Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по "сильности" ПВО разных стран. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по "сильности" ПВО разных стран.

M ifu
P.M.
26-4-2007 12:36 M ifu
Точно сформулировать мне вопрост трудно, так что извините.

Недавно в обсуждении в "армейском" промелькнула такая мысль, что США слишком надеются на тактику "сначала всё разбомбить, завоевать господство в воздухе", а без этого они плохие вояки.

Вот у меня и возник вопрос, какие страны могут не дать свободно действовать ВВС США? Россия может? Сможет ли в будущем?

Я вот так поприкидывал, чисто на уровне "кажется-не кажется" и так озадачился, что нет такой страны. ИМХО Россия не сможет (без применения ЯО), Китай не сможет, Евросоюз не сможет. Никто не сможет?

ЦВК
P.M.
26-4-2007 13:56 ЦВК
И даже США не сможет, если рассматривать чисто военные конвенциональные методы.

Только это смотря как понимать "не дать свободно действовать ВВС США". Если полностью заставить отказаться от ведения воздушной войны, то никто не может. А создать трудности на некоторых этапах и в некоторых регионах вполне по силам Китаю, Евросоюзу, нам и даже Ирану.

M ifu
P.M.
26-4-2007 14:01 M ifu
Задал нечёткий критерий, который не смог сформулировать из-за незнания. Скажем так -смогут ли они вести воздушную войну в течении месяца? трёх месяцев?
Югославия не смогла, Ирак не смог. А вот Иран какие трудности сможет создать?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
27-4-2007 10:23 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by M ifu:

А вот Иран какие трудности сможет создать?


Долго - нет.
Россия может, помимо остатков системы ПВО за нас "играет" и фактор территории.
Запасы умных ракет быстро заканчиваются, поэтому нужно лететь к непосредственно к цели.
А это вызывает большую вероятность быть сбитым до и после выполнения боевой задачи, кроме того, и большую вероятность "упасть" из-за боевых повреждений.
В Югославии / Ираке подбитый самолёт вполне успевал выйти из воздушного пространства противника (хотя бы для того, что бы пилот катапультировался над своими), во Вьетнаме были случаи, когда самолёт с пробитыми топливными баками шёл к авианосцу на "подсосе" у заправщика.
У нас такие фокусы не пройдут.
Могу сказать, что достаточно много немецких самолётов повреждённых над Москвой в 1941 году банально не долетали до своих баз.
Для примера в первоначальном варианте воспоминаний М.Галлая было сказано, что он участвуя в отражении удара по Москве вёл огонь по вражескому 'Дорнье-217', но потом потерял из виду. То есть точно не зафиксировал сбитие. Так вот только после войны нашли этот 'Дорнье', не дотянувший до Витебска.
Rackot
P.M.
28-4-2007 12:47 Rackot
Россия ничего не сможет противопоставить в случае нападения на нее СВН США и НАТО. С ее территорией, старым оружием. Ничего. Навыков ведения боевых действий нет, навыков маскировочных мероприятий - ноль, навыков взаимодействий ЗРВ с ИА - вообще со знаком минус.
Еще в далеком 1996 году в полку двухдивизионного состава мы несли боевое дежурство переставляя с зрдна на зрдн блок ввода ключей (запросчик), а потом и "поросенок" на НВО. И это не на Дальнем Востоке, не на Севере. В Московском округе ПВО. В 250 км от Арбата. После этого ничего не изменилось.
По состоянию на 1998 год в Московском округе ВВС-ПВО было 18 полков С300 (всего!!!) двухдивизинонного состава, из них 9 - полки кадра и сокращенного состава, сроки ведения боевых действий которых исчислялись сутками. Сокращенного состава - 2-4 суток, кадра - 4-8 суток. Московский округ ВВС-ПВО - это не только Москва, но и Нижний Новгород, и Валдай, и Брянск тоже. А теперь внимание - риторический вопрос: Что могли сделать 18 зрдн постоянной готовности при внезапном ударе СВН НАТО по промышленным и административным центрам? Тем более, что треть дивизионов отдавала для несения боевого дежурства элементы своего вооружения соседу по полку.
ВВС стояло без керосина, налет летчиков ПВОшников - мизер.
Я не верю, что что-либо изменилось за прошедшее десятилетие, кроме названия округа. Дай Бог, чтобы я ошибался.
Я понимаю патриотические настроения великороссов, но.. . Надо смотреть трезво на вещи, тем более связаные с ПВО.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
28-4-2007 19:50 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Rackot:

Я понимаю патриотические настроения великороссов, но.. . Надо смотреть трезво на вещи, тем более связаные с ПВО.


