Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Кто какие рации использует на охоте? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какие рации использует на охоте?

Stepan 82
P.M.
15-10-2016 11:45 Stepan 82
Здравствуйте!
Я в этом деле совсем ничего не понимаю, . Направьте на правильный и надежный выбор. Спасибо.
Walkman
P.M.
15-10-2016 12:32 Walkman
Сказал Степан и бросил в сортир гранату.
Stepan 82
P.M.
15-10-2016 12:58 Stepan 82
Originally posted by Walkman:

Сказал Степан и бросил в сортир гранату.


Извините если кого забрызгал я не специально.
Я уже чуть Аргут-А54 не купил, насмотревшись роликов.. . добрые люди отговорили. Сейчас к Yaesu-FT60 присматриваюсь и очкую .

Понятно что идеальной рации для охоты нет, ищу просто рабочую и надёжную лошадку. Но, без помощи мне тут ну ни как не обойтись.

Walkman
P.M.
15-10-2016 13:52 Walkman
Я к тому, что в советах то недостатка не будет. Как бы только советчики не подрались.

Надо бы условия поточнее определить. Где будете охотиться, лес степь? Может на воде, какая желательна водозащита? Как часто планируете использовать? Морозы предвидятся? Будете между собой связываться или нужна еще автомобильная рация? Планируете пользоваться ретрансляторами?

Не зная никаких деталей, я бы посоветовал рации на диапазон 430 мгц без дисплея. С прошитыми каналами штук 8. И брызгозащищенные. Модель надо же выбирать от бюджета.

аноним
15-10-2016 14:13 аноним
Для охоты в городе в условиях развернутой сети АПКО-25 один из вариантов Motorola серии xtc
Stepan 82
P.M.
15-10-2016 14:19 Stepan 82
Рассматриваю только этих производителей:Vertex, Standard, Yaesu, Motorola.
Охота в основном в лесу-загоны, вышки.
Водозащита желательна но не обязательна.
Морозы предвидятся.
С августа по февраль, 2-3 раза в месяц с вылазками в леса на 2-3дня.
Связь только между собой.
Что касается ретрансляторов, ХЗ

Бюджет до 15тр.

Stepan 82
P.M.
15-10-2016 14:23 Stepan 82
Для охоты в городе
__________
А для охоты в зоопарке какие подойдут?!
аноним
15-10-2016 14:50 аноним
Stepan 82:

А для охоты в зоопарке какие подойдут?!

В зоопарке зверей и других животных нет.

ploskyi
P.M.
15-10-2016 17:40 ploskyi
А почему Vertex и Standard через запятую?
Stepan 82
P.M.
15-10-2016 18:41 Stepan 82
Originally posted by ploskyi:

А почему Vertex и Standard через запятую?


Так в просторах интернета скопировал .

Чет никто не пишет, кто какие рации юзает на охотак.. . так сказать проверенные в лесах/полях.

Walkman
P.M.
15-10-2016 19:24 Walkman
Прежде всего раз речь не идет о китайских китайцах я бы на вашем месте однозначно искал б.у. Эти рации предлагают в отличном состоянии а цена уже вполне доступная. Второй вопрос, что вы хотите. Если свой комплект чтобы раздать на охоте камрадам, то я бы однозначно посоветовал обратиться к Ярославу Mexic0 за моторолами. Получите нормальный комплект, прошитый нужными частотами, с заведомо живыми аккумуляторами. И забудете про проблемы связи.

Если вам нужна рация одна, для себя, чтобы можно было связываться с любой командой, тут желательна рация с клавиатурой дисплеем. Чтобы на лету загонять частоты и не копаться с прошивкой. Я бы посоветовал ICOM у того же Ярослава вроде есть сейчас.

