Guns.ru Talks
ПВО
Хуситы сбили БПЛА, а НЕ второи гражданский самолет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хуситы сбили БПЛА, а НЕ второи гражданский самолет

GadflyM1
P.M.
19-4-2019 17:31 GadflyM1
На севере Иемена хуситы сбили БПЛА саудовской коалиции.

click for enlarge 960 X 540 100.6 Kb

GadflyM1
P.M.
19-4-2019 17:34 GadflyM1

click for enlarge 960 X 540 111.0 Kb
click for enlarge 1280 X 676 164.4 Kb
GadflyM1
P.M.
19-4-2019 17:39 GadflyM1

click for enlarge 960 X 540 103.7 Kb
click for enlarge 960 X 540 117.2 Kb
GadflyM1
P.M.
19-4-2019 17:45 GadflyM1

click for enlarge 1280 X 676 164.4 Kb
GadflyM1
P.M.
19-4-2019 19:39 GadflyM1
Китайский БПЛА был, видео в твитере появилось как его хуситы сбили.
Как видом сюда заливать я не знаю, так что ищем сами, извините
GadflyM1
P.M.
19-4-2019 21:32 GadflyM1
Новые фото подъехали:)
click for enlarge 1200 X 675  85.9 Kb
click for enlarge 1200 X 675  76.8 Kb
GadflyM1
P.M.
19-4-2019 21:35 GadflyM1
Местный авиамодельный кружок обсуждает конструкцию БПЛА)))
click for enlarge 1200 X 675 144.5 Kb
click for enlarge 1200 X 675 121.5 Kb
GadflyM1
P.M.
20-4-2019 09:00 GadflyM1

optima60
P.M.
20-4-2019 09:41 optima60
Папуасы блин, радуются как истеричные дети,тёмные жалкие людишки. 23 x 34
TigroKot-2
P.M.
20-4-2019 14:26 TigroKot-2
Мне всегда очень нравится как они комментируют все эти запуски. )))

Что за ЗРК использовался для этого я так и не понял.

Maksim V
P.M.
20-4-2019 14:33 Maksim V
Что за ЗРК использовался для этого я так и не понял.


Камеру специально на фокус не навели , видимо , что-то очень интересное .
ПВО специалист
P.M.
20-4-2019 16:08 ПВО специалист
Maksim V:

Камеру специально на фокус не навели , видимо , что-то очень интересное .

"Игла" или что-то подобное китайское. Труба уж характерно длинная. КМК.

GadflyM1
P.M.
20-4-2019 17:37 GadflyM1
ПВО специалист:

"Игла" или что-то подобное китайское. Труба уж характерно длинная. КМК.

для ПЗРК нет характерного звука перед пуском, хуситы из ракет В-В делают ЗРК
800 x 428

ПВО специалист
P.M.
20-4-2019 17:51 ПВО специалист
GadflyM1:

для ПЗРК нет характерного звука перед пуском, хуситы из ракет В-В делают ЗРК

Вы видео смотрели? Звука пневмо можно и не услышать. А вот ,с каким звуком летела сама ракета-настораживает,вернее непонятно,ЧТО это.

GadflyM1
P.M.
20-4-2019 18:41 GadflyM1
ПВО специалист:

Вы видео смотрели? Звука пневмо можно и не услышать. А вот ,с каким звуком летела сама ракета-настораживает,вернее непонятно,ЧТО это.

смотрел это точно не ПЗРК: нет характерного звука раз и второе нет выброса ЗУР из трубы, сразу идет работа двигателя и шлейф дымный

GadflyM1
P.M.
20-4-2019 21:32 GadflyM1
вернее непонятно,ЧТО это

ракета В-В это


ПВО специалист
P.M.
20-4-2019 23:39 ПВО специалист
Это не то видео. Хотел дать ссылку на оригинал-но почему-то с Ютуба оно уже удалено.
GadflyM1
P.M.
21-4-2019 09:07 GadflyM1
ПВО специалист:
Это не то видео. Хотел дать ссылку на оригинал-но почему-то с Ютуба оно уже удалено.

то видео, не то не важно.
видео доказывает применение ракет В-В в качестве зенитных с самодельных ПУ

TigroKot-2
P.M.
21-4-2019 21:16 TigroKot-2
Тут интересно другое. Как эта ракета наводится на определенные цели. По радару, по тепловому следу или еще как. Т.е. интереснее не ракетная установка а система которая дает ракете данные цели. Видимо с самолета еще и радар сняли и блоки которые отвечают за захват цели и ее сопровождение.
ПиВиОшник
P.M.
21-4-2019 21:18 ПиВиОшник
Originally posted by GadflyM1:

для ПЗРК нет характерного звука перед пуском, хуситы из ракет В-В делают ЗРК


Такое еще в Югославии делали, в 1999 году, если нужно, поищу фото аналога.
ПиВиОшник
P.M.
21-4-2019 21:19 ПиВиОшник
Originally posted by TigroKot-2:

Тут интересно другое. Как эта ракета наводится на определенные цели. По радару, по тепловому следу или еще как. Т.е. интереснее не ракетная установка а система которая дает ракете данные цели. Видимо с самолета еще и радар сняли и блоки которые отвечают за захват цели и ее сопровождение.