Ничего, Андрей. Не переживай.
Мы тебя на С-60 призовём. Отстоим небо - и землю Русскую.
Научим.
Советник
P.M.
29-4-2007 12:09 Советник
Ага, уже проданную...

Еду сделку заключать- 20 тыс. гектар.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
29-4-2007 12:48 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Советник:

Еду сделку заключать- 20 тыс. гектар.


С крепостными?
Советник
P.M.
29-4-2007 13:19 Советник
Да нет! Продаю!

Мой ученик подсуетился и стали мы "колхозниками".
с паем по 10-ку гектар...

Прошу прощения за "не в тему"!

Foxbat
P.M.
2-5-2007 03:45 Foxbat
Originally posted by M ifu:
Точно сформулировать мне вопрост трудно, так что извините.

Недавно в обсуждении в "армейском" промелькнула такая мысль, что США слишком надеются на тактику "сначала всё разбомбить, завоевать господство в воздухе", а без этого они плохие вояки.

Вот у меня и возник вопрос, какие страны могут не дать свободно действовать ВВС США? Россия может? Сможет ли в будущем?

Я вот так поприкидывал, чисто на уровне "кажется-не кажется" и так озадачился, что нет такой страны. ИМХО Россия не сможет (без применения ЯО), Китай не сможет, Евросоюз не сможет. Никто не сможет?

Не дать свободно действовать могут многие страны.. . если на ограниченном участке. Среди стран что создали бы много проблем для USAF (не рассматривая вероятность такого конфликта), находятся Россия, Германия, Англия, Франция, Израиль, Китай, Индия, и некоторые другие, которые имеют сильные ПВО и авиацию. Но это на небольшом участке.

Если говорить о России, то системы такие как С300 или С400 весьма серьезны.. . вопрос в том сколько их. Да и с Торами USAF пришлось бы считаться в случае атаки на Иран.

Foxbat
P.M.
2-5-2007 03:45 Foxbat
Originally posted by M ifu:
Точно сформулировать мне вопрост трудно, так что извините.

Недавно в обсуждении в "армейском" промелькнула такая мысль, что США слишком надеются на тактику "сначала всё разбомбить, завоевать господство в воздухе", а без этого они плохие вояки.

Вот у меня и возник вопрос, какие страны могут не дать свободно действовать ВВС США? Россия может? Сможет ли в будущем?

Я вот так поприкидывал, чисто на уровне "кажется-не кажется" и так озадачился, что нет такой страны. ИМХО Россия не сможет (без применения ЯО), Китай не сможет, Евросоюз не сможет. Никто не сможет?

Не дать свободно действовать могут многие страны.. . если на ограниченном участке. Среди стран что создали бы много проблем для USAF (не рассматривая вероятность такого конфликта), находятся Россия, Германия, Англия, Франция, Израиль, Китай, Индия, и некоторые другие, которые имеют сильные ПВО и авиацию. Но это на небольшом участке.

Если говорить о России, то системы такие как С300 или С400 весьма серьезны.. . вопрос в том сколько их. Да и с Торами USAF пришлось бы считаться в случае атаки на Иран.

Foxbat
P.M.
2-5-2007 03:45 Foxbat
Originally posted by M ifu:
Точно сформулировать мне вопрост трудно, так что извините.

Недавно в обсуждении в "армейском" промелькнула такая мысль, что США слишком надеются на тактику "сначала всё разбомбить, завоевать господство в воздухе", а без этого они плохие вояки.

Вот у меня и возник вопрос, какие страны могут не дать свободно действовать ВВС США? Россия может? Сможет ли в будущем?

Я вот так поприкидывал, чисто на уровне "кажется-не кажется" и так озадачился, что нет такой страны. ИМХО Россия не сможет (без применения ЯО), Китай не сможет, Евросоюз не сможет. Никто не сможет?

