Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
организация связи между зимовьями? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: организация связи между зимовьями?
серый
21-12-2010 17:05 серый
Имееться проблема. Необходимо утановить связь между зимовьями. Растояние примерно 10-15 км. Есть 2х метровки-портативки Yaesu , хотелось бы на их основе смудрить что-нибудь. Покупать что-то специально для этих целей нехочеться , так как портативки пользуються постоянно. Так же прошу совета по выбору портативных антенн к Yaesu FT60 для увеличения связи в условиях леса при работе в 2х метровом диапазоне?
RW3AR
21-12-2010 17:47 RW3AR
Поставьте на зимовьях стационарные антенны, хотя бы вроде таких
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_250/products_id/7307
подняв их на мачтах высотой 6...10м.
Если между зимовьями нет гор, то проблем со связью у Вас не будет.
В крайнем случае, можно соорудить и что-то самодельное, но при такой цене на готовое...
Ещё понадобится кабель (не хуже RG-8U, желательно) и соответствующие разъёмы.

Не помню - у FT-60 разъём SMA? Тогда очень хорошая антенна
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/16046
или
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/15371?osCsid=vjld60ai0q1eofbv4294ki0c20

edit log

серый
21-12-2010 18:06 серый
Спасибо. Между зимовьями сплошной лес. Гор и холмов нет, есть небольшие возвышености и овраги. Единственое пожелание чтобы аннтена была неброской Чтоб не сп.....ли

edit log

RW3AR
21-12-2010 18:09 RW3AR
quote:
Единственое пожелание чтобы аннтена была неброской Чтоб не сп.....ли

А снимать и убирать?
Можно сделать неброскую самоделку, но тогда сопрут кабель...
minorite
21-12-2010 18:09 minorite
Самые дешевые Яги купите, они на телевизионные похожи, убогие на вид.
А вообще тема пежня к. о.
серый
21-12-2010 18:12 серый
Что можете сказать по такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/15370 в качестве альтернативе родной резинки и возможности увеличения приема?
RW3AR
21-12-2010 18:21 RW3AR
quote:
Что можете сказать по такой

Не нравится мне её "полиморфность". Ни к чему это.

quote:
Самые дешевые Яги купите, они на телевизионные похожи, убогие на вид.

Во-первых на 10-15 км Яги избыточны.
В-вторых даже у самых простых (3-4 элементных) Яг есть вполне выраженные азимуты с глубоким подавлением, никто не даст гарантии, что эти азимуты не попадут "куда надо" (зимовий, как я понял, несколько).
В-третьих промышленные антенны (любые) имеют всегда вполне товарный вид, а то, что для ТВ не годятся, так об этом папуасы не догадываются - сопрут именно в надежде прикрутить к телику.
Himoza
21-12-2010 20:12 Himoza
quote:
Originally posted by серый:

Что можете сказать по такой

Товарищ такую поломал Я пользую вот такую http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/15371 на 70-ке работает хорошо, на двойке, думаю, будет не хуже штатной.
Borman Martin
21-12-2010 20:40 Borman Martin
quote:

прошу совета по выбору портативных антенн к Yaesu FT60 для увеличения связи в условиях леса

Изначально затея-БРЕД.
По теме- купите пару Льнов с бп, антеннами и всеми причендалами с хранения за всё не больше 2 тыр выйдет за пучёк.
10-15 км... Что ни тема то треш какой нибудь- я не говорю что на просёлке этого не достич, но надо обладать изрядной долей везения и опыта что бы гарантированно иметь связь, волноводный эфект например применять, по науко вобщем)))

edit log

RW3AR
21-12-2010 20:46 RW3AR
quote:
Изначально затея-БРЕД.

Нет, ну от чего же?
Штатная антенна не идеальна - это общеизвестно.
Поставив что-то получше, можно получить прирост дальности в 10...20%. Кому-то этого как раз и не хватает...
RW3AR
21-12-2010 20:50 RW3AR
quote:
10-15 км... Что ни тема то треш какой нибудь-

ТС надо эту дальность между стационарами.
На двойке - не вопрос. И не только на двойке.
Если между стационарами.

edit log

Borman Martin
21-12-2010 21:10 Borman Martin
quote:

Имееться проблема. Необходимо утановить связь между зимовьями. Растояние примерно 10-15 км. Есть 2х метровки-портативки Yaesu , хотелось бы на их основе смудрить что-нибудь

Ну как прочитал))))
SR-71
22-12-2010 11:21 SR-71
Самое простое решение - это САМОМУ изготовить простейшие две полуволновые J - тки, запитать их дешевым (не китайским) кабелем RG-58 (лучше одножильный со вспененным диэлектриком, поищите такой) и воткнув на мачты (деревянные палки) метров 6. Ну и если между ними возвышенностей нет, то легко получите 15-20км на портативки между своими зимовками...

