Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Выбор первой CB радиостанции в автомобиль ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первой CB радиостанции в автомобиль

Balag
P.M.
9-2-2016 22:38 Balag
Приветствую!
Суть такая: хочу радиостанцию в автомобиль, СиБи.
Цель: "шоб было, на всякий случай"

Для понимания цели проведу аналогию: в свое купил "шоб было" пару баофенгов и нагои 771 к ним. Когда следую на природу/по трассе не один, то общаемся именно по ним, довольно удобно (по гарнитурам в машине или просто так вне таковых). То есть портативки по принципу "и дешево и сердито" себя реализовали на 146 %. Нечто аналогичное нужно и в СиБи.
Антенну предполагаю на магните. Запитывание от прикуривателя. Если "войду во вкус" - запитаюсь от АКБ. Если нет - то буду ставить ее перед дальними дорогами.

Сегодня вот опять про эту хотелку вспомнил... полазил по магазинам. Вроде бы Алан 100+ не очень дорогая. Отзывы мутные, конгресс, немцы какие то... голова пухнет, взять все да и поделить. Часть явно заказные...
А вопрос такой - с чего начать свой СиБи путь? Кучи настроек и прочего не надо. Хотелось бы не очень навороченную и не очень дорогую.
С антенной неплохо бы уложиться в 6000 руб. Если можно меньше - еще лучше.

С уважением, Виктор

cccb
P.M.
10-2-2016 09:26 cccb
Originally posted by Balag:

Вроде бы Алан 100+ не очень дорогая. Отзывы мутные


Неплохая станция... пока 1500 стоила Я бы выбрал что-то из линейки недорогих мегаджетов или вектор смарт, последняя предпочтительней.
А отзывы не стоит в интернете читать, это мусор, написанный продавцами или фанатиками с кабан.ру и их генеральным спонсором байловым.
Balag
P.M.
10-2-2016 09:40 Balag
Originally posted by cccb:

А отзывы не стоит в интернете читать, это мусор, написанный продавцами или фанатиками с кабан.ру и их генеральным спонсором байловым.


портал guns.ru тоже интернет)

Vector VT-27 SMART для моиз целей сканает? И есть ли смысл для моих запросов переплачивать 700 руб за версию "турбо"?

cccb
P.M.
10-2-2016 10:29 cccb
Пойдет, переплачивать за турбо не стоит, лучше эти 700 руб переплатить за антенну. Я бы взял ML-145 от алан или сирио и настроить на машине.
Dem0n
P.M.
12-2-2016 00:48 Dem0n
я уже переболел немного СВ связью, сейчас держу для быстрой установки/демонтажа - Alan 42 - бу вариант возьмете за 3000 рублей, ее вам для всего хватит, и есть возможность не заморачиваться с поиском кармана куда ее установить благодаря компактности станции.
антенна проверенная временем как уже и сказали - ML-145

вот и уложились как говориться в 5-6 т.р.

Balag
P.M.
12-2-2016 13:13 Balag
Originally posted by Dem0n:

сейчас держу для быстрой установки/демонтажа - Alan 42

Дак это же портативка, пусть и СиБи. Да еще от батарей.

Balag
P.M.
12-2-2016 13:21 Balag
И еще пара вопросов:
1. Можно ли автомобильную СиБи использовать дома? Антенну вывести на балкон, питание 12 вольт найти несложно;
2. Сложно ли в коннектор для прикуривателя подключаются провода от радийки? Сейчас влез на сайт магазина и узрел там 2 услуги... и задумался насколько это сложно
pp.vk.me

MICMAC
P.M.
12-2-2016 13:39 MICMAC
Balag
1. Можно.
2. Не сложно.
User Oleg
P.M.
12-2-2016 13:42 User Oleg
Balag:

Дак это же портативка, пусть и СиБи. Да еще от батарей.

Батарейный отсек отстегивается и на его место ставится переходник на прикуриватель и внешнюю антенну.

krikam.net

Balag
P.M.
12-2-2016 14:13 Balag
Спасибо за ответы всем.
А про MEGAJET-100 что скажете? Просто на местном форуме спалил объяву месячной давности. Чел продает за 2500, пишет "использовалась 4 раза". Вот и думаю - спрашивать у него про актуальность объявления или под мои запросы она не подходит. Или тот Vector VT-27 Smart сильно лучше?
З.Ы.
И примерно что имеет смысл поискать на вторичном рынке? А то кроме Мегаджета 350 я проверенной "классики" и не знаю