Не дать свободно действовать могут многие страны.. . если на ограниченном участке. Среди стран что создали бы много проблем для USAF (не рассматривая вероятность такого конфликта), находятся Россия, Германия, Англия, Франция, Израиль, Китай, Индия, и некоторые другие, которые имеют сильные ПВО и авиацию. Но это на небольшом участке.

Если говорить о России, то системы такие как С300 или С400 весьма серьезны.. . вопрос в том сколько их. Да и с Торами USAF пришлось бы считаться в случае атаки на Иран.

M ifu
P.M.
2-5-2007 10:00 M ifu
Спасибо.

------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени.КВН)

Rackot
P.M.
3-5-2007 12:09 Rackot
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Мы тебя на С-60 призовём. Отстоим небо - и землю Русскую.Научим.


"Таити, Таити, не были мы ни в какой Таити. Нас и здесь не плохо кормят!"(С)
Не пойду. Не хочу. Штык - в землю. Миру мир - войне ...

ЗЫ. Давайте восхвалять наши возможности с позиции наличия новых систем вооружения находящихся в войсках, уровню подготовки войск и эти войска, стреляющие из этих систем на наших полигонах. Я не против, я за то, что наши системы лучшие в мире, только нет их в войсках...
Не знаю, обсуждалась ли тут эта тема: babr.ru

ЦВК
P.M.
3-5-2007 13:34 ЦВК
Тут -- нет. На ВИФ2НЕ обсуждалась точно.
ORA-00600
P.M.
31-5-2007 10:24 ORA-00600
Пошел по ссылке, прочитал.. . Неужели это правда? Или все-таки автор сгущает краски???
Rackot
P.M.
31-5-2007 11:28 Rackot
Originally posted by ORA-00600:

Пошел по ссылке, прочитал.. . Неужели это правда? Или все-таки автор сгущает краски???

Автор не только не сгущает краски, он приукрашивает.. .

ssw
P.M.
31-5-2007 11:37 ssw
Мрачная статейка, причем от 2005 года публикации, реально судя по тем событиям которые описываються и которые не ещё не описаны в этой статье написана была где-то в первой половине 2004 года.
ORA-00600
P.M.
31-5-2007 14:51 ORA-00600
Пипец.. . У меня сложилось впечатление на сборах, что не смотря на полную разруху в области быта (жилья), транспорта, питания и прч, вооружение было в более-менее потребном состоянии, причем скорее в более, чем в менее. Во всяком случае чуть что - ВСЕ ТПК в вертикальное положение НВО и РПН на вышках вращались. Лично заходящие на посадку гражданские авиалайнеры на сопровождение захватывал.. . Но, конечно, в вопросах ПВО я ламер. "Пиджак", что с меня взять.. . Причем один из худших пиджаков, как ни стыдно.

Как зачеты сдавались.. . "Ребят вам уставы учить не интересно, а нам нужны два новых чайника и кофеварка.... "

Rackot
P.M.
31-5-2007 15:45 Rackot
Originally posted by ORA-00600:

Но, конечно, в вопросах ПВО я ламер. "Пиджак", что с меня взять.. . Причем один из худших пиджаков, как ни стыдно.

Ну и зря ты так.. . Уже все случилось, бояться больше нечего.. .
И про "Пиджак" - не нужно так уж категорично.. . Лично я по выпуску попал в полк, в высшем руководстве которого был только один не "Пиджак" - зам по вооружению.. . Эх, было время.. . Да и в зрдн было половина офицеров "Пиджаков", однако все зависит от человека.. . Как в анекдоте про кирпичи, нелетную погоду и хорошего человека.. .
Ничего, пройдет время, зерна очистятся от плевел, и будет все очень хорошо, или очень плохо.. .

ORA-00600
P.M.
1-6-2007 11:39 ORA-00600
Я не в обиду. Я о том, что образрование в инстах (воен.кафедры) сильно упало. Когда стало известно, что в МЭИ военку сокращают, там такое начлось (со слов знакомых ребят, что после меня заканчивали). Последние выпуски замучали поборами и т.д. Типа - вы у нас последние - вот вы нас и должны обеспечить на ближ. будущее.

Хотя я считаю, что у нас как-таковая была не плохая мат. база.. . Даже ЦВК был для упражнений. Просто не то время.. . У офицеров не было желания учить, а нас не заинтересовали в учебе.

