Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Прилетела вдруг повестка в суд ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прилетела вдруг повестка в суд
  версия для печати
Luddit
16-8-2011 21:01    

Новая соседка по даче, отношения с которой за последние полгода стали напряженными, сует повестку в суд со словами "вы на первое заседание не пришли".
О чем иск, не говорит, съезжает на тему "меня адвокат будет защищать". Прошу телефон адвоката - мадам удаляется.
Повестка на бланке, есть угловой штамп клинского городского суда, круглой печати нет.
На 6 сентября. Было ли и когда первое заседение - ХЗ.
Присутствовать никакого желания нет - собираюсь в это время быть в дикой глухомани.

Кинул в суд заказным с уведомлением, где попросил:
1. сообщить мне о наличии в производстве дел, в которых я являюсь участником, а также, при наличии таковых:
2. В целях предотвращения конфликта интересов при выборе моего представителя, сообщить мне о всех участвующих в деле физических и юридических лицах;
3. Выслать мне для ознакомления копию материалов дела (согласен на получение запрошенных материалов в электронном виде на адрес электронной почты ...);
4. Для уменьшения размера встречных требований о компенсации ущерба, в связи с ранее запланированной поездкой согласно утвержденного графика отпусков, перенести слушания по делу на дату после ... Информацию об итогах рассмотрения заявления в данной части прошу сообщить мне в срок до ...(согласен на получение в устной форме от работников Суда по тел. ...).

Как увеличить вероятность переноса срока?

Иск, скорее всего, касается земли.
Ситуация такая - давно поделенный дачный участок с домом. Дом пристраивался с обоих сторон и получилось углубление в стене с окном (моё), один выступ - чужой. Забор, поставленный хрен знает сколько лет назад, доходит прямо до выступа (т.е. территорией перед окном пользуюсь я). По этой территории на кадастровом плане граница огибает "чужой" выступ на расстоянии метр и входит в угол под углом 45 градусов, забора здесь никогда не стояло.
После дележки оба участка поменяли собственника.
Кадастровые планы окрестных участков во многом друг с другом и фактическим положением не бьются.
Возможно ли переделать планы в соответствии с фактическим использованием?
Возможно ли заставить оплатить весь этот процесс фирмы, более всего накосячившие при съемке?
Если граница подтверждается судом по кадастру - может ли соседка ставить по этой границе забор, если в этом случае расстояние от забора до окна будет менее 3 м (забор практически в окно будет приходить)?

Pragmatik
16-8-2011 23:47    

Сомневаюсь, что суд Вам ответит.
Сейчас у каждого суда на его сайте есть перечень дел, которые ведёт суд. Зайдите, посмотрите.
Повестку можно и взять, главное - не расписывайтесь за неё. Нет росписи - нет уведомления о вручении повестки. Потом можно обжаловать дело по формальному признаку - ответчик не был уведомлен.
Лучше всё же разузнать, в чём там дело.
dallas
17-8-2011 04:04    

Да по повестке всё верно, Вас не уведомили надлежащим образом. Она допустила ошибку,
повестку нужно было вручать как минимум при свидетеле, чтобы это хоть как-то могло
быть учтено судом. Но сейчас уже поздно, т.к. Вы написали в суд письмо, таким образом
Вы уже согласились с тем, что уведомлены о месте и времени.
Если бы Вы ничего не писали -- можно было бы спокойно ехать в глухомань, а потом обжаловать
заочное решение суда, хотя я думаю грамотный судья не станет выносить такое решение в данном случае,
постарается уведомить ещё раз должным образом.
Dr3-11
17-8-2011 04:41    

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Сейчас у каждого суда на его сайте есть перечень дел, которые ведёт суд

Годовалой давности
Luddit
17-8-2011 07:26    

quote:
Originally posted by dallas:
Но сейчас уже поздно, т.к. Вы написали в суд письмо, таким образом Вы уже согласились с тем, что уведомлены о месте и времени.

В письме в суд я эту бумажку описывал как "бланк судебной повестки формы N 30 с угловым штампом Клинского городского суда с записями о вызове 06.09.11 в качестве ответчика, не заверенный круглой печатью." и на этом основании просил сообщить мне о наличии дел.
То есть есть даже само дело, я фактически не знаю.
А бежать вприпрыжку куда-то немного странно. Это могла быть и злая шутка.
Мне вообще представлялось, что повестки должны быть документами строгой отчетности, ведь на основании них работодатель разрешает быть в суде, а не на рабочем месте.

dallas
17-8-2011 07:37    

Вам представлялось ошибочно, обычная бумажка. Может ещё с водяными знаками бланк хотите?
Luddit
17-8-2011 08:02    

quote:
Originally posted by dallas:
Может ещё с водяными знаками бланк хотите?

