Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Представитель в суде.....................!? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Представитель в суде.....................!?
fref1
25-7-2011 21:38 fref1
Уважаемые коллеги!
Вопрос, может ли простой человек "не обременённый" дипломом юриста и "корочкой" адвоката, представлять интересы истца в суде..???
Если да, то что для этого нужно....??
И на основании какого руководящего документа или закона....??
Волга-Волга
25-7-2011 22:48 Волга-Волга
да, может
нужна доверенность в силу требований ГК РФ
Dr3-11
25-7-2011 22:48 Dr3-11
Может. Для этого нужна доверенность, выдаётся нотариусом.
Глава 10 ГК РФ.
Pragmatik
26-7-2011 00:47 Pragmatik
Зачем нотариусом? Можно сэкономить. В первый раз прийти истцу и представителю, оформить как положено полномочия - а дальше уже представитель может работать один.

ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

edit log

Dr3-11
26-7-2011 01:54 Dr3-11
Ух ты, не знал.
Но таки это же только на сам процесс, а сопутствующие вещи вроде исполнительного проз-ва, ознакомления с документами вне суда и т.п. сюда не включены.
Pragmatik
26-7-2011 10:46 Pragmatik
Да, если только в суде работать - такая схема самая простая и удобная.
НУ а если исполнительное производство - то да, лучше иметь нотариально заверенную доверенность, чтоб вопросов ни у кого не было.
hollivell
26-7-2011 11:09 hollivell
а для ознакомления и т.д. существует вот это - ч .2 ст. 53 ГПК РФ
fref1
26-7-2011 11:51 fref1
Всем спасибо! Теперь всё понятно.
Волга-Волга
26-7-2011 21:24 Волга-Волга
Как же Вы будете интересы истца представлять с такими познаниями???
Pragmatik
26-7-2011 23:30 Pragmatik
Ну, процессуальные нюансы - это не самое главное.
Человек может хорошо разбираться в каком-либо разделе законодательства. Например, градостроительный кодекс. Я его так и не освоил, дюже сложная весчь. А какой-нибудь сотрудник землестроительного бюро - вполне может очень хорошо выступить в суде.
Legalist
26-7-2011 23:50 Legalist
Можно представлять интересы по доверенности, удостоверенной по месту работы истца. В настоящее время суды (в Москве, по крайней мере) принимают такие доверенности без проблем, не то что раньше - несите устав, св-во о регистрации и т.д.
Не забываем, что в соответствии со ст. 54 ГПК РФ, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Практика такая - если нет доверенности, то вышеуказанные действия представитель совершить не сможет.

P.S. Пердставлять интересы по гражданским делам может,в принципе, даже дворник в перерыве между основной работой.

edit log

Атолл
27-7-2011 00:12 Атолл
Очень опасное заблуждение, что любой гражданин может представлять интересы доверителя в суде. В силу закона-то да, но на прктике- и глазом моргнуть не успеете как дело проиграете. Надо знать сам процесс, его особенности, процессуальный кодекс и практику его применения, права участников процесса и обязанности.Я смею это утверждать поскольку на старости лет-жизнь заставила этим заниматься без юр.образования,быстро научился, правда не без "косяков".
Legalist
27-7-2011 01:27 Legalist
Вопрос был о том, может ли "не юрист" представлять интересы истца в суде.
Да, может.
Но, кроме процесса, надо еще и материальное право знать.
Pragmatik
27-7-2011 11:21 Pragmatik
Материальное право - не такая уж сложная штука. Я уже говорил - какой-нибудь землеустроитель может знать Градостроительный кодекс назубок. И выступить в суде, если дело касается этого вопроса сможет получше адвокатов.

Не раз было дело, когда адвокат противоположной стороны, будучи очень известным, пафосным и дорогим, начинал "плавать" в каких-то "узких" правовых вопросах. Потому что он, адвокат - берётся за любые дела, но - быть специалистом во всех отраслях права просто не может по определению.

Волга-Волга
27-7-2011 11:31 Волга-Волга
quote:
Originally posted by Pragmatik:
Материальное право - не такая уж сложная штука.

Угу. И процессуальное право, которое входит в число четырёх БАЗОВЫХ предметов в юрвузах (два права, два процесса - уголовный и гражданский) - тоже фигня. Право вообще легкое и позволяет, немного поковыврявшись в кодексе, идти и представлять интересы других лиц ничтоже сумняшеся. И пробелов в праве нет, и судебной практики, выработанной годами, и соответствующих указаний Пленумов, и ведомственных актов... Да и сама ситуация в суде как правило - лёгкая и непринуждённая, и противник - дурак дураком...

