Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Сосед по даче - козел :)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сосед по даче - козел :)

sk0ndr
P.M.
20-5-2012 20:38 sk0ndr
Есть дача - деревенский дом. Но с пропиской, то есть отдельный дом.
Проблема в том, что сосед ведет себя в корне неправильно - недавно передвинул забор в мою, естественно сторону, отхватил немного, около метра, но неприятно. На вопрос почему: вначале ответил, что "выпрямил" забор. Потом сказал, что ничего не двигал.
Несколько лет сливает свои сточные воды (из кухни и стиральной машины) в бане, которая расположена возле моего забора. Беда в том, что под слоем земли, примерно в пол-метра, - песок. Теперь испортилась вода в моем колодце, - стала мутной и с отчетливым запахом канализации. Колодец находится в десяти метрах от забора, в глубине моей территории.
Чтоб так залить нужно постараться.
В СЭС заявили, что никаких нормативов на качество воды в колодце нет вообще. Эта вода не питьевая, так что и требований к ней нет.
Хочу обратиться в суд, но не знаю с чего начать.
Есть ли нормативы, которые должны выполняться в данном случае, например - на хозпостройки вплотную к забору, слив канализации хоть и на своей земле, но....


афоня
P.M.
20-5-2012 22:30 афоня
Вечная история.. . Нормативы есть, по расстоянию к забору точно
fartuzark
P.M.
27-5-2012 01:35 fartuzark
нормативы только к жилому помещению. Договаривайтесь полюбавно. Был подобный случай в практике работы в УПЧ - дохлый номер.
sk0ndr
P.M.
27-5-2012 01:57 sk0ndr
полюбавно

Полюбовно в данном случае это закидывать бутылками с горючей смесью. Мне-то есть где жить, хрен с ней, с дачей, если ч0. Это ему жить больше негде.
Редкостный козел.
fref1
P.M.
28-5-2012 10:45 fref1
Originally posted by афоня:

Нормативы есть, по расстоянию к забору точно

Афоня, если не сложно подскажите где эти нормативы можно посмотреть.
Тоже есть проблема в деревне, соседи держат корову, а двор поставлен в 3-х метрах от входа в жилой дом, всё дерьмо вытекает на нашу территорию ну и соответственно мухи, мошкара.

Торус
P.M.
28-5-2012 15:52 Торус
Торус, предупреждение

Gurian
P.M.
28-5-2012 22:50 Gurian
Есть ли нормативы, которые должны выполняться в данном случае, например - на хозпостройки вплотную к забору, слив канализации хоть и на своей земле, но....

Недавно, вся прогрессивная Россия с замиранием сердца следила за судебным процессом "дело о сгоревших туалетах", в котором участвовал ваш покорный слуга.

Сам для себя обнаружил немало интересных моментов (пишу по памяти).
Во-первых, регулируется Приказом Главного санитарного врача СССР 1966, утвердившего Правила благоустройства населённых пунктов, там регулируется установление общественных уборных (но есть приписка, что распространяется и на дворовые) + есть СанПин + ГОСТы строительные и пожарные: в общем зайдите в ИПС и наберите в поисковике "туалеты"/ "уборные"

Туалет должен располагать НЕ БЛИЖЕ 20 МЕТРОВ к жилью, в крайнем случае: 8-10м, С РАЗРЕШЕНИЯ МЕСТНЫХ ИСПОЛКОМОМ И СЕЛЬСОВЕТОВ и не ниже уровня грунтовых вод (проще говоря - неглубокий)- ЧТОБЫ СТОКИ НЕ ПОПАДАЛИ В КОЛОДЦЫ. Туалеты должны быть обязательно ОБОРУДОВАНЫ ВЫТЯЖКОЙ и выгребом с возможностью подъезда/выезда

В СЭС заявили, что никаких нормативов на качество воды в колодце нет вообще. Эта вода не питьевая, так что и требований к ней нет.

