Guns.ru Talks
ПВО
Действия ПВО Сирии ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Автор
Тема: Действия ПВО Сирии
Galife
16-4-2018 13:57 Galife первое сообщение в теме:
Давайте обсудим действия ПВО Сирии по отражению воздушного налета 14.04.18. Налет был осуществлен "томагавками", высота, скорость, дальность пуска? Какими средствами ПВО и с какими параметрами осуществлялось уничтожение воздушных целей? Какой расход ракет? Почему некоторые "томагавки" достигли целей?
GadflyM1
13-10-2018 22:59 GadflyM1
граждане , букоед не виноват, виноват сифилис сожравшии его мозг)))

https://forumnov.com/archive/index.php/t47325.html

edit log

Galife
17-10-2018 07:32 Galife
Обсудили. На этом и остановимся.
Далековидящий
18-10-2018 16:12 Далековидящий
quote:
Изначально написано Rackot:

Что вы говорите?!!! Внимательно прочтите выложенный мной алгоритм опознавания из Правил стрельбы С-200Д - НРЗ 76Е6 - это "Кремний" или "Тантал"? II режим VII диапазон - это "Кремний" или "Тантал"?

Уже не первый раз слышу "Тантал". Что это за шняга такая? Я в войсках встретил Кремний-2 (ЕМНИП, даже Кремний 2м) и Пароль. С ними понятно, а "Тантал" это их замена или наоборот его заменили?.

edit log

Rackot
18-10-2018 16:19 Rackot
quote:
Originally posted by Далековидящий:

Уже не первый раз слышу "Тантал".

Тантал был перед Кремнием. Ну или Кремний это основательно переработанный Тантал. Как то так. Про Тантал только слышал, Кремний и Пароль застал.
Далековидящий
19-10-2018 23:08 Далековидящий
quote:
Изначально написано Rackot:

Тантал был перед Кремнием. Ну или Кремний это основательно переработанный Тантал. Как то так. Про Тантал только слышал, Кремний и Пароль застал.

Выяснил что называется Тантал. Танталом называется изделие наземного радиолокационного запросчика, работающее в системе опознавания Кремний-2 или Кремний-2м. Т.е. "железяка" запросчика именуется "Тантал".
ПВО специалист
22-10-2018 17:41 ПВО специалист
quote:
Originally posted by Далековидящий:

Выяснил что называется Тантал. Танталом называется изделие наземного радиолокационного запросчика, работающее в системе опознавания Кремний-2 или Кремний-2м. Т.е. "железяка" запросчика именуется "Тантал".

"Тантал" в "Кремний-2м" не мог работать-имитостойкого опрознавания не было. Кмк,-даже 7-го диапазона не было. Просто "Кремний".Представлял собой 16(32) фишек,размером с гранёный стограммовый стаканчик. 6 (2-7) фишек являлись кодами мирного времени,так и обозначались-код2. 3...;... (со 2-го начинались,хотя 1-я тоже была)-остальные 8-военного времени.Чёрные-для запросчика,серебристые-для имитатора,поэтому в ящике 32 фишки.
Когда представители завода меняли "Тантал" на "Пароль"-ради любопытства расковырял одну фишку. Внутри-две катушки и два конденсатора (то ли контур,то ли фильтр). Приём тантал просто выбросили нах-что хотите,то и делайте с ним.Пару месяцев валялся просто под стенкой,а перед проверкой отволокли на площадку хлама.
Далековидящий
22-10-2018 21:38 Далековидящий
quote:
Изначально написано ПВО специалист:

"Тантал" в "Кремний-2м" не мог работать-имитостойкого опрознавания не было. Кмк,-даже 7-го диапазона не было. Просто "Кремний".Представлял собой 16(32) фишек,размером с гранёный стограммовый стаканчик. 6 (2-7) фишек являлись кодами мирного времени,так и обозначались-код2. 3...;... (со 2-го начинались,хотя 1-я тоже была)-остальные 8-военного времени.Чёрные-для запросчика,серебристые-для имитатора,поэтому в ящике 32 фишки.
Когда представители завода меняли "Тантал" на "Пароль"-ради любопытства расковырял одну фишку. Внутри-две катушки и два конденсатора (то ли контур,то ли фильтр). Приём тантал просто выбросили нах-что хотите,то и делайте с ним.Пару месяцев валялся просто под стенкой,а перед проверкой отволокли на площадку хлама.

