Guns.ru Talks
  Радиостанции для охоты и различные приборы связи
  Сценарии использования раций ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сценарии использования раций ?    (просмотров: 2554)
 версия для печати
Enemy
posted 21-11-2009 13:18    
Здесь часто возникает вопрос, о дальности станции, указываются расстояния, особенности рельефа, обсуждаются частоты. В конце концов всё заканчивается утверждениями: умения/денег не хватит

Есть у меня приятель, приспичило ему наладить производство низкочастотной КВ носимой лёгкой и дешовой радиостанции. Так как он хочет потратить на это наши общие средства. Возникает вопрос, а для чего оно вообще нужно ? Как вообще используются подобные станции ?

Например УКВ радиостанция на 140-160МГц, обеспечивает дальность по лесу 7..10км. Этого вполне достаточно для охоты, или для связи туриста ушедшего погулять по окрестностям от базового лагеря. Радиостанции КВ могут обеспечить дальность с носимых (на корпусе рации) антенн порядка 12..15км, делали опыты на 1.8МГц.
Невелика разница, зачем за неё боротся ?

Для обеспечения дальности порядка 50км, требуются особенные навыки от пользователя: установка/согласование антенн, даже звук становится очень специфичен, с непривычки не разобрать. Если хочется получить расстояния 100-150км, задача ещё более усложняется. Получается такой станцией простой обыватель пользоватся несможет и продавать её будет некому кроме радиолюбителей, но для них уже есть готовые японские трансиверы, да немножко дорогие порядка 700уе. Но они есть

Может быть для такой дальней связи, нужно использовать полностью автоматические средства, вроде набрать отправить SMS, и отказатся от голоса? Или такие возможности для охоты туризма нафиг ненужны?

Мне самому нравится его придумка, выпустить однодиапазонную КВ рацию, на дальности действия 10..12км, но это же затраты денег на разработку. Нужна ли она кому-то потом будет ? Цена в розницу планируется около 5..6тр, за изделие с негерметичным металлическим корпусом, с 1-2мя каналами, и с функционалом на уровне простых СВ: без индикатора, без кучи сервисных кнопок и тд.

Ждём ваших мнений, от вашей активности зависит, будет это изделие разрабатыватся или нет

minorite
posted 21-11-2009 13:41    
http://qrpuc.org/
Enemy
posted 21-11-2009 13:52    
Да хорошие рации самое подходящее MMR-40 Transceiver за 190$
Всё остальное будет очень жалко утопить в луже или просто потерять в лесу.
Но такое охотнику и туристу помоему ненужно. Кто из охотников знает CW ?
minorite
posted 21-11-2009 13:57    
quote:
Originally posted by Enemy:

Кто из охотников знает CW ?

Но многие уже знают, что в гражданских целях столь низкие диапазоны использовать не разрешено.
И кто готов покупать модернизированный Карат за 5-6 тысяч рублей - даже не знаю.
Enemy
posted 21-11-2009 14:07    
Карат хорошая машинка, тяжёлая только, и с завода она продаётся не за 5 и даже не за 6 тр

quote:
Originally posted by minorite:

И кто готов покупать

Охотнички и туристы давно уже наплевали на разрешения c 2 меровым диапазоном. А на 80м "картофельных разговоров" больше чем радиолюбительских. Кроме того, кому нужно будет "узаконится", получат позывной, невелика проблема. Вопрос стоит иначе, может этот "модернизированный карат" и за 500р никому ненужен - кроме бомжей на цветмет

Вопросы в начале темы указаны конкретно: какие качества важны для гражданской рации низкочастотного КВ диапазона, как она будет использоватся, и нужна ли вообще такая рация, если можно купить УКВ рацию и ограничится 7..10км ?

edit log

minorite
posted 21-11-2009 14:16    
А сколько стоит новый Карат?
Сейчас Карат и Карат-М не производятся вроде?
А сколько стоит Карат-2Н тоже не знаю, производитель пишет - цена договорная:
http://ziko.omsk.net.ru/price01.shtml
Б/у Карат-2Н стоит 4-5 тыс. р., Карат или Карат-М 1-2 тыс. р.
minorite
posted 21-11-2009 14:19    
quote:

Вопросы в начале темы указаны конкретно: какие качества важны для гражданской рации низкочастотного КВ диапазона, как она будет использоватся?

