Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос юристам на тему защиты прав потребителей ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос юристам на тему защиты прав потребителей
WildFox
3-6-2011 18:54 WildFox
Муж заказал пластиковое окно "балконный флажок" в зал в одной из фирм. Пришел замерщик,снял все замеры и благополучно ушел. Далее муж подписывает договор с той фирмой и ставит подпись на эскизе о том, что ознакомлен. Привозят окно. Дверной проем ( выход на балкон ) 65 см. Привезенная дверь оказалась настолько узкой, что в нее можно протиснуться лишь боком. Ширина дверного проема 45 см..Также при самостоятельной сверке мы обнаружили дефекты, то бишь расхождения с представленным эскизом от 0.5 до 5 см. по различным показателям. От установки сего безобразия мы отказались. На следующий день официальную претензию на имя хозяина фирмы подготовили. Смысл - есть косяки, есть закон, устраняй ... либо гони бабки. Этот тип забил на претензию. Мол, я вас предупреждал о таком жутком сужении балконной двери, подписали эскиз, идите нафиг. Фактически, мужа никто об этом не предупреждал и при подписке эскиза, он как не профессионал, доверился "профессионалу". Ровно через месяц мы обратились в местный республиканский роспотребнадзор. Они слизали нашу претензию хозяину фирмы и сделали документы для мирового суда, на момент подачи заявления насчитали просрочку исполнения требований. В суде, по непонятным мне причинам произошло следующее. Как мне сказал мой муж, что юрист роспотребнадзора, который должен защищать права потребителя, встал на сторону хозяина фирмы. Мол, как ты докажешь ( моему мужу) , что ты был введен в заблуждение? И что, что такие расхождения с эскизом ( какие то там непонятные нормативы, по словам хозяина сие позволяют) ? Юрист стал давить на мужа в плане "иди на мировую" ... Притом, что хозяин фирмы не предоставил никаких свежих расчетов в суде....Муж ничего в суде не подписывал. Даты нового судебного заседания не назначено. На мой вопрос к юристам: " так в чем же предмет мирового соглашения?" - ОНИ " А ЧЕ, ОН ( МУЖ ) САМ ОБКОСЯЧИЛСЯ, ПОДПИСАВ ДОГОВОР, ХОЗЯИН ФИРМЫ СДЕЛАЕТ БОЛЕЕ ШИРОКУЮ БАЛКОННУЮ ДВЕРЬ, А ТОТ ПУСТЬ ЕМУ ДОПЛАТИТ" ... Хозяин насчитал на 10 тыс дороже ... Сверила эскиз,с предыдущим, цены на комплектующие он поднял вдвое...Наши требования - устранение недостатков и просрочка исполнения требований ...
Вопросы:
1. Насколько законны действия юриста и хозяина фирмы?
2. Как дальше быть в такой ситуации ?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

edit log

gelleal
3-6-2011 22:12 gelleal
Я не вполне понял предмет спора.
Если дверной проём 65 см, то сама дверь и не может быть более 58 см - за счёт ширины профиля...
dimka7474
4-6-2011 04:44 dimka7474
Насколько я понимаю в цифрах опечатка. Я в курсе ситуации, там дверь такая, что только боком можно пройти, да и то не всем. Проем порядка 45 сантиметров.
WildFox
4-6-2011 06:22 WildFox
Димка, ты прав, опечатка, исправила ... Сам дверной проем ровно 45 см.
quote:
Я не вполне понял предмет спора.

Предмет спора - дверь которую невозможно эксплуатировать ( у меня муж - качок, кое как боком в нее втискивается ) ... Вряд ли такая дверь соответствует санитарным нормам ... Если сам выход на балкон 65 см. В довесок, расхождения по эскизу в размерах.

gelleal
5-6-2011 00:49 gelleal
quote:
Originally posted by WildFox:
Сам дверной проем ровно 45 см.
...
Если сам выход на балкон 65 см.
Опять же, так и должно быть.
Типовая ширина рамы (в зависимости от изготовителя профиля) - от 5 до 8 см.
Рама идёт и слева, и справа, т.е. потери будут в среднем порядка 11-12 см.
Ширина профиля самой двери - 6-8 см, из которых только пара сантиметров находит на раму.
И опять же с двух сторон.
В открытом положении, при распространённой толщине профиля 60-70 мм, из проёма "съедается" 4-5 см.
То есть полотно металлопластиковой двери всегда будет на 15 и более см. уже, чем проём.
Я не то чтобы защищаю изготовителя, но чтобы судиться, надо иметь серьёзные основания...

