Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Насильно принуждают к кредитной карте ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насильно принуждают к кредитной карте

алехандрэ
P.M.
19-9-2011 16:04 алехандрэ
Вообщем ситуация такая: учреждение массово принуждает работников оформлять зарплатную карту ВТБ24. Пришлось согласиться, хотя я против, но наша бухгалтерия упирает на то, что дорого возить нал. При этом пришедшие сотрудники банка ВТБ24 пытались еще всучить кредитную карту на 200 тыс руб мотивируя это тем, что таков договор между моим работодателем и ВТБ24 и я ОБЯЗАН у них ее взять! При этом оказывалось психологическое давление, унижения, угрозы, (утрируя, что те кто без кредитной карты - тот недочеловек). Естественно, кредитную карту я не взял, на что мне пригрозили, что аннулируется договор между моим работодателем и ВТБ24, и я буду в этом один виноват!
И так, что мне теперь делать? Разве работодатель может заключить какой-либо договор с банком, по которому я обязан взять кредитную карту? Как её не брать?
Могу ли я получать зарплату в кассе? Потому что после того как оскорбили мои религиозные чувства и убеждения, я вооще не хочу получать зарплату через банки.
Полимах
P.M.
19-9-2011 17:50 Полимах
1. Вы можете продолжать получать зарплату в кассе.
2. Работодатель не может заключить договора с банком, обязывающего работников пользоваться кредитными (и дебетовыми тоже) картами банка.
3. Как не брать карты? Просто не брать и, не подписывать договоров с банком.
Учреждение заключает с банком договор, согласно которому перечесляет некоторые (заранее не оговорённые) суммы на определённые счета (картсчета работников, имеющих зарплатные карты).
Банк, кроме договора с учреждением, заключает с каждым работником (в идеале) договор об открытии и обслуживании зарплатного картсчёта и выдаёт ему карту (зарплатную). Или законы и правила изменились?
4. Вы можете открыть счёт довостребования или картсчёт в любом, нравящемся Вам банке и, подать в бухгалтерию своего учреждения заявление о переводе зарплаты (и прочих начислений) на данный счёт.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
19-9-2011 17:59 Барон Мюнхгаузен
Сегодня в сбербанке ситуация.
Мужик решил открыть обычный счёт "до востребования".
Ему всучивают дебетовую карту. Мужик отказывается, а ему говорят - без карты не откроем счёт.
Тоесть хошь не хошь, а за обслуживание карты (если открыл счёт) плати.
алехандрэ
P.M.
19-9-2011 18:01 алехандрэ
Спасибо, т.е. надо зайти в банк втб 24 и отказаться от полученной зарплатной карты? Или в бухгалтерию надо идти? Если откажутся выдавать в кассе, то жаловаться в Государственную инспекцию труда?
Полимах
P.M.
19-9-2011 18:34 Полимах
Сначала в бухгалтерию учреждения с заявлением. После разбирательства с бухгалтерией, в банк с заявлением о расторжении договора.
Кстати, зря отказываетесь от зарплатной карты, гораздо удобнее (если банкоматов достаточно). И, почему бы Вам не воспользоваться пунктом 4 из поста N1?

Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Сегодня в сбербанке ситуация.
Мужик решил открыть обычный счёт "до востребования".
Ему всучивают дебетовую карту. Мужик отказывается, а ему говорят - без карты не откроем счёт.
Тоесть хошь не хошь, а за обслуживание карты (если открыл счёт) плати.


Ну это Вы уже какието страсти рассказываете. Открывают обычные счета до востребования. Вот сему мужику действительно жаловаться надо в жалобную книгу, в вышестоящую и контролирующую организации.
алехандрэ
P.M.
19-9-2011 18:42 алехандрэ
Originally posted by Полимах:

Сначала в бухгалтерию учреждения с заявлением. После разбирательства с бухгалтерией, в банк с заявлением о расторжении договора.Кстати, зря отказываетесь от зарплатной карты, гораздо удобнее (если банкоматов достаточно). И, почему бы Вам не воспользоваться пунктом 4 из поста N1?


