Guns.ru Talks
Радиостанции для охоты и различные приборы связи
радиостанция 27 МГц в походе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

радиостанция 27 МГц в походе

Лисёнок
P.M.
12-2-2015 08:59 Лисёнок
перемещено из Выживание


День добрый, а может быть, и другое время суток.
Я обращаюсь к Вам с целью получить информацию об использовании портативных радиостанций малой мощности в пеших и моторизированных походах на маршрутах от 5 до 25 км, и с максимальным удалением от городских и сельских поселений, имеющих центральную электросеть, до 20 км. Прошу рассказать об опыте использования одноканальных радиостанций с амплитудной модуляцией и фиксированной настройкой на один канал - с частотой от 26.995 кГц до 27. 405 кГц производства СССР с 1970 по 1991г и России с 1991 до 2000 г. Взамен могу поделиться информацией об использовании в городских условиях радиостанций типа "Иволга" Владимирского радиозавода 1992 выпуска и одной из детских радиостанций китайского производства,датируемой примерно 1985-1990 годом типа NS-881.
Бахадур_Сингх
P.M.
12-2-2015 09:32 Бахадур_Сингх
Werewolf_Zarin
P.M.
12-2-2015 10:00 Werewolf_Zarin
Тема была бы интересная если имела бы более широкий спектр обсуждения, есть отличия между связью на охоте и в походе по причине сильного ограничения в весе, заряда-замены элементов питания и веса-габаритных характеристик связной аппаратуры.
Серый67
P.M.
12-2-2015 11:33 Серый67
Были Драгоны 101 с плюсом, и Штурман 882 по моему,пользовались года 4, в прирципе на пересеченке не плохо, с суперфлексами,родные антеннки не пользовали,ибо не было,комплект брали б.у уже с суперфлексами,но проходы одолели,когда срочно нужна была связь с товарищем на один км,мы вместо друг друга слышали таксистов из мухозалупинска,продали все,купили китайченков двухбэндовых,и антеннки по длиннее,на двойке связь вообще чудо,да и еще сибишки жрут как голодные бегемоты,для себя решил си-би это чисто автомобильный вариант,ну или базовы когда можно хотя б диполек повесить:-)
Лисёнок
P.M.
12-2-2015 13:00 Лисёнок
Это интересно. Продавцы, в основном, "толкают" Alan42 - "Драгон" и "Штурман" вообще в глаза не видели. Ну и "Yaesu 6" и "President Randy 2" как вариант подороже. Но, у меня всё снаряжение столько не стоит, сколько даже "шестёрка" - так, что не вариант.
А двухдиапазонные - это LPD и PMR?
hirurg_zz
P.M.
12-2-2015 14:02 hirurg_zz
цитата:
Лисёнок:

А двухдиапазонные - это LPD и PMR?

Судя по упоминанию двойки VHF/UHF. Скорее всего Баофенг.



перемещено из Выживание
AlekseiP
P.M.
12-2-2015 21:19 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

одноканальных радиостанций с амплитудной модуляцией и фиксированной настройкой на один канал - с частотой от 26.995 кГц до 27. 405 кГц производства СССР с 1970 по 1991г и России с 1991 до 2000 г.


Именно это хлам - в музей или на помойку. Однозначно. Если Си-Би необходимо, ищите что-то посовременнее, типа Алан-42 или Драгон-101+ (без + тоже сгодится). Б/у сейчас тысячи за 3 можно купить. Про использование тут почитайте: yandex.ru
AlekseiP
P.M.
12-2-2015 21:27 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Продавцы, в основном, "толкают" Alan42 - "Драгон" и "Штурман" вообще в глаза не видели.


Если вам это беркутовское гуано по конским ценам нужно, то вот их сайт, там есть Инет-магазин: http://www.kbberkut.ru/shop/
ploskyi
P.M.
13-2-2015 10:04 ploskyi
А вообще есть такая водная туристка Сова. Она очень досконально испытывала Беркуты и различные виды антенн. Писала очень подробные отчёты. Так что по СиБи портативкам - это её читайте. Пишу с телефона, ссылку дать не могу, гуглите сами.
Лисёнок
P.M.
13-2-2015 11:25 Лисёнок
Говно не люблю. Хочу взять радиостанцию отечественного производства хорошего качества, влаго- и ударозащищённую, с дальностью действия 3-5Км, частотой 27 мГц, и количеством каналов от 3 до полусотни. Если не найду - рассматриваю и другие варианты - Европа, Тайвань, Вьетнам, Тайланд.
Китай - строго нет. Даже объяснять не стану - это и так должно быть понятно, почему не стоит брать рации их производства.

