Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Покупка земли с домом

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка земли с домом

Kosoi
P.M.
20-2-2012 10:21 Kosoi
Собираюсь покупать дом с землёй
Право собственности на дом и землю оформлено в декабре прошлого года на парализованного отца продавца. Продавец его дочь у которой оформлено опекунство(с её слов) на пол года. Этим объясняет продажу по цене ниже, чем в среднем продают другие. Деньги надо будет переводить на сберкнижку
Могут ли возникнуть с этим проблемы и какие, на что особенно обратить внимание?
Волга-Волга
P.M.
20-2-2012 11:25 Волга-Волга
У вас есть все шансы "впереться" по полной программе. Нельзя продавать то, что тебе не принадлежит на праве собственности, поэтому продавцом должно выступать то лицо, на которое зарегистрировано право, т.е. отец.

Дочь может продавать его недвижимость по доверенности. Если доверенности нет и она опекун - пусть представит документы (акт соответствующей администрации о назначении её опекуном, которое стоит ещё и проверить - не отменено ли... ), а также разрешение органа опеки на продажу недвижимого имущества подопечного.

Если нет документов об опеке или действующей доверки - сделка недействительна и может быть оспорена в любой момент.

АВДЕЙ
P.M.
20-2-2012 12:36 АВДЕЙ
Право собственности на дом и землю

И лучше будет, если будет оформлено два договора: на дом отдельно и отдельно на земельный участок.
Kosoi
P.M.
20-2-2012 12:47 Kosoi
Originally posted by Волга-Волга:
Волга-Волга

Спс, уточню наличие сих документов

Originally posted by АВДЕЙ:
на дом отдельно и отдельно на земельный участок

Оформлены раздельно
Мне тут сказали уточнить по кадастровому номеру, а то может оказаться, что адрес вписан один, а по номеру числится в другом месте, бывает такое?
АВДЕЙ
P.M.
20-2-2012 13:12 АВДЕЙ
Всё бывает...
Неплохо также увидеть подписанный всеми соседями Акт согласования границ земельных участков. И договоры водогазоэлектроснабжения и телефонизации жилого дома, а также его канализации и вывоза мусора с него.
Kosoi
P.M.
20-2-2012 13:23 Kosoi
Originally posted by АВДЕЙ:

И договоры водогазоэлектроснабжения и телефонизации жилого дома, а также его канализации и вывоза мусора с него.


Дом в деревне, там только электричество присутствует
С границами не знаю как быть, сейчас стоит забор, с одной стороны хозяева бывают редко, с другой стороны дом продавца, с третьей поле
50RS828
P.M.
20-2-2012 15:17 50RS828
Раз, используется доверенность,то надо проверять "свежесть" всех документов и дееспособность лиц, а так же обременения!!!
Далее как обычно.. .
Kosoi
P.M.
20-2-2012 16:08 Kosoi
Originally posted by 50RS828:
а так же обременения!!!

Это что такое?
LOMM
P.M.
20-2-2012 16:57 LOMM
а еще стоит проверить, как это ни странно, жив ли отец. если нет -то нет ни опеки, ни доверенностей.

Полимах
P.M.
20-2-2012 17:11 Полимах
Originally posted by Kosoi:

posted 20-2-2012 16:08


quote:

Originally posted by 50RS828:
а так же обременения!!!


Это что такое?


Сходите в ЕГРС (Регпалату) и закажите справку об участке земли и доме.
Данная справка выдаётся любому запросившему лицу за небольшую плату (было 100, сейчас вроде 200).
Справка содержит сведения о собственнике и обременениях (аренда, залог, арест и т.д.) объекта недвижимости.
Волга-Волга
P.M.
20-2-2012 19:47 Волга-Волга
Дополню, что пару лет назад отменила подобное в суде в интересах прочих сонаследников. После смерти матери дети из другого города сунулись к нотариусу за свидетельством о праве - а она уже принадлежит на праве собственности их сестре, которая была опекуном их недееспособной матери, жившей в психбольнице. Все были просто в а.. е...

Воспользовавшись близостью к матери и квартире, младшая дочь (жила в том же городе, что и мать) оформила опеку, тут же пошла и получила распоряжение о разрешении продать материнскую квартиру, продала её и через полгода выкупила обратно, став собственницей через договор купли-продажи. Остальные дети - ни сном, ни духом. Ни одного документа не было у них на руках, они знали только, что мать умерла и пришли за наследством. При этом они регулярно ездили к матери из другого города, как могли поддерживали её в психушке, так что этот вопрос не обсуждается.

В суде мы всё подняли, потянули ниточку, отменили распоряжение о разрешении на продажу, обе сделки и рег. запись о праве.

50RS828
P.M.
20-2-2012 20:32 50RS828
Обременение - не путать с беременностью, хотя может быть похоже:-)))
Это когда присутствуют интересы третьих лиц, или ограничение на хозяйственную деятельность. Например, нельзя строить дополнительные хозяйственные постройки или 1/128 дома принадлежит какому-нибудь племянику
Kosoi
P.M.
20-2-2012 20:45 Kosoi
Originally posted by Волга-Волга:
Дополню, что пару лет назад отменила подобное в суде в интересах прочих сонаследников

Вот с такой ситуацией даже не знаю что делать, фамилии у них разные, вроде как детей старше 18 лет при смене паспорта не вписывают
Полимах
P.M.
20-2-2012 21:20 Полимах
Ну фамилии разные вероятно потому-что дочь вышла замуж и сменила фамилию.
А детей вписывать в паспорт - для чего? Вот у меня в паспорте дети не вписаны, но я не считаю это доказательством того, что у меня нет детей.
Kosoi
P.M.
20-2-2012 21:45 Kosoi
Originally posted by Полимах:

А детей вписывать в паспорт - для чего?


