Guns.ru Talks
ПВО
Правда про сбитый Боинг.. ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 156 : 123...29303132333435...153154155156
Автор
Тема: Правда про сбитый Боинг..
basar
12-3-2019 04:40 basar первое сообщение в теме:
Второй истребитель.
https://cont.ws/@id176176350/1256847

Какой ракетой сбит Боинг?
https://true-mh17.livejournal.com/380.html

sk0ndr
9-6-2019 21:01 sk0ndr
quote:
В ней есть и боевая готовность, все агрегаты работоспособны и на позициях, и усталость, и переход к тренировке и кто-то, завербованный для производства умышленного пуска по боингу. Кто из батареи, лучше всего один, мог это провернуть, выдав затем за трагическую случайность?

разумеется - тот, кто сидел на месте начальника расчета СОУ. Но, если нужно было сбить именно этот боинг, то нужно быть уверенным, что именно в момент пролета КД не вздумает собрать у себя на КП всех начальников расчета. Не вздумает объявить построение или совершить марш на запасные позиции, или не решит потренировать расчеты в взаимной ориентации.
Если бы нужно было сбить ЛЮБОЙ гражданский самолет - то все становится немного легче.

quote:
ПЗУ, в отличие от СОУ, практически всегда с ракетами.

На самом деле тогда ВСЕ машины были с ракетами. Не забываем, что ВСУ всерьез ждала самолеты с псковскими десантниками, а ИЛ-76 это батальон ВДВ - и перед десантом РФ позаботилась бы об уничтожении всех украинских средств ПВО, включая склады РАВ. Особенно те, где есть ракеты.
Новых складов устроить б не успели, поэтому единственный выход - раздать максимальное количество ракет на машины, в том числе на ПЗУ, СОУ и транспортные, и даже на неисправные - лишь бы ракеты могла нести. Перегрузить ракеты на исправные СОУ и ПЗУ - рутинная операция.
Поэтому тогда СОУ без ракет просто не было.
bootblack
9-6-2019 21:12 bootblack
quote:
Originally posted by sk0ndr:

разумеется - тот, кто сидел на месте начальника расчета СОУ. Но, если нужно было сбить именно этот боинг, то нужно быть уверенным, что именно в момент пролета КД не вздумает собрать у себя на КП всех начальников расчета. Не вздумает объявить построение или совершить марш на запасные позиции, или не решит потренировать расчеты в взаимной ориентации.
Если бы нужно было сбить ЛЮБОЙ гражданский самолет - то все становится немного легче

На каком максимальном удалении от КП могут занять позиции батареи дивизиона и также агрегаты в батарее?
Lubopitniy61-v2.01
9-6-2019 21:49 Lubopitniy61-v2.01
quote:
Originally posted by ПВО-любитель:

Originally posted by Lubopitniy61-v2.01:

В СГ-1 ( степень готовности номер ОДИН ) ?

----------
А что вас так смущает? Таки-да.Или тренировку проводить "пеше по-конному?"

Смущает тренировка в наивысшей степени готовности к открытию огня.

quote:
Originally posted by ПВО-любитель:

Или тренировку проводить "пеше по-конному?"

А зачем для тренировки зенитки заряжать и соляру жечь ?

Опять же - ресурс.

Тренироваться можно то и в СГ-3.

Ну и в СГ-1 ( степень готовности номер ОДИН ) СОУ и ПЗУ могут находиться

как в боевом режиме, так и в ДЕЖУРНОМ режиме )))

Вот и тренируйся в СГ-1, но в ДЕЖУРНОМ режиме )))

А вообще, что тренироваться слабо в СГ-3 ?

sk0ndr
9-6-2019 22:29 sk0ndr
quote:
На каком максимальном удалении от КП могут занять позиции батареи дивизиона и также агрегаты в батарее?

Не очень понял, что за агрегаты в батареях, но в чем разница по удалению?
Если они будут в 400 метрах или в 4 километрах - что это изменит? На КП услышат шум взлетающей ракеты? - нет, не услышат. В других СОУ -тоже не услышат.
На КП могут увидеть ракету, которая сорвалась с СОУ - и то, если работает СОЦ. Ну и, скорее всего, погаснет какая-то из лампочек на пульте ПБУ - но тут лучше интересоваться у специалиста ПВО, так я про КП знаю не больше вашего.

sk0ndr
9-6-2019 22:37 sk0ndr
quote:
Какие здесь условия необходимо соблюсти, какие инструкции нарушить, чтобы ПЗУ была в боеготовом состоянии во время тренировки? Кто может дать и может ли дать разрешение на тренировку по гражданскому?

