Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощанье портянки

ssw
P.M.
24-1-2008 10:55 ssw
В Уставе Внутренней Службы ВС РФ. И сколько квадратов - метров жизненного пространства на кажного в/с в казарменном помещении, и сколько кубов - метров воздуха там же, и сколько кранов в умывальнике и сколько ванн с проточной водой для мытья ног и еще много интересного

Это точно. Указано даже колличество писюаров на количество душ в казарме. Это я особо хорошо помню , была история . Конфликтовал со старшиной- требовал нехватающих писюаров - "ну и что, что у нас писюар длинной 6 метров, в уставе про длинну не сказано, а сказано про количество". Кончилось тем, что старшина приказал разделить длинный, шестиметровый писюар бетонными перегородками на 10 частей. Ясен хрен, то делать это он поручил мне .

BUA50
P.M.
24-1-2008 11:05 BUA50
Очень мудро поступил старшина! Надеюсь, после этого у Вас пропало желание конфликтовать?
ssw
P.M.
24-1-2008 11:45 ssw
неа.. . не пропало. Пропало желание изучать уставы
ivolk
P.M.
24-1-2008 16:28 ivolk
Люди добрые, расскажите про переносной мобильный планшет, нас такому не учили и не встречал я при прохождении службы такого???
ОРДЫНЕЦ
P.M.
24-1-2008 22:41 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ivolk:

Люди добрые, расскажите про переносной мобильный планшет, нас такому не учили и не встречал я при прохождении службы такого???


А погуглить, слабо? http://www.rusarmy.com/pvo.html
BUA50
P.M.
25-1-2008 03:58 BUA50
Originally posted by ssw:
неа.. . не пропало. Пропало желание изучать уставы

"Уставы уже затем изучать нужно, что они ум человеческий в порядок приводят!" - так говорил наш командир, перефразируя высказывание известного ученого о математике.. .

jora
P.M.
25-1-2008 09:52 jora
Originally posted by ivolk:
Люди добрые, расскажите про переносной мобильный планшет, нас такому не учили и не встречал я при прохождении службы такого???

Мужик а оно тебе надо, спустись на землю.

ivolk
P.M.
25-1-2008 11:06 ivolk
Люди добрые, расскажите про переносной мобильный планшет, нас такому не учили и не встречал я при прохождении службы такого???

Мужик а оно тебе надо, спустись на землю.

О какие тут все серьезные , если спрашиваю, значит надо, хотябы из интереса к тому, с чем не сталкивался!!!

А погуглить, слабо? rusarmy.com
за ссылку спасибо, ТХ понятны, а из практики применения, чего либо рассказать можете?
Zemljak
P.M.
25-1-2008 21:22 Zemljak
У меня всегда вызывали неумеренный восторг голливудские фильмы изображающие русских(советских) военных.
Но в данном случае и они "отдыхают". Смотрите, что я нашел. Из перевода импортной книги по выживанию. http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/les.shtml
Вчитайтесь в инструкцию:

"Русские носки" (портянки).

Портянки - проверенное средство сохранять ноги в тепле, независимо от того, имеются у вас сапоги или нет. Как показано выше, каждую ногу ставят на три треугольника из ткани и заворачивают. После этого ткань обвязывают выше лодыжки (см. справа).

Из треугольных кусков материи можно изготовить портянки, которые пригодны для надевания под обувь или самостоятельного ношения. Для этой цели можно использовать любую мягкую материю, но чем прочнее, тем лучше. Чтобы из- готовить портянку, вырежьте из материи три квадрата со стороной метр. Положите их друг на друга и сложите (все вместе) по диагонали. Поставьте ногу в центре получившегося треугольника пяткой к складке (гипотенузе) и пальцами к вершине прямого угла. Загните прямой угол в сторону пальцев, а боковые углы - На подъем ноги (см. рис.). Повторите всю процедуру с другой ногой и натяните на свои запеленутые ноги ботинки. Если у вас нет ботинок, вырежьте стельки из толстого картона и подложите их под ступни до навертывания портянок. После этого закрепите портянку бечевкой.

Мужики, я плакал.. .

ОРДЫНЕЦ
P.M.
25-1-2008 21:57 ОРДЫНЕЦ
А если не известен термин "гипотенуза", ТАКУЮ портянку - не одеть...
jora
P.M.
26-1-2008 12:43 jora
Originally posted by
за ссылку спасибо, ТХ понятны, а из практики применения, чего либо рассказать можете?

