вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подскажите по GPS
Felikcs
20-9-2006 10:38 Felikcs
перемещено в Мобильные Измерительные Устройства

Хочу преобрести GPS навигатор GARMIN GPSMAP 60CSx
кто пользует подскажите как машинка, стоит брать или нет?
Волков
20-9-2006 13:30 Волков
Я пользуюсь таким навигатором. Очень доволен. Экран четкий, яркий. Работать удобно. Скорость поиска спутников очень высокая. У окна в панельном доме нашел 4 спутника и уверенно работал. В лесу и на поле точность 3 метра. Со старой Легендой не сравнить.
У серии CS стоят новые приемники, гораздо более чувствительные. Сравнивал 60CSx и 76 CSx. Функционально они практически одинаковы, 76 не тонет, но плохо лежит в руке. Последнее и определило выбор модели.
Короче - однозначно стоит брать.
крок
20-9-2006 15:03 крок
Хотел брать 76CSx,именно потому, что не тонет,но в интернетмагазине 76 долго не было взял 60СSx не жалею.Нужные мне карты залили там же.Качество карт неважное,н ов принципе для моих целей нормально. Прибор очень хорошийю
Felikcs
21-9-2006 09:26 Felikcs
Понятненько, мне он тож понравился, вот вопросик еще по маштабу на картах как?

edit log

Волков
21-9-2006 15:59 Волков
Не знаю, правильно ли я понял Ваш вопрос, но масштаб зависит от залитой карты. На моем карта Ленинградской области. Разрешение карты значительно хуже, чем навигатора. Т.е. навигатор еще охотно увеличивает, а вот деталей уже нет.
Felikcs
21-9-2006 19:45 Felikcs
ясненько поеду в понедельник покупать а там и уж разберемся помаленьку. Спасибо
SerVS
28-9-2006 13:11 SerVS
quote:
Originally posted by Волков:
Не знаю, правильно ли я понял Ваш вопрос, но масштаб зависит от залитой карты. На моем карта Ленинградской области. Разрешение карты значительно хуже, чем навигатора. Т.е. навигатор еще охотно увеличивает, а вот деталей уже нет.

Да, карты это проблема, вернее хорошие карты. У меня у самого 60СSx, работает просто чудо, видит спутники даже в помещении, не говоря уже про заднее сидение машины. Но вот карты, какая то ерунда.

Дело было так. При покупке были закачены карты Москвы, Московской области и еще нескольких областей, в том числе Новгородской. Областные карты работают нормально, увеличиваются до 5м, видны даже лесные тропинки, в принципе устраивают. Почему в принципе? потому что карты видать старые, там где уже давно построены дороги на карте их может не быть. А вот с Москвой вообще труба, карта вроде подробная, название улиц, номера домов, всё вроде класс. Но решил я поставить точку на карте и проложить маршрут до неё, вернее, чтоб навигатор его проложил. И вот что вылезло. Маршрут прокладывается, какими то окольными путями, наровит всё провести через Садовое кольцо и МКАД, многие улицы, что есть на карте, игнорируются. А Третьего кольца вообще нет и в помине.

Может кто разбирается в этом и может подробно проконсультировать именно по картам.

----------
С ув.Сергей

edit log

Jacob
29-9-2006 01:50 Jacob
Подскажите, пожалуйста, а в моделях:
Garmin 60 CS
Garmin 60 CSx
стоит один и тот же процессор?
Дело в том, что как я понял, основное различие заключается в наличии дополнительно карты SD??? Или еще есть важные различия?
Заранее благодарен!
Iskander
30-9-2006 10:22 Iskander
И описания моделей:
...Главные их отличия от предыдущих моделей заключаются в новом чипсете - SirfStar III (только у моделей GPSMAP 60 Cx, GPSMAP 60 CSx, GPSMAP 76 Cx, GPSMAP 76 CSx), обеспечивающим уверенный прием сигнала от спутников в самых суровых условиях, и наличием слота microSD, что позволяет расширить память для хранения карт до 512 Мб!..
Про новый чипсет упоминается только у моделей с буковкой "х".
Ещё цитата:
...GARMIN GPSMAP 60CSx отличается от модели 60Cx наличием барометрического высотомера и магнитного компаса...
SerVS
1-10-2006 11:38 SerVS
quote:
Originally posted by Iskander:
И описания моделей:
...Главные их отличия от предыдущих моделей заключаются в новом чипсете - SirfStar III (только у моделей GPSMAP 60 Cx, GPSMAP 60 CSx, GPSMAP 76 Cx, GPSMAP 76 CSx), обеспечивающим уверенный прием сигнала от спутников в самых суровых условиях, и наличием слота microSD, что позволяет расширить память для хранения карт до 512 Мб!..
Ещё цитата:
...GARMIN GPSMAP 60CSx отличается от модели 60Cx наличием барометрического высотомера и магнитного компаса...

