Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Украли деньги с зарплатной карты. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Украли деньги с зарплатной карты.
Pplz
18-12-2010 10:25 Pplz
У моей матери с карты сняли 6200 руб (+ еще 200 комиссия). Как только она это заметила - сняла оставшуюся часть денег и заблокировала в банке карту. Через пару дней сообщила об этом мне. Судя по выписке счета, неизвестный снял деньги в 4 ночи через терминал, который расположен в нашем доме o_O. Мать же всегда снимает деньги в терминале банка, который расположен за несколько остановок от нас (там комиссия 0%).

Вопросы:
1) Мог ли какой-нибудь кардер сделать копию карты или каким-то иным образом снимать деньги с карты?
2) Как правильно составить заявление в милицию или в СБ банка?

edit log

Has No Name
18-12-2010 12:08 Has No Name
quote:
1) Мог ли какой-нибудь кардер сделать копию карты или каким-то иным образом снимать деньги с карты?

Легко. На банкомат ставится т.н. скимер, который считывает 2-ю полосу с карты. + подглядывается, а скорее, записывается скрытой камерой или фальшнакладкой на клавиатуру PIN.
Мошенники записывают полосу карты на болванку и идут дербанить счет.

Если расплачиваетесь картой в магазине или ресторане- там все проще. У продавца- жулика под прилавком примитивная считка. Одно движение- и Ваша карта- уже не ваша. Причем, в терминалах не все операции требуют введния PIN.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ В МАГАЗИНАХ КАРТУ ПРОДАВЦУ ТАК, ЧТОБЫ ВЫ ЕЕ НЕ ВИДЕЛИ. ВСЕГДА ТРЕБУЙТЕ, ЧТОБЫ ТЕРМИНАЛ ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ВАМИ И ПРОВОДИЛИ
ОПЕРАЦИЮ У ВАС НА ГЛАЗАХ.

quote:

Идите в ОПЕРУ банка, где выдали карту. Там все объяснят. Процедура, увы, стандартна.

С копией заявления в банк- идете в ОМ, на территории которого стоит тот самый терминал. Пишете заявление в произвольной форме.

ЗЫ: А не мог-ли кто из домашних тиснуть карту с ПИН- конвертом и попользоваться? Подозрение вызывает тот факт, что деньги сняты в банкомате в Вашем доме. Вывод сам собой напрашивается...

edit log

Pplz
18-12-2010 12:55 Pplz
ЗЫ: А не мог-ли кто из домашних тиснуть карту с ПИН- конвертом и попользоваться?
В квартире трое человек, даже думать не хочется, что это мог бы быть третий.

А еще вопрос: терминал в моем доме находится в супермаркете. Как получить разрешение посмотреть или сделать копию записи с камеры наблюдения?

Has No Name
18-12-2010 13:11 Has No Name
quote:
А еще вопрос: терминал в моем доме находится в супермаркете. Как получить разрешение посмотреть или сделать копию записи с камеры наблюдения?

1) По- душам поговорить с администрацией супермаркета. Может, и дадут запись.

2) Если сам банкомат оборудован системой видеонаблюдения, супостат 100% должен быть зафиксирован. Но служба безопасности банка лично Вам ничего не выдаст. Только СМ-ам в случае проведения следствия.

Кстати, черканите в ПМ, что за банк, и в каком городе.

Has No Name
18-12-2010 13:14 Has No Name
quote:
В квартире трое человек, даже думать не хочется, что это мог бы быть третий.

Вот, блин, поговорите со всеми, чтобы конфуза какого не было. Объясните, что снимавший деньги по-любому зафиксирован камерой. А то мама Ваша заявление напишет, а придут за братом, или за дядей, или еще за кем...

edit log

WOLF63rus
18-12-2010 18:31 WOLF63rus
quote:
У моей матери с карты сняли 6200 руб (+ еще 200 комиссия)

Карта Сбербанк? Когда сняли? У них недавно как раз был массовый случай взлома их карт. Всем пострадавшим(по крайней мере которых я знаю)деньги после проверки вернули. В любом случае если хотите вернуть деньги то нужно писать заявления в милицию и в банк, и по хорошему это нужно было сразу сделать. А вообще очень подозрительно что деньги сняли в банкомате этого же дома.
quote:

Как его составить расскажут соответственно в милиции и в банке.
quote:

Мог. Но очень уж сомнительно что он так подгадал с местом съема денег.
Pplz
18-12-2010 20:22 Pplz
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Карта Сбербанк? Когда сняли? У них недавно как раз был массовый случай взлома их карт. Всем пострадавшим(по крайней мере которых я знаю)деньги после проверки вернули. В любом случае если хотите вернуть деньги то нужно писать заявления в милицию и в банк, и по хорошему это нужно было сразу сделать. А вообще очень подозрительно что деньги сняли в банкомате этого же дома.

