Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Выбор вседиапазонной антенны для Yaesu FT-817ND ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор вседиапазонной антенны для Yaesu FT-817ND

RTDS
P.M.
19-8-2016 13:10 RTDS
Originally posted by Sikara:

Это возвращает нас к вопросу ?3 из стартового поста.

Попробуйте слышать не только вопрос, но и ответы.
Ответ в посте ?3.
Это, что касается СиБи и других КВ-диапазонов. Укв вам в пешем походе, думаю, вообще не понадобится.

Sikara
P.M.
20-8-2016 23:13 Sikara
Я понял. Для всех антенн нужен противовес. Либо корпус автомобиля, либо корпус рации, либо "палки". Тогда для пеших походов придется купить соответствующую антенну на передний (BNC) разъем.

У пеших туристов обычно встречаются именно УКВ-портативки, так что диапазон УКВ тоже нужен.

nikserg
P.M.
21-8-2016 13:53 nikserg
Originally posted by Sikara:
Я понял. Для всех несимметричных антенн нужен противовес.

предлагаю такой вариант.
unname22
P.M.
22-8-2016 06:03 unname22
buddipole посмотрите.
RTDS
P.M.
22-8-2016 11:27 RTDS
Originally posted by Sikara:

У пеших туристов обычно встречаются именно УКВ-портативки, так что диапазон УКВ тоже нужен.

Так и возьмите с этой целью Баофенга трешку с удлиненной антенной - вопрос будет исчерпан.. . У вас изначально задача поставлена странная - взять самый совершенный на сегодняшний аппарат для мобильной QRP-работы, и использовать его для сиби и укв, по-сути, на несколько процентов его возможностей...


Originally posted by Sikara:

Я понял. Для всех антенн нужен противовес. Либо корпус автомобиля, либо корпус рации, либо "палки".

Совершенно необязательно. Сделайте вертикал по принципу Фукса, RX3AKT или клон "Комет-антенны". Там никаких выраженных конструктивных противовесов нет. Сможете сделать антенну на легкой удочке, пристегнуть её к станку рюкзака и работать прямо на ходу...

Хотя отмечу вот что. Работа в эфире на ходу - это ошибка, через которую проходят многие "радиолюбители-туристы". Поначалу всем кажется, что это здорово, но практика быстро выявляет недостатки. Это реально неудобно, поверьте. Не верите мне - ну, возможно, доказательством будет объективный факт - в эфире вы не встретите тех, кто работает с "пешего хода". Все хэм-туристы идут, а потом работают в эфире с бивака.

Borman Martin
P.M.
20-3-2017 14:15 Borman Martin
Блин, ну куда проще диполь запитанный 75 Омником. Судя по всему это Самое оно автору
Borman Martin
P.M.
20-3-2017 14:26 Borman Martin
Про hvt скажу что антенна работе. Более менее от 7Мгц, но.. . с ХОРОШЕЙ ЗЕМЛЁЙ. Строить по прилагаемой схеме затея для терпеливого флегматика, реально строить её лучше и правельнее империческим путём. Ещё раз рекомендовал бы сделать диполь на то что Вам нужно( 27 МГц, как понял) 6 метров провода на плечи диполя , 3 метра кабеля телевизионного, чуть изоленты и вч разъём. Работать будет лучше чем а же hvt.
Mexic0
P.M.
21-3-2017 14:12 Mexic0
Касаемо УКВ антенны - есть НАТОвская антенна 90-512МГц. Кому интересно, пишите в п.м. Крепится по аналогии как на фото.




------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com
Borman Martin
P.M.
21-3-2017 15:09 Borman Martin
Талес? Если она то лет 7 -8 назад на 817 пользовал такую , на сканере вроде даже что то писал.
Borman Martin
P.M.
21-3-2017 15:16 Borman Martin
Ярослав, а откуда Ваше фото? Постановка? Просто в своё время с одним товарищем долго спорили - на фото француз снайпер и фт 817, непонятно солдат метрополии или легионер, да и не суть, а радио неправильное.
Mexic0
P.M.
21-3-2017 18:02 Mexic0
Добрый день, камарад.
Она самая.
Из кино по моему, т.е однозначно постановка.
А в реальной жизни, один мой старый знакомый, служивший когда-то в Легионе, в Северной Африке юзал 817, но поскольку он радиолюбитель, для серьезных дел это конечно не тот аппарат .
Zmey1976
P.M.
23-3-2017 13:06 Zmey1976
Я тоже этот фильм смотрел и та же мысля, но не могут же они на спец задании в открытом эфире с командованием связываться. Да и какая дальность с таким набором может быть.
Mexic0
P.M.
23-3-2017 13:26 Mexic0
Добрый день, Андрей. Абсолютно верно:
- Незащищенный радиообмен
- Использование ненадежной любительской техники в полевых условиях
- Антенна лежит на земле
- На экране в фильме мелькает используемая частота в районе 80МГц, midband, диапазона который действительно используется военными, но не на этой рации и с этой антенной .