Всё правильно.

----------
С ув.Сергей

SerVS
1-10-2006 11:47 SerVS
Вот, что я узнал про карты:

карты бывают разной детализации и разных годов выпуска, те карты что продают на дисках от 1000р до 3000р примерно, скорее всего старые карты и на них не все дороги указаны, хотя для пользования в лесу, достаточны.

И еще: для того, чтобы пользоваться коректно такой функцией как прокладка маршрута, нужна карта с "маршрутизатором", мне так назвали это свойство карт. Вот с такой картой(которая однако стоит около 100$) GPS может, к примеру по Москве, правильно прокладывать маршрут.

С ув.Сергей

edit log

Jacob
3-10-2006 00:29 Jacob
Спасибо за информацию!
Сегодня привезли, очень ндравится!!!!!

Удачи нам всем!

Talvisota
28-5-2007 15:05 Talvisota
Собираюсь завтра покупать GARMIN GPSMAP 60Cx, обещают в подарок 4 карты загрузить,как проверить какие карты загружены?Спасибо!
Счастливый
30-5-2007 10:42 Счастливый
quote:
Originally posted by крок:
Хотел брать 76CSx,именно потому, что не тонет

А ружьё у вас тоже не тонет?

----------
Надо брать с "x". Чтобы не сбилось направление движения.

Счастливый
30-5-2007 10:45 Счастливый
quote:
Originally posted by SerVS:
Областные карты работают нормально, увеличиваются до 5м,

Может 500м?

Старые имперские карты ярославской области были 500м, тогда как московской и др от 1000м и больше...

Счастливый
30-5-2007 10:46 Счастливый
quote:
Originally posted by Jacob:
Сегодня привезли, очень ндравится!!!!!

Внешне?

Talvisota
30-5-2007 13:39 Talvisota
Сбылась мечта идиота.Забрал я вчера GARMIN GPSMAP 60Cx.В поном восторге.разбираюсь пока
Небо
31-5-2007 21:09 Небо
Купил себе мобильник Нокия Н70. Где бы мне скачать карты с интернета бесплатно? Нужна Западная Европа, желательно вся ибо часто езжу. А также Бразилия. Средняя Азия с Россией было бы тоже отлично, но не уверен есть ли карты Средней Азии...
Спасибо,
Talvisota
1-6-2007 10:06 Talvisota
Карты Средней Азии где-то встречал,но за деньги. Стои спросить на http://www.gps-forum.ru/

edit log

Vidik
1-6-2007 11:57 Vidik
Про навигатор немножко поговорили, может давайте про карты поговорим?
Наверняка кто-то залил и ДОВОЛЕН ! Нужны названия контор где можно залить хорошие, подробные, современные карты. Или таких карт не существует?
Talvisota
1-6-2007 13:15 Talvisota
Мне при покупке залили 5 карта бесплатно.Вроде версия от мая 2007, а Москве 3 и по области 1 не точность нашел.Пока ...
LLIHYP
1-6-2007 13:18 LLIHYP
Таких карт ДЛЯ РОССИИ не существует. Все что продается - сделано на очень старом картографическом материале. К сожалению . Исключением (приятным) является проект "нарисуй карту" для ГисРуссы http://freemaps.ru , но это для КПК.

edit log

Deker
3-6-2007 09:42 Deker
Из КПК легко конвертируется в формат IMG для гарминов. Правда, нужен маленький опыт и наличие программы Mapedit. Сам пользуюсь такой схемой - скачиваю руссовкскую карту, перевожу в "польский формат", изменяю некоторые настройки (чтобы гармину понятны были), конвертрую в формат img, заливаю в навигатор.
Точность изумительная - карты на сегодняшний день самые актуальные в России.
LLIHYP
3-6-2007 14:58 LLIHYP
2Deker
Не сочти за труд расписать процесс подробно? Уверен многие тебе спасибо скажу т .
Deker
3-6-2007 19:19 Deker
Отредактировано 09.08.07.