Антеннки простейшие неприметные, пи*дить их не будут, даже из-за кабеля и по деньгам (по материалам без работы) они выйдут вам рублей 500-700 за пару вместе с общим кабелем (метров 16-20) и двумя разъёмами..
Нужна будет проволока стальная оцинковка или биметалл Ф4-5мм. Как расчитать антеннки здесь: http://www.cqham.ru/j_ant.htm
Ну и конечно поточнее их подстроить после изготовления не помешает...

серый
22-12-2010 12:47 серый
Вопроса в данной теме 2 Первый связь станционарная между зимовьями ( их 4), так как портативки всегда при себе то связь хочеться организовать на их основе. Аннтены- станционарные само -сабой таскать не кто несобираеться- будут стоять на зимовьях Второй вопрос- улучшение портативной связи путем замены штатной антены портативки?
серый
22-12-2010 12:49 серый
quote:
Originally posted by SR-71:
Самое простое решение - это САМОМУ изготовить простейшие две полуволновые J - тки, запитать их дешевым (не китайским) кабелем RG-58 (лучше одножильный со вспененным диэлектриком, поищите такой) и воткнув на мачты (деревянные палки) метров 6. Ну и если между ними возвышенностей нет, то легко получите 15-20км на портативки между своими зимовками...

Антеннки простейшие неприметные, пи*дить их не будут, даже из-за кабеля и по деньгам (по материалам без работы) они выйдут вам рублей 500-700 за пару вместе с общим кабелем (метров 16-20) и двумя разъёмами..
Нужна будет проволока стальная оцинковка или биметалл Ф4-5мм. Как расчитать антеннки здесь: http://www.cqham.ru/j_ant.htm
Ну и конечно поточнее их подстроить после изготовления не помешает...

Спасибо большое. Но чтобы что-то делать самому надо иметь хоть какие то знания на данную тему- их нет . Так что расматриваю готовую продукцию

RW3AR
22-12-2010 14:17 RW3AR
Простую самоделку соорудить и правда не очень трудно, даже и вообще не обладая никакими специальными знаниями.

Первое, что приходит в голову - "коаксиальная антенна". Простая в изготовлении, не нуждается в специальном согласовании. Диаграмма направленности круговая, по-сути - вертикальный диполь.
Делается из коаксиального кабеля RG-8, обрезка металлической трубки (желательно медной) внутренним диаметром больше наружного диаметра кабеля и куска пластмассовой трубы (для прокладки электропроводки или, лучше, п/э-канализационной) внутренним диаметром больше наружного диаметра медной трубки с небольшим запасом.
Делается так:
1. Берём кусок кабеля, длиной достаточной для того, чтобы он служил и собственно антенной и снижением (метров 5-7).
2. От конца кабеля отмеряем 1/4 длины волны, с этого отрезка снимаем внешнюю изоляцию.
3. На очищенном от внешней изоляции отрезке обрезаем оплётку (экран) так, чтобы из-под внешней изоляции торчало около 1-2см оплётки. "На воле" остаётся центральный проводник кабеля во внутренней изоляции длиной около 1/4 длины волны.
4. Отрезаем кусок (медной) трубки длиной 1/4 длины волны.
5. Надеваем (медную) трубку на кабель вровень со срезом внешней изоляции.
6. Расплетаем остаток экрана (оплётки), разворачиваем его на (медную) трубку и припаиваем к ней.
7. Что получилось: на конце кабеля торчит центральный проводник в своей изоляции (штырь), сразу за ним на внешней изоляции кабеля надет металлический (медный) стакан, припаянный сверху к экрану. Длины и штыря и стакана - по 1/4 длины волны.
Собственно, антенна уже готова. Пользоваться можно, но неудобно.
8. Отрезаем кусок пластиковой трубы длиной 1/2 длины волны с небольшим (от 20см) запасом.
9. Заталкиваем антенну (всю, и торчащий центральный проводник, и стакан из медной трубки) в пластиковую трубу и герметизируем эту трубу сверху.
10. На выходе из пластиковой трубы аккуратно сворачиваем кабель в петлю (просто один виток) и прихватывем (например, парой капроновых стяжек) к трубе. Этот узел выполняет сразу несколько задач, в том числе и механическое скрепление трубы и антенны.
11. Устанавливаем антенну на мачту (желательно неметаллическую).
12. На противоположном конце кабеля распаиваем разъём.
Рекомендовал бы (смирившись с небольшими потерями) непосредственно к рации подводить не сам RG-8, а что-нибудь потоньше (RG-58, например), подключая его через соответствующие разъёмы к снижению антенны и к рации - чтобы не выламывать жёстким RG-8 антенный разъём.

