ПВО

МН-17. Продолжим без "политики".

Далековидящий 11-03-2017 21:53

quote:
Изначально написано sk0ndr:
зато можно спутать Борт номер 1 и рейс малазийских авиалиний. И высота и скорость у них не отличается.
А следовательно - это не БУК из России. В любом случае.

Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец. Я понял схему уничтожения, как схему заказного убийства: Сначала с эшелона 10100м Боинг сняли ракетами ЗУР и ВВ-это "завальный" выстрел. А затем от 5000м "уложили" пушками-это контрольный выстрел (как правило в голову или, в нашем случае, в кокпит). Однако, чтобы получить деньги, киллеру надо точно опознать жертву, а затем предоставить доказательства уничтожения. Именно так и был уничтожен Боинг.
И вопрос о схожести триколора Боинга не случаен. Я в версиях читал об этом. Не надо забывать, что к власти на У пришли люди из села (т.е. малограмотные и ограниченные) и им достаточно было подсунуть идентефикацию по картинке. Исполнители акции были чужаки, которые быстро свалили из страны.

Helg1980 11-03-2017 21:59

JIT что-то поутихла.
sk0ndr 11-03-2017 22:03

quote:
Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец. Я понял схему уничтожения, как схему заказного убийства:

Я уже писал, но, думаю, не грех и повторить:
Одновременное применение и ЗРК и авиации имеет смысл ТОЛЬКО для уничтожения самолета ВВП.
Использовать ЗРК - не может дать нужной гарантии - самолет ВВП защищен, как, пожалуй не один самолет в мире. И там несется вахта, которая однозначно сведет на ноль любую попытку уничтожения с земли. В качестве защиты будет использованы помехи, а уж чего, так помехи на комплексы ЗРК производства СССР, там ставить умеют.
Поэтому всерьез рассчитывать только на ЗРК - нельзя. Вот тут и нужна авиация. Ставить помехи на пушки еще пока никто не умеет.

Andy60 11-03-2017 22:05

quote:
Originally posted by sk0ndr:

зато можно спутать Борт номер 1


То что наш ?1 полетит другим маршрутом было известно сильно заранее. Так что - не подходит.
sk0ndr 11-03-2017 22:08

quote:
А какой же сакральный смысл для ВСУ охотиться на Борт номер 1 ?

Не ВСУ. Я уже писал, что с уважением отношусь к военным любой страны, разумеется включая в этом список и ВСУ.
Если вам показалось, что в своих постах я пытаюсь унизить ВСУ, сводя их к дибилам, способным сбить посторонний самолет, то это только ваши личные иллюзии. В своих посылах я ориентировался только на свой личный опыт службы в Российской Армии. И поэтому знаю, что нет пределов долбоебизму.

Но охота на самолет ВВП - это удел спецслужб. К которым у меня почтения нету. Кстати, включая сюда и спецслужбы РФ.

sk0ndr 11-03-2017 22:13

quote:
То что наш ?1 полетит другим маршрутом было известно сильно заранее. Так что - не подходит.

Я не знаю, может тот, кто планирует полеты ВВП советуется лично с вами. Но, думаю, что вряд ли. Те, с кем обсуждаются подобные вопросы, на ганзу заглядывают чисто похохотать.
Не думаю, что так много людей знают заранее, каким маршрутом полетит ВВП.
Но точно знаю одно - на даже на тех маршрутах, которыми ВВП точно НЕ планировал лететь, были предприняты точно те же меры безопасности, что и на том маршруте, на котором он летел.
И я б сознательно организовал "утечку" информации с наводкой на ложный маршрут.
Что-то, это уже спецслужбы делать умеют.

ВОт, похоже, кто-то и заглотил эту наживку по самые помидоры.

Lubopitniy61 11-03-2017 22:15

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Но охота на самолет ВВП - это удел спецслужб.

А какой же сакральный смысл для спецслужб охотиться на Борт номер 1 ?

Andy60 11-03-2017 22:34

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Не думаю, что так много людей знают заранее, каким маршрутом полетит ВВП.


Правила полетов государственных рейсов никто не отменял. И вход такого борта в ВП страны фиксируется. Запрос тоже не по факту захода производится. Так что к моменту прилета малайзийца под Донецк уже было точно известно, что борт 1 полетел другим маршрутом. И никакой сверхъестественной секретности и особых знаний.
Кроме того, даже по флайтрадару легко понять маршрут этого борта, потому что сопровождающие борты там отражаются, а иногда и он сам мелькает.)))
И ещё момент - простого взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что лететь из Польши в Москву через Украину - громадный и бессмысленный крюк. А уж в той обстановке вообще безумие.
Далековидящий 11-03-2017 22:38

quote:
Изначально написано sk0ndr:

Не ВСУ. Я уже писал, что с уважением отношусь к военным любой страны, разумеется включая в этом список и ВСУ.
Если вам показалось, что в своих постах я пытаюсь унизить ВСУ, сводя их к дибилам, способным сбить посторонний самолет, то это только ваши личные иллюзии. В своих посылах я ориентировался только на свой личный опыт службы в Российской Армии. И поэтому знаю, что нет пределов долбоебизму.

Но охота на самолет ВВП - это удел спецслужб. К которым у меня почтения нету. Кстати, включая сюда и спецслужбы РФ.

Согласен с вами, что нормальному человеку идти против закона резона нет. Однако, жизнь есть жизнь, и в ней много путей, приводящих к одному и тому же результату. Против закона могли пойти два типа людей либо уголовники, либо сумасшедшие. В эту категорию попадают и наемники.
Есть еще одна категория людей, которых использовали "втемную", т.е. в заблуждении относительно замысла операции. Что тоже весьма вероятно. И в этом случае заблуждение в идентефикации жертвы триколором очень кстати. Не надо при этом забывать про развернутую истерическую пропаганду определенной направленности (психологическую обработку) незадолго до события.

Andy60 11-03-2017 23:13

quote:
Originally posted by Далековидящий:

заблуждение в идентефикации жертвы триколором


Так же эти лохи не знали, что у Ил-96 4 двигателя, а у Боинг-777 - 2. И вообще силуэты разные.
Далековидящий 12-03-2017 12:06

quote:
Изначально написано Andy60:

Так же эти лохи не знали, что у Ил-96 4 двигателя, а у Боинг-777 - 2. И вообще силуэты разные.

Так они и в "безвиз каждому" до сих пор верят. Вы, можно подумать, не понимаете, что такое "психологическая обработка". Так я вам подскажу-это оболванивание. Когда, например, вам вбили в голову три цвета, подобно "колорадской" ленточке, то на остальные несоответствия вы не будете обращать внимание. Но это при варианте "втемную", а если был вариант против закона, т.е. за деньги?

sk0ndr 12-03-2017 12:22

quote:
Так же эти лохи не знали, что у Ил-96 4 двигателя, а у Боинг-777 - 2. И вообще силуэты разные.

Я, примеру, этого тоже не знал. Пока пальцем не показали, то есть уже после катастрофы.
Хотя и боинг три топора и ил-96 по отдельности видел и не один раз. Но вот внимание на двигатели просто не обращал.

Lubopitniy61 12-03-2017 12:24

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Я, примеру, этого тоже не знал

А какой же сакральный смысл для спецслужб охотиться на Борт номер 1 ?

sk0ndr 12-03-2017 12:36

quote:
А какой же сакральный смысл для спецслужб охотиться на Борт номер 1 ?

ТОчно такой же, какой был у этих спецслужб допускать майдан. Это примерно как собака ловит свой хвост. Не думаю, что там кто-то знает что-то глубинное, познал хоть какой-то смысл в своей работе. Они просто показывают свои возможности, в тщетной надежде, что в очередной раз продемонстрируют свою нужность.
Но на самом деле - странно, что после "революции" - ничто в спецслужбах не поменялось - ни в РФ, после гибели СССР, ни на Украине, после бегства, этого, как там его, чертилы.

Вот после октябрьской революции 17 года - вся охранка была разогнана. Полиция - разогнана. А цепные псы старого прижима, что после 91 года, что после майдана - остались те же.
И смысл?
Где, мля, массовые самоубийства чиновников этих ведомств? ну или хотя бы - полная замена. Почему одни и те же омерзительные хари? КОторые демонстрировали чуть больше, чем полную профнепригодность по защите - ведь старая система рухнула вдребезги и пополам.
Но, на благополучии тех рож это не сказалось никак. А почему, собственно?
Что заставило новых владельцев бизнеса, что в РФ, что в РУ (ридной Украине) поверить в способность тех же субчиков хоть что-то покараулить?