quote:
у меня муж - качок, кое как боком в нее втискивается
Да это он специально, чтобы больше казаться!
Ну и сушку опять же никто не отменял.
WildFox
5-6-2011 04:05 WildFox
Veka-вский профиль.Опять же перетрясла всех своих знакомых,часть живущих в моих соседях. Ширина балконного проема у соседей такая же как у меня, однако же полотно балконной двери НАСТОЛЬКО не заужено ( супротив наших 45 см у них 54 см), должны же быть все таки какие то СНиПЫ для пластиковых "флажков" ?

Пысы: Замеру подверглись несколько аналогичных балконов ширина проемов которых была 65 см, также как и мой.

ППСЫ:

quote:
у меня муж - качок, кое как боком в нее втискивается

Да это он специально, чтобы больше казаться!

И вообще :-)))) я серьезную, на мой взгляд, тему открыла, милый мистер Ехидность ... Если переклинит, пойду в "женско-мужской разговор" и буду топик-стартером " почему мужья качки на балкон бокон пролазят ? Чтоб больше казаться? ( подсказал идею gelleal) ... :-)))

gelleal
5-6-2011 12:18 gelleal
quote:
Veka-вский профиль.
...
супротив наших 45 см у них 54 см)
Я всё-таки рекомендую поискать независимого спеца по окнам, чтобы посмотрел на месте.
Мне лично разница в 11 см (65 - 54) представляется возможной только в случае либо спец. профиля, либо (скорее всего) - спец. установки.
То ли там раму в "четверти" спрятали, то ли ещё как-то исхитрились.
Рекомендую посмотреть документ
http://lgokno.ru/Katalog_CD_full%20version.pdf
Он хотя относится к профилям другого изготовителя, но очень подробный, в частности есть установочные схемы для Вашего случая.

quote:
буду топик-стартером " почему мужья качки на балкон бокон пролазят ? Чтоб больше казаться?
Не думаю, что это было бы правильно.
У каждой социальной группы должны быть свои маленькие тайны...

P.S. Я настойчиво акцентирую внимание именно на технической стороне потому, что надо заранее понимать, есть ли тут вообще судебная перспектива.
Пока я не понимаю простой вещи: если дверная рама плотно сидит в проёме, то какие вопросы могут быть к изготовителю блока?
Он же сам профиль не делает, а работает по технологическим инструкциям!
А ширина дверного проёма, насколько я знаю, для жилых зданий не нормируется...

dimka7474
5-6-2011 14:36 dimka7474
quote:
если дверная рама плотно сидит в проёме, то какие вопросы могут быть к изготовителю блока?

Не сидит рама в проеме. Изготовитель ее не ставит - если мне не изменяет мой склероз - 4-й месяц.
WildFox
5-6-2011 15:53 WildFox
quote:
Не сидит рама в проеме. Изготовитель ее не ставит - если мне не изменяет мой склероз - 4-й месяц.

+100. Рама не сидит в проеме....Не ставит 4 месяц.

quote:
есть ли тут вообще судебная перспектива.

1. Муж не был предупрежден ( "введение в заблуждение" - это так называется в законе о защите прав потребителей ) о существенном сужении дверного полотна и блока в целом, в том, числе о том, что между эскизом и товаром есть расхождения от 0,5 до 5 см по замерам (допустимо ли это ? ) .
2. На нашу претензию, производитель тупо забил и в течение месяца, по сию пору никак не реагирует.
3. Сейчас, по каким то непонятным причинам, он вдруг предложил расширить полотно балконной двери, и стоимость вместе с комплектующими поднял аж на 10 тыс. дороже исходного.
4. Я считаю, что все таки расхождений с эскизом быть не должно, информация о товаре должна быть представлена в полном объеме ( я об сужении, если бы мы были в курсе, то разумеется подняли бы с ним вопрос о альтернативных способах сделать приемлемую для эксплуатации дверь ), забивать на претензию нельзя и закон соблюдать надо ... :-))))