У вас какие-то неграмотные СЭС или просто ленивые и денег не хотят - пришёл замерил расстояние и глубину - штраф, спросил разрешение администрации на установку туалета и выгребной ямы: Нету? - штраф, Пришёл пожарнадзор - штраф за несоблюдение пожарных норм.
Не хошь штраф - можно взятку при КАЖДОЙ ПРОВЕРКЕ (кстати взятки в итоге ВСЕГДА дороже выходят чем штрафы.
Это же просто Клодайк! Золотая жила! Вам просто нужно замотивировать людей

sk0ndr
P.M.
28-5-2012 23:43 sk0ndr
Где у соседа находится туалет - не знаю.
У него возле моего забора вплотную стоит его баня. Там же - слив канализации в два кольца от колодца. Жидкая фракция впитывается в песок и дальнейшая судьба ее соседа не волнует. Несколько лет назад я пытался вкопать столб на своей земле, метрах в пяти от забора. Выкопал яму глубиной один метр - дальше пошла черная жижа с характерным запахом канализации.
Я сообщил соседу, тот пообещал исправить ситуацию. Столб я вкопал в другом месте, примерно рядом с колодцем. Но буквально год назад колодец по весне затопило такой же жижей. Потом все пропало, но этой весной все повторилось, но уже не пропадает.
На замечания сосед не реагирует.
Волга-Волга
P.M.
29-5-2012 01:15 Волга-Волга
По забору. Если Вы считаете, что сосед залез своим забором на ваш участок и его площадь уменьшилась - вчините иск "Об устранении препятствий" - это если границы согласованы. Если нет - надо вызывать землеустроителей, перемерять участки и согласовывать границы.
sk0ndr
P.M.
29-5-2012 10:49 sk0ndr
надо вызывать землеустроителей, перемерять участки и согласовывать границы.

Он перенес границы как раз за пару дней до замера своего участка. Только я об этом поздно узнал. Мой участок ТОГДА не был замерен (UPD - не был замерен к тому времени). Понимаю, что раньше нужно было замерять, но вовремя не сделал.
Вот что делать с его канализацией?

fref1
P.M.
29-5-2012 15:37 fref1
Originally posted by Gurian:

зайдите в ИПС и наберите в поисковике


Спс! будем искать.. !

sk0ndr
P.M.
29-5-2012 17:01 sk0ndr
зайдите в ИПС

Я-то сразу поискал. Кроме ссылок на количество очЕк для толпы пионеров ничего пока не нашел.
Gurian
P.M.
30-5-2012 22:20 Gurian
Где у соседа находится туалет - не знаю.

дело собственно не в самом туалете, а в сточных водах - их тоже надо сливать по правилам


Если Вы считаете, что сосед залез своим забором на ваш участок и его площадь уменьшилась - вчините иск "Об устранении препятствий" - это если границы согласованы. Если нет - надо вызывать землеустроителей, перемерять участки и согласовывать границы.

Вообще надо усё начинать СНАЧАЛА: у вас документы на землю имеются и какие?

sk0ndr
P.M.
30-5-2012 23:11 sk0ndr
у вас документы на землю имеются и какие

Свидетельство о собственности и все что полагается. Теперь все оформлено как надо, только не на мое имя - там постоянно проживает дальняя родственница. Я только приезжаю на выходные. Родственница довольно пожилая и мягкая женщина, скандалить не умеет абсолютно. Я пытаюсь сдвинуть ее к обращению в суд.
Соседа знаю тоже неплохо лет 18 наверно, я с ним работал в одном отделе, только я - в УРе, а он в ГАИ.
Потому уверен, что кроме суда ничего не поможет. Ну и адвокат нужен путевый.
Торус
P.M.
31-5-2012 13:16 Торус
Originally posted by sk0ndr:

я - в УРе, а он в ГАИ

Ментовские войны?

Ставлю на УР.

Засей ему участок маком.
А дальше сам знаешь, что делать...

Волга-Волга
P.M.
31-5-2012 14:27 Волга-Волга
Originally posted by sk0ndr:
и все что полагается.

конкретно-что?

sk0ndr
P.M.
31-5-2012 15:30 sk0ndr
конкретно-что?