да все то же - демонстрация собственной нужности: что-то, а что-то эффектное сделать могли. Столь же эффектное, сколь и бессмысленное.

Andy60 12-03-2017 12:43

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Я, примеру, этого тоже не знал.


Ну вы все же не летчик, которых этому специально обучают - опознаванию самолета по силуэту.)))
Кстати, а со скольки километров можно различить раскраску самолета?)))
MMIsaev 12-03-2017 01:50

Опознавательные знаки видны с 1000….1500 м. Думается, раскраску можно увидеть примерно с такой же, ну может чуть большей, дистанции. Далее чем 5000 м самолет наблюдается как точка и его детали совершенно неразличимы.
Андрёй 12-03-2017 08:28

Борт номер 1 сам по себе никогда не летает. Особенно над странами НАТО.
Просто летит под видом чартера с соответствующим ответчиком.
Высмотреть можно в телескоп опознавание на борту или с самолета поблизости через оптику.
Лично беседовал с одним КВС борта номер один - они сами мало чего знают когда и куда полетят. Их это и не интересует. А на счет защиты самолета - много чего есть и уж точно БУКом его не сбить любой модификации. Большего он ничего про БУК не сказал, а борт номер один пролетел спустя сутки и по другому маршруту.
Кто и кому понаплел про такой пролет через Украину в Сочи из Европы не рассказывали, но намек был.
sk0ndr 12-03-2017 08:45

quote:
борт номер один пролетел спустя сутки и по другому маршруту.

там разница была в пару часов или чуть больше. Но точно не сутки.

Андрёй 12-03-2017 09:16

quote:
Изначально написано sk0ndr:
там разница была в пару часов или чуть больше. Но точно не сутки.

Я больше верю человеку, летевшему на этом самолете.

Lubopitniy61 12-03-2017 10:13

quote:
Originally posted by Andy60:

Originally posted by sk0ndr:

Я, примеру, этого тоже не знал.

------
Ну вы все же не летчик, которых этому специально обучают - опознаванию самолета по силуэту.)))

За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку. (ц)

Lubopitniy61 12-03-2017 10:49

quote:
Originally posted by Андрёй:

Борт номер 1 сам по себе никогда не летает.

Естественно Ибо Бортов номер 1 - НЕСКОЛЬКО ( не менее 3, абсолютно одинаковых на внешний вид )

И одновременно, НЕ МЕНЕЕ двух из Бортов номер 1 находится в воздухе, но
идут по разным маршрутам

quote:
Originally posted by Андрёй:

а борт номер один пролетел спустя сутки и по другому маршруту

Переконспирировался Ваш летчик

Смысла, лететь спустя сутки и по другому маршруту, нет никакого

Гораздо интереснее когда ТРИ Борта номер 1 находится в воздухе, но
идут по разным маршрутам

Кто там летит в каком ?

Какой из них ловить майками ?

quote:
Originally posted by Андрёй:

Кто и кому понаплел про такой пролет через Украину в Сочи из Европы не рассказывали, но намек был.

Глупости

Да, кстати, а что там с фоткой или названием таинственной СУРН - пианино,

с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК ?

Lubopitniy61 12-03-2017 11:02

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Вот после октябрьской революции 17 года - вся охранка была разогнана. Полиция - разогнана

Немного не так

Фантазеров и шушеру конечно отправили в мото-стрелковые роты замполитами

А вот действительно спецы - те остались на своих местах

Без спецов можно только глупые сказки сочинять.......

Для сочинения хороших сказок - талант и знания необходимы


Rackot 12-03-2017 14:00

Юрий Алексеевич!
С юбилеем!!!

click for enlarge 400 X 302  1.4 Mb

Всех благ!!!

Далековидящий 12-03-2017 14:11

quote:
Изначально написано Rackot:
Юрий Алексеевич!
С юбилеем!!!

Присоединяюсь! И многая лета!

sk0ndr 12-03-2017 14:34

Поздравляем !!!!
Andy60 12-03-2017 15:00

quote:
Изначально написано MMIsaev:
Опознавательные знаки видны с 1000:.1500 м. Думается, раскраску можно увидеть примерно с такой же, ну может чуть большей, дистанции. Далее чем 5000 м самолет наблюдается как точка и его детали совершенно неразличимы.

Думаю, на этом тему Борт 1 можно закрывать.)))

Andy60 12-03-2017 15:02

БУА, с круглой датой! Здоровья в первую очередь, а остальное приложится, или прикупится.)))
Андрёй 12-03-2017 15:41

Юрий Алексеевич, поздравляю с Днем Рождения!!!
Андрёй 12-03-2017 15:43

quote:
Изначально написано Lubopitniy61:
Да, кстати, а что там с фоткой или названием таинственной СУРН - пианино, с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК?

А я что-то обещал?
sk0ndr 12-03-2017 16:06

в три одинаковых самолета заходят три одинаковых Путина.
Далековидящий 12-03-2017 16:28

"Что-то тихо вокруг. Куда это все (Любопытный) подевались"? (с) Маша
И вправду, вчера его пробило на размещение любимого Путина, а сегодня исчез. Никак "медвежья болезнь" бедолагу прихватила или...прохватила...
Далековидящий 12-03-2017 16:33

Коллеги, вот возник такой вопрос. Если РГС при стрельбев ППС воспринимает ВЦ, как ВЦ длиной более 43м, то подрыв БЧ будет в 7,5 м от носового обтекателя в направлении к хвосту. А если Стрельба ведется в борт перпендикулярно, то так же будет восприниматься размах крыльев? Например В-52, В-777.
Rackot 12-03-2017 17:01

quote:
Originally posted by Далековидящий:

А если Стрельба ведется в борт перпендикулярно,


Так ведь не бывает такого. Цель - хоть беспилотник, хоть В-52 - имеют обыкновение двигаться... А ежели цель неподвижна - ну типа зависший чунук или аппатч - считайте, что стреляем в лоб - угловых скоростей и перемещений практически нет...Ну а про 43 метра, 7,5 метра... Хм... Это расстояние по дальности или по углам в картинной плоскости?
Andy60 12-03-2017 17:13

БУА, вам Пивиошник просил передать.
==========
С юбилеем Юрий Алексеевич.

Здоровья, удачи и благополучия.

Helg1980 12-03-2017 17:53

quote:
Изначально написано Далековидящий:
[B]"Что-то тихо вокруг. Куда это все (Любопытный) подевались"?/B]

Пурим празднуют.

sk0ndr 12-03-2017 18:09

quote:
Если РГС при стрельбев ППС воспринимает ВЦ, как ВЦ длиной более 43м, то подрыв БЧ будет в 7,5 м

Не РГС. Радиовзрыватель.

Lubopitniy61 12-03-2017 18:58

quote:
Originally posted by Андрёй:

Изначально написано Lubopitniy61:
Да, кстати, а что там с фоткой или названием таинственной СУРН - пианино, с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК?
------
А я что-то обещал?

Тогда будем считать мифическую - СУРН - пианино, с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК -

очередным вашим набросом специфической коричневой субстанции на вентилятор

domovoy74 12-03-2017 19:06

quote:
Изначально написано Далековидящий:
Коллеги, вот возник такой вопрос. Если РГС при стрельбев ППС воспринимает ВЦ, как ВЦ длиной более 43м, то подрыв БЧ будет в 7,5 м от носового обтекателя в направлении к хвосту. А если Стрельба ведется в борт перпендикулярно, то так же будет восприниматься размах крыльев? Например В-52, В-777.

дык показывали же как определить где точка подрыва находИтся будет для самолета графически

Lubopitniy61 12-03-2017 19:12

quote:
Originally posted by BUA50:



С юбилеем Юрий Алексеевич.

Желаю Вам здоровья, счастья и благополучия.

За юбиляра выпьем стоя


domovoy74 12-03-2017 19:16

quote:
Изначально написано Lubopitniy61:

[b]Тогда будем считать мифическую - СУРН - пианино, с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК -

очередным вашим набросом специфической коричневой субстанции на вентилятор [/B]

что ж вы опять в штаны насравши перед всеми явились
...а шо ,у КУБА ПУ сами струляли икспирдушка вы наш ? ой-а их было 4 штуки на одну СУРН ...

Lubopitniy61 12-03-2017 19:23

quote:
Originally posted by Далековидящий:

А если Стрельба ведется в борт перпендикулярно, то так же будет восприниматься размах крыльев? Например В-52, В-777



click for enlarge 1181 X 625  90.1 Kb
al-rad 12-03-2017 19:59

quote:
Originally posted by Андрёй:

Юрий Алексеевич, поздравляю с Днем Рождения!!!


