Guns.ru Talks
Юридическая консультация
выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула...
HelgaOV
18-5-2012 08:35 HelgaOV
выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула соседнюю машину...

Бдительные товарищи (напротив было ДТП, потому и выезд был затруднён, а убегать в такой ситуации сами понимаете - смысла было мало) записали номер (лучше бы посигналили) и по прошествии нескольких дней - вызвали меня в ГАИ. Посмотрели - и впрямь на крыле "Пыжика" пошорканность (даже не до грунтовки).
Ну - раз виноваты, пострадавшим денежку отдали, тут же подписали с пострадавшими мировое, чему те были несказанно рады.

Но - в реале - оставление места ДТП, дело пошло в суд. Мне без прав - легче сразу под паровоз... Помогите.

edit log

Ivolgun
18-5-2012 08:43 Ivolgun
Как это можно было не заметить и не услышать ? Да Вам просто противопоказано иметь права .
HelgaOV
18-5-2012 08:52 HelgaOV
Увы - вот так и мучаюсь уже 16 лет за рулём. )))))))
Без единого ДТП, заметьте.

Видимо я затормозила и шоркнулась практически одновременно.
Да и шоркнулась так "мощно" , что на своей машине следов практически не оставила. Если б заметила - то простая полировка бы всё скрыла напрочь.

Ivolgun
18-5-2012 08:52 Ivolgun
Ну, а, в принципе, если нет видеозаписи данного ДТП, то не в коем случае не признаваться и стоять на своём до последнего, бить на презумцию невиновности, пусть попробуют докажут, представить очевидцев "подставщиками", что, кстати, возможно, так и есть на самом деле, выдвинуть против них встречный иск. Удачи.
HelgaOV
18-5-2012 09:13 HelgaOV
Дык... Я как добросовестная владелица, когда узнала, что других шоркнула - предложила мировую и подписала это в ГАИ, ну и признала...

Отсутствие опыта нарушений сыграло злую шутку.
Я-то полагала, что всё только в финансах и, раз я нашкодила, то люди не должны от этого страдать! Но, блин сейчас выходит так, что я "двигаясь по улице совершила столкновение и скрылась с места ДТП."

Ivolgun
18-5-2012 09:29 Ivolgun
Ну значит, на суде всё так и объяснить, и попросить о минимальном сроке лишения, ведь по такому ДТП судья просто не имеет права Вас оправдать. Или, всё-таки, нанять хорошего адвоката, и представить всё так, что это "подставщики" сами на стоянке наждачкой нарушили лакокрасочное покрытие автомашин, и потом пытались "развести" Вас на деньги, ввели Вас в заблуждение, или запугали, угрожали, но в любом случае, мошенническим путём заставили Вас подписать этот протокол. На самом деле такие "подставы" встречаются очень часто. На том и стоять.
HelgaOV
18-5-2012 09:45 HelgaOV
спасибо.
ДжонДоу
18-5-2012 10:31 ДжонДоу
Вот только подставщики не дожидаются разборок с ГАИ и линяют с места "ДТП".
Так что можно вполне вляпаться в клевету и заплатить пострадавшим ещё денюжек.
Диверсант14
18-5-2012 16:37 Диверсант14
quote:
Originally posted by HelgaOV:

Дык... Я как добросовестная владелица, когда узнала, что других шоркнула - предложила мировую и подписала это в ГАИ, ну и признала...

Я бы тоже так сделал. Если б в ГАИ вызвали.
ALEXEYASB
18-5-2012 17:08 ALEXEYASB
Лишение на 1 год. Сейчас суды такие дела пачками ворочают, оправдания это исключение, я вообще не знаю прецедентов когда оправдывали.
Могу говорить только про Москву, так вот тут если не удалось решить дело в ГИБДД и оно ушло в суд, то это лишение 99,9 %. Судьи решают просто, покинул место ДТП - априори виновен и всё остальное в расчет не берется, до и вообще с оправдательными приговорами морока Судье потом.
В общем учтите, что чем ближе суд тем дороже, если дело уже передали в суд то всё.

edit log

hollivell
19-5-2012 16:28 hollivell
попросите у суда сутки ареста. пусть потерпевший напишет заявление что из-за вас у него много проблем и он просит у суда назначить вам по его мнению соразмерное наказание - сутки ареста.
у меня было 1 раз такое дело. там есть вилка - лишение ВУ или арест. вот и просите минимальный срок. моему знакому в том деле что я принимал участи выпислаи сутки ареста. так как дело было в пятницу он просидел там ночь - к обеду уже отпустили. да, не приятно, но если ВУ нужно то думаю можно и посидеть сутки.

edit log

GolesNSK
19-5-2012 22:26 GolesNSK
2 минуты в гугле и решение найдено:

Есть Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Так вот, там есть следующий параграф касающийся вашего случая:

"Кроме того, указанное правонарушение (оставление места ДТП, примечание Goles) - при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания."

