Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отпуск и больничные листы

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отпуск и больничные листы
sergeyR
21-1-2011 14:42 sergeyR
Здравствуйте, нужна консультация по поводу начисления отпускных. Дело обстоит так, моя знакомая в 2010 году была на больничном (продолжительность точно не непомню), сейчас в феврале ее отправляют в очередной отпуск и сообщили, что из отпускных будут вычтены 8 дней. Подскажите, это правомерно производить расчет отпуска таким образом? Если человек болел, брал без содержания это все уменьшает отпуск? Заранее огромная благодарность всем кто компетентно ответит!
fref1
23-1-2011 13:44 fref1
Нет.
Нахождение на больничном, или в отпуске за свой счет не может уменьшить количество дней основного отпуска, это может повлиять только на сумму отпускных.
sergeyR
23-1-2011 13:52 sergeyR
quote:
Originally posted by fref1:
Нет.
Нахождение на больничном, или в отпуске за свой счет не может уменьшить количество дней основного отпуска, это может повлиять только на сумму отпускных.

Спасибо Вам за ответ!

fref1
23-1-2011 14:05 fref1
Единственный момент, я полагаю что ваша знакомая находилась в отпуске за свой счет не более 14 дней...
если она к примеру 3-4 месяца была в отпуске за свой счёт, то тогда это правомерно....

Вот выдержка из ТК РФ:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

sergeyR
23-1-2011 14:19 sergeyR
Не не, она за свой счет если и брала в 10г, то может день-два. Находилась на больничном, т.к. лежала в стационаре, больничный лист был по всем правилам. С уважением!
alexyurist
6-2-2011 09:09 alexyurist
Вычитают правильно.

Дни больезни во время отпуска оплачиваются пособием по временной нетрудоспособности. В соответствии с Трудовым кодексом, если работник болел во время отпуска, его отруск должен быть продлен на количество дней болезни.

Статья 124 ТК (трудового кодекса) РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Исходя из этого, если дама болела во время отпуска 8 дней и вышла при этом на работу не отгуляв дополнительные 8 дней, тоо у нее остались неотгуляными 8 дней отпуска, при этом работодатель удержит у нее отпускные за эти 8 дней. Надо было догуливать отпуск, чтобы не было этого удержания.

sergeyR
6-2-2011 09:37 sergeyR
quote:
Originally posted by alexyurist:
Вычитают правильно.

Дни больезни во время отпуска оплачиваются пособием по временной нетрудоспособности. В соответствии с Трудовым кодексом, если работник болел во время отпуска, его отруск должен быть продлен на количество дней болезни.

Статья 124 ТК (трудового кодекса) РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Исходя из этого, если дама болела во время отпуска 8 дней и вышла при этом на работу не отгуляв дополнительные 8 дней, тоо у нее остались неотгуляными 8 дней отпуска, при этом работодатель удержит у нее отпускные за эти 8 дней. Надо было догуливать отпуск, чтобы не было этого удержания.

Спасибо Вам за ответ! Но в моем посте ни о каком заболевании во время отпуска не писалось. С уважением!

alexyurist
6-2-2011 10:54 alexyurist
Приношу искренние извинения!!!
Я неверно понял вопрос! По САБЖу согласен с мнением fref1
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отпуск и больничные листы