Как сие отстоять, если роспотребнадзор не понятно вообще чьи интересы защищает ( абстрагировались, "только мировая с доплатой в 10 тыс вас спасет, даже экспертизы двери не делали ) ....

gelleal
6-6-2011 00:08 gelleal
quote:
роспотребнадзор не понятно вообще чьи интересы защищает ( абстрагировались, "только мировая с доплатой в 10 тыс вас спасет, даже экспертизы двери не делали ) ....
Вот и смущает, почему.
Может, вина изготовителя представляется не очевидной, и не видят перспективы?
quote:
Муж не был предупрежден ( "введение в заблуждение" - это так называется в законе о защите прав потребителей ) о существенном сужении дверного полотна и блока в целом, в том, числе о том, что между эскизом и товаром есть расхождения от 0,5 до 5 см по замерам (допустимо ли это ? ).
В подписанном эскизе какая конкретно ширина светового проёма (т.е. прохода)?
И где именно отклонение в 5 см? В ширине или нет?
Можно ли сюда поместить скан эскиза с пометками?
WildFox
6-6-2011 05:13 WildFox
quote:
Вот и смущает, почему.

"Тувинские" специалисты, в моем понимании, понятие отрицательно нарицательное. Просто не раз у меня получалось их "специализм" разнести в пух и прах. Роспотребнадзор тувинский, обязанный отстаивать и защищать права потребителей, занял позицию с государством не "сверху" ( извиням-с, с утра настроение ехидное ), а "моя хата с краю ничего не знаю, зарплата идет и ладно" .... Вечером скан эскиза закачать попытаюсь ( кстати ниразу на ганзе это не делала- признаться, что не знаю как ? :-)))) Смиренно прошу Вашей подсказки. )

Отклонения в размерах дверного блока. Ширина полотна самой двери ( как я понимаю, прохода ) кстати там отдельно не выделена. ( это и смущает). Дверной блок по ширине совпадает. По высоте сам дверной блок меньше эскиза на 0,5 см. Длина стекла полотна двери меньше эскиза на 3 см. На полотне двери под стеклом ( назову все своими именами ) планка горизонтальная и белая типа "сэндвич-панели" деталь. В общем, планка по эскизу должна быть 4 см а она 7, 5 см. Под ней "сэндвич панель"- на 2 см больше. Скан скину, должно быть более понятно.

Роспотребнадзор даже экспертизу этой двери не сделал. Замеров не провел.

gelleal
6-6-2011 10:05 gelleal
quote:
Вечером скан эскиза закачать попытаюсь ( кстати ниразу на ганзе это не делала- признаться, что не знаю как ? :-)))) Смиренно прошу Вашей подсказки. )
https://forum.guns.ru/forummessage/62/119714.html
quote:
Ширина полотна самой двери ( как я понимаю, прохода ) кстати там отдельно не выделена. ( это и смущает).
Меня тоже.
quote:
В общем, планка по эскизу должна быть 4 см а она 7, 5 см.
Если речь идёт об импосте, то он в разных профилях действительно имеет ширину 7-8 см.
И "перехлёст" 2 - 2,5 см.
Надо смотреть эскиз.
Pragmatik
6-6-2011 12:26 Pragmatik
Не понимаю. Почему кто-то думает, что сотрудники роспотребнадзора ДОЛЖНЫ разгребать чьи-то личные интересы, делать экспертизы, бегать по судам? И всё это - за государственный счёт...
Нет у них такой ОБЯЗАННОСТИ. А работа юриста в суде, если кто не знает - стоит немалых денег.

Опять же, а самомУ покупателю почитать ЗоЗПП - что мешает? Читаем закон, там всё изложено, как и что делать. Как подавать исковое - изложено на стендах в судах.

По перспективам дела - тоже не всё понятно.
Скажу как претензионист, причем - как претензионист, в том числе, по вопросам ЗоЗПП.
Исходя из изложенного в топике - пока что представляю не очень большие перспективы этого дела в суде. Ибо - покупатель подписал эскиз. Слова "доверился профессионалу" - для суда могут не прокатить.
Главное - покупатель сам отказался от установки двери. Т.е., не даёт установить дверь. Ну и как компания исполнит свои обязательства по договору, если ей это не дают сделать?

edit log

Pragmatik
6-6-2011 12:34 Pragmatik
quote:
Originally posted by gelleal:

Вот и смущает, почему.

