Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопросы по продаже недвижимости ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопросы по продаже недвижимости
-T-
4-4-2012 12:06 -T-
В общем, такая ситуация. Есть коммуналка, три собственника. Решено продавать. Двое из собственников не посоветовавшись с нами, подписали эксклюзивный договор с риэлтором сроком на два месяца.
Я его почитала, там нам запрещается искать себе чего-либо, контачить с покупателями-другими риэлторами, за все штрафы и никаких гарантий продажи и нахождения нам жилья. В общем, соседи мои, конечно, ацкие мудаки, но что делать теперь нам?
Подписывать - нет? Если нет, то как тогда поступать?
Я себе уже присмотрела квартиру, как с этим быть? Мне ж теперь нельзя ни с застройщиком ни с агентами общаться, а не факт, что эта агентша будет мне помогать, ибо я зело была против нее с ее договором... А если и будет, то за что мне ей вообще платить, если я сама уже все нашла?
Fall
4-4-2012 13:35 Fall
Даже исходя из логики, если вы не подписывали догвор, то к вам какое отношение имеет действие этого договора. Очевидно никакого.
Или они свою долю продают?
-T-
4-4-2012 13:46 -T-
Уточняю.
Продавать мы хотели все, то есть, квартиру целиком. Так дороже получается, да и удобней. Приглашали разных риэлторов, выбирали и тут бац - они без меня уже подписали с одной.
Теперь или мне тоже подписываться в эту кабалу и надеяться, что продастся квартира или что делать?
-T-
4-4-2012 13:51 -T-
Просто этот экслюзивный договор, после прочтения, показался мне каким-то вселенским злом. Нам ничего нельзя, за все штрафы и нам ничего не гарантируется, ни продажа, не поиск покупателей. Зато мы теперь должны молчать в тряпочку и кучу денег в придачу.
Волга-Волга
4-4-2012 15:07 Волга-Волга
Ну с сособственниками всегда так: либо все, либо каждый сам по себе. В данном случае получилось второе. Тебе выбирать - присоединяться ли к договору. А лучше выложи его сюда, почитаем, обсудим - стОит ли.
-T-
4-4-2012 15:11 -T-
Лен, так ведь если я не присоединюсь, мне придется комнату продавать, а это на мильон меньше в деньгах. Мне эта сумма, которую я получу в таком случае, вообще нафиг не нужна.
А договор выложить не могу, на руках его нет, сорри.
trust
4-4-2012 15:18 trust
выкиньте договор и забудьте про него, стандартная практика риэлтеров, или требуйте себе других условий и т.д.

можете сами продать продавайте, не можете идите к риэлтерам, но вносите правки в договор какие вам надо.

Волга-Волга
4-4-2012 15:23 Волга-Волга
Согласна. Скажи, что присоединишься (ведь соседям от этого тоже профит). Попроси экземпляр договора и отсрочку во времени дня на два, выложи сюда или в личку пришли.
-T-
4-4-2012 15:24 -T-
Так, стоп.
То есть, я могу подписать договор с тем же риэлтором, но, в отличие от своих соседей, потребовать внесение туда изменений? Чтобы один человек продавал всю квартиру, но договора будут разные?
Волга-Волга
4-4-2012 15:26 Волга-Волга
Можешь
-T-
4-4-2012 15:32 -T-
quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Согласна. Скажи, что присоединишься (ведь соседям от этого тоже профит). Попроси экземпляр договора и отсрочку во времени дня на два, выложи сюда или в личку пришли.

Мы уже брали договор на прошлой неделе, почитали и пришли в ужас.
Сейчас он у родителей, а я к ним еще не скоро.
А у них уже нервы сдают, боюсь, в выходные они таки подпишут.
Я вот и спрашиваю, а мы не подпишем? Тогда будут продавать только комнаты соседей? Или если попросить некоторые пункты изменить?

Доброволец
4-4-2012 15:34 Доброволец
Этот договор можно засунуть в задницу риэлтору. Более того, практика риэлторов - отбивать клиентов. Несмотря ни на какие договоры. И третье - скажите, что за квартира, я Вам агента дам, который любит такой фигней заниматься(епстись с несколькими собстенниками). Он вообще юрист , но хлеб его такой сейчас - недвижка. Зато будете избавлены от общения с неадекватными тетками "профессионалами" с улицы(откуда их в агенства набирают) и смутным представлением о существенных моментах сделки.
-T-
4-4-2012 15:35 -T-
quote:

Можешь

Об этом она нам не говорила. можно подробнее?
-T-
4-4-2012 15:37 -T-
quote:
Originally posted by Доброволец:

И третье - скажите, что за квартира, я Вам агента дам, который любит такой фигней заниматься(епстись с несколькими собстенниками). Он вообще юрист , но хлеб его такой сейчас - недвижка.

