Guns.ru Talks
Юридическая консультация
про принтер. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про принтер.

дмит
P.M.
25-10-2010 20:27 дмит
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Мурманск. сегодня подруга жены пыталась приобрести в магазине"Эксперт"(крупная сеть?)цветной лазерный принтер, на что продавцы ей сказали что надо отправиться в милицию для получения разрешения на эту покупку. это ноый закон?подруга в шоке и полном смятении. пока никуда не ходила. сам буду завтра проверять эту информацию
Joker12
P.M.
25-10-2010 20:41 Joker12
Каждый принтер метки ставит, сам по себе. Во время печати. Ушлые компьютерщики раскопали это уже давно. Был обзор по моему на 3Dnews.
Porutcic
P.M.
25-10-2010 20:42 Porutcic
Originally posted by дмит:

Мурманск. сегодня подруга жены пыталась приобрести в магазине"Эксперт"(крупная сеть?)цветной лазерный принтер, на что продавцы ей сказали что надо отправиться в милицию для получения разрешения на эту покупку. это ноый закон?подруга в шоке и полном смятении. пока никуда не ходила. сам буду завтра проверять эту информацию


Дмитрий , Вы вероятно ошиблись веткой форума . Здесь, про Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях , хотя .. . я может что, и не понял в Вашем посте . Про, шок и смятение можно по подробнее... .
АРЕ220
P.M.
25-10-2010 20:47 АРЕ220
2Joker12: Прошу прощения, а что за метки и при чем тут разрешение от органов?
WerWolf_X
P.M.
25-10-2010 21:20 WerWolf_X
Я давно слышал, что копировальную технику такого класса покупают оформляя соответствующим образом покупку, но что для этого ещё надо какую-то лицуху получать это п-ц какой-то.
Joker12
P.M.
25-10-2010 21:34 Joker12
У нас очень мало пишут про это. Надо читать зарубежные источники.
Для затравки вот :
computerra.ru
WerWolf_X
P.M.
25-10-2010 22:04 WerWolf_X
А с печатной продукцией вообще поосторожней надо. Долбоебизм российский воистину велик.
Помню в конце Совка дело было, оставил я как-то в ленинской комнате анекдоты про штирлица и забыл, а бойцы нашли, читают и уссываются.
К ним особист куякс! Ёптэ!!! Это же антисоветская пропаганда!
Вот у нас потом командир наш Абрам носился искал, может ещё где завалялись
А при Сталине вообще всех посадилибы нах.. . Абрама бы точно.
Таурн
P.M.
25-10-2010 22:57 Таурн
Porutcic, похоже, вы - лишь начинающий параноик. На мой взгляд здесь явный звонок. Кроме шуток.
Porutcic
P.M.
26-10-2010 00:23 Porutcic
Originally posted by Таурн:

На мой взгляд здесь явный звонок. Кроме шуток.

В смысле ???

Таурн
P.M.
26-10-2010 00:40 Таурн
ну какого чёрта уже и на такую продукцию нужны всякие разрешения? Скоро туалетную бумагу не сможем без разрешения в милиции приобретать.
Porutcic
P.M.
26-10-2010 00:47 Porutcic
Ага ,ясно, не в курсе про РФ . Может, это только Мурманске ?
sniper1139
P.M.
26-10-2010 00:56 sniper1139
дмит - я смеялсо.
Жаль интернет ещё не изобрели а то б выложил в сеть.
Таурн
P.M.
26-10-2010 01:30 Таурн
Да, фигня какая-то. Набрал в яндексе "разрешение на цветной лазерный принтер" - выдало только "разрешение печати". А то думал спросить завтра в магазине - есть ли подобная хрень, но сейчас думаю, что фигня какая-то.
А так поначалу поверил, т.к. читал про обсуждение депутатами такого закона на полном серьёзе. Типа, на цветных принтерах можно деньги печатать, так что якобы на их продажу нужно разрешение вводить.
sniper1139
P.M.
26-10-2010 01:34 sniper1139
Originally posted by Таурн:

Типа, на цветных принтерах можно деньги печатать, так что якобы на их продажу нужно разрешение вводить.


Жаль что на ксероксах их можно только размножать

По прежнему жалею о несуществующем пока что инете

С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 01:38 С-300ПМУ
Originally posted by дмит:

дмит

Насколько я знаю, такое ограничение в отношении цветных печатающих (копирующих) устройств в РФ и некоторых других постсоветских странах (ЕМНИП, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и т. д.) существовало/существует.
Причем, не как наследие "проклятого совка", а именно как нововведение новых - "демократических" властей - ок. 1994 г.
При этом, помимо разрешительного документа из разрешительной системы МВД и в совокупности с ним, необходимо было и наличие чего-то сан-гигиенического, разрешающего размещение печатающего/копирующего устройства в данном помещении, которое, как известно, может быть и производственным и офисным и жилым (т. е., предназначенным и разрешенным именно для проживания, а не печатания/копирования).
Также, собственники цветных принтеров и копиров обязаны были вести учет всех копий и распечаток с указанием их краткого содержания. А милиция имела право беспрепятственно входить даже в жилые помещения для проверки.