А Сову почитаю - спасибо, что упомянули о ней.

AlekseiP
P.M.
13-2-2015 11:58 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Хочу взять радиостанцию отечественного производства хорошего качества, влаго- и ударозащищённую


Нету такой в природе.
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

рассматриваю и другие варианты - Европа, Тайвань, Вьетнам, Тайланд.Китай - строго нет


И как вы определите, что станция именно там сделана? Китайцы на своих поделках а-ля Кенвуд, Айком и т.д. пишут "Сделано в Тайване, Сингапуре, Таиланде" и т.д. А многие именитые бренды сейчас перенесли производство в Китай, так что страна происхождения, указанная на станции - это не критерий "брендовости" и качества.
Лисёнок
P.M.
13-2-2015 14:10 Лисёнок
>Нету такой в природе.

Значит, советского производства с 1970 по 1991 г.
Китай для меня неприемлем ещё и как главный политический и экономический соперник России. И по более прозаической причине, такой, как низкое качество и сложность поиска запасных частей.

PMR и LPD не подходят из-за большой популярности этих частот, и незаконности многих раций, работающих на них. Только 27 мГц, только АМ, только хардкор!

Лисёнок
P.M.
13-2-2015 14:16 Лисёнок
Альбрехт в Германии делают - это я точно знаю, в Китае - только подделки под эту фирму.
ploskyi
P.M.
13-2-2015 16:02 ploskyi
Насчёт АМ зря Вы так.
Смотрите с 3:53.
Приемник прямого преобразования.:
ploskyi
P.M.
13-2-2015 16:18 ploskyi
Вот Сову нашёл.
Очень много инфы.
veslo.ru
AlekseiP
P.M.
13-2-2015 16:34 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Альбрехт в Германии делают - это я точно знаю


Спасибо, посмеялся от души!
AlekseiP
P.M.
13-2-2015 16:36 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Только 27 мГц, только АМ, только хардкор!


Какие-то у вас детско-наивные представления о радиосвязи. Какие преимущества, по вашему, АМ перед NFM имеет?
aleks.79
P.M.
13-2-2015 17:35 aleks.79
Здравствуйте камрады! Сразу скажу МУЖИКИ не пинайте сильно! Но с радиосвязью знаком уже давно, НО как пользователь! У нас здесь сплошные сопки и тайга, так вот, перепробовали всё на охоте, вердикт такой, семидесятка 200-300метров, двойка до 2х-3х километров, это если не зашел за большую сопку, Лоу Банд до 5-6километров с натягом, около года назад взяли Егерей (Беркут), с новыми суперфлексами нью с распущенными противовесами и с открытым шумодавом 8-10км, но разборчивость голоса отличная, мы реально сами были в Ах-е но реально этот диапазон у нас пошел, Сибирь, больших городов нет в радиусе 200км. Вот такой мой отзыв. Но прохождения ЕБ-УТ!
Лисёнок
P.M.
13-2-2015 19:23 Лисёнок
Самые простые. Я смогу общаться с такими же любителями, не знающими про кодировки, ЧМ и тем более НФМ - или просто не любящие эти режимы. К тому же, бюджет ограничен - а хочется услышать и тех, кто за тысячи километров.
Лисёнок
P.M.
13-2-2015 19:27 Лисёнок
Да, забыл сказать, что я за годы жизни неплохо научился чувствовать, как люди не любят выскочек - и пытаются загнать их в определённые рамки. Но, чёрт побери, это ведь не школа и не детский сад!
Радио - это увлечение, и никто не имеет права заставлять другого следовать каким-то его личным мнениям о радио и тем более о конкретных приёмопередатчиках.
AlekseiP
P.M.
13-2-2015 20:10 AlekseiP

цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Я смогу общаться с такими же любителями, не знающими про кодировки, ЧМ и тем более НФМ - или просто не любящие эти режимы. К тому же, бюджет ограничен - а хочется услышать и тех, кто за тысячи километров.