Да смысла нет, у меня касса в соседнем кабинете.. .
Хотя подумаю еще
Т.е. какая-нибудь сберкнижка тоже подойдет?
Полимах
P.M.
19-9-2011 19:08 Полимах
Originally posted by алехандрэ:

Т.е. какая-нибудь сберкнижка тоже подойдет?


Да, подойдёт.

Преимущества зарплатной карты:
1. Не надо ходить даже в соседние кабинеты.
2. Деньги можно получить в любое удобное время после перечисления.
3. При получении средств с зарплатной карты не удерживается комиссия банка.
4. Необязательно получать все деньги сразу.

Есть недостаток присущий всем картам (на карте всегда будет оставаться сумма меньшая минимально выдаваемой банкоматом).

Лавкрафт
P.M.
19-9-2011 20:36 Лавкрафт
Пункты 1, 3 и 4 могут привести (приведут наверняка) к конфликту с работодателем. Конец будет немного предсказуем.
алехандрэ
P.M.
19-9-2011 20:56 алехандрэ
Originally posted by Лавкрафт:

Пункты 1, 3 и 4 могут привести (приведут наверняка) к конфликту с работодателем. Конец будет немного предсказуем.


Да, этого все и опасаются, сокращения идут, вот все массово и берут карты как овцы, мало того что карты зарплатные с овердрафтом, так еще и кредитные всучивают. Притом больше половины "советские" люди, которые раньше с банкоматами и дел то не имели. При этом еще ушлые пигалицы из банка это все преподносят как "великое счастье" и "облагодетельствование"...
Меня запугивали, что из-за того что я карту кредитную не взял, теперь "банкирши" обидятся и начнут за обслуживание зарплатных карт деньги брать большие, сейчас вроде или бесплатное или льготное обслуживание

z-zebra
P.M.
19-9-2011 23:05 z-zebra
У нас тоже ВТБ всем выдали, с овердрафтом. Так все "галку" поставили, чтобы его отключить.
А так ВТБ удобен, банкоматов как собак не резанных.
Pragmatik
P.M.
19-9-2011 23:20 Pragmatik
Originally posted by алехандрэ:
Вообщем ситуация такая: учреждение массово принуждает работников оформлять зарплатную карту ВТБ24. Пришлось согласиться, хотя я против, но наша бухгалтерия упирает на то, что дорого возить нал.

Обычная история.. . Бухгалтерия права, возиться с налом - дорого и муторно!

Originally posted by алехандрэ:

При этом пришедшие сотрудники банка ВТБ24 пытались еще всучить кредитную карту на 200 тыс руб мотивируя это тем, что таков договор между моим работодателем и ВТБ24 и я ОБЯЗАН у них ее взять!

У Вас отсутствует ОБЯЗАННОСТЬ брать эту карту.

Originally posted by алехандрэ:

Естественно, кредитную карту я не взял, на что мне пригрозили, что аннулируется договор между моим работодателем и ВТБ24, и я буду в этом один виноват!

Не ведИтесь! Вопрос взаимодействия банка и Вашего работодателя - это ИХ ДЕЛО. Вы в этом не участвуете! О чём там они договорились, что друг другу наобещали -Вас это не касается! И Вы в этом не виноваты.

Originally posted by алехандрэ:

И так, что мне теперь делать? Разве работодатель может заключить какой-либо договор с банком, по которому я обязан взять кредитную карту? Как её не брать?
Могу ли я получать зарплату в кассе? Потому что после того как оскорбили мои религиозные чувства и убеждения, я вооще не хочу получать зарплату через банки.