Если применена канализационная ПЭ труба и кабель RG-8, то вся конструкция получается серенького малозаметного цвета.

Делал такие антенны на самые разные диапазоны - от "двойки" до 2.4G. Если не требуется направленных свойств и усиления, а просто надо "подняться над суетой" - простой и эффективный вариант. Делается за полчаса.

ЗЫ Строго говоря, размеры 1/4 длины волны несколько великоваты - надо учитывать коэффициенты укорочения и для штыря (центральный проводник во внутренней изоляции) и для стакана (медная трубка) и для всей антенны (за счёт помещения её в пластиковую трубу). Без учёта этих коэффициентов резонанс антенны получается несколько ниже, но во-первых - очень не намного, а во-вторых - "вверх" по частоте антенна работает гораздо лучше, чем "вниз", чтобы заниматься расчётами и ловить мм. Это я к тому, что при отмерянии-отрезании не надо делать запасов - посчитали длины, опираясь на рабочие частОты, отрезали, спаяли, затолкали, взгромоздили - радуемся.

edit log

Borman Martin
22-12-2010 17:06 Borman Martin
Ну как бы изначально партативную антенну тут вроде автор указал)))) А так то да, J ку самому сделать можно за пол часа (правдо строить её в резонанс трудновато) или волновой канал, а ещё лучше X-50.
Borman Martin
22-12-2010 17:25 Borman Martin
quote:
Originally posted by RW3AR:

Не помню - у FT-60 разъём SMA? Тогда очень хорошая антенна
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/16046
или
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_251/products_id/15371

Да ну... На радиотрассах такой протяжённости и условий рельефа бестолково будет.
Кстати в своё время заезжал в магазин радиотоваров за какой то мелочью, не помню уже, пока несли мне на кассу всю мою мелочёвку, увидел внешние антенны для радиотелефонов стандарта nmt 450.Удивился конечно что ещё такое продают, но попрасил показать. Весьма добротный волновой канал 3х элементный, компактный, механически прочный, с креплением, кабелем 10 м (весьма приличным) разьёмчиком и упаковка с инструкцией. Произведено это чудо было в Саратове на РЭМО. Цена просто смехотворная-270 руб. Купил опробовал-ОЧЕНЬ неплохо работает, приехал потом купил есчё 4 штуки-раздал знакомым. Суть в том что конструкция весьма компактна и обладает вполне приличными электрическими харрактеристиками. Фото завтра выложу.
К чему это я, а , как вариант такой мобильность всё же какая ни какая, а на стационар посерьёзнее конечно, для гаррантированного покрытия))))

edit log

RW3AR
22-12-2010 17:49 RW3AR
quote:
Удивился конечно что ещё такое продают,

А что удивительного? На тех же частотах сейчас работает Скайлинк - для него внешняя антенна ещё более актуальна, чем для NMT, поскольку там основное назначение - передача данных (инет).