Ну ну, мечтайте себе дальше. Попробуйте с Си-Бишной портативки с 4 Вт мощности в режиме АМ в отсутствие спорадического прохождения "на тысячи километров" связаться - возможно, раз в 10 лет, во время пика солнечной активности вам это и удастся.
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

люди не любят выскочек - и пытаются загнать их в определённые рамки.


Люди не любят не выскочек, а упёртых невежд, не желающих никого, кроме себя любимых, слушать. Если вы уже втемяшили себе что-то в голову, то зачем у других советы просите? Делайте так, как считаете нужным.
Лисёнок
P.M.
13-2-2015 20:43 Лисёнок
Фильм "Если парни всей земли" говорит о том, что дальняя связь на КВ - обычное дело. А ведь когда он вышел, радиосвязь была намного более примитивной. Просто все привыкли думать, что высокая частота и ЧМ спасает ото всех проблем. А ведь нет! К тому же, на 27 максимальная мощность целых 10 Вт - и всё без регистрации, а на 400+ - максимум 0.5 Вт.
Впрочем, это уже не важно. Я выбрал радиостанцию "Егерь", и дело за малым - найти человека, который поможет мне её испытать, использую свою такую же, ну и дальше можно выдумывать свои антенны и повышать дальность связи - вплоть до связи с Австралией и Новой Зеландией. Чтобы эти самоделки представили как очередное чудо техники в одном зале с седьмым "Айфоном".
И я не шучу - что Джобс и Возняк сделают компьютер тоже мало кто верил.
ploskyi
P.M.
13-2-2015 20:55 ploskyi
Какая связь между Егерем и АМ?
Вы уж определитесь.
AlekseiP
P.M.
13-2-2015 21:41 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

К тому же, на 27 максимальная мощность целых 10 Вт - и всё без регистрации


Глубоко заблуждаетесь - всего 4 Вт. в АМ и FM и 12 Вт. пиковая в однополоске (SSB).
AlekseiP
P.M.
13-2-2015 21:54 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

дальняя связь на КВ - обычное дело


Да уж, спасибо, просветили, без вас это я, радиолюбитель с позывным и занимавшийся ранее проф. связью, так никогда бы и не узнал Низкий вам поклон и благодарность! Вы бы хоть какой букварь про КВ связь почитали, а то рассуждаете, как первоклассник, пару раз посетивший занятия радиокружка.
Лисёнок
P.M.
14-2-2015 04:48 Лисёнок
Если "Егерь" не работает в АМ - то мне он не интересен. Ведь взять хочу не только для связи с такой же станцией - но и для прослушки ситуации в эфире.

4 Вт всё равно неплохо - правда, в походе такой мощный аппарат будет или тяжёлым, или с малым временем работы, или очень дорогим. Добре, оставлю Си-Би как стационарный вариант, а про портативки буду думать дальше.

AlekseiР, КВ в теории знаю на уровне школы -ведь так и не смог даже поступить на радиоэлектронику, хотя очень хотелось. Однако, супергетеродины, коими и являются бытовые радиоприёмники на КВ, могут воспринять сигнал очень издалёка. Лично слышал на "Россия-304" индийские, арабские и прочие иностранные волны, а однажды - даже переговоры любителей о политической обстановке. Было это ещё в 2006 году. А в 2008 я поступил в институт - и времени на электронику не осталось совсем.

Кстати, в кружок я не имел возможности ходить потому, что демократы заменили кружки клубами, дискотеками и притонами. Друзья и товарищи тоже не очень интересовались моими поделками- в основном, приносили сломанные радио и электронные игрушки. Только один человек помогал на практике - это моя лучшая подруга. Которая, в тм числе, согласилась тянуть телеграф через половину улицы посёлка, договариваясь со соседями. Соседи были согласны - только провод у меня кончился, когда протянули всего 50 м. А через год нам обоим купили мобильные телефоны - и это потеряло смысл.

