Guns.ru Talks
ПВО
Снова про МН-17 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 97 : 1234567...94959697
Автор
Тема: Снова про МН-17
ПВО специалист
16-7-2018 20:29 ПВО специалист первое сообщение в теме:
Считаю,что нельзя закрывать обсуждение,-тем более на профильном форуме.
Правила такие:
- Любая политическая подоплёка- банится;
- Любой некомпетентный,или не относящийся к теме вопрос,как и ОТВЕТ на него-банится;(дабы не разводить непомерный флуд и исключить любопытных)
-Обсуждать только МН-17,и ничего кроме МН-17;
-Обсуждаются только технические и тактические вопросы;
-Думаю,что политических дискуссий и личных оскорблений можно избежать;
-Нецензурная лексика не приветствуется,но к слову допускается-в пределах
фильтра самого ФОРУМА.За нецензурное оскорбление оппонента-бан без права
восстановления (как на Еврейском форуме);
- Ссылки на предыдущие обсуждения одобряются только в контексте;
-Тогда ВПЕРЁД!

edit log

Далековидящий
19-7-2018 21:21 Далековидящий
quote:
Изначально написано bukoed:

И в связи с этим резонный вопрос: а кто и как определяет где будет эта самая засада? То есть командир какого уровня и исходя из каких соображений?

Не могу я удовлетворить ваш интерес, потому как в применение бука не верю. Пускай мысли в этом направлении разовьют те, кому это елей на душу.

edit log

bukoed
19-7-2018 21:29 bukoed
quote:
Изначально написано Далековидящий:

Не могу я удовлетворить ваш интерес, потому как в применение бука не верю. Пускай мысли разовьют те, кому это елей на душу.

Ну тогда подождём специалиста ПВО, он вроде как НШ был, ему и карты в руки.
А к вам тогда другой вопрос, вот эту фразу я совершенно не понял:
quote:
А для чего было искать в 53-й зрбр М1? Можно было бы взять трофейный грузинский (он же украинский) или родной М1 украинский, захваченный в Крыму. А вот до этого ЦРУ просто "не доперло".

Кто искал в 53 зрбр? ЦРУ? Или что вы имели ввиду?

edit log

sk0ndr
19-7-2018 22:51 sk0ndr
quote:
И в связи с этим резонный вопрос: а кто и как определяет где будет эта самая засада?

Наверно там, где искомый самолет НЕ может не пролететь.
Например - в заданной точке высадки десанта, или сброса груза, или посадки, если доставка - посадочным способом.
Можно так же поставить в точку взлета. Или возвращения на свой аэродром.

Но на самом деле тактика засад имеет смысл для работы в горах.
Горы сами по себе - сложная местность для РЛС. Большое количество мертвых зон, которые физически нельзя перекрыть - не всегда можно поставить СОУ или СОЦ на верхушку самой высокой горы.
Зато в узкостях между склонами, в ущельях -так отлично пролетается крылатым ракетам и самолетам, это позволяет им НЕ подниматься выше гор, и быть невидимыми для РЛС.

Но под Донецом - равнина.
наличие полетной карты ничего не значит - пилот может пролететь как угодно - это наследие еще СССР - небо принадлежит военным самолетам.

Далековидящий
19-7-2018 22:53 Далековидящий
quote:

Так точно ЦРУ, это видно из содержания всего абзаца. А ввиду имелось то, что куда более логичнее было "притянуть" к провокации бук украинский или грузинский. Точнее, тоже украинский, но сменивший собственника. Именно так сделал бы "наш" планировщик операции-провокации, но не американец.

edit log

Rackot
20-7-2018 09:27 Rackot
quote:
Originally posted by sk0ndr:

Например - в заданной точке высадки десанта, или сброса груза, или посадки, если доставка - посадочным способом.

