Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хочу под сокращение,- вынуждают по собственном ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу под сокращение,- вынуждают по собственному желанию(

REI
P.M.
3-3-2011 06:46 REI
Господа юристы! Очень прошу о помощи!

Ситуация такая:

В наше учебное заведение, колледж, пришёл новый директор, вернее директриса. Знакомы мы с ней давно и было сразу понятно, что не сработаемся. Так вот, на днях вручила мне уведомление о сокращении моей должности с предложением другой. Предложенная должность меня не устраивает, и я попросил меня сократить. На что мне было заявлено, что раз другая должность мне была предложена, то под сокращение я не попадаю и обязан написать заявление по собственному желанию. Сказала, что прецеденты у неё такие были, и таким образом она уже уволила несколько человек.

Как мне поступить??? Выживает просто конкретно. Пишу объяснительные по любому поводу, завела тетрадку в которой я должен записывать куда и насколько я отлучаюсь из своего кабинета, вчера заявила, что мой подчинённый ездил на шабашку и требует возместить те деньги которые он якобы заработал...

Просто не знаю как дожить до 17 апреля...

RSL
P.M.
3-3-2011 09:51 RSL
Originally posted by REI:

Пишу объяснительные по любому поводу



Вы не обязаны ничего писать! ни каких объяснительных!

1) Написание объяснений - не ваша обязанность ,а ваше ПРАВО!! Которым вы можете пользоваться, а можете нет!

2) Работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ вам написать объяснение, НО ТОЛЬКО на основании составленного по ВСЕМ ПРАВИЛАМ АКТА о каком-либо вашем нарушении ПВТР(с которым вы кстати должны быть ознакомлены под подпись) или ТК. Далее у вас есть 2 рабочих дня, чтобы написать объяснение либо отказаться от его написания. В этом случае работодатель должен составить акт об отказе написать объяснение и тд... !

И в этом случае ваше право НИЧЕГО не подписывать!

Originally posted by REI:
завела тетрадку в которой я должен записывать

Вы ничего не должны никуда записывать! Вас к этому ничто не обязывает.
Ваши отношения регулируются исключительно ТК и ПВТР, который в свою очередь не может идти в разрез с ТК.


И.. . зачем вы создали 2 одинаковых темы ?

LOMM
P.M.
3-3-2011 10:30 LOMM
Originally posted by REI:

на днях вручила мне уведомление о сокращении моей должности с предложением другой


ы-ы-ы! здесь самое приятное, что есть такое уведомление. с момента его вручения запускаются нормы о сокращении со всеми вытекающими компенсациями.

например:
статья 180 ТК: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
пусть меня поправят специалисты по трудовому праву,но по-моему эта норма означает ,что ,получив уведомление о сокращении, работник может уволиться до истечения срока,указанного в уведомлении. при этом он получает компенсацию в виде недополученного заработка до конца срока уведомления, а также сохраняет за собой право на компенсацию в виде выходного пособия в размере 1 доп.зарплаты, а также 2+1 зарплаты на время трудоуйстройства.
в принципе, если есть желание именно сократиться, этот вариант самый приемлемый.
и, разумеется, никаких увольнений по собственному желанию вне контекста сокращения.

LOMM
P.M.
3-3-2011 10:43 LOMM
Originally posted by REI:

Просто не знаю как дожить до 17 апреля...


как вариант, можно взять "больничный" и выйти на работу в последний день. правда компенсация расчитывается как 1/12 заработка за прошлый год. с учетом того, что за время на больничном заплатят мало, то и компенсация подуменьшится, но не очень существенно.
с руководством будте очень осторожными. они сейчас хотят уволить за грубые нарушения трудовой дисциплины, чтобы не попадать на расходы по сокращению. советую еще раз перечитать трудовой договор, ПВТР, должностную инструкцию и никаким образом их не нарушать.
REI
P.M.
3-3-2011 11:50 REI
И.. . зачем вы создали 2 одинаковых темы ?

Сорри за две темы, были с инетом глюки, ошибку всё какую то выдавал)))

REI
P.M.
3-3-2011 11:53 REI
Веселый могильщик

posted 3-3-2011 00:20
quote:
Originally posted by REI:

обязан написать заявление по собственному желанию.


Это перл!
quote:
Как мне поступить???
Варианта 2:
1. не писать.
2. писать.
Вам какой больше нравится?

#1 IP

P.M. Ц
REI
posted 3-3-2011 07:01
Естественно ничего писать не собираюсь, хочу выходное пособие за два месяца плюс отпускные)))
#2 IP

P.M. Ц
REI
posted 3-3-2011 07:04
quote:
Это перл!