Все это хорошо и остается на картинках. Но когда это будет в войсках - вопрос интересный, если мы до сих пор пытаемся обеспечить связь Р109 и ТА57.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
26-1-2008 13:10 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by jora:

Все это хорошо и остается на картинках. Но когда это будет в войсках - вопрос интересный, если мы до сих пор пытаемся обеспечить связь Р109 и ТА57.


Ого.
jora
P.M.
26-1-2008 13:17 jora
Ты про што "Ордынец"
Ular
P.M.
26-1-2008 22:07 Ular
Та-57 - это вечноживой мобильный телефон!
jora
P.M.
26-1-2008 22:22 jora
Согласе, но кнему есче боец нужен с катушкой.
ivolk
P.M.
27-1-2008 15:17 ivolk
и в термоносках
ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-1-2008 15:43 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by jora:

Ты про што "Ордынец"


Про то, что Р-109 в деле.

(а ТА-57 - вечен. Само совершенство, практически - "5 элемент" )

ivolk
P.M.
27-1-2008 16:53 ivolk
Про то, что Р-109 в деле.


Р-405 и Р-409 - военная угроза "голубым" на случай ядреной войны, главное чтоб ламп хватило!!!!

ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-1-2008 17:00 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ivolk:

Р-405 и Р-409 - военная угроза "голубым" на случай ядреной войны, главное чтоб ламп хватило!!!!


Тише ты, а то сами набегут в связисты
BUA50
P.M.
28-1-2008 04:55 BUA50
Originally posted by Zemljak:
У меня всегда вызывали неумеренный восторг голливудские фильмы изображающие русских(советских) военных.
Но в данном случае и они "отдыхают". Смотрите, что я нашел. Из перевода импортной книги по выживанию. http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/les.shtml
Вчитайтесь в инструкцию:

[b] "Русские носки" (портянки).

Портянки - проверенное средство сохранять ноги в тепле, независимо от того, имеются у вас сапоги или нет. Как показано выше, каждую ногу ставят на три треугольника из ткани и заворачивают. После этого ткань обвязывают выше лодыжки (см. справа).

Из треугольных кусков материи можно изготовить портянки, которые пригодны для надевания под обувь или самостоятельного ношения. Для этой цели можно использовать любую мягкую материю, но чем прочнее, тем лучше. Чтобы из- готовить портянку, вырежьте из материи три квадрата со стороной метр. Положите их друг на друга и сложите (все вместе) по диагонали. Поставьте ногу в центре получившегося треугольника пяткой к складке (гипотенузе) и пальцами к вершине прямого угла. Загните прямой угол в сторону пальцев, а боковые углы - На подъем ноги (см. рис.). Повторите всю процедуру с другой ногой и натяните на свои запеленутые ноги ботинки. Если у вас нет ботинок, вырежьте стельки из толстого картона и подложите их под ступни до навертывания портянок. После этого закрепите портянку бечевкой.

Мужики, я плакал.. . [/B]

Видимо, автор имеет в виду т.н. "Онучи" - разновидность портянок, которые носили в комплекте с лаптями. Для книжки по "выживанию" - пойдет! По принципу: "На пожаре и член - насос!"

atlas
P.M.
28-1-2008 18:43 atlas
Разработана новая форма для российской армии
Министерство обороны России закончило разработку новой формы для солдат и офицеров вооруженных сил, сообщает агентство "Интерфакс". Разработаны все виды формы: парадная, повседневная, полевая, для проведения спецопераций и для выполнения специальных работ. В 2005 году по распоряжению президента Путина были изменены головные уборы в российской армии: убраны с офицерских фуражек двуглавые орлы, генералам и полковникам вернули папахи и каракулевые воротники. 19 мая 2007 года новый министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что армии нужна новая форма. Военные решили перекрасить повседневную форму из оливкового в светло-серый цвет, убрать нагрудные карманы, а парадные кители окрасить в цвет морской волны. Перед разработчиками была поставлена цель соединить современные требования к обмундированию с традициями советской и царской армий.
ЦВК
P.M.
28-1-2008 19:12 ЦВК
О ужосъ %)
spekulyant
P.M.
28-1-2008 19:13 spekulyant
Ну, если это повысит боеготовность...... . тогда да.. .
jora
P.M.
28-1-2008 22:10 jora
По-моему мы это уже носили в советской армии. Я имею в виду цвет морской волны, только <рюшечек> добавили.
BUA50
P.M.
29-1-2008 06:02 BUA50
Новое - эт хорошо забытое старое.. . Вспомните мои слова, когда введут "кривые штаны" и гимнастерку со стоячим воротником.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
29-1-2008 18:00 ОРДЫНЕЦ
Народ даст форму, народ пусть и смеётся.
tuviy
P.M.
29-1-2008 18:10 tuviy
Народ даст форму, народ пусть и смеётся.