В этом случае удобнее использовать стрелку/иголку, которую можно притащить в этот район в самом крайнем случае и на своем собственном горбу, чем муздыхаться с БУКом на белом трейлере. В крайнем случае Тункуска/Панцырь... Вам так не думается?
quote:

Можно так же поставить в точку взлета. Или возвращения на свой аэродром.

Аналогично и тут.
quote:

Но на самом деле тактика засад имеет смысл для работы в горах.

Имеет, но не имеет смысла использовать для этого БУК с его дальней границей зоны поражения в 30 км. Горные ущелья не шибко то широкие, я вот излазил практически весь северный Кавказ, и смысла там ставить для защиты ущелий что-то более мощнее, чем стрела/игла/ЗПУ/Утес/ДШК, нет никакого. Какой смысл ставить средство поражения с дальностью поражения в 30 км, если ширина ущелья всего 7-8 км? Да, ущелья бывают длинные, до 50-80 км, но они не прямые... Ущелья с заворотами вокруг вершин...
На равнине - может быть, но опять же - БУК - средство защиты танковой армии на марше/поле боя. Использование его для объектовой ПВО осуществляется из-за безысходности, бежденежья или отсутствия техники ПВО вообще... Ведь что бы понять кто воюет, достаточно посмотреть на вооружение воюющих. И если бойцы бегают с АК-74 с деревянными обмотками, а основной пулемет даже не ПКМ, а просто ПК... Умный сделает вывод не очень далекий от истины...

edit log

sk0ndr
20-7-2018 12:20 sk0ndr
quote:
В этом случае удобнее использовать стрелку/иголку, которую можно притащить в этот район в самом крайнем случае и на своем собственном горбу, чем муздыхаться с БУКом на белом трейлере. В крайнем случае Тункуска/Панцырь... Вам так не думается?

Вот именно так я и думаю. Для прикрытия чего-то там - в самом крайнем случае подходит Оса. Напоминаю, что ОСА единственная (не считая Тора, которая и создана именно для замены Осы) - ведет разведку на ходу. Оса собственно и создавалась для прикрытия танковых колонн на марше. Не в бою - для боя был Бук.

quote:
Имеет, но не имеет смысла использовать для этого БУК с его дальней границей зоны поражения в 30 км. Горные ущелья не шибко то широкие, я вот излазил практически весь северный Кавказ, и смысла там ставить для защиты ущелий что-то более мощнее, чем стрела/игла/ЗПУ/Утес/ДШК, нет никакого. Какой смысл ставить средство поражения с дальностью поражения в 30 км, если ширина ущелья всего 7-8 км? Да, ущелья бывают длинные, до 50-80 км, но они не прямые... Ущелья с заворотами вокруг вершин...

Разумеется. Бук - это он совсем уж безысходности в засаде в горах.

Засада для Бука - это скрытное выдвижение в составе дивизиона и начало работы - по отдельному сигналу, в разгар налета.
И - никак не иначе, тем более - в одиночном плавании в виде отдельной СОУ.

edit log

Rackot
20-7-2018 12:44 Rackot
quote:

Вот именно так я и думаю. Для прикрытия чего-то там - в самом крайнем случае подходит Оса. Напоминаю, что ОСА единственная (не считая Тора, которая и создана именно для замены Осы) - ведет разведку на ходу. Оса собственно и создавалась для прикрытия танковых колонн на марше. Не в бою - для боя был Бук.

Вот. Осталось малое. Чтобы до этоСОУ53бригадысКурскаРостованабеломтрыйлере дошло, с чем в засаду ходят, а с чем и нет. Смысл тащить в засаду БУК, если у "дичи" нет от слова совсем средств, которые не поражались бы с рук... А нефиг было в свое время пилить на металл ТУ-160! И уж тем более, если есть более надежные, практичные и дешевые средства поражения для всего того, что в ВСУ еще летает. И по поводу Осы согласен с Вами.

edit log

GadflyM1
20-7-2018 15:32 GadflyM1
quote:

Не могу я удовлетворить ваш интерес, потому как в применение бука не верю. Пускай мысли в этом направлении разовьют те, кому это елей на душу.

