Guns.ru Talks
ПВО
МН-17. Продолжим без "политики". ( 416 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 421 :  1  2  3 ... 413  414  415  416  417  418  419  420  421 
Автор
Тема: МН-17. Продолжим без "политики".
BUA50
12-12-2016 02:13 BUA50    первое сообщение в теме:
В связи с удалением ветки "Мн-17. Я тему не убивал"
предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Выводы, надеюсь, все сделали.
Требования модератора раздела -
quote:
Изначально написано Said_PVO:
Уважаемые коллеги и друзья!

Здесь размещены требования к сообщениям, которые я рекомендую выполнять бесприкословно. Надеюсь на Ваше понимание, которое Вам зачтется.

1. Запрещается публиковать сведения, относящиеся к гос и прочей тайне. Это касается текстов, сканов, фотографий, сделанных на досуге в цеху на производстве, в расположении в/ч, из-за забора и т.п.
2. При перепечатке внешних материалов (текст, фото и т.п.) обязательна должна быть ссылка на первоисточник.
3. В данном разделе форуме не рекомендуется обсуждать темы, не связанные с ПВО и ПРО, например, политика, социалка, личные отношения и т.п.
4. Культура взаимоотношений крайне приветствуется.
5. Политика модерирования не комментируется и не обсуждается.
6. Личные оскорбления не допускаются.

edit log

sk0ndr
21-4-2018 00:49 sk0ndr
Тут,я смотрю, некоторые уверены, что ось гироскопа на ракете смотрит исключительно на цель в момент запуска. Остальные уверены, что это ось смотрит на упрежденную точку, рассчитанную в момент запуска.
sk0ndr
21-4-2018 09:55 sk0ndr
quote:
Это вы про КУБовскую 3М9 ? )))

Андрёй
22-4-2018 11:10 Андрёй
quote:
Изначально написано Lubopitniy61:
Вы в 2011 г в упор не знали крутится 3М9 при старте или нет )))

Я и сейчас не знаю. Не должна она крутиться. Именно для этого ей и нужен авиагоризонт на гироскопе.
А тогда я не знал, зачем 3М8 крутится 2.5 оборота после старта.
Научитесь различать ракеты по маркам для начала.
А реального пуска живьем я не видел ни одной боевой ракеты, если что.
Свои ракеты я запускал раз 30. Некоторые были на самодельном порохе, а некоторые на обработанном охотничьем дымном.

ПВО специалист
23-4-2018 18:40 ПВО специалист
quote:
Originally posted by Андрёй:

Сергей, у ракеты аэродинамический профиль симметричный. Поэтому, чтобы хоть как-то лететь, ей надо выставлять угол атаки крыла. Хотя бы поэтому ей надо знать горизонт.
Но а вообще из теории автопилота - должен быть гироскоп, хотя бы один, если это паровоз. Для автомобиля их должно быть не менее двух, а для чего-то летающего три и все перпендикулярны друг другу.

Любопытный сдулся совсем, только и твердит враль да враль, мозгов у него никогда не было, а от Специалиста ПВО хоть я и не ожидал таких вопросов, но не удивлен.

Как-то непривычно обьяснять на пальцах,но иначе не получится. ЗУРакете с точки зрения наведения по барабану,где горизонт (с какого боку Земля). Она живёт в своей системе координат ("ракета-цель (упреждённая точка,как кому угодно)- может ещё станция наведения"). И ,если вдруг,с какого-то перепугу,мозги комплекса рассчитают,что цель находится на 200 м под землёй,-то ракета невозбранно устремится именно туда. Гироскопы и гироплатформы-это здорово и гениально,но это лишь способ контроля и корректировки траектории на пути к цели. Поэтому ракета "не понимает",где истинный верх,низ,право и лево.
Есть ещё ситуация с 9м38,когда при помощи РВ (гироскопы там не причём) определяется критическое сближение с землёй,и ракета "подруливает чуть выше". Так вот-если представить,что ракета летит на высоте 10000м,и параллельно её траектории на расстоянии 50 м вдруг возникает бетонная стена,-то ракета "немного отрулит" от неё. Появилась стена слева-ракета уйдёт вправо,и наоборот. При этом абсолютно пох,где верх,низ,право и лево. Появится стена сверху-ракета вниз уйдёт.
Поэтому очень сомневаюсь,что 3м9,имея траекторию перед предполагаемым поражением ,например: "сверху вниз -на цель" после промаха резко перекладывает рули и уходит вверх?.Вы,как бы и не эксплуатанты- вам простительно. Но не надо утверждать своё мнение,как истину. А "Бук" стреляет и наводится немного иначе,чем "КУБ".

