Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Все что вы хотели знать о CB диапазоне. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все что вы хотели знать о CB диапазоне.

RW3AR
P.M.
2-3-2010 12:52 RW3AR
Радиочастотный центр - ФГУП, по-существу - контора практически коммерческая.
Есть прейскурант на услуги. Отдельная услуга "образование позывного", отдельная услуга "подтверждение позывного" - это разовые услуги и, соответственно - разовые платежи.
Ещё у них есть некий "договор по поддержанию в готовности сами-не-знают-чего" с ежеквартальными платежами. Одно время его радиолюбителям навязывали, сейчас просто спрашивают (не всегда и не у всех) "договор заключаем?" Отвечаете "нет" и всё.
Как практическое подтверждение - сам в сентябре 2009 получал свидетельство (шОб було), так никто и не посмотрел - есть у меня договор, плачу я что-нибудь регулярно.. . Понадобилось только их бланки заполнить, старое (просроченное) свидетельство принести, ну и саму услугу оплатить. Две недели.

С какой стати кто что платит - не знаю, но есть тенденция у некоей общественной организации быть "святее Римского Папы" и с суровым видом требовать от своих членов оплаты пресловутого "договора" (помимо собственных членских взносов).

Borman Martin
P.M.
2-3-2010 13:02 Borman Martin
RW3AR, преобсалютно с Вами согласен, тоже писал выше аналогично-"Весь мой парк РЭС тоже оформлен и за это я не заплатил ни копейки денег, РЧС навязывает договор и это Ваш выбор платить или нет, если Вам до сих пор не ясна суть ФГУП, это хоть и гос учереждение, но всё же с коммерческой линией))) " (с)
Максимум по этому договору могут искать помеху, по заявке (хех кому это надо из любителей так сказать, кои и так на вторичной основе сидят в ольшем случае) за что отдельно возьмут денги за розыск и устранение этой помехи.
Аркан
P.M.
3-3-2010 11:06 Аркан
Originally posted by Borman Martin:
если Вам до сих пор не ясна суть ФГУП, это хоть и гос учереждение, но всё же с коммерческой линией

ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие) - это чисто коммерческая организация, имущество которой находится в федеральной собственности. ФГУП не является государственным учреждением ни в малейшей степени, т.е. не осуществляет властных полномочий, его сфера деятельности - только коммерция.

Источник: ст. 113 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".


Borman Martin
P.M.
3-3-2010 16:28 Borman Martin
Фаберже)))
Badcap
P.M.
16-3-2010 15:50 Badcap
Камрады если не трудно проконсультируйте !
От безденежья хочу поработать в такси, но там требуется рация, какую переносную (стационарную не рассматриваю)рацию купить. И какие аксессуары.
С уважением Александр

------
Никогда не дерись со стариками. Старик слишком слаб чтобы драться, так что он тебя просто застрелит

Borman Martin
P.M.
16-3-2010 16:05 Borman Martin
Ну для начала уточните на какой диапазон, в основном на СиБи работают, но вполне много которые и на VHF и UHF.Партативка на СиБи (да и на другие бенды)не лучший вариант для этих целей, да и по цене они сопастовимы с мобильными, антенна настроенная это само собой. Встречал неоднократно таксистов с несколькими р/с на борту (работают в разных фирмах) чем "крепче связь" тем больше заказов соберёте => выше Ваш зароботок.
Из партативок видитца АLAN 42 http://www.bezpomex.ru/radio/3/717
но опять таки уточните в какой сетке работает конкретная таксофирма-есть кто выползает и на 28 мгц. Рекомендовал бы Вам всё же мобильную какую нибудь.
Badcap
P.M.
16-3-2010 19:16 Badcap
Спасибо
Аркан
P.M.
17-3-2010 00:13 Аркан
Originally posted by Badcap:
От безденежья хочу поработать в такси, но там требуется рация, какую переносную (стационарную не рассматриваю)рацию купить.
С уважением Александр