Да я вообще офигеваю, коллега - юрист потребнадзора пошёл в суд за чьи-то частные дела. У нас такая ситуация - просто немыслима.

ИМХО, дело зело неоднозначное. Пока что, исходя из слов топикстартера - есть большие сомнения, что это бело можно выиграть в пользу покупателя. Но тут, конечно, нужно смотреть все документы.

edit log

dimka7474
6-6-2011 14:04 dimka7474
quote:
юрист потребнадзора пошёл в суд за чьи-то частные дела. У нас такая ситуация - просто немыслима.

Как бы не просто пошел, но еще и исковое заявление составил. Не знаю как у вас, у нас это нормальная практика. Сам по этим вопросам в роспотребнадзор обращался - с официальным заявлением, и они представляли мои интересы в суде, именно по защите потребительских прав. В нашем регионе что то не так?
Pragmatik
6-6-2011 14:17 Pragmatik
Ух ты... Не, ну везёт же людям, а...
Я всегда подозревал, что, чем дальше от МАсквы, тем душевнее
люди...

В наших краях, чтоб юрист потребнадзора пошёл в суд за интересы гражданина по делам о защите прав потребителей - не слышал про такое.
Разные общества защиты прав потребителей - то да. За деньги или за интерес - это постоянно. Но потребнадзор... Если честно - нет у них такой обязанности. Раз ходят - может, им делать больше нечего, всё остальное - уже сделали?

edit log

dimka7474
6-6-2011 14:24 dimka7474
Да ладно, бросьте, душевность тут не при чем. Просто положено по закону. Можно либо отказать (естественно в письменном виде ), либо исполнить свой долг. Потребнадзор исполняет - в силу своих невеликих сил
http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/1532

edit log

Pragmatik
6-6-2011 14:27 Pragmatik
Хм...
Обязаны идти в суд за интересы гражданина? Согласно какой статье какого НПА?
dimka7474
6-6-2011 14:33 dimka7474
Где то так:

quote:
Для возбуждения дела в защиту прав других лиц необходима особая предпосылка - предоставление законодательством такого права органу, обращающемуся в суд, так как согласно ч. 2 ст. 4 и ч. 1 ст. 46 ГПК РФ органы государственной власти могут обращаться в суд в целях защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц лишь в случаях, предусмотренных законом. Согласно ст. 40 и 46 Закона РФ от 07.02.1992г. N 2300-1 <О защите прав потребителей> (в ред. Федерального закона от 21.12.2004г. N 171-ФЗ) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) в пределах своей компетенции вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий, а в случаях неоднократного или грубого нарушения прав потребителей - о ликвидации такого хозяйствующего субъекта.
Органы Роспотребнадзора, обращающиеся в суд на основании ст. 46 ГПК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании пп. 13 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обладает соответствующими полномочиями на обращение в суд в защиту одного потребителя или группы потребителей. При этом процессуальное положение органов Роспотребнадзора при вступлении в процесс в целях защиты прав и интересов отдельных потребителей сходно с процессуальным положением прокурора. Аналогично прокурору, орган Роспотребнадзора должен различать основания и поводы для участия в таком процессе.
Основанием для обращения органов Роспотребнадзора в защиту определенных потребителей (потребителя) являются положения ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992г. N 2300-1 РФ <О защите прав потребителей>.

Pragmatik
6-6-2011 14:43 Pragmatik
Ключевые слова:
"могут обращаться в суд в целях защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц лишь в случаях, предусмотренных законом"

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) в пределах своей компетенции вправе обращаться в суды"

Т.е., этой службе дано такое ПРАВО (если у потребнадзора появится такое ЖЕЛАНИЕ). Вы же говорите об ОБЯЗАННОСТИ. Вот я и прошу показать НПА, где будет написано:
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обязана обращаться в суд в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан по вопросам защиты прав потребителей".

А вот ОБЯЗАННОСТИ такой у потребнадзора - нет. То, что они делают это в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке - некоторыми уже воспринимается как обязанность. И уже предъявляются потребнадзору претензии - почему не подали, почему не защитили, почему не провели экспертизу (и не заплатили из государственного кармана за проведение экспертизы).