Это маленький провинциальный городок, где директор,- это царь и бог. И все готовы лизать ей задницу только б получить свои 5 тыщ зарплаты(((
#3 IP

P.M. Ц
klopyara

posted 3-3-2011 08:50
quote:
Originally posted by REI:

Это маленький провинциальный городок, где директор,- это царь и бог.


Я ,не юрист ,но по существу могу сказать следующее.
В декабре 2010г моей сестре,работающей с школе специалистом по поливу комнатных цветов,было предложено то же самое.Директриса и щеки раздувала и пальцы веером гнула и даже фигу показывала.Сестра отказалась писать.В результате работает и по сей день.
#4 IP

P.M. Ц
RSL
posted 3-3-2011 09:28
Вынудить Вас не могут. Сокращайтесь. Получайте свою компенсацию за текущий месяц + за два следующих. Вставайте на биржу. Если не найдете работу в ближ месяцы(не помню сколько) обращайтесь за доп компенсацией снова к текущему работодателю. Все в рамках ТК.
#5 IP

P.M. Ц
REI
posted 3-3-2011 11:45
Сижу изучаю ТК. Сразу вопросы возникают.
1. В уведомлении выданном мне 17 февраля я расписался только в том, что ознакомлен. В согласии на предложенную должность не расписывался. ТК предусматривает письменный отказ от занимаемой должности. Он обязателен или нет?

2. С выходным пособием непонятно. Рассчитать меня сразу должны или в течении двух месяцев с момента окончания трудового договора. Спросить не у кого! Всё заточено только б что б не платить да наИпать по полной(((.. . причём это государственная контора(((

Ту тему закрыл, надо как то удалить, перенёс оттуда что смог)

REI
P.M.
3-3-2011 12:05 REI
статья 180 ТК: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это может быть моей инициативой или только инициатива работодателя? Имею ввиду досрочное расторжение трудового договора. Или всёж полтора месяца дорабатывать придётся)

За ранее благодарен.

Аркан
P.M.
3-3-2011 12:07 Аркан
Originally posted by REI:

В наше учебное заведение, колледж, пришёл новый директор, вернее директриса. Знакомы мы с ней давно и было сразу понятно, что не сработаемся. Так вот, на днях вручила мне уведомление о сокращении моей должности с предложением другой. Предложенная должность меня не устраивает, и я попросил меня сократить. На что мне было заявлено, что раз другая должность мне была предложена, то под сокращение я не попадаю и обязан написать заявление по собственному желанию. Сказала, что прецеденты у неё такие были, и таким образом она уже уволила несколько человек.

Мадам бредит. Предложить вакантную должность (при наличии таковой) работодатель обязана, и если работник соглашается - его переводят, если нет - увольняется по сокращению.
Вообще подобное психологическое давление на работников - это чрезвычайно распространённая практика с целью экономии на выходном пособии. После вручения уведомления о сокращения увольнять работника "по статье" чревато для работодателя.

Originally posted by REI:

Как мне поступить??? Выживает просто конкретно. Пишу объяснительные по любому поводу, завела тетрадку в которой я должен записывать куда и насколько я отлучаюсь из своего кабинета, вчера заявила, что мой подчинённый ездил на шабашку и требует возместить те деньги которые он якобы заработал.. .

Мадам идёт лесом. Объяснительные не писать, ни в каких тетрадках не отмечаться, ссылаясь на круг своих обязанностей, обозначенный в трудовом договоре.
Требование возместить якобы заработанные другим лицом деньги - это вообще феерический бред. СУ СК ждёт Вашего заявления о вымогательстве!
RSL
P.M.
3-3-2011 12:12 RSL
Originally posted by REI:

Или всёж полтора месяца дорабатывать придётся)


или отрабатывать или "болеть" или соглашение сторон о расторжении труд. договора с выплатой компенсации.
REI
P.M.
3-3-2011 12:19 REI
Требование возместить якобы заработанные другим лицом деньги - это вообще феерический бред.

Причём этот бред оформлен приказом, который потом куда то спрятался, но я его нечаянно отксерил, приберегу на крайний случай)))

REI
P.M.
3-3-2011 12:22 REI
или отрабатывать или "болеть" или соглашение сторон о расторжении труд. договора с выплатой компенсации.

Спасибо, или первое или второе, третьего не получится)

RSL
P.M.
3-3-2011 12:43 RSL
Originally posted by REI:

третьего не получится)


на самом деле, третье более выгодно работодателю.

Ибо при любом сокращении штата он обязан ставить об этом в известность ТИ(если не ошибаюсь),

а также в этом соглашении размер компенсации может оговорен быть меньше, чем "сокращенный сотрудник" может вытащить из работодателя в дальнейшем.

Можно попробовать это объяснить вашей тете.

