Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Прошу рассудить меня с магазином

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу рассудить меня с магазином

LE0NID
P.M.
3-3-2012 06:26 LE0NID
перемещено из купля-продажа пневматики


Такая вот история:
В сентябре 2010 года делали с женой фотосессию с оружием, потом фотографии были выложены на наш любимый форум в раздел "Девчонки с пневматикой" Девчонки с пневматикой
Вот ссылка на страницу.
Конкретно вот эта фотография 3723715.jpg была содрана интернет-магазином http://pnevmamir.ru/ рекламу которого мы видели в течение полугода в нашей ветке и до сих пор висит в разных разделах.
Так вот - никто не спросил разрешения использовать фото, на мои звонки в Москву (Сами мы с Новосибирска) там говорили "да мы не в курсе, нам сайт сделали, ну ладно, передам руководству"
Мои контакты записывались, но никто так со мной и не связался.
Прошу рассудить: интернет-магазин пользуется невозбранно фотографией как своей визитной карточкой, на баннерах и на всех разделах своего сайта. Как их привлечь хотя бы к ответственному отношению к чужим авторским материалам? Потребовать компенсации, заключить договор о согласии использования?
Всем заранее спасибо за ответы и советы, тему обязательно снесу.
С уважением, Леонид.
serzhe
P.M.
3-3-2012 06:29 serzhe
ссылку с фотокой на сайте вставь, а то непонятно в чём суть дела
А вообще нехорошо чужие фото ТЫРИТЬ! это наглость! по еЛаБу можно получить!
LE0NID
P.M.
3-3-2012 06:32 LE0NID
Эта фотография, обрезанная, но легко узнаваемая висит и у них на всех разделах сайта и на их баннере рекламном.
2vs
P.M.
3-3-2012 07:28 2vs
Жена красавица, магазин уроды! теме ап
может на них атаку устроить, заблокировать нафиг сервак тогда поймут
diamond-86
P.M.
3-3-2012 07:31 diamond-86
Я думаю грамотных людей тут не меньше чем не грамотных.
Не кого не хотел обидеть этими словами.Ваша цель)?
авторские права или сугубо личное до звона?
LE0NID
P.M.
3-3-2012 08:28 LE0NID
Конечно в первую очередь - личное, ну и если уж повели себя некрасиво, зная, что я сообщал им о желании пообщаться на эту тему и просто игнорируя, то потребовать адекватной компенсации.
Юрист знакомый сказал, что через суд может не получиться получить большую компенсацию - магазин предоставит липовые бумаги о том, что оборот магазина за поллода = 0, прибыли = 0, следовательно, "выгоды магазин не успел получить"
Честно, хочется по-людски, конечно.
Pavel_A
P.M.
3-3-2012 09:21 Pavel_A
Напишите предсудебную претензию, может они испугаются и заменят фото. А потом подавайте в суд. И ещё определитесь, вам деньги надо с магазина стрясти или фото с сайта убрать?
skalex
P.M.
3-3-2012 09:45 skalex
Пообщайся с Алексеем Greenthomb. У него тоже был аналогичный случай.
Hellfire37
P.M.
3-3-2012 10:02 Hellfire37
Originally posted by LE0NID:
Конечно в первую очередь - личное, ну и если уж повели себя некрасиво, зная, что я сообщал им о желании пообщаться на эту тему и просто игнорируя, то потребовать адекватной компенсации.
Юрист знакомый сказал, что через суд может не получиться получить большую компенсацию - магазин предоставит липовые бумаги о том, что оборот магазина за поллода = 0, прибыли = 0, следовательно, "выгоды магазин не успел получить"
Честно, хочется по-людски, конечно.

Согласно ст. 1225 (п. 1 п/п 1) и 1259 (п. 1) ГК РФ любая фотография является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, объектом интеллектуальных прав вообще и авторского права в частности. Исходя из содержания ст. 1226 ГК РФ, в рассматриваемом случае интеллектуальные права включают исключительное право, являющееся имущественным правом, и личные неимущественные права. Исключительное право является производным личного неимущественного права - права авторства, которое принадлежит автору. На основании ст. 1228 (п. 1), 1257 ГК РФ автором фотографии признается гражданин, творческим трудом которого она создана. Законодательство России не устанавливает каких бы то ни было ограничений по кругу лиц, которые могут быть авторами фотографии.