Присоединяюсь к поздравлениям. Всех благ!
Далековидящий 12-03-2017 20:31

quote:
Изначально написано domovoy74:

дык показывали же как определить где точка подрыва находИтся будет для самолета графически

"Не будет ли, уважаемый Джин, так любезен дать ссылочку на эту графику"? Очень она меня интересует. А то искать долго то, чего в глаза не видел.

Далековидящий 12-03-2017 20:34

Спасибо. Как я и предполагал. Для ракеты самолет одинаковых размеров что вдоль, что поперек.
Далековидящий 12-03-2017 20:38

"А есть еще такое мнение, что Кука съели из большого уважения". Или что говорит наука вот здесь http://e-libra.ru/read/362066-...ie-2003-06.html
"Боевая эффективность ЗРК семейства "Куб" может быть существенно увеличена без больших конструктивных доработок путем дополнительного использования в них элементов ЗРК "Бук" - ракет 3M38 и самоходных огневых установок 9А38, что было осуществлено в разработанном в 1978 г. комплексе "Куб-М4".

Могли же "горячие головы", особенно охочие до денег скрестить "ужа и ежа". Ракета, скорее всего имелась ввиду 9М38 без указания модификаций. Может кто-то пояснить, как использовать СОУ 9А38 для подсвета и наведения ЗУР 9М38 или 3М9 запущенных из Куба?

domovoy74 12-03-2017 21:16

quote:
Изначально написано Далековидящий:
"А есть еще такое мнение, что Кука съели из большого уважения". Или что говорит наука вот здесь http://e-libra.ru/read/362066-...ie-2003-06.html
"Боевая эффективность ЗРК семейства "Куб" может быть существенно увеличена без больших конструктивных доработок путем дополнительного использования в них элементов ЗРК "Бук" - ракет 3M38 и самоходных огневых установок 9А38, что было осуществлено в разработанном в 1978 г. комплексе "Куб-М4".

Могли же "горячие головы", особенно охочие до денег скрестить "ужа и ежа". Ракета, скорее всего имелась ввиду 9М38 без указания модификаций. Может кто-то пояснить, как использовать СОУ 9А38 для подсвета и наведения ЗУР 9М38 или 3М9 запущенных из Куба?

в смысле ? 9а38 изначально создана для пуска обоими типами ракет -признак типа ракеты в систему вводите и дальше она сама по её алгоритму наводить будет -аппаратно антенная система общая для них ...в чем проблема то ?

Специалист ПВО 12-03-2017 21:16

quote:
Originally posted by Далековидящий:

как использовать СОУ 9А38 для подсвета и наведения ЗУР 9М38 или 3М9 запущенных из Куба?


Что там пояснять-она именно для этого и для их запуска предназначена.
Андрёй 12-03-2017 21:25

quote:
Изначально написано Lubopitniy61:
[b]Тогда будем считать мифическую - СУРН - пианино, с ДВЕНАДЦАТЬЮ кнопками ПУСК - очередным вашим набросом специфической коричневой субстанции на вентилятор [/B]

Ваше величество себя на вы называете?
Я в отличие от некоторых, а возможно и всех здесь пишущих и читающих, на этой пианино обучен работать по боевому.
Если чье-то мнение о моей компетентности для меня и важно, но только не ваше - это уж точно.
Более того, замечу, что у нас на кафедре (военная кафедра ТИАСУРа г.Томск) была в полной боевой готовности рабочая СУРН, которая даже выезжала из класса на улицу прямо на территорию радиотехнического полигона около корпуса РТС на берегу Томи и ловила цели. Правда я сам лично этого уже не застал, т.к. из-за проблем с утеплением ворот выезда - СУРН выезжать перестала.
Однако еще замечу, что блоков пуска как в самой СУРН, так и по разным классам было более трех штук и все они были разные. Может на кафедру отдавали списанное старое из войск. Но и еще добавлю, что я изготавливал макет и имитатор целей для обучения. Именно поэтому я все хорошо помню.

Далековидящий 12-03-2017 21:35

quote:
Изначально написано domovoy74:

в смысле ? 9а38 изначально создана для пуска обоими типами ракет -признак типа ракеты в систему вводите и дальше она сама по её алгоритму наводить будет -аппаратно антенная система общая для них ...в чем проблема то ?

Проблема в том, что можно ли навести ракету Куба с ОФ БЧ СОУ от Бука? Например, засветить СОУ на всеобщее обозрение в Снежном, вывести в поле, а выстрелить из-за ее спины от Первомайского, но из Куба.

Андрёй 12-03-2017 21:35

quote:
Изначально написано Далековидящий:
Может кто-то пояснить, как использовать СОУ 9А38 для подсвета и наведения ЗУР 9М38 или 3М9 запущенных из Куба?

СОУ могла пускать ракеты с себя и с придаваемой к ней одной пусковой 2П25. Ракеты были по три штуки на каждой установке. Но лафеты для каждого типа ракет свои и в процессе установки лафета аппаратная часть переводилась на пуск именно такой ракеты - это по разъемам и антеннам проверки. РГСН же ракет не отличались по управлению ими. Как нам объясняли, РГСН этих ракет подобные, только у 9М38 она выполнена на более современных материалах. Именно из-за этого у 9М38 и всех модификаций диаметр ракеты в голове меньше, чем хвоста. В более поздней 9М317 ракете диаметр одинаков по всей длине.

Андрёй 12-03-2017 21:44

quote:
Изначально написано Далековидящий:
Проблема в том, что можно ли навести ракету Куба с ОФ БЧ СОУ от Бука? Например, засветить СОУ на всеобщее обозрение в Снежном, вывести в поле, а выстрелить из-за ее спины от Первомайского, но из Куба.

Ракета от Куба полетит куда угодно при подсвете от СОУ на той же литере подсвета. Одно условие - до пуска ракета должна поймать подсвет не только РГСН, но и антеннами опорного сигнала. А это ограничено расстоянием примерно с километр. Хотя технически это можно обойти и дальность увеличить до 70-100км. Захват цели РГСН ракеты на земле возможен только с пусковой или СОУ в режиме пусковой. Самой же пусковой надо как-то направление выстрела задать, если нет связи с СОУ подсвечивающей цель. Тоже не так уж и сложно.

Андрёй 12-03-2017 21:58

И еще на счет 3М9 не забывайте, что дальность ее полета максимум 23км при высоте до 7км, а высота 12км достигалась при дальности всего 16км.
Могу ошибаться из-за давности и наличия нескольких модификаций этой ракеты. Но прямоточный воздушно-реактивный двигатель на твердом топливе и шар-баллон с воздухом для раскрутки генераторной турбины и управления рулевыми машинками сильно ограничивали расстояния применения этого типа ракет.
Далековидящий 12-03-2017 22:04

quote:
Изначально написано Андрёй:

Ракета от Куба полетит куда угодно при подсвете от СОУ на той же литере подсвета. Одно условие - до пуска ракета должна поймать подсвет не только РГСН, но и антеннами опорного сигнала. А это ограничено расстоянием примерно с километр. Хотя технически это можно обойти и дальность увеличить до 70-100км. Захват цели РГСН ракеты на земле возможен только с пусковой или СОУ в режиме пусковой. Самой же пусковой надо как-то направление выстрела задать, если нет связи с СОУ подсвечивающей цель. Тоже не так уж и сложно.

Если можно ЦУ задать по голосовому каналу, то при современном развитии связи это не проблема. Ведь достаточно определить с точностью 1км/2* А/Д, т.е. направление сектора сканирования луча. Это тоже сейчас не проблема - вычислителей Координат и А/Д по данным GPS полно. Если ЦУ задается телекодом, то это тоже решаемо. Вот с опорным сигналом заковыка.

domovoy74 12-03-2017 22:04

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Проблема в том, что можно ли навести ракету Куба с ОФ БЧ СОУ от Бука? Например, засветить СОУ на всеобщее обозрение в Снежном, вывести в поле, а выстрелить из-за ее спины от Первомайского, но из Куба.


в смысле засунуть БЧ бука а стрелять ракетой КУБА ? смысл ? 9а38 и так буковской ракетой стреляет типа 9м38 -смысл впихивать в старую более по типу ракету БЧ от 9м38 ? тем более она внешне ну слишком отличается от серии 9м38 -а их кто то засветил там ?