edit log

Андрёй
24-4-2018 06:37 Андрёй
quote:
Изначально написано ПВО специалист:
Есть ещё ситуация с 9м38,когда при помощи РВ (гироскопы там не причём) определяется критическое сближение с землёй,и ракета "подруливает чуть выше". Так вот-если представить,что ракета летит на высоте 10000м,и параллельно её траектории на расстоянии 50 м вдруг возникает бетонная стена,-то ракета "немного отрулит" от неё. Появилась стена слева-ракета уйдёт вправо,и наоборот. При этом абсолютно пох,где верх,низ,право и лево. Появится стена сверху-ракета вниз уйдёт.

И где и чему вас учили?

РВ имеет построение на основе однокоординатной РЛС.
Это вам понятно?
Это означает, что она видит объект в любом месте вокруг ракеты, но не знает направления на объект отражения радиоволн. Другими словами РВ замеряет дальность до объекта, но не замеряет направление на объект. Именно по замеру дальности начала объекта и по замеру конца объекта и вычисляется протяженность цели. И только когда цель бесконечна, то это считается землей. А с какой стороны от ракеты находится эта "стена" РВ не подозревает.
А теперь объясните, каким макаром РВ передаст высоту? Он же может определить только дальность до чего-то (земли), а с какой стороны ракеты - такой информации нет.
Вот хотя бы для этого и нужен ракете авиагоризонт.

А вообще мне уже не интересно вам и Любопытному объяснять, что любое управление любым объектом на автопилоте требует опоры для отсчета режима и направления управления - это всегда гироскоп или что-то подобное в современном исполнении. Ну и конечно какой-то вычислитель, аналоговый или цифровой - без разницы.
Это не мое - это теория автоматического управления - читайте литературу.

ПВО специалист
24-4-2018 07:55 ПВО специалист
quote:

что любое управление любым объектом на автопилоте

Собственно,с этого и начался спор. Откуда у 3м9 автопилот???? Она руководствуется только сигналом подсвета,отражённым и опорным. Так я и спрашиваю в очередной раз: каким образом ракета понимает,что промахнулась? Не потеряла захват по частоте,а именно "пролетела"? Я не про общую теорию,а то Вы снова начнёте воду лить,очень много воды... Я конкретно про 3м9,и про то,руководствуясь какими алгоритмами и командами при самоликвидации зенитная управляемая ракета породы 3м9 уходит вверх.

edit log

Андрёй
24-4-2018 08:39 Андрёй
quote:
Собственно,с этого и начался спор. Откуда у 3м9 автопилот????

У любой управляемой ракеты есть автопилот.
И 3м9 не исключение.
Андрёй
24-4-2018 08:45 Андрёй
И не забывайте, что зенитная ракета - любая, это не баллистическая ракета, это самолет с ракетным двигателем и ей нужна опора в виде воздуха и опирается она крыльями или несущим конусом в зависимости от модели ракеты. Ну и управляется она стабилизаторами или газодинамическими рулями. И для управления требуется автопилот, т.к. обязательно надо знать куда летишь, чтобы корректировать куда лететь. А для этого надо иметь глаза и мозг. Вот в инерциальной системе глазами гироскоп и является.

Короче вы меня разочаровали. Я-то думал, вы немного по мелочи не в курсе про ЗРК, а тут такой мощный пробел в знаниях - похоже писарем в полку служили с момента своего рождения, как офицера.

Lubopitniy61
24-4-2018 10:10 Lubopitniy61
quote:
Originally posted by ПВО специалист:

Так я и спрашиваю в очередной раз: каким образом ракета понимает,что промахнулась? Не потеряла захват по частоте,а именно "пролетела"?

click for enlarge 790 X 652  76.8 Kb
Lubopitniy61
24-4-2018 10:22 Lubopitniy61
quote:

А с какой стороны от ракеты находится эта "стена" РВ не подозревает

А РГС 9М38 знает направление на объект отражения радиоволн ? )))

РГС 9М38 знает направление на объект отражения радиоволн +

РВ замеряет дальность до объекта )))

Что еще то нужно ? )))

P.S. Так на 3М9 есть какой-то вычислитель, аналоговый или цифровой ? )))

Вот так новости )))

https://www.youtube.com/watch?v=y42rez5lYmg

edit log

Андрёй
24-4-2018 19:14 Андрёй
quote:

Теорию самонаведения почитайте. 3М9 - самонаводящаяся ракета, а это означает, что вычислитель находится на борту ракеты.
sk0ndr
24-4-2018 21:03 sk0ndr
Так вроде уже решили, что на буковской ракете нет загрубления РВ, соответветственно и разгрублять ничего не приходится в случае большого промаха. Промах предварительно, до взрыва, можно оценить по расстоянию до цели и углу головы РГС от оси. Больше угол-больше промах.
Lubopitniy61
24-4-2018 21:39 Lubopitniy61
quote:

----------
Теорию самонаведения почитайте. 3М9 - самонаводящаяся ракета, а это означает, что вычислитель находится на борту ракеты.