Юрист прав, но не по правильной причине.
Компенсацию небольшую и (или) наложить обязательство устранить части охраняемых законом личных фото с баннера магазина добиться можно.
Размер адекватной компенсации зависит не только от оборота магазина, но и от степени использования охраняемых законом объектов авторского права.
Думаю в Вашем случае можно говорить о компенсации в размере приблизительно 5000 рублей + 3000 моральный ущерб в с связи с использованием судебного порядка взыскания и (или) удаление данной фотографии с баннера магазина (думаю, что та сумма, на которую может согласиться судья, но не факт). Может и больше, в зависимости о профессионализма юриста/адвоката.

Hellfire37
P.M.
3-3-2012 10:06 Hellfire37
Originally posted by Pavel_A:
Напишите предсудебную претензию, может они испугаются и заменят фото. А потом подавайте в суд. И ещё определитесь, вам деньги надо с магазина стрясти или фото с сайта убрать?

Не ПРЕДСУДЕБНУЮ, а ДОСУДЕБНУЮ претензию НУЖНО писать.
В ней указать о первоисточнике появления фотографии, можно даже сделать ссылку на сайт, где она была выложена и указать адекватную, по вашему мнению, компенсацию ИЛИ требование удалить фото с баннера.
"В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм компенсации за незаконное использования объектов авторских прав"

Hellfire37
P.M.
3-3-2012 10:10 Hellfire37
Кстати, где живете, если не секрет? Много знакомых юристов по России раскидало - могу кого-нибудь порекомендовать.
Dj.Sator
P.M.
3-3-2012 10:41 Dj.Sator
Originally posted by LE0NID:

Сами мы с Новосибирска


Originally posted by Hellfire37:

Кстати, где живете, если не секрет?


Кайнын
P.M.
3-3-2012 11:02 Кайнын
если уж с юристом общаться - то можно рассмотреть и вариант иска от жены за использование фотографии с её изображением.

договор-то с ней магазин не заключал.

vendetta
P.M.
3-3-2012 11:35 vendetta
Originally posted by LE0NID:

Конечно в первую очередь - личное, ну и если уж повели себя некрасиво, зная, что я сообщал им о желании пообщаться на эту тему и просто игнорируя, то потребовать адекватной компенсации.
Юрист знакомый сказал, что через суд может не получиться получить большую компенсацию - магазин предоставит липовые бумаги о том, что оборот магазина за поллода = 0, прибыли = 0, следовательно, "выгоды магазин не успел получить"
Честно, хочется по-людски, конечно.


Ну липовые может и предоставит, а как же отчетность в фонды? или Вы думаете что они совсем по черному работают. Через суд действительно много взыскать не получиться.. . такие уж у нас законы... . Как уже говорили - пишите претензию, с указанием статей и дальнейшим намерением обратиться в суд. Если нужно, могу помочь с написанием претензии, естественно безвозмездно.
Lewa
P.M.
3-3-2012 12:07 Lewa
Солидный магазин на подобное фото вряд ли позарится, а шелупонь... , так с них и взятки гладки...
Да и фото не дома у тебя сперли.. . Забей и радуйся, что хоть кому-то пригодилось.
Greenthomb
P.M.
3-3-2012 12:08 Greenthomb
Originally posted by skalex:

Пообщайся с Алексеем Greenthomb. У него тоже был аналогичный случай.


Почему же был? Он и есть. Добиться чего-то от магазина по-хорошему мне так и не удалось. Через суд не пробовал. Я хотел лишь чтобы мои фотографии, размещенные в коммерческих целях без моего ведома, были убраны с сайта. Тем не менее он по-прежнему там висят.
Магазин http://www.air-gun.ru/
Про мои фотографии из обзора Юаня N. Kalashnikov AK 47 [CyberGun Тайвань] я молчу, ибо их повтыкали в свои каталоги почти все интернет-магазины (из них только один с ссылкой на источник), я же не могу со всеми ругаться.
Мои претензии касались конкретно вот этого баннера, висящего на ганзе:

click for enlarge 1920 X 1080 422,3 Kb picture

Тут вкорячена моя фотография моего МР-654К.
Сперва они мне отвечали, дескать, докажи, что она твоя, потом что они ее убрать не могут, ибо админа сайта нет, он где-то шляется (хотя я как раз ему и писал), потом, что нет на месте верстальщика, но разработчик сайта и его админ есть одно и то же лицо. Потом меня просто стали игнорировать.