Если всё это не подходит, можно рассмотреть ясы и вертексы. Но не советовал бы. Достаточно прожорливые машины, с очень дорогими допами и акссесуарами. Выезжая на 2-3 дня уже надо думать о запасном аккумуляторе. Тут то почувствуете удар по карману. Потом, у них очень замудренные меню и кучи функций сквозь которые обычному человеку трудно продраться.

alex.kzn
P.M.
15-10-2016 22:37 alex.kzn
ploskyi:
А почему Vertex и Standard через запятую?

да и Yaesu тоже

alex.kzn
P.M.
15-10-2016 22:47 alex.kzn
сейчас тут насоветуют, ага
один канальные на 430 мгц в лес советует
другой апко25 и советует охотится в городе

кстати, не увидел в списке предпочтения Hytera , очень достойная модель у них есть ТС-508 для охоты самое то

Walkman
P.M.
15-10-2016 23:01 Walkman
alex.kzn:
сейчас тут насоветуют, ага
один канальные на 430 мгц в лес советует

Потому и советуют, что работать будет везде. Теорехтически, двойка в лесу предпочтительнее. А практически, 430 полтора километра в лесу будет работать уверенно. Охота это не только огибание волной деревьев. Это и дорога и автомобили и база и здания. Неизвестно где больше рациям придется работать.

Stepan 82
P.M.
16-10-2016 11:00 Stepan 82
Originally posted by Walkman:

Если вам нужна рация одна, для себя, чтобы можно было связываться с любой командой,


Да, именно для этих целей.
Originally posted by Walkman:

Я бы посоветовал ICOM


Спасибо! На какие модели обратить внимание?

1.IC-E92D (IC-92AD)
2.IC-E7/P7A
3.IC-E70 (T70A)
4.IC-V85
5.IC-M24
6.IC-F3036T
7.IC-F4036T

Originally posted by alex.kzn:

очень достойная модель у них есть ТС-508


Там нет кнопочек . Постоянные танцы с бубнов возле компа, чтоб поменять частоту, для меня такие не подходят- по крайней мере сейчас.
Своего постоянного коллектива пока нет, чтоб настроить нужные частоты и в бой- потому как только два года владею гладким.. . Так что кнопочки на данный момент предпочтительнее.
Stepan 82
P.M.
16-10-2016 11:18 Stepan 82
Originally posted by alex.kzn:

да и Yaesu тоже


Да пёс с ними, с этими запятыми . Вы б лучше прибор проверенный на охотах подсказали, какой взять.
Walkman
P.M.
16-10-2016 12:18 Walkman
Stepan 82:

...
Спасибо! На какие модели обратить внимание?

Я сейчас не сильно слежу за линейками этого оборудования и не хочу давать малокомпетентный совет. Все-таки рекомендую обратиться к Ярославу Mexic0. Он точно сможет посоветовать и диапазон и модель. У него может быть подходящая в наличии. Точно не будет подделкой. (подделок ICOM огромное количество). В твой бюджет можно рассчитывать на профессиональную серию. Даже если у него нет то что нужно, у тебя уже будет точная информация. А там хоть на авито можно будет найти если знаешь что искать.

Stepan 82
P.M.
16-10-2016 13:21 Stepan 82
Originally posted by Walkman:

Walkman


Спасибо! Пожалуй так и сделаю.
alex.kzn
P.M.
16-10-2016 16:17 alex.kzn
Stepan 82:

Там нет кнопочек . Постоянные танцы с бубнов возле компа, чтоб поменять частоту, для меня такие не подходят- по крайней мере сейчас.
Своего постоянного коллектива пока нет, чтоб настроить нужные частоты и в бой- потому как только два года владею гладким.. . Так что кнопочки на данный момент предпочтительнее.