Итак, единственный шанс не лишиться прав доказать, что ваш случай подпадает под статью 2.9 КоАП:

"Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием."

Думаю, также, можно попробовать получить заключение независимой экспертизы о том, что подобное столкновение можно не услышать/ не заметить водителем в салоне автомобиля. Но тут, я не знаю как что и как. Возможно, будет полезным доказать отсутсвие умысла покинуть место ДТП или уклониться от ответственности.

Добрый Кот
20-5-2012 16:30 Добрый Кот
quote:

Бдительные товарищи (напротив было ДТП, потому и выезд был затруднён, а убегать в такой ситуации сами понимаете - смысла было мало) записали номер (лучше бы посигналили) и по прошествии нескольких дней - вызвали меня в ГАИ. Посмотрели - и впрямь на крыле "Пыжика" пошорканность (даже не до грунтовки).
Ну - раз виноваты, пострадавшим денежку отдали, тут же подписали с пострадавшими мировое, чему те были несказанно рады.

Но - в реале - оставление места ДТП, дело пошло в суд. Мне без прав - легче сразу под паровоз... Помогите.

Я думаю что учитывая

- пострадавшим денежку отдали, тут же подписали с пострадавшими мировое,

- этот Казус, а не ДТП было совершено - по неосторожности (ч2 ст2.2КоАП), в результате не было значительного ущерба гражданам и обществу., и данный казус НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ общественной опасности,
с учетом того что казус уже исчерпан,

можно заявить ходатайство о

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p201

Я бы так действовал. При этом возможно СМ пришили статью незаконно,вроде было в ПДД - мол если повреждения незначительны,
и участники инцидента решили все на месте, они могут разъехаться
миром, без оформления бумаг.

quote:

Глава 2. Административное правонарушение и административная ответственность
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p259

quote:
Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3816

Добрый Кот
20-5-2012 16:31 Добрый Кот
quote:
Originally posted by Ivolgun:
Ну, а, в принципе, если нет видеозаписи данного ДТП, то не в коем случае не признаваться и стоять на своём до последнего, бить на презумцию невиновности, пусть попробуют докажут, представить очевидцев "подставщиками", что, кстати, возможно, так и есть на самом деле, выдвинуть против них встречный иск. Удачи.

Дача заведомо ложных показаний, наказывается.....

УДАЧИ!

афоня
20-5-2012 19:11 афоня
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

Дача заведомо ложных показаний, наказывается.....

Чем же)?
hollivell
21-5-2012 08:23 hollivell
В административном процессе (деле) дача заведомо ложных показаний наказывается штрафом от 1000 до 1500 "Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод" это ещё нужно доказать. поэтому будем считать, что дача заведомо ложных показаний ничем не наказывается.

edit log

Maksim V
21-5-2012 08:30 Maksim V
Если "мировой" лишит ВУ - делаете так :
1) Нанимаете адвоката.
2) Подаёте на "пересуд".
3)"Пересуд" будет в суде высшей инстанции - районном- суд переквалифицирует деяние и выносит решение в Вашу пользу.
4)Обойдётся Вам сие в 10 - 25 "тыров".
hollivell
21-5-2012 09:57 hollivell
quote:
4)Обойдётся Вам сие в 10 - 25 "тыров".

есть опыт и прецедент?

ALEXEYASB
21-5-2012 12:26 ALEXEYASB
Я думаю на первую инстанцию нужно "положить" и сразу готовиться к апеляции в городе, там можно что то доказать, а мировому все доказательства по ..., У него очередь и время на первом месте, а ещё так сделать что бы себе без мороки было.
Cazador
21-5-2012 15:20 Cazador
quote:
Originally posted by Maksim V:

Обойдётся Вам сие в 10 - 25 "тыров".