Старая тема: forum/96/795161.html

С того времени был немного изменен дизайн сайта и моя фотка с главной страницы исчезла, но на баннере она по-прежнему висит.

Пруф:


Diez
P.M.
3-3-2012 12:10 Diez
Через суд действительно много взыскать не получиться.. . такие уж у нас законы....

но пакость магазину сделает однозначно, в ответ на их наглость=)
Greenthomb
P.M.
3-3-2012 12:36 Greenthomb
Originally posted by LE0NID:

тему обязательно снесу.


не вздумай! Пусть висит.

Originally posted by LE0NID:

мы видели в течение полугода


Точно-точно, я еще всё думал, фигасе магазин подзаморочился, такую фотку на рекламу сделать. Ща еще те два дядьки с ружьями подтянутся
Lexx6111
P.M.
3-3-2012 12:42 Lexx6111
Варианты
1. Радоваться что ТВОЯ Жена является "лицом " магазина
2. Попросить извиниться и убрать фотку
3. Судиться ( но только не в нашей стране )
never51
P.M.
3-3-2012 13:18 never51
Originally posted by Lexx6111:

Радоваться что ТВОЯ Жена является "лицом " магазина


С фига ли? ЕГО жена - только ЕГО.. Никакого согласия на публичное размещение своего изображения она не давала (исключение - размещение фоток в профильной теме). Вам понравится, если фотку вашей жены/любовницы/ребенка (нужное подчеркнуть) разместят на своем сайте торгаши?
Припугнуть судом с досудебной жалобой, и (если не внемлют) в суд.. Долго, муторно, но нервов магазу попортят тонны две.
Nagant
P.M.
3-3-2012 13:29 Nagant
Здесь нарушены права:
1. Автора фотографии, поскольку нарушены его права на интеллектуальную собственность (фото).
2. Жены автора фотографии, поскольку она не давала согласия на публичное размещение.
Можно два иска в суд подать.
Кайнын
P.M.
3-3-2012 13:34 Кайнын
Originally posted by Nagant:
Здесь нарушены права:
1. Автора фотографии, поскольку нарушены его права на интеллектуальную собственность (фото).
2. Жены автора фотографии, поскольку она не давала согласия на публичное размещение.
Можно два иска в суд подать.
причем по п.2 жена может подать два иска - магазину и мужу :-)

ober
P.M.
3-3-2012 13:44 ober
наука нам - впердоливать водяные знаки с копирайтом
Greenthomb
P.M.
3-3-2012 13:57 Greenthomb
Originally posted by ober:

впердоливать водяные знаки


оне лехко выпердоливаются нормальным графическим редактором А такие, чтобы выпердолить было сложнее, обычно портят фотографию.
ober
P.M.
3-3-2012 14:00 ober
а не сохраняй в RAW делай в бмп или джипег. кароче, с объединением слоев

опять же, удалив копирайт, злодей автоматически получает дыню в жопу

HungryForester
P.M.
3-3-2012 16:40 HungryForester
Я бы по второму варианту пугал магазин. "Ворованное" публично выложенное фото это, имхо, довольно дохлое дело, а вот несанкционированное размещение изображения физического лица - дело другое.
LE0NID
P.M.
3-3-2012 17:07 LE0NID
Друзья, спасибо большое за советы, тема повисит какое-то время, пока модераторы не возмутились, еще раз попробую им дозвониться и передать, что готовится досудебное обращение по поводу фотографии, возможно захотят миром решить все.
С уважением, Леонид.
ober
P.M.
3-3-2012 17:14 ober
предложите им свои услуги в качестве фотографа. удачи
Ignat
P.M.
3-3-2012 20:06 Ignat
Вопрос выше поставили правильно: магазин, разумеется, неправ, а дальше всё зависит от желаемого. Можно тупо забить на происходящее, можно срубить немного денег (официально продать то же изображение), можно раскатать магазин в тонкий блинчик (по поводу воровства).