бери Quansheng tg-uv2, для этих целей за глаза, я эту рацию лет 5 таскаю на охоте - не подводит

Walkman
P.M.
16-10-2016 18:43 Walkman
Если рассматривать китайцев, то да. Кваншенг предпочтительней чем все остальное. Супергеттеродин, все дела. Конкретно на tg-uv2 были нарекания на меню. Может поправили прошивку уже. Китайцы сейчас продают эту серию как "новая военная".
Stepan 82
P.M.
16-10-2016 20:18 Stepan 82
Я уже с Ярославам списался,сказал что на днях даст ответ по моим хотелкам.
To][a
P.M.
18-10-2016 00:24 To][a
дабы не плодить похожую тему, задам вопрос тут

насколько будет предпочтителен выбор р/станции UHF диапазона по следующим критериям:
-использование на охоте, требуемая дальность - не более километра-полтора, местность пересеченная, больше открытая
-совместная работа с встречающимися пукалками на PMR\LPD на той же охоте
-радиоскан в городе (просто интересно), ну и локальная работа в пределах района. понятно конечно, что это родная стихия этого диапазона

хотелось бы понять, сможет ли р/станция данного диапазона стать наиболее универсальной для моих требований или всё же для охоты лучше приобретать станцию на VHF?

alex.kzn
P.M.
18-10-2016 08:41 alex.kzn
To][a под ваши требования попадает рация с прямым вводом частоты и имеющая субтоны на борту, это как правило всякие китайцы типа бао5
они как правило двух диапазонные
To][a
P.M.
18-10-2016 12:21 To][a
alex.kzn
Вопрос был не в том, что выбрать, а насчет применимости р/станций указанного диапазона в данных условиях
alex.kzn
P.M.
18-10-2016 12:35 alex.kzn
To][a
моё имхо диапазон UHF на охоте опасен потерей связи в самом неожиданном месте
метр в сторону и сигнала нет даже с шумами
поэтому предпочтительней VHF или LB
Mexic0
P.M.
18-10-2016 13:35 Mexic0
To][a:
дабы не плодить похожую тему, задам вопрос тут

насколько будет предпочтителен выбор р/станции UHF диапазона по следующим критериям:
-использование на охоте, требуемая дальность - не более километра-полтора, местность пересеченная, больше открытая
-совместная работа с встречающимися пукалками на PMR\LPD на той же охоте
-радиоскан в городе (просто интересно), ну и локальная работа в пределах района. понятно конечно, что это родная стихия этого диапазона

хотелось бы понять, сможет ли р/станция данного диапазона стать наиболее универсальной для моих требований или всё же для охоты лучше приобретать станцию на VHF?

Снова приветствую, Анатолий.
В этом компромиссе между максимальной дальностью на улице города и пересеченке и совместимостью с рациями потенциальных и существующих собеседников, я выбираю дальность, иначе зачем мне совместимость, если они меня не слышат.
Лично для меня, универсальный диапазон для работы на улице города и в лесу это VHF.

Затухание радиосигнала в лесу в зависимости от частоты.

click for enlarge 695 X 679 137.6 Kb


Сравнение зон покрытия работавшего в свое время в ЗАО репитера на разных бэндах. Высота подвеса, усиление антенны, мощность одинаковы.

UHF

click for enlarge 600 X 600 421.0 Kb

VHF

click for enlarge 600 X 600 454.4 Kb

С уважением, Ярослав.

To][a
P.M.
18-10-2016 23:39 To][a
Ярослав, благодарю за подробный ответ!) многое прояснилось
D-STORM
P.M.
21-10-2016 22:03 D-STORM
Когда ТАКИЕ наглядные доказательства приводятся-веришь легко и непринужденно! Еще раз спасибо Mexico
SP870
P.M.
24-10-2016 18:08 SP870
Mexic0, Ярослав, так что, мобильники в лес больше не берем (судя по графику - бесполезная вещь в лесу)?
Вот читаю посты о суперпревосходстве "двойки" в лесу, рассматриваю картинки-"графики" и верю!.. . потом выезжаю в лес с рацеями (piterhunt.ru ) и начинают терзать сомнения.
Mexic0
P.M.
24-10-2016 18:40 Mexic0
SP870:
Mexic0, Ярослав, так что, мобильники в лес больше не берем (судя по графику - бесполезная вещь в лесу)?
Вот читаю посты о суперпревосходстве "двойки" в лесу, рассматриваю картинки-"графики" и верю!.. . потом выезжаю в лес с рацеями (piterhunt.ru ) и начинают терзать сомнения.