Я б рекомендовал Вам зарплатную карту взять, а вот от кредитной - отказаться. Ни одна плять не может Вас ЗАСТАВИТЬ её взять.
Если работодатель не пропил последние мозги - ничего он Вам делать не станет, ибо это уже беспредел. Ну а если они полезут в бутылку - разные организации типа прокуратуры, антимонопольных органов и органов банковского надзора с удовольствием, предполагаю, пообщаются с банком на предмет возможного "интима" этими органами этого банка. Ибо наглость должна иметь предел.
Заставить Вас взять кредит (кредитную карту), да ещё на ТАКУЮ сумму - не имеет права ни работодатель, ни тем более банк. А за навязывание услуг им могут устроить - ну, см. чуть выше.
НЕ брать эту карту просто. Сказать им, что - спасибо, господа, эта карта мне не нужна, брать не буду. И всё. Главное, не подписывать никаких стрёмных бумажек.

Dray
P.M.
20-9-2011 01:37 Dray
В сбербанке, к примеру, деньги за обслуживание кредитной карты не будут списываться, если карта не активирована, т.е. ни разу не вставлялась в банкомат. Так что ее можно закинуть на полку на черный день или до окончания ее срока действия. В втб, наверное, такая же система.
Коныч
P.M.
20-9-2011 04:49 Коныч
а мне кажеца проблема выеденного яйца не стОит.

Собственно говоря странно, что ВТБ24 навязывает вам КРЕДИТНЫЕ карты - нас тоже подсадили на з/п карточки этого банка, но у них В САМИ зарплатные карты ИНТЕГРИРОВАН "овердрафт" - кароч тот же кредит по сути.

Щаз переходим на карты Сбера. Да, у них отдельно КРЕДИТНЫЕ карты, т.к. на з/платных нет овердрафта.

По сути, пока ПЕРВЫЙ раз НЕ воспользовался кредитной картой - она НЕАКТИВНА! И это даже не тупо первое "всовывание" в деньгомет, а именно первое СНЯТИЕ по ней бабла. То есть,она до того момента лежит мертвым грузом.

Уточните условия выдачи этих кредитных карт - условия активации и кто платит за ее содержание! Если как я написал - активация по первому займу и плата на работодателе, то хер с ней, получайте и закидывайте в пыльный угол!

ЗЫ: а 200 тыров -- это ОБЩИЙ лимит выдачи заемных средств по карте. Т.е. Ваш долг не может превышать 200 тыров в сумме всех взятых и непогашенных сумм.

ЗЫЗЫ: мне лично щаз похеру на этот "овердрафт" на моей карте - я снимаю только ЗАРАБОТНАННЫЕ мной деньги и таким образом овердрафт (кредит по сути) тупо не включается.
------
Кругом одни враги!

алехандрэ
P.M.
20-9-2011 06:40 алехандрэ
Ясно, спасибо за разъяснения,
посмотрим как будут развиваться события
От зарплатной крты отказываться не буду, только написал заявление на отказ от овердрафта
Originally posted by Pragmatik:

органов банковского надзора


Это кто?
Abar
P.M.
20-9-2011 07:11 Abar
Нас тоже принудительно подсадили на эти карты ВТБ! А банкомат хрен знает где.. .
Коныч
P.M.
20-9-2011 07:59 Коныч
карты ВТБ! А банкомат хрен знает где.. .

Вот уж поистине все познаеца в сравнении: кляли и проклинали этот ВТБ, а теперь присмотрелись и оказалось, что лучше банкомат хрен знает где ВТБ-шный, чем на каждом углу сберовский, но возле каждого очередь километровая. Вот теперь уже не с радостью, а с ужасом ждем-с когда переведут на Сберовские карты.
Лавкрафт
P.M.
20-9-2011 09:04 Лавкрафт
У ВТБ 24 есть очень приличный интернет-банк, сможете кучу платежей делать онлайн.
Коныч
P.M.
20-9-2011 10:16 Коныч
У ВТБ 24 есть очень приличный интернет-банк, сможете

C помощью зарплатной лох-карты?! Да ну нафиг! Где смотреть?!