Последние несколько лет процессы по авторским правам работают и в РФ неплохо, тем более, когда ответчиком не анонимный сайт, хареганый на дохлого бомжа, а худо-бедный, но таки магазинчик.

И наличие выгоды по какой-либо отчётности никого не колышет: коммерческое использование налицо, а была ли получена прибыль - для решения суда уже не важно. Если есть оригинал в бОльшем размере, чем выкладывалась фотка, или ещё лучше RAW файл исходника - шансы на выигрыш дела близки к 100%. Объём компенсации может варьироваться, но срубить примерно червонец с магазина и через суд заставить убрать изображение - вполне реально. Вот чтобы на бОльшую сумму раскрутить - это уже надо доказывать масштабы использования нелегально тыреной картинки.

P.S. Переношу в юридическую консультацию.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!



перемещено из купля-продажа пневматики
кузя
P.M.
3-3-2012 21:11 кузя
Была подобная ситуация, когда после соревнований, было описание их в одном журнале.

По прошествии некоторого времени, мне звонят и говорят "Ты мол неизвестный герой. Ты лицо клуба"
С какого перепуга?!

Смотрю журнал, там реклама клуба, на которой моя рожа...
Я в принципе забил и успокоился, хотя к клубу отношения уже на тот момент не имел.
Когда вышел третий журнал, позвонил и попросил не выкладывать мою рожу.
Но там и люди знакомые и адекватные.

Поувереннее.
Снимает трубку сявка, зовите главного и с ним разговаривайте.

Вопрос с деньгами от страховой, решился одним звонком.
До этого две недели отцу голову клевали.
Моего звонка, хватило одного, с обещанием приехать лично.
Ни крика, ни шума, просто приеду и без эмоций накажу
Барыги очень плохо нормальную речь воспринимают.
А вот когда понимают, что им колотуха может в организм чедушный прилететь, очень быстро соображать начинают.

Есть еще способ
Звонить им через каждые пять минут и спрашивать "А что у вас за девушка такая красивая, на рекламе"
И так пока не победишь.
А победишь очень быстро
Манагер каждый раз "Здрасти, магазин бла-бла-бла" а вы ему "Так что ж за девушка?"

Pragmatik
P.M.
4-3-2012 00:56 Pragmatik
Рекомендовал бы топикстартеру, если он захочет наказывать магазин, зафиксировать сам факт нахождения данной фотографии на данном сайте.
Берется нотариус, при нем - зайти на сайт, нотариус свидетельствует, что на данном сайте находится данная фотография. Вопрос - возьмется ли нотариус и во сколько оценит, но такие дела у нас были, причем уже давно. Отлично работает.

Вопрос в том, что сам автор выложил свои снимки в свободный доступ. На всеобщее обозрение. ТАк что, прилепить тут в вину магазину просто использование фотки женщины - ИМХО, малореально.
А вот использование этой фотки в коммерческой деятельности - это уже хвост, за который можно потянуть.

Witaly
P.M.
4-3-2012 01:51 Witaly
А я, помнится, просто подарил свою фотографию одному интернет-магазину. Она там до сих пор (вроде, давно туда не заходил) висит, рекламирует ихний товар. А мне просто "по приколу" было. Даже написал им электронное письмо с отказом от каких либо прав на данное фото. Это как образец порядочности магазина. Они разместили моё фото с моего разрешения.
Pragmatik
P.M.
4-3-2012 02:07 Pragmatik
Ну да, о том и речь. Если делать всё по-уму - то всё это утрясается за пару часов и за совсем недорого, а то и просто бесплатно. Как правило, при нормальном подходе - люди сами готовы предоставить свои фотографии. Цена вопроса - "три копейки", образно говоря.. . Удивляет, что магазины на таком ровном месте ведут себя, как советская фарца...

Лавкрафт
P.M.
4-3-2012 17:59 Лавкрафт
Originally posted by кузя:

Моего звонка, хватило одного, с обещанием приехать лично.
Ни крика, ни шума, просто приеду и без эмоций накажу
Барыги очень плохо нормальную речь воспринимают.
А вот когда понимают, что им колотуха может в организм чедушный прилететь, очень быстро соображать начинают.