Особое изумление вызывает взлётная палуба авианосца в качестве фуражки.
цель соединить современные требования к обмундированию с традициями советской и царской армий.

Кивера нам ещё кивера.

Главнон что почём. А если есть возможность потратиться на содержание либо боеготовность?

jora
P.M.
29-1-2008 20:07 jora
[QUOTE]Originally posted by tuviy:
[B]
Кивера нам ещё кивера.

И панталоны в обтяжку.

ivolk
P.M.
29-1-2008 20:17 ivolk
АГА и труселя с капюшоном выдавать за особые заслуги перед отечеством
Zemljak
P.M.
29-1-2008 20:54 Zemljak
Вспомните мои слова, когда введут "кривые штаны" и гимнастерку со стоячим воротником.

Мода - явление неустойчивое. Сперва режет глаз, потом он привыкает. Мода - это затея для сбыта.
А вот удобство.. . В кривых штанах, пардон, яйца не так потеют. Как в лосинах или джинсах. Равно как и семейные трусы в этом деле дают сто очков обтяжечке. На быстром марш-броске не сопреешь.
Комбинезоны, что раньше шили женщины-зэчки для строителей всей страны тоже были много удобнее теперешних рабочих полукомбезов. Хотя и уступали им в этстетности. Во первых они почти не продувались, во вторых присесть в них можно было за первыми же кустами, потому как клапан был откидывающийся во всю задницу. Поясок развяжешь и.. . Блин, последний такой свой лет 15 как сжег случайно. Руки от электролита машинально вытер. Теперь хрен найдешь .

О форме надо в первую очередь той думать, которая для повседневной службы. Так мне кажется.

kashtan
P.M.
29-1-2008 22:27 kashtan
стоячий воротник вешь конечно красивая, придает некоторую стройность и т.д., но на мой неискушенный вгляд всеже неудобная. единственный плюс- удобство подшивания "простынки". нет, я не противник введения новой формы, нынешняя имеет немалое количество минусов, но боюсь что новая будет еще хуже. брюки-галифе однозначно удобнейшая вещь, летом - не так жарко, а в холодное время можно пододеть кальсоны достаточной толщины. только не факт что очередной бзих военной моды будет функционален в условиях военных действий.
заметьте - не так давно с брюк убрали набедренные карманы, да стало красивее, но вот на войне возможность запихнуть дополнительный магазин или пару гранат лишней не будет. кстати убрали их с целью снижения стоимости, т.е. подход такой - пусть будет плохо, но зато дешево.
короче получим мы красивую форму на мирное время, воевать в которой будет неудобно и снова будем плакать кровавыми слезами.

поэтому надо срочно закупаться парой-тройкой комплектов камуфла, пока они еще есть

BUA50
P.M.
30-1-2008 03:47 BUA50
Особое изумление вызывает взлётная палуба авианосца в качестве фуражки.

Вчера по телевизору показывали, как "Сам" принимал мундиры с использованием нанотехнологий "от Юдашкина". Фуражка там, кстати, с уменьшенной на несколько сантиметров тульей и сделана по образцу фуражки маршала Г.К. Жукова. Той, в которой он парад Победы принимал. Решено вернуть на фуражки цветные околыши (по родам войск) - надо полагать и лампасы тоже. Интересно, у ракетчиков и артиллеристов бархатные черные околыши (по традиции) будут, или как у танкистов?

Возвращаясь к теме топика: Были произнесены слова об отказе от портянок и кирзачей и о введении "термобелья" для военнослужащих. А "термоноски" к "термобелью" относятся или нет?