На первой же лекции по системам опознавания познакомили с СО Кремний-2м (с добавленными 2-мя гладкими импульсами) и нарисовали эпюры. Рассказали, что введением этих импульсов обязаны Беленко, который угнал МиГ-25п с прицелом Сапфир-25. Но и назвали имитостойкость, ЕМНИП 40 лет.
Не понял почему не мог Тантал работать в системе Кремний-2м. У нас были доработки на НРЗ-14 и он работал в Кремний-2м. А "коды" это же конечно узкополосные фильтры. Однако, в Кремний-2м уже было кодирование двоичных разрядов путем расстановки гладких импульсов по фиксированным местам. Вот бывает же ирония судьбы. Только сейчас узнал, что мой НРЗ-14М называется "Тантал". А почему? Да потому, что это изделие у меня ни разу не ломалось.

edit log

Далековидящий
29-10-2018 18:41 Далековидящий
Однако, на картинке С-400 ясно видна отметка от одной ракеты 5В28 (ВЦ ?158Б). В то же время, предполагая, что ракета запущена из Хомса (видно по треку), можно увидеть запуск в дальнюю зону. А в таком случае ракет должно быть запущено не менее 2-х по одному стрельбовому каналу (подсвету). И они должны не только одинаково лететь, но и выполнять одинаково эволюции при наведении, например, при перенацеливании в случае потери подсвета.. Однако, на экране С-400 только одна. Справедливо поставить вопрос. А где вторая ракета? Кроме того, ВЦ ? 149 (Ф-16) цель маневрирующая, а на такую цель должен быть наряд из 3-х ракет. Значит потерялась еще одна ракета-третья.
михаил
30-10-2018 15:53 михаил
Сознайтесь, Вы все специально такую ерунду пишите, что бы вражескую разведку запутать? Какая нахер, "ракета 5В28" в комплексе С400 ? Какой "наряд из 3-х ракет" ? У С200 вероятность поражения очередью из двух -0.98. О чем вы говорите? Где вы учили правила стрельбы? А этот шедевр "Тантал был перед Кремнием. Ну или Кремний это основательно переработанный Тантал. Как то так. Про Тантал только слышал, Кремний и Пароль застал.", это вообще нечто!. У некоторых здесь первоклассные знания.
ФАНБЕР
30-10-2018 16:55 ФАНБЕР
quote:
что бы вражескую разведку запутать?

Тсссс... Не палите контору...))))
Rackot
30-10-2018 17:11 Rackot
quote:
Originally posted by михаил:

У некоторых здесь первоклассные знания.

Вы таки уже совсем аптекли или еще впитываете. знаток запроса?
михаил
30-10-2018 17:20 михаил
quote:
Originally posted by Rackot:

quote:

У некоторых здесь первоклассные знания.

Вы таки уже совсем аптекли или еще впитываете. знаток запроса?
P.M. Ц

А, ну вот крутой спец прорезался. Не затруднить ли тебя выдать еще одну "страшную " тайну, на какой должности ты служил на зрк С200 В ? Или только в обьеме интернета знаешь комплекс? Судя по твоим постам или вражескую разведку путаешь , или вообще по 200 ничего не знаешь. Выбирай любой вариант. Да, первоклассные знания,это к тебе. Знания на уровне ученика первого класса.
Rackot
30-10-2018 17:24 Rackot
Ну понятно, дураку хоть ссы в глаза - все божья росса...
Изучайте алгоритм определения государственной принадлежности, который конструкторы заложили в С-200 и описали в его Правилах стрельбы.
Продолжайте аптикать, эвропейец...
михаил
30-10-2018 17:33 михаил
Судя по твоему ответу, Rackot, ты обычный диванный эксперт. Повторяю вопрос - на какой должности служил на зрк С200 ? И контрольный выстрел - что такое ОМП1 еа 200сотке и для чего применяется. Учти, в инете ответа нет. Засвети свои знания
Далековидящий
30-10-2018 21:51 Далековидящий
quote:
Изначально написано михаил:
Сознайтесь, 1. Вы все специально такую ерунду пишите, что бы вражескую разведку запутать? 2. Какая нахер, "ракета 5В28" в комплексе С400 ?3. Какой "наряд из 3-х ракет" ? 4. У С200 вероятность поражения очередью из двух -0.98. О чем вы говорите? 5.Где вы учили правила стрельбы? 6. А этот шедевр "Тантал был перед Кремнием. Ну или Кремний это основательно переработанный Тантал. Как то так. Про Тантал только слышал, Кремний и Пароль застал.", это вообще нечто!. У некоторых здесь первоклассные знания.

