Guns.ru Talks
Юридическая консультация
покупка квартиры

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: покупка квартиры
sergei1960
19-8-2011 22:30 sergei1960
Вопрос юристам,сын хивёт гражданским браком с женщиной имеющей дочь 15 лет,он хочет с моей помощью купить квартиру,сможет ли мадам претендовать на квартиру или её часть,как на совместно нажитое имущество и как этого избежать кроме, как оформив квартиру на меня самого,

edit log

Полимах
19-8-2011 22:57 Полимах
Сможет, если неправильно выполните и, захочет.
Один из вариантов избежать:
Купить квартиру на Вас, после чего подарить её сыну.
По действующему законодательству, подарки между близкими родственниками (родители, дети, братья, сёстры, супруги) налогом не облагаются (см. НК РФ часть вторая).
Имущество, полученное в дар или по наследству, не считается совместно нажитым во время брака.

Вот кстати, написал и задумался: а гражданским браком - это в церкви не регестрировались, или Вы из ложной стыдливости так называете сожительство, без регистрации брака в органах ЗАГС?
Если не было регистрации в ЗАГС, мадам не вкладывала средства в покупку квартиры - нет совместно нажитого в браке имущества и, претендовать не на что. Но вышеуказанный вариант, даст стопроцентную надёжность.

Dr3-11
20-8-2011 00:01 Dr3-11
Если "гражданский брак" - это сожительство, то никакой семьи нет и никакого совместно нажитого имущества тоже нет, и разделять нечего.
Дочь-то от другого человека?
капитошка 1967
20-8-2011 00:05 капитошка 1967
Если докажет, что давала бабки на покупку квартиры или на её бабки были сделаны какие то улучшения, увеличивающие цену квартиры - сможет претендовать на часть.

edit log

sergei1960
20-8-2011 03:20 sergei1960
quote:
Если докажет, что давала бабки на покупку квартиры или на её бабки были сделаны какие то улучшения, увеличивающие цену квартиры - сможет претендовать на часть.

Она хочет прописаться к сыну ,а ту квартиру где живут оставить дочери,ни о какой регистрации брака я лично не знаю хотя всё может быть
капитошка 1967
20-8-2011 08:33 капитошка 1967
При чём тут регистрация брака?

Ещё раз говорю - если СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ что давала деньги на покупку хаты (например расписку от сожителя в получении ХХХ денег) либо внесла улучшения, увеличивающие стоимость хаты (например договор с фирмой о евроремонте и документы об оплате этого евроремонта) то она сможет претендовать на часть хаты.

Волга-Волга
21-8-2011 21:52 Волга-Волга
Это что же, если я евроремонт сделаю, я стану сособственницей?? В случае спора она может только взыскать с собственника стоимость ремонта. Если докажет, конечно.

капитошка 1967
21-8-2011 22:09 капитошка 1967
Это уже по её выбору.
Деньги или собственность.
Типичная практика.
rsk555
21-8-2011 22:38 rsk555
Вам правильно подсказали, покупайте на себя и делайте договор дарения на сына. Все остальное блудняк.
rsk555
21-8-2011 22:41 rsk555
quote:
posted 21-8-2011 21:52
Это что же, если я евроремонт сделаю, я стану сособственницей?? В случае спора она может только взыскать с собственника стоимость ремонта. Если докажет, конечно.

#6 IP

При наличии подтверждающих стоимость неотделимых улучшений документов легко можете стать собственником доли, равной затратам на эти улучшения в процентном отношении к стоимости имущества.
капитошка 1967
21-8-2011 22:58 капитошка 1967
quote:
Originally posted by :
Вам правильно подсказали, покупайте на себя и делайте договор дарения на сына. Все остальное блудняк

А лучше купить на себя и написать завещание в пользу сына.

rsk555
21-8-2011 23:18 rsk555
[QУОТЕ][б] постед 21-8-2011 22:58
qуоте:
Оригиналлы постед бы :
Вам правильно подсказали, покупайте на себя и делайте договор дарения на сына. Все остальное блудняк
А лучше купить на себя и написать завещание в пользу сына.

#10 ИП

[/б][/QУОТЕ]
А вот это я бы не стал делать. На момент вступления в наследство может многое измениться. Мы же не знаем круг наследников, наличие возможных иждевенцев и др. Могут появиться желающие оспорить завещание например. Наследство вообще очень непростая тема иногда. Мой коллега кстати совсем недавно выиграл дело по наследству для гражданской жены умершего,( находящегося при этом в зарегистрированном браке с другой женщиной на момент смерти) которая не являлась наследником первой очереди вроде как ничего не полагалось, так вот суд включил ее в число наследников.

А дарение на мой взгляд наиболее простая и соответственно прочная конструкция.

edit log

Волга-Волга
21-8-2011 23:27 Волга-Волга
quote:
Originally posted by rsk555:

При наличии подтверждающих стоимость неотделимых улучшений документов легко можете стать собственником доли, равной затратам на эти улучшения в процентном отношении к стоимости имущества.