Sergebor 12-03-2017 22:13

quote:
Originally posted by al-rad:

Всех благ!


Присоединяюсь к поздравлениям, Юрий Алексеевич.
Sergebor 12-03-2017 22:17

quote:
Originally posted by Lubopitniy61:

что ж вы опять в штаны насравши


Больше никак не зацепить? Точно.... Если умер - это на долго. Если идиот - уже навсегда.
Далековидящий 12-03-2017 22:33

quote:
Изначально написано domovoy74:
в смысле засунуть БЧ бука а стрелять ракетой КУБА ? смысл ? 9а38 и так буковской ракетой стреляет типа 9м38 -смысл впихивать в старую более по типу ракету БЧ от 9м38 ? тем более она внешне ну слишком отличается от серии 9м38 -а их кто то засветил там ?

В смысле стрелять Кубом своей ракетой 3М9 с ОФ БЧ, а наводить Буком 9А310.
click for enlarge 1074 X 599 80.4 Kb Это же откуда то там появилось.

domovoy74 12-03-2017 22:39

quote:
Изначально написано Далековидящий:

В смысле стрелять Кубом своей ракетой 3М9 с ОФ БЧ, а наводить Буком 9А310.

9а310 не умеет стрелять такой ракетой 3м9 -она с ней не сопрягается от слова совсем

Далековидящий 12-03-2017 22:54

quote:
Изначально написано domovoy74:
9а310 не умеет стрелять такой ракетой 3м9 -она с ней не сопрягается от слова совсем

А для провокации это и не требуется. Ее задача управлять ракетой 3М9, запущеной с ПУ Куб вот и все.

domovoy74 12-03-2017 23:01

quote:
Изначально написано Далековидящий:

А для провокации это и не требуется. Ее задача управлять ракетой 3М9, запущеной с ПУ Куб вот и все.

еще раз по буквам -9а310 не умеет сопрягаться с ПУ куба -от слова совсем

к тому же помнится у 3м9 был недостаток проистекающий из её двигателя-она не при всех ракурсах могла цели эффективно поражать ...

Далековидящий 12-03-2017 23:43

quote:
Изначально написано domovoy74:

еще раз по буквам -9а310 не умеет сопрягаться с ПУ куба -от слова совсем

Дааа?! А это ну никак не сопряжение..
"На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" с ЗУР 9М317, доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ) или работающей в штатном режиме с ПЗУ 9А93М1. На этом этапе управление СУРН с КП зрп (зрдн) ведется с использованием возможностей АСУ К-1, а управление боевыми действиями СОУ ведется по командным радиосетям планшетным способом (голосом)". Взято отсюда http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/zrk_kub.html
И еще о модернизации ЗРК Куб на Украине.

Направления модернизации ЗРК 2К12М1 'Квадрат-М1' до уровня ЗРК 2К12М1-2Л 'Квадрат-2Л'

Введение в состав комплекса автоматизированного комплекта оперативно-командной многоканального связи.

Увеличение живучести и возможностей по управлению за счет введения в состав ЗРК специализированного выносного пункта боевого управления (ВПБУ) способного управлять ЗРК на расстоянии до 1000 метров (опция).

Введение в состав комплекса средств телекодовой связи для приема-передачи данных с элементами комплекса и вышестоящим КП.

Возможность совместной работы (стыковка) с широким парком средств обнаружения целей и системами управления при оснащении их специализированными средствами сообщения.
Это отсюда http://military-informant.com

domovoy74 13-03-2017 12:05

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Дааа?! А это ну никак не сопряжение..
"На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" с ЗУР 9М317, доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ) или работающей в штатном режиме с ПЗУ 9А93М1. На этом этапе управление СУРН с КП зрп (зрдн) ведется с использованием возможностей АСУ К-1, а управление боевыми действиями СОУ ведется по командным радиосетям планшетным способом (голосом)". Взято отсюда http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/zrk_kub.html

мдяя-и где здесь 9а310 ? это совсем не 9а310м1-2 -разные машины -разная начинка -и ...? так о чем вы там глаголили ? а это стандартная система массовая ?

таким макаром можно хрен скрещенный с ежом выдать за ПУ и нормуль -а чем не версия

и да-сначало средство поражения определите ,а уж потом мысли в разнос по кочкам пущайте ...:-)))

p.s для собранной провокации уже давно были бы снимки пуска "случайно" cнятые спутником ...так шта ...
p.p.s а к чему все эти сложности ? 310 ая без проблем с ПЗУ родной работает -эти системы на украине есть в наличии ...тем более для подставы нужна узнаваемая ракета России ,а вовсе не древность каменного века ...и помнится что это вообще 317 ая стрелки кидали -скромно умалчивая про 38м1 украинские с бабочками ...да и украинский институт экспертиз за кой то ляд БЧ с 9м38м1 к 9м38 привязал в последний момент -соломку подстелить хотели на будущее ?хотя в заключении четко было до этого написано у них-БЧ от 9м38м1 ... ???

поэтому все разговоры про сопряжения новых гибридов не серийных не более чем а шо бы придумать ...так же как и в теме этой ...

BUA50 13-03-2017 05:25

quote:
Изначально написано Andy60:

И линейное ускорение ракеты и соответственно РГС относительно земли, становится в этой системе угловым ускорением цели.))))

О, уже "тёпленькая пошла"! До угловых ускорений цели добрались.
А раньше-то вы писали, что "Во втором учитываются только изменения этой скорости (ракеты) в системе отсчета Земли".
Если так и дальше дело пойдет, то вы скоро признаете, что второе слагаемое - компенсация дополнительной угловой скорости вращения линии визирования "ракета-цель". Или - не признаете?

Теперь вернёмся к истокам нашего спора.
В своём посте #2865 на стр 140 этой ветки, возражая мне, вы указали, что условием прямолинейного движения ракеты является (цитирую):
"Для того, чтобы линия визирования РГС-Цель не двигалась (угловая скорость её вращения была бы равна нулю), необходимо чтобы цель после обработки её параметров в СОУ и выдачи их в РГС, двигалась равномерно и прямолинейно".
Как видите - равномерного и прямолинейного движения цели недостаточно для этого недостаточно - из-за изменения продольной перегрузки ракеты траектория ракеты не будет прямолинейной. И совершенно неважно - определяет ли ГСН истинные углы пеленгов цели или использует их "оценочные значения".

quote:
Но итог то один. Вы уже согласись с тем, что изменения скорости ракеты, они же ускорения, они же перегрузки, учитываются во втором слагаемом, с чем сначала стали спорить.))))

Итог один, но совсем не тот, о котором вы пишете.
И вывод очень простой:
При отсутствии подсвета, определить истинные углы пеленгов, угловые скорости вращения линии "ракета-цель" и допплеровскую скорость сближения ракеты с целью не представляется возможным. БВ ГСН будет отрабатывать их "оценочные значения".
Поскольку продольная перегрузка ракеты не является
постоянной величиной, а зависит от многих факторов (изменения массы ракеты, тяги двигателя, сил сопротивления и т.д.), то и величина добавочной угловой скорости вращения линии визирования "ракета-цель" не будет постоянной величиной.
Даже в том случае, если в БВ ГСН введены некие постоянные и неизменные параметры движения цели, прямолинейное движение ракеты возможно только в трёх случаях, которые вы назвали "частными", я их повторю:
1. Цель неподвижна;
2. Цель приближается к СОУ строго вдоль линии визирования цели;
3. Цель удаляется от СОУ строго вдоль линии визирования цели.
Т.е. тогда, когда и угловые скорости вращения линии визирования "ракета-цель" равны нулю и углы пеленга цели равны нулю.
Следовательно, ваше предположение о том, что ракета, выполняя полётное задание, будет "лететь прямо вдоль линии выстрела" (термин не мой) накрывается медным тазом. ЧТД.
quote:
Поэтому с вас коньяк, которым я буду угощать забредших в гости знакомых ПВОшников и причастных.)))) Будете в Москве - и вас само-собой.))))

А по-моему - с вас коньяк!
Как вы ни выкручивались, а прямолинейного движения ракеты "вдоль линии выстрела" у вас не получится.
Или вы уже забыли - из-за чего дискуссия началась?
Так что, будьте любезны - 690000, Владивосток, Главпочтамт, до востребования, Борисову Юрию Алексеевичу. И не забудьте почтовый идентификатор сообщить. А я уже отслежу "путь коньяка" на сайте "Почта России".
BUA50 13-03-2017 05:54

Коллеги, спасибо за поздравления!
mangyst 13-03-2017 14:16

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Если вы "великий знаток" английского языка, то потрудитесь предоставить нормальный перевод, хотя могли бы и дать русский текст русского человека. А то получается вот так (и то после обработки)

"Не существует никаких доказательств, так или иначе подтверждающих, что Россия предоставила вооружение любой стороне, с намерением или осознанием того, что такие вооружения будут использованы для того чтобы сбить гражданский самолет", - сказал он...