Все проще, если нужно - поясню - как.
Вяз
P.M.
22-4-2019 19:53 Вяз
Не жмитесь- делитесь инфо. Только если можно без этих «хрен пойми каких терминов».
ПиВиОшник
P.M.
1-5-2019 17:52 ПиВиОшник

click for enlarge 487 X 357  28.2 Kb
click for enlarge 600 X 360  65.6 Kb
ПиВиОшник
P.M.
1-5-2019 18:37 ПиВиОшник
Originally posted by Вяз:

Не жмитесь- делитесь инфо. Только если можно без этих 'хрен пойми каких терминов'.


Вам интересно? Так если попытаться написать без "терминов", то будет примерно так (не кидайтесь потом только "тапками"
Берется обычная АУР (авиационная управляемая ракета) с ТГСН (тепловой головкой самонаведения) и АПУ (авиационное пусковое устройство), если проще пилон, что стоит на самолете на который 'подвешивается' АУР.
Пилон устанавливается на лафет, который имеет возможность наведения (например, механически) по азимуту и углу места.
Лафет может быть использован, например от ЗПУ (зенитной пулеметной установки), как приведено на фото выше ('Рогатка' в Югославии во второй половине 90-х).
Далее по документации любой мало-мальски соображающий инженер соберет источники питания и пульт управления, используя кнопки/тумблера, лампочки/светодиоды.
Тумблером подаем питание на АУР, наводим грубо на цель, по горению лампочки/светодиода определяем, что ТГСН 'видит' цель, второй кнопкой/тумблером включаем режим сопровождения ТГСН цели и третьей кнопкой/тумблером - пускаем АУР.
ПиВиОшник
P.M.
1-5-2019 19:00 ПиВиОшник
Да, в этом случае уже АУР превращается в ЗУР, скорее всего ближнего действия, почти ПЗРК по своим возможностям, но с более мощной БЧ (боевой частью).
Вяз
P.M.
2-5-2019 10:30 Вяз
Спасибо. Грубо говоря,имея запас авиационных ракет Воздух-воздух и пару специалистов по их обслуживанию можно сделать вполне себе рабочий ЗРК не хуже той же "Стрелы-10" . Интересно только рабочее расстояние у этих ракет на сколько падает по сравнению с пуском с самолета.А так очень даже ничего.
ПиВиОшник
P.M.
3-5-2019 00:27 ПиВиОшник
Originally posted by Вяз:

Интересно только рабочее расстояние у этих ракет на сколько падает по сравнению с пуском с самолета.


Явно значительно меньше, поэтому и написал, что скорее всего ближнего действия.
Originally posted by Вяз:

А так очень даже ничего.


Конечно, если есть запас АУР и нет возможности применить их с самолета, то вполне себе так выход.
Да, еще есть вариант использования АУР побольше, соответственно с большими дальностями применения, но там не совсем так дешево и сердито будет получаться, можно поискать, есть фото наземных пусковых установок, но уже от США и некоторых стран НАТО.
Вяз
P.M.
16-2-2020 12:16 Вяз
И до кучи еще и "Торнадо". twitter.com
Кто понимает,чем сбивали? Cудя по видео на самоделку не очень похоже.
mangyst
P.M.
17-2-2020 16:45 mangyst


wadimin2
P.M.
17-2-2020 22:00 wadimin2
Вяз:
И до кучи еще и "Торнадо". twitter.com
Кто понимает,чем сбивали? Cудя по видео на самоделку не очень похоже.

Р-60

Вяз
P.M.
18-2-2020 09:49 Вяз
Только вот система наведения весьма своеобразная для такого варианта как Р-60.
Теплопеленгатор с функцией захвата цели.
AlexWeer
P.M.
8-8-2020 16:49 AlexWeer
Может и вправду тут писать?
GadflyM1
P.M.
8-8-2020 22:47 GadflyM1
AlexWeer:
Может и вправду тут писать?

Приму рекомендацию ежиковеда и раба Сереги ПифПафа к отрытию этои темы. Нашу песню не задушишь, не убьешь!
Это вам не в загоне с букоедами и пифпафами наблюдать зачатие слабоумных.
GadflyM1
P.M.
9-8-2020 06:01 GadflyM1
От сих не читаем, от сих теперь читаем. Мои пардон участникам предыдущей дисскусии.
GadflyM1
P.M.
9-8-2020 07:11 GadflyM1
бонус
AlexWeer
P.M.
9-8-2020 09:18 AlexWeer
Originally posted by GadflyM1:

бонус

А почему так?
Неисправность? Неверно введенный алгоритм?