На ПЗУ достаточно включить тумблеры "питание ракет".
Но никогда не задумывался над этим - - всегда включал все тумблеры.

И мы никогда не тренировались по гражданским самолетам с ракетами. Да и вообще над нами мало кто летал, вот так мы были расположены. Каждый пролет - целое событие.
Здесь же мы видим сознательное расположение бОльшей части дивизионов ВСУ - вдоль МВТ. Это жжжж - не спроста.

сегодня в ВСУ тогда в завтрашний день не воспользоваться таким бесплатным пролетам самолетов для тренировки не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать'

bootblack
9-6-2019 22:45 bootblack
sk0ndr, сейчас меня интересует, на каком максимальном расстоянии батарея может находится от других батарей и КП, могут ее отправить за 3 км, за 10 км от остальных. И на каком максимальном расстоянии по "уставу" размещаются СОУ и ПЗУ одной батареи.
Частично к вопросу, как быстро КД сможет собрать всех на КП. Но в большей степени меня интересует, насколько автономна батарея в принципе.
В ПЗУ главный - офицер?
bootblack
9-6-2019 22:52 bootblack
quote:
На ПЗУ достаточно включить тумблеры "питание ракет".
Батарея заняла позиции с задачей уничтожения российских самолетов в случае их появлении над Украиной. В этом случае тумблеры "питание ракет" на ПЗУ включены. Так?
Если потом "забыть" передать на ПЗУ команду "расслабьтесь!", а на СОУ заняться тренировкой по боингу, то на ПЗУ это как-то увидят?
В батарее 2 СОУ и одна ПЗУ. Так? С обеих СОУ можно запустить с ПЗУ?

edit log

sk0ndr
9-6-2019 23:23 sk0ndr
quote:
Частично к вопросу, как быстро КД сможет собрать всех на КП. Но в большей степени меня интересует, насколько автономна батарея в принципе.
В ПЗУ главный - офицер?

Настолько быстро - насколько он захочет. На КП есть минимум две радиостанции - обычные голосовые Р-123 (у нас были Р-173). Дальность - 30 км. В условиях применения помех (импульсных) - 10 км -на одной из станций есть специальный блок для работы в условиях помех. Но все это очень условная дальность.
В каждой СОУ - две таких радиостанции. В ПЗУ - одна.
Если КД вызовет к себе офицеров - то прибегут все.

В ПЗУ начальник расчета - старший лейтенант. В войсках вообще нету должностей "младше старшего лейтенанта".
Батарея в Буке обычно не более, чем формальность. Ну да, там есть комбат (майорская должность), но его рабочее место - в радийке (как тогда шутили). То есть отдельная СОУ для него не выделяется. Есть замкомбата - он же начальник расчета первой СОУ. Есть начальник расчета второй СОУ и есть начальник расчета ПЗУ.
Но я не встречал "чистых" начальников расчетов СОУ. Обычно, лишенный своей СОУ командир батареи, занимал вторую СОУ. Таким образом начальник расчета СОУ - это был готовый офицер, который чаще всего ездил старшим машины грузить уголь или еще куда.
С начальником расчета ПЗУ сложнее - он занимается погрузкой ракет, поэтому входит в состав расчета, то есть вписывается в приказ при заступлении на БД.
ПЗУ - в промежутке между БД заступает дежурным тягачом.
Не то, что б там сложно было что-то делать, когда б не перегрузка, то работа вполне посильна любому сержанту.

ПЗУ может работать с ЛЮБОЙ СОУ своего дивизиона. Но тут есть особенность в ориентировании.