Но, опять же, ЕМНИП, данное положение об обязательности разрешения было КАК БЫ (!!!) ОТМЕНЕНО пару-тройку лет назад, исключением соответствующей обязанности МВД из закона о милиции.
Вместе с тем, сами правила учета подобной техники, утвержденные Правительством РФ остались неизменными. Правительство не сочло необходимым их отменить.
Кто теперь в органах власти или местного самоуправления продолжает курировать этот вопрос и выдавать разрешения, я, честно говоря, не знаю, но не исключаю, что это продолжала делать уже не на основании закона, а на основании утвержденных правительством правил та же милиция.

В прошлом году Верховный Суд РФ сделал таки работу совмина и отменил правила учета оргтехники, как противоречащие конституции (обязанность гражданина регистрировать что либо может устанавливаться только законом). Однако, опять же, зная сложность и.. . эээээээээээээээээ.. . своеобразие российской чиновной (а особенно - разрешительной) системы, я не уверен, что самого по себе решения ВС достаточно, чтобы посылать разрешителей наХХХ.. . Возможно, необходимо, чтобы правительство, на основании решения ВС само отменило свои правила и, опять же - возможно, правительство на это дело забило.

Кроме того, насколько мне известно, МВД РФ сейчас опять хочет узаконить свое право на регистрацию цветных печатающих/копирующих устройств. Чем кончится - ХЗ.

ПыСы: Данный пост писался по памяти, а проверять было лень. Возможно, в каком-то нюансе я и ошибся, но общая событийная канва и логика именно таковы.

WerWolf_X
P.M.
26-10-2010 02:00 WerWolf_X
Причем, не как наследие "проклятого совка", а именно как нововведение новых - "демократических" властей - ок. 1994 г.

Не наследие??? Да в совке печатные машинки на учете были! Не говоря уже о всей технике которую называли одним словом "Ксероксы"

С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 02:04 С-300ПМУ
Originally posted by WerWolf_X:

Не наследие??? Да в совке печатные машинки на учете были! Не говоря уже о всей технике которую называли одним словом "Ксероксы"


Тем не менее, все ограничения времен СССР были отменены еще в самом СССР - не то в 1990 не то в 1991-ом или сразу после него.
Что же касается правил регистрации цветной оргтехники они были введены именно правительством Черномырдына, в ситуации, когда ограничений на оргтехнику не было ни-ка-ких.

sniper1139
P.M.
26-10-2010 02:09 sniper1139
У меня у друга жена его фотографией занимается и этим деньги зарабатывает.
У них естественно этот, цветной лазерный.
Так друг дурак! сколько я не предлагал (вообще то и я тоже наверно дурак ни разу не предлагал ) печатать не фото - в отказ. Хотя почему в отказ - я ж не предлагал... .
В общем они его просто купили.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 02:11 С-300ПМУ
... (вдогонку предыдущему посту).. . потому, кстати, никаких ограничений на оргтехнику и полиграфию (за исключением, кажется, пяти видов банковской спецполиграфии, а сейчас только - на один вид - Орловскую печать) никогда не было в независимой Украине. В УССР (в составе СССР) эти ограничения были отменены еще во времена perestroyki, а после провозглашения независимости никаких своих ограничений не вводили.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 02:16 С-300ПМУ
Originally posted by sniper1139:

sniper1139

Факт остается фактом - незарегистрированный даже самый что ни на есть захудалый цветной струйник дома был, по крайней мере, до 2009 года - незаконен. Со всемы вытекающими. Или - регистрировать, но тогда - отчеты и проверки.
Кроме того, регистрация цветной оргтехники носит(ла), ЕМНИП, вообще не уведомительный, а разрешительный характер.
Есть даже рекомендации по выявлению нарушений режима эксплуатации цвнтной оргтехники.

sniper1139
P.M.
26-10-2010 02:23 sniper1139
Originally posted by С-300ПМУ:

Факт остается фактом - незарегистрированный даже самый что ни на есть захудалый цветной струйник дома был, по крайней мере, до 2009 года - незаконен. Со всемы вытекающими. Или - регистрировать, но тогда - отчеты и проверки.
Кроме того, регистрация цветной оргтехники носит(ла), ЕМНИП, вообще не уведомительный, а разрешительный характер.
Есть даже рекомендации по выявлению нарушений режима эксплуатации цвнтной оргтехники.


