Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Схема действий при смерти родственника

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Схема действий при смерти родственника

Alexwed
P.M.
18-12-2011 10:24 Alexwed
Опишите пожалуйста предусмотренную законом схему действий после смерти близкого человека.

Бабушка (88 лет) находится фактически при смерти (думаю вопрос нескольких дней). Чтобы не метаться когда все случится а действовать по четкой схеме, подскажите какие действия предусмотрены законодательством на этот случай. Список необходимых документов?

Нужно ли вызывать полицию для констатации ненасильственной смерти или это делает врач констатирующий смерть?
Кто решает о направлении тела в морг на вскрытие?
Ну и дальше будут вопросы по мере прояснения схемы действий.

Лавкрафт
P.M.
18-12-2011 10:52 Лавкрафт
Соболезную.
Скорее всего будет вот так:
http://kp.ru/daily/24190/397941/
ДжонДоу
P.M.
18-12-2011 10:59 ДжонДоу
Полимах
P.M.
18-12-2011 11:38 Полимах
Полицию вызывать не надо.
Если бабушка умрёт в рабочее время, обращаетесь в поликлинику по месту жительства (месту регистрации). В выходные дни, там дежурит врач именно по справкам о смерти и, после обращения его вызовут по телефону. При случае смерти в ночное время, утром сразу к началу работы в поликлинику (у нас по крайней мере так).
В поликлинике обращаетесь в регистратуру и вас отправляют к конкретному врачу. Обратите внимание, что справки о смерти оформляют вне очереди, т.е. минуя очередь на приём.
Врач, оценив Вашу личность (именно Вашу) и данные из амбулаторной карты, может выдать справку о смерти без посещения, или же прогуляетесь с врачом.
К примеру, если Вы выглядите внушающим доверие и причина смерти - онкология с прогнозом скорой смерти, то обойдётся без посещения врача. Вот кстати врач и примет решение о необходимости вскрытия.
По врачебной справке о смерти будут оформляться ЗАГСовская справка о смерти и свидетельство о смерти.
У нас этим занимаются бюро ритуальных услуг, при оформлении заказа на погребение агенту сдаются паспорт умершего и врачебная справка о смерти.
В день похорон он выдаёт на руки готовые ЗАГСовскую справку о смерти и свидетельство о смерти.
Снимите копии со свидетельства о смерти, экземпляров 10, заверять не надо.
1. Обращаетесь в пенсионный фонд, информируете о смерти и получаете пособие на погребение и м.б. недополученную пенсию. Здесь у Вас заберут ЗАГСовскую справку о смерти и одну или две копии свидетельства о смерти.
2. Обращаетесь к паспортистке по месту регистрации ПМЖ бабушки. Вам дадут бланк заявления, заполните. Свидетельство о смерти у Вас временно заберут и, надеюсь в течении недели, вернут вместе со справкой о последнем месте жительства. Заодно покойную снимут с регучёта ПМЖ и прекратят начисление платы за потреблённые коммунальные услуги.
3. Разбираетесь с родственникам и решаете - принимаете ли Вы наследство.
Если Вы решили принимать наследство, то со свидетельством о смерти, справкой о последнем месте жительства и своим паспортом идёте к надлежащему нотариусу и подаёте заявление о принятии наследства. Здесь не тяните до конца шестимесячного срока - чем быстрее, тем меньше проблем в дальнейшем.
Остальное потом.
Alexwed
P.M.
18-12-2011 12:55 Alexwed
Полимах огромное спасибо, очень четко и доходчиво.

Хотел бы только уточнить один вопрос, если все таки врач решит отправить тело на вскрытие, как с точки зрения закона регулируются финансовые отношения родственников с моргом?
Немного объясню ситуацию - мои знакомые похоронив родственника столкнулись с ситуацией когда им отказали в выдаче тела покойного до оплаты довольно солидного счета за услуги по вскрытию и хранению тела.
В случае смерти бабушки наследовать нечего, а отложенные деньги ушли на лечение. После рождения ребенка финансовый вопрос в нашей семье стоит довольно остро

Волга-Волга
P.M.
18-12-2011 13:21 Волга-Волга
Сейчас вскрытие проводят при подозрении на насильственную смерть или по просьбе родственника - как то так. Потому что причину смерти в свидетельстве о смерти указывать перестали. Во всяком случае, эта процедура стала более демократичной. Бабушка старенькая, чего уж там.. . Думаю, на вскрытие не отправят.

Когда умирала моя бабушка, без сознания уже была, давление падало, дыхание становилось всё реже - вызвали врача. Врач посмотрела на неё - и справку сразу выдала. Правда, рекомендовала попробовать кислород, но это уже паллиативная медицина.. . Бабушка умерла часа через два.. . К врачам не обращалась вообще, т.е. медкарточки не было у неё.

Грустно всё это.