------
Кругом одни враги!

gabir
P.M.
20-9-2011 10:55 gabir
C помощью зарплатной лох-карты?! Да ну нафиг! Где смотреть?!

https://www.telebank.ru/WebNew/Login.aspx
Тоже зарплатная виза классик. Подключил телебанк - конечно так себе по удобству, но разобраться можно. Пару раз платил через интернет.
На телефон несколько раз кидал.
Так же есть интернет банк от сбербанка, но те гады, зарезали на неделе возможность перевода со своего вклада до востребования на карту путем выбора счета. Теперь полностью реквизиты карты вводить надо.
Has No Name
P.M.
20-9-2011 11:54 Has No Name
2 ТС

Вас за обслуживание карты платить заставляют?

Если нет, то почему против? Из идейных соображений?

На самом деле очень удобно.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
20-9-2011 12:02 Барон Мюнхгаузен
Особенно удобно, когда эту карту заблокируют и бегай потом месяц без денег.
Кэш есть кэш.
И будет всегда лучше любой карты.
Has No Name
P.M.
20-9-2011 12:13 Has No Name
Особенно удобно, когда эту карту заблокируют

С фига ли ее заблокируют?

бегай потом месяц без денег

В случае блокировки можно снять деньги со счета в кассе в банке.

Кэш есть кэш.
И будет всегда лучше любой карты.

Кому как. Совок неискореним.. .

Барон Мюнхгаузен
P.M.
20-9-2011 12:21 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by Has No Name:
С фига ли ее заблокируют?

forum/69/862450

Originally posted by Has No Name:
В случае блокировки можно снять деньги со счета в кассе в банке.

Тогда смысл в карте, если всёравно переться в банк?

Originally posted by Has No Name:
Совок неискореним.. .

В нашей банковской сфере - да, согласен.
Как был в банках совок, так и остался.
алехандрэ
P.M.
20-9-2011 12:22 алехандрэ
На самом деле я бы налом предпочел, касса в соседнем кабинете, отдают все до копеечки крупными купюрами.
Но, в принципе не против зарплатной карты, чтоб сэкономить деньги работодателю, благо банкомат в магазине рядом с домом, но меня тут напрягает что нельзя снять крупную сумму сразу!
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Кэш есть кэш.
И будет всегда лучше любой карты.


+7,62
Почему я стал против, да потому что навязали овердрафт, 2 раза уже заявление написал, чтоб от него отказаться. Надеюсь отключат. Да и само давление меня напрягло, ну ладно бы по-человечески все делали, так как зомби расхваливают эти овердрафты и кредитные карты, навязывают в наглую, врут что я обязан их брать, отношение к клиентам как к животным, типа вы тут все быдло!
А против кредитной карты я принципиально, ну нахрена мне их кредит, у меня есть заначка на черный день, в крайнем случае у друзей возьму в займы. Ну и касаемо убеждений, я хоть не адепт 151 палаты, но рациональная параноя присутствует.
Сейчас хожу народ выискиваю, кто тоже не взял эту кредитную карту
Ignat
P.M.
20-9-2011 12:35 Ignat
Originally posted by Dray:
В сбербанке, к примеру, деньги за обслуживание кредитной карты не будут списываться, если карта не активирована, т.е. ни разу не вставлялась в банкомат. Так что ее можно закинуть на полку на черный день или до окончания ее срока действия.

Именно по подобной причине взял кредитную карту, когда её настойчиво впаривали
Сомневаюсь, что потребуется, но пока лежит и есть не просит - ну и хай себе лежит...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Лавкрафт
P.M.
20-9-2011 14:17 Лавкрафт
Originally posted by алехандрэ:

меня тут напрягает что нельзя снять крупную сумму сразу!