Rackot
P.M.
1-6-2007 15:29 Rackot
Originally posted by ORA-00600:

У офицеров не было желания учить, а нас не заинтересовали в учебе.

Так оно и понятно, что преподам (офам) надо было определяться, какой хлеб кушать в будующем (в смысле - после закрытия военной кафедры). Меня в свое время сватали в Рязанский радиоинститут на военную кафедру, но в то время у меня не было хаты - пришлось отказаться. Да и в сов.времена инженер после инста получал в два раза меньше выпускника училища - лейтенанта. Потому после сборов и оставались в войсках.
Со мной на Сахалине в далеком 1986 году выпускник Бауманки служил, были ребята с Рязани, Харькова, Киева, Риги (я имею в виду - "Пиджаки", хотя некоторых из них называли "двухягодичниками" - не в обиду) .. . Время было более определенное, а сейчас мало кто хочет связать свою жизнь с армией, хотя еще есть фанаты.. . Армия США сильна также и своими резервистами, системой их подготовки, а у нас "партизаны" - они и есть партизаны.. .

rashid11
P.M.
1-6-2007 18:01 rashid11
Верить надо что прорвемся . Если бы не три зубра, жива бы была страна.
По 1991 год ПВО Страны находились в очень приличном состоянии . Летали
столько - разведчик погоды в 5 утра и потом до полуночи и после, два
раза в неделю, что хватало на всех . Астраханский полк ИА. Каждый месяц
были перелетные полки, со своими РТВ батальонами. Ашулук не пересыхал
- и от спирта втч.

Техника была старовата, но с 4-5 Мвт в импульсе, другой шибко было и не
надо.

Все мы знаем что процесс развала был не спонтанен а активно спонсировался
и ускорялся наши друзьями из за бугра. Когда еще такой шанс представится -
развалить армию потец пр-ка ни разу не выстрелив.

С Китаем вот только у них как не получается. В принципе, Китайская модель показала на 100% что возможен развитой социализм с элементами рыночной экономики - да еще какой ! Конечно же Китай не без проблем и национальная однородность помогла . И потом уродов там просто расстреливают.

Rackot
P.M.
1-6-2007 18:17 Rackot
Originally posted by rashid11:

и ускорялся наши друзьями из за бугра. Когда еще такой шанс представится -развалить армию потец пр-ка ни разу не выстрелив.С Китаем вот только у них как не получается. В принципе, Китайская модель показала на 100% что возможен развитой социализм с элементами рыночной экономики - да еще какой ! Конечно же Китай не без проблем и национальная однородность помогла . И потом уродов там просто расстреливают.


Согласен. Выстрелы были: Карабах, Тбилиси, Баку, Ош.. . много можно перечислять и закончить Чечней. Я понимаю, что стреляли мы сами в себя. А ведь во время Отечественной войны дети русских, белорусов и украинцев были в эвакуации в средней азии и закавказье (кто успел, конечно). Были братьями и сестрами с узбеками, казахами, азербайджанцами, а сейчас.. . Залезли к нам и рассорили все народы.. .

ЦВК
P.M.
1-6-2007 18:39 ЦВК
Originally posted by ORA-00600:
Но, конечно, в вопросах ПВО я ламер. "Пиджак", что с меня взять...
И не только ламер, но ещё и главный виновник дедовщины в армии. Если верить приведённой статье Шурыгина.

ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-6-2007 13:17 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ЦВК:

И не только ламер, но ещё и главный виновник дедовщины в армии. Если верить приведённой статье Шурыгина.


Это поверхностно
ЦВК
P.M.
2-6-2007 15:52 ЦВК
В смысле поверхностно? Пиджак, как мы узнаём из статьи, даже подворотничок подшить не может и строевым ходить не умеет нормально. Какой из него командир-наставник?
ОРДЫНЕЦ
P.M.
2-6-2007 16:54 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ЦВК:

В смысле поверхностно? Пиджак, как мы узнаём из статьи, даже подворотничок подшить не может и строевым ходить не умеет нормально. Какой из него командир-наставник?