Не спорю. Что то такое даже всплывает в памяти.
Сойдёмся на том что это - как телескопические дубинки, рации 433 мегагерц и прочая. Продаётся свободно но по закону вроде как нельзя.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 02:25 С-300ПМУ
Originally posted by sniper1139:

Сойдёмся на том что это - как телескопические дубинки, рации 433 мегагерц и прочая. Продаётся свободно но по закону вроде как нельзя.

Именно так. Приобретение свободное, эксплуатация ограничена режимом.

LLIHYP
P.M.
26-10-2010 02:31 LLIHYP
Бред какой-то - у нас цветные лазеры в свободной продаже без каких-либо разрешений
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 02:39 С-300ПМУ
Originally posted by LLIHYP:

Бред какой-то - у нас цветные лазеры в свободной продаже без каких-либо разрешений

См. выше.

sniper1139
P.M.
26-10-2010 03:20 sniper1139
Originally posted by LLIHYP:

Бред какой-то


Ну какой бред - самый обычный. Дробящее оружие в виде тех самых телескопических дубинок свободно продаётся "все знают где".
heffalump
P.M.
26-10-2010 04:10 heffalump
Кстати, рискуя дважды прооффтопить (в смысле - относительно 151/принтеров/звоночков и пр.) - всё же скажу: странно, что про БП-принтеры, восстановление лент, копирки, тонеров, корректоров и прочее вроде не было.
Porutcic
P.M.
26-10-2010 08:56 Porutcic
Originally posted by heffalump:

восстановление лент, копирки, тонеров, корректоров и прочее вроде не было.


Угу, ещё про фламастеры и цветные карандашы. :-)
Данила-Мастер
P.M.
26-10-2010 09:02 Данила-Мастер
Originally posted by С-300ПМУ:

Именно так. Приобретение свободное, эксплуатация ограничена режимом.

Потрудитесь сослаться на действующий нормативный акт. Лично мне такой не известен.

Если нет акта, то нет и запрета. Если нет запрета, то зачем писать подобные посты? Свою важность показать?

Originally posted by sniper1139:

Ну какой бред - самый обычный. Дробящее оружие в виде тех самых телескопических дубинок свободно продаётся "все знают где".

Если свободно продаётся, то, значит, не является ХО. Следовательно, это игрушка, безделица, а не оружие.

В ином случае действие развивается по схеме: досмотр (обыск) --> изъятие дубинки на экспертизу --> признание её на экспертизе ХО.

Для продавца:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Для владельца:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Занавес.

Так что либо это мусор, как, например, практически все китайские ножи в выкидным лезвием, либо это подсудное дело.

А вот по принтеру подсудное дело натянуть невозможно.

------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Пронин
P.M.
26-10-2010 09:28 Пронин
Originally posted by Данила-Мастер:

А вот по принтеру подсудное дело натянуть невозможно.


ой не говорили б вы так/у меня один из коммерческих интересов - обслуживание копировалки всякой. Брат - специальными видами печати занимается - шелкография, термоперенос и прочее. Так вот - периодически по таким конорам проходят люди - предьявляют удостоверение и очень вежливо просят образцы печатной продукции. Склалывают в папочку и уносят - методику определения принтера по индивидуальному износу барабана не трудно представить - по аналогии с протекторами машин и микронеровностями стволов оружия. С красочками тоже просто - состав незначительно отличается от партии к партии.
FieryFly
P.M.
26-10-2010 09:56 FieryFly
Странно. В начале лета купил себе МФУ цветное. Никто ничего не требовал.
А образцы печатной продукции брать - не понятно, зачем. Ну, есть у меня цветной лазерник - так я его завтра продам, отдам, на помойку отправлю. И чего их учет стоить будет? Что, в магазине спрашивают паспорт при покупке?
Пронин
P.M.
26-10-2010 10:16 Пронин
Originally posted by FieryFly:

В начале лета купил себе МФУ цветное.


для того чтобы напечатать ..... /что то что вы не должны печатать/.... . одного МФУ мало - нужны очень специфические навыки. Такими навыками как раз и обладают представители этих контор. В моем городе этих людей человек 50 не более. Образец печатной продукции - просто повод для беседы. А синяя печать сделаная просто на струйнике даже у умного бухгалтера не прокатывает - просто посмотрите в нее на устройстве для проверки денег хорошем - увидите много интересного.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 10:24 С-300ПМУ
Originally posted by heffalump:

странно, что про БП-принтеры, восстановление лент, копирки, тонеров, корректоров и прочее вроде не было


Было. Надо искать, но - было.
Мне там даже помогли идентифицировать лазерный принтер, с которым я работал лет 5 назад в условиях, близких к полевым.