Многие вас всерьез воспринимали? Я бы просто трубку повесил.
Ignat
P.M.
4-3-2012 18:27 Ignat
Originally posted by Pragmatik:

Вопрос в том, что сам автор выложил свои снимки в свободный доступ. На всеобщее обозрение. Так что, прилепить тут в вину магазину просто использование фотки женщины - ИМХО, малореально.
А вот использование этой фотки в коммерческой деятельности - это уже хвост, за который можно потянуть.

Э-э-э-э.. . А как влияет свободный доступ к фото на разрешение его использовать где бы то ни было?!

Простой пример: фотостоки. Отдельные альтернативно одаренные граждане пытаются скачивать оттуда фото по подписке и выкладывать на всякие говносайтики, увешанные рекламой. В итоге фото получается в свободном доступе, но это в общем-то не даёт никаких прав на его использование где бы то ни было.

Хотя видел и другую сторону медали: в местечковом печатном издании практически под каждым скопипизженным из инета фото информативнейшая надпись: "Источник - интернет" . Есть подозрение, что сие тоже сильно противоречит ГК, но поскольку фото не мои и издание тоже - рубиться повода особо нет .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pragmatik
P.M.
4-3-2012 22:46 Pragmatik
Originally posted by Ignat:

Э-э-э-э.. . А как влияет свободный доступ к фото на разрешение его использовать где бы то ни было?!

Простой пример: фотостоки. Отдельные альтернативно одаренные граждане пытаются скачивать оттуда фото по подписке и выкладывать на всякие говносайтики, увешанные рекламой. В итоге фото получается в свободном доступе, но это в общем-то не даёт никаких прав на его использование где бы то ни было.


"Но есть нюанс" (С)

В фотостоках в свободном доступе - превьюшки со смешным разрешением, годящимся разве сто для помойной рекламы раённова уровня, но никак не полноразмерные фотографии. Ну, это в нормальных фотостоках.
Ни один нормальный фотосток просто не выложит в свободный доступ полноразмерные фото. Ибо хрен они тогда чего заработают.

В нашем же случае - люди САМИ выкладывают фотографии себя и своих близких. Эти фотографии можно скачивать, копировать, и, уж извините - дрочить на эти фотки.. . Людей это устраивает. Меня вот -нет. Поэтому фото своих женщин или даже моделей я не выкладываю в сеть.


Так что, если говорить честно - люди сами готовы к тому, что их снимки спокойно и свободно будут гулять по интернету.

Так что, в этом смысле - можно успешно апеллировать в судах к этой мысли.


Originally posted by Ignat:

Хотя видел и другую сторону медали: в местечковом печатном издании практически под каждым скопипизженным из инета фото информативнейшая надпись: "Источник - интернет" . Есть подозрение, что сие тоже сильно противоречит ГК,

ИМХО, это такая хитрожопая позиция. На самом деле ссылка - она должна быть полноценной ССЫЛКОЙ. А "ссылка" типа "Источник - интернет" - это всё равно, что сказать: "свидетель - гражданин России", и на этом закончить.. .

Если уж ссылаться - то давать или точную ссылку на ресурс, где взял, или же указывать автора фотографии. Но и это - не факт, что прокатит, ибо на многих сайтах сказано: "запрещается использовать материалы без разрешения администрации сайта".


Originally posted by Ignat:

но поскольку фото не мои и издание тоже - рубиться повода особо нет .

Ну да. Поэтому я тоже, человеку идею подкинул, как можно зафиксировать сам факт того, что его фоторгафия используется супостатами -а там уже - можно просто поговорить о некоторых перспективах этого дела.

Ignat
P.M.
4-3-2012 23:14 Ignat
Originally posted by Pragmatik:

В нашем же случае - люди САМИ выкладывают фотографии себя и своих близких. Эти фотографии можно скачивать, копировать, и, уж извините - дрочить на эти фотки.. . Людей это устраивает. Меня вот -нет. Поэтому фото своих женщин или даже моделей я не выкладываю в сеть.


Так что, если говорить честно - люди сами готовы к тому, что их снимки спокойно и свободно будут гулять по интернету.

Так что, в этом смысле - можно успешно апеллировать в судах к этой мысли.


Ну уж нет.