З.З.Ы.
изучаю вот эту вот барахолку местную
e1.ru
вроде и немало всего, а понимаю немного... (

Ракетчик43
P.M.
12-2-2016 14:48 Ракетчик43
Вам, наверное, лучше сюда http://forum.ci-bi.ru/
Balag
P.M.
12-2-2016 18:11 Balag
Originally posted by Ракетчик43:

Вам, наверное, лучше сюда http://forum.ci-bi.ru


Я понимаю. Но ганза помогала мне советами много раз. И сейчас на нее уповаю тем более целый раздел есть тематический. За ссылку спасибо. Немало полезного прочел. Тема про фиксации антенн и рации в машине вообще понравилась очень.
cccb
P.M.
14-2-2016 11:08 cccb
Originally posted by Ракетчик43:

Вам, наверное, лучше сюда http://forum.ci-bi.ru/


туда ему точно не надо... чего вы вообще расползаетесь по инету и заманиваете людей в свой зверинец? доходы свина от рекламы падают?
Originally posted by Balag:

Vector VT-27 Smart сильно лучше?


лучше,сложно сказать на сколько , но в сторону мегаджет100 я бы не стал смотреть, тем более б/у
Originally posted by Balag:

И примерно что имеет смысл поискать на вторичном рынке?


лично я бы не стал, большинство станций с вторички продаются убитыми... даже,если с виду радио, как новое и при проверке кто-то ответит на ваш контрольный запрос в эфире это не гарантирует не подожженную станцию.. .
Balag
P.M.
14-2-2016 19:57 Balag
Originally posted by cccb:

туда ему точно не надо


Согласен. Ну и + я, как старая "форумная крыса" осознаю как "любят" давать нормальные ответы на форумах новичкам
Originally posted by cccb:

но в сторону мегаджет100 я бы не стал смотреть, тем более б/у


Originally posted by cccb:

даже,если с виду радио, как новое и при проверке кто-то ответит на ваш контрольный запрос в эфире это не гарантирует не подожженную станцию


Аргументировано, спасибо. Значит новую брать буду.
Ракетчик43
P.M.
16-2-2016 21:34 Ракетчик43
Да нет, это вовсе не мой зверинец
Просто начитался того форума и поставил в машинку Yosan Stealth и антенну 2-метровую в крышу врезал. 5-й год, полёт нормальный. Машинка - легковая.

NAL
P.M.
21-2-2016 14:53 NAL
По личному опыту - вот пофиг какая станция. В одинаковом ценовом диапазоне они все примерно одинаковые - плюс/минус. Главное антенна. Если планируется связь между "своими", то при условии, что и антенны будут примерно одинаково установлены - свои 3-5 км (от условий внешних зависит) вы получите. У дальнобоев (а от них и идут крохи полезной информации про перекрытия, аварии и всякие случайности опасные на дороге, хотя в большинстве подавляющем - мат/перемат и трёп ни о чём), антенны в подавляющей большинстве дерьмовые, дерьмово установленные, с дерьмовыми и окислившимися контактами и слышно их километра за 1,5 - 3. За редким исключением.

Так что краткое личное мнение - покупайте на что денег не жалко, какая-нибудь "мегажуть" будет не намного хуже вдвое более дорогого "президента", а проф. рации и "кирпичи" (усилители) удел гиков и тем, кому реально надо каждую сотню метров дальности выжимать. Антенну лучше (по возможности) нормальный двухметровый штырь. Вот это критично, да. Один метр, полтора - уже заметно хуже. Прям вот заметно. И на бампер не ставьте. И нормально на корпус заземляйте. И разъёмы нормально собирайте/паяйте. Антенна - самое важное в рации)

UPD
Ах да... . КСВ по-возможности, всё же есть смысл настроить. Хотя на двухметровых я ни разу (три машины сменил, антенны каждый раз новые ставил, рацейка всё та же Мегаджет 300) этого не делал, штырь два метра примерно на 15 канал и настроен обычно, но полезность этого действа не оспариваю. Если не слишком дорого запросят.

Walkman
P.M.
22-2-2016 10:35 Walkman
А можно я в эту тему на хвост упаду?
Тоже хочу СБ портативку в машину, только я даже со внешней антенной морочиться не буду. Что посоветуете из коробки, чтобы каталась в бардачке и изредка доставалась послушать тех же дальнобоев? Передача особо не актуально.
Validol
P.M.
22-2-2016 11:18 Validol
.. с антенной в салоне сможете слушать дальнобоев только если рядом едете, буквально.
Чтобы слышать что-то хотябы за 1 км, нужна внешняя антенна.
NAL
P.M.
22-2-2016 12:06 NAL
Originally posted by Validol:

.. с антенной в салоне сможете слушать дальнобоев только если рядом едете, буквально.
Чтобы слышать что-то хотябы за 1 км, нужна внешняя антенна.