Zemljak
P.M.
30-1-2008 11:00 Zemljak
о введении "термобелья" для военнослужащих. А "термоноски" к "термобелью" относятся или нет?

Па-а-артянки от Гуччи!
Кстати, о термобелье. Пробовал я его лет 8 назад. Для перемещения по льду при зимней рыбалке. Импортное, ессно. Не самое дорогое, но и не :, в общем, из середины ценовой группы. Получше себя показало, чем обычное, но полных ожиданий не оправдало. Зато вот эта самоделка во всех отношениях оказалась много эффективнее. Там ( zhurnal.lib.ru ) других фотографий слишком много, потому даю извлечение.
Термофутболка от Земляка.
": близится час слепней. Муха, кусающая в спину, в тот момент, когда ты работаешь с дисковой пилой, существо не очень радующее. Да еще и зуд потом на полчаса. (Замечу "на полях". Спину себе меж лопаток весьма удобно молотком почёсывать. )
321 x 262

Потому от мух уже приготовлена защита. Вот она висит. В комплекте из двух. Самодельная футболка-сетка, связанная по обычной технологии рыболовной сети из укрепленной капроновой нитью толстой пряжи, надевается первой. А поверх неё - любая другая. Даже, не побоюсь этого слова, китайская. Всё. И тело дышит и крылатая сволота сетчатый зазор между футболкой и заслуженной мужеской спиной не одолеет. Хобот у неё короток. (На зимней рыбалке всё тот же зазор при ходьбе спине от пота взмокнуть не дает). И никакой химии. "

Полагаю, что Академию тыла все же не одни только бизнесмены от армии заканчивают. Наверное, спецы по одёжке там тоже есть. Причем не по только по парадке.


BUA50
P.M.
30-1-2008 11:19 BUA50
Zemljak, такое "белье" в магазинах продается и давным-давно в спецназе используется. О нём даже В. Суворов (Резун) писал в своем "Аквариуме", по-моему.. . Дескать, и отменную вентиляцию обеспечивает и к телу не липнет и жалящие насекомые не достают своим жалом до тела и весит мало.. . Сетка у магазинного белья специальной вязки, мягкая и без узелков. Так что не быть Вам (к сожалению) изобретателем и первопроходцем в этом деле.
Zemljak
P.M.
30-1-2008 11:25 Zemljak
F z b yt
Так что не быть Вам (к сожалению) изобретателем.

И не рвусь и не претендую. Просто при нужде - три часа работы, и две сотни р на пряжу.
Оленевод
P.M.
30-1-2008 12:39 Оленевод
Приезжайте на север Западной Сибири, там такие "ноухау" почитай с 70-х годов используются и сетка двух видов крупная от комаров и мелкая от гнуса.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
30-1-2008 12:47 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Оленевод:

Приезжайте на север Западной Сибири,...


"Уж лучше вы к нам!" (с)
Оленевод
P.M.
30-1-2008 18:39 Оленевод
Нас и здесь неплохо кормят (с) А кто комаров кормить будет :-D ?
tuviy
P.M.
31-1-2008 13:05 tuviy
Комбинезоны, что раньше шили женщины-зэчки для строителей всей страны тоже были много удобнее теперешних рабочих полукомбезов. Хотя и уступали им в этстетности. Во первых они почти не продувались, во вторых присесть в них можно было за первыми же кустами, потому как клапан был откидывающийся во всю задницу. Поясок развяжешь и.. . Блин, последний такой свой лет 15 как сжег случайно. Руки от электролита машинально вытер. Теперь хрен найдешь

Земляку и всем!
А ведь рядом, на Красноармейской, примерно напротив ледового дворца ЦСКА (где гл. вход) есть очень приличный маг. "Авиатех". И интересующий Вас комбинезон найдётся.
А если рост Ваш не менее 190 отдам свой - ну очень длинен.
Zemljak
P.M.
31-1-2008 20:11 Zemljak
А если рост Ваш не менее 190 отдам свой - ну очень длинен.

Ну ты смотри! У меня почти такая же ситуация была, но только в противоположную сторону. Маловат. Тоже лишний оставался. Но не на мои 172, а где-то на 164. Так я его сестре подарил. Ей как раз будет.

А за совет - спасибо - зарулю в энтот "Авитех", если в те края занесет.


Guns.ru Talks
ПВО
Прощанье портянки ( 5 )