Так смысл в агенте вашем, если уже двое из собственником подмахнули с ней договор. А там пункты, что штраф всем за общение с другими агентствами.
Разве возможно продавать квартиру, где двое собственников с одним агентом, а один - с другим? По-моему, нет.

ЗЫ А ваш дядька может меня как юрист проконсультировать? Я бы с удовольствием до выходных встретилась, а то, чувствую, я медленно попадаю в глубокую жопу с этой квартирой.

edit log

Доброволец
4-4-2012 15:48 Доброволец
quote:
Originally posted by -T-:

А там пункты, что штраф всем за общение с другими агентствами.
Разве возможно продавать квартиру, где двое собственников с одним агентом, а один - с другим? По-моему, нет.
ЗЫ А ваш дядька может меня как юрист проконсультировать? Я бы с удовольствием до выходных встретилась, а то, чувствую, я медленно попадаю в глубокую жопу с этой квартирой.

Я тут подумал - скорее всего не возьмется он, ибо он уже сталкивался с такими зашуганными клиентами, с ними очень тяжело работать - им агент с той стороны позвонит один раз и они уже последнее готовы ему отдать. А тут еще целый колхоз - трое.

Поймите - этот договор ничтожен по сути своей.

Обретается он в Адвексе на Петроградке - бывает в офисе нерегулярно, нужно конкретное удобное Вам(и ему) время, когда он сможет быть в офисе, чтобы вы могли подъехать. Напишите время.

И последнее - он не дяденька, мой ровесник, на год старше, но занимается недвижкой с 2008 года, коммуналки продавал.

Волга-Волга
4-4-2012 16:15 Волга-Волга
Ваша квартира состоит из трёх долей, так? Риелтору полюбому выгоднее продавать всю хату, как и вам - каждому сособственнику. Пусть соседи подписывают договор с риелтором на СВОИХ условиях в отношении своих долей. Ты же предложишь риелтору подписать с тобой отдельный договор на иных условиях в отношении своей доли. При этом все должны понимать, что, если хата продаётся по долям, то теряют все.

edit log

-T-
4-4-2012 16:20 -T-
А если она не согласится менять условия?
-T-
4-4-2012 16:25 -T-
Мдя. Позвонила обрадовать родителей, оказалось поздно.
Подписали сегодня, сроком на два месяца эту байду.
Осталась я без квартиры в итоге. Блин.
Доброволец
4-4-2012 16:29 Доброволец
quote:

Мдя. Позвонила обрадовать родителей, оказалось поздно.
Подписали сегодня, сроком на два месяца эту байду.
Осталась я без квартиры в итоге. Блин.

Я отписал в ПМ Вам. не стоит так волноваться.

дезерт игл
5-4-2012 01:57 дезерт игл
Я тоже юрист и вожусь с такой фигней выгодно очень, то что вы подписали называется эксклюзивная продажа при ней все продается медленно очень я делаю проще расторгается такой договор на фиг, а риэлторы посылаются на фиг.
Тут соль не в риэлторах(которых я не уважаю в принципе ибо их большинство с арбузо-литейного техникума) а в договоре между самими собственниками вам его между собой надо подписать а потом просто взять нескольких риэлторов и устроить им гонку кто быстрей продаст.
У меня у троюродной сестры была такая ситуация сначала пришлось вставить жестко сособственниками(ибо они устраивали драки и ломали двери) а потом заставил их подписать договор и дал своих риэлторов в итоге разошлись
Fall
5-4-2012 07:11 Fall
-T-
Почитайте разные разделы этого сайта, в одном из них как раз про риэлторов. Информационно обогатитесь)
http://www.aferizm.ru/moshen/n...la_zaschiti.htm
-T-
5-4-2012 13:33 -T-
Короче, договор соседи подписали еще на прошлой неделе, мои позже, так эта баба до сих пор даже объявы ни одной не повесила.
Телефона ее у меня нет, а никто из собственников ей звонить не хочет. Вот такая, блин, продажа.
дезерт игл
5-4-2012 13:48 дезерт игл
Ну вас развели расторгайте договор на фиг вот вам мой добрый совет
-T-
5-4-2012 13:59 -T-
Да я-то понимаю. И я как раз против была. Но меня никто не слушает почему-то.
дезерт игл
5-4-2012 15:25 дезерт игл
Это нормальное явление))) вообще работа с долями дело всегда сложное и часто на грани криминала бытового
-T-
5-4-2012 15:31 -T-
Вот у нас такой криминал и есть. сосед мутит все, только с этой риэлтершей хотел работать, меня все куда-то в угол отжали, какие-то слухи между собой пускают, не советуются... чую, останусь я без хаты и без денег.
дезерт игл
5-4-2012 15:35 дезерт игл
Берите хорошего юриста была бы Москва помог бы а так Питер увы((