Добрый день, Павел. Я не знаю что Вы подазумеваете под "суперпревосходством" , но касаемо потоков сознания от очередного "эксперта" по ссылке, увидев название прибора, я даже читать дальше не стал.
Ибо безграмотно абсолютно.
Использовать по сути индикатор напряженности поля-частотометр, прибор для поиска жучков в помещении, проверки ВЧ видеокамер, даже не проверив по генератору чуйку этого прибора на VHF и UHF, в чём я сильно сомневаюсь, если разорились на 200 баксовый прибор, на генератор денег не найдут , не проверив антенну, не используя диапазонные или специальную широкополосную антенну (учитывая фактор поправки, сомневаюсь что автор знает этот термин) для измерений, при этом не вынеся ее на штативе, делает эти измерения банальной выдачей желаемого за действительное. Ни генератора, ни анализатора спектра с линейной чувствительностью, не учитывая ближнюю зону, интерференционную картинку. При таких измерениях и 800МГц окажутся лучше всего . Короче фуфломицин.
С тем же "толком" автор мог что-то измерять, сравнивать и делать далеко идущие выводы, прислонив к антенне неоновую лампочку , вверху больше горит, внизу меньше.
Раньше к его прибору вообще отдельные блоки выпускались на нужный диапазон.

А сравнить бэнды может каждый, благо доступных двух бэндовых китайцев полно. При использовании равнозначных однодиапазонных антенн конечно.
С уважением, Ярослав.

Walkman
P.M.
24-10-2016 18:53 Walkman
Ну вот чуваки подошли основательно к делу. По итогам конечно двойка в лесу всех победила.
krikam.net
Mexic0
P.M.
24-10-2016 19:17 Mexic0
Вот недавние отзывы просто пользователей VHF станций:

Pulver:
Небольшой отзыв об эксплуатации ICOM IC-F3026T/Витязь.
При поездке летом на двух автомобилях в Крым, рации плотно использовались в дороге как на равнинной местности, так и в горах на перевалах. На равнине связь в машине была примерно до 20км. В горах расстояния между машинами были значительно меньше, но связь была всегда и главное там, где сотовой связи не было вообще никакой, а радио в машине периодически икало только отрывками турецких напевов .
Так получилось, что на втором месте отдыха жилье получилось снять на разных линиях от моря, мы с женой жили дальше и значительно выше уровня моря, а родственники на первой линии. В целях экономии, связь держали по рации - никаких проблем не было вообще.
Дома живем в 5-ти км. друг от друга с разницей в абсолютных отметках от у.м. порядка 40м - уверено можем общаться из дома в дом.
В лесу на охоте и по грибам пока не проверяли, но уверен, что все будет в порядке.
Ярославу спасибо за рекомендацию и помощь в приобретении этих раций.

Agata Poison:
Ярослав, спасибо за комлект HT1000. Испытаны в судовых условиях, связь без мертвых зон, в отличие от "пукалок" Icom M-серии. С удлиненной антенной RACAL до 7-8 морских миль - легко. Одним словом - восторг!
SP870
P.M.
24-10-2016 19:50 SP870
Originally posted by Mexic0:
даже не проверив по генератору чуйку этого прибора на VHF и UHF, в чём я сильно сомневаюсь, если разорились на 200 баксовый прибор, на генератор денег не найдут , не проверив антенну, не используя диапазонные или специальную широкополосную антенну (учитывая фактор поправки, сомневаюсь что автор знает этот термин) для измерений...