Александр, сначала определитесь, с какой фирмой хотите работать и узнайте, какую связь в ней используют. Выше уже сказали, но дополню, что сейчас многие таксофирмы используют связь по мобильникам (не звонок водителю, а специальная программа, устанавливаемая на мобильник). Может быть, Вам никакая рация для работы и не понадобится.
Resident405
P.M.
10-5-2010 01:53 Resident405
Проконсультируйте пожалуйста:
подарили автомобильную радиостанцию "Concord GA-401C", покупали её 8 лет назад и все 8 лет она пролежала в шкафу. Стоит-ли её устанавливать в машину или она уже морально и физически устарела и стоит прикупить более современную радиостанцию?
RW3AR
P.M.
13-5-2010 17:23 RW3AR
Антикварная вещь. Причём была антиквариатом и 8 лет назад
Посоветовал бы что-нибудь более современное, благо - их есть.
Resident405
P.M.
18-5-2010 15:30 Resident405
всётаки поставил этот антиквариат в машину - работает и неплохо работает
RW3AR
P.M.
18-5-2010 22:57 RW3AR
А почему бы ему не работать?
Только вот каналов (сеток) у него маловато, переключения Европа-Россия нет, что там с АМ-FM не помню...
Но для начала - пурку а бы и не па?
Borman Martin
P.M.
31-5-2010 09:23 Borman Martin
Не слабое мягко скажем прохождение сейчас даже в ближней зоне идёт это для примера послушать нужно колеблющимся в плане надёжной местной связи)))
Каша знатная-таксистам досталось очень было неприятно слушать виртуальные половые акты дурачков (по косвенным признакам Баракуда) и женщинами- диспетчерами такси.
samcool
P.M.
12-6-2010 13:37 samcool
http://www.bezpomex.ru/radio/11/972

Вот СБ новинка, ненятно правда не фейк ли.. .

ilinski
P.M.
2-7-2010 20:29 ilinski
Добрый день, уважаемые зубры.

Прошерстил всю эту тему, а также соседние темы этого подфорума и не нашёл ответа на ряд глупых вопросов. Если я их где-то пропустил - ткните, пожалуйста, носом.

Хочу обеспечить CB-связью 4 точки: загородный дом (база), две машины (мою и жёнину), а также одну передвижную точку (портативку) - в лес там сходить или ещё по какой маленькой надобности.

Вопросы следующие:

1. Базовая станция (для дома) - это какой-то особый аппарат, или отличие в основном в фундаментальной (в отличие от автомобильной) антенне? На сайтах никаких "базовых" девайсов не нашёл - сплошь автомобильные и портатитвные. Сделал вывод, что на базовую станцию устанавливается огромная антенна и любая качественная автомобильная станция.

2. Везде вскользь упоминается о CB как о хорошем способе обеспечить личную внутрисемейную связь. Однако нигде не говорится о том, как сделать общение двух абонентов между собой именно личным, а не публичным. С точки зрения здравого смысла я так разумею, что это невозможно, и общаться, допустим, с женой предполагается путём выбора некоего незабитого канала и надеждой на то, что на нем никто кроме нас общаться не будет в радиусе приёма. Правильно ли я понимаю?

Вроде, всё остальное мне понятно - пользуясь случаем, благодарю всех за обсуждения, из которых почерпнута масса нового.

Borman Martin
P.M.
6-7-2010 09:55 Borman Martin
Originally posted by ilinski:

Везде вскользь упоминается о CB как о хорошем способе обеспечить личную внутрисемейную связь


БРЕД!!!))))
ilinski
P.M.
6-7-2010 11:08 ilinski
Originally posted by Borman Martin:

БРЕД!!!))))

Я неверно выразился. Имел в виду экстренную связь, само собой.

dr_sound
P.M.
12-7-2010 21:30 dr_sound
Originally posted by ilinski:

Правильно ли я понимаю?

Все правильно понимаете. Единственное могу добавить, что помимо станций Вам придется приобретать усилители мощности, как минимум KL-400 (200ватт).
(ну это если Вы все таки надумаете заняться этой связью)
Еще есть станции поддерживающие SSB модуляцию. Конечно подороже несколько, но зато сразу отсеются больше 70% "доброжелателей" которые тупо давят на тангету ради того чтоб просто никто на этом канале не общался. Вместо разговоров они будут слышать только бульканье и непонятные звуки. KL-400 по идее в этой модуляции должен выдавать 400 ватт выходной мощности.
Я правда не знаю, есть ли автомобильные варианты с поддержкой этой модуляции.. .