"Украина решила не предоставлять вами содержимое, якобы перехваченных ... которые, довольно четко, показывают, что тот, кто якобы поставляет этот Бук действовал в ответ на серию вооруженных ударов военной авиации Украины"

И на какую галиматью вы дали ссылку, многозначительно (возможно надувая щеки) провозгласив "Это уже австралийцы"?

И ваши оценки типа "Ах!", "Ох!" и "несколько из ряда вон" не несут никакой информации. Это не слог специалиста.

Ох и Ах пошли в поход))
В пдф ссылке всё есть, что опять не так? И да, на мой слог внимания обращать не надо - только на Гаагский протокол.

Andy60 13-03-2017 18:18

quote:
Originally posted by BUA50:

необходимо чтобы цель после обработки её параметров в СОУ и выдачи их в РГС, двигалась равномерно и прямолинейно".
Как видите - равномерного и прямолинейного движения цели недостаточно


Вроде про условия "необходимо и достаточно" в школе проходят?))) Опять забыли.))) Да, я указал необходимое условие.)))

quote:
Originally posted by BUA50:

Во втором учитываются только изменения этой скорости (ракеты) в системе отсчета Земли"


Совершенно верно. Об этом написано в нескольких учебниках и я об этом вам уже тут месяц толкую))) А вы пытаетесь свернуть на вопрос - как эти изменения скорости=ускорения=перегрузки учитываются. Но с этим уже сами разбирайтесь. На самом деле вопрос то очевидный - именно в этом слагаемом это самое ускорение учитывается сомножителем и с чем вы спорили, я вообще не понимаю. Только называете изменения скорости перегрузками, так что это меняет?)))
quote:
Originally posted by BUA50:

вы назвали "частными", я их повторю:
1. Цель неподвижна;
2. Цель приближается к СОУ строго вдоль линии визирования цели;
3. Цель удаляется от СОУ строго вдоль линии визирования цели.


Да, это частные случаи равномерного и прямолинейного движения цели. Направлений её прямолинейного и равномерного движения в случае, если линия визирования неподвижна, может быть бесконечно много. Движение цели в системе отсчета РГС учитывается в первом слагаемом. Изменения скорости ракеты тут не причем, равно как и то, что на неё действует сила тяжести. Это учитывается вторым и третьим слагаемым.)))


И БУА - коньяк точно с вас.)))

Специалист ПВО 13-03-2017 19:01

quote:
Originally posted by ВUA:

необходимо чтобы цель после обработки её параметров в СОУ и выдачи их в РГС, двигалась равномерно и прямолинейно".Как видите - равномерного и прямолинейного движения цели недостаточно


quote:
Originally posted by BUA:

вы назвали "частными", я их повторю:1. Цель неподвижна;2. Цель приближается к СОУ строго вдоль линии визирования цели;3. Цель удаляется от СОУ строго вдоль линии визирования цели.


[QUOTE]Originally posted by Andy60:

Совершенно верно. Об этом написано в нескольких учебниках и я об этом вам уже тут месяц толкую))) А вы пытаетесь свернуть на вопрос - как эти изменения скорости=ускорения=перегрузки учитываются

[/QUOTE

А вы,уважаемые Andy & BUA-случайно не запамятовали,что в 9м38 реализован также и инерциальный метод наведения,который между прочим,-если ГСН не осуществила захват (или потеряла,или РК по какой-то причине не принимается,если существует необходимость "открытия" ГСН как можно ближе к цели,если режим пуска определён,как СПТ,..etc..) -- является базовым?

Andy60 13-03-2017 19:06

quote:
Originally posted by Специалист ПВО:

случайно не запамятовали


Да это вообще как бы дальше. Спор зашел о том, что возможен случай, когда линия визирования будет неподвижна. И я сказал, что в таком случае ракета полетит прямо.)))
Специалист ПВО 13-03-2017 20:15

quote:
Originally posted by Andy60:

Спор зашел о том, что возможен случай, когда линия визирования будет неподвижна. И я сказал, что в таком случае ракета полетит прямо.)))


Ну как прямо...В том смысле,что полетит в предполагаемую точку встречи,где ГСН или подсвет поймает,или сигнал РВ. Всё равно ошибки траектории необходимо компенсировать.
Andy60 13-03-2017 20:48

quote:
Изначально написано Специалист ПВО:

Ну как прямо...В том смысле,что полетит в предполагаемую точку встречи,где ГСН или подсвет поймает,или сигнал РВ. Всё равно ошибки траектории необходимо компенсировать.

Ну тут вопрос допуска понятия "прямо".)))

Специалист ПВО 13-03-2017 21:00

quote:
Originally posted by Andy60:

Ну тут вопрос допуска понятия "прямо"


Какой вопрос?-пока ракета летит по инерциалке- ошибки наведения компенсируются данными бортового вычислителя,-и компенсируются они с достаточной точностью. Линия визирования- как таковая,-ведь отсутствует?
Andy60 13-03-2017 21:16

quote:
Изначально написано Специалист ПВО:

Какой вопрос?-пока ракета летит по инерциалке- ошибки наведения компенсируются данными бортового вычислителя,-и компенсируются они с достаточной точностью. Линия визирования- как таковая,-ведь отсутствует?

Ну она точно не "по ниточке" лететь будет. А размер колебаний траектории относительно этой "ниточки" - как раз и есть вопрос допуска.))) Ну ведь на самом деле нет ничего неподвижного в природе, тот же стол, на котором комп стоит - не неподвижен. Но мы этими малыми колебаниями пренебрегаем.)))

Специалист ПВО 13-03-2017 21:45

quote:
Originally posted by Andy60:

тот же стол, на котором комп стоит - не неподвижен.


Согласен. Но движения стола ни на что не влияют. А угловое спонтанное перемещение траектории ракеты,если его не компенсировать-приведёт к промаху.
Отлично!-ГСН видит цель, все данные вычисляются в двух системах координат "Ракета-цель" и "СОУ-цель" - и
осуществляется наведение по тому или иному,определённому алгоритмами БВ заранее, методу.
Хорошо!-ГСН цель не видит,однако принимает радиокоррекцию. В этом случае система координат "Ракета-цель" становится инерциальной. Наведение осуществляется по определённому в процессе наведения методу.
Удовлетворительно!-Отсутствует "ЗАХВАТ",Опорный сигнал и сигнал РК.
Ракета летит по данным полётного задания (БВ)- с инерциальным наведением. Шанс уничтожить прямолинейно и равномерно (или неподвижную) цель имеется,-и довольно высокий.
Andy60 13-03-2017 22:12

quote:
Originally posted by Специалист ПВО:

Согласен.


Попробуйте это БУА объяснить.))) А то я что-то притомился.))))
Далековидящий 13-03-2017 22:18

quote:
Изначально написано domovoy74:
к тому же помнится у 3м9 был недостаток проистекающий из её двигателя-она не при всех ракурсах могла цели эффективно поражать ...

А при курсовом параметре равном 0 могла?

Далековидящий 13-03-2017 22:24

quote:
Изначально написано mangyst:
Ох и Ах пошли в поход))
В пдф ссылке всё есть, что опять не так? И да, на мой слог внимания обращать не надо - только на Гаагский протокол.

Вот черт! А я то думал, что с человеком разговариваю, а это оказывается Гаагский протокол.

Далековидящий 13-03-2017 22:43

quote:
Изначально написано domovoy74:
(.....)поэтому все разговоры про сопряжения новых гибридов не серийных не более чем а шо бы придумать ...так же как и в теме этой ...

То что в скобках выявляет, что вы за деревьями леса не увидели. А теперь очистим "кустарники" и обозначим их (.....). Читаем ""На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" (....), доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ).
Переводим на военный. В состав зрбатр ЗРК КУБ вооруженных СПУ 2П25 с ЗУР 3М9 вводится СОУ 9А310М1-2. Получается вместо одной ПЗУ с 4 ЗУР используются 2 СПУ 2П25 с управлением от СОУ. Но ценность такого решения для нас в том, что СОУ может без проблем управлять ЗУР семейства 3М9. И аппаратные средства для этого имеются. Средства сопряжения используют телекод. Ограничение только по передаче опорного сигнала на ракету 3М9. А если эта проблема решена хоть на 10 км расстояние, то. Провокация в такой связке очень , даже становится осуществимой.