В общем, на счет карт для гарминовских моделей.

Сразу скажу, что максимально достоверных и точных карт в России не существует ибо GPS у нас был "злом американщины" и его власть боялась.
Максимально достоверные карты есть на сайте "ГИС Русса". Там они сделаны в формате для программы КПК. Их можно перевести в формат IMG.

Оговорюсь заранее - при таком способе не будет работать поиск по номерам домов и улицам, а так же не работает автопрокладка маршрута, т.к. используемые программы бесплатные и в них отрезаны эти возможности. Хотя это не столь важно - не всегда и не всем это нужно вообще.

Нужны будут программы:
Редактор карт Mapedit версии 1.0.28.1 или выше. В Интернете есть бесплатные версии программы - урезаны некоторые функции, но об этом я уже предупреждал.
Весит около 1,5 мб
+ скачать русификатор (желательно) MapEdit10281Rus.exe

Программа img2gps версии 2.6 (возможно, есть уже версия выше) - загружает карты формата IMG в навигатор
Вес - чуть больше 1 Мб

Программа GPSMapper 0089 - конвертатор. Не имеет графической оболочки. Работает в связке с Mapedit.

Качаем, ставим все программы.
Скачиваем карту необходимого региона отсюда http://freemaps.ru

Карты идут в архиве, имеют формат RUS для КПК.
Открываем ее с помощью Mapedit.
Выбираем Файл > Сохранить карту как...

Сохраняем в формат *.TXT (он же MP, он же "польский формат")
Открываем Файл > Свойства карты.
Во вкладке "Заголовок карты" в пункте "Набор для" меняем RUSSA на Garmin

Ниже в окошке вписываем уникальный 8-значный номер карты (любой, лишь бы не повторялся с каким-нибудь номером другой карты)

Если надо - меняем единицы высот с футов на метры
Ниже "Кодовая страница" должна быть 1251 - ANSI - Кириллица
Тип кодировки - Европейский.

На других вкладках можно ничего не менять. Замена может потребоваться на картах городов - во вкладке "уровни детализации" - гармин не понимает значение Bits выше 26. На нулевом слое его надо ставить 24.
Соответственно, если необходимо, правится вся линейка масштаба. Но об этом лучше расписывать на конкретном примере.

Жмем Ок.
Открываем в редакторе Редактирование > Выбрать объекты > По типу. В менюшке выбираем "Полигон". Чуть ниже должна появиться надпись Unknown (0x0, полигон). Жмем ОК. Потом клавишу Delete. Это необходимо для того, чтобы удалить полигоны, которые гармин не распознает - на карте в редакторе они обозначены как полигоны с наклонной красной штриховкой. Их может быть один-два, а может и добрая сотня-другая.
Поэтому для удаления используем выделение по типу.
Однако эти полигоны желательно просмотреть еще раз на карте в формате RUS, чтобы определить, нужны ли они для гарминовского формата - если это просто цветное обозначение каких-нибудь границ области, то полигон можно удалить. Но иногда это оказывается какой-то полигон, который желательно оставить и для формата IMG. Гармин имеет некоторые ограничения на типы полигонов - их меньше, чем у КПК, поэтому если в его прошивке такого полигона не существует, то на карте он автоматически изменится на "Неизвестный". Но тип этого полигона можно изменить на тот, который распознает навигатор.
В инете есть страницы, на которых указаны точки, полигоны и линии, которые распознают приборы гармин.

Открываем Инструменты > Редактировать адреса...

Открываем вкладку "Страны". Должно быть написано название страны и ее сокращение. Если сокращения не написано - пишем сами. Часто при конвертации конвертатор ругается на несоответствие адресов. Кому лень вообще что-то менять - можно просто все вкладки стереть. Я не знаю точно, для чего они нужны, вероятно, для поиска по адресам. Гарминовские навигаторы прекрасно обходятся без них.