Конечно, да еще с пейзажами. И не одну, дабы неповадно было :-)

edit log

Cazador
17-8-2011 11:09    

quote:
Originally posted by Luddit:
Кинул в суд заказным с уведомлением, где попросил:
1. сообщить мне о наличии в производстве дел, в которых я являюсь участником, а также, при наличии таковых:
2. В целях предотвращения конфликта интересов при выборе моего представителя, сообщить мне о всех участвующих в деле физических и юридических лицах;
3. Выслать мне для ознакомления копию материалов дела (согласен на получение запрошенных материалов в электронном виде на адрес электронной почты ...);
4. Для уменьшения размера встречных требований о компенсации ущерба, в связи с ранее запланированной поездкой согласно утвержденного графика отпусков, перенести слушания по делу на дату после ... Информацию об итогах рассмотрения заявления в данной части прошу сообщить мне в срок до ...(согласен на получение в устной форме от работников Суда по тел. ...).

Зачем все это? Сходите в суд, я так понимаю, он не в другом городе, и ознакомьтесь с материалами дела. Вам или вашему адвокату станет ясна ситуация, кто и что от вас хочет.
Из того, что вы написали в суд только 3 пункт, скорее всего будет выполнен судом, остальное видимо вы посмотрели в передаче "Суд идет" или подобном.
Вы никуда не денетесь от иска к вам. Все равно его суд рассмотрит, с вами или без вас, так зачем это все придумывать (в смысле пункты 2, 4 особенно)? Тем более без вас решение может быть для вас хуже, так как не учтет ваших возражений.
Ваши запланированные поездки в суде никого особенно не волнуют. Если суды будут подстраиваться под поездки в глухомань и график отпусков ответчиков, то дела вообще не будут рассматриваться.
Мой вам добрый совет, совершенно без обид - не умничайте, а идите в суд. Если дело сложно для вашего понимания (а споры по земле между соседями или сособственниками часто сложны), идите с грамотным адвокатом.

Pragmatik
17-8-2011 12:35    

quote:
Originally posted by Dr3-11:

Годовалой давности

Ну почему? У нас в районном суде вроде нормально информация выкладывается. По участкам мировых судей - не знаю, а на уровне районного суда должно всё работать. Хотя, конечно, по народной мудрости: "Должен, но не обязан".

Cazador
17-8-2011 12:54    

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Ну почему? У нас в районном суде вроде нормально информация выкладывается. По участкам мировых судей - не знаю, а на уровне районного суда должно всё работать. Хотя, конечно, по народной мудрости: "Должен, но не обязан".

Там только информация о сторонах по делу, сущности спора (типа "Об определении порядка пользования") и дате назначения судебного заседания.

Pragmatik
17-8-2011 13:26    

Так топикстартеру это и нужно!!! Узнать - есть ли дело, где он является стороной. А дальше уже - поход в канцелярию и знакомство с конкретным делом.
LOMM
17-8-2011 17:08    

в общем-то в суде и по телефону скажут, есть ли дела с вашим участием. а дальше - фотопарат и знакомиться с материалами
Волга-Волга
17-8-2011 17:42    

Пренебрежительное отношение к суду и позиция "мне все должны" чревато проигрышем по делу. Мало того, что у вас есть право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии и пр., и пр. права, предусмотренные ст.ст. 36 и 39 ГПК. Так вам ещё и нужно доказывать свою позицию, а не просто ходить в суд, даже если Вы уведомлены надлежащим образом.

Заочное решение отменить можно, но тогда процесс начнётся заново. А оно вам надо? Если у вас есть уважительная причина отсутствовать - Вы должны представить суду соответствующие документы.

Знакомиться с делом можно в канцелярии. Делать выборку по вашим делам никто не будет, тем более - отвечать. Сунут журнал - и ищи сам. Это ВАШИ проблемы.

Gurian
17-8-2011 17:59    

как человек, стажировавшийся в наших органах, и отнёсший не одну повестку , скажу:
Повестка представляет собой полосу бумаги, состоящую из собственно повестки и расписки, в которой и надо расписываться и которая потом отрывается и приобщается к делу.