AlexWeer
P.M.
9-8-2020 09:45 AlexWeer
Назло ежику Пиф-Пафу. Хотел у него опубликовать, но мой уровень оказался слишком слабым, что бы быть в его крутой теме.

После демобилизации, году так в 1987-88 (точно не помню) встретился я в Киеве с одним прапорщиком с Гитары. Он мне рассказал забавную байку.

Говорил, что четыре наших ТУ-22 (Backfire) поднялись полетать потренироваться и напустить страха на супостата. Вел этих птичек аж сам штурман полка. Обычный тренировочный полет, но ужассса нагнали действительно на всех. Чуть не привело к международному конфликту.

Короче чего то там напутал наш штурман и ТУ каким то образом оказались над территорией Турции. Были они там больше 30 минут. Турки очень долго не могли раскачаться. Как я понял, они даже не сразу их обнаружили. Но когда дошло, то объявили какой то свой высший уровень и подняли чуть ли не два полка истребителей сразу. Но было поздно. Наши самолетики благополучно перескли границу и оказались... . в Болгарии. Но на этом дело не закончилось. Болгарское ПВО увидело адское скопление турецких самолетов, направляющихся к границе стран Варшавского договора и сыграли свою тревогу. Тоже то ли полк, то ли два. Забегая вперед, слава Богу, обошлось без крови. Никто никого не сбил.

Наша четверка, пробыв над территорией Болгарии около 10 минут и несколько минут над Румынией, наконец нашла, где находится Черное море и родной аэродром базирования.

Никто не знает эту правдоподобную историю более подробно? Я как то смотрел тырнет, но ничего не нашел.

Sobaka1970
P.M.
9-8-2020 09:59 Sobaka1970
AlexWeer:
Назло ежику Пиф-Пафу. Хотел у него опубликовать, но мой уровень оказался слишком слабым, что бы быть в его крутой теме.

После демобилизации, году так в 1987-88 (точно не помню) встретился я в Киеве с одним прапорщиком с Гитары. Он мне рассказал забавную байку.

Говорил, что четыре наших ТУ-22 (Backfire) поднялись полетать потренироваться и напустить страха на супостата. Вел этих птичек аж сам штурман полка. Обычный тренировочный полет, но ужассса нагнали действительно на всех. Чуть не привело к международному конфликту.

Короче чего то там напутал наш штурман и ТУ каким то образом оказались над территорией Турции. Были они там больше 30 минут. Турки очень долго не могли раскачаться. Как я понял, они даже не сразу их обнаружили. Но когда дошло, то объявили какой то свой высший уровень и подняли чуть ли не два полка истребителей сразу. Но было поздно. Наши самолетики благополучно перескли границу и оказались... . в Болгарии. Но на этом дело не закончилось. Болгарское ПВО увидело адское скопление турецких самолетов, направляющихся к границе стран Варшавского договора и сыграли свою тревогу. Тоже то ли полк, то ли два. Забегая вперед, слава Богу, обошлось без крови. Никто никого не сбил.

Наша четверка, пробыв над территорией Болгарии около 10 минут и несколько минут над Румынией, наконец нашла, где находится Черное море и родной аэродром базирования.

Никто не знает эту правдоподобную историю более подробно? Я как то смотрел тырнет, но ничего не нашел.

Я, как человек приближённый к авиации, думаю, что сия байка, есть отголосок реального случая:

https://www.kommersant.ru/doc/609517
https://www.forumavia.ru/t/141954/
aviator.guru
rg.ru

GadflyM1
P.M.
9-8-2020 10:18 GadflyM1
AlexWeer:

А почему так?
Неисправность? Неверно введенный алгоритм?


Это Простои, шлюбка и Ко вклжчили режимы СпТ+НЛЦ+БЦ+АКП+инерционное и ракета встретилась с целью с нужными им углами
AlexWeer
P.M.
9-8-2020 10:19 AlexWeer
Я, как человек приближённый к авиации, думаю, что сия байка, есть отголосок реального случая

Да, все может быть. Может чувак был любителем потравить. Но детали я помню довольно неплохо - Турция, Болгария, Румыния, четыре ракетоносца, Черное море.

С другой стороны очень сомнительно, что если их было сразу четыре единички, то навигатор из любого экипажа дожен был заметить ошибку.

А там есть в экипаже штурман?
Или все делает второй пилот?


Guns.ru Talks
ПВО
Хуситы сбили БПЛА, а НЕ второи гражданский самолет ( 1 )