Карта 'ВТБ 24'

Последние две транзакции (4000 и 10000) наши, все что выше (кроме начисления зарплаты) - нет.

Есть странность - супермаркет закрывается в 24:00, а деньги были сняты в его терминале в 04:00.

p.s. буду пытаться уговорить мать написать заявление. Она вторит, что за этим "может стоять охрана супермаркета, которая впустила мошенника" и опасается расправы, так-как "мы же в одном доме находимся!". Еще говорит, что попробует решить вопрос сама в бухгалтерии на работе. Я в шоке...

edit log

WOLF63rus
19-12-2010 10:32 WOLF63rus
quote:
Есть странность - супермаркет закрывается в 24:00, а деньги были сняты в его терминале в 04:00.

А карточкой в этом супермаркете не расплачивались? Возможно дело в этом. А заявление в любом случае надо писать, я думаю найти виновныхт в этом деле будет несложно.
alex9999
19-12-2010 18:50 alex9999
quote:
А карточкой в этом супермаркете не расплачивались? Возможно дело в этом. А заявление в любом случае надо писать, я думаю найти виновныхт в этом деле будет несложно.

В точку, скорее всего продавцы развлекаются...

Вячеслав Дубовой
Почему воры все деньги не сняли, а именно 6000 рублей?
button
20-12-2010 23:50 button
со считывалками все теоретически ясно...
а вот как объясняется, когда карту просто крадут и снимают деньги не зная пинкода?
SwD
21-12-2010 12:32 SwD
массовый случай взлома их карт.
Ну-ну. Пины в базе не хранятся.

Почему воры все деньги не сняли, а именно 6000 рублей?
Лимит поди.

а вот как объясняется, когда карту просто крадут и снимают деньги не зная пинкода?
Выходит - знают.
Ну и не всегда полезно пин на карте записывать.

edit log

button
21-12-2010 14:11 button
quote:
Originally posted by SwD:

Выходит - знают.
Ну и не всегда полезно пин на карте записывать.

дык в том то и дело что не знают! точнее выходит что как-то узнают.
вот не так давно у друга ситуация была, сходил на почту - там вытащили кошелек. Уже через 20 минут с карты сняли деньги. КАК? есессно пинкод нигде записан не был. Заранее выследить тоже не могли, он в обед на почту вышел из офиса, идти тут 10 минут
Has No Name
21-12-2010 14:19 Has No Name
quote:

СНЯТЬ деньги (в банкомате) не зная ПИН- кода, нельзя никак. Можно отоварить карту в торговой точке, т. к. не все платежные системы и не для всех карт требуют ввода ПИНа. Подразумевается, что продавец обязан удостовериться в личности держателя карты. В ПВН-ах в банках также ПИН обязателен.

Has No Name
21-12-2010 14:21 Has No Name
quote:
КАК? есессно пинкод нигде записан не был.

А ПИН- конверт в кошельке не лежал?

SwD
21-12-2010 14:23 SwD
точнее выходит что как-то узнают.
Угу. Подсмотрели ранее, записан, придуман идиотский, кому-то когда-то говорил, снимали коллеги, код 1234, хранил карту в пинконверте и т.д.

есессно пинкод нигде записан не был
Ну, это он так думает или так говорит.

сходил на почту - там вытащили кошелек
Там ли?
Чудес не бывает.
Нет простого метода компрометации пина. Тогда изъятия денег у населения начались совсем в других масштабах.

button
21-12-2010 14:50 button
quote:
Originally posted by Has No Name:

А ПИН- конверт в кошельке не лежал?

нет конечно
quote:
Originally posted by SwD:

Там ли?
Чудес не бывает.

