вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доработка ТА-57

evgen1973
P.M.
2-5-2015 21:43 evgen1973
Сразу прошу прощения, возможно не тот раздел. Возможно не тот форум
Появились две штуки ТА-57. Стоят на даче. От дома до беседки 80-90 метров полевки.
Все работает, но телефонами пользуются в том числе родители в возрасте (ну не совсем преклонный, 65 лет) и дети от 5 до 10 лет
Посему крутить ручку на телефоне им трудновато. Не столько тяжело, сколько неудобно. Придерживать надо рукой, вообщем с этим проблемы.

Вот я и подумал, что если сделать второй звонок на кнопке. Как вариант ставить вторую крону в качестве питания звонка. Но вот совсем не пойму как это лучше реализовать. Может быть подскажите куда копать? Гугл и Яндекс уже перекопал. Такими переделками не видел, чтобы кто-то занимался.

Fenixoid
P.M.
4-5-2015 14:39 Fenixoid
Что как куда подключить не подскажу, но посоветую посмотреть схему ТА-88.
В ТА-88 для вызова (при наличии батарей) достаточно слегка нажать на индуктор.
kis.start.bg
Sobaka1970
P.M.
4-5-2015 14:47 Sobaka1970
Интересно.
evgen1973
P.M.
4-5-2015 20:05 evgen1973
Спасибо, посмотрю. Но в ТА-88 насколько понял есть клавиша индуктора, т.е. фактически замена ручки, в моем случае вызов на звонок идет исключительно при инициации индуктора.
Из текста:
" Сравнивая конструкцию телефонных аппаратов ТА-57 и ТА-88 можно отметить следующее.

Индуктор, имеющий нажимной рычаг, удобнее в эксплуатации, чем с вращающейся ручкой."

В моем случае это не сделать. Проще купить ТА-88 Ж)
Я расчитывал, что можно без хитрых схем поставить вторую батарею, возможно другой звонок (у этого питание только от индуктора пойдет, вольтаж насколько понял выше 60) и по тем же проводам запитать.
ВОт и думаю, почти сто метров провода. Как включить новый звонок в схему? Не будетли конфликта с общей схемой?

Кто там
P.M.
18-5-2015 09:00 Кто там
у меня такой аппарат один, а второй я делал сам. Из телефона без номеронабирателя. Звонок реализовал так. Кнопка с двумя группами контактов. которые попеременно подключают крону к низкоомной обмотке трансформатора от абонентского приемника. Вторая высокоомная обмотка включается в линию. Нажимаем кнопочку почаще туда- сюда- туда-сюда. Раздается звонок. Можно сделать мультивибратор чтобы кнопкой не тыркать туда -сюда, но мне надо было мак просто с мининум электронники.
noisy
P.M.
18-5-2015 10:04 noisy
Индуктор ТА-57 вырабатывает переменное напряжение до 180 вольт. С учетом нагрузки мультивибратор нужно нагружать на обмотку трансформатора, иначе линию не вытянет. Плюс, при работе ручкой индуктора происходит механическое отключение линии от звуковой части схемы. Так что есть о чем думать.
Кто там
P.M.
18-5-2015 12:51 Кто там
на выходе трансформатора напряжение тоже не хилое. А вот как реализовал я отключение от звуковой части- не помню. Вроде бы когда трубка лежит, звуковая часть отключена. Точно- внутри аппарата есть стандартный размыкатель. Но это всё самопал собранный для работы совместно с ТА-57, а не для его модернизации. В общем я бы не стал ломать рабочий ТА-57.
evgen1973
P.M.
21-5-2015 22:39 evgen1973
Эх, жаль я не паяльник Но буду думать.
Скажите одно - реально ли кроной, на расстоянии порядка 100 метров по полевке П 274М заставить звенеть звонок (не родной Ташный, любой другой)? Или на такое расстояние забыть об этом?
Просто думал, может просто поставить размыкатель (возможно выключатель, при котором цепь замкнута только на крону и звонок на той линии).
noisy
P.M.
22-5-2015 08:38 noisy
Да
Кто там
P.M.
22-5-2015 09:12 Кто там
крона+ кондер+переключатель (любого вида, который удобно тыркать туда сюда)+ трансик от абонентского громкоговорителя или аналогичный- подбирал по громкости звонка.
Кто там
P.M.
22-5-2015 09:21 Кто там
всё можно замутить так. Приблуду эту подключать параллельно линии. При появлении испульсов будут звенеть оба аппарата. Если на оба не хватит, в приблуде ещё переключатель (звонок- аппарат) поставить. У меня же оба аппарата звенят и ТАшка и тот который я сделал.
Так и придется наверное фотку и схему ноу- хау выложить. Одно дополнение- у меня ТА-43.
evgen1973
P.M.
22-5-2015 09:34 evgen1973
Если не трудно, схема помогла бы
Fenixoid
P.M.
22-5-2015 12:25 Fenixoid
Когда надоест паять или время будет дороже денег, купите простой интерком.
Вроде такого - http://www.tinko.ru/p-238519.html
Кто там
P.M.
22-5-2015 15:32 Кто там
Вся прелесть устройств в практически полном отсутствии электроники. Да вид сих девайсов не может оставить равнодушным.
Гляну в аппарат на выходных для уточнения. Давно уже делал. нарисую и выложу.
Кто там
P.M.
22-5-2015 15:40 Кто там
Офигеть. Ток в режиме режиме ожидания аппаратов по ссылке 10мА!!!! Вот это да!!! Действительно стоящая весчь! Через полгода в лучшем случае батарейки капут и фиг бы с ними,но всегда это происходит в неподходящий момент. А я свои аппараты достал после 2х годовой консервации, трубку снял работают! В одном аккум от старой сотовой моторолы в другом крона. Сам тащюсь и офигиваю.
Кто там
P.M.
25-5-2015 13:46 Кто там

click for enlarge 448 X 336  44.6 Kb
click for enlarge 448 X 336  46.9 Kb
click for enlarge 448 X 308  15.4 Kb
Кто там
P.M.
25-5-2015 13:55 Кто там
Пояснения. Схема модифицировалась и обкатывалась годами.
Интенсивное нажимание кнопки S1 приводит к появлению хорошей ЭДС на вторичке транса. Она может быть выполнена как угодно.
Отдельный выключатель в первичке не требуется- из схемы видно почему. Во вторичке (высокоомной обмотке) можно поставить выключатель S2. У меня его нет, т.е. схема подключена параленьно линии и аппарату постоянно. Ухудшения качества и шунтирующих свойств я не заметил.
Транс подбирал по громкости звонка. Можно поиграться с количеством витков в первичке.
Кому надо видео первой фотки- скину на мыло.
evgen1973
P.M.
25-5-2015 16:02 evgen1973
Спасибо за подробную информацию Постараюсь использовать.