Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Суд,единственное решение ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Суд,единственное решение ?
Виктор2009
6-5-2012 17:31 Виктор2009
Моя меховая мастерская находится в цоколе жилого дома.Помещение в собственности,и поэтому Мосжил инспекция отказывается принимать мои жалобы,т.к работают только с жильцами.А проблема банальна,протечка канализации,которая длится более месяца.ДЕЗ сделать ничего не может или не хочет,т.к в квартиру откуда предположительно течет водопроводчиков не пускают,типа только по решению суда.Гл инженер Деза оставляет предписания вл. квартиры обеспечить доступ к стояку,но там все загорожено дорогим кафелем и хозяйка всех посылает,типа сама юрист.Дело усугубляется тем ,что надо мной два этажа занимает детский сад,у которого по стояку также течет фекальная жидкость,и запах сами понимаете еще тот.Но они жаловаться не хотят по своим причинам .Так ,что все стекает ко мне.2 стены в пяток кирпичей промокли насквозь,а там розетки и т.д.Обращался в управу,звонил на пейджер МЭРа все спускается в ДЕЗ,а там один ответ надо подавать в суд.Только я боюсь помещение до суда не доживет,или размоет стену или сгорит из за короткого замыкания.Так есть ли смысл дожидаться пока Дез подаст на эту тетку в суд?
Woodpecker-600
6-5-2012 17:42 Woodpecker-600
quote:
Originally posted by Виктор2009:

есть ли смысл дожидаться пока Дез подаст на эту тетку в суд?

Нет. Подавайте иск сами. Сначала акт осмотра, оценка и свидетели - все как обычно

Виктор2009
6-5-2012 17:51 Виктор2009
quote:
акт осмотра

Протечка не устранена,ущерб только усугубляется,и на виновника я могу указывать только со слов Деза,может на Дез подать?
gelleal
6-5-2012 18:03 gelleal
quote:
может на Дез подать?
Укажите его соответчиком.

Полимах
6-5-2012 18:25 Полимах
Ситуация вроде такая:
ТС - собственник нежилого помещения, расположенного в цокольном этаже жилого (многоквартирного?) дома.
Помещения над помещением ТС, на 1-ом и 2-ом этаже здания, занимает детский сад, выше идут жилые помещения.
(Странная конструкция)
Имеется протечка канализационного стояка в неизвестном ТС месте, в результате которой причиняется ущерб собственности ТС, а так же, общему имуществу собственников помещений дома (размываются стены и перекрытия(?), повреждается электропроводка). Кстати, а что так некузяво устроена электропроводка?
Мне думается - заявление о протечке и, создавшайся аварийной ситуации, в управляющую организацию (ТСЖ или что там у Вас?), копии в жилинспекцию (жилинспекция отвечает за сохранность жилого фонда) и администрацию. Если у Вас отказываются принимать и регистрировать заявление, отправляйте его ценным письмом с уведомлением о вручении.
Так же, обслуживающей организацией д.б. составлен акт о протечке, с указанием причин (ЖП, где (предположительно или точно) происходит протечка), оценка ущерба.
Далее, если в положенные сроки не будет ликвидирована протечка, устранены её последствия и возмещён материальный ущерб - в суд.
Дез, кстати, м.б. ответчиком, соответчиком или третьим лицом, но в судебном процессе должен участвовать.
Woodpecker-600
6-5-2012 18:38 Woodpecker-600
quote:

на виновника я могу указывать только со слов Деза

Если в судебном заседании виновника не удасться установить показаниями свидетелей и сторон (могут и не явиться) может возникнуть необходимость проводить строительно-техническую экспертизу по вопросу откуда и как текло. Это будет дорого и надо правильно ставить вопросы

ИМХО по ответчикам - ДЕЗ пока ставьте только третьим лицом. Акт - требуйте от него же или составляете сами и подписывайте всеми кто видел.

В исковом обязательно укажите от кого и как узнали про виноватую, которую указали ответчиком

edit log

ДжонДоу
6-5-2012 18:41 ДжонДоу
Может, натравить на садик СЭС?
Так быстрее найдут, где течёт.
Виктор2009
6-5-2012 18:44 Виктор2009
quote:
в положенные сроки не будет ликвидирована протечка

Какие сроки установлены законом на устранение?А остальное все сделано давным давно,только никто и не чешется,может из за праздников.Спасибо за консультацию.
Gurian
7-5-2012 19:27 Gurian
1 - акт от ДЕЗа, ЖЭУ об ущербе и протечке (пусть зафиксируют)
2 - заявления в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор
3 - иск к установленным виновникам-собсвенникам помещений, моржно приплюсовать ДЕЗ - суд разберётся
4 - судиться, судиться, судиться
Pavel_A
9-5-2012 04:13 Pavel_A
Сорри за офф, не сдержался.
Вот что за народ? На что они расчитывают? Виноват - чини или, хотябы, не мешай. Этож пипец, ей жалко несколько плиток (да и какой дибил так сделал, что доступа к стояку нет), а людям из-за таких моральных уродов по судам бегать и экспертизы оплачивать. А, потом, когда найдут протечку, кто виноватым окажется? Стояк ведь общий, и этим хозяевам ничего не предъявишь. В итоге там где сантехнику час работы, получится месяцы судов и экспертиз, и всё это выльется в бешенные деньги, которые лягут на ДЕЗ или ТСЖ.
Куда блин мир катится?
Виктор2009
9-5-2012 11:11 Виктор2009
quote:
Куда блин мир катится?

+100
Виктор2009
10-5-2012 18:23 Виктор2009
Сегодня в 9 утра позвонили из управы.Какая то очумевшая тетка орала на меня,как на врага народа,что нечего занятых людей отвлекать,все в суд.По моему они так и не поняли,что я прошу лишь устранить протечку ,а не требую ремонта.
Woodpecker-600
10-5-2012 19:22 Woodpecker-600
quote:

Сегодня в 9 утра позвонили из управы.Какая то очумевшая тетка орала на меня,как на врага народа,что нечего занятых людей отвлекать,все в суд

Когда проиходит такое в рамках ТСЖ бывает и хуже

quote:

прошу лишь устранить протечку ,а не требую ремонта

Почему?

Виктор2009
10-5-2012 20:21 Виктор2009
quote:
Почему?

#13 IP
P.M. Ц

Хотел все решить побыстрее и с наименьшими потерями.Подскажите пожалуйста мировой суд может присудить не вменять припятствий ремонту?Я вообще не хотел подобных военных действий.А сегодня хозяйка злополучной квартиры даже поговорить отказалась, типа еще спит.Так ,что действительно только суд,как выход из этого тупика.
Pavel_A
11-5-2012 02:24 Pavel_A
Она формально не виновата, если течёт именно стояк, а не её унитаз. Похоже в суд надо подавать на ДЕЗ.
Да, блин, говно-вопрос, а что бы решить замучиешься бегать.
Полимах
11-5-2012 16:37 Полимах
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Она формально не виновата, если течёт именно стояк, а не её унитаз.

Как то нелогично. Стояк - общее имущество собственников помещений дома, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Виктор2009
28-5-2012 15:17 Виктор2009
Сдал дело в суд.Через пару дней течь как бы сама устранилась,ни тебе ни сантехников ,тихонько так ,как будто ничего и не было.Вывод;нечего угрожать,надо делать.Все перестали понимать по хорошему,и воспринимают мягкость за слабость.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Суд,единственное решение ?