Кстати это еще не криминал, криминал это когда вас бы были и угрожали, а то и тихо увезли бы в лес в Мск такое встречается покупают долю в квартире конкретные ребята и начинают беспредел, так что у вас еще мягкий вариант, было в практике когда в лес возили таких несчастных

-T-
5-4-2012 15:55 -T-
Ну успокоили )))
дезерт игл
5-4-2012 17:45 дезерт игл
я старался))
Волга-Волга
5-4-2012 23:57 Волга-Волга
quote:
Originally posted by дезерт игл:
Я тоже юрист и вожусь с такой фигней выгодно очень, то что вы подписали называется эксклюзивная продажа при ней все продается медленно очень я делаю проще расторгается такой договор на фиг, а риэлторы посылаются на фиг.
Тут соль не в риэлторах(которых я не уважаю в принципе ибо их большинство с арбузо-литейного техникума) а в договоре между самими собственниками вам его между собой надо подписать а потом просто взять нескольких риэлторов и устроить им гонку кто быстрей продаст.
У меня у троюродной сестры была такая ситуация сначала пришлось вставить жестко сособственниками(ибо они устраивали драки и ломали двери) а потом заставил их подписать договор и дал своих риэлторов в итоге разошлись

Ну это крайности, конечно, но договариваться надо только меж собой. Тань, есть какие новости?

Доброволец
6-4-2012 08:38 Доброволец
quote:

чую, останусь я без хаты и без денег.

может не стоит руки-то заламывать раньше времени? Без согласия ваших родителей(собственников комнаты), ваши хмыри соседи ничего продать не смогут.

-T-
6-4-2012 12:08 -T-
так родители-то уже подписали, значит, согласие дано.
-T-
6-4-2012 12:12 -T-
quote:

Тань, есть какие новости?

Позвонили вчера, спросили, почему нигде нет рекламы.
Повесила у себя на сайте компании. Наврала при чем, что со схемой.
Я еле нашла.
Обещала на следующей неделе в печатное издание Бюллетеня Недвижимости внести. На сайт его не вешает почему-то.

edit log

Доброволец
6-4-2012 12:55 Доброволец
quote:

так родители-то уже подписали, значит, согласие дано.

ваши родители, как сособственники, пользуются правом преимущественной покупки комнат ваших соседей. Без отказа ваших родителей от этого права - у ваших соседей сделка не пройдет. отказ - это не подписание какого-то филькиного договора.

-T-
6-4-2012 13:33 -T-
насколько я знаю, пяти миллионов у нас нет.
а с этой преимущественной покупкой все просто. высылается официальное, подтвержденное нотариусом, письмо от одних соседей другим, если через месяц нет ответа, считается за отказ. и все.
Bowmans
6-4-2012 13:52 Bowmans
quote:
Originally posted by дезерт игл:

просто взять нескольких риэлторов и устроить им гонку кто быстрей продаст.

Интересно если устроить такую же гонку между юристами они возьмутся?
Доброволец
6-4-2012 14:16 Доброволец
quote:

насколько я знаю, пяти миллионов у нас нет.
а с этой преимущественной покупкой все просто. высылается официальное, подтвержденное нотариусом, письмо от одних соседей другим, если через месяц нет ответа, считается за отказ. и все.

Что все?
какие 5 миллионов? 2 комнаты столько не стоят. за них можно столько хотеть и то вопрос найдется ли желающий. Во-вторых - продажа 2 комнат на фиг никому не впилась. интересна только квартира.

Даже если они продадутся одному собственнику, последняя комната - всегда дороже.

дезерт игл
6-4-2012 15:01 дезерт игл
quote:
Интересно если устроить такую же гонку между юристами они возьмутся?

Так рынок на дворе конкуренция кто быстрее встал того и тапки)))
Gurian
6-4-2012 16:37 Gurian
quote:
чую, останусь я без хаты и без денег.

НИЧЕГО не подписывайте не читая и родителям так скажите - если какой косяк: "Не подпишу и всё тут".
Посему ДО подписания договора к-п, все предъявы тщетны.
-T-
7-4-2012 16:08 -T-
quote:
Originally posted by Gurian:

Посему ДО подписания договора к-п, все предъявы тщетны.

Читайте тему, договор подписан.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопросы по продаже недвижимости ( 1 )