Величайшее непрофессиональное заблуждение. Я тоже в дурака иногда играю, только в парке с мужиками никогда не сажусь.

Pragmatik
27-7-2011 11:44 Pragmatik
Друзья, ну вы мне-то это всё не рассказывайте. Я-то ещё не так давно из судов не вылезал. Так что, про заблуждения - это вы не мне рассказывайте, лады?

Я говорю чётко по-русски: если человек знает некоторую отрасль законодательства, то он может успешно выступать в суде.
Касаемо процессуального права... Ничего там сложного нет. Потратить вечер - и более-менее понятно, что там происходит в суде по первой инстанции. НИЧЕГО СЛОЖНОГО.

Касаемо "двух прав" - уголовного и гражданского... Вот я и говорю - встречаешь такого спеца, и по уголовке он спец, и по гражданскому праву спец, а начинается более-менее серьёзный разговор - начинает такой спец плавать, как зайцы Дедушки Мазая... Зато - пафосный и дорогой адвокат...

Я сам не люблю "сам себе юристов". Но также я не люблю тех, кто начинает надувать щёки и набивать себе цену.

Повторяю в ..цатый раз. Когда речь идет О КОНКРЕТНОЙ ОТРАСЛИ ПРАВА - скажем, жильё, приватизация и т.п. - НИЧЕГО там нет особо сложного. Да, есть некая хитрая судебная практика, которую не всякий юрист знает. Но и - как показал мой судебный опыт - наши пафосные городские адвокаты в этой судебной практике плавали, как какой-нибудь сантехник.... Ибо они были "ну очень широкого профиля" адвокаты...

P.S. Был у меня случай. Я - зелёный помощник юриста. В конторе - суд, мы - ответчики по сложному делу. Взяли нашего начальника юр. отдела, плюс - сторОннего адвоката. Я - нагло напросился, вернее, навязался на этот суд. Всё дело в том, что дело касалось охранной деятельности, а я в этом деле кой-чего понимал. Ну и в итоге, когда на суде "поплыли" и начальник юр. отдела, и приглашённый адвокат - я просто выступил и рассказал, что знал. А я таки кой-чего за это дело знал. То есть, "сопливый" помощник юриста уделал и своего начальника, и приглашённого адвоката.

edit log

fref1
27-7-2011 11:56 fref1
quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Как же Вы будете интересы истца представлять с такими познаниями???

Приветствую!
Вы представляете вот с такими познаниями иногда приходится судится и выигрывать там где уважаемые юристы с дипломами и кучей "красивых корочек" утверждают, что шансов нет..!
Ну и кроме того, как говорил мой самый уважаемый преподаватель - высшее образование это прежде всего самоподготовка...!! и ещё знания это не то что ты всё знаешь, а знаешь где это можно прочитать плюс богатый жизненный опыт ...от себя добавлю плюс пытливость ума и не ленится.....как-то так....!!

quote:

Я уже говорил - какой-нибудь землеустроитель может знать Градостроительный кодекс назубок. И выступить в суде, если дело касается этого вопроса сможет получше адвокатов.

+1

и это действительно так и что вы в суде будете делать со своим материальным правом.....!

Уважаемые коллеги! ни кого не хочу обидеть своими словами, но в семье не без урода......! тоже могу сказать и про своих "братьях-коллегах"
финансистах-экономистах я таких Главных и ведущих бухгалтеров повидал на своём жизненном веку, я бы их не только к бухгалтерии, я бы им метлу не доверил.............!
а за ответы действительно огромное спасибо...!!!
Всем Удачи!

Pragmatik
27-7-2011 12:07 Pragmatik
Удачи в суде!
Pragmatik
27-7-2011 12:10 Pragmatik
quote:
Originally posted by fref1:

Ну и кроме того, как говорил мой самый уважаемый преподаватель - высшее образование это прежде всего самоподготовка...!! и ещё знания это не то что ты всё знаешь, а знаешь где это можно прочитать плюс богатый жизненный опыт ...от себя добавлю плюс пытливость ума и не ленится.....как-то так....!!

Как говаривали наши преподаватели: "Мы не даём вам знания. Мы учим вас самостоятельно получать эти знания".

И ещё, помню, первый декан говаривал: "Хороший специалист процентов 15 - знает и помнит, остальное - знает, где найти".

Нет, хорошая у нас в своё время была высшая школа. До сих пор считаю себя "технарём".

edit log

Gurian
27-7-2011 13:02 Gurian
quote:
Я уже говорил - какой-нибудь землеустроитель может знать Градостроительный кодекс назубок. И выступить в суде, если дело касается этого вопроса сможет получше адвокатов.