Конечно используется другая аппаратура:
Техника Nato > Thales, Racal, Motorola, An/prc-148 Mbitr, Harris, Tadiran, Raytheon.
Условные сокращения для обозначения образцов радиоэлектронного оборудования армии США ,
которая имеет возможность связи в т.ч. через натовские спутники http://avtokanal.com/forum/19-421-1

Нажмите, что бы увеличить картинку до 332 X 500 118.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 434 162.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 610 X 437 79.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 799 406.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 394.3 Kb

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Tiberius
P.M.
23-3-2017 14:11 Tiberius
Mexic0:

- Незащищенный радиообмен
- Использование ненадежной любительской техники в полевых условиях

Каждый защищает свой радиообмен сам. Сообщение "третий, пришлите огурцов на вторую точку" - гарантированно ввергнет условного противника в депрессию.

Уже седьмой год использую "ненадежную любительскую технику" в полевых условиях - очень доволен. Или под термином "использование" следует понимать возможность забивания гвоздей радиоаппаратурой?
За семь лет эксплуатации 817 только энкодер грубой настройки пришлось разобрать и почистить, в остальном - полет нормальный. Для пущей защищенности и удобства сконструировал и изготовил вот такой "домик".


Ярослав, сколько вам представители Мотора за рекламу на форумах приплачивают?


click for enlarge 1703 X 1280 369.7 Kb

Mexic0
P.M.
23-3-2017 14:58 Mexic0
Tiberius:

Каждый защищает свой радиообмен сам. Сообщение "третий, пришлите огурцов на вторую точку" - гарантированно ввергнет условного противника в депрессию.

Уже седьмой год использую "ненадежную любительскую технику" в полевых условиях - очень доволен. Или под термином "использование" следует понимать возможность забивания гвоздей радиоаппаратурой?
За семь лет эксплуатации 817 только энкодер грубой настройки пришлось разобрать и почистить, в остальном - полет нормальный. Для пущей защищенности и удобства сконструировал и изготовил вот такой "домик".

Ярослав, сколько вам представители Мотора за рекламу на форумах приплачивают?

Во первых добрый день, Александр .

2. Да, можно, включая редкие языки http://avtokanal.com/forum/7-562-1

3. Половые дни и соревнования аматоров, в палаточке, на стульчике под водочку, отличаются от марш-бросков, и условий, в которых работают сапоги .

4. Кроме того, если человек не радиогубитель, он не должен, не обязан что-то чистить, разбирать, колхозить . Хочется взять вещь, и пользоваться, не беременея себе и другим голову . Понимаю что аматорам сложно это понять, но есть и такие потребности и людей
Хорошо что вы взяли аппарат давно, за это время качество есу упало к сожалению.

5. Как большинство моих оппонентов китае и есу фаперов, некоторые как обычно поверхностно изучают вопросы о которых заявляют . Я действительно люблю хорошую технику, просто Мото одна из лучших и доступных пока у нас.
Люблю и некоторые модели Айкома ICOM - Японские Оригинальные Аналоговые и Цифровые Радиостанции и Аксессуары к ним.
Радиостанции на авиационный, речной, морской диапазоны. Москва, доставка по РФ, СНГ.
ICOM IC-R6 КВ+УКВ портативный маленький (200гр.)! радиосканнер.

И британский Энтэл Радиостанции на авиационный, речной, морской диапазоны. Москва, доставка по РФ, СНГ.

И австралийский Кодан, Q-Mac Военные и Профессиональные Коротковолновые Радиостанции, Допы, Аксессуары. Москва, Рф

И Харрис, Тадиран, Селекс, Талес и другие, о которых вы только читали в сети Техника Nato > Thales, Racal, Motorola, An/prc-148 Mbitr, Harris, Tadiran, Raytheon.