ЗРК "Бук" выбран на роль "палача" МН17 по ряду причин: он мобильный, автономный и самое главное потому что стоит на вооружении и на Украине и в России. Есть возможность проводить имитацию деиствии России для дальнейшего её обвинения, фабриковать доказательства....

GadflyM1
20-7-2018 16:00 GadflyM1
quote:

По всем книжкам ЗРК Бук - это ПВО армии, АК. Его позиции всегда позади прикрываемых воиск.

при отсутствии четкой линии соприкосновения сторон и динамично меняющейся обстановке ни один российский офицер ПВО не отправит одиночную СОУ на так называемое задание. Есть высокие шансы потерять расчёт и технику, а врт ВСУшники могли беспрепятственно перещать технику.

sk0ndr
20-7-2018 16:56 sk0ndr
quote:
Есть высокие шансы потерять расчёт и технику, а врт ВСУшники могли беспрепятственно перещать технику.

Да тут дело даже не в технике, хотя своевременное обслуживание СОУ уже означает непрерывные модификации даже такого старого комплекса, как М1, что достаточно секретно, что бы отправлять свою СОУ куда-то за границу с неясными целями.
Дело в том, что в то время никто не мог гарантировать высадку РДГ ВСУ в любом районе т.н. Новороссии, и не захват этой СОУ, вместе с расчетом.
Вы таки думаете, что российский расчет Бук, будучи в плену у ВСУ, захваченный вместе с СОУ или без нее - будет молчать???

Отправлять туда СОУ, отжатую на территории Крыма или захваченную у Грузии - означает 146% вероятность, что она сломается в самый неподходящий момент.

quote:
а вот ВСУшники могли беспрепятственно перещать технику.

Хоть своим ходом, хоть на трейлерах, хоть кандибобриком. И только они.
Далековидящий
20-7-2018 17:19 Далековидящий
quote:
Изначально написано GadflyM1:

По всем книжкам ЗРК Бук - это ПВО армии, АК. Его позиции всегда позади прикрываемых воиск....

Ну не совсем так. Вот место БУКа в боевых порядках СВ. "Перспективный зенитный комплекс предназначался для оснащения войсковой противовоздушной обороны, что сказалось на требованиях к нему. От разработчиков требовалось смонтировать все агрегаты комплекса на самоходном шасси и обеспечить возможность работы в одних боевых порядках с танками и другой бронетехникой". Взято отсюда. https://topwar.ru/79989-zenitn...eystva-buk.html
Так что, не ту я книжку, видать, прочитал.

edit log

sk0ndr
20-7-2018 17:41 sk0ndr
quote:
в одних боевых порядках с танками и другой бронетехникой"

Поверьте на слово - в 5-10 км от линии соприкосновения в наступлении и 10-15 при обороне.
Позади.

quote:
По всем книжкам ЗРК Бук - это ПВО армии, АК. Его позиции всегда позади прикрываемых воиск....

Да, это уровень армии или минимум корпуса. Даже не дивизии, а на один порядок выше. Наравне с С-300. Сейчас даже некоторые чисто буковские бригады расформировывают, и по дивизиону придают к бригадам С-300.

Не нужны сейчас Буки как таковые - не планируются массовые атаки танков.
Соответственно и налеты авиации, которые как туча, заслоняют собой солнце - тоже не входят в планы.
ПВО дивизии - это ЗРК Оса. Сейчас потихоньку заменяют на Тор.
Полка - стрела-10, тунгуска, когда-то - Шилка.

sk0ndr
20-7-2018 18:19 sk0ndr
quote:
Но только это единственный копмплекс который перекрывает все диапозоны высот.