Каждому может найтись место.
"Пиджак" (или выпускник ввуза не умеющий или "работать" с людьми) - иди к технике и т.п.
Вяз
P.M.
5-6-2007 17:34 Вяз
Прошу прощения ,я так уж совсем к ПВО отношения не имею поэтому относитесь к моим вопросам с терпимостью.Вчера просматривая новости прочитал о постановке на вооружение С-400 и при этом была приведена численность сил ПВО в 30 зенитно-ракетных дивизионов.Интересно мнение знающих людей-что это за цифра и что за ней скрывается?Толи это дивизионы которые будут перевооружаться на с-400,толи это вообще все наши силы?Тода второй вопрос-силы ПВО Сухопутных Войск входят в этот перечень или это только тереториальная ПВО.Если чего не так спросил не кидайтесь стульями.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-6-2007 18:08 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by Вяз:

Вчера просматривая новости


Если можно, то укажите источник новостей.
ЦВК
P.M.
5-6-2007 18:48 ЦВК
Originally posted by Вяз:
Вчера просматривая новости прочитал о постановке на вооружение С-400
Пишут, что с июля.

Originally posted by Вяз:
[B] при этом была приведена численность сил ПВО в 30 зенитно-ракетных дивизионов.
Вероятно, имелись в виду подмосковные дивизионы.

Originally posted by Вяз:
Толи это дивизионы которые будут перевооружаться на с-400
Может быть. Но по дивизиону в год. Щас придёт foxbat и тут начнёт "обсирать"(с)Foxbat. Ыхх.. .

Originally posted by Вяз:
Тода второй вопрос-силы ПВО Сухопутных Войск входят в этот перечень
Скорее всего нет.

В любом случае, лучше дайте прямую ссылку.

Вяз
P.M.
5-6-2007 19:53 Вяз
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-6-2007 20:21 ОРДЫНЕЦ
странно, но в "Комерсанте" печаталось куда как больше
ЦВК
P.M.
5-6-2007 20:27 ЦВК
Перепутали полки с дивизионами, скорее всего.
ОРДЫНЕЦ
P.M.
5-6-2007 20:47 ОРДЫНЕЦ
Originally posted by ЦВК:

Перепутали полки с дивизионами, скорее всего.


После рассказа о "пуле со смещённым центром тяжести" и о ещё более страшной и варварской "пуле без центра тяжести" - я поверю.

"... командир Ленинградского военного округа наградил командующего ротой именными часами... "

Foxbat
P.M.
5-6-2007 23:21 Foxbat
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

После рассказа о "пуле со смещённым центром тяжести" и о ещё более страшной и варварской "пуле без центра тяжести" - я поверю.


Про вторую я бы послушал, но в первой нет ничего интересного.

Вот кувыркающаяся пуля.. . это интересно.

ЦВК
P.M.
6-6-2007 04:34 ЦВК
Originally posted by Foxbat:
Вот кувыркающаяся пуля.. . это интересно.
Это от вашей империалистической кровожадности.
Foxbat
P.M.
6-6-2007 05:04 Foxbat
Originally posted by ЦВК:
Это от вашей империалистической кровожадности.

Ну зачем же сразу так.. . грубо.. . на Западе я подобрел. А Вы знакомы с кувыркающейся пулей? Ну там, аэродинамическая стабильность как функция среды и прочий bullshit?

ЦВК
P.M.
6-6-2007 05:59 ЦВК
Originally posted by Foxbat:
А Вы знакомы с кувыркающейся пулей?
Да нет, как-то не встречал таких на жизненном пути, собственно, потому и пишу Вам эти строки. Однако, видел фотографию, какие кувырки 5.45 пуля выделывает в деревянном бруске. Ничё так.

Foxbat
P.M.
6-6-2007 08:19 Foxbat
Originally posted by ЦВК:
Да нет, как-то не встречал таких на жизненном пути, собственно, потому и пишу Вам эти строки. Однако, видел фотографию, какие кувырки 5.45 пуля выделывает в деревянном бруске. Ничё так.

Пуля 5.45 в этом смысле не уникальная, все винтовочные пули кувыркаются в плотной среде, разница лишь в скорости кувыркания. Механика проста, пуля летит в неустойчивом положении, и в плотной среде скорости вращения недостаточно для стабилизации.


Guns.ru Talks
ПВО
Вопрос по "сильности" ПВО разных стран. ( 1 )