Специалист ПВО 13-03-2017 23:30

quote:
Originally posted by Далековидящий:

Переводим на военный. В состав зрбатр ЗРК КУБ вооруженных СПУ 2П25 с ЗУР 3М9 вводится СОУ 9А310М1-2. Получается вместо одной ПЗУ с 4 ЗУР используются 2 СПУ 2П25 с управлением от СОУ. Но ценность такого решения для нас в том, что СОУ может без проблем управлять ЗУР семейства 3М9. И аппаратные средства для этого имеются. Средства сопряжения используют телекод. Ограничение только по передаче опорного сигнала на ракету 3М9. А если эта проблема решена хоть на 10 км расстояние, то. Провокация в такой связке очень , даже становится осуществимой.


Что-то Вас понесло не туда. СОУ 310 ни стрелять,ни управлять "Кубовскими 3М9 ракетами " не может. Для этого существует СОУ 38. Если Вас интересует количество танковых дивизий в ВСУ,в которых в качестве средства ПВО штатно-организационно входил зенитный ракетный полк 2к12м4 "Куб м-4")- то я могу Вам сообщить лишь то,что их было дохрена (измеряется десятками). Но по непонятной причине в конце 90-х начале 2000-х Все "кубовские" (включая и М4) зрп были выведены на базы хранения и заменены на "ОСА-АК". Таким образом-Украина располагает достаточным количеством СОУ 9А38,СУРН 1С91 ,пусковыми 2П25 , боезапасом к ним и человеческим ресурсом.
domovoy74 14-03-2017 12:19

quote:
Изначально написано Далековидящий:

То что в скобках выявляет, что вы за деревьями леса не увидели. А теперь очистим "кустарники" и обозначим их (.....). Читаем ""На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" (....), доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ).
Переводим на военный. В состав зрбатр ЗРК КУБ вооруженных СПУ 2П25 с ЗУР 3М9 вводится СОУ 9А310М1-2. Получается вместо одной ПЗУ с 4 ЗУР используются 2 СПУ 2П25 с управлением от СОУ. Но ценность такого решения для нас в том, что СОУ может без проблем управлять ЗУР семейства 3М9. И аппаратные средства для этого имеются. Средства сопряжения используют телекод. Ограничение только по передаче опорного сигнала на ракету 3М9. А если эта проблема решена хоть на 10 км расстояние, то. Провокация в такой связке очень , даже становится осуществимой.


еще раз медленно и по буквам -9а38 нихрена неотличается для не спецов внешне -так нафуя этот театр дури с типа возможно модернизированную да еще которых просто нет в наличии у украины ? шоб модернизировать надо еще иметь это железо ...оно у них вообще былО на украине когда-нибудь ???и нафуя старьем стрелять ? а ракета один корпус и усе новое ? НАХРЕНА ЭТОТ БАЛЕТ ???

Далековидящий 14-03-2017 12:34

quote:
Изначально написано domovoy74:
еще раз медленно и по буквам -9м38 нихрена неотличается для не спецов внешне -так нафуя этот театр дури с типа возможно модернизированную упичканную ? и нафуя старьем стрелять ? а ракета один корпус и усе новое ? НАХРЕНА ЭТОТ БАЛЕТ ???

Можете не перечитывать по буквам и медленно. Просто надо читать точно и с расстановкой, а не как в церкви пономарь. "На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" (....), доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ). Это данные сайта (ссылка там же). Как специалист по, подобного рода, вооружениям скажу, что все технические проблемы сопряжения решаемы, если нужно. Сам решал. А вы мне продолжаете..."по буквам". Решение, между прочим, изящное и талантливое. В тактическом плане повышает и эффективность боевого применения зрбатр с использованием ЗУР устаревших типов и ее живучесть. Балет нужен (я б этом говорил раньше) для доставки ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ БЧ в точку подрыва в районе МН-17 с целью провокации. А такая БЧ имеется у ЗУР семейства 3М9. Я же приводил фото обломков ЗУР. Теперь понятно?

domovoy74 14-03-2017 05:41

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Можете не перечитывать по буквам и медленно. Просто надо читать точно и с расстановкой, а не как в церкви пономарь. "На первом этапе возможно добавление в состав зрбатр СОУ 9А310М1-2 3РК "Бук-М1-2" (....), доработанной для стыковки (по проводу) с СПУ 2П25 с ЗУР ЗМ9 (ЗМ9М, ЗМ9МЗ). Это данные сайта (ссылка там же). Как специалист по, подобного рода, вооружениям скажу, что все технические проблемы сопряжения решаемы, если нужно. Сам решал. А вы мне продолжаете..."по буквам". Решение, между прочим, изящное и талантливое. В тактическом плане повышает и эффективность боевого применения зрбатр с использованием ЗУР устаревших типов и ее живучесть. Балет нужен (я б этом говорил раньше) для доставки ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ БЧ в точку подрыва в районе МН-17 с целью провокации. А такая БЧ имеется у ЗУР семейства 3М9. Я же приводил фото обломков ЗУР. Теперь понятно?

о да -с учетом того ,что вся эта галиматья модернизации предлагалась для тех стран ,у которых свежее кубов ничего нет и бабок на новейшие тоже нет ...хотите рассказать что бук не работает с пзу таким "макаром "или может для провокаций нужно использовать ракету каменного века чтоб потом натужно пердеть и пытаться родить улики в сбитой цели уже три года ? для провокации достаточно было реальной 38м1 завалить и не мучить задницу с подкидыванием улик ...натяжек выше крыши

Далековидящий 14-03-2017 10:31

quote:
Изначально написано domovoy74:
о да -с учетом того ,что вся эта галиматья модернизации предлагалась для тех стран ,у которых свежее кубов ничего нет и бабок на новейшие тоже нет ...хотите рассказать что бук не работает с пзу таким "макаром "или может для провокаций нужно использовать ракету каменного века чтоб потом натужно пердеть и пытаться родить улики в сбитой цели уже три года ? для провокации достаточно было реальной 38м1 завалить и не мучить задницу с подкидыванием улик ...натяжек выше крыши

Ракета каменного века именно и нужна была, чтобы все терялись в догадках. Вам сообщаю, что для одной провокации были использованы снаряды к орудиям, изготовленные....до 1903г. И не удивляйтесь, что комиссия затем установила, что объект был обстрелян снарядами "с неустановленным составом сплава, вследствие чего их принадлежность установить не удалось" . Это тактические приемы провокаций-подозревайте кого угодно. только не нас. Я уже объяснял в чем заковыка направления стрельбы от Зарощенского. Повторюсь. Картина разлета осколков и ГПЭ в горизонтальной плоскости именно из точки подрыва БЧ для ракеты 9М38 одинакова с таковой от Миуса. Это значит, что Бук служил для прикрытия полета другой ракеты от Миуса.
Поэтому и не понятно, почему ракета сработала "за самолетом" при подлете из Зарощенского. Да потому, что она там с этого направления не запускалась. УРВВ пришла от Миуса, как и положено из ЗПС и навелась на метеорадар. А решение "достаточно было реальной 38м1 завалить и не мучить задницу...". достойно мышления тов. Шарикова П.П.-"А чего тут думать"? Для того это затевалось, чтобы, даже, при доказании пуска из Зарощенского нельзя было привязать характер поражения к Буку. Цель провокации-доказать, что кто-то нагло врет.

Андрёй 14-03-2017 12:24

Если в ракете 3М9 кое-что перемкнуть и ввести ее в работу по постановщику помех, то ракета наведется на любую цель, подсвеченую на ее литере подсвета. Это может сделать и новая СОУ 9А310 любой модификации. Только наведение самой ракеты надо организовать и команду пуск на нее подать - это решаемо на аппаратном уровне пусковой.
Далековидящий - флаг вам в руки и прорабатывайте дальше эту версию. Если тем более куски чугуняки с насечками от БЧ 3М9 кто-то нашел в Боинге.
Далековидящий 14-03-2017 16:52

quote:
Изначально написано Андрёй:
Если в ракете 3М9 кое-что перемкнуть и ввести ее в работу по постановщику помех, то ракета наведется на любую цель, подсвеченую на ее литере подсвета. Это может сделать и новая СОУ 9А310 любой модификации. Только наведение самой ракеты надо организовать и команду пуск на нее подать - это решаемо на аппаратном уровне пусковой.
Далековидящий - флаг вам в руки и прорабатывайте дальше эту версию. Если тем более куски чугуняки с насечками от БЧ 3М9 кто-то нашел в Боинге.