И откуда Вы всё знаете, Ярослав? Там где-то было об антенне или "поверке" девайса? Вы более-менее профи анализатор "в руках держали"? По лесу с ним побегать - самое то.
Originally posted by Mexic0:

касаемо потоков сознания от очередного "эксперта" по ссылке, увидев название прибора, я даже читать дальше не стал.


А я, например, увидев "график распространения... " сразу понял, что внимаю Эксперту!
Так что там о мобильниках в лесу?
SP870
P.M.
24-10-2016 20:06 SP870
Originally posted by Walkman:

Ну вот чуваки подошли основательно к делу. По итогам конечно двойка в лесу всех победила.


Знакомые места - там чуть дальше по "малой бетонке" база Военохоты.. . В своё время частенько там бродил в том числе с рациями - жена с Михайловной чаи гоняли, а я рябчиков гонял, да связь с ними поддерживал.. . По разному было - то "двойка" фаворит, то "семидесятка", правда ярко выраженных частот-лидеров не помню.. .
Mexic0
P.M.
25-10-2016 21:56 Mexic0
SP870:
И откуда Вы всё знаете, Ярослав? Там где-то было об антенне или "поверке" девайса? Вы более-менее профи анализатор "в руках держали"? По лесу с ним побегать - самое то.

В том-то и дело что не было ни слова . Когда берутся делать и описывать подобные "исследования", о подобном знают, используют и упоминают .
Да нет что вы, откуда такое в нашей деревне . А приборы современные есть вполне себе носимые, к ним даже сумки родные есть для переноски.
Изучите для самообразования и цены соответственно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 451.5 Kb

Хотя есть конечно и побольше
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 542.2 Kb

SP870:
А я, например, увидев "график распространения... " сразу понял, что внимаю Эксперту!
Так что там о мобильниках в лесу?

Тоже самое что про прямую видимость и особенно высоту вышки базовой станции, и Кус панелей фазированных решеток ОПСОСa.
Это надеюсь разжевывать не надо?

Если же вы не знаете и не поняли слова "фактор поправки", "линейная чувствительность", "зона Френеля" и прочее, объясню проще, на вашем языке :
замеры - в целом бред, антенны дуал бенд настроенные куй пойми куда, проверять нужно связь рация-рация с земли в лесу и никак иначе.
И от города подальше, так как уровень помех в городе на двойке - выше.
И что за антенна на спектране - ваще не слова.
И при использовании монобенд антенн, на станциях типа FT270 + ATV-6XL & FT277 + ATU6C в лесу связь будет дальше на двойке (фт270) с укороченной спиральной антенной (ATV-6XL) чем на 70см (фт277) с четвертьволновой антенной (ATU6C)
А если к двойке четверть прикрутить, то будет ваще улёт .

Иначе все это напоминает старую поговорку про заставь богу молиться , из серии историй как один деятель сжег портативкой компьютер .

Ruslan71
P.M.
26-10-2016 10:55 Ruslan71
Советую.. . китайца.. . перекроет все возможные частоты...

Двухдиапазонная рация Baofeng UV-82 по цене 1700 руб
К ней прикупить нормальную гарнитуру с тангенткой под палец и антенну Нагоя NA-771
На охоте проверено.. . 3-5 км по лесу в лет.. .

alex.kzn
P.M.
26-10-2016 13:12 alex.kzn
если охота на утку, то и китайское барахло пойдет
а если ответственные охоты, я бы брал что понадежнее типа айкома, моторолы
ploskyi
P.M.
26-10-2016 16:36 ploskyi
90% охотников рациями вообще не пользуются.
Как они выживают-то, бедные?..
Mexic0
P.M.
26-10-2016 16:45 Mexic0
ploskyi:
90% охотников рациями вообще не пользуются.
Как они выживают-то, бедные?..