Но ТС говорит о двойке. Да она (двойка) и получше в лесу-то выглядит.

edit log

серый
22-12-2010 17:53 серый
quote:
а на стационар посерьёзнее конечно, для гаррантированного покрытия))))
Что по Вашему стоит предпочесть в заданых целях?
Borman Martin
22-12-2010 18:00 Borman Martin
Даймонд Х50 отличная антенна, если ещё и старых выпусков то вообще отлично. Я просто не совсем понял связь между зимовьями на партативках, или связь с партативки с зимовьем? Зимовье ведь подразумевает некоторую стационарность, а тут уже более расширяютца возможности. По логике зашёл в избушку и дуди в другую избушку, я верно понял. Тогда волновой канал на каждом "объекте" с кабелем и разьёмом. Пришёл, подключился и работай.
Карту высот посмотрите данного района местности, а то может это так и останитца танцами с бубном вокруг "двойки"))))

edit log

серый
22-12-2010 18:13 серый
quote:
Originally posted by Borman Martin:
Даймонд Х50 отличная антенна, если ещё и старых выпусков то вообще отлично. Я просто не совсем понял связь между зимовьями на партативках, или связь с партативки с зимовьем? Зимовье ведь подразумевает некоторую стационарность, а тут уже более расширяютца возможности. По логике зашёл в избушку и дуди в другую избушку, я верно понял. Тогда волновой канал на каждом "объекте" с кабелем и разьёмом. Пришёл, подключился и работай.
Карту высот посмотрите данного района местности, а то может это так и останитца танцами с бубном вокруг "двойки"))))
Связь между зимовьями при помощи портативных станций и станционарных аннтен.

RW3AR
22-12-2010 18:14 RW3AR
Ну, не знаю.
Как мне представляется - ситуёвина в идеале примерно такая:
- все имеют на руках портативки на 2 м;
- на зимовьях стоят только стационарные антенны с круговой диаграммой направленности (например, те же коаксиалки, изготовление которых я описал на первой странице, на жерди прибитой к фронтону избушки);
- пока шастаем по лесу, связь между портативками на сколько хватит (в пределах 5-7 км и с ближайшим зимовьем до 7-15 км;
- пришли на зимовье - подцепили к своей рации стационарную антенну, и имеем связь с другими зимовьями в радиусе 15-25 км легко.

С волновым каналом, имхо, связываться на таких дальностях смысла большого нет - можно не столько выиграть, сколько проиграть именно за счёт направленных свойств антенн.

А вообще-то хорошо бы иметь более подробную информацию по сети связи. Есть ведь (в том числе и онлайн) средства поиграть с антеннами и их высотами на местности. http://www.linktest.ru/

Borman Martin
22-12-2010 18:24 Borman Martin
quote:

С волновым каналом, имхо, связываться на таких дальностях смысла большого нет - можно не столько выиграть, сколько проиграть именно за счёт направленных свойств антенн.

Я имел их ввиду на стационар.
Про карту высот я тоже согласен, выше упоминал.

edit log

RW3AR
22-12-2010 18:37 RW3AR
quote:
Originally posted by Borman Martin:

Я имел их ввиду на стационар.

А смысл?
Топологии расположения стационаров у нас нет, то есть мы не знаем куда надо поворачивать волновые каналы, да и вообще реально ли найти приемлемую конфигурацию - чаще всего с направленными антеннами обеспечить связь всех со всеми бывает почти невозможно.
К тому же направленная антенна осложнит жизнь "в поле" (с каких-то направлений слышно, с каких-то нет...)
С другой стороны, дальности заявлены такие, что любая полноразмерная антенна на вполне разумной высоте легко её покроет.
"Зачем платить больше?"(с)

Вот если дальности будут более 50...70 км, да ещё рельеф... тогда - да. Но тогда и разговор пойдёт другой - о приоритетных направлениях, возможности выбора оптимального времени сеансов связи, поворотных устройствах...
А до тех пор, имхо, разумно обходиться штырями с круговой диаграммой направленности. Оные штыри тоже могут немало, особенно если это (в пределе) коллинеарные (3х), да ещё приподнятые повыше (реально - до 10...12 м - выше уже сложнее)

SR-71
22-12-2010 18:46 SR-71
quote:
Как мне представляется - ситуёвина в идеале примерно такая:
- все имеют на руках портативки на 2 м;
- на зимовьях стоят только стационарные антенны с круговой диаграммой направленности (например, те же коаксиалки, изготовление которых я описал на первой странице, на жерди прибитой к фронтону избушки);
- пока шастаем по лесу, связь между портативками на сколько хватит (в пределах 5-7 км и с ближайшим зимовьем до 7-15 км;
- пришли на зимовье - подцепили к своей рации стационарную антенну, и имеем связь с другими зимовьями в радиусе 15-25 км легко.