Волга-Волга
P.M.
18-12-2011 13:21 Волга-Волга
Сейчас вскрытие проводят при подозрении на насильственную смерть или по просьбе родственника - как то так. Потому что причину смерти в свидетельстве о смерти указывать перестали. Во всяком случае, эта процедура стала более демократичной. Бабушка старенькая, чего уж там.. . Думаю, на вскрытие не отправят.

Когда умирала моя бабушка, без сознания уже была, давление падало, дыхание становилось всё реже - вызвали врача. Врач посмотрела на неё - и справку сразу выдала. Правда, рекомендовала попробовать кислород, но это уже паллиативная медицина.. . Бабушка умерла часа через два.. . К врачам не обращалась вообще, т.е. медкарточки не было у неё.

Грустно всё это.

Alexwed
P.M.
18-12-2011 14:49 Alexwed
Originally posted by Волга-Волга:

К врачам не обращалась вообще, т.е. медкарточки не было у неё.

Мы обращались а толку то?
В выходные началась серия приступов потери сознания (короткие минуты на 2), вызвали скорую. Врач скорой померил давление, послушал сердце и сказал - сердце бьется, давление чуток повышено, цвет кожи нормальный, холодного пота нет - нет причин к госпитализации. Вызывайте участкового.
Вызвали участкового, пришла посмотрела, отвела в сторонку - могу дать направление на госпитализацию, но ее выпихнут из больницы очень быстро, портить статистику никому не хочется. Ухаживайте дома и готовьтесь

Хреново в России умирать, а тем более старым, никому такого не пожелаю

Полимах
P.M.
18-12-2011 19:36 Полимах
Вообще то, вскрытие в обязательном порядке у нас (в Уфе) проводят только в случае смерти в стационаре или при подозрении на насильственную смерть или насильственной смерти или для установления причины смерти (если она неизвестна).
Из больницы действительно постараются быстрее выписать, всё это пройдено, в т.ч. и на личном опыте.
Именно в Вашем случае направление на вскрытие маловероятно, поскольку причина смерти известна и смерть явно некриминальная.
Могу порекомендовать раз в неделю приглашать участкового врача, правда как она к этому отнесётся? Но если поить её чаем и не нагружать, то вполне м.б. лояльно. Зато будут дополнительные записи в амбулаторной карте, в пользу отказа от вскрытия.
Вскрытие по направлению (не по личному желанию родственников) бесплатно.
Оплачиваются сопутствующие ритуальные услуги - одеть, наложить грим, ...
Оплата по прейскуранту, т.е. надо требовать квитанцию с подробным расписанием услуг и их стоимости.
афоня
P.M.
18-12-2011 20:48 афоня
Помню времена, когда захоронение без вскрытия разрешалось только с согласия прокурора.
Дядюшка Ух
P.M.
19-12-2011 12:21 Дядюшка Ух
Помню времена, когда захоронение без вскрытия разрешалось только с согласия прокурора.

В Москве, одно время, на все смерти, включая скоропостижные, выезжал "прокурорский" СОГ. Один раз помню казус, когда человек скончался в машине "Скорой" (забрали по некриминальному вызову), заехавшей в гараж больницы. Тело доставили в приемное отделение, где прибывшая группа его осматривала и составляла протокол. Не знаю, правда, во всех ли округах была похожая практика.
Дядюшка Ух
P.M.
19-12-2011 14:25 Дядюшка Ух
Alexwed, могу рассказать на примере своей бабушки. Она семь лет назад скоропостижно умерла дома. Примерно в 11 утра это было. Позвонили в поликлинику. Пришла участковый врач, констатировала смерть, потом через часа два - участковый СМ. Составил протокол. Кстати, родные первым делом набрали "03", где им и посоветовали в поликлинику звонить. Через 15 минут телефон уже разрывался от звонков похоронных агентов. Первому из них повезло принять заказ. Приехал культурного вида парень, посидел, помог с документами разобраться. Составил полную смету похорон. Тело не могли забрать очень долго. Машина приехала лишь в 11 вечера. Вскрытие, насколько я помню, делали. За день до прощания подъехали в морг при кладбище, привезли одежду и оплатили счета. В детали этого счета не вдавался. В день похорон нам там же выдали свидетельство о смерти. В остальном Полимах все очень подробно объяснил.
Держитесь!
Полимах
P.M.
19-12-2011 18:08 Полимах
Originally posted by Alexwed:

В случае смерти бабушки наследовать нечего


Принятие наследства требуется для реализации наследования недвижимости, ценных бумаг (акции например), вкладов в банках, в общем всего именного или требующего госрегистрации.
Хочу напомнить, что Сбербанк выдаёт компенсацию по счетам по состоянию на 1991 год, в т.ч. и закрытым. Многие эту компенсацию не получали, а часто набегает несколько десятков тысяч. Подробности на сайте Сбербанка.
афоня
P.M.
20-12-2011 16:20 афоня
Originally posted by Дядюшка Ух:

В Москве, одно время, на все смерти, включая скоропостижные, выезжал "прокурорский" СОГ.


