вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сканер подскажите.

КаЗаРаГа
P.M.
16-10-2016 07:03 КаЗаРаГа
Приезжают в мои места охотники или егеря скажем. А я и не знаю. А так включенный сканер вдруг остановился на канале егерей-охотников. Я подумал-подумал да и на охоту в этот день не пошёл. Ведь охота это дело интимное.
alex.kzn
P.M.
17-10-2016 09:47 alex.kzn
немного улыбнуло.. . у егерей охотников может быть разброс раций от 27 мгц до 446 мгц.. . вы весь диапазон слушать будете? и второе дальность раций максимум 5км так что думайте сами
ploskyi
P.M.
17-10-2016 12:30 ploskyi
alex.kzn:
дальность раций максимум 5км

Это по земле.
А если человек поставит дискоконус на 20-этажку, то по идее должен слышать намного дальше.

Mexic0
P.M.
17-10-2016 18:01 Mexic0
КаЗаРаГа:
Приезжают в мои места охотники или егеря скажем. А я и не знаю. А так включенный сканер вдруг остановился на канале егерей-охотников. Я подумал-подумал да и на охоту в этот день не пошёл. Ведь охота это дело интимное.

Добрый вечер, Николай. Функция "Close Call" в определенных моделях радиосканнеров, позволит Вам вести простую РЭР (радиоэлектронную разведку), находя, захватывая в полосе 27-500МГц сигнал длительностью включения всего чуть меньше секунды - 2сек., высвечивая на экране частоту и используемые тона.
Клоуз колл работает вблизи, но никто не мешает использовать удлиненную или автомобильную антенну, и кроме того параллельно с включенным Клоуз колом сканирование в заранее заданных полосах частот чаще всего используемых охотниками и егерями (в диапазонах LOW BAND, VHF, UHF).
Поищите на вторичке модели:
Uniden Bearcat BC346XT
Uniden Bearcat BCD396XT

С уважением, Ярослав.

Mexic0
P.M.
17-10-2016 18:11 Mexic0
Также:
Uniden BC95XLT
Uniden BC72XLT
Mexic0
P.M.
17-10-2016 18:22 Mexic0
Uniden Bearcat BC125AT
alex.kzn
P.M.
17-10-2016 20:33 alex.kzn
наверно проще SDR приемником по спектрам смотреть
Mexic0
P.M.
17-10-2016 21:13 Mexic0
Таскать ноут на охоту или портативный сканер от пальчиковых батареек?

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

kuprin
P.M.
18-10-2016 07:33 kuprin
Интересная тема!
alex.kzn
P.M.
18-10-2016 08:37 alex.kzn
Mexic0:
Таскать ноут на охоту или портативный сканер от пальчиковых батареек?

от смартфона работает

Mexic0
P.M.
18-10-2016 10:43 Mexic0
Пробовал, жрет АКБ смарфона как собакин.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

alex.kzn
P.M.
18-10-2016 12:36 alex.kzn
знаю, и греется при этом
atomo_s
P.M.
18-10-2016 12:46 atomo_s
Господа,извините, что врываюсь в узкопрофильную беседу. Будьте добры, подскажите. Чем отличается радиоприемник, например Degen 1103(вообще любой, с автоматическим поиском станций и без) от радиосканера? Что за зверь такой, радиосканер? Какова его чувствительность, выше или ниже обычного радио? Он выглядит просто как рация у охранника, а стоит 30 тысяч. Какова профильная специализация этого прибора? Обладает ли он функцией передачи сигнала? Можно ли к нему подключить большую антенну и слушать короткие волны к примеру?
Буду благодарен за развернутый ответ лишеный сарказма и иронии. Действительно,хочу для себя выяснить, что это, и главное, почему это не рация.
alex.kzn
P.M.
18-10-2016 13:11 alex.kzn
atomo_s сравните диапазон частот сканера и вашего приемника, потом типы модуляций, потом скорость перебирания каналов.. . а так функционально это да одинаковых предмета
Mexic0
P.M.
18-10-2016 13:23 Mexic0
Добрый день, Анатолий.
DEGEN 1103 китайский, бытовой КВ приемник, который тем не менее вполне подходит для начинающего радиолюбителя, слухача, в части мониторинга именно КВ диапазона, СиБи, и частично LOW BAND.
Но что касается функций сканирования, скорости сканирования, функционала, он проигрывает современным радиосканнерам.

