отражатели/поглотители глубоко до лампочки. Но в общем да, всё непросто.

Zemljak
P.M.
4-12-2008 22:21 Zemljak
Кое-что можно оценить и так........ .
Но в общем да, всё непросто.

Ай да ЦВК! Ай да Земляк ! От скромного в начале - "скорее да, чем нет" Земляка к глубоким обобщающим выводам ЦВК . Вот она, физфаковская закалка! От поколения, блин, к поколению...
Василий Степаныч мог бы гордиться.


Guns.ru Talks
ПВО
Обнаружение хранилища 15Д и 5В29 ( 1 )