Почему нельзя? Или это не банкомат ВТБ?
Originally posted by алехандрэ:

навязали овердрафт
нахрена мне их кредит


Кредитку можете не брать, в овердрафт можете не забираться. Мне кажется, вы на пустом месте себя накручиваете.
Has No Name
P.M.
20-9-2011 14:23 Has No Name
Originally posted by Has No Name:
С фига ли ее заблокируют?

forum/69/862450

Жесть. Чел не может ввести собственный ПИН, и после этого еще жалуется.

Тогда смысл в карте, если всёравно переться в банк?

Вам каждый раз при попытке воспользоваться, блокируют карту?

алехандрэ
P.M.
20-9-2011 14:28 алехандрэ
Originally posted by Лавкрафт:

Почему нельзя? Или это не банкомат ВТБ?


Ограничение, у нас сотрудники отпускные все сразу не смогли снять.
Посмотрим как дальше будут развиваться события.. .
Лавкрафт
P.M.
20-9-2011 14:49 Лавкрафт
На сколько мне известно, лимит выдачи наличных в банкоматах ВТБ24 - 1 миллион руб/день. Остается поздравить ваших сотрудников с такими отпускными.
алехандрэ
P.M.
20-9-2011 17:59 алехандрэ
Originally posted by Лавкрафт:

На сколько мне известно, лимит выдачи наличных в банкоматах ВТБ24 - 1 миллион руб/день.


Странно, уточню, там вроде в пределах 100 тыс не удвалось снять. Уточню
Ignat
P.M.
20-9-2011 19:19 Ignat
Originally posted by алехандрэ:

Странно, уточню, там вроде в пределах 100 тыс не удвалось снять. Уточню

И уточните: ограничение на снятие за один раз или за день.

Ибо в большинстве банкоматов окно выдачи не резиновое. Соответственно, тысячными купюрами максимум за раз выдаст 30тыр, пятитысячными - 150. Но никто не запретит несколько раз подряд засовывать карту и снимать бабло, пока оно или на карте или в банкомате не кончится. Лимит снятия в "родном" банкомате (т.е. от того же банка что и карта) очень велик и практически недостижим нормальным пользователем, если он не собрался машину покупать (т.е. не снимает больше полумиллиона сразу ).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pragmatik
P.M.
20-9-2011 19:20 Pragmatik
Originally posted by алехандрэ:

Это кто?

Я не спец в банковском законодательстве, точно не знаю. Поищите надзорную организацию за банковской деятельностью. Может - это Центробанк, может - отдельная контора.

Dray
P.M.
20-9-2011 20:57 Dray
Originally posted by Ignat:

И уточните: ограничение на снятие за один раз или за день.

Ибо в большинстве банкоматов окно выдачи не резиновое. Соответственно, тысячными купюрами максимум за раз выдаст 30тыр, пятитысячными - 150. Но никто не запретит несколько раз подряд засовывать карту и снимать бабло, пока оно или на карте или в банкомате не кончится. Лимит снятия в "родном" банкомате (т.е. от того же банка что и карта) очень велик и практически недостижим нормальным пользователем, если он не собрался машину покупать (т.е. не снимает больше полумиллиона сразу ).

Вообще в большинстве моделей 40 купюр, дневной лимит в том же сбере для простых смертных что-то около 120 или 150 тысяч, точно не помню. Так что не так уж и велик.

Ignat
P.M.
20-9-2011 22:09 Ignat
Originally posted by Dray:

Вообще в большинстве моделей 40 купюр, дневной лимит в том же сбере для простых смертных что-то около 120 или 150 тысяч, точно не помню. Так что не так уж и велик.

Для отпускных всё равно ИМХО весьма неплохая цифра

Да и от банка к банку варьируется. В МБРР за раз 150 не проблема, если 5тыр купюры есть, а дневной лимит - ХЕЗ, ни разу не выбирал

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Коныч
P.M.
21-9-2011 02:52 Коныч
видимо от региона что ли зависит.у нас если не ошибаюсь, 50 или 60 тыс. в сутки только можно снять с карты.

