Guns.ru Talks
ПВО
Есть повод

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть повод

ОРДЫНЕЦ
P.M.
1-5-2007 23:11 ОРДЫНЕЦ
перемещено из история и политика


Для всех напоминаю, 47 лет назад 1 мая 1960 года Войска ПВО СССР сбили самолёт-шпион США.

Рекомендуется поднять боевые 100 грамм для непьющих - можно с заменителем)
Семьдесятпятчики, с почином

Foxbat
P.M.
1-5-2007 23:30 Foxbat
Какой версии истории этого перехвата придерживаетесь? Что первой же ракетой? Или какой другой?

Лично у меня проблемы со сбиванием самолета шпиона нет. Вот только до сих пор не знаем как это было, а версий разных вагон, включая некоторые со сбитыми своими самолетами.

Добрый человек
P.M.
1-5-2007 23:40 Добрый человек
Originally posted by Foxbat:
Какой версии истории этого перехвата придерживаетесь? Что первой же ракетой? Или какой другой?

Лично у меня проблемы со сбиванием самолета шпиона нет. Вот только до сих пор не знаем как это было, а версий разных вагон, включая некоторые со сбитыми своими самолетами.

Выбирайте любую версию,какая Вам больше нравится.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
1-5-2007 23:48 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Какой версии истории этого перехвата придерживаетесь? Что первой же ракетой? Или какой другой?


У С-75 - пуск очередью из 3-х ракет.
Выбирайте любую
Foxbat
P.M.
1-5-2007 23:48 Foxbat
Мне право же неинтересно выбирать версию на свой вкус.. . единственное что мне хотелось бы это правды.
крок
P.M.
1-5-2007 23:51 крок
А какая правда Вам нужна ?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
1-5-2007 23:54 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by крок:

А какая правда Вам нужна ?


Фото Пауэрса в суде?
Foxbat
P.M.
1-5-2007 23:58 Foxbat
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Фото Пауэрса в суде?

Это имеет какое-то отношение к тому как он был сбит?

ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-5-2007 00:04 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Foxbat:

Это имеет какое-то отношение к тому как он был сбит?


Несомненно - аккуратно был сбит, ибо остался жив.
(Вы это хотели услышать?)
Mozgun
P.M.
2-5-2007 00:05 Mozgun
Originally posted by Foxbat:
Мне право же неинтересно выбирать версию на свой вкус.. . единственное что мне хотелось бы это правды.

С чего такой интерес к деталям?Лучше бы порадовались, что Пауэрс жив остался... вот это реально - чудо.Я видел что делает ракета с С75 с мишенями.Дуршлаг - и тот не такой дырявый обычно...
Видимо операторы тогда ещё не имели опыта наведения по реальной цели, потому самолёт краем зацепило.. .

ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-5-2007 00:07 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Mozgun:

...
Видимо операторы тогда ещё не имели опыта наведения по реальной цели, потому самолёт краем зацепило.. .


Небольшая скорость цели. Зона поражения БЧ не под него "заточена".
Операторы не при чём.
Foxbat
P.M.
2-5-2007 00:11 Foxbat
Originally posted by Mozgun:

С чего такой интерес к деталям?Лучше бы порадовались, что Пауэрс жив остался... вот это реально - чудо.Я видел что делает ракета с С75 с мишенями.Дуршлаг - и тот не такой дырявый обычно...
Видимо операторы тогда ещё не имели опыта наведения по реальной цели, потому самолёт краем зацепило...

Вопрос дистанции. По-видимому задело действительно краем, но если посмотрите на Вьетнам, очень много сбитых летчиков остались живы. Метод наведения того времени был очень груб, и с промахом боролись размером боеголовки.

Mozgun
P.M.
2-5-2007 00:11 Mozgun
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Небольшая скорость цели. Зона поражения БЧ не под него "заточена".
Операторы не при чём.

Там ведь надо подвести ракету максимально близко к цели.ЕМНИП 30 метров - гарантированное уничтожение вхлам.30000 стальных шариков на 90кг тротила если близко - то шансов просто нету.Значит далековато рванула.Плохо подвели, но задачу выполнили.А то что жив остался - гиганская политическая удача... и ей сумели воспользоваться сполна.

Foxbat
P.M.
2-5-2007 00:21 Foxbat
Originally posted by Mozgun:

Там ведь надо подвести ракету максимально близко к цели.ЕМНИП 30 метров - гарантированное уничтожение вхлам.30000 стальных шариков на 90кг тротила если близко - то шансов просто нету.Значит далековато рванула.Плохо подвели, но задачу выполнили.А то что жив остался - гиганская политическая удача... и ей сумели воспользоваться сполна.

Насколько я знаю эту систему, нельзя было ее подвести точнее на этой высоте, разрешениe радара не позволяло. Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна подлетела достаточно близко.

Mozgun
P.M.
2-5-2007 00:29 Mozgun
Ну, какая разница сколько на него ракет сожгли?Особенно теперь?Для хорошего человека - не жалко...
Радар разведки там П12 тогда был, а вот кабина наведения позже модернизировалась, так и не знаю что там в те годы стояло... да и неважно всё это.Мужик в рубашке родился, мало того что не продырявило, так и систему жизнеобеспечения не повредило, с 20 километров ведь падал... чудо и есть.Интересно: господь Пауэрса уважил или "кровавых кагабешников"??

------
Здравствуй паранойя, я твой тонкий колосок.. .

Foxbat
P.M.
2-5-2007 00:35 Foxbat
В шестидесятом наверное не П12, а П8 или П10, не угадать отсюда, но вся система наведения была ламповая, аналоговая, по середине пачки, а ошибка значительная.

Насколько я знаю, Пауэрс рассказал все что знал, а знал пилот немного, ну и правильно сделал. Пробыл в тюрьме около двух лет, потом был обменян на Абеля, и погиб в 1977 году в аварии вертолета который пилотировал.

Добрый человек
P.M.
2-5-2007 00:39 Добрый человек
Originally posted by Foxbat:
Мне право же неинтересно выбирать версию на свой вкус.. . единственное что мне хотелось бы это правды.

Тогда Вам не сюда,Вам не в форум .
Вам в архивы нужно.

Фауст
P.M.
2-5-2007 00:40 Фауст
Originally posted by Foxbat:

Насколько я знаю эту систему, нельзя было ее подвести точнее на этой высоте, разрешениe радара не позволяло. Поэтому стреляли залпом, на удачу, и одна подлетела достаточно близко.

Ну а про Кубу если вспомнить? U-2 не только над нашей территорией сбивали и исход был несколько другим. Чуть не в мясо всему человечеству.

Foxbat
P.M.
2-5-2007 02:47 Foxbat
Originally posted by Фауст:
Чуть не в мясо всему человечеству.

Может напишите по-Русски что Вы имеете в виду?

Зануда
P.M.
2-5-2007 03:26 Зануда
Кину я копию в ПВО?


перемещено из история и политика
Фауст
P.M.
2-5-2007 04:26 Фауст
Originally posted by Foxbat:

Может напишите по-Русски что Вы имеете в виду?

А я,
простите, по каковски написал?

Foxbat
P.M.
2-5-2007 04:36 Foxbat
Originally posted by Фауст:
А я,
простите, по каковски написал?

Не знаю.

Guns.ru Talks
ПВО
Есть повод