Нет расписки - нет надлежащего извещения.

Но ТС решил облегчить работу суду - НАПИСАЛ ПИСЬМО, да ещё с уведомлением!

Так что вам придётся уже ходить в суд - уже впряглись
"Взялся за гуж - не говори что не муж!

Cazador
17-8-2011 18:20    

Вариантов извещения много - и повестка почтой, и нарочным, и судебная телеграмма, в принципе даже телефонограмма может считаться надлежащим уведомлением.
Но в вашем случае, не нужно думать о том, как перехитрить суд, это не в ваших интересах - вам нужно участвовать и отстаивать свою позицию. Иначе суд ее не учтет, не будет знать о ней.
Суд то и извещает стороны, в том числе ответчика, чтобы не нарушить его права.
Волга-Волга
17-8-2011 18:57    

ГПК РФ:
Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Pragmatik
17-8-2011 22:40    

quote:
Originally posted by LOMM:
в общем-то в суде и по телефону скажут, есть ли дела с вашим участием.

В нашем районном - хрен по наглой роже! По телефону скажут, если назовёшь номер дела. А так, искать - фигу. У меня получалось, лишь когда говорил, что, мол, администрация беспокоит. Но там, в канцелярии, деуки действительно носятся, как электровеники. Им ещё и по телефону дела искать просто некогда, они не успевают их так, посетителям выдавать. А ещё куча другой работы. Словом, шуршат там знатно. Текучка в канцелярии - ощутимая, постоянно новые девчонки. Мало кто выдерживает такой ритм за столь небольшую зарплату...

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Делать выборку по вашим делам никто не будет, тем более - отвечать. Сунут журнал - и ищи сам. Это ВАШИ проблемы.

Во-во!!!!! Совершенно согласен!!!!!!!!
А кто, паче чаяния, начнёт качать права - обложат ...ми да ещё и приставов позовут, шоб вытолкали взашей.

edit log

Gurian
18-8-2011 11:18    

quote:
Но там, в канцелярии, деуки действительно носятся, как электровеники. Им ещё и по телефону дела искать просто некогда, они не успевают их так, посетителям выдавать.

Дык надо обращаться к конкретному секретарю того судьи, у которого дело на рассмотрении, а оно ещё на рассмотрении, а для этого необходимо узнать фамилию судьи...

Pragmatik
18-8-2011 23:20    

quote:
Originally posted by Gurian:

Дык надо обращаться к конкретному секретарю того судьи, у которого дело на рассмотрении, а оно ещё на рассмотрении, а для этого необходимо узнать фамилию судьи...

Это что за сложности такие? В промежутках между заседаниями дело - в канцелярии по гражданским делам. А вот если его оттуда взяли перед заседанием или ещё не вернули после заседания - тогда уже деуки и говрят, у какого судьи, к нему и идешь. Но обращаться к секретарю судьи, у которого в производстве дело - это на крайний случай. Они сами не любят давать дело. Сперва сдадут его в канцелярию. В редких случаях брал у секретарей судей, да и то, с кем более-менее часто пересекаешься по процессам, т.е., примелькался уже. А так - посылают в канцелярию, порой при тебе же дело и сдают туда.

Gurian
19-8-2011 09:08    

quote:
В промежутках между заседаниями дело - в канцелярии по гражданским делам. А вот если его оттуда взяли перед заседанием или ещё не вернули после заседания - тогда уже деуки и говрят, у какого судьи, к нему и идешь. Но обращаться к секретарю судьи, у которого в производстве дело - это на крайний случай. Они сами не любят давать дело. Сперва сдадут его в канцелярию.

Эт где у вас ТАКИЕ порядки????????????
Не знаю как у вас в Москве, а у нас в России... Дело до завершения процесса храниться у секретаря судебного заседания - к ней и ходишь знакомиться с делом, она тебе ксерит, копию решения выдаёт.
Просто это какой-то идиотизм:
- когда дело ещё не рассмотрено таскать его туда-сюда (вдруг чё потеряется)
- с учётом того, что в канцелярии работают 1-2 человека - они бы ёбнулись от этой пустой ненужной работы.
В канцелярию я обращался только получить ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановление суда или когда дело на кассации или надзоре, а так всегда обращаешься с секретарём ТВОЕГО участка, что даёт дополнительные бонусы

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Прилетела вдруг повестка в суд ( 1 )
guns.ru home