Ориентирование (взаимное) - вначале выставляется буссоль (погуглите, что это такое). Потом по сторонам света ориентируется с помощью буссоли - КП дивизиона. На каждой машине есть оптический визир (не ТОВ, многие путают).
С помощью этого визира получают угол от продольной оси машины на буссоль - и по радиостанции получают угол от линии Север-Юг, под которым с буссоли видна КП. Потом эти углы вводятся в блок ориентации, плюс - расстояние (примерное, на глаз).
Буссоль убирается. Ориентирование КМ (по сторонам света) - завершено. Теперь производится подобная операция про взаимному ориентированию ВСЕХ СОУ относительно КП.
И тоже вначале с СОУ в этот визир смотрят на КП, и докладывают этот угол (между продольной осью СОУ и линией на КП). Потом с КП смотрят в такой же визир - и определяют угол между продольной осью КП на каждую из СОУ.
Эти углы вводятся в каждую СОУ и в КП. Плюс - расстояние от КП до каждой СОУ.
Взаимное ориентирование дивизиона почти завершено.
Осталось провести ориентирование между одной из СОУ батареи и ПЗУ батареи.
Все точно так же. Обычно я померял углы до каждой СОУ. И они промеряли обе углы до меня. Углы для одной из СОУ я сразу вводил. И мог работать только с ней. Углы до второй - я записывал на бумажку (пластину из слоистого пластика, на которой удобно было писать) - и вешал на видное место. В случае необходимости я мог быстро их ввести - и работать уже с другой СОУ.
Если б я не ввел эти новые углы, то работать со второй СОУ (управляться) я бы мог, но никуда уже б не попал, разумеется.

Все не так сложно, как может показаться. Но важно другое - "незаметно" для СОУ подключить к ней ПЗУ - бред.

edit log

sk0ndr
9-6-2019 23:28 sk0ndr
quote:
Если потом "забыть" передать на ПЗУ команду "расслабьтесь!", а на СОУ заняться тренировкой по боингу, то на ПЗУ это как-то увидят?

Никак не увидят. Лампочки во время тренировки будут загораться точно так же, как и при настоящем боевом пуске.
Арт часть - -будет отрабатывать все углы.

sk0ndr
9-6-2019 23:35 sk0ndr
quote:
Взаимное ориентирование дивизиона почти завершено.

Из-за этого визира, который смотрит только несильно отклоняясь от продольной оси машин - то и обычное построение дивизиона - перед "лицом" КП в одну линию. Ну боль-мень в одну линию, главное, что б друг-друга не закрывали.

И, напротив своих СОУ - стоят ПЗУ.

Есть еще способ взаимной ориентации с помощью ТНА, когда можно вообще почти как угодно располагать машины в дивизионе. Но я не слышал никогда, что б им реально работали. Но если нужно задолбать начальников расчета СОУ и ПЗУ - то можно и заставить отрабатывать и этот способ.

Lubopitniy61-v2.01
9-6-2019 23:38 Lubopitniy61-v2.01
quote:
Originally posted by MMIsaev:

Конечно СОУ и ПЗУ были в боевом режиме

А зачем они были в боевом режиме ? )))

Им что скучно было в дежурном режиме ? )))

Rusl@
10-6-2019 07:28 Rusl@
quote:
Изначально написано Lubopitniy61-v2.01:

Была на 5-6 этаже

Погодите - "5-6 этаж" - это про фотку, которая в #592?! Серьёзно? Я один вижу, что снято в одной горизонтальной плоскости с кабиной тягача?
MMIsaev
10-6-2019 08:06 MMIsaev
[QUOTE]А зачем они были в боевом режиме ? )))

Им что скучно было в дежурном режиме ? )))[/QUOTE

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

БЫЛИ БЫ В ДЕЖУРНОМ, БОИНГ БЫ НЕ СБИЛИ!!!

А ПОШТО ОНИ В БОЕВОМ РЕЖИМЕ БЫЛИ, НЕ ЗДЕСЬ НАДО СПРАШИВАТЬ, А НА ДОПРОСЕ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ ДОБЛЕСТНЫМИ ДОБРОВСОВЕСТНЫМИ НЕПРЕДВЗЯТЫМИ ГОЛЛАНДСКИМИ СЛЕДОВАТЕЛЯМИ.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

edit log

Lubopitniy61-v2.01
10-6-2019 08:51 Lubopitniy61-v2.01
quote:
Originally posted by MMIsaev:

А зачем они были в боевом режиме ? )))

Им что скучно было в дежурном режиме ? )))

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

А ПОШТО ОНИ В БОЕВОМ РЕЖИМЕ БЫЛИ, НЕ ЗДЕСЬ НАДО СПРАШИВАТЬ

Эт, точно (с) )))

ПОШТО ОНИ В БОЕВОМ РЕЖИМЕ БЫЛИ надо спрашивать у "ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ и БОЕВОЙ РАБОТЫ" )))

Lubopitniy61-v2.01
10-6-2019 09:18 Lubopitniy61-v2.01
quote:
Originally posted by bootblack:

Описана ситуация.