Вот и получается: "не делай добро, не получишь зло" (С)

edit log

dimka7474
6-6-2011 15:34 dimka7474
Ну, чукча не теоретик, чукча практик (это я про себя )
Обязанности - вроде как нет.
По письменному заявлению гражданина - и в суд ходят, и бумаги готовят.
Может потому, что и оснований для отказа в законе никто не предусмотрел? Не знаю, я не юрист. Но в нашем регионе такие действия роспотребнадзора - это скорее норма, чем исключение.
Разве это плохо?
Pragmatik
6-6-2011 15:52 Pragmatik
Нет-нет, никто не говорит, что это плохо. Наоборот, я же ж и говорю - везёт же людям!
Глядишь, так и барыг всех прищучат. Останется оджна цивилизованная торговля. ))))
WildFox
6-6-2011 17:08 WildFox
Почитала милые мои все Ваши посты и осталась дико довольная. :-))) Во первых, здравый оптимизм с ехидным пессимизмом- идеальная смесь.
Побывала я сегодня в суде. Хозяин фирмы в очередной раз забил на приход в мировой суд, чем просто дико порадовал судью. :-))) Моим делом щас занялся сам начальник административно-правового отдела Роспотребнадзора нашей республики ( и чем я его простимулировала к таким подвигам, которые он МОЖЕТ, но, не ОБЯЗАН делать...Сайгу вроде с собой и Тозовку не брала )...

Тэк-с, теперь по существу. Поставила судью в известность о расхождениях в размерах между дверью полученной и эскизом, начальник АПО Роспотребнадзора этому дико обрадовался ... В общем, по решению судьи, в эту пятницу вся банда ( мое рыжее Лисичество, злобный хозяин фирмы, начальник АПО с фотиком и рулеткой ) устраивают в 12 -00 рандеву у меня дома и исследуют дверь на предмет соответствия подписанному моим мужем эскизом.

gelleal
6-6-2011 18:27 gelleal
quote:
устраивают в 12 -00 рандеву у меня дома и исследуют дверь на предмет соответствия подписанному моим мужем эскизом.
Как я понимаю, цель встречи - составление Акта.
Который собс-но и предопределит судьбу мероприятия.
Поэтому не стесняйтесь, настаивайте на устраивающих Вас формулировках.
И ни в коем случае не допустите, чтобы акт составлял ответчик.
Вина изготовителя может состоять только в несоответствии между эскизом и готовым заказом.
За узость чужих дверных проёмов фирма ответственности не несёт.
И хотелось бы всё-таки глянуть на эскиз.

edit log

Pragmatik
7-6-2011 00:46 Pragmatik
quote:
Моим делом щас занялся сам начальник административно-правового отдела Роспотребнадзора нашей республики ( и чем я его простимулировала к таким подвигам, которые он МОЖЕТ, но, не ОБЯЗАН делать...Сайгу вроде с собой и Тозовку не брала )...

Хм... Аж начальник отдела потребнадзора РЕСПУБЛИКИ?
Возникают вопросы:
Ему, начальнику отдела потребнадзора Республики - больше нечем заняться? Я ещё могу понять, когда помогают какой-нибудь несчастной одинокой бабульке. Но двое молодых, здоровых и ну никак не бедных людей - как-то вот, ИМХО, могли бы разрулить это дело и сами. Ну или заплатить небольшие деньги адвокатам или обществу защиты прав потребителей. Не думаю, что у Вас в республике это так уж дорого встало бы по таким делам...

Ещё вопрос - начальники отделов потребсоюза Республики ВОТ ТАК впрягаются за КАЖДОГО жителя республики, кто к ним обратится?

Как-то вот неправильно это, уж извините... Молодые, дееспособные, не бедные - могли б и сами... Здесь в разделе, консультаций было дадено - на диссертацию набрать можно... А уж начальников отделов республиканских ведомств оставить для помощи нищим бабулькам, которые самостоятельно - вот действительно уж никак...