Интересно, но неправдоподобно. Хотя бы по сумме :-))

Для ТСа единственный выход это настаивать на том, что она не была в курсе, что произошло ДТП. А раз не знала, что произошло ДТП, значит на покидание так сказать места этого ДТП у ТСа не было умысла.
Еще как вариант, пускай потерпевшие скажут, что никакого ДТП в тот день не было, а поцарапала ТС их машину раньше или позже и уже за все рассчиталась.

Но, если честно, маловероятно, что это прокатит.

edit log

ALEXEYASB
21-5-2012 16:11 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by Cazador:

Для ТСа единственный выход это настаивать на том, что она не была в курсе, что произошло ДТП. А раз не знала, что произошло ДТП, значит на покидание так сказать места этого ДТП у ТСа не было умысла.

Я думаю что не проканает, судье на это ...

quote:
Originally posted by Cazador:

Еще как вариант, пускай потерпевшие скажут, что никакого ДТП в тот день не было, а поцарапала ТС их машину раньше или позже и уже за все рассчиталась.

Если уже материалы есть, то не получиться так, выходит что кто то наврал изначально.
ALEXEYASB
21-5-2012 16:14 ALEXEYASB
Для справки по ценам:
Сразу по факту когда машину в розыск объявили - 30-50 тр
Машину тормознули на посту (выловили ПОТОКОМ) - 50-60 тр
Материалы в ГИБДД, готовятся для передачи в суд - 80-150 (тут вилка очень большая).
Суд - в данном случае становиться не рентабельно и без серьезного рычага не возможно.
Цены приведены на февраль 2012 г. по Москве.

edit log

hollivell
21-5-2012 22:22 hollivell
Атвору советов надовали кучу. ждем что все разрешится благополучно.
в любом случае надо договариваться с потерпевшим.
потом что касается суда - ставить под сомнение умесел по скорытию с места дтп. как органы доказывают что автор знала и сбежала? какие объяснения давала в протоколе и т.д.?
Сан-Саныч
25-5-2012 10:42 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by hollivell:
попросите у суда сутки ареста. пусть потерпевший напишет заявление что из-за вас у него много проблем и он просит у суда назначить вам по его мнению соразмерное наказание - сутки ареста.
у меня было 1 раз такое дело. там есть вилка - лишение ВУ или арест. вот и просите минимальный срок. моему знакому в том деле что я принимал участи выпислаи сутки ареста. так как дело было в пятницу он просидел там ночь - к обеду уже отпустили. да, не приятно, но если ВУ нужно то думаю можно и посидеть сутки.

Сутки можно, но женщине там сидеть не айс, я тож отсидел сутки в пятницу и вышел в субботу, сел в 14-00, отпустили в 10-00 субботы
Дали "справку об освобождении"
Зато могу сказать что "топтал зону"

Сан-Саныч
25-5-2012 10:46 Сан-Саныч
quote:

в любом случае надо договариваться с потерпевшим.

Тут делу не помочь, то что женщина дала денег пострадавшим это просто закрыло ее отвественность финансовую перед ними, я б не дал, пусть по ОСАГО платят (за меня Ресо платило в моем случае), то есть зря забашляла денег, кроме того непонятно!!! зачем она им денег дала, ведь страховка все равно станет дороже на тысячу рублей на след год, ибо из безаварийной категории она выпадает в аварийную, тоесть по факту она заплатит два раза, налом пострадавшим и еще повышенным коэффициентом по ОСАГо.
Да еще получит административное наказание, либо от 1 до 15 суток, либо от 1 до 1,5 лет лишения.
Лишение или арест- оне отдельно идут от выплат.
ALEXEYASB
25-5-2012 11:20 ALEXEYASB
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

либо от 1 до 15 суток, либо от 1 до 1,5 лет лишения.

А разве арест дают на выбор, по моему арест дают тем кого уже прав лешили.
hollivell
25-5-2012 11:47 hollivell
Сан-Саныч - денег она отдала соотвественно взад уже их не вернет. "договариваться" я имел ввиду что раз она загладила свою вину то пусть и они её помогут. она их избавила от беготни по страховым - причем явно себе в ущерб - раз попадет в категорию аварийных.

в этой статье арест или лишение. соответственно на выбор судьи.
есть статьи когда арест выписывают тогда когда лишен. например управление в НС человеком, который лишен права управления тут только арест так как нельзя лишить того чего уже лишили.