Бывало и наоборот - объяснял инженерам, что такое газопроводы низкого и высокого давления, щас вот в трансформаторных подстанциях разбираюсь, семеноводство вот пришлось изучить.
А делов-то - прочитать что написано в инструкциях по работе (даже не в законах) - не читают. Как работают???

AU-Ratnikov
27-7-2011 13:05 AU-Ratnikov
quote:

И пробелов в праве нет...

Величайшее непрофессиональное заблуждение.

Нету в праве пробелов с 93 года (в теории), они автоматически заполняются Конституцией.

Волга-Волга
27-7-2011 14:13 Волга-Волга
quote:
Удачи в суде!

и грамотного оппонента - для пущих познаний

edit log

Pragmatik
27-7-2011 14:41 Pragmatik
quote:

если я правильно понял - у топикстартера просто не очень много денежков, чтоб оплатить работу в суде хорошего спеца. То есть, изначально ситуация именно в этом, а не в том, чтоб посоперничать с профессиональными "судебниками". ))))

fref1
27-7-2011 20:09 fref1
quote:

если я правильно понял - у топикстартера просто не очень много денежков, чтоб оплатить работу в суде хорошего спеца.

отчасти....Да.....
но тут немного другое...слегка намекну:
выделили квартиру увольняемому в запас военнослужащему(участник боевых действий Чечня и Осетия) и его семье, выделили год назад но всё тянули то доки одни нужны то другие......в\сл не дожил до получения квартиры скончался по болезни два месяца назад.......вдову вызывают и дают отказ в получении квартиры так как оказывается она на 2 кв.м....!!!! больше положенного по закону, хотя когда распределяли то она была в пределах нормы.....после того как перемеряли кто что не понятно, она стала больше......вот такая каверза.....!живут сейчас в закрытом военном городке....! Но руки не опускаем будем бороться до конца, тем более у неё двое детей младшему 10 лет........!Вот жешь блядское правительство с его партией власти....да простит меня господь...!

quote:

спасибо Вам на добром слове.....пусть будет хороший оппонент я не против, но если у него будет хоть капля совести, то он не оставить в таком положении эту семью.....!
Всем Удачи!

gelleal
27-7-2011 20:10 gelleal
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
Нету в праве пробелов с 93 года (в теории), они автоматически заполняются Конституцией.
Вот даже не знаю, как одной маленькой Конституцией можно заполнить такое количество пробелов...
Тем более что закон сохранения (не ФЗ, а из физики ) никто не отменял, сколько заполняющего конституционного вещества в правовых дырах прибавится, столько от самой Конституции убудется...
Её уже и так почти не видно...
Dr3-11
27-7-2011 21:47 Dr3-11
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я бы сказал "Стыдливо прикрываются"
Gurian
27-7-2011 21:51 Gurian
quote:

Да-а-а-а, "Дух Конституции"...
Только иногда этот дух здорово воняет
Legalist
27-7-2011 22:53 Legalist
Ссылка в процессе на статьи Конституции обычно вызывает у судей едва заметную улыбку - представителю больше нечем аргументировать свою позицию (к случаю рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ это высказывание, наверное, неприменимо).

edit log

Dr3-11
27-7-2011 23:20 Dr3-11
quote:
Originally posted by Legalist:

Ссылка в процессе на статьи Конституции обычно вызывает у судей едва заметную улыбку

Иногда это можно обернуть в удачную шутку
AU-Ratnikov
27-7-2011 23:31 AU-Ratnikov
quote:
Ссылка в процессе на статьи Конституции обычно вызывает у судей едва заметную улыбку - представителю больше нечем аргументировать свою позицию (к случаю рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ это высказывание, наверное, неприменимо).

Да. До тех пор пока КС не выносит указание пересмотреть дело с учетом . Кстати, конституционный процесс намного проще административного, к примеру.

Волга-Волга
28-7-2011 00:04 Волга-Волга
"выделили квартиру увольняемому в запас военнослужащему в\сл не дожил до получения квартиры дают отказ в получении квартиры так как оказывается она на 2 кв.м....!!!! больше положенного по закону, хотя когда распределяли то она была в пределах нормы.....после того как перемеряли кто что не понятно, она стала больше"

в таком случае надо обратить внимание на документы, связанные с промерами квартиры. Кто перемерял, на каком основании перемеряли повторно? В конце концов, если вы не согласны с завышенным метражом, следует отложить процесс и пригласить независимых специалистов из БТИ или заявить ходатайство о назначении строительной экспертизы прямо в процессе. Задать эксперту один-единственный вопрос: какова площадь квартиры?