Для Су-25 и Ана - бук перекрывает высоту более чем в три раза. Зачем там с таким запасом?
Оса - подходит и для Су и для Ана.
Осы там были. ОСа - колесная машина повышенной проходимости. Она может сама ехать по шоссе и, при необходимости съедет в поле - стрелять, или в кусты - маскироваться.
если ее накрыть сеткой - то не отличить от дома. Загнал во двор - и стой хоть до морковкиного заговенья -никто не увидит.
Чем выгодно отличается от Бука, который на своих гусеницах на асфальте оставит следы. И фактически может по дорогам перемещаться только на трейлере. Трейлер с Буком не по каждой дороге проедет.

mangyst
20-7-2018 18:32 mangyst

Осы там и сейчас.
bukoed
20-7-2018 18:41 bukoed
quote:
Изначально написано sk0ndr:

Для Су-25 и Ана - бук перекрывает высоту более чем в три раза. Зачем там с таким запасом?

ВВС ВСУ располагает такими самолётами как СУ-27, СУ-24, МиГ-29, ИЛ-76. Да и СУ-25 вполне себе заберётся подальше от "Осы". Ну и что со всем этим делать?
Андрёй
20-7-2018 18:44 Андрёй
quote:
По поводу того что зона пуска вычисляется автоматически и расчёту ничего не надо "думать" я уже поставил на место и Скондра и Андрёя, так что сейчас разберу и тактику применения одиночной СОУ ЗРК БУК. Просто хотелось почитать что "знатоки" напишут, но смотрю желающих не нашлось.

Ух как круто свое утопание в незнании перевел в победу.
Как раз спецы, а это я и Сергей (Скондр) вам и сказали, что автоматом только АК называется и зона пуска или поражения только подсказывается оператору.
Это как утверждать, что включил круизконтрль и можешь ехать хоть куда, т.е. не взирая на обстоятельства и качество дороги. Ну, ну. Далеко ли уедешь?
В смысле ПВО так можно весь боекомплект расстрелять и никого не сбить.
Андрёй
20-7-2018 18:47 Андрёй
quote:

ВВС ВСУ располагает такими самолётами как СУ-27, СУ-24, МиГ-29, ИЛ-76. Да и СУ-25 вполне себе заберётся подальше от "Осы". Ну и что со всем этим делать?

И что это все будет делать на не досягаемой высоте для Осы над полем боя? Пролетать в Россию мимо?
Или будете утверждать, что с такой высоты что-то можно сделать без высокоточного (считай дорогого) боеприпаса? Или атомную бомбу кидать?
Идите лучше общайтесь с нашими старшими братьями по разуму, видимо у вас это лучше получается.

bukoed
20-7-2018 18:51 bukoed
quote:
Изначально написано Андрёй:

Ух как круто свое утопание в незнании перевел в победу.
Как раз спецы, а это я и Сергей (Скондр) вам и сказали, что автоматом только АК называется и зона пуска или поражения только подсказывается оператору.

Успокойтесь уже. Расчёту не надо ничего расчитывать вручную. Хотите с этим поспорить?

Андрёй
20-7-2018 18:59 Андрёй
quote:

Успокойтесь уже. Расчёту не надо ничего расчитывать вручную. Хотите с этим поспорить?

Я спорить вовсе не собираюсь.
Тут на форуме только два спеца по Буку, которые его руками чинили и эксплуатировали - это я и Скондр.
Остальные только мимо проходили, иногда внутри бывали. Теорию знают, но руками не пробовали - штабные и с других комплексов ПВО спецы.

sk0ndr
20-7-2018 19:23 sk0ndr
[QUOTE][B]Расчёту надо что-то надо расчитывать вручную - да или нет?[/B][/QUOTE]
Нет. Если цель ровно на тебя или с минимальным параметром, близким к нулю. СОУ берет только дальнюю и ближние границы.
С параметром чуть побольше - все намного сложнее.
В теории ничто не мешает СОУ повернуть свой сектор.
Вот тут - множество линий пересекающих сектор под самыми разными углами.
241 x 209
всего страниц: 97 : 1234567...94959697