------
Кругом одни враги!

Коныч
P.M.
21-9-2011 03:06 Коныч
видимо от региона зависит чо ли - у нас то ли 50, то ли 60 тыс. за сутки моно снять с карты в деньгомете.

------
Кругом одни враги!

Grifus
P.M.
21-9-2011 09:18 Grifus
Originally posted by Dray:

Вообще в большинстве моделей 40 купюр,

ВТБ 24 и Промсвязьбанк, так и есть. Про дневной лимит хз, не было нужды. А вот у ситибанка есть мелкое западло, банкоматы в офисах выдают за раз по 10 тыс., а обналичка в кассе с процентом. Нигде больше такого уродства не видел. Кстати в том же ситибанке дневной лимит 125 тыс. рублей.

Страшила мудрый
P.M.
21-9-2011 11:27 Страшила мудрый
У нас тоже ввели карты, перечисляют на них белую часть зарплаты, чёрную получаем налом. Вроде бы удобно - у меня банкомат, слава богу, рядом, нужно свернуть с привычной дороги на 30 метров в сторону. Есть также банкоматы прямо в вестибюле метро (вообще никуда не идти), но там постоянно народ, дышат в спину.
И всё-таки проблемы есть. Получаешь треть зарплаты на карту, спрашиваешь у начальства про остальное - а начальство начинает удивляться: так вы же уже получили, потерпите несколько дней, пока привезут нал! Потерпеть, конечно, можно, но почему я должен теперь ждать и получать свою зарплату частями, если раньше получал её всю сразу? А однажды мне на карту вообще ничего не перечислили (оказывается, было не положено т.к. я формально числился в отпуске), а нала, как всегда, пришлось ждать, в итоге я несколько дней был без денег, и пожаловаться некому, т.к. "всем на карточки перечислили".
Не люблю я эти карты, для меня лучше наличных ничего нет!
Страшила мудрый
P.M.
21-9-2011 11:34 Страшила мудрый
Originally posted by Has No Name:

Кому как. Совок неискореним.. .

Я совок, и этого не скрываю. Пока я не ощутил никакой пользы от карты в сравнении с наличностью. И хорошо ещё, что мой банкомат выдаёт 50-рублёвые купюры. Я как-то снимал зарплату жены с её карты, и в том банкомате, куда я зашёл, минимальной купюрой была 500-рублёвая! В итоге я оставил банку 450 рублей, пришлось идти потом в другой банкомат доснимать. А если мне вообще нужно всего 200 рублей, а не 500? Выходит, я не властен свободно распоряжаться СВОИМИ деньгами, кто-то навязывает мне, какую сумму я должен снять? Или 500, или ничего?

Pragmatik
P.M.
21-9-2011 12:43 Pragmatik
Originally posted by Страшила мудрый:

Пока я не ощутил никакой пользы от карты в сравнении с наличностью.

Есть как минимум одна польза.
Мой генеральный как-то рассказывал, что у нас были случаи, когда рабочие просто не доносили до дома зарплату. Их попросту грабили...
Понятно, что или где-то "протекало", или у кого-то языки были длинные - но факт оставался фактом, людей "обували" на всю зарплату. То есть, месяц человек отпахал и ничего не получил...
Плюс - в офис периодически залазят и сейфы курочат...

А сейчас деньги перечисляют на карточку. Бухгалтерия не парится с заказом налички, с её раздачей (а т.к. производство работает в две смены, то раздать всем сразу не получится, сталбыть - жди гостей-медвежатников).
Так что, в карте есть свои плюсы.. .

Ну а то, что банки с этого поимеют свой интерес - тут даже к гадалке не ходи. Сам не раз не мог снять с карты те же, скажем, 450 рублей.. . Так и лежали до следующей зарплаты. А с куя, спрашивается?!?!?


Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Насильно принуждают к кредитной карте ( 1 )