Chemk
P.M.
3-3-2011 13:03 Chemk
И все при этом писать на диктофон
REI
P.M.
3-3-2011 18:03 REI
И все при этом писать на диктофон

Диктофон приобрету обязательно.

афоня
P.M.
3-3-2011 21:16 афоня
Originally posted by Аркан:

СУ СК ждёт Вашего заявления о вымогательстве!


Все же это милицейская статья
REI
P.M.
4-3-2011 07:00 REI
Все же это милицейская статья

Эта "фига" пусть ещё в кармане полежит, придёт время,- достану).

По выходному пособию вопрос: Я имею право на расчёт за фактически отработанное время, т.е зарплата за прошедший месяц и + две зарплаты, а так же + 1 зарплата если в двухнедельный срок встаю на биржу. Или я чего то не понимаю???

Аркан
P.M.
4-3-2011 07:19 Аркан
Originally posted by афоня:

Все же это милицейская статья

Да, ступил.

Originally posted by REI:

По выходному пособию вопрос: Я имею право на расчёт за фактически отработанное время, т.е зарплата за прошедший месяц и + две зарплаты, а так же + 1 зарплата если в двухнедельный срок встаю на биржу. Или я чего то не понимаю???

Не совсем так, см. 178 Трудового кодекса РФ:
1. Расчёт за фактически отработанное - без вопросов.
2. Выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц - без вопросов.
3. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев (с зачётом выходного пособия).
4. Если встанете на учёт в службу занятости в 2-недельный срок после увольнения и не будете трудоустроены в течение 3-х месяцев - ещё один средний заработок.
REI
P.M.
4-3-2011 08:55 REI
1. Расчёт за фактически отработанное - без вопросов.
2. Выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц - без вопросов.
3. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев (с зачётом выходного пособия).

А если я устроюсь на работу через месяц то за второй месяц с этой конторы уже ничего не получу???

Выходное пособие засчитывается в заработок за эти два месяца???

Я не тупой, просто первый раз решил взбрыкнуть, раньше всё по собственному желанию.. .

Аркан
P.M.
4-3-2011 09:20 Аркан
Originally posted by REI:

А если я устроюсь на работу через месяц то за второй месяц с этой конторы уже ничего не получу???

Выходное пособие засчитывается в заработок за эти два месяца???


Да.

Screamer_12
P.M.
4-3-2011 14:18 Screamer_12
Originally posted by REI:

А если я устроюсь на работу через месяц то за второй месяц с этой конторы уже ничего не получу??


также вы ничего не получите, если не встанете на биржу.
В любом случае на новое место работы труд.книжку нести не обязательно.

На счёт приказа - это перл. Напиште заявление в милицию о вымогательстве.
А кто-то кроме вас его видел? эээх не плохо бы оригинал за подписью мадам.

А главное не переводитесь! уволят по несоответствию. В этом говне уже многие плавали..

REI
P.M.
4-3-2011 17:16 REI
также вы ничего не получите, если не встанете на биржу.

Я понял, что за третий месяц не получу, если в двухнедельный срок не встану на биржу.. . а за два месяца это моё законное. Или я что то не допонял.


А кто-то кроме вас его видел? эээх не плохо бы оригинал за подписью мадам.

Видела секретарь, она мне его на ознакомление и приносила, но эта тварь, как верный директорский пёс. Эх надо было оригинал себе оставить...

Screamer_12
P.M.
4-3-2011 17:23 Screamer_12
Originally posted by REI:

Я понял, что за третий месяц не получу, если в двухнедельный срок не встану на биржу.. . а за два месяца это моё законное. Или я что то не допонял.


там как обычно говорят, мы вам выплатим, только дайте документ с биржи труда, что вы не трудоустроены. Тоесть вставать на биржу всё равно приётся.

Originally posted by REI:

Видела секретарь, она мне его на ознакомление и приносила, но эта тварь, как верный директорский пёс. Эх надо было оригинал себе оставить...


это точно. Вообщем-то может и так прокатить
RSL
P.M.
4-3-2011 17:45 RSL
только не думайте,что встать на биржу просто.. .

Во-первых нужно взять справку (опять таки с предыдущей работы... ) о вашем заработке. Причем, это не 2 ндфл. А справка по форме биржЫ. То есть побегать придется.. Не знаю, как у вас, а в мск это "еще та процедура", с заниманием очередей в 6 утра и несколькими походами.. .

REI
P.M.
4-3-2011 19:29 REI
там как обычно говорят, мы вам выплатим, только дайте документ с биржи труда, что вы не трудоустроены.

В ТК о подобном ни слова, может где то в свежих комментариях есть??? Про биржу только оговорка насчёт двухнедельного срока для зарплаты за третий месяц.