Ну почему. По моей статистике, кто, сколько, из каких регионов обращаются ко мне, последнее время очень много охотохозяйств, отдельно охотников, групп охотников друзей, заморачиваются вопросом радиосвязи.
А например в матушке Сибири и на Дальнем Востоке, охотники промысловики на старые, еще советские Караты и Ангары + ручной генератор, постоянно общаются со своими близкими и меж собой.
Находясь на территории с плотностью, грубо говоря один человек на Московскую область, с существующей инфраструктурой связи и финансовыми возможностями, живут они аскетично и исключительно тем что сами добывают, это единственная пуповина связывающая их с близкими и коллегами.
Несколько КВ частот в низкочастотном диапазоне, в периоды когда промысловики в избушке отдыхают или занимаются хоз. делами, активны как не сравнить ни с одной любительской частотой.

С уважением, Ярослав.

SP870
P.M.
26-10-2016 20:02 SP870
Originally posted by Mexic0:

Когда берутся делать и описывать подобные "исследования", о подобном знают, используют и упоминают .


Увы, Ярослав, но частое употребление в постах технических терминов абсолютно не говорит о том, что их автор - профессионал, это вас кто-то жестоко обманул.. . А если эти термины изобилуют в темах на охотничьих форумах, то вообще признак дурного тона, ИМХО. Можно было бы, конечно, по обсуждать напряженности поля, наводимого точечным излучателем на расстоянии 1000 метров в "деревянной" среде, поговорить об дифракции и интерференции.. . у меня в "школе" "четверка" была по электродинамике (давно, правда, было но что-то ещё помню), а у Вас? Впрочем, о чем это я? Человек, выложившей такой график
Originally posted by Mexic0:

Затухание радиосигнала в лесу в зависимости от частоты.


не только не делал курсовик по распространению радиоволн в различных средах, обязательный для студентов радио факультетов (у нас, с учетом специфики он назывался "распространение радиоволн над водной поверхностью"), но и вообще заканчивал-ли технический ВУЗ.
Originally posted by Mexic0:

вы не знаете и не поняли слова "фактор поправки", "линейная чувствительность", "зона Френеля"


Русский язык знаю неплохо (ибо родной), в контексте обсуждения это набор слов,бред одним словом, уж извините.. .
Originally posted by Mexic0:

проверять нужно связь рация-рация с земли в лесу и никак иначе.


Совсем-совсем "никак иначе"? Не, ну понятно, что для профессиональных целей УКВ связь в лесу уважающий себя профи использовать будет только в случае крайней необходимости и то, с оговоркой "как повезет", что позволяет "продвинутым лузерам" делать заявления, типа:
Originally posted by Mexic0:

при использовании монобенд антенн, на станциях типа FT270 + ATV-6XL & FT277 + ATU6C в лесу связь будет дальше на двойке (фт270) с укороченной спиральной антенной (ATV-6XL) чем на 70см (фт277) с четвертьволновой антенной (ATU6C)
А если к двойке четверть прикрутить, то будет ваще улёт


Ярослав, наберите в поисковике "Измерение границ морских районов" и почитайте, может вынесете что-нибудь полезное для себя.. . хотя..
Ну и последнее, относительно сотовой связи в лесу.. . вот
Originally posted by Mexic0:

про прямую видимость и особенно высоту вышки базовой станции


рекомендую задачку для 6-го класса средней школы:
имеем вышку, скажем метров 70 на краю леса с деревьями, ну скажем высотой 25 метров (не самые высокие) и расстояние до вышки 3 км. (бывает и 5). Вопрос: какой участок радиотрассы пролегает через деревья? (Подсказка - теорема Пифагора).
Originally posted by ploskyi:

90% охотников рациями вообще не пользуются.


Я на форумах несколько раз задавал вопрос "Зачем охотникам радиосвязь, особенно от 1 км и далее (ну до километра ещё могу понять - координация действий, безопасность... )?" внятного ответа так и не получил...

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Кто какие рации использует на охоте? ( 1 )