Может, тут всё просто - топикстартер или её друзья-родственники - не последние люди в Республике? Оттого и ТАКОЙ шухер вокруг них?
Ну не укладывается в голове, чтоб потребнадзор целой республики бегал по судам за интересы граждан. У них и так работы - выше крыши (ну это, конечно, если её, работу - всё ж таки делать, а не бегать по судам частных лиц)...

edit log

dimka7474
7-6-2011 02:46 dimka7474
quote:
Ну не укладывается в голове, чтоб потребнадзор целой республики бегал по судам за интересы граждан.

Бегают. Фактически - бегают. Хотя может и правда не обязаны.
quote:
начальники отделов потребсоюза Республики ВОТ ТАК впрягаются за КАЖДОГО жителя республики, кто к ним обратится?

Да - на основании письменного заявления гражданина. Почему впрягся начальник - поясню. Один из его подчиненных обкосячился, не явившись на судебное заседание без причины.
Никаких жутких коррумпированных связей и блата - нет. Все только по официальным каналам, в рамках закона.

edit log

Pragmatik
7-6-2011 02:51 Pragmatik
Ну, раз так - тогда вопросов нет.
WildFox
7-6-2011 05:52 WildFox
quote:
Может, тут всё просто - топикстартер или её друзья-родственники - не последние люди в Республике? Оттого и ТАКОЙ шухер вокруг них?

Тэк-с ... моя манька... манька-величка... ну-ка быстро, на место .. :-))) Я простая симпатичная ( кто против ?!!! ) медичка,которая лечит тех, кто ловит бандитов ... Ничем и ни кем не коррумпированная...

А если всерьез,на основании письменного заявления несколько простых, знакомых мне обывателей Тувы обращались в Роспотребнадзор и дела их представлялись в суде.

В отношении эскиза, я скину. Острое ощущение того, что злобный хозяин фирмы и на этот раз забьет на свидание в пятницу.

quote:
За узость чужих дверных проёмов фирма ответственности не несёт.

Во ехидный! ( это я любя шучу-без обид ) У нас типовой многоквартирный дом. И проемы никак не узкие. Несоответствие заказа эскизу привело начальника АПО в эйфорично-довольное состояние. Интересно, если сие будет доказано, как санкции со стороны Роспотребнадзора к фирме будут применены ?

Pragmatik
7-6-2011 11:00 Pragmatik
quote:

Тэк-с ... моя манька... манька-величка... ну-ка быстро, на место .. :-))) Я простая симпатичная ( кто против ?!!! ) медичка,которая лечит тех, кто ловит бандитов ... Ничем и ни кем не коррумпированная...

А если всерьез,на основании письменного заявления несколько простых, знакомых мне обывателей Тувы обращались в Роспотребнадзор и дела их представлялись в суде.

В отношении эскиза, я скину. Острое ощущение того, что злобный хозяин фирмы и на этот раз забьет на свидание в пятницу.

Медичка, говорите? Вспомнилась "Республика ШКИД" и песня про медичек, где были, в том числе, такие слова: "Все женитесь на медичках..." (С) ))))

Нет, Вы поймите - я ж против лично Вас ничего не имею нехорошего. А, судя по Вашим фотографиям в профайле - даже наоборот, имею много чего хорошего.

Просто Потребнадзор - это государственный НАДЗОРНЫЙ орган. Его дело - в том числе осуществлять НАДЗОР за торговлей. А по мировым судам ходить.. Ну, повторю - если в Ваших краях это вошло практически в обязанности сотрудников потребнадзора - ну что, Вам повезло.

По делу - тоже повторюсь. Без документов тут сказать Вам что-либо ещё, чего ещё не сказали, сложно. Пока что я, по своему опыту, представляю расклад по данносу судебному делу - шансы примерно 50 на 50. Всё будет зависеть от документов, договора, эскиза и т.п. Ну и от судьи. Ибо некоторые нюансы данного дела могут либо восприниматься судьёй, либо нет - потому что тут не столько вопрос закона "о защите прав", сколько - вопросы производства, технологии производства, допусков на изделие и т.п. "технологические" вопросы.