Ну насчёт легко - это Вы зря... Это как раз очень трудно. Поделюсь практикой

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:uQBdmh1lG8wJ:actoscope.com/cfo/moscowobl/krasnogorsk-mo/gr/1/grazhdanskoe25042011-2321124/+%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5+%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&cd=20&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&source=www.google.ru

rsk555
21-8-2011 23:43 rsk555
Ну так ведь я же написал что в случае документально подтвержденных улучшений, и
"Улучшениями являются не любые изменения имущества, а лишь те, которые повышают его потребительские качества, увеличивают стоимость с учетом соответствующих требований, предъявленных к этой категории зданий, а не потому, что создали условия для более удобного использования в данной ситуации как дома, так и земельного участка." -цитата
Это истица в Вашем примере не смогла доказать документально. Ее участие и вложения оценены судом как малозначительные. Вот и все. Ну и ст. 67 ГПК в действии, особенно ч. 1
Ну а по поводу "легко" я наверное погорячился, любой результат требует усилий, но это действительно довольно распространенная практика.

edit log

Сенсибилизатор
О чем спорить - дарение в данном случае оптимально, а дальше пусть сам решает все.

Gurian
22-8-2011 10:16 Gurian
Моё мнение - купите квартиру на себя, а потом оформите в долях (поплам с сыном или сообразно вложенным средствам) - так будет надёжней и справедливей
sergei1960
22-8-2011 10:18 sergei1960
quote:
О чем спорить - дарение в данном случае оптимально, а дальше пусть сам решает все.

Это всё понятно, но дело в том что она переедет жить к сыну, а ту квартиру оставит дочери и получается, что покупая и даря квартиру сыну я не верну налог и способствую улучшению жилищных условий абсолютно чужому мне ребёнку,
капитошка 1967
22-8-2011 12:02 капитошка 1967
Давайте как нить отдельно мухи и котлеты.
1. Как я понимаю, баба В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ переедет жить к Вашему сыну (ну там любофф и тп).
2. Если собственником будет сын - он с дури может эту бабу (а то и её ребёнка)прописать к себе. С соответствующими проблемами в будущем.
3. Если собственником останетесь Вы - баба будет жить (если что - можете и выгнать ), но прописаться без Вашего согласия не сможет.

Потому и говорю - оптимально оформить квартиру на Вас с составлением завещания в пользу сына.

Gurian
22-8-2011 12:22 Gurian
quote:
Потому и говорю - оптимально оформить квартиру на Вас с составлением завещания в пользу сына.

Сын тоже не мебель - туда-сюда двигать. Априори предполагается его неадекватность - а мужчина под влиянием ТАКОГО отношения как раз и способен на неадекватные поступки.

разделить квартиру на доли, сообразно вложенным средствам - справедливо и защитит сына от необдуманных поступков, и папу от маразма (почему-то никто не предполагает маразм у папы)
И прописать без согласия другого собственника никто не сможет и продать/подарить тоже - так что ничего НЕОЖИДАННОГО не произойдет. А если и прозойдёт - то будет хороший, годный длящийся скандал

капитошка 1967
22-8-2011 12:39 капитошка 1967
quote:
Originally posted by Gurian:

И прописать без согласия другого собственника никто не сможет

Появится дитёнок - на раз-два пропишут на жилплощадь папы и второго собственника спрашивать не будут.

sergei1960
22-8-2011 14:39 sergei1960
А если покупку оформить на среднего сына, их у меня трое, затем он сразу оформляет квартиру на меня или на мать, а жить там будет младший,получается и налоговый вычет вернем и никто туда не пропишется без нашего согласия или так сделать нельзя,а маразматиками мы все когданибудь становимся,да и сын вроде не дурак,закончил университет да вот нашлась дырка на 9 лет старше и идет у неё на поводу
Gurian
22-8-2011 15:56 Gurian
quote:
да и сын вроде не дурак,закончил университет да вот нашлась дырка на 9 лет старше и идет у неё на поводу

Это от недоёба
Дырки (особенно с дитями ВСЕГДА ЭТИМ пользуются) - можно погрузить в пучину разврата, но аккуратно, чтобы не пошёл в разнос.

quote:
А если покупку оформить на среднего сына, их у меня трое, затем он сразу оформляет квартиру на меня или на мать, а жить там будет младший,получается и налоговый вычет вернем и никто туда не пропишется без нашего согласия или так сделать нельзя,

Как бы вы драку промеж сыновей не затеяли со своими пертурбациями
А так... возможно

Пуля2007
23-8-2011 11:50 Пуля2007
Зачем такие сложности?
Оформите нотариально передачу денег сыну для приобретения квартиры, и пусть сын покупает и оформляет квартиру на себя.

edit log

rsk555
23-8-2011 23:39 rsk555
quote:
posted 23-8-2011 11:50
Зачем такие сложности?
Оформите нотариально передачу денег сыну для приобретения квартиры, и пусть сын покупает и оформляет квартиру на себя.
edit log

#22 IP

Договор дарения квартиры - те же яйца только в профиль
semenich_b
26-8-2011 13:55 semenich_b
А как вариант: покупка квартиры на папу и написание отказов от доли от остальных членов семьи кроме младшего? Хотя ИМХО договор дарения- самое оно.
Сенсибилизатор
В результате всех мероприятий жилье должно юридически принадлежать тому, чье оно фактически.
Это по жизни так.
Иначе получается всякая межличностная х-ня, да и несправедливо это, особенно если человек сам вкладывает деньги, делает ремонт и т.д.