В частной школе, куда попал в 8 классе, над такими поделками вообще смеялись в голос. Хотя, электрофон с динамиками от советского магнитофона и усилителем из набора, которые продаются в магазинах радиодеталей, оценила даже первая красавица одного из младших классов, и потом уделяла мне побольше внимания, чем остальным. Но обе, в итоге, вышли замуж за других - а у меня остался только ЭПСН на 25 Вт, гора деталей разных годов выпуска - от 1968 до середины "нулевых". Единственным положительным опытом считаю ремонт радиоприёмника "Верас" - да и то там не микросхему пришлось меня, а один из неэлектрических конденсаторов. Как с таким опытом я буду чинить сложное приёмопередающее устройство, особенно собранное из западных компонентов - не знаю. Как не имея осциллографа, частотомера, ГСС и даже простейшего измерителя индуктивности смогу настраивать всё это. Кстати, одна из "Иволг" поломалась при попытке настроить контуры - т.к наплевал на всё и сделал это стальной отвёрткой, что строго запрещено. Зато, для китайской игрушки появился свободный кварц - и теперь можно "сопрягать" её с советскими любительскими рациями, и слушать дальнобойщиков - она на 27.140, а они - на 27.135, при такой небольшой разнице услышать что-то вполне реально - как это и случилось однажды вечером в промзоне на Западе Москвы. Такова моя история, и я не хочу, чтобы она окончилась печально.

ploskyi
P.M.
14-2-2015 08:13 ploskyi
Лисёнок, Ваша любовь к электронике нам понятна, это хорошо.
Нам непонятен Ваш выбор амплитудной модуляции для дальних связей.
Все DX пользуются либо FM, либо SSB, либо CW.
Так что для DX-нга на СиБи Вам потребуется всемодовая станция типа Алана 9001 или Президента Джорджа.
Удачи в эфире!
Лисёнок
P.M.
14-2-2015 08:20 Лисёнок
Благодарю!
Одолжите пару тысяч , чтобы я мог купить обе станции?
Лисёнок
P.M.
14-2-2015 08:25 Лисёнок
Амплитудную модуляцию предпочитаю потому, что на ней работают не только голосом - но и кодом морзе, телетайпом и прочими устаревшими видами связи. К тому же, такие же новички, как и я обычно начинают с АМ. Ведь и приёмники, и передатчики на АМ проще собираются, или стоят дешевле - в случае приобретения.
ploskyi
P.M.
14-2-2015 08:46 ploskyi
Предпочитайте что хотите, но поскольку
цитата:
ploskyi:

Все DX пользуются либо FM, либо SSB, либо CW.

непонятно, с кем Вы собираетесь связываться.
Лисёнок
P.M.
14-2-2015 10:02 Лисёнок
Ваше утверждение - ложно, ибо оно ложно логически и не соответствует действительности. Как минимум два человека пользовались АМ - это охранники, бывшие хозяева раций, одну из которых приобрёл я. Я тоже пользовался амплитудной модуляцией. Это - факты. Кроме того, множество производителей до сих пор выпускают радиостанции с возможностью использование АМ. Вы, наверное, живёте в другой стране - или даже в другом мире, и делаете такие заявления лишь оттого, что не имеете достаточно информации о современной радиосвязи, либо не желаете взглянуть правде в лицо, либо намеренно искажаете факты с целью унизить и оскорбить меня, чтобы выдавить и из этого раздела - как уже было не раз на Ганзе, особенно старались сделать это в Палате Номер 151 - что и удалось им, так как я получил блокировку на три месяца за сообщение, которое просто не понравилось модератору. Но я ведь не доллар, чтобы нравиться всем - да и всех мы - люди, а не доллары.

Так давайте уважать друг друга и каждое мнение, кроме откровенно ложных логически и фактически, признавать верным.

ploskyi
P.M.
14-2-2015 10:25 ploskyi
Умываю руки.
Удачи в эфире!
AlekseiP
P.M.
14-2-2015 11:21 AlekseiP
цитата:
Originally posted by ploskyi:

Умываю руки.Удачи в эфире!