Вот такие кусочки чугуняки.
click for enlarge 598 X 536 138.3 Kb
click for enlarge 864 X 486 41.9 Kb
click for enlarge 903 X 498 153.4 Kb
click for enlarge 575 X 430  91.2 Kb
click for enlarge 1074 X 599  80.4 Kb
domovoy74 14-03-2017 21:05

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Ракета каменного века именно и нужна была, чтобы все терялись в догадках. Вам сообщаю, что для одной провокации были использованы снаряды к орудиям, изготовленные....до 1903г. И не удивляйтесь, что комиссия затем установила, что объект был обстрелян снарядами "с неустановленным составом сплава, вследствие чего их принадлежность установить не удалось" . Это тактические приемы провокаций-подозревайте кого угодно. только не нас. Я уже объяснял в чем заковыка направления стрельбы от Зарощенского. Повторюсь. Картина разлета осколков и ГПЭ в горизонтальной плоскости именно из точки подрыва БЧ для ракеты 9М38 одинакова с таковой от Миуса. Это значит, что Бук служил для прикрытия полета другой ракеты от Миуса.
Поэтому и не понятно, почему ракета сработала "за самолетом" при подлете из Зарощенского. Да потому, что она там с этого направления не запускалась. УРВВ пришла от Миуса, как и положено из ЗПС и навелась на метеорадар. А решение "достаточно было реальной 38м1 завалить и не мучить задницу...". достойно мышления тов. Шарикова П.П.-"А чего тут думать"? Для того это затевалось, чтобы, даже, при доказании пуска из Зарощенского нельзя было привязать характер поражения к Буку. Цель провокации-доказать, что кто-то нагло врет.

и это конешно Россия ? ведь вы её обвиняете в этой провокации ??? а каким еще самопальным бредом поделитесь ?


sk0ndr 14-03-2017 21:11

а вот нахера все это спрягать?
Куба на вооружении РФ нету. Давно уже нету. Если уж сбивать - то сбивать Буком, который в РФ есть и много.
Причем сбивать ракетой "поновей", которые есть и на Украине. Не той старинной, которой в РФ уже нету на вооружении, но есть только на складах, а поновей, потому что "самой новой" (317) на Украине еще нету.

Они "проследили" путь Бука из РФ до места, откуда был сбит Боинг? Ну и хорошо, теперь давайте смотреть, что там осталось от самолета и ракеты - и что выясняется? Ракета - левая.
Это как в "месте встречи изменить нельзя" - подозреваемый заряжает пистолет первым подходящим патроном, который может перекосить или дать осечку в самый неподходящий момент, хотя у него в шкафу при обыске найдена пачка "родных" патронов, которые точно подходит.
Классику нужно знать!

Нахера все это?

Если вообще там был Бук - и была именно новая ракета, то еще имеет смысл что-то городить, следить за фото в этих ваших интернетах.
Если это был не Бук - то одна фейковая страна просто сливается.
Пока не похоже, что это был бук хоть с какой-то ракетой.

Далековидящий 14-03-2017 22:04

quote:
Изначально написано sk0ndr:
а вот нахера все это спрягать?
Куба на вооружении РФ нету. Давно уже нету. Если уж сбивать - то сбивать Буком, который в РФ есть и много.
Причем сбивать ракетой "поновей", которые есть и на Украине. Не той старинной, которой в РФ уже нету на вооружении, но есть только на складах, а поновей, потому что "самой новой" (317) на Украине еще нету.

Они "проследили" путь Бука из РФ до места, откуда был сбит Боинг? Ну и хорошо, теперь давайте смотреть, что там осталось от самолета и ракеты - и что выясняется? Ракета - левая.
Это как в "месте встречи изменить нельзя" - подозреваемый заряжает пистолет первым подходящим патроном, который может перекосить или дать осечку в самый неподходящий момент, хотя у него в шкафу при обыске найдена пачка "родных" патронов, которые точно подходит.
Классику нужно знать!

Нахера все это?

Если вообще там был Бук - и была именно новая ракета, то еще имеет смысл что-то городить, следить за фото в этих ваших интернетах.
Если это был не Бук - то одна фейковая страна просто сливается.
Пока не похоже, что это был бук хоть с какой-то ракетой.


Когда до вас дойдет наконец-то, что пытались снять с эшелона ЗУР с ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ БЧ (как бы без ГПЭ) Хотя они в ней тоже есть, но в малом количестве и сильно отличающиеся от ГПЭ ЗУР Бука. Но очень даже похожие на ГПЭ БЧ УРВВ Р-27.
Далековидящий 14-03-2017 22:09

quote:
Изначально написано domovoy74:
и это конешно Россия ? ведь вы её обвиняете в этой провокации ??? а каким еще самопальным бредом поделитесь ?

Делюсь еще "самопальным бредом". Поясните (если можете) какими ГПЭ сделаны эти проломы?

https://www.flickr.com/photos/...57646920425903/

https://www.flickr.com/photos/...57646920425903/

https://www.flickr.com/photos/...57646920425903/

domovoy74 14-03-2017 22:16

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Когда до вас дойдет наконец-то, что пытались снять с эшелона ЗУР с ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНОЙ БЧ (как бы без ГПЭ) Хотя они в ней тоже есть, но в малом количестве и сильно отличающиеся от ГПЭ ЗУР Бука. Но очень даже похожие на ГПЭ БЧ УРВВ Р-27.

стекла кабины против фугаса

domovoy74 14-03-2017 22:21

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Делюсь еще "самопальным бредом". Поясните (если можете) какими ГПЭ сделаны эти проломы?

тогда годограф 3м9 в студию выложите -и заодно как наводится -как летает -скорость прилета -и куды вас это усе заведет ....желательно графически с привязкой к самолету

Далековидящий 14-03-2017 22:34

quote:
Изначально написано domovoy74:

тогда годограф 3м9 в студию выложите -и заодно как наводится -как летает -скорость прилета -и куды вас это усе заведет ....желательно графически с привязкой к самолету

Вам я отвечу, когда вы объясните происхождение следов поражения и появление поражающих элементов в обломках самолета.

domovoy74 14-03-2017 22:53

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Вам я отвечу, когда вы объясните происхождение следов поражения и появление поражающих элементов.

бедняге нечего показать ? ах да -в бч 57 кг около 3000 осколков -ну больше не лезло -ну совсем их нет ...и формой они ну совсем похожи на фото -как крокодил на балерину ...

domovoy74 14-03-2017 23:06

quote:
Изначально написано Далековидящий:

Делюсь еще "самопальным бредом". Поясните (если можете) какими ГПЭ сделаны эти проломы?

бедняга не в курсе что корпус любой ракеты разрушается ? а может боинг целым упал с высоты стула ? а кто сказал что на корпусе все пробоины от ПЭ ? сами придумали то что другие не утверждали ?

domovoy74 14-03-2017 23:12

и таки да -я и не знал что для провокации и обвинения другой стороны надо взять суперстарье о котором уже помнят лишь ветераны куликовской битвы и потом иметь кучу проблем с натурными доказательствами для обвинения другой стороны и притягивании другого типа ракеты ...пособие для сумасшедших ???
Далековидящий 14-03-2017 23:37

quote:
Изначально написано domovoy74:
и таки да -я и не знал что для провокации и обвинения другой стороны надо взять суперстарье о котором уже помнят лишь ветераны куликовской битвы и потом иметь кучу проблем с натурными доказательствами для обвинения другой стороны и притягивании другого типа ракеты ...пособие для сумасшедших ???
Вот типовой стиль ваших сообщений "все бы ничего ...угу-угу-угу ...но 18000 ГПЭ -это вы лихо загнули ... ". А с этим я согласен. "Честно говоря. надоело. Вы сами несете чушь, не приводите никаких внятных аргументов, но говорите, что я написал глупость". Короче, у...хотя нет, просто Домовой, я ваши замечания видел на опушке леса, котороым вы уже проходите. Видимо шли за рубашкой с длинными рукавами.
domovoy74 15-03-2017 05:54

quote:
Изначально написано Далековидящий:
Вот типовой стиль ваших сообщений "все бы ничего ...угу-угу-угу ...но 18000 ГПЭ -это вы лихо загнули ... ". А с этим я согласен. "Честно говоря. надоело. Вы сами несете чушь, не приводите никаких внятных аргументов, но говорите, что я написал глупость". Короче, у...хотя нет, просто Домовой, я ваши замечания видел на опушке леса, котороым вы уже проходите. Видимо шли за рубашкой с длинными рукавами.