Следующий шаг, в принципе, можно пропустить. Но лучше сделать и его, так сказать для эстетической красоты на карте.
Открываем Инструменты > Проверка карты. Если проверка не выявила никаких проблем - отлично. Можно конвертировать. Но чаще всего она находит "кривые" полигоны - вероятно, при обработке в гарминовский набор, происходит такая ерунда. Полигон как бы закручивается. В этом случае вылезает окно с координатами полигона. Искать и исправлять эти недочеты лучше всего так: изменить масштаб карты на очень близкое приближение (зависит от размера полигона) и выполнить проверку карты еще раз. При нахождении дефектного полигона он будет автоматически
отцентрирован по экрану. На панельке вверху жмем кнопку "Редактировать узлы" и выделяем полигон. Полигон не должен закручиваться "через себя", т.е. один из его углов не должен проходить через весь полигон. В этом случае берем "залезшую" точку и вытаскиваем из полигона.
Либо удаляем ее, наводя на нее курсор и щелкая правой кнопкой. В общем, чтобы разобраться в процессе - нужно самому увидеть и попробовать.

Полигоны могут находиться на разных слоях масштаба. Поэтому если вдруг в центре экрана ничего нет или полигон выглядит нормальным - жмем кнопки отображения слоев (1, 2, 3 и 0, в зависимости от количества слоев. Слой 0 - присутствует на всех картах. Это максимальная детализация объектов, которая доступна на максимальное масштабе).

После исправления полигона вновь проводим проверку карты. И так до тех пор, пока все дефектные полигоны не будут устранены.
Если один полигон немного залезает на другой - это нормально. Можно ничего не менять.

После того, как проверка карты завершиться полным исправлением ошибок, делаем ее сохранение. Если сохранения не сделать, то конвертатор откажется выполнять следующее действие.

Теперь жмем Файл > Экспорт > Garmin IMG/cgpsmapper.exe
В окошке "Путь к gpsmapper.exe" выбираем путь к exe-файлу этой программы

Жмем "Начать".
Все. Ждем. В зависимости от размера карты компиляция может идти от нескольких секунд до часа. Немало зависит и от производительности процессора. Если все нормально, то в конце появится окошко, что карта успешно откомпилирована.

Если нет - вылезет ошибка. Придется вновь разбираться, в чем дело.
После открываем программу img2gps, подключаем навигатор, выбираем полученный файл img и заливаем.

Больше всего проблем доставляют карты городов - очень сложно найти закравшуюся ошибку. Конвертатор часто ругается на линии улиц.

Все написанное было испробовано мной методом тыка, т.к. в интернете нет конкретно такой операции как перевод RUS в IMG.
Сделанными таким способом картами я пользуюсь уже около полутора лет. Замечаний по точности у меня нет. Единственная проблема - если по данной местности никто не ездил и трек не был отослан на сайт ГИС Русса для корректировки карты, то точность хромает.

edit log

Vidik
5-6-2007 02:36 Vidik
Уже говорю спасибо и отправляюсь выискивать необходимые программы!
Вот http://www.geopainting.com/ru/#last версия 1.0.36.0

edit log

Небо
7-6-2007 20:16 Небо
Такой вопрос - а сколькоканальный ГПС приемник покупать для телефона? И какой фирмы? Не хочу много платить, но надежность важна. Будет использиоваться и на природе, и в городе. Покупать буду с www.ebay.de
LLIHYP
8-6-2007 01:07 LLIHYP
20-ти канальный на чипе SiRF Star III
Дидо
22-6-2007 16:42 Дидо
quote:
Originally posted by Talvisota:
Собираюсь завтра покупать GARMIN GPSMAP 60Cx, обещают в подарок 4 карты загрузить,как проверить какие карты загружены?Спасибо!

Привет! Ну как купил?? Если да скинь ссылку где покупал??

Talvisota
6-7-2007 12:23 Talvisota
Купил здесь http://www.mlr.ru/price14.htm
Nafigvajag
6-7-2007 19:19 Nafigvajag
quote:
Originally posted by Небо:
Такой вопрос - а сколькоканальный ГПС приемник покупать для телефона? И какой фирмы? Не хочу много платить, но надежность важна. Будет использиоваться и на природе, и в городе. Покупать буду с www.ebay.de

Сегодня обзавелся Holux GPSlim 240.

Что удивило - размером чуть потолще зажигалки.