RSL
P.M.
8-3-2011 22:32 RSL
Originally posted by REI:

В ТК о подобном ни слова


на бирже такую справку дадут. Только не рано ли вы о ней "переживаете"... ?
shtainer105
P.M.
9-3-2011 08:39 shtainer105
хорошо б под палки,суку, директрису
REI
P.M.
11-3-2011 07:28 REI
Только не рано ли вы о ней "переживаете"... ?

Лучше рано, чем поздно)

Всё, что я хочу с этой конторы,- выходное пособие и средний заработок за второй месяц. На биржу вставать не собираюсь, буду сам активно искать работу.

Так на каком же основании контора может затребовать справку с биржи, если на оплате третьего месяца я и не заикаюсь???

Screamer_12
P.M.
17-3-2011 18:14 Screamer_12
голову будут морочить, а права е имеют. вообще по статье 140 должны вас рассчитать в последний день.
gabir
P.M.
18-3-2011 11:29 gabir
В трудовую инспекцию обратитесь. Помогут и наведут шорох.
REI
P.M.
18-3-2011 20:14 REI
вообще по статье 140 должны вас рассчитать в последний день.

А сегодня мне сказали в бухгалтерии, что расчёт получу только 6 мая.. . (договор расторгают 17 апреля), типа когда все зарплату получать будут.. .

Макарка
P.M.
19-3-2011 13:38 Макарка
сказали.. сказали...в день увольнения расчет и трудовую, мало ли что оне там сказали.диктофон берите, сходите в ГИт, там обычно юрист-трудовик есть,на крайняк к инстпектору.чисто проконсультироваться,думаю узнаете много нового
shtainer105
P.M.
21-3-2011 05:16 shtainer105
В трудовую инспекцию обратитесь. Помогут и наведут шорох.

Золотые слова, и вовремя сказаны
REI
P.M.
29-3-2011 19:40 REI
Завтра собираюсь посетить трудовую инспекцию))) А сегодня узнал, что народ, уволеный в конце февраля-начале марта до сих пор не расчитали!!! Директриса говорит, что жалуйтесь хоть в ООН, всё равно денег нет. Организация бюджетная, когда департамент финансов выделит,- тогда и получите(((

Аркан
P.M.
29-3-2011 20:30 Аркан
Исковое заявление о взыскании невыплаченной з/п, и она быстро будет взыскана с расчётного счёта. Песня про "денех нет" обычно либо враньё (как-никак на дворе не 1998-й), либо полуправда - денег не выделили на целевое финансирование сокращения, но на всё остальное они есть. Судебных приставов назначение полученного финансирования волновать вообще не будет, ибо есть установленная ГК РФ очерёдность взыскания, в которой з/п значится на втором месте после возмещения ущерба жизни и здороью.
Удачи!
REI
P.M.
18-4-2011 09:24 REI
День Х настал! Внимание вопрос!!!

Отпускные рассчитываются исходя из отработанного времени или за весь год??? Отработал 7 месяцев от окончания прошлого отпуска. Напомню, что иду по сокращению.

Заранее спасибо!

Аркан
P.M.
18-4-2011 10:56 Аркан
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из того, за какой период работы он должен быть предоставлен. Время предоставления отпуска к этому отношения не имеет.
Пример:
Приём на работу 10.01.2008, увольнение 15.04.2011. За время работы в отпуске был 3 раза.
Итого: использованы отпуска за периоды с 10.01.2008 по 09.01.2009, с 10.01.2009 по 09.01.2010, с 10.01.2010 по 09.01.2011. Подлежит выплате компенсация за отпуск за период с 10.01.2011 по 15.04.2011.
REI
P.M.
18-4-2011 11:51 REI
На работу был принят 15.07.2005г. А отпускные считают с окончания прошлого отпуска т.е. с 1.09.2010г. Значит наипать хотят однозначно(((

Сегодня пол дня скандалил, бухгалтер по зарплате сказала , что я говно неблагодарное, что все эти годы я никуя не делал а деньги получал.. . Выписала мне ещё 1400р чтоб заткнулся.. . А я не заткнусь!!! Насру этим падлам напоследок...

Разозлили...

Батончик нарезной
P.M.
18-4-2011 23:11 Батончик нарезной
Похоже, на самом деле, тяжело в деревне без нагана)))
REI
P.M.
19-4-2011 06:54 REI
И весь этот балаган происходит в государственном образовательном учреждении)
REI
P.M.
21-4-2011 19:57 REI
Всем спасибо огромное, отвоевал я свои 3.500 р.))) Больше, с них, боюсь не выбить и бейсбольной битой)))

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хочу под сокращение,- вынуждают по собственном ... ( 1 )