А современный радиосканнер - это инструмент специально заточенный под РЭР (радиоэлектронную разведку), минимальные отличия от DEGEN можно понять хотя бы сравнив диапазон частот и функционал устройств.

Чуйка на КВ у сканеров (если в конкретной модели есть КВ диапазон) хуже чем у Дегена. Большинство сканеров заточены под УКВ.
Кроме того у сканеров чаще всего нет SSB, что есть в Дегене.
Передачи в радиосканнерах нет.
Антенну большую подключить можно.

Но, повторюсь, ни один деген или рация, не сравнятся по скорости сканирования и прочим фичам с современным радиосканнером.

Деген хорошее бюджетное дополнение к радиосканнеру (который для мониторинга от СиБи до СВЧ), именно для мониторинга исключительно КВ диапазона.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

atomo_s
P.M.
18-10-2016 13:51 atomo_s
Большое спасибо за ответы. Уяснил, что он мне не нужен. Я то думал, что очень маленький, но чувствительный радиоприемник.
Mexic0
P.M.
18-10-2016 13:58 Mexic0
Всегда пожалуйста. Деген действительно небольшой, чувствительный и хороший по цена/возможности в ручную мониторинга КВ, приемник.
Но если Вам нужно слушать больше чем на КВ вещалки, радиолюбители, радиопираты, вояки, гражданская авиация, мореманы из других городов и стран, а нужна Ваша местность, то конечно это радиосканнер.
Кроме того имейте ввиду что из-за неблагоприятной помеховой обстановки в городах, прием КВ в квартире на штатную антенну Дегена сильно затруднен.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

atomo_s
P.M.
18-10-2016 14:08 atomo_s
А существует ли бюджетная модель радиосканера, недорогая, но обладающая достаточным функционалом для ознакомления с этого рода устройствами? Эдакий 1103 , но из мира сканеров. Ну чтобы, если что, не корить себя за много потраченных денег.
alex.kzn
P.M.
18-10-2016 14:27 alex.kzn
atomo_s:
Ну чтобы, если что, не корить себя за много потраченных денег.

попробуйте это
http://ali.onl/9bi

Mexic0
P.M.
18-10-2016 14:33 Mexic0
atomo_s:
А существует ли бюджетная модель радиосканера, недорогая, но обладающая достаточным функционалом для ознакомления с этого рода устройствами? Эдакий 1103 , но из мира сканеров. Ну чтобы, если что, не корить себя за много потраченных денег.

Написал в л.с.
С уважением, Ярослав.

atomo_s
P.M.
18-10-2016 22:09 atomo_s
alex.kzn:

попробуйте это
http://ali.onl/9bi

Идея заманчивая и бюджетная. Но хотелось бы легко перемещаемое на автомобиле устройство, относительно компактное. Да, ещё я изучал отзывы на том же самом Али, несколько ранее. И вы знаете, они неоднозначны. Вроде у всех всё работает, но восторга и даже радости никто из пользователей не обозначил.

alex.kzn
P.M.
19-10-2016 09:16 alex.kzn
atomo_s:

Вроде у всех всё работает, но восторга и даже радости никто из пользователей не обозначил.

потому что больше половины покупателей далеки от радиолюбительства и берут типа послушать что то "секретное" а когда не получают искомое - расстраиваются

atomo_s:

Но хотелось бы легко перемещаемое на автомобиле устройство, относительно компактное.