Пока что, как претензионист-судебник, полагаю, что и у Вас, и у производителя есть неплохие шансы выиграть процесс. По тем данным, что Вы привели в теме - как раз где-то 50 на 50.

edit log

dimka7474
7-6-2011 16:46 dimka7474
DIMedroLL, спокойно, девушка здесь по моей рекомендации.
Собственно это я ей посоветовал привлечь роспотребнадзор, было дело, привлекал их еще в 2008 году, и по этому поводу создавал тему на ганзе ( https://forum.guns.ru/forummessage/69/330850.html )
Хотя на ту мою тему почему то столь своеобразной реакции со стороны некоторых участников не было, к чему бы это?

Дела у Светланы не виртуальные, и далеко не все выкладывается на форум.

WildFox
7-6-2011 17:23 WildFox
Уважаемые мои gelleal, Прагматик и Димка.Огромное Вам спасибо, за поддержку и озвученные мнения. На данный момент ситуация такова. Пока я понимаю, что обстановка не выходит из под моего контроля, но, не исключаю форс-мажорные обстоятельства ( о которых, дорогие мои, вы меня предупреждали) . Темку я пока закрывать не буду. В пятницу будет рандеву у меня дома с хозяином фирмы, начальником АПО роспотребнадзора с фотиком и дверью ... Если будут какие то ньюансы, которые будут меня смущать или что то пойдет не так, все сканы, как и обещала загружу сюда и будем уже смотреть по ситуации... При любом раскладе в пятницу отчет будет.

Пысы: Прагматик, отдельное спасибо за прагматизм и Вашу лояльность по отношению ко мне как к новичку обратившемуся за помощью, комплименты оценила :-))) Димка, разумеется, я прислушиваюсь к твоему мнению, как ветерана Ганзы и в очередной раз убеждаюсь, что адекватных, серьезных людей тут большинство. А дела реальные да, были есть и будут... Спасибо тебе и Ганзе.

Целую вас всех, с уважением, Светлана.

gelleal
7-6-2011 20:35 gelleal
quote:
В пятницу будет рандеву у меня дома с хозяином фирмы, начальником АПО роспотребнадзора с фотиком и дверью ... Если будут какие то ньюансы, которые будут меня смущать или что то пойдет не так, все сканы, как и обещала загружу сюда и будем уже смотреть по ситуации...
С моей стороны было бы неуместно подозревать в некомпетентности нач. отдела Роспотребнадзора.
Но, как говорится, на бога надейся... (далее по тексту).
Поэтому я бы посоветовал выложить материалы уже сейчас, чтобы коллективный разум заранее выработал линию поведения на пятницу.
Умело выбранная линия поведения способна удесятерить силы даже матёрого потребительского волка, ну и направить их в нужном направлении.

Мне доводилось участвовать в разборках с изготовителями окон, и скажу без преувеличения: это страшные люди!
На фоне других нормальных ответчиков эти отличаются полной безбашенностью, наглостью и пофигизмом.
Хуже изготовителей окон - только страховщики и госорганы.
SBZ
7-6-2011 21:36 SBZ
DIMedroLL
предупреждение, ознакомьтесь пожалуйста с правилами, выяснения отношений здесь недопустимы https://forum.guns.ru/forummessage/69/188739.html
WildFox
8-6-2011 05:47 WildFox
quote:
Поэтому я бы посоветовал выложить материалы уже сейчас, чтобы коллективный разум заранее выработал линию поведения на пятницу.
Умело выбранная линия поведения способна удесятерить силы даже матёрого потребительского волка, ну и направить их в нужном направлении.

Аргумент весомый, я серьезно. После работы, за чашкой вечернего чая я сие
(сканы) все скину сюда.

Pragmatik
8-6-2011 11:11 Pragmatik
quote:
Originally posted by dimka7474:
и по этому поводу создавал тему на ганзе ( https://forum.guns.ru/forummessage/69/330850.html )
Хотя на ту мою тему почему то столь своеобразной реакции со стороны некоторых участников не было, к чему бы это?

Объяснение простое.
В том топике не было ни слова о том, что-де, роспотребнадзор просстки-напросстки обязан бегать по судам по частным делам граждан, назначать экспертизу, а граждане обижаются, когда он этого не делает. Здесь же - этот момент явственно присутствовал - оттого,соответственно, и реакция.

При всём при том, заметьте - в помощи топикстартеру мы ж не отказали, наоборот, расписали всё подробненько. Так шта-а-а - не злые мы, а - токмо справедливые. ))))

quote:
Originally posted by dimka7474:
Дела у Светланы не виртуальные, и далеко не все выкладывается на форум.