Для того, что бы я перед покупкой мог заглянуть в паспорт и убедиться в отсутствии других наследников

Если найдутся родственники(только родные дети имеют возможность оспорить?) и они согласны с продажей, с них брать расписку или что?

Полимах
P.M.
20-2-2012 22:49 Полимах
Оспорить могут не только родные дети, могут и вовсе не дети.
Честно говоря, всё это мутно как то выглядит.
Срочность продажи (и соответственно низкая цена) мотивируется тем, что (со слов продавца - только со слов) опёка продавца над собственником оформлена на полгода.
Собственник парализован - паралич полный, частичный?
Собственник осознаёт реальность? Каким то образом может выражать волю?
Есть, кроме продавца (дочери) иные предполагаемые наследники первой очереди или имеющие обязательную долю в наследстве?

Может я неправ, но у меня складывается впечатление, что опекунство на полгода было оформлено именно для продажи земельного участка с домом и, вполне м.б. с последующим оспариванием действительности сделки.
Слишком уж много возникает вопросов и проявляется скользких моментов.

Волга-Волга
P.M.
20-2-2012 23:00 Волга-Волга
Продажу может оспорить и орган опеки. Вообще, опекун обязан сообщить опеке, что он намерен продать имущество подопечного, указать цели продажу и цену. Дело в том, что деньги, вырученные при отчуждении такого имущества опекун обязан израсходовать только в интересах подопечного. Например, продаётся дом для того, чтобы на эти деньги прооперировать либо пролечить подопечного. Либо обучить-одеть и пр...

Низкая цена сделки может быть вызвана срочностью продажи именно из этих соображений.

Kosoi
P.M.
21-2-2012 08:33 Kosoi
Всем спасибо, пожалуй не буду покупать, слишком много "если"
gelleal
P.M.
21-2-2012 09:21 gelleal
Originally posted by Полимах:
Вот у меня в паспорте дети не вписаны, но я не считаю это доказательством того, что у меня нет детей.
А это как судья решит.. .
LOMM
P.M.
21-2-2012 10:24 LOMM
Originally posted by Kosoi:

Всем спасибо, пожалуй не буду покупать, слишком много "если"


ну, тут юристы, понятное дело, набросали самых худших сценариев. это может быть и так, а может и.. .
Originally posted by Волга-Волга:

Например, продаётся дом для того, чтобы на эти деньги прооперировать либо пролечить подопечного. Либо обучить-одеть и пр...
Низкая цена сделки может быть вызвана срочностью продажи именно из этих соображений.


идеально простые сделки с подобным имуществом не всегда получаются, поскольку из-за наслоения различных правоотношений (недвижимость, наследование, опека, обременения, брак, несовершеннолетние, кадастр итд)бывают всякие сложности. поэтому, если дом действительно нравится, стоит изучить ситуацию с юристом, и если нет криминала, думать дальше.
LOMM
P.M.
21-2-2012 10:33 LOMM
посмотрел закон об опеке и нашел интересную норму:
статья 21:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Kosoi
P.M.
21-2-2012 12:03 Kosoi
Originally posted by LOMM:
ну, тут юристы, понятное дело, набросали самых худших сценариев. это может быть и так, а может и...

Кто не рискует, тот не бьётся мордой об дерево
Я в деревню на ПМЖ собираюсь, потому такой риск мне не нужен
Можно конечно обратиться к риэлторам, но еще не известно сколько они возьмут за свои услуги, да и продавщица больно уж настойчиво интересовалась, не риэлтор ли я, что тоже настораживает

Полимах
P.M.
21-2-2012 14:41 Полимах
Originally posted by Kosoi:

quote:

Originally posted by LOMM:
ну, тут юристы, понятное дело, набросали самых худших сценариев. это может быть и так, а может и...


Ну набросали самых худших сценариев, так автор и спрашивал - какие м.б. проблемы и на что обратить внимание.

А если автору так уж сильно понравился дом и он хочет его приобрести, то надо проводить проверку чистоты. Тут уж, к местным не виртуальным юристам (или риэлторам).

Пуля2007
P.M.
21-2-2012 15:39 Пуля2007
Меня, если честно, насторожила бы цена, выбивающаяся сильно ниже среднерыночных.
Мы сами тут летом чуть не вляпались в геморрой: продавался дом с участком, дешевле аналогичных по этому району. А как пошел конкретный разговор про документы, которые есть на недвижимость, оказалось, что есть только договор купли-продажи 1999 года. Ни межевания, ни БТИ, ни свидетельства о собственности, ни продавщицы в натуральном виде (только сын продавщицы). Оказалось, сын продавщицы хотел, чтобы восстановлением документов занимался сам покупатель! А им желательно бы просто денежку получить, а уж доверенности они какие хочешь выдадут. Вот вам и дешевый объект.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Покупка земли с домом