Присоединяюсь. Я тоже тут бессилен, увы.
Raccoon
P.M.
14-2-2015 11:24 Raccoon
цитата:
Originally posted by Лисёнок:

Ваше утверждение - ложно, ибо оно ложно логически и не соответствует действительности. Как минимум два человека пользовались АМ - это охранники, бывшие хозяева раций, одну из которых приобрёл я. Я тоже пользовался амплитудной модуляцией. Это - факты. Кроме того, множество производителей до сих пор выпускают радиостанции с возможностью использование АМ. Вы, наверное, живёте в другой стране - или даже в другом мире, и делаете такие заявления лишь оттого, что не имеете достаточно информации о современной радиосвязи, либо не желаете взглянуть правде в лицо, либо намеренно искажаете факты с целью унизить и оскорбить меня, чтобы выдавить и из этого раздела - как уже было не раз на Ганзе, особенно старались сделать это в Палате Номер 151 - что и удалось им, так как я получил блокировку на три месяца за сообщение, которое просто не понравилось модератору. Но я ведь не доллар, чтобы нравиться всем - да и всех мы - люди, а не доллары.


Зачёт за развод! Пацтолом! )
ploskyi
P.M.
14-2-2015 11:38 ploskyi
цитата:
Лисёнок:
Я смогу общаться с такими же любителями, не знающими про кодировки, ЧМ и тем более НФМ - или просто не любящие эти режимы. К тому же, бюджет ограничен - а хочется услышать и тех, кто за тысячи километров.

Напоследок отмечу, что радиолюбители знают и про кодировки, и про различные виды модуляций. Только Вы один не хотите об этом слышать.
И добавлю, что радиолюбительство - достаточно дорогое хобби, тут одним паяльником не обойдёшься. Так что если бюджет ограничен, выхода два - либо бросить это хобби, либо копить деньги.
73!
Лисёнок
P.M.
14-2-2015 12:21 Лисёнок
Раз дорогое - придётся заработать денег, ремонтом тех же раций или даже бытовой техники. Так, что если в московском эфире на частоте 27 мГц прозвучит "Я-Иволга-Белый" - значит, Лисёнок уже ста(р)л профи и имеет немало денег не только на дело - но и на своё любимое увлечение - радио.
Аркан
P.M.
14-2-2015 17:40 Аркан
цитата:
Лисёнок:

Не пойму, для каких целей вам нужна портативка? Если для связи в группе, то в каких условиях - поле, лес, горы, вода? Сформулируйте свои задачи чётче, максимально ограничьте пожелания из серии "чтоб было на всякий случай".
Си-би вообще специфичный диапазон, не зря его отдали в свободное пользование. Там минусов больше, чем плюсов.
Один из главных минусов Си-би применительно к портативкам - это габариты антенны. Идеальная антенная на этих частотах должна иметь 2,75 метра и противовесы. Оно вам надо?
Можно купить уже названные выше Alan-42, Dragon-101, но это не связь, а её имитация. Портативки Yaesu для вас избыточны, Motorola вам явно неподъёмны по цене.. . И, кстати, даже они чудес по дальности связи не подарят.
Возьмите для начала что-нибудь LPD-шное, например, из серии Midland-GXT, с мощностью там нормально, опробуете в поле - будете делать выводы.
И не стоит заведомо отворачиваться от честных китайских портативок.

Сибишных портативок советского производства не существует, разве что Р-109М, но это явно не ваш выбор

Если хотите иметь связь из поля с внешним миром - это уже совсем другая техника и совсем другие деньги. И знания вместе с опытом нужны.

aleks.79
P.M.
14-2-2015 19:16 aleks.79
Аркан по поводу отечественных сибишных портативок вы не правы,по поводу всего остального полностью с вами согласен,ТС если честно что то понять вас не могу! С уважением ко всем.
AlekseiP
P.M.
14-2-2015 20:06 AlekseiP
цитата:
Originally posted by aleks.79:

ТС если честно что то понять вас не могу!


Да его никто понять не может, бормочет какой-то бред себе под нос, никого слушать не хочет.
Аркан
P.M.
14-2-2015 22:41 Аркан
цитата:
aleks.79:
по поводу отечественных сибишных портативок вы не правы

Действительно ничего не знаю о существовании си-би портативок советских времён. Нет, помню из позднего СССР такие смешные одноканалки, полуигрушки - еле-еле на 20 метров по прямой, но больше вроде ничего и не было...