Если б дело касалось сбыта наркоты - тогда конечно. Но касаемо защиты прав потребителей по какой-то банальной двери - хм... Ну, может, дверь тама из секретных космических нано-материалов... Тогда да, тс-с-с-с. ))))))))

edit log

Pragmatik
8-6-2011 11:13 Pragmatik
quote:

Целую вас всех, с уважением, Светлана.

Во-о-о-о-т. А ограничилися бы обычными для данной ветки рекомендациями, типа, чо, как и куды писАть - хрен бы кто поцеловал. )))))))))

quote:
Originally posted by gelleal:
Мне доводилось участвовать в разборках с изготовителями окон, и скажу без преувеличения: это страшные люди!
На фоне других нормальных ответчиков эти отличаются полной безбашенностью, наглостью и пофигизмом.
Хуже изготовителей окон - только страховщики и госорганы.

Ух ты, не знал! Я, грешным делом, думал, что самые безбашенные и наглые - это страховые компании, особливо государственные. А вот поди ж ты, вон оно как...

edit log

Vovan-Lawer
8-6-2011 16:46 Vovan-Lawer
DIMedroLL, убедительная просьба сделать так, чтобы жалобы на Вас прекратились.
fref1
9-6-2011 18:38 fref1
quote:

Я .............. медичка,которая лечит тех, кто ловит бандитов ...

вот это ключевые слова.....

а по теме скажу так ни когда не обращаюсь в потребнадзоры и всякие там общества......так один раз обратился к ним ну и как положено был послан далеко и вообще сказали дело у Вас проигрышное так сами виноваты ............
с тех пор всегда и везде все суды выигрываю сам.....(к стати проигрышное дело самое первое тоже выиграл в чистую.........теперь это у меня просто хобби...... )

edit log

dimka7474
10-6-2011 15:24 dimka7474
Роспотребнадзор есть смысл привлекать. Все таки государственный орган, для судьи более весомо их представительство выглядит. Хотя на практике толку от них немного - юрист на зарплате сильно пупок себе рвать не будет. Но хоть документы в суд относят, исковое заявление худо-бедно готовят и с надутым видом представительствуют в суде - и то ладно. Большего от них никто и не требует.
quote:
В том топике не было ни слова о том, что-де, роспотребнадзор просстки-напросстки обязан бегать по судам по частным делам граждан, назначать экспертизу, а граждане обижаются, когда он этого не делает. Здесь же - этот момент явственно присутствовал - оттого,соответственно, и реакция.

Все проще. Подается письменное заявление. В принципе, можно и отказать - если есть основания. А они есть? А нету оснований для отказа. Я тут малость вопрос позондировал - оказывается, в свое время были даже разработаны методические рекомендации и формы бланков, по которым простые граждане могли привлекать этот самый потребнадзор для защиты своих интересов. В 2008 году я именно эти образцы для подготовки заявления в РПН использовал. И никто даже и не подумал отказать. Хотя в устном порядке было сказано по другому - типа "....ну............... если вы захотите...... тогда да, тогда конечно.... может быть, хотя знаете, сколько у нас работы...."
Но бумагу приняли и все по ней сделали что просил.

quote:
Но касаемо защиты прав потребителей по какой-то банальной двери - хм... Ну, может, дверь тама из секретных космических нано-материалов... Тогда да, тс-с-с-с. ))))))))

Выбивание ветеранских денег на квартиру для вдовы ветерана ВОВ, причем без какой либо личной меркантильной заинтересованности в конечном результате. Удачное выбивание. Мелочи в общем то, о чем тут говорить

quote:
DIMedroLL

...........
WildFox
7-7-2011 15:31 WildFox
Привет мои дорогие ... Сегодня выиграла суд ... натянула злобного хозяина фирмы на бабки ... В общем, невозможное возможно ... юристов с Роспотребнадзора пришло аж 2 штуки ... :-))) Я спросила, кто чаще всего к ним заявления подает ... :-))) ... и не удивилась ... они бегают по судам для частных лиц чаще всего....

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос юристам на тему защиты прав потребителей ( 1 )