Сан-Саныч
25-5-2012 12:08 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by ALEXEYASB:

А разве арест дают на выбор, по моему арест дают тем кого уже прав лешили.

По закону либо арест, либо лиишение прав, так что как решит судья.
Лично мне предложили по минимуму на выбор, либо год лишения, либо арест на сутки, выбрал арест, так как судья сказала решайте сами что вам важнее.

quote:

есть статьи когда арест выписывают тогда когда лишен. например управление в НС человеком, который лишен права управления тут только арест так как нельзя лишить того чего уже лишили.

Именно так, я с такими и сидел в камере. Двое поехали синие, двое поехали будучи лишенными прав, притом последним впаяли по полной 15 суток
Сан-Саныч
25-5-2012 12:09 Сан-Саныч
quote:

она их избавила от беготни по страховым - причем явно себе в ущерб - раз попадет в категорию аварийных.

Дело в том что ИМХО даже если люди придут и скажут что вопрос решили, дело уже пошло, механизм заработал.
ДжонДоу
25-5-2012 12:14 ДжонДоу
Кто им мешает стрясти денежку ещё и со страховой.
Сан-Саныч
25-5-2012 12:22 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

Кто им мешает стрясти денежку ещё и со страховой.

никто, но в данном случае вопрос как отмазать женщину, а не как терпилам оттяпать денег
fartuzark
27-5-2012 00:46 fartuzark
Уважаемая, ТС!!
все кто про обществ.опасность и прочее - дилетанты. Нормальный совет - просить арест, и не говорить, что есть ребенок до 14, инвалид 1-2 гр, беременная.
если на арест морально не готовы, и ранее к адм. ответ- ти не привлекались, то не ходите в суд - дадут год, сдайте права - и, если есть дети до 14 и тд, тихонечко можно ездить дальне - арест назначить нельзя - пробел в законе.
Про увиливание в суде - да, если не испортили дело признательными показаниями в гаи
kirn
28-5-2012 00:34 kirn
quote:
Originally posted by fartuzark:

Уважаемая, ТС!!
все кто про обществ.опасность и прочее - дилетанты. Нормальный совет - просить арест, и не говорить, что есть ребенок до 14, инвалид 1-2 гр, беременная.
если на арест морально не готовы, и ранее к адм. ответ- ти не привлекались, то не ходите в суд - дадут год, сдайте права - и, если есть дети до 14 и тд, тихонечко можно ездить дальне - арест назначить нельзя - пробел в законе.
Про увиливание в суде - да, если не испортили дело признательными показаниями в гаи

Присоединюсь к сказанному. И добавлю. (Может и резко, но не обижайтесь). Про "не заметила" - это сказки. Или добросовестное заблуждение, как угодно. В это не поверит ни судья мировой, ни судья федеральный. Поясню. Звук и толчок машины даже при легком соприкосновении машин НЕВОЗМОЖНО не почувствовать. Это медицинский факт. Кроме того (с Ваших же слов) Номер записали посторонние люди, участники другого ДТП. То есть они на расстоянии услыгали, а Вы нет. Так что все отмазки - в пользу бедных.
ЕДИНСТВЕННЫЙ для Вас вариант - это взять у тех, кому Вы цщерб компенсировали ... не расписку, а заявление (либо нотариальное, либо при их вызове в суд) о том чт о УЩЕРБ НЕ БЫЛ НАНЕСЕН. Читайте самое начало ПДД. Что является ДТП. Причем если ГАИ составило справку об аварии - это Вам в минус. Остается только говорить, что данные повреждения получены машиной ранее. Если у потерпевших тоже есть справка об аварии - т о они тоже должны дать такие показания.
По реальной практике мировой судья (при соблюдении грамотном всего вышеперечисленного) вынесет решение против Вас с ве6роятностью процентов 50-70. Но в кассации решение примут в Вашу пользу. Но тольког при условии ГРАМОТНОГО поведения в суде. Это зависит от Вашего культурного уровня и убедительности. И адвокат тут действительно реально нужен. Сумма в 100 тыс - сказки. и развод. Реальная сумма такого процесса - от 25 до 40 тыс. руб. Меньше - жмотство клиента, больше - жлобство адвоката.
А вообще к ДТП надо быть готовому морально и ... знаниями. И действовать грамотно именно в момент ДТП.
Да. И быть внимательной за рулем. Не трепаться по мобильнику и тп.
JOLT
31-5-2012 16:12 JOLT
quote:
Originally posted by Ivolgun:

какая презумция не виновности? это административное правонарушение,в данном случаи все наоборот.