ну я его с пристрастием не допрашивал но вродже как негде больше.
но вообще я такие истории слышал.
сам предпочитаю деньги с карточки сразу снимать... тоесть хотите сказать, храните пин в голове и будет вам гарантированное счастье?
Has No Name
21-12-2010 15:18 Has No Name
quote:
храните пин в голове и будет вам гарантированное счастье?

Самый лучший вариант.

Но если многацифр запомнить сложно, или несколько карточек, то рекомендую записывать ПИН на обороте карты в виде матрицы цифр, например, 4х4, ключ к прочтению ПИНа из матрицы один для всех карт и знаете его только Вы. Вероятность угадать ПИН чужаку в этом случае стремиться к нулю.

button
21-12-2010 15:34 button
quote:
Originally posted by Has No Name:

Но если многацифр запомнить сложно

ну 4 цифры я думаю может и слабоумный запомнить
SwD
21-12-2010 17:29 SwD
храните пин в голове и будет вам гарантированное счастье?
Не сообщеать никому вообще, даже коллеге, которого послали за деньгами со своей картой.
Пин не должен быть датой рождения, 1234 и т.п.
Не стесняться закрывать другой рукой нажимаемые кнопки - от подглядывания, в т.ч. техническими средствами.
Желательно знать, как выглядит нормальная клавиатура вашего любимого банкомата - чтоб не прощелкать накладку на клавиатуру и навешанный считватель карты.
Знать, при каких операциях спрашивают пин - например, если для продажи (или в ресторане) ввод пина не требуется, но вам предложили ввести пин - может использоваться програмная закладка.
Если у вас ввод пина обязателен, а в ресторане сначала был отказ, сделали все повторно и второй раз прошло успешно - есть повод насторожиться и пообщаться с банком - возможно, в первый раз работала закладка и информация о пине не была предоставлена в процессинг.
Любая подозрительная транзакция - запрос в банк "а был ли запрос и был ли этот запрос с пином".
Суть передачи пина в процессинг в том, что прослушать пин нельзя. Можно иммитировать нормальный запрос пина (с целью кражи), но тогда не получится нормально зашифровать и предоставить информацию в процессинг - т.е. останется след - запрос без информации о пинблоке.
Чем глубже закладка - тем сложнее ее организовать - потребуется соучастие сотрудников банка (они могут заметить неладное в ПО), м.б. разработчиков и т.д.
WOLF63rus
22-12-2010 00:54 WOLF63rus
quote:
Ну-ну. Пины в базе не хранятся.

Я не знаю где и что храниться но факт остаеться фактом:

В конце ноября 2010 года хакером была взломана система электронной безопасности ОАО <Поволжский банк Сбербанка РФ> (ПБ СБ, г. Самара), что позволило получить преступнику доступ к карточным счетам клиентов кредитного учреждения. По данным УВД г. Тольятти, преступление произошло в ночь с 29 на 30 ноября. Преступнику удалось перевести с карт на другой счет примерно 2,1 млн. рублей, которые в дальнейшем он намеревался обналичить в одном из тольяттинских банков. К вечеру вторника в правоохранительные органы поступило 35 заявлений от пострадавших, однако в действительности их может оказаться намного больше. Вчера вечером пресс-центр ПБ СБ сообщил, что службой безопасности и УВД г. Тольятти уже <определен механизм несанкционированных операций> и <предприняты исчерпывающие меры по их пресечению>. Кроме того, к настоящему времени правоохранительными органами уже задержан подозреваемый в совершении преступления.

http://www.tltinfo.ru/index.php?id=14978

quote:
тоесть хотите сказать, храните пин в голове и будет вам гарантированное счастье?

quote:
Угу. Подсмотрели ранее, записан, придуман идиотский, кому-то когда-то говорил, снимали коллеги, код 1234, хранил карту в пинконверте и т.д.

Один мой товарищ пин код никому не говорил и нигде не записывал, карточку не терял и не давал никому. Тем не менее однажды получил смс(был подключен мобильный банк) что с его счета было снято несколько десятков тысяч рублей. Причем с банкомата который находился не в нашем городе а в столице.
После проведенного расследования похищенные деньги банк вернул.
SwD
22-12-2010 10:45 SwD
Один мой товарищ пин код никому не говорил
Во-первых - это он так говорит.
Во-вторых - про накладки на банкоматы уже писали - как раз для того, чтобы красть номер карты и подсматривать пин.
Можно узнать - сколько всего пользователей карт в том банке и сколько столкнулось с такой проблемой?