Вот у меня такая же подобная сеть по городу.. Установлено 5! самодельных J-ток по городу в местах нашего "обитания"... Приехали на место, с портативки подключились... и в эфире с большим радиусом...

SR-71
22-12-2010 19:11 SR-71
quote:

А до тех пор, имхо, разумно обходиться штырями с круговой диаграммой направленности. Оные штыри тоже могут немало, особенно если это (в пределе) коллинеарные (3х), да ещё приподнятые повыше (реально - до 10...12 м - выше уже сложнее)

Коллинеарки это не предел - это "так" ...
Надо ставить ФАРы из разрезных или петлевых полуволновых вибраторов по вертикали... Вот это будет ДА! Главное, чтобы согласованы были праИльно по сопротивлению вибраторов и с кабелем...
Штук шесть сфазируете и никакая направленная нах не нужна будет...
У меня из трех разрезных подобная есть, загородом! Супер!!!

серый
22-12-2010 19:12 серый
quote:

Вот у меня такая же подобная сеть по городу.. Установлено 5! самодельных J-ток по городу в местах нашего "обитания"... Приехали на место, с портативки подключились... и в эфире с большим радиусом...

Вот об этом собственно и завел речь, только не по городу а в лесу
Интересно а о какой максимальной дальности устойчивой связи можно расчитывать в таком варианте?( имею ввиду станционарную аннтену и портативную рацию)

edit log

SR-71
22-12-2010 19:30 SR-71
quote:
Вот об этом собственно и завел речь, только не по городу а в лесу
Интересно а о какой максимальной дальности устойчивой связи можно расчитывать в таком варианте?( имею ввиду станционарную аннтену и портативную рацию)

Ну это опять вопрос некорректный...

Много же раз уже здесь говорили, влияющих факторов огромное количество...

Вам все-таки надо почитать литературку, книжки или в интеренете, хотя бы статейки радиолюбителей (для начала)... Ну и теорию проверять практикой...

з.ы. Любимая моя "пословица": "Учиться, учиться и учиться..." Не помню кто сказал...

edit log

RW3AR
22-12-2010 19:44 RW3AR
quote:
Штук шесть сфазируете и никакая направленная нах не нужна будет...

Не всё так просто. Многоэтажной коллинеаркой, или несколькими этажами диполей можно разогнать усиление, но с некоторого момента этот процесс теряет смысл (в сравнении с Ягой).
Дело ведь не только в усилении нужного, но и в подавлении ненужного. А тут Яга (особенно многоэлементная) имеет огромное преимущество перед "штырём" даже при равных усилениях в главном лепестке. Т.е. имея даже одинаковое усиление, мы будем иметь значительную разницу в соотношении сигнал/шум за счёт подавления Ягой помех с ненужных направлений.
Имел возможности убедиться предметно.

Но мы уклоняемся от темы

edit log

серый
22-12-2010 19:51 серый
quote:
Вам все-таки надо почитать литературку, книжки или в интеренете, хотя бы статейки радиолюбителей (для начала)... Ну и теорию проверять практикой...
Вы поймите я не радиолюбитель и мне много знать по данной теме не к чему. Мне просто нужен совет что для этого надо что все работало в рамках поставленых задач. Типа покупаешь то-то , втыкиваешь туда-то и все будет ти-топ

edit log

SR-71
22-12-2010 19:53 SR-71
quote:

Не всё так просто. Многоэтажной коллинеаркой, или несколькими этажами диполей можно разогнать усиление, но с некоторого момента этот процесс теряет смысл (в сравнении с Ягой).
Дело ведь не только в усилении нужного, но и в подавлении ненужного. А тут Яга (особенно многоэлементная) имеет огромное преимущество перед "штырём" даже при равных усилениях в главном лепестке. Т.е. имея даже одинаковое усиление, мы будем иметь значительную разницу в соотношении сигнал/шум за счёт подавления Ягой помех с ненужных направлений.
Имел возможности убедиться предметно.

Но мы уклоняемся от темы

Нет, я же утрированно сказал...
Понятное дело, что в местах с огромными помехами "кругонаправленная" антенна БЕСПОЛЕЗНА..

з.ы. А от темы не уклоняемся.. Пусть человек читает, понимает, ЗАИНТЕРЕСОВЫВАЕТСЯ...