Эту практику ввел в Москве мой бывший ночальнег ). 2005-2006 гг.
Gurian
P.M.
21-12-2011 09:51 Gurian
Скажу как юрист и человек, похоронивший родственника

В сущности всего есть 3 варианта действий:

1. "Больничный"
Человек умер в больнице, врачи констатируют смерть и помещают в больничный морг, там же делают вкрытие, там же выдают справку о смерти.
С этой справкой едете в ЗАГС, а потом в похоронное бюро - вам выдадут свидетельство о смерти и место на кладбище. После чего хороните. Один из лёгких вариантов действий.

2. "Домашний" (самый геморройный)
Человек умер дома. Вызываете скорую - констатирует смерть, потом полицию - участковый делает протокол осмотра места происшествия (что смерть не насильственная), потом труповозку - для перевозки в морг. Весь геморр, что приезжают они не одновременно, а один после другого - а расходиться нельзя. Можно потратить ВЕСЬ ДЕНЬ - особенно в выходные.. . бывает и ночь.

На следующий день пораньше едете в морг - оплачиваете хранение трупа и узнаёте: когда будет вскрытие и когда можно будет забрать. После вскрытия получаете справку о смерти и едете в ЗАГС - выписывать свидетельство о смерти. При этом (!) надо наметить день похорон и соответственно надо договориться в морге когда забирать труп. И соответственно нужно срочно бежать в похоронное бюро для оформления места на кладбище (это самое главное) и заодно прочие услуги. Весь геморр второго дня - нужно мотаться м/у моргом, ЗАГСом и бюро.

На третий день обычно хоронят. Если вы договорились в предыдущие дни - в принципе ничего сложного не нужно - нужно провести САМИ ПОХОРОНЫ: приготовить еду и столы, остальное сделает похоронное бюро (с ним это надо согласовать). Труп лучше забирать в этот же день - чтобы лишний раз туда-сюда не возить. Привезут, попрощаетесь, угостите народ, повезёте на кладбище, закопают, вернётесь, а потом поминки.

3. "Деревенский"
Человек умер в деревне. Вызывают фельдшера - констатирует смерть. Берут больничные карточки и по ним устанавливают причину смерти (в принципе это можно и в городе - НО В ГОРОДЕ это редко прокатывает) едут в ЗАГС или в сельскую администрацию - выписывают свидетельство о смерти. Договариваются с соседями, готовят закуску, хоронят своими силами на сельском кладбище, устраивают поминки.

Cazador
P.M.
22-12-2011 18:39 Cazador
Originally posted by Gurian:
Вызывают фельдшера - констатирует смерть. Берут больничные карточки и по ним устанавливают причину смерти (в принципе это можно и в городе - НО В ГОРОДЕ это редко прокатывает)

Когда мой дедушка умер от рака мы позвонили в поликлинику по месту жительства мол, что делать? Они говорят приезжайте к нам в поликлинику с выпиской из онкодиспансера, что у него был рак и мы дадим справку о смерти. Мама спрашивает, а вы что не приедете смерть зафиксировать (все ж юристы в семье), может он и не умер еще, в коме или типа того. Не, говорят, не парьтесь, приезжайте за справкой, а у нас транспорта нет. Вот такие реалии городской жизни :-(

button
P.M.
22-12-2011 19:00 button
Originally posted by Gurian:

Весь геморр, что приезжают они не одновременно, а один после другого - а расходиться нельзя.


это точно.. . у нас сосед больше суток на леснице провисел.. .
Alexwed
P.M.
24-12-2011 10:21 Alexwed
В неожиданное продолжение темы.

В четверг у бабушки был очень сильный приступ и вызванная скорая увезла ее в местную кардиологическую больницу. Отлежавшись пару дней в реанимации бабушка воспряла духом и была переведена в общую палату. Там начала выносить мозг персоналу (поскольку с мозгами в ее 88 лет уже не все хорошо). Позвонил ее лечащий врач и в резкой форме предложил поселиться рядом с бабушкой на круглосуточное ухаживание. Поскольку после недавнего рождения ребенка я единственный работающий в семье, у меня нет возможности бросить работу и проводить круглые сутки в больнице. Финансовых возможностей нанять круглосуточную сиделку тоже нет, а другие родственники предпочитают принимать участие в бабушкиной судьбе исключительно по телефону и исключительно в нотациях мне о необходимости заботы о родственнице.

Собственно вопрос, как регулируются отношения с больницей в данном случае.
Требования круглосуточного присутствия родственника действительно предусмотрены законом или это лишь пожелание врача как частного лица?
Исходя из ответов буду искать какой нибудь компромисс в данной ситуации

Полимах
P.M.
24-12-2011 23:23 Полимах
Это пожелание врача, как работника учреждения, с целью облегчить себе и своим сотрудникам жизнь.
Но! Если родственники не обеспечат круглосуточный присмотр и уход, то присматривать и ухаживать за Вашей бабушкой никто не будет. Такова реальность.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Схема действий при смерти родственника