В ней есть и боевая готовность, все агрегаты работоспособны и на позициях,

и усталость, и переход к тренировке и кто-то, завербованный для

производства умышленного пуска по боингу.

Кто из батареи, лучше всего один, мог это провернуть, выдав затем за трагическую случайность?

НР ПЗУ один, мог это провернуть, выдав затем за трагическую случайность.

НР СОУ, при тренировке, включает на ПЗУ режим "ЦЕЛЬ"

НР ПЗУ наблюдает по индикаторам все этапы непосредственной подготовки к стрельбе.

Когда загорается индикация "ГОТОВНОСТЬ" ракет к ПУСКу нажимает на панели

ПЗУ кнопку "ПУСК"

Все готово.

Корифеи форума это дело подтвердили.

quote:
Originally posted by GadflyM1:

В случае непрохождения сигнала 'Пуск' по радиолинии по команде с СОУ 'Пуск автономно' открывает ключом крышку на ПУ.
Командует: 'Пуск'.
при соблюдении всех условии необходимых для пуска ЗУР с ПЗУ после нажатия НР ПЗУ кнопки "П" на ПУ будет пуск ЗУР

https://рорgun.ru/viewtopic.php?f=150&t=851809&start=270

quote:
Originally posted by ПВО специалист:

Originally posted by ПиВиОшник:

По пуску с ПЗУ, все же, что бы очередной раз закрыть вопрос, какое исходное состояние?
----------
Исходное состояние-на ПЗУ ракеты готовы, углы отработаны,есть "Захват"-но по СТС ни в "радио",ни в "проводе" команда "пуск" не прошла. Думаю,здесь всё очевидно.

quote:
Originally posted by ПиВиОшник:

Совсем другое это развернутая СОУ сопряженная с ПЗУ, тогда если цель сопровождается СОУ,

то НР ПЗУ может осуществить пуск по цели (по команде комбата с СОУ)

https://forum.guns.ru/forummessage/71/2280109-118.html

edit log

MMIsaev
10-6-2019 09:41 MMIsaev
quote:
ПОШТО ОНИ В БОЕВОМ РЕЖИМЕ БЫЛИ надо спрашивать у "ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ и БОЕВОЙ РАБОТЫ" )))

Но любые правила можно нарушить. Разве в них где-то сказано, что СОУ и ПЗУ можно использовать как бульдозеры для очистки снега? А 156 зрп их зимой так и использовал.
bootblack
10-6-2019 10:14 bootblack
quote:
Изначально написано sk0ndr:
Все не так сложно, как может показаться.
Спасибо за столь детальный ответ!
quote:
Но важно другое - "незаметно" для СОУ подключить к ней ПЗУ - бред.
Этот вариант не рассматриваю.
quote:
Никак не увидят. Лампочки во время тренировки будут загораться точно так же, как и при настоящем боевом пуске.
Арт часть - -будет отрабатывать все углы.
Значит вполне реальна ситуация хоть и с доп. вопросами, сорри за повтор во многом:

Киев задумал завалить боинг. Опускаем ту, часть, как он планирует свалить это на русских.
Для этого вербуется всего лишь начальник расчета первой СОУ батареи стрийского дивизиона и какой-то начальник повыше, который должен отправить эту батарею в район Зарощенское-Шапошниково. Скорее всего это сделано на достаточно высоком уровне при планировании операции противодействия "агрессору". Батарея выдвигается в назначенный район. Информация о ней впоследствии попадает в МО РФ либо космическим либо оперативным путем. МО РФ рисует две СОУ. Оставим в стороне вопрос, почему именно только СОУ. Дивизион развертывается, приступает к несению БД. ПЗУ привязана к 1-й СОУ. Здесь вопрос, как гарантировать, чтобы НР ПЗУ ввел углы именно 1-й СОУ. Разумеется, за 4 часа напряжения ни одного русского самолета. НР 1-й СОУ принимает решение потренироваться, под предлогом якобы снять сонливость. Скорее всего НР грубо нарушает инструкции. КД находится во второй СОУ, повлиять на это решение не может, так как не знает о нем. Перед этим НР получает СМС с координатами боинга. НР снимает питание с ракет СОУ, поэтому ничего не беспокоит расчет. Начинается тренировка. "Случайно" находят МН17. Берут на сопровождение и т.д. В нужный момент НР нажимает "кнопку" пуск с ПЗУ. Кстати, во время подобной тренировки делается имитация пуска с ПЗУ? Если да, то далее можно объяснять, что в связи с усталостью забыл, что ПЗУ не предупреждено о тренировке, и там напряжение с ракет не снято. Команды между СОУ и ПЗУ проходят только по голосовой радиосвязи? Или отправляется какая-то управляющая телеметрия для изменения режима ПЗУ?