Также я знаю что даже у Мото есть откровенно неудачные модели и серии, о чем сам и рассказываю Секреты, Нюансы, Болезни Профессиональных Радиостанций и Способы Лечения.

6. Я не продаюсь узкоглазым бракоделам, как это изначально сделали некоторые видеоблоггеры, впаривающие через свой ютьюб канал китайские балалайки снимаясь по началу для антуража таинственности в строительных перчатках и арафатке на лице, у меня нет фирмы и я не имею отношения к Мото , я не завишу от кого-то, в том числе и деньгами, у меня есть другая работа, дело, а это мое хобби и я не трясусь над копейками и продажами, думая как бы впарить китайский фуфломицин, поэтому я делаю то что хочу, когда хочу и как хочу.

А Мото вообще плевать на каких-то там радиолюбителей, охотников, вышивальщиков, ведь у них многомиллиардные контракты с юр.лицами, им вообще по барабану на физ. лиц.
Я для них скорее даже враг, фанатик, который дает обычным людям возможность пользоваться их техникой, ее возможностями, преимуществами, знаниями, гораздо дешевле, не покупая у дилера за большие бабки новые цифровые модели и платя дилеру за прошивку нужных частот, возможностей.
Апко технику у нас вообще физикам не продают, а лицензию на апко технику имеет всего одна! контора.

К примеру в штатах, на одного очень толкового Мотофана, ФБР устроило охоту по инициативе Мото. Очень теперь жалею что я не сохранил переписку, материалы, я как многие полагал что хорошо будет всегда.
Так что все познается в сравнении и обычно ценится когда этого уже нет.

Borman Martin
P.M.
23-3-2017 15:39 Borman Martin
Ну на счёт защищённости это вопрос длинный. Можно и Вернамом обмен вести и на любительской и на китайской технике, вопрос оперативности доведения исходной информации до конечного абанента. Там собственно и антенна теряет главенствующее заначение- О БЛИН ПАРАДОКС))) для примера фоток могу кинуть антенного поля например 60 РД. Можно хоть эквивалент антенны воткнуть вместо антенны, в радиоцентре примут полезный сигнал. Проф связь имеет свои нюансы) как вариант многодиапазонности неплох вариант за недорого клон ку маковской QM7005. Но пищать 5 вт на широкополосную антенну- СПОРТ)
Borman Martin
P.M.
23-3-2017 15:53 Borman Martin
Профи техника хороша. Никто не спорит. Любительская вполне и проф задачи выполнит. Почти неделю в радиосети вместо р-140 пыхтел айком 725, вполне комфортно работать было, пока кто то не заложил "новаторов" и с узла связи не попросили во время радиообмена в режим "Б" перейти)))
Borman Martin
P.M.
23-3-2017 16:01 Borman Martin
Ярослав, не стоит обращать внимание на колкости. Каждый вибирает на свой карман, возможности и условия что радио, что выпивку что партнёра для секса продажного)))
Tiberius
P.M.
23-3-2017 16:55 Tiberius
Ну, не будем копья ломать - каждому свое. Тут тема в общем-то про антенну была изначально Я вот все никак не сподоблюсь провести эксперимент и построить-опробовать мифическую CCD-антенну, для подвеса которой достаточно высоты плетня. Думаю, к маю месяцу разродиться и поделиться тут полученным результатом или его отсутствием.
Колкости про "половые" дни и выезды под водочку с огурчиком пропускаю мимо ушей - это не про меня Люблю забраться пешим порядком в дебри, куда Макар телят не гонял, там стульчик на себе не потаскаешь, да и палаточка только для переночевать Но пули-осколки вокруг не свистят, это верно. Но 817-й примус для таких походов мне кажется идеальной вещью. По крайней мере, желания его на что-то сменить пока не возникало. Как уж говорилось выше - каждому свое.
Mexic0
P.M.
23-3-2017 18:26 Mexic0
Согласен, пусть цветет тысяча цветов, в 90-е такого выбора и возможностей достать аппаратуру не было.
Из любительских манпкерских еще аматоры любят Айком 703, жаль сняли с производства.
Рад что остались настоящие радиолюбители которые не "окортофились".
Александр, будет время/желание, расскажите потом про антенну.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Borman Martin
P.M.
23-3-2017 19:21 Borman Martin
Это часом не беверидж?

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Выбор вседиапазонной антенны для Yaesu FT-817ND ( 2 )