А есть какие нибудь упоминания об этом таинственном БОРТОВОМ ВЫЧИСЛИТЕЛЕ

именно на 3М9, ну кроме конечно ваших влажных фантазий-воспоминаний ? )))

ПВО специалист
24-4-2018 21:42 ПВО специалист
quote:

3М9 - самонаводящаяся ракета, а это означает, что вычислитель находится на борту ракеты.

Опять 25. Какой такой вычислитель на ракете 3м9??? Если сигналы,передаваемые от ГСН к рулям не предполагают ничего,кроме полёта в режиме "онлайн" в точку,куда смотрит ГСН. Это не вычислитель. Это обыкновенная следящая система,которая после потери подсвета тупо не в состоянии определить,куда ей лететь дальше. Поэтому через 2.6 сек.- подрыв.
ПВО специалист
24-4-2018 21:52 ПВО специалист
Перешли на "КУБ"
Здесь надо ещё понимать,исходя из каких критериев СУРН (или ракета 3м9) определяют,что "если промах больше допустимого":? Хотелось бы "андрёя" спросить.
Андрёй
24-4-2018 23:06 Андрёй
quote:
Изначально написано Lubopitniy61:

[b]А есть какие нибудь упоминания об этом таинственном БОРТОВОМ ВЫЧИСЛИТЕЛЕ

именно на 3М9, ну кроме конечно ваших влажных фантазий-воспоминаний ? )))

[/B]

Продолжим после изучения вами теории наведения зенитных управляемых ракет на цель. Когда научитесь отличать командное управление от самонаведения - тогда и о вычислителе сразу же поумнеете.

ПВО специалист
25-4-2018 00:26 ПВО специалист
quote:

Продолжим после изучения вами теории наведения зенитных управляемых ракет на цель. Когда научитесь отличать командное управление от самонаведения - тогда и о вычислителе сразу же поумнеете.

Так кому же нас учить,кроме Вас? По крайней мере Я готов. Только прошу обратить внимание: я НИГДЕ и НИКОГДА не ссылался на всякие источники. Всегда писал то,чему меня научили и через что прошёл сам. Своими словами. Теория наведения-это занимательно.Самому пришлось изучать. Но всякая теория,как правило,идёт вразрез с практикой. Тем более,вышеупомянутая- основанная на случайностях,вероятностях,ошибках и допусках. Там же в любой формуле,единственные константы-это скорость света и число пи.

Ну ещё +27 бортсеть и 220/400Гц.

edit log

Lubopitniy61
26-4-2018 21:26 Lubopitniy61

click for enlarge 930 X 687 66.4 Kb

А Малышевский рассказывал про 2/4 градуса )))

edit log

gangubas762
30-4-2018 12:44 gangubas762
Не особо понимаю в ПВО , но судя по едкому запаху горелых свиных кишок здесь феерический воинствующий теоретег ?61 горячо отжигает бомбящие мессаги против вобщем-то Практикующих Зенитчиков. При этом воинствующий тролль лживо пытается втереть весёлые картинки из старейших древних наставлений за некую "истину во языцах". На картинке МиГ-21 в качестве "мишени", что какбэ намекает о древности манускрипта. хотя к ужасу для тролля оказывается и время идёт и технологии ПВО меняются и манускрипт неактуален https://www.youtube.com/watch?v=y42rez5lYmg
domovoy74
2-5-2018 01:05 domovoy74
quote:
Изначально написано ПВО специалист:

Это,так сказать-даже не Миг-21,- а некая усреднённая цель.
.

а вы хотели для илюстрации зон разлета БЧ ракет комплекса С-75 более детальную картинку ? особенно умиляет упор на рисованную траекторию от балды да еще и ракет с командным наведением -ну подумаешь у них наведение имело намного больший промах, а так адын в адын как для ракет с ГСН более современных комплексов чем С-75М

всего страниц: 421 :  1  2  3 ... 413  414  415  416  417  418  419  420  421