JOLT
31-5-2012 16:37 JOLT
quote:

Если действительно пошоркость,как вы говорите небольшая и у вас и у другого участника ДТП. То я бы договорился бы о компенсации с другой стороны,получил бы расписку,что та сторона претензий не имеет ( это будет являться смягчающем обстоятельством в суде). сообщил бы суду,что в связи с уличным шумом не заметил,что совершил данное ДТП.Учитывая смягчающее обстоятельство и малозначительный ущерб,нормальный судья переквалифицирует на 1 часть ст.12.27 КоАП и наложит штраф.
В нашей действительно лучше к этому действию привлечь юриста.

hollivell
31-5-2012 23:08 hollivell
quote:
переквалифицирует на 1 часть ст.12.27 КоАП

такое разве возможно? состав парвонарушения то не за невыполнение требования правил а за оставление места ДТП. судья может просто применить такое наказание как замечание в связис малозначительностью. было у мен ятакое дело - даже если поискать решение можно найти - чел ехал по снежному накату во дворе и на встречу шел пьяный чел. когда водитель подъезжал, чел начал скользить под машину. водила остановился, а чел соскользнул под машину уже стоящую. потом чел пьяный стал кидаться на водилу - мол куртку испачкал и т.д. водитель уехал. менты составили протокол. судья мировой вынес постановление - ограничится замечанием. а районный признал совсем не виновным.

JOLT
1-6-2012 11:54 JOLT
quote:

такое разве возможно? состав парвонарушения то не за невыполнение требования правил а за оставление места ДТП. судья может просто применить такое наказание как замечание в связис малозначительностью. было у мен ятакое дело - даже если поискать решение можно найти - чел ехал по снежному накату во дворе и на встречу шел пьяный чел. когда водитель подъезжал, чел начал скользить под машину. водила остановился, а чел соскользнул под машину уже стоящую. потом чел пьяный стал кидаться на водилу - мол куртку испачкал и т.д. водитель уехал. менты составили протокол. судья мировой вынес постановление - ограничится замечанием. а районный признал совсем не виновным.

возможно учитываю мной вышеизложенное. а вот замечания по данной статье не предполагается. Реальный исход на мой взгляд штраф 1000 руб.+компенсация потерпевшей стороны+услуги юриста.

JOLT
1-6-2012 12:04 JOLT
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Тут делу не помочь, то что женщина дала денег пострадавшим это просто закрыло ее отвественность финансовую перед ними, я б не дал, пусть по ОСАГО платят (за меня Ресо платило в моем случае), то есть зря забашляла денег, кроме того непонятно!!! зачем она им денег дала, ведь страховка все равно станет дороже на тысячу рублей на след год, ибо из безаварийной категории она выпадает в аварийную, тоесть по факту она заплатит два раза, налом пострадавшим и еще повышенным коэффициентом по ОСАГо.
Да еще получит административное наказание, либо от 1 до 15 суток, либо от 1 до 1,5 лет лишения.
Лишение или арест- оне отдельно идут от выплат.

причем здесь финансовая ответственность? для этого страховые компании существуют.в данном случаи платятся деньги для получения бумаги,которая говорит о примирение сторон,что впоследсвии является смягчающим обстоятельством в суде.

HelgaOV
1-6-2012 13:08 HelgaOV
Уважаемые друзья.
Большое спасибо всем. Пока - читаю ваши советы и жду повестку...

quote:
А вообще к ДТП надо быть готовому морально и ... знаниями. И действовать грамотно именно в момент ДТП.
Да. И быть внимательной за рулем. Не трепаться по мобильнику и тп.

золотые слова, которые должен знать и дисциплинированный водитель! С ужасом сейчас вижу: сколько наделано ошибок, ведь дома есть даже "мёртвые права" - муж "по здоровью" не водит практически, но вписан в страховку (до сада доехать и т д) Вполне можно было сказать, что он был за рулём и... пусть его права полежат год на другой полочке.

edit log

kirn
1-6-2012 14:43 kirn
quote:

Вполне можно было сказать, что он был за рулём и... пусть его права полежат год на другой полочке.

Да, кстати. Идеальный был бы выход из ситуации.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
выезжала с парковки и не заметила, что чиркнула... ( 1 )