1. Я пишу то, что знаю. Но, оказывается у нас в разных родах войск, даже одного вида ВС разные названия для одних и тех же систем. Вот я и уточнял. Далее я написал об этом, но у вас видимо эмоциональное восприятие, а не рациональное.
2. Эта фраза как раз и подтверждает вывод по п.1. Внимание у вас за счет эмоционального восприятия рассеяное, вот вы и приплели ракету 5В28 к С-400, хотя я об этом не говорил. Я говорил об экране (картинке) С-400, на котором есть отметка от 5В28.
3. Вы, видать хорошо заучили ПС и БР С-200. Тогда назовите сколько ракет нужно было назначить для поражения малоразмерной, маневрирующей, скоростной ВЦ в условиях помех? Учитывайте также, что эта цель является СВН.
4. Эта вероятность снижается в условиях помех, пропорционально сектору эффективного подавления. Так что имеет смысл выделить наряд из 3-х ракет.
5. ПС и, тем более БР, С-200 я не учил и не знаю. Но кое-что из них мне известно.
6. Этот шедевр объяснен вам в п1. этого поста. У нас не назывался запросчик Тантал. Все НРЗ, а их было 2 типа НРЗ-14 и
НРЗ-15. На комплексе 5Н87 (по-вашему К-66) не помню уже какой был.

Вот, учитывая это, я в чужой храм со своим уставом и не хожу. Надеюсь доходчиво объяснил.

михаил
30-10-2018 22:28 михаил
Да нет никаких разных названий. Запросчик Тантал, вся система опознавания - Кремний. Когда ездят по ушам, что Тантал был ДО Кремния - это жестко. По цели назначается не более двух ракет . Неважно. какая она, маневрирующая, или под прикрытием помех., пусть там сам Трамп летит. Просто нет смысла- вероятность поражения двумя - 0,98. Три ракеты, это перерасход, то есть - неполное использование огневых возможностей. "Однако, на картинке С-400 ясно видна отметка от одной ракеты 5В28 " - эта фраза ввела меня в непонятки.
ПВО специалист
30-10-2018 22:45 ПВО специалист
quote:

Запросчик Тантал, вся система опознавания - Кремний.

Но не "Кремний-2" и не "Кремний 2М". И "Тантал" никогда не модернизировался до уровня "Кремния". Сразу перешли на "Пароль". Видимо я один ветеран,который помнит,как на "Тантале" фишки менялись. На "Кремниях" уже был просто переключатель кодов.

edit log

михаил
30-10-2018 22:53 михаил
[QUOTE]Originally posted by ПВО специалист:

Запросчик Тантал, вся система опознавания - Кремний.

Но не "Кремний-2" и не "Кремний 2М". И "Тантал" никогда не модернизировался до уровня "Кремния". Сразу перешли на "Пароль". Видимо я один ветеран,который помнит,как на "Тантале" фишки менялись.

Тантал -НАЗЕМНЫЙ запросчик. Кроме него, в систему опознавания входил и ответчик на борту самолета и не только. Вот этот комплект и назывался СИСТЕМОЙ опознавания Кремний 2 или 2м. Фишки и я менял с 1979 по 1983. Набегался на К1

ПВО специалист
30-10-2018 23:15 ПВО специалист
quote:

Тантал -НАЗЕМНЫЙ запросчик

Никто и не говорит,что это какой-то другой,кроме наземного. Только это не "Кремний". 7-го диапазона-нет,Имитостойкого-нет,Гарантированного-нет. Просто НРЗ с результатом 50/50. На практике-и гражданские,и военные могли отвечать на любой код (с 2 по 7),независимо от того,какой действителен в данное время.Даже сигнала "Беды" не было."Кремний"и "2м"- как-то пропустил.Знаю их,но с ними не работал. На моей 1с12 "Тантал" сразу на "Пароль" поменяли.

edit log

Далековидящий
31-10-2018 01:05 Далековидящий
quote:
Изначально написано михаил:
Да нет никаких разных названий. ... По цели назначается не более двух ракет . Неважно. какая она, маневрирующая, или под прикрытием помех., пусть там сам Трамп летит. Просто нет смысла- вероятность поражения двумя - 0,98. Три ракеты, это перерасход, то есть - неполное использование огневых возможностей. "Однако, на картинке С-400 ясно видна отметка от одной ракеты 5В28 " - эта фраза ввела меня в непонятки.

Я же по-моему ясно выразился, что одна и та же аппаратура в разных родах войск называлась по-разному. А вы упорствуете в непонимании.
По наряду вам виднее-я не ракетчик. Но то, что на скрине с экрана С-400 видна одна отметка от ракеты (ВЦ ?158Б) факт очевидный. Не верите? Тогда покажите еще, хотя бы одну отметку от другой ракеты.

edit log

всего страниц: 21 : 123...161718192021