+1

Изредка беру в машину Драгон 101. Слышно (буквально) только проезжающих рядом - метров сто на глаз. Без внешней антенны ничего Вы не услышите полезного.

AlekseiP
P.M.
22-2-2016 12:16 AlekseiP
Си-Би с антенной внутри салона авто работать не будет. Никак. Это вам не сотовый телефон с его диапазоном 900/1800 мГц и длиной волны 0.33/0.17 метров, излучение которого, по простому говоря, в любую дырку и щель пролазит, длина волны на Си-Би равна 11 метрам, так что салон авто для него - это отличный экран, практически непреодолимая преграда. Так что вам для своей портативки всё равно придётся наружную антенну ставить, хотя бы самую короткую, даже она будет в десятки, а может и в сотни раз эффективнее вашего "крысиного хвоста" на самой станции. А станцию любую берите, главное, чтобы у неё АМ модуляция была.
cccb
P.M.
22-2-2016 12:17 cccb
Originally posted by NAL:

Антенну лучше (по возможности) нормальный двухметровый штырь.


Originally posted by NAL:

КСВ по-возможности, всё же есть смысл настроить. Хотя на двухметровых я ни разу (три машины сменил, антенны каждый раз новые ставил, рацейка всё та же Мегаджет 300) этого не делал, штырь два метра примерно на 15 канал и настроен обычно, но полезность этого действа не оспариваю. Если не слишком дорого запросят.


всегда удивляли люди дающие советы о том, в чем сами мало что понимают... разницы между 2 м и 1.5 м "на слух" не будет, а настраивать надо обязательно антенну, не зависимо от ее физической длинны
Walkman
P.M.
23-2-2016 08:48 Walkman
Спасибо за ответы. Видимо придется эту идею отложить. Внешнюю антенну поставить возможности нет.
AlekseiP
P.M.
23-2-2016 13:18 AlekseiP
Originally posted by Walkman:

Внешнюю антенну поставить возможности нет.


Это как так? Неужели на вашем авто некуда даже антенну на магнитном основании поставить?
Walkman
P.M.
23-2-2016 16:45 Walkman
Я тут форумы почитал. Портативки не дают связь ни на какую антенну. Большую рацию брать не хочу. Я уже понял, то СБ это для мазохистов.
AlekseiP
P.M.
23-2-2016 20:20 AlekseiP
Originally posted by Walkman:

Я тут форумы почитал. Портативки не дают связь ни на какую антенну.


На форумах много чего пишут, как и на заборах. Поменьше читайте всякого бреда, особенно на сон грядущий.
PROTECTOR
P.M.
24-2-2016 15:11 PROTECTOR
Originally posted by:

настраивать надо обязательно антенну


можно вкратце про настройку и установку аппарата в целом?
если перебрасывать с одной машины на другую настраивать каждый раз надо?
AlekseiP
P.M.
24-2-2016 20:05 AlekseiP
Originally posted by PROTECTOR:

если перебрасывать с одной машины на другую настраивать каждый раз надо?


Настраивать, возможно, и не придётся, а КСВ проверить очень желательно.
Howk
P.M.
25-2-2016 22:58 Howk
Анимированное моргание облегчает понимание)
Ну там роль отвеса или корпуса машины...
Howk
P.M.
25-2-2016 23:00 Howk
Там к слову примеры установки, про настройку антенны и так полезная всячина. А, и эээ есть прикольная станция "мегаджет 50". Совсем как в рекламе "а недавно нас посетил капитан рыболовецкого траулера, купил у нас настоящий корабельный эхолот! Сунул в карман и уехал... " )))
Howk
P.M.
25-2-2016 23:05 Howk
Balag
P.M.
1-3-2016 10:01 Balag
В итоге выбрал Вектор 27 радуис (съемная тангета привлекла)+ Алан МЛ-145. Завтра заберу заказ. А вопрос вот в чем:
а) сложно ли настраивать КСВ человеку, у которого руки в общем то прямые и с техникой "на ты", но именно с таким он никогда не работал;
б) имеет ли смысл брать настройку КСВ в магазине (500 руб) или же лучше 1 раз купить КСВ метр (они недорогие) и научиться настраивать самому.
Ибо буду использовать и в автомобиле и иногда от скуки дома/на даче как стационарку. Как я понял, настройка может сбиться