FieryFly
P.M.
26-10-2010 10:25 FieryFly
Originally posted by Пронин:

В моем городе этих людей человек 50 не более


В этом то все и дело!
Дело-то в том, что все можно свободно купить. И МФУ, и набор для изготовления печатей, и штемпельную краску. И все - свободно. Без предъявления документов. И софт для изготовления печатей, кстати, тоже. Тач в чем глубокий смысл таких проверок. Тот, кто захочет печатать то, что не должно печататься - навыки приобрести вполне может и не "засвечивая" себя в полиграфических конторах.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 10:28 С-300ПМУ
Originally posted by Данила-Мастер:

Данила-Мастер


Почему у меня такое ощущение, что мне уже приходилось обсуждать с вами вопросы подготовки к приближению планеты Нибиру?

omas
P.M.
26-10-2010 10:34 omas
бред сивой кобылы!!!

цветные принтера и МФУ в свободной продаже, продавцы нигде не фиксируют кому они продали цветной принтер (как при продаже холодняка или травмы). Так что отследить кто-кому-что продал на данный момент никак нельзя.
единственное логическое объяснение данному факту следующее:
1. на заре изобретения лазерной цветной печати органы безопасности пиндостана (в частности всякие отделы по борьбе с эконом преступлениями) начали опасаться что через короткое время прогресс позволит любому ботану ксерокопировать доллары на домашнем МФУ. тем самым подрывать экономику пиндосии.
2. светлые головы посидели там подумали, выпили пару ящиков виски, и ничего не придумали умнее как обязать производителей "цветников" оставлять свой неповторимы "тпечаток" на каждом листе.
3. производители дабы не ссориться с органами сказали "сделаем" и сделали.
4. большие дяди, на радостях что всё так просто решилось, выпили пару бутылок виски, и пошли докладывать ещё более большим дядькам, что они решили задачу по предотвращению обвала национальной валюты пиндостана, тем самым они спасли мир от экономического коллапса и им полагается премия в виде пары тройки мильёнов долларов, желательно в золоте.
5. только через пару лет такие принтеры начали производиться по всему миру и в частности в китае, который срать хотел с высокой колокольни на всякие там указиловы из пиндостана, и данная гениальная идея провалилась не успев толком реализоваться.
6. ну а те производители которые всё

omas
P.M.
26-10-2010 10:38 omas
6. ну а те производители которые всё таки прогнулись и внедрили данный отпечаток (а это все таки стоило денег) решили что хуже не будет и бог с ним

так и получается что часть принтеров печатает отпечаток, а другая большая часть положила болт на это дело.

С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 10:41 С-300ПМУ
Originally posted by omas:

бред сивой кобылы!!!

Что именно? ... (заинтересоваввшись)...

omas
P.M.
26-10-2010 10:42 omas
Originally posted by FieryFly:

В этом то все и дело!
Дело-то в том, что все можно свободно купить. И МФУ, и набор для изготовления печатей, и штемпельную краску. И все - свободно. Без предъявления документов. И софт для изготовления печатей, кстати, тоже. Тач в чем глубокий смысл таких проверок. Тот, кто захочет печатать то, что не должно печататься - навыки приобрести вполне может и не "засвечивая" себя в полиграфических конторах.

нож кухонный тоже можно купить на рынке, но вот если кого нибудь им пырнуть то посядють. здесь так же- дома можешь хранить хот мильён заготовок для печатей, но если тебя повязали на подделке то тоже посадють. ну и вообще: "В россии садят не за то что сделал, а за то что в поймали"

Пронин
P.M.
26-10-2010 10:47 Пронин
Originally posted by FieryFly:

навыки приобрести вполне может и не "засвечивая" себя в полиграфических конторах.


я говорю то что видел/приходит человек просит по листочку из каждого принтера и кладет акуратно в папочку. А люди эти кто не первый год работают отказываются такие бумажки печатать. Даже знакомым. Даже за деньги.
навыки оно конечно можно-но надо ли.Толстопятовы вон даже операцию проводили по книжке-но я лучше это время на что нибудь полезное потрачу.
С-300ПМУ
P.M.
26-10-2010 10:49 С-300ПМУ
Originally posted by FieryFly:

FieryFly

Вы просто не поняли то, о чем писалось выше - я слишком сумбурно и впопыхах писал ночью.
Регистрация производилась владельцем после приобретения им печатающего/копировального устройства. Покупка-продажа не ограничивались.