Пока не знаю. Знаю, что в собственности (участок с пропиской, то есть ИЖС), принадлежит семье с 90 года, год назад все оформили, но как именно - не интересовался. Нужно уточнить?
Pug
P.M.
31-5-2012 15:52 Pug
Стоки могли попасть в колодец через водоносный горизонт или через щели в стыках между кольцами. Втрое - вероятнее. Можно попробовать загерметизировать стыки.
sk0ndr
P.M.
31-5-2012 16:36 sk0ndr
[QUOTE]Стоки могли попасть в колодец через водоносный горизонт/QUOTE]
Колодец вообще неглубокий. Метра три-четыре. То есть уровень воды метра на два ниже уровня земли.
Герметизировать стыки смысла не вижу - так чтоб вообще не попадало изнутри не сделать все равно. А перекладывать колодец мороки много.
Там более в паре метров за колодцем дом стоит, еще год и эти стоки потекут в подвал.
Pug
P.M.
31-5-2012 22:27 Pug
А откуда сосед воду берёт? Почему у него она чистая? Может, показать свой колодец и пользоваться его источником?

sk0ndr
P.M.
1-6-2012 08:27 sk0ndr
А откуда сосед воду берёт? Почему у него она чистая?

У него тоже грязная, хотя и не так грязная, как у меня. Он покупает воду в бутылях, а колодец использует только для полива.
Прохожий
P.M.
1-6-2012 11:26 Прохожий
Originally posted by sk0ndr:

Свидетельство о собственности и все что полагается. Теперь все оформлено как надо, только не на мое имя - там постоянно проживает дальняя родственница. Я только приезжаю на выходные. Родственница довольно пожилая и мягкая женщина, скандалить не умеет абсолютно. Я пытаюсь сдвинуть ее к обращению в суд.
Соседа знаю тоже неплохо лет 18 наверно, я с ним работал в одном отделе, только я - в УРе, а он в ГАИ.
Потому уверен, что кроме суда ничего не поможет. Ну и адвокат нужен путевый.

Хмм. НУ хотите посутяжничать - незачем "склонять родственницу". ну не хочет она заниматься судами - пожалуйста, возьмите у нее доверенность на ведение , представление ее интересов и т.п. в суде и все. И идите в суд сами.

sk0ndr
P.M.
1-6-2012 12:33 sk0ndr
И идите в суд сами.

Для этого и написал сюда. Документы нужно подготовить, найти специалистов, которые возьмутся за это дело. Может, имеет смысл обратиться в специальную контору, которая сделает экспертизу.
Прохожий
P.M.
1-6-2012 14:47 Прохожий
Originally posted by sk0ndr:

Для этого и написал сюда. Документы нужно подготовить, найти специалистов, которые возьмутся за это дело. Может, имеет смысл обратиться в специальную контору, которая сделает экспертизу.

Обратится в специальную контору надо - экспертиза не помешает в суде. А для информации - СНиП 2.04.01-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ ozpp.ru

sk0ndr
P.M.
1-6-2012 17:58 sk0ndr
Обратится в специальную контору надо - экспертиза не помешает в суде.

Вот если б и ссылку на специальную контору дали - цены б не было совету
Прохожий
P.M.
4-6-2012 09:31 Прохожий
Originally posted by sk0ndr:

Вот если б и ссылку на специальную контору дали - цены б не было совету

Дык поищите в вашем регионе по газетам объявлений о услугах.. . Опять же алгоритм можно найти на форумах дачников типа forumhouse.ru, там полно народу судятся с соседями по разным поводам - кому забор не нравится, у кого-то кусты соседа вид на помойку закрывают ...

konvert
P.M.
4-6-2012 23:06 konvert
forum.selnov.ru - ну вот тут порыться.
СНиП и СанПИНы покурить...

как вариант: забить шпунтовым профилем стены - достаточно перекрыть поток грунтовых вод от соседа к вам, высотой метр - полтора, шириной метра три-четыре. Самому сделать дренаж в его сторону.

Воду пока брать из другого колодца/скважины/привозить.

Можно ничего не делать. Это сейчас весной грунтовых вод много, вот они и разносят сточные воды по участкам - еще пара месяцев, и они существенно сократятся. Убедить соседа в том, что это его вода заливается в ваш фундамент, боюсь, невозможно.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Сосед по даче - козел :)