В "бытовом" плане - я согласен, что выложенные фото технически могут всплыть где угодно, на них дрочить будут и т.п. Собственно это всегда озвучиваю своим моделям и дальше от этого пляшем...

С точки же зрения закона, использовать где-либо чужое фото, пусть даже взятое из "публично доступного места" - чревато, что и показывают многочисленные суды. Разумеется, если это очередной говносайт-агрегатор да ещё зарегистрированый ХЕЗ где на ХЕЗ кого (или различные галерейки в говносетях), то перспективы туманны, хотя даже в таком случае приличный хостер реагирует адекватно и после жалобы конкретное фото убирают. А вот в случае отечественного магазина (т.е. мало того, что сайт в РФ так ещё и оффлайновая привязка очевидная) - куда выше шансы что-то оттяпать по суду.

Originally posted by Pragmatik:

ИМХО, это такая хитрожопая позиция. На самом деле ссылка - она должна быть полноценной ССЫЛКОЙ. А "ссылка" типа "Источник - интернет" - это всё равно, что сказать: "свидетель - гражданин России", и на этом закончить.. .

Ну так и я о том же

Originally posted by Pragmatik:

Ну да. Поэтому я тоже, человеку идею подкинул, как можно зафиксировать сам факт того, что его фоторгафия используется супостатами -а там уже - можно просто поговорить о некоторых перспективах этого дела.

Перспективы на мой взгляд ОЧЕНЬ хорошие - коммерческое использование налицо, оффлайновая привязка есть. Можно даже с сайтом не заморачиваться (ибо далеко не все нотариусы делают), а тупо бумажный буклетик этого магазина нарыть, ежели они везде это лепят...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pragmatik
P.M.
4-3-2012 23:32 Pragmatik
Originally posted by Ignat:

С точки же зрения закона, использовать где-либо чужое фото, пусть даже взятое из "публично доступного места" - чревато, что и показывают многочисленные суды..

А тут весь вопрос - что понимать под термином "использовать где-либо чужое фото".
Если делать умно - то тут, как говорится, возможны варианты.

Originally posted by Ignat:

Разумеется, если это очередной говносайт-агрегатор да ещё зарегистрированый ХЕЗ где на ХЕЗ кого (или различные галерейки в говносетях), то перспективы туманны, хотя даже в таком случае приличный хостер реагирует адекватно и после жалобы конкретное фото убирают. А вот в случае отечественного магазина (т.е. мало того, что сайт в РФ так ещё и оффлайновая привязка очевидная) - куда выше шансы что-то оттяпать по суду Перспективы на мой взгляд ОЧЕНЬ хорошие - коммерческое использование налицо, оффлайновая привязка есть. Можно даже с сайтом не заморачиваться (ибо далеко не все нотариусы делают), а тупо бумажный буклетик этого магазина нарыть, ежели они везде это лепят.. .

Согласен. Тут главное - доказать сам факт того, что нарушение имело место быть. Именно поэтому я и подсказал топикстартеру, что ему делать, если хочет идти в суд.

Andrey100
P.M.
5-3-2012 08:29 Andrey100
Леонид,

в суде вас ждет разочарование: магазин не использует вашу фотографию.

К примеру, картинка является горизонтально отображенной, уменьшенной и разыгранной совсем в другом контексте. То, что вы видите определенное сходство, еще ни чего не означат. ИМХО

Ignat
P.M.
5-3-2012 10:49 Ignat
Originally posted by Andrey100:

в суде вас ждет разочарование: магазин не использует вашу фотографию.

К примеру, картинка является горизонтально отображенной, уменьшенной и разыгранной совсем в другом контексте. То, что вы видите определенное сходство, еще ни чего не означат. ИМХО

Окончательное решение вынесет суд, но, боюсь, объяснение про зеркальное отображение и т.п. обработку вряд ли проканают. В смысле что прав у магазина нет ни на исходное, ни на модифицированное изображение. А то какой ход шикарный: тырим свежий фильм, зеркалим его в любом редакторе - и вуаля, никаких претензий от исходного правообладателя

Опять-таки, в типовом модел-релизе русским (или английским ) по фоновому обычно как раз прописывается разрешение на использование как самого изображения, так и возможных производных от него (коллажей и т.п.).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Прошу рассудить меня с магазином