После проведенного расследования похищенные деньги банк вернул.
О.

доступ к карточным счетам клиентов кредитного учреждения
Не путайте карту и карточный счет.
В заметке говорится о том, что злодей получил доступ к счетам и перевел со счета на счет.
Причем тут карты?

Zaqer
22-12-2010 11:45 Zaqer

quote:
Последние две транзакции (4000 и 10000) наши, все что выше (кроме начисления зарплаты) - нет.

Вроде на бумажке 00:00.
Has No Name
22-12-2010 12:06 Has No Name
quote:
Вроде на бумажке 00:00.

Это московское время указано.

Теоретически можно получить доступ к базе данных PIN и массово компромитировать карточки. Но, пока ничего подобного не случалось без участия людей со стороны банка. Кстати, лет 5 назад подобный скандал был с Юнион Кард.

SwD
22-12-2010 12:13 SwD
Кстати, лет 5 назад подобный скандал был с Юнион Кард.
У юниона афаик проблема была в том, что пин ходил по каналам связи в открытом виде. Да и вроде не 5, а еще раньше. Может еще что было - тут не в курсе.

можно получить доступ к базе данных PIN
Базы данных PIN у нормальных людей не существует.
В базе, для сравнения, хранится необратимо посчитанный пииноффсет. Последнее время идет даже брожение на тему - не хранить номера карт, а хэш.
Обсчетом занимается специально обученная и сертифицированная железка.
Технологии отрабатываются десятилетиями - простого способа нет. А если в процессинге участвуют Visa или Master - то решения процессинга должны быть сертифицированы и периодически бывают проверки со стороны платежных систем - на тему - как там все в процессинге организовано - т.е. и пытаться не соблюдать технологию - непросто.

edit log

vlad275
22-12-2010 12:29 vlad275
Раз супермаркет закрывается в 24 00 по местному времени, а съем денег был в 04 00 по местному времени, причем в супермаркете в который постоянно ходит за покупками потерпевшая, напрашивается вывод, что кассир супермаркета считал данные с карточки с помощью считывателя и подглядел PIN.
Не дожидаясь пока ваша мама созреет до вызова милиции звоните 02, к вам придет сотрудники милиции и составит протокол для местного УВД. Так как у вас место проживания и финансы общие (семья) вы один из пострадавших хотя и не владелец карточки.

edit log

SwD
22-12-2010 12:38 SwD
Подглядеть пин могла и охрана по видеозаписи.
vlad275
22-12-2010 12:46 vlad275
И охрана данные с карточки считала? Телепортацией?
Has No Name
22-12-2010 13:02 Has No Name
quote:
И охрана данные с карточки считала? Телепортацией?

Если Вы обращали внимание, очень во многих супермаркетах прямо над кассиром висит камера (типа, чтобы следить, чтоб кассир че не с...здил). Угадайте с трех раз, что она снимает, когда клиент берет в руки пин-пад?

Охрана наверняка в сговоре с кассиром.

Но только они должны быть НАСТОЛЬКО ТУПЫМИ, чтобы снять деньги в банкомате в том же маркете, где катают карты и тырят ПИН. Это и вызывает подозрение, поскольку человек, знающий, как срисовать карту, как записать полосу на белый пластик, подглядеть ПИН, таким тупым быть не может.

Кстати, а нельзя ночью попроситься у охранника к банкомату деньги снять? У меня такое бывало...
Все- таки мне кажется, что отгадка- среди домашних или близких...

SwD
22-12-2010 13:08 SwD
Угадайте с трех раз, что она снимает, когда клиент берет в руки пин-пад?
Да там целый банкомат есть для этих целей

данные с карточки считала?
Магазин мог не соответствовать требованиям безопасности платежных систем.
Обратите внимание на чеки.
Но главное, все же - пин. Достать данные карточки намного проще - их часто плохо защищают.
Тут имеет смысл поработать вместе с службой безопасности банка, который организовал прием карт в данном магазине. Т.к. если в этом магазине организовали кражу данных - проблемы будут и у других, а это не в интересах банка.