Т.Д.:
Протоколы GGA, GSA, GSV, RMC, VTG
Антенна Встроенная
Количество каналов - 20 каналов
Чувствительность 159 dbm
Частота обновления 1 Гц
Точность определения координат Определение местоположения до 5 - 25 м,
определение скорости движения до 0.1 м/сек.
Интерфейсы Bluetooth Serial Port Profile 38400, USB
Индикаторы Работы Bluetooth, Обновления, Батареи
Источник питания Аккумулятор Li-ion , не менее 8 часов беспрерывной работы
Условия эксплуатации Работа: от -10? до + 60?, хранение: от - 20? до + 85?
Комплектация GPS-приемник, зарядка от прикуривателя и USB
Габариты 64 х 22 х 16 мм Вес 35 гр

Может кто подскажет хорошего клиента для WM 5 Smartphone???

edit log

Hicks
3-8-2007 17:47 Hicks
Интересно-интересно. Ну-ка скажите, у кого 60-ка тонет?? Я ее час топил, стоит в воде вертикально, только над водой антеннка мм на 5 торчит
Talvisota
7-8-2007 10:14 Talvisota
У меня 60-ка.Специально не топил.
Старлей
7-8-2007 17:21 Старлей
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Может кто подскажет хорошего клиента для WM 5 Smartphone???

если нужна Москва, область и Питер с областью то мне понравился iGo

Musso
8-8-2007 09:51 Musso
quote:
Originally posted by Iskander:
И описания моделей:
Ещё цитата:

Дайте пожалуйста ссылку, из которой было бы очевидно ясно, что данные модели реализованы на основе чипа SirfStar III. Из их описания этого не следует. 12 канальный приемник, тогда как SirfStar III 20 канальный. С Уважением. Юрий.

kuccyp
12-11-2007 13:27 kuccyp
https://buy.garmin.com/shop/store/assets/pdfs/specs/gpsmap60cx_60csx_spec.pdf

Вот здесь в спецификации четко прописано, что sirf III

Log
12-11-2007 18:34 Log
quote:
Originally posted by Talvisota:
Купил здесь http://www.mlr.ru/price14.htm

Если вкратце, нарекания к торговцу есть? Залили ли карты?

Log
13-11-2007 13:42 Log
quote:
Originally posted by Musso:

Дайте пожалуйста ссылку, из которой было бы очевидно ясно, что данные модели реализованы на основе чипа SirfStar III. Из их описания этого не следует. 12 канальный приемник, тогда как SirfStar III 20 канальный. С Уважением. Юрий.

В гпс любительском сообществе встречал мнение, с коим склонен согласиться, что в ширпотребовских приборах многоканальность больше маркетинговое понятие и решена программными методами, а не аппаратными. То есть синтезатор приемника один, а опрос спутников организован последовательным переключением со спутника на спутник. Поэтому и обновление информации идет не менее чем за 1 сек (самолет за это время пролетит не одну сотню метров). То есть приемник строго говоря одноканальный, просто быстро переключаемый, а аппаратно многоканальный приемник должен иметь отдельный синтезатор на каждый канал. Но это другие деньги и другой уровень использования. В свете этого, 20 и 12 канальность я бы объяснил так: серфстар 3 потенциально способен принимать сигналы с 20 спутников, просто математика алгоритмов, заложенных в ширпотребе работает не более чем с сигналами от 12 спутников для определения координат. Отсюда и маркетинговая 12-канальность.

Владимир777
17-11-2007 17:56 Владимир777
Подскажите, а есть ли разница (по чувствительности и точности определения координат в густом лесу) у GPS Map60CSx и новых моделей Etrex - Legenda и Vista Cx?
Log
19-11-2007 15:05 Log
Могу быть не прав, но изучение описаний приборов приводит к следующему выводу: индекс "х" добавлен к маркировке аппаратов 60-й серии, имеющих чипсет сёрфстар-3. Но в описаниях аппаратов серии Етрекс с индексом "х" о чипсете сёрфстар-3 ничего не говорится (модифмкации коснулись памяти, цветастости дисплея и добавлением слота для внешних карт памяти).
То есть, если приемники х-овых Етрексов собраны на старом чипсете, то они по чувствительности проиграют х-вым шестидесяткам.
А вот Етрексы самых новых серий с буквой "Н" в индексе названия комплектуются новым чипсетом приемника и вроде бы не уступают тем, которые с сёрфстаром-3 (но выпущены эти чипсеты другим производителем). недостаток "Н"-ых етрексов про сравнению со старыми - повышенная прожорливость.
Но эти мои измышлизмы лучче уточнить здесь http://forum.gpsinfo.ru/viewforum.php?f=2&sid=3f684cf0b34934a3b59e46c3286760ed
и здесь http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=12720