Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налог на доход у ребенка!.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Налог на доход у ребенка!.
sk0ndr
14-3-2011 15:28 sk0ndr

Ситуация такая:
Недавно купил однокомнатную квартиру, которую оформил на ребенка 12 лет.
Теперь появилось желание квартиру сдавать.
Поскольку хозяин квартиры - ребенок, доход получает он сам ( договор на аренду квартиры от владельца подписывает родитель, действующий в интересах ребенка.
Имеет ли право ребенок на налоговый вычет?
Иначе он будет платить 13 % с дохода, чего, разумеется не хотелось бы.
Аркан
15-3-2011 14:37 Аркан
quote:
Originally posted by sk0ndr:

Ситуация такая:
Недавно купил однокомнатную квартиру, которую оформил на ребенка 12 лет.

Хочется верить, что для этого у Вас были чрезвычайно веские основания.

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Имеет ли право ребенок на налоговый вычет?

На какой именно? Пока усматривается только право на стандартный вычет - 400 руб. за каждый месяц до того месяца календарного года, в котором суммарный доход с начала года превысит 40000 руб.

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Иначе он будет платить 13 % с дохода, чего, разумеется не хотелось бы.

А придётся.
sk0ndr
15-3-2011 16:02 sk0ndr
quote:
Хочется верить, что для этого у Вас были чрезвычайно веские основания.

О да.
quote:
Пока усматривается только право на стандартный вычет - 400 руб. за каждый месяц до того месяца календарного года, в котором суммарный доход с начала года превысит 40000 руб.

Ну это с родителя.
А именно с ребенка?
Доход есть, право на налоговый вычет тоже есть. Пусть и подразумевалось, что воспользоваться он им сможет только с момента совершеннолетия, то есть с момента получения собственного дохода, но тем не менее -есть. Теперь есть доход - со сдачи квартиры в аренду. А вычет?
Аркан
15-3-2011 16:21 Аркан
Стандартный вычет - не родителю, а получателю дохода, см. п. 3 ст. 218 НК РФ.
А какой другой вычет Вы хотели бы?
sk0ndr
15-3-2011 16:40 sk0ndr
quote:
А какой другой вычет Вы хотели бы?

Стандартный на покупку жилья.
В свое время я таким правом воспользовался.
Аркан
17-3-2011 08:01 Аркан
Тогда не стандартный, а имущественный.
Этот вычет предоставляется лицу, понёсшему затраты, а Вы его уже использовали. Оформить вычет на ребёнка не получится (он не нёс затрат, поскольку не имел соответствующих доходов). Попытаться можно, но без гарантии.
Кроме того, не исключено, что окажете дитю медвежью услугу - жизнь длинная, и когда Ваш уже взрослый ребёнок купит жильё сам, то будет неприятно удивлён.

Есть один вариант, но через суд и без 100-процентной гарантии.

edit log

sk0ndr
17-3-2011 08:56 sk0ndr
quote:
Этот вычет предоставляется лицу, понёсшему затраты, а Вы его уже использовали. Оформить вычет на ребёнка не получится (он не нёс затрат, поскольку не имел соответствующих доходов).

В договоре не написано, что ЗА ребенка платил кто-то другой.
Подписано мной, как его представителем, но то что именно я платил - нет упоминания. Доходов не имеет- это ж удивительно, как тогда купил.

quote:
Есть один вариант, но через суд и без 100-процентной гарантии.

Как? Вот это и интересует...

Аркан
17-3-2011 15:24 Аркан
quote:
Originally posted by sk0ndr:

Как? Вот это и интересует...

Есть такие волшебные слова - совместная собственность супругов.
Вот супруга (при наличии таковой) и может попробовать получить вычет, на основании того, что уплаченные за квартиру средства были и её собственностью тоже.

sk0ndr
17-3-2011 15:39 sk0ndr
quote:
Вот супруга (при наличии таковой) и может попробовать получить вычет, на основании того, что уплаченные за квартиру средства были и её собственностью тоже.

Ситуация осложняется тем, что она тоже воспользовалась в свое время правом на вычет.

Аркан
17-3-2011 15:50 Аркан
Тады ой. Без вариантов.
sk0ndr
17-3-2011 16:09 sk0ndr
quote:
Без вариантов.

Жаль
SIFFT
30-3-2011 15:24 SIFFT
С сайта налоговой -
Заголовок. Некоторые вопросы, возникающие при предоставлении имущественного налогового вычета.

Резюме. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета родителям по расходам, связанным с приобретением жилья, оформленного в собственность несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.
Из норм статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования. При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении жилого дома, квартиры или комнаты документы, подтверждающие право собственности на указанные объекты, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на жилой дом, квартиру или комнату, а не на его несовершеннолетнего ребенка, и документов, подтверждающих произведенные им расходы.
Таким образом, родителям, понесенным расходы, связанные с приобретением жилья оформленного в собственность несовершеннолетнего ребенка, имущественный налоговый вычет не предоставляется.

sk0ndr
30-3-2011 15:40 sk0ndr
Спасибо. То что требовалось.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налог на доход у ребенка!.