отгадка- среди домашних или близких
Очень часто.

vlad275
22-12-2010 13:28 vlad275
Вот пусть милиция и СБ выяснят.
Топик-стартер, заявление уже подали?
Has No Name
22-12-2010 15:49 Has No Name
quote:
Да там целый банкомат есть для этих целей

Банкомат не так удобен для подглядывания сторонней камерой. А вот у кассиров камеры прямо над головой, и все, что происходит на кассе и рядом с ней- вид сверху как на ладони крупным планом.

Об этом надо помнить, вводя ПИН, и прикрывать пин-пад рукой или чем- нибудь еще.

Pplz
22-12-2010 19:39 Pplz
quote:
Originally posted by vlad275:
Раз супермаркет закрывается в 24 00 по местному времени, а съем денег был в 04 00 по местному времени, причем в супермаркете в который постоянно ходит за покупками потерпевшая, напрашивается вывод, что кассир супермаркета считал данные с карточки с помощью считывателя и подглядел PIN.

Мать утверждает, что никогда не использовала карту для оплаты в этом супермаркете.

quote:
Originally posted by vlad275:
Вот пусть милиция и СБ выяснят.
Топик-стартер, заявление уже подали?

На данный момент нет, но собираемся подать до конца этого месяца. По глупости назрела другая проблема и обращение в милицию может вызвать штраф, превышающий сумму похищенных средств. В общем, сами себе злобные Буратины. Я отпишусь если заявление будет подано.

edit log

SwD
23-12-2010 12:24 SwD
но собираемся подать до конца этого месяца
Начните хотя бы с банком разбираться.
Has No Name
23-12-2010 12:49 Has No Name
Тайны мадридского двора...
WOLF63rus
23-12-2010 16:15 WOLF63rus
quote:
Можно узнать - сколько всего пользователей карт в том банке и сколько столкнулось с такой проблемой?

В том банке(Сбербанк России) пользователей карт очень и очень много. По официальным данным банка пострадавших клиетов 35, но есть основания полагать что их было намного больше.
quote:
Не путайте карту и карточный счет.
В заметке говорится о том, что злодей получил доступ к счетам и перевел со счета на счет.
Причем тут карты?

В заметке инфа изложена не очень достоверно. Деньги у людей пропадали не со счетов а с зарплатных карт. В целях профилактики банк тут же начал массово блокировать карты клиетов оказавщиеся по каким то признакам под угрозой взлома и заменять их на новые. В общем защита у сбербанка хромает и взламывают их уже не первый раз.

edit log

Has No Name
23-12-2010 16:46 Has No Name
quote:
Деньги у людей пропадали не со счетов а с зарплатных карт.

Не могут деньги пропасть с КАРТЫ, ибо на КАРТЕ их нет. Деньги- на счете в банке. Если быть точным- на спецкартсчете. Карта- это ключ- идентификатор для удаленного манипулирования деньгами на счете их владельцем.

митяй
23-12-2010 16:55 митяй
пин надо писать на карте неправильный.... 3 попытки и карта переходит в зрительный зал
SwD
23-12-2010 17:10 SwD
В целях профилактики банк тут же начал массово блокировать карты клиетов оказавщиеся по каким то признакам под угрозой взлома
Был в Египте, засветил карту.
Потом в Египте была какая-то утечка.
Виза разослала уведомления банкам-издателям. Мне позволнили и предупредили, что карту закроют во избежание.
Это было через год после визита туда.
Левых операций - не было. Видимо, была выявлена или покража базы данных по номерам карт, либо вообще - техническая возможность такой покражи.
keks139
8-1-2011 19:27 keks139
Деньги с карты не зная пина можно обналичить не зная пина (если это только не виза электрон), через обычный интернет.
Берем найденную карту, идем например на вебмани (или еще куда) зарегистрированном на вымышленное имя и пополняем кошелек банковской картой. Для этого требуется номер карты (написан сверху), срок действия карты (написан сверху), и защитный код - не путать с пин,(написан либо сверху, либо сзади). И все - деньги с карты ушли. Дальше оплачиваем этой вебманькой товары или услуги, или переводим с вебмани на другую свою платежную систему или карту - затем обналичиваем...
Можно просто этой найденной картой оплатить товары и услуги - т.к. пин при онлайн платежах не требуется.
Это не инструкция как украсть деньги, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ что в случае утери карты ее надо не медленно блокировать иначе может быть как описано выше.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Украли деньги с зарплатной карты. ( 1 )