12 Oz Mouse
P.M.
1-3-2016 10:50 12 Oz Mouse
Тоже иногда заморачиваюсь мыслью прикупить автомобильную CB станцию, для дома, да полноразмерную антену на крышу вывести. Больше десятка лет на CB не был, даже не знаю, чего там теперь творится. А раньше общался народ и в основном даже не автомобилисты.
Кто собирается использовать CB в портативном варианте - лучше не стоит. Как уже говорилось, мазохизм полнейший. Любой Баофенг для этого предпочтительней и даст 100 очков вперед, что на двойке, что на 70см. А в качестве автомобильно - стационарного варианта, CB проявляет себя не плохо. Да и в машине вещь полезная - там где сотка не берет, есть шанс до кого ни будь доораться на случай чего.
cccb
P.M.
1-3-2016 16:02 cccb
Originally posted by Balag:

выбрал Вектор 27 радуис


неплохой выбор...
Originally posted by Balag:

сложно ли настраивать КСВ


нет, но необходим ксв-метр...
Originally posted by Balag:

настройку КСВ в магазине (500 руб)


жирно хочет магазин, обычно 100-150 рублей берут за настройку...
Originally posted by Balag:

1 раз купить КСВ метр (они недорогие)


не знаю сколько сейчас стоят бюджетные приборы, но если за настройку берут 5000, то купить прибор есть смысл... не прогадаете
з.ы. пользоваться научу, ничего сложного
cccb
P.M.
1-3-2016 16:03 cccb
Originally posted by 12 Oz Mouse:

Любой Баофенг для этого предпочтительней и даст 100 очков вперед, что на двойке, что на 70см.


только с кем там общаться? разговор за связь на трассе, а здесь без вариантов 27.135Ам.. .
12 Oz Mouse
P.M.
1-3-2016 16:30 12 Oz Mouse
cccb:

только с кем там общаться? разговор за связь на трассе, а здесь без вариантов 27.135Ам...

Не, я к тому, что для общения со своими, вне машин, лучше использовать другие диапазоны.
А так то да. Хотя на 70см вроде был какой-то автоканал, но я не в курсе.

Howk
P.M.
1-3-2016 18:49 Howk
Да нет, если баофенг не расстегнут на все его 4-8 ватт, а либо разрешенные в диапазонах лпд/пмр, либо по умолчанию эдак 2, в наличии заросший сосновый лес после дождя (сырой), то у вас именно что будет прямая видимость. Можете увидеть, можете докричаться - можете и радиодотрындеться )))

Если сухой и смешаный (липы и березы) не слишком густой, то примерно 800 м (бао666 он же 888). Про пятерку не в курсе, с холма в поле народ получал до 8 км, во что верится ммм как в успешную рыбалку.

В мокром лесу на СиБи есть надежда, что подальше, чуть за пределами прямой видимости, но не имею такого опыта. Это КБ "беркут" и р/с "егерь", алан 42й. Пример тут veslo.ru

Howk
P.M.
1-3-2016 18:55 Howk
Иногда и СиБи используют в мобильном варианте, как станцию инструктора, тот же мегажесть писят, или нечто подобное по габаритам. Батарея упса, каркасный рюкзак, антенна на станке с отвесами. Это очень редко и те кто по горам лазит, там правда берут вообще иногда невообразимый.. . раритет!
Balag
P.M.
1-3-2016 19:45 Balag
Originally posted by cccb:

не знаю сколько сейчас стоят бюджетные приборы


Сходу гуглил утром... от 700 рэ
Originally posted by cccb:

жирно хочет магазин


Вот и мне впадлу стало

Originally posted by Howk:

Да нет, если баофенг не расстегнут на все его 4-8 ватт


Опа. А Baofeng UV-5R апнуть можно? Не знал...
Originally posted by cccb:

з.ы. пользоваться научу, ничего сложного


Хорошо, спасибо. Ну и я сам погуглил... вроде бы не сильно сложно.
soulseeker
P.M.
2-3-2016 03:05 soulseeker
Originally posted by Ракетчик43:

Просто начитался того форума и поставил в машинку Yosan Stealth и антенну 2-метровую в крышу врезал. 5-й год, полёт нормальный. Машинка - легковая.


Не обращай внимания, cccb продаван раций, ci-bi.ru ему бизнес подпортил, не так легко люди разводится начали. Вот его и бомбит до сих пор.

Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
Выбор первой CB радиостанции в автомобиль ( 1 )