ну прям голанский отчет -бла-бла а сугубо техническая часть скромно в задницу засунута ...ну когда сможете 57 кг вашей бч ужать до 30-35 кг возможного виновника подрыва по реальной картине тогда и приходите ...

ag111 15-03-2017 09:40

Вы тут так профессионально ругаетесь, что неспециалистам непонятно. И какая версия сегодня наиболее вероятна? Можно коротенькое резюме? Как говорят, пока объяснял, уже сам понял, а тупые студенты не усвоили.
sk0ndr 15-03-2017 09:53

quote:
И какая версия сегодня наиболее вероятна? Можно коротенькое резюме?

Версий не так и много. Если очень коротко, то их фактически три.
Я их разложу в порядке снижения вероятности - раскладка субъективная, основана на личном опыте освоения ЗРК Бук:


1 версия. Это провокация, и Бук (ни российский, ни чей-нибудь еще, даже украинский) к этому никакого отношения не имеет. Боинг были сбит военным самолетом, тут не важно - истребителем или штурмовиком, либо сработало взрывное устройство, заложенное на борту самолета. Яркий пример - как был уничтожен российский самолет над Синаем. Тоже никаких сообщений от него не поступало. Многочисленные повреждения поражающими элементами - это результат обстрела на земле обломков самолета. Зачем и кому это понадобилось - даже не спрашивайте. Не знаю. Недостатки - мало повреждений, которые можно однозначно отождествить со стрелковым оружием.
Вариант этой провокации - попытка сбить самолет с ВВП. Отсюда и использование авиации и использование авиапушек и ракет "В-В". И тогда неслучайно внешнее сходство сбитого самолета и борта номер 1 ВВС РФ. Да, в одном самолете два двигателя, на другом - четыре. Но разведчик на самолете не мог приблизится достаточно близко к самолету, стресс, вызванный самим фактом подобной разведки - фактически это означает объявление войны, да и кто знает, чем обеспечивается безопасность самолета одной из самых могущественных стран. Цвет и внешний вид - совпал. Тем более, факт пролета самолета ВВП подтверждался и другими источниками - тут можно говорить о целенаправленной утечке информации со стороны спецслужб, обеспечивающих безопасный пролет самого ВВП. Невинная "утечка", рассчитанная отвлечение внимания от настоящего маршрута, привела к катастрофе - никто не мог предполагать, что в оппонирующей спецслужбе сидят высокомотивированные, но настолько низкоквалифицированные люди.
Тут становится понятно, почему использовался истребитель или даже штурмовик с ракетами "В-В" - самолет ВВП должен быть защищен от средств ПВО, например - квалифицированной круглосуточной вахтой и разнообразными постановщиками помех, управляемыми специалистами. И, одновременно, становится ясно, почему этот самолет был расстрелян еще в воздухе, после попадания ракеты и потери высоты, но до столкновения с землей.

Однозначно о вине России тут смешно даже говорить. Самолеты регулярно попадают в катастрофы, и за каких-нибудь пол-года до этого случая пропал точно такой же самолет этой же авиакомпании. И тоже даже мяу сказать не успел. Обломки его даже найти не удалось. Самая вероятная причина - действие неустановленной группы лиц или даже одиночки в самой авиакомпании (если отвлечься от самолета ВВП) или в спецслужбах Украины (если вновь вспомнить о ВВП и его похожем самолете). Может террористическая направленность, хотя и вряд ли, слишком мало огласки, более похоже на психиатрическую.


2 версия. После многочисленных провокаций, как в отношении РФ, так и т.н. русскоязычному населению, тяготеющему к РФ, Украина ожидала ответных действий от самой России. Если хотите - после "захвата" Крыма - ждала захвата и Донбасса.
Зачем это РФ - я не знаю, но втянуть в этот конфликт РФ - задача стояла. Именно с этой целью были выведены все войска ВСУ в район конфликта, включая, разумеется, и ЗРК.
Так как достаточно давно боевая работа в ЗРК не велась, то сразу же и началась учеба в условиях, приближенных к боевым. После изучения действий РФ в аналогичной войне 080808, стало ясно, что первым этапом любого действия РФ будет подавление всех сил и средств ПВО. Именно поэтому ЗРК Бук были выведены "в поля", и на них водрузили все ракеты, которые в состоянии было положить. - подавление ПВО, включает уничтожение складов и хранилищ ракет. Понятно, что все, что не смогут взять с собой все машины - СОУ, ПЗУ и боевые машины - обычно Уралы, техбата - все будет уничтожено БШУ авиации РФ.

Вот в ходе этой учебы с боевыми ракетами на горбу, и "учебно" обстреливались все гражданские самолеты, пролетающие по этой международной воздушной трассе. И кто-то из обучаемого расчета случайно запустил ракету по настоящему.
С себя ли, с приданного ПЗУ - не важно. Главное, что вовремя не оценили свои действия и не предприняли мер по предотвращению катастрофы. Вариант - предприняли все меры, но самолет был все-таки сбит - например из -за того, что все СОУ или часть СОУ работали на одной литере подсвета, и тогда выключение подсвета на "пустившей" ракету СОУ - результата не дало.
Одной из причин работы на одной и той же литере подсвета - все та же низкая квалификация расчетов и повальнае неготовность материальной части - именно об этом свидетельствуют некоторые факты, например - переход из бригад четырех дивизионного соствава в полки, где всего три дивизиона. ТОгда все небоеготовые СОУ в авральном порядке восстанавливаются, в том числе силами и расчета и силами представителей заводов, но однозначно сказать, куда пойдет эта восстановленная СОУ (в случае ее успешной реанимации) - пока нельзя. Отсюда и такая вот скороспелая "стандартизация" подсветов - все равно пока идет учеба, выбор литер и барабанов подсвета не так велик, зачем ДО начала реальных боевых действий их светить? Да и играет свою роль то, что в случае нужды (например при выходе из строя РЛС посвета) на одной СОУ, можно использовать подсвет из другой СОУ.
На всякий случай напомню, что ситуация с литерами и барабанами подсвета - сложнее, чем кажется неспециалисту. Литера подсвета (и барабан) не обязательно просто означает одну частоту. В одной бригаде одна конкретная литера конкретного барабана - да, означает. А при переходе СОУ в другую бригаду - вполне может и не совпасть. И как тогда подсвечивать? А вот так - без приведения к общему знаменателю (общей литере подсвета) тут не обойтись.
Использование чужого подсвета требуется не только в случае выхода из строя РЛС подсвета на одной из СОУ, но и для режима "мерцания" - когда подсвечивают уже пущенной ракете цель поочередно две СОУ - это используется для противодействия противолокационным ракетам - а их использование, в случае вступления РФ в этот конфликт, вплотную приближается к 146%.

Вина расчета тут есть. Но не всего, а именно того, кто сидел на месте начальника расчета. И в полной мере эту вину должны были разделит те, кто отдал приказ о подобных тренировках с боевыми ракетами. Напомним, что "учебный обстрел" гражданских самолетов - это обычная практика. Она использовалась всегда и используется сейчас, и в РФ тоже. Только боевых ракет на горбу нету.
Разумеется, вину РФ в этом случае не то что доказать, а и как-то притянуть - не получается.
Тут абсолютно не важно, какой именно ЗРК запустил ракету - это вполне может быть и Куб. Или С-125. Или с-200, или даже Круг с С-300.
И абслютно не важно, был ли переключатель "боевая работа- дежурный режим" или не был. И уж тем более не важно - опечатан он или нет, если ли ключ на клавише пуск, или она закрыта крышкой.
Важно другое - боевые комплексы ВСУ там были, их там было много, и все они тренировались. Комплексов БЕЗ ракет там не было. Тут самое время напомнить, что боевые ракеты на горбах СОУ и ПЗУ подключаются всегда. Так что б умудриться везти боевую ракету на ПУ СОУ и не подключить разъем - невозможно. На ПЗУ есть возможность 4 ракеты везти на ПУ, разумеется с подключенными разъемами, и еще 4 - просто на артчасти. Тут разъемов нету.

Andy60 15-03-2017 12:00

quote:
Изначально написано domovoy74:

30-35 кг возможного виновника подрыва по реальной картине


Кто, где и по каким признакам определил эту цифру???
mangyst 15-03-2017 12:16

sk0ndr
Почему не учитываете версию международной следственной группы?

ПВО

МН-17. Продолжим без "политики".