SR-71
22-12-2010 20:14 SR-71
quote:
Вы поймите я не радиолюбитель и мне много знать по данной теме не к чему. Мне просто нужен совет что для этого надо что все работало в рамках поставленых задач. Типа покупаешь то-то , втыкиваешь туда-то и все будет ти-топ

Дык и я не радиолюбитель (в "глубоком" смысле этого слова ), у меня и позывного нет (ОФИЦИАЛЬНОГО), я так, интересующийся...

А ПРОСТО совет типа "ты сюда не ходи, ты туда ходи.. (с)", здесь не поможет... Самому все равно основы, хотя бы начальные, понимать надо...

Borman Martin
22-12-2010 22:33 Borman Martin
quote:

Надо ставить ФАРы из разрезных или петлевых полуволновых вибраторов по вертикали

А каково приемущество антенной решотки такой перед теми де ягами-такая же направленность практически, а ну ширина полосы, это да))) А она нужна так?
Borman Martin
22-12-2010 22:40 Borman Martin
quote:

Типа покупаешь то-то , втыкиваешь туда-то и все будет ти-топ

Тады ОЙ))) в большенстве случаев готовые решения носят в себе некий фундаментализм-партативное, с партативным, стационарное, со стационарным. Это в России начинают мудрить (я не утверждаю что это плохо, просто причины разные) Остальное это пепаханное поле для экспериментов. Повторюсь, карту высот, а лучше ссылку с гугля мепс посмотреть. Чудес не бывает, но бывают правила которые можно трактовать как чудо)))) Могу поведать если интересно.
Himoza
22-12-2010 22:42 Himoza
Для 10-15 Км при подводимой мощности в 5 Вт не нужно никаких ФАРов или яг, две Х-50 (Х-30) стоящие на 5-10 метровых мачтах прекрасно обеспечат связь, ессно если между домиками нет всяких там гор и т.д.
Это двух-диапазонные антенны (144+430), а если используете только 144 посмотрите вот http://yaesu.ru/tovar_opek_bs150.php цена вообще 30 с небольшим баксов.

edit log

серый
22-12-2010 22:59 серый
quote:
Originally posted by Himoza:
Для 10-15 Км при подводимой мощности в 5 Вт не нужно никаких ФАРов или яг, две Х-50 (Х-30) стоящие на 5-10 метровых мачтах прекрасно обеспечат связь, ессно если между домиками нет всяких там гор и т.д.
Это двух-диапазонные антенны (144+430), а если используете только 144 посмотрите вот http://yaesu.ru/tovar_opek_bs150.php цена вообще 30 с небольшим баксов.

Рации двухдиапазонки. Есть что-то для работы в 2х диапазонах?
Borman Martin
22-12-2010 23:07 Borman Martin
Так ведь выше писали, Х50.Только смысл этой двухдиапазонности в лесу? Перестраивать сами потом полезите? Двухдиапазонная антенна это условность, требующая настройки более точной.
Himoza
22-12-2010 23:09 Himoza
Да хотя бы вот http://yaesu.ru/tovar_comet_gp1.php
RW3AR
23-12-2010 01:08 RW3AR
quote:

Рации двухдиапазонки. Есть что-то для работы в 2х диапазонах?

У меня в деревне применяется вот эта
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/246_250/products_id/15369?osCsid=aek0fvecr1mem772fbueagovd5
На мачте высотой 10 м.

Ни в каких настройках она не нуждается (да и не так-то это просто - перестроить трёхэтажную коллинеарку ).

В двухдиапазонности антенны есть вполне себе смысл, если она работает с кроссбенд-репитером. Тогда я, например, могу всегда быть на связи со своими друзьями-приятелями, сидящими на двойке, сам не будучи привязанным к антенне верёвочкой
Реально позволяет отойти от дома на несколько км с каким-нибудь Мидландом, или VX-2 в качестве "беспроводной гарнитуры"
Кроме того, имея те же VX-2 в режиме разнесённых частот, имеем (через кроссбенд с хорошей антенной) радиус связи совершенно недоступный для портативок напрямую.

В качестве кроссбенда использую или Kenwood TH-79, или Alinco DR-605 по обстановке.

edit log

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
организация связи между зимовьями? ( 1 )