В конце концов, если метраж больше нормы - отказывают правильно и оспаривать отказ нет смысла

Legalist
28-7-2011 00:09 Legalist
quote:
Да. До тех пор пока КС не выносит указание пересмотреть дело с учетом . Кстати, конституционный процесс намного проще административного, к примеру.

Редкая птица долетит до КС и вернется с положительным результатом.

AU-Ratnikov
28-7-2011 00:21 AU-Ratnikov
quote:

Редкая птица долетит до КС и вернется с положительным результатом.

Обращайтесь, если что

Legalist
28-7-2011 00:38 Legalist
quote:
Обращайтесь, если что

Сотрясать основы государства пока не собираюсь)))

AU-Ratnikov
28-7-2011 00:46 AU-Ratnikov
quote:

Сотрясать основы государства пока не собираюсь)))

Это вовсе не сотрясение основ, а напротив их укрепление, путем придания норме уже таки окончательного толкования.

gelleal
28-7-2011 01:01 gelleal
quote:
В конце концов, если метраж больше нормы - отказывают правильно и оспаривать отказ нет смысла
Надо понять, что означает "выделили, но не дали".
Если ли имеющее силу решение компетентного органа, закрепляющее квартиру за в/служащим?
Если есть, но он не успел оформить правоустанавливающие док-ты - надо душить.
Если орган, выделивший квартиру, сам отменил своё решение - надо оспаривать.
Ещё вариант - если выделялась строящаяся кв., которая потом по обмерам оказалась больше проекта.
Тогда, как крайний вариант, я бы попробовал:
а) экспертизу о возможности приведения квартиры в соответствие с проектом;
б) иск с требованием об обязании привести в соответствие (по площади), и в этом же деле требование о признании права на кв. в переоборудованном состоянии.
Это конечно маразм, но подобное лечится подобным...
Только тут надо не самому, а не пожалеть средств на опытного судебного извращенца.

edit log

Legalist
28-7-2011 01:07 Legalist
quote:
Это вовсе не сотрясение основ, а напротив их укрепление, путем придания норме уже таки окончательного толкования.

Главное, чтобы толковалось в нашу пользу.

Pragmatik
28-7-2011 01:43 Pragmatik
Слышал, что с военными так поступают. Специально закупаются квартиры с завышенным метражом. По закону - такую предоставить вроде бы нельзя, ибо перебор квадратных метров - и военные очередники пролетают...

ИМХО, если замеры показывают бОльший метраж - то, не исключено, что как ни мерь, а превышение метража таки будет...

Я немного уже подзабыл жилищное право, как ушел с муниципальной службы...

Коллеги, давайте сообща поможем, а. Скотская ситуация!!!!! Человек воевал, жизнь положил.

fref1, дружище, чем смогу, попробую помочь. Вы постите тут или ещё где, как идут дела. Может, совместно с коллегами составим исковое. Хуже всего, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО метраж превышает норму... Тут сразу не скажу, чего делать... "В лоб" задача может и не решаться, к сожалению... Да еще и городок закрытый, там свои нюансы...

Вот коллега gelleal интересные мысли изложил.

Я несколько дней буду недоступен, потом, с Божьей помощью, продолжим. Надо помочь, иначе совсем скотство получается...

edit log

Gurian
28-7-2011 09:18 Gurian
quote:
Вот жешь блядское правительство с его партией власти....да простит меня господь...!

Господь вас не простит - это лично Путин или Медведев дали указание не выдавать семье военослужащего N квартиру?

quote:
выделили квартиру увольняемому в запас военнослужащему(участник боевых действий Чечня и Осетия) и его семье, выделили год назад но всё тянули то доки одни нужны то другие......в\сл не дожил до получения квартиры скончался по болезни два месяца назад.......вдову вызывают и дают отказ в получении квартиры так как оказывается она на 2 кв.м....!!!! больше положенного по закону, хотя когда распределяли то она была в пределах нормы.....после того как перемеряли кто что не понятно, она стала больше......вот такая каверза.....!живут сейчас в закрытом военном городке....!

Ну чё? судиться и судиться.

Квартира ФАКТИЧЕСКИ получена - получена.
Нигде не прописано, что квартиру нельзя больше давать (меньше нельзя больше можно). 2 кв.м. - несущественно влияют на общую площадь, отрезать их нельзя.
Другого жилья нету? - нет
В случае отъёма - права будут нарушены? Будут.
так что судиться надо.

Волга-Волга
28-7-2011 12:01 Волга-Волга
Я тоже готова помочь, пусть автор выложит все сканы сюда.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Представитель в суде.....................!? ( 1 )