Это не "гражданская рация", несмотря на то, куда там плюют охотники и туристы.
quote:

если можно купить УКВ рацию и ограничится 7..10км

7-10 км реально УКВ р/с не обеспечивают.
Enemy
posted 21-11-2009 14:29    
quote:
Originally posted by minorite:

Это не "гражданская рация", несмотря на то, куда там плюют

Мы же взрослые люди всё понимаем, конечно надо было в кавычках написать С питанием от автомобильного аккумулятора обеспечивают, сам проверял

.по ценам в личку написал

edit log

minorite
posted 21-11-2009 14:33    
quote:

С питанием от автомобильного аккумулятора обеспечивают, сам проверял

Ага, наверное и с антенной на мачте.
Нет. практически это не так. В лесу 2-3 км в лучшем случае.
Enemy
posted 21-11-2009 14:50    
Нет просто автомобильная антенна, на автомобиле УАЗ, и правильно настроенная
minorite
posted 21-11-2009 14:56    
quote:

на автомобиле УАЗ

Вот в этом и есть разница. Мы про радио для пешеходов говорим ведь, про носимые?
RW3AR
posted 21-11-2009 15:37    
Да, 7...10 км для УКВ-портативки - это несколько оптимистично. Реально получается скромнее (в лесу - 3...5 для "двойки" и 2...4 для UHF, если без дождя).

Что же касается бОльших дальностей... Тут и правда, надо прежде всего от потребностей и возможностей - материальных и радиотехнических исходить.
"Нижний КВ" (1,6..5 МГц) без особого напряга - с полутораметровой штыревой антенной позволяет получить дальности близкие к "двоечным" - 10...15км, но при этом гораздо меньше зависит от рельефа и погоды. Всё, что дальше - от 10 до 250км - только с более-менее габаритной антенной, хотя бы "лучом" метров 25 и противовесом.
Есть довольно удачные попытки добиваться дальностей до нескольких десятков км в полевых условиях на СиБи (Сова с Весла). Там тоже применяются нештатные увеличенные антенны, и точно также связь предполагается со стоянок, или хотя бы коротких остановок, но всё же антенны поменьше, чем на КВ, да и с легальностью всё в порядке.

Так или иначе доступная сейчас аппаратура на КВ сильно разная.
"Полномасштабный" импорт вроде Vertex VX-1200/1210 - дорого, особенно с необходимыми аксессуарами.
"Бюджетные" Караты - неплохая альтернатва, даже и по заводской цене, не говоря уж о б/у, но их одноканальность несколько портит картину
Хотелось бы чего-то между тем и тем... но вот как-то нету реально. Отсюда у многих и появляются разные идеи...

Тут есть ещё один очень важный момент - все современные радиостанции, построенные на основе синтезаторов того или иного типа, с применением процессоров и прочих достижений цивилизации, имеют потребление в режиме приёма никак не меньше 0,3...0,5А при 12В. Это значит, что даже при ограничении времени связи заранее оговоренными сеансами, задача питания радио в дали от розетки представляет собой некую проблему.
Аппаратура же построенная "по старинке" (Караты, Беркуты) имеют потребление на один-два порядка меньше, что делает их "в поле" более удобными. Особенно выделяются в этом плане именно Караты, поскольку благодаря SSB и малой выходной мощности (до 1Вт), они имеют очень низкое потребление и на передачу. Этот момент не следует упускать из виду, особенно при попытке создать что-то своё, ИМХО.

Снова вернусь к исходной идее темы - "а надо ли?" Соственно, это главный вопрос вообще, но вот его-то и приходится каждому решать самому, и в зависимости от решения искать варианты.
Как мне представляется, если связь действительно важнА, если от её наличия/отсутствия реально может зависеть чья-нибудь жизнь, здоровье или производственные успехи, а КВ-профессионалов или хотя бы радиолюбителей под рукой нет, то альтернативы существующим сетям (сотовым или спутниковым) просто нет. При наличии профессионалов или любителей ответ теряет однозначность - строго говоря, КВ может решить те же задачи, что и спутник (и десятилетиями успешно это делалось), но чтО потребует бОльших затрат (КВ или спутник) - вопрос не простой. Но по любому - чем выше требования к надёжности связи, тем дороже это будет - иногда на несколько порядков.
Если связь не является жизненной или производственной необходимостью, то в применении спутника смысла не вижу, а вот дополнительное развлечение в походе в виде СиБи с полноразмерными антеннами, или КВ - почему бы и нет? Причём и расходы могут быть не слишком велики - какой-нибудь Беркут или Карат стОит не шибко больших денег, а всё остальное, что нужно, - и вовсе.