А вообще лучше телефон для таких целей. Главное тарифчик подобрать повыгодней. Что в СВ что на 70ке что на 2ке везде можно будет Вас услышать.

ПС.
Не забудьте про прохождения.. . когда они идут (я сейчас о СВ) Ваши разговоры с женой могут слышать за 1500 км если не дальше. )))


ilinski
P.M.
13-7-2010 02:54 ilinski
Спасибо за подробный ответ Телефоны у нас, само собой, есть, и использовать рации как замену сотовой связи мне в голову даже не приходило. СВ рассматриваю исключительно как вариант экстренной связи, не зависящей от "не моей" инфраструктуры. Так что прохождения и секретность разговоров с женой в радиусе тысяч километров меня не очень тоже волнует.
Русич
P.M.
17-11-2010 11:44 Русич
Самое главное - хорошие, правильно установленные и грамотно выведенные в 1 ксв антенны!
batto29
P.M.
13-12-2010 03:56 batto29
Подскажите, а есть в Петербурге служба по функциям схожая с Московской службой спасения? Что то негде не могу информации отыскать.
soulseeker
P.M.
15-12-2010 09:54 soulseeker
Там есть служба Крик, и вроде Нева. Но это не совсем МСС конечно.
FBI SWAT
P.M.
26-12-2010 02:08 FBI SWAT
отмечусь в темке если что может че подскажу
50RS828
P.M.
11-1-2011 20:57 50RS828
Смотрите 9 и 3 канал, три года назад было... сейчас не знаю
50RS828
P.M.
17-2-2011 21:21 50RS828
В этом разделе Си-Би связь, а не УКВ!!!
soulseeker
P.M.
18-2-2011 18:32 soulseeker
RW3AR тут был вопрос по УКВшкам.
50RS828
P.M.
19-2-2011 09:48 50RS828
гражданин хотел купить УКВ радиостанцию и открыть вечную тему, а если... .
FBI SWAT
P.M.
1-3-2011 19:24 FBI SWAT
слушайте извиняюсь за тупой вопрос но когда говорят: "на два вверх" в 19 канале значит получается у нас канал 20?
50RS828
P.M.
2-3-2011 09:56 50RS828
Если 19+2=21, то наверное, таки 21 канал :-)
FBI SWAT
P.M.
2-3-2011 21:37 FBI SWAT
это логично но если брать сибишную сетку то там идет 19, 5а, 20
50RS828
P.M.
3-3-2011 11:18 50RS828
У Вас сибишная сетка от МОСАДА, 5а - это не кашерный канал:-)))
50RS828
P.M.
15-3-2011 14:52 50RS828
Внимание!
В связи со спасательными работами в Японии полосу частот 27.520-27.525мГц
просьба не использовать. Данная информация поступили от N.R.U.
Более подробная инфа на RS!
FBI SWAT
P.M.
15-3-2011 20:23 FBI SWAT
что такое NRU и RS? (сори если стыдно не знать)
50RS828
P.M.
16-3-2011 22:58 50RS828
RadioScanner.ru
JARL (NRU) - японские радиолюбители.. .
Dimaka72
P.M.
13-5-2011 16:55 Dimaka72
Подскажите, а что, сейчас уже регистрацию не проводят на CB?

Слышал одним ухом что выдача позывных временно приостановлена, но поискав немного, нашел услуги где это(разрешение на эксплуатацию+позывной, но уже за деньги) еще делают.

Что вообще происходит? и многие ли ездют с незарегенными станциями и 2х метровыми антенами?

50RS828
P.M.
14-5-2011 11:17 50RS828
Ездют, ездют... ещё как, Да, слух прошёл, что упростят регистрацию...
Позывной на СиБи - вещь добровольная или условная.
FBI SWAT
P.M.
14-5-2011 14:52 FBI SWAT
я слышал что приостановлена регистрация корреспондентов Московской службы спасения
ploskyi
P.M.
13-6-2011 15:40 ploskyi
Отмечусь.
User Dron
P.M.
15-8-2011 14:22 User Dron
Добавлю в закладки. Есть у кого свежая инфа по регистрации сиби в Московском регионе?
User Dron
P.M.
16-8-2011 13:18 User Dron
Вот нарыл инфу на радиосканере.ру
click for enlarge 608 X 854 104,7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Все что вы хотели знать о CB диапазоне. ( 6 )