edit log

sk0ndr
10-6-2019 11:38 sk0ndr
Ещё раз и медленно: никто не отправит одну батарею куда-то от дивизиона. Одна батарея - это ничто.
В условиях войны, когда остальные машины дивизиона разбомблены, то батарея будет стоять до конца, до окончания налета вражеской авиации. После чего будет отправлена в тыл на переформирование. Все.
Никто и никогда не снял ролик с одинокой ПЗУ. Одиночная СОУ- была. Одиночной ПЗУ - НИКТО НЕ ВИДЕЛ.
Кнопка пуск на ПЗУ закрыта замком и опечатана. Фото примера опечатывания этих кнопок я приводил.
Нахера начальник расчета ПЗУ будет нажимать кнопку пуск - мне трудно представить. Причем нажмёт именно в нужный момент. Не ранее и не позже. НР СОУ в любом случае может и должен увидеть сход ракеты с ПЗУ и должен и может тупо сорвать наведение.

КД в СОУ залезет когда его ПБУ будет подбит. В СОУ сидят КБ и зам.КБ.

sk0ndr
10-6-2019 11:42 sk0ndr
quote:
Команды между СОУ и ПЗУ проходят только по голосовой радиосвязи? Или отправляется какая-то управляющая телеметрия для изменения режима ПЗУ?

ПЗУ полностью управляется с СОУ. После запуска ГТД и включения всех тублеров, расчет не нужен. Голосом и по радиостанции р-173 все команды только дублируются. Голос ещё записывается на магнитофон
bootblack
10-6-2019 12:30 bootblack
quote:

Ещё раз и медленно: никто не отправит одну батарею куда-то от дивизиона. Одна батарея - это ничто.
В условиях войны, когда остальные машины дивизиона разбомблены, то батарея будет стоять до конца, до окончания налета вражеской авиации. После чего будет отправлена в тыл на переформирование. Все.
Никто и никогда не снял ролик с одинокой ПЗУ. Одиночная СОУ- была. Одиночной ПЗУ - НИКТО НЕ ВИДЕЛ.
Кнопка пуск на ПЗУ закрыта замком и опечатана. Фото примера опечатывания этих кнопок я приводил.
Нахера начальник расчета ПЗУ будет нажимать кнопку пуск - мне трудно представить. Причем нажмёт именно в нужный момент. Не ранее и не позже. НР СОУ в любом случае может и должен увидеть сход ракеты с ПЗУ и должен и может тупо сорвать наведение.
КД в СОУ залезет когда его ПБУ будет подбит. В СОУ сидят КБ и зам.КБ.

Я в некотором недоумении от Вашей реакции. Это если поскромничать. Реально я в шоке. См мой пост выше.
1. Дивизион ВСУ
2. Остальные батареи дивизиона могли находиться в нескольких км или даже рядом, как Вы объяснили, НР СОУ, если он пи...тый или завербованный, без проблем запустит ЗУР с ПЗУ в описанной мной ситуации.
3. Зачем СБ УКРАИНЫ снимать свою ПЗУ? Они снимали ополченскую СОУ.
4. Вы знаете, где находится Шапошниково территориально, что оно находилось под контролем ВСУ, что там был их блокпост и несмотря на это
21-23 июля они херачили по Шапошниково всеми стволами своих градов и артиллерии со стороны Амвросиевки. Зачем? Спросите у них, у меня только догадки - 21 июля 2014 года МО РФ на брифинге показало буки под Зарощенское, что рядом с Шапошниково, в эти дни к месту крушения боинга прорывались малазийцы, а вдруг по пути заедут проверить версию МО РФ?
5. Есть Вера Васильева из Шапошниково, которая рассказала так
https://cloud.mail.ru/public/Ckdh/E3KtbxTGh
Поэтому я спрашивал, как далеко слышен стартовый звуковой удар ЗУР, вот этот https://cloud.mail.ru/public/KVqh/WpR7qJXrc и при этом производит впечатление "как гэкнуло!"

edit log

всего страниц: 156 : 123...29303132333435...153154155156

Guns.ru Talks
ПВО
Правда про сбитый Боинг.. ( 32 )