Что касается "типа СМС", то если хочется попробовать, - почему бы и нет? Но только это потребует разработки и создания некоего девайса, что или очень затратно, или треует наличия одного-двух энтузиастов Сейчас, на основе какого-нибудь из цифровых видов связи (PSK-31, например) на основе доступного и дешёвого PIC'a, или чего-то в этом роде, наверное, вполне можно что-то такое сделать.
Спрос... это ведь такая занятная "материя"... Пока нет реальных предложений - нет и спроса. А пейджеры в своё время спросом пользовались неплохим.
Сорри за многабукф.

edit log

minorite
posted 21-11-2009 15:47    
Спутниковый пейджер SPOT обсуждался вот в этой теме
http://forum.guns.ru/forummessage/21/536858.html
Зец
posted 21-11-2009 18:23    
Enemy
Я могу сказать, что в России эта ниша (кв портативки) сейчас пустует. Если начнется выпуск таких аппаратов при адекватном соотношении цена/качество, их немедленно начнут брать. Лично я - в первых рядах. Проблема только в одном: число потенциальных пользователей значительно ниже, чем число покупателей укв-портативок. Т.е. ниша-то пустая, но насытится она довольно быстро, а дальше продажи пойдут вяло, если не наладить грамотное продвижение.

ЗЫ
Кстати, было бы полезно поднять данную тему на форуме "радиосканнера" и на QRZ

edit log

RW3AR
posted 21-11-2009 19:09    
Если говорить о КВ-портативке, то на радиосканнере такая тема есть и довольно давно
lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=27&topic=23659

edit log

Enemy
posted 21-11-2009 19:56    
В указанной ветке мой коллега, переводит "казённые" деньги на детали, я пока считаю что это бесперспективно, а он упирается. Он даже печатную плату в спешке нарисовал, под шумок списали средства на другой проект

edit log

SR-71
posted 21-11-2009 20:34    
quote:
В указанной ветке мой коллега, переводит "казённые" деньги на детали, я пока считаю что это бесперспективно, а он упирается. Он даже печатную плату в спешке нарисовал, под шумок списали средства на другой проект

А вы как.. или каким образом с японСами конкурировать хотите... ???

Enemy
posted 21-11-2009 20:54    
Для начала нужно понять: в каких ситуациях эти рации будут использоватся.
С японцами конкурировать бессмысленно, их изделия всё равно лучше, особено если бу покупать. Но заказывать Mizuho с японских аукционов старья большинству наших пользователей будет лень

Сейчас я вижу только одно применение. Ближняя связь на дистанциях до 10км, на штыри установленные на корпусе рации. Прямой конкурент, рациям LowBand и VFH. Много каналов там ненужно, ночью всё равно всё проходением забито, а днём никого нет, связь дальше 10..12км не требуется. Это размышления здравого смысла, однако сейчас многие вещи покупаются не для того чтобы пользоватся , а чтобы было чем хвастатся на форумах, поэтому многие и "обкакивают" изделия КБ Беркут Надо признать что без красивых кнопок рация даже обеспечивающая связь будет продаватся плохо.

Вывод ненадо вообще делать рацию в чистом виде, нужно что-то другое, может быть SMS, будет ли она нужна туристам... незнаю потому и нехочу тратить на разработку деньги.

edit log

SR-71
posted 21-11-2009 21:29    
Интересно на какие "детали" ваш коллега деньги "переводит"...? Вы платку от какого-нить YEASU видели... ?
Enemy
posted 21-11-2009 21:46    
Если всё посчитать, а детальки это не только то что припаяно на плату. "деталек" очень много - включая такие несерьёзные мелочи как электричество для паяльников и освещение рабочего стола Изготовление печатных плат например тоже не задаром происходит, кроме того есть другие работы, от которых он отвлекает, не только себя, но других людей включая и меня

PS. Цена того что припаяно на плату в YAESU, помоему составляет не больше 10..20% от цены изделия

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Радиостанции для охоты и различные приборы связи
  Сценарии использования раций ? ( 1 )
guns.ru home