недавно вот товарищ взял хороший сканер всего за 2000
компактный, легкий, списан с МВД
atomo_s
P.M.
19-10-2016 10:32 atomo_s
Прикинул сейчас, что мне требуется. У меня есть три радиоустройства, так сказать.
1)Это вышеупомянутый Degen 1103, по нему я на выходных слушаю преимущественно КВ диапазон, преимущественно SSB. Невероятно интересно и увлекательно, впрочем, не мне Вам говорить.
2)Это простая, но функциональная рация Бао UV-5R. По ней я слушаю переговоры ДПС, скорой и Внуковский аэропорт. Просто из любопытства. Иногда беру ее с собой в мото путешествия, чтобы скоротать время за прослушиванием FM на остановках, а также для теоретической подачи сигналов о помощи.
3)И наконец, это Мидланд, автомобильная СИ БИ радиостанция, стоит у меня в машине, чтобы прослушивать и общаться с дальнобойщиками на междугородных трассах.
Так вот, скажите пожалуйста, можно ли найти устройство, обьединяющие три моих вышеперечисленных? И что это будет за устройство, и за какую цену, в новом и б/у варианте.
Чтобы к примеру, я мог взять его с собой в машину, когда еду за город и слушать 27,135 и желательно ответить. А затем, когда приехал на дачу, взять эту же штуку, открутить маленькую антенну, прикрутить большю и всю ночь слушать 2920. А утром включить ФМ на весь день.
А затем, когда приезжаю в город, перестроить эту штуку на 45Х,ХХХ или на 13Х,ХХХ.
А напоследок, приехав на стройку, быстро вычислить, на каких частотах работает охрана и стропальщики.
потому что содержать три устройства хлопотно, то заряди, то антенну купи. А так одно. Есть такое?
прошу прощения у автора темы, что влез со своим распросами, надеюсь не очень повредил.
alex.kzn
P.M.
19-10-2016 11:18 alex.kzn
запросы у вас хорошие, но неисполнимые в текущий момент
сканер на послушать перекроет все ваши запросы,
а на передачу все равно будете держать минимум два устройства
AltId
P.M.
19-10-2016 11:25 AltId
atomo_s:
Прикинул сейчас, что мне требуется. У меня есть три радиоустройства, так сказать.
1)Это вышеупомянутый Degen 1103, по нему я на выходных слушаю преимущественно КВ диапазон, преимущественно SSB. Невероятно интересно и увлекательно, впрочем, не мне Вам говорить.
2)Это простая, но функциональная рация Бао UV-5R. По ней я слушаю переговоры ДПС, скорой и Внуковский аэропорт. Просто из любопытства. Иногда беру ее с собой в мото путешествия, чтобы скоротать время за прослушиванием FM на остановках, а также для теоретической подачи сигналов о помощи.
3)И наконец, это Мидланд, автомобильная СИ БИ радиостанция, стоит у меня в машине, чтобы прослушивать и общаться с дальнобойщиками на междугородных трассах.
Так вот, скажите пожалуйста, можно ли найти устройство, обьединяющие три моих вышеперечисленных? И что это будет за устройство, и за какую цену, в новом и б/у варианте.
Чтобы к примеру, я мог взять его с собой в машину, когда еду за город и слушать 27,135 и желательно ответить. А затем, когда приехал на дачу, взять эту же штуку, открутить маленькую антенну, прикрутить большю и всю ночь слушать 2920.
А затем, когда приезжаю в город, перестроить эту штуку на 45Х,ХХХ или на 13Х,ХХХ.
А напоследок, приехав на стройку, быстро вычислить, на каких частотах работает охрана и стропальщики.
потому что содержать три устройства хлопотно, то заряди, то антенну купи. А так одно. Есть такое?
прошу прощения у автора темы, что влез со своим распросами, надеюсь не очень повредил.

Всё зависит от Вашего "бюджета".

Лучшее решение, по моему мнению, для Вас конечно же линейка YAESU VX-2 (3.. 6..7)
Но это дорого даже б/у.

Пару лет назад были доступны Zastone ZT-2R за примерно 80 "вечнозелёных" - это "почти аналог" YAESU VX-2.
Пользовал такую, не идеал, но работает неплохо ...
... если есть нормальная .узкополосная диапазонная. антенна на КВ и СВ - иначе "зеркальный" и "побочные" каналы портят удовольствие.

Во всех случаях передачи на СВ (27 МГц) не будет.

И не забывайте - это всё таки "игрушка".
Вот у меня такая вывалилась со второго этажа на траву ...
... вроде бы каких то семь метров, а защитное стекло пластмаска дисплея треснула.

atomo_s
P.M.
19-10-2016 11:59 atomo_s
Хорошо, спасибо Вам. А если исключить передачу вообще, но усилить прием на КВ SSB?Все остальные функции оставить как есть.
Кстати, упомянутые Вами Застоны есть на авито, по 5-6 рублей.
AltId
P.M.
19-10-2016 13:24 AltId
atomo_s:
Хорошо, спасибо Вам. А если исключить передачу вообще, но усилить прием на КВ SSB?Все остальные функции оставить как есть.
Кстати, упомянутые Вами Застоны есть на авито, по 5-6 рублей.

Вот с SSB у Zastone/Yaesu плохо, только АМ/FM/NFM.
Это я упустил.

atomo_s
P.M.
19-10-2016 14:21 atomo_s
Вот полистал тут профильные сайты и нашел прелюбопытнейший образец - Yaesu VR-500.
Эдакий всё в одном. Но дороговато, двадцать за б/у.. .
barkas33
P.M.
19-10-2016 18:38 barkas33
yaesu 857\897 ваше всё тогда
atomo_s
P.M.
19-10-2016 19:35 atomo_s
barkas33:
yaesu 857\897 ваше всё тогда

Да уж.. . Супруга не одобрит.

ploskyi
P.M.
20-10-2016 14:55 ploskyi
Это нужно покупать в тайне от супруги.
Как сделал я - купил FT-857 и поставил её перед фактом.
alex.kzn
P.M.
20-10-2016 16:06 alex.kzn
barkas33:
yaesu 857\897 ваше всё тогда

херасе легкий и компактный вариант

atomo_s
P.M.
20-10-2016 18:08 atomo_s
ploskyi:
Это нужно покупать в тайне от супруги.
Как сделал я - купил FT-857 и поставил её перед фактом.

Я обычно цену в три раза занижаю на всё. Но вообще хотелось бы начать знакомство с устройства компактного, пригодного для необременительного ежедневного ношения и использования.

Walkman
P.M.
20-10-2016 19:06 Walkman
atomo_s:

Я обычно цену в три раза занижаю на всё.
...

Да ладна.. Если начать интересоваться сколько их косметика и шмотки стоят, то не известно еще кто победит.

Fath
P.M.
20-10-2016 23:07 Fath
atomo_s:
Вот полистал тут профильные сайты и нашел прелюбопытнейший образец - Yaesu VR-500.
Эдакий всё в одном. Но дороговато, двадцать за б/у...

А что Вам всякие AOR AR-8000 не нравятся? Я тут свой за 4500 продавал не так давно, вполне достойный аппарат.

Fath
P.M.
20-10-2016 23:08 Fath
Walkman:

Да ладна.. Если начать интересоваться сколько их косметика и шмотки стоят, то не известно еще кто победит.

Так жто ж они всё тоже для нас, не для себя же.

atomo_s
P.M.
21-10-2016 07:46 atomo_s
Fath:

А что Вам всякие AOR AR-8000 не нравятся? Я тут свой за 4500 продавал не так давно, вполне достойный аппарат.

Почитал про него, всем устраивает. Правда на Авито парень из Питера просит за него 15шку.
А что Вы скажите за такие экзотические аппараты, как MARUHAMA RT619DX и Yupiteru MVT-7100?

Fath
P.M.
21-10-2016 09:07 Fath
atomo_s:

Почитал про него, всем устраивает. Правда на Авито парень из Питера просит за него 15шку.
А что Вы скажите за такие экзотические аппараты, как MARUHAMA RT619DX и Yupiteru MVT-7100?

Да тоже вариант в принципе. Зайюдите на барахолку "Радиосканнера",
radioscanner.ru

там интересные вещи бывают по весьма скромным ценам, да и кидал практически нет.

atomo_s
P.M.
24-10-2016 21:32 atomo_s
В общем-то, судорожно распродал своё радиобарахло и на малоизвестном сайте, специализированном, заказал MARUHAMA. Едет из Иркутска. Поглядим,что за зверь.
КаЗаРаГа
P.M.
30-10-2016 13:15 КаЗаРаГа
alex.kzn:
немного улыбнуло.. . у егерей охотников может быть разброс раций от 27 мгц до 446 мгц.. . вы весь диапазон слушать будете? и второе дальность раций максимум 5км так что думайте сами

Невзначай